Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2010, 22:47   #261
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
spearfisher, Mаxim , Андрей-Амет, Спасибо что вы есть
А так же спасибо спортметрологии, биомеханике, биохимии, Бахтиярову (а не Бехтереву), йоге и прОклятой Алахом математике .
Пожалуйста , не уходите из этой ветки, не дайте пропасть ветке в повестях и повествованиях
Igor зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (07.07.2010), Amet (07.07.2010), Drew (07.07.2010), Maxim_K (08.07.2010), Maxud (07.07.2010), Mаxim (07.07.2010), Vasil' (19.07.2010), Васисуалий (07.07.2010), Серёга (15.07.2010)
Старий 06.07.2010, 23:13   #262
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Организм начнет запасать больше кислорода вовремя отдыха на поверхности.
Но блек ведь происходит не от недостатка кислорода ,а от избытка угликислого газа

В редких случаях сам иногда ныряю на полувдохе ,и об этом всегда помню. Но в адаптацию организма не совсем верю.
В организие идет работа ,сжигается кислород .выробатывается углекислый газ ,его избыток дает команду на вдох,
причем тут запас кислорода ?,его в выдыхаемом нами воздухе и так достаточно еще на несколько вдохов.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:08 ----------

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
spearfisher, Mаxim , Андрей-Амет, Спасибо что вы есть
Игорь ,да там в низу каждого сообщения есть такая кнопочка -СПАСИБО
Мдя ,думается мне что скоро рядышком появится кнопка -Фууу
Vintik зараз поза форумом  
Старий 06.07.2010, 23:26   #263
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
"Организм начнет запасать больше кислорода вовремя отдыха на поверхности."

Самая бородатая глупость во фридайвинге
Я его по карманам рассовываю кстате...
Тарас зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (06.07.2010), Виталикм (07.07.2010)
Старий 06.07.2010, 23:36   #264
Паша Лахай
 
Аватар для Паша Лахай
 
Реєстрація: 24.02.2009
Звідки Ви: Хмельницька обл. м.Шепетівка
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 3.111
Поблагодарили 905 раз(а) в 145 сообщениях
Привіт всім.Маю невеличку проблемку ,чи особливість , хто знає підкажіть що не так . Короче при зануренні після продувки методом Valsalva відчувається закладеність у вухах і невеличкий дискомфорт ,який зникає тільки після ковтка . Продувку починаю майже відразу після початку занурення (причину запізнення продувки відкинув ).Думав причина у надто сильному видиху... пробував і ледь-ледь продуватися але відчуття такі ж самі .Що ж не так ? Підкажіть . Заздалегідь вдячний .
Паша Лахай зараз поза форумом  
Старий 07.07.2010, 07:06   #265
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Но блек ведь происходит не от недостатка кислорода ,а от избытка угликислого газа
Мдя ,думается мне что скоро рядышком появится кнопка -Фууу
"Причина потери сознания при нырянии с задержкой дыхания. Основы Фридайвинга. Н.В. Молчанова

Основная проблема фридайвинга - потеря сознания без остановки сердечной деятельности в результате срыва адаптационно-компенсаторных способностей мозга на фоне неадекватной его резервным возможностям нагрузке.
Потеря сознания возникает вследствие острого кислородного голодания головного мозга, (т.к. гипоксия угнетает состояние нервных центров) во время выполнения статической задержки дыхания или ныряния в длину или в глубину, когда парциальное давление кислорода в легких и в артериальной крови падает ниже критического уровня." [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Господи, ну хоть основы медицины знать надо, когда советы даешь. А на счет кнопки, это точно.


---------- Добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:48 ----------

Цитата:
Допис від shtangell Переглянути допис
Привіт всім.Маю невеличку проблемку ,чи особливість , хто знає підкажіть що не так . Короче при зануренні після продувки методом Valsalva відчувається закладеність у вухах і невеличкий дискомфорт ,який зникає тільки після ковтка . Продувку починаю майже відразу після початку занурення (причину запізнення продувки відкинув ).Думав причина у надто сильному видиху... пробував і ледь-ледь продуватися але відчуття такі ж самі .Що ж не так ? Підкажіть . Заздалегідь вдячний .
Извини , отвечу на русском. Есть такое понятие -барофункция:
"Способность организма реагировать на колебания атмосферного давления быстрым изменением давления в полостях, главным образом среднего уха и околоносовых пазух, исключающим баротравму." [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Проходимость Евстафьевой трубы заложена от рождения, но может в следствии перенесенных заболеваний ухудшаться. При поступлении в училище, где готовили специалистов на подводные лодки, нас всех проверяли в барокамере и отсеивали тех, у кого она (барофунукция) снижена. Помочь могут сосудосуживающие препараты (типа нафтизин), применяемые до погружения, но тебе прийдеться быть очень острожным, что бы не получить разрыв барабанной перепонки.

Востаннє редагував Mаxim: 07.07.2010 о 21:17.
Mаxim зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (07.07.2010), Паша Лахай (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 09:41   #266
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
во время выполнения статической задержки дыхания или ныряния в длину или в глубину, когда парциальное давление кислорода в легких и в артериальной крови падает ниже критического уровня."

Господи, ну хоть основы медицины знать надо, когда советы даешь. А на счет кнопки, это точно[COLOR=Silver].


]
Максим вопервых советы я не давал ,смайлик у меня там с 3 знаками вопроса. Во вторых обьясни мне пожалуйста ,поченму тогда потеря сознания наиболее часто происходит именно на всплытии с глубины ,когда порциальное давления кислорода и углекислого газа наоборот растет и по мимо этого растворенный в тканях углекислый газ тоже стремится в кровь.
Не помню дословно ,но читал когдато у Лагутина что всеми прцессами в организме у нас управляет центральная нервная система ,и именно она реагирует не на малое колличество кислорода ,а на повышение содержания углекислоты в крови.И дает команду на вдох. При условии что СО2 достигло критической концентрации , мозг выключает всех потребителей кислорода а следовательно и производителей СО2 .
На самом деле интересно услышать твое личное понятие процессов происходящих в организме во время нырка ,а не читать ссылки.

Максим ,а раньше ты здесь не писал? Уж как то мне манера подачи знакома
Vintik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Samson (07.07.2010), Тарас (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 11:08   #267
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
,поченму тогда потеря сознания наиболее часто происходит именно на всплытии с глубины ,когда порциальное давления кислорода и углекислого газа наоборот растет и по мимо этого растворенный в тканях углекислый газ тоже стремится в кровь.
Витя, ты ошибаешься. На всплытии парциальное давление падает, и особенно резко на последних метрах.
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Не помню дословно ,но читал когдато у Лагутина что всеми прцессами в организме у нас управляет центральная нервная система ,и именно она реагирует не на малое колличество кислорода ,а на повышение содержания углекислоты в крови.И дает команду на вдох. При условии что СО2 достигло критической концентрации , мозг выключает всех потребителей кислорода а следовательно и производителей СО2 .
Регуляция дыхания осуществляется по-средством СО2, но мозг вырубится, в первую очередь, при низком содержании кислорода. СО2 наверное тоже может его вырубить, но концентрация должна быть ого-го.
Я ТАК ДУМАЮ.

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:41 ----------

Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
AMET По поводу продувки вальсавой после 40м от тебя первого слышу. Я думаю что скорее у тебя комбинация вальсавы и френзеля. В момент продувки ты инстинктивно закрываешь надгортанник и создаешь давление ртом. Я тоже так делаю на любой глубине но за 30 если вдруг открою его то ниже не продуюсь ни как. Если ты способен загнать диафрагмой воздух в рот за 40 то будь осторожней обжим диафрагмы на таких глубинах похуже чем пролететь 10м на таких глубинах не продуваясь.(не претендуя на истину)
И мне так думается.

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:44 ----------

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Я не нырял в костюме из "акульей кожи". За свою жизнь сносил или использую 8 костюмов. Голые костюмы 5мм и 10мм заказывал из дайверского, компрессионного неопрена.
А какой неопрен? Ямамото 20 годится?

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
сопротивление зависит от квадрата скорости и этот фактор самый решающий.
Это широко известно (в узких кругах). Оттого при нырянии сильно маслать ластами нет резона, кислорода сожжешь много, а в скорости выиграешь чуть.
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
если человек боится глубины и не может контролировать свое состояние. Я наблюдал потерю сознания в аппарате у девушки при погружении. Она от страха дышать перестала.
О том и речь. Как это формализовать?

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Вопрос упаковки серьезный и над ним надо подумать, а ты как считаешь надо это учесть?
Паковка - дело хлопотное. Но если за 35м и небольшое количество погружений...

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
У меня на D4 время лучшее время 4.44
На какую глубину?
Васисуалий зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (07.07.2010), ribo4ok (07.07.2010), Samson (07.07.2010), Vintik (08.07.2010), yurisub (07.07.2010), Тарас (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 11:11   #268
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ребята, но ведь это же основа фри - организм не может накапливать кислород или я не прав?

Можно максимально вывести углекислый газ....
Тарас зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (08.07.2010), Виталикм (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 11:16   #269
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Может, но крайне не значительно. Там речь шла, мне кажется, о восстановлении организма, на что требуется время.
Васисуалий зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 14:22   #270
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Ребята, но ведь это же основа фри - организм не может накапливать кислород или я не прав?
Можно максимально вывести углекислый газ....
Ты абсолютно прав - организм не может накапливать кислород, но может выводить углекислый газ, азот, воду, молочную кислоту. Именно поэтому достаточный интервал отдыха между нырками очень важен. У.Пелицарри рекомендует придерживаться соотношения 1:3 (время погружения : время отдыха на поверхности). Н.Молчанова при погружениях на максимальные глубины рекомендует отдыхать на поверхности до полного восстановления либо 1:5. Период отдыха должен также зависеть не только от времени нахождения под водою, но и от глубины. Т.е. чем глубже - тем больше времени на восстановление. Фактически при охоте на ЧМ я стараюсь придерживаться соотношения 1:1.5; 1:2, но не менее 1:1.
Amet зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (07.07.2010), Alexey83 (18.08.2010), Igor (07.07.2010), Mаxim (08.07.2010), ribo4ok (07.07.2010), Васисуалий (07.07.2010), Гена (07.07.2010), Тарас (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 14:34   #271
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
А вот, как по заказу, интервью с Романом Федашем - Он охотился на глубине 47,3 метра. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Васисуалий зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Amet (08.07.2010), Mаxim (07.07.2010), pithon65 (07.07.2010), ribo4ok (07.07.2010), SERDIТЫЙ (07.07.2010), Гена (07.07.2010), Саня77 (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 20:47   #272
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Максим вопервых советы я не давал ,смайлик у меня там с 3 знаками вопроса. Во вторых обьясни мне пожалуйста ,поченму тогда потеря сознания наиболее часто происходит именно на всплытии с глубины ,когда порциальное давления кислорода и углекислого газа наоборот растет и по мимо этого растворенный в тканях углекислый газ тоже стремится в кровь.
Не помню дословно ,но читал когдато у Лагутина что всеми прцессами в организме у нас управляет центральная нервная система ,и именно она реагирует не на малое колличество кислорода ,а на повышение содержания углекислоты в крови.И дает команду на вдох. При условии что СО2 достигло критической концентрации , мозг выключает всех потребителей кислорода а следовательно и производителей СО2 .
На самом деле интересно услышать твое личное понятие процессов происходящих в организме во время нырка ,а не читать ссылки.

Максим ,а раньше ты здесь не писал? Уж как то мне манера подачи знакома
Виктор я зарегистрировался в марте и раньше этого не писал.
Тебе на счет блэкаута все ответили, поэтому позволь уж я изложу свои мысли, именно свои но немного на другую тему. Знаю, не очень корректно.

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:51 ----------

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
"Организм начнет запасать больше кислорода вовремя отдыха на поверхности."

Самая бородатая глупость во фридайвинге
Я его по карманам рассовываю кстате...
На счет кислорода все не просто, поскольку тут моя роль умничать - потерпите. Факты - при глубоком дыхании человек может сменить газовый состав легких за два дыхательных цикла (или за 9 сидя за монитором компа). Большой и малый круг кровообращение кровь проходит за 27-40 секунд. О чем это говорит, что теоретически за 35 секунд (+1 вдох) мы можем полностью обогатить кровь кислородом. Но кто может восстанавливаться за 35 секунд? Я ставил над собой эксперименты: проплывая 25 метровый бассейн 3 серии*10 старт каждые 60, 55, 50 секунд. Другой день 55, 50, 45. Далее - 1 секунда. Когда дошел до 41 секунд, я не смог доходить серию до конца. Я считаю, что достиг параметра, связанного с особенностями моего круга кровообращения и далее наступает растущий кислородный голод. Это минимум, но не достаточный. Это динамика. В группе мы проводили такое исследование, плавно по режиму вышли на 3.30, а затем начали уменьшать время отдыха. у большинства критическое время отдыха составило 1.15.
Кроме того я наблюдал, что у одних печень быстрее, почки быстрее выбрасывают запас крови в общее русло у кого то медленнее, а соответственно и объем крови (второе дыхание). Разговор с врачами физиологами мало, что дает. С академиками общаться на эту тему не приходилось. Тут нужны дополнительные исследования. И как заметил Амет дело не только в кислороде, хотя удалять воду приходиться все же же не после каждого нырка, а молочная кислота, если плывем сжигаем, но в то же время максимального насыщения кислородом не получим, а стоя на месте задержка растет, а потом ноги могут болеть.
По этому мне кажется на данный момент наука теоретического ответа не даст. А режим приходиться подбирать индивидуально.
Кстати режим - как вам тема для дискуссии?

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:14 ----------

Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис

А какой неопрен? Ямамото 20 годится?
Исключительно по своему опыту, чем меньше обжимается неопрен, тем проще нырять. (меньше меняется плавучесть) Дайверский или компрессионный неопрен, обшитый материалом-как смитрительная рубашка. Сильно его не раздышиш. Есть у меня и катран, 7 мм моно костюм с жилеткой. Но вот если с него снять покрытие нейлон или даже лайкру, то в любом случае его эластичность выше, чем любого покрытого. По этому исходя из потребности или желания нырять глубоко, я заказывал себе голые костюмы из дайверовского неопрена. В Балаклаве, я с 18 метров вылазил в 10мм костюме (16 кг груза), но даже он давал -6 кг (проверял в аппарате). В пятерке голой прелесть. Я честно скажу, не знаю какая именно марка неопрена на моем костюме, хотя друзья замучили этим вопросом, точно выясню-скажу.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:28 ----------

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Maxim,

2. Ты пишешь, что голый костюм дал тебе дополнительно 19сек. задержки на 25м глубине. А ты не думал, что такое возможно не по причине лучшего скольжения, а из-за разных компрессионных свойств неопрена? Иными словами - если ты добавишь себе пару кг. на грузовой пояс к своему старому дублированному костюму - результат может быть даже лучшим . Голый костюм, конечно, предпочтительнее дублированного, но не по причине увеличения скорости падения в глубину .
Целый день думал, почему ты считаешь дело в компрессионных свойствах неопрена. Потом проанализировал твой нырок на 43 метра. Мне кажется, мы друг друга не поняли. Давай уточним. Анализ профиля нырка мне говорит,что ты работа ластами при погружении до глубины 28 метров, поддерживая при этом среднюю скорость снижения 1,4 м/с. Потом ты перешел на свободное падение и преодолел оставшиеся 15 метров за 30 секунд, то есть скорость падения 0,5 м/с. Площадку торможения я не учитываю. На выходе ты опять же работаешь ластами, развивая 1,43 м/с. Может я ошибаюсь, уточни.
А я когда говорю, про скорость которую я развиваю в голом костюме, говорю про участок свободного падения и в нем в покрытом максимум 0,7 м/с, а вот в голом около 1,5 м/с. Разница ощущается даже по турбулентности от набегающего потока.
Mаxim зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (07.07.2010), БасОВ (07.07.2010)
Старий 07.07.2010, 20:57   #273
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
На какую глубину?
На кефаль лежал, по этому не глубоко.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  часы.jpg
Переглядів: 2185
Розмір:  65,5 КБ
ID:	76115  
Mаxim зараз поза форумом  
Старий 07.07.2010, 22:30   #274
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Максиму

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Maxim,

3. Ты пишешь, что предлагаешь "оценивать психологическую составляющую как способность поддерживать неизменную частоту работы мозга на протяжении времени необходимого на нырок - 5-6 минут." Но таких нырков нет . Это статика, голая статика. Динамика в режиме охоты либо фри на мировом соревновательном уровне 3-3.5 минуты максимум .
Так Вам же и говорят что таких нырков в динамике не существует,лежка на кефаль это и есть голая статика,4 метрами можно пренебречь
Саня77 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Mаxim (08.07.2010)
Старий 07.07.2010, 22:34   #275
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Кроме того я наблюдал, что у одних печень быстрее, почки быстрее выбрасывают запас крови в общее русло у кого то медленнее, а соответственно и объем крови (второе дыхание). Разговор с врачами физиологами мало, что дает.
Чуть поправлю: почки не участвуют в депонировании крови. Главные депо крови - селезенка (поллитры у взрослого человека), печень, подкожные сосуды. НАДпочечники играют опосредованную роль - выброс адреналина запускает реакцию выброса дополнительной крови в поток. Причем в полном понимании слова ДЕПО является селезенка (ота шо как побегаешь покалывает ). Причем он ареагирует как на адреналин, так и на (вот это интерсенее) сигналы головного мозга, т.е. от условных рефлесов. Т.е. у тренированного человека селезенка выбрасывает дополнительные эритроциты ДО нагрузки.
Z-Max зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (08.07.2010), Igor (08.07.2010), Mаxim (08.07.2010), Samson (07.07.2010), Vintik (08.07.2010), yurisub (08.07.2010), Виталикм (08.07.2010)
Старий 08.07.2010, 07:36   #276
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Так Вам же и говорят что таких нырков в динамике не существует,лежка на кефаль это и есть голая статика,4 метрами можно пренебречь
А я же предлагаю формулу задержки, естественно, что при работе мышц осуществляющих движение, время задержки уменьшиться, но формула задержки. Хотя из нее можно выразить и дистанцию.

---------- Добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:53 ----------

Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Чуть поправлю: почки не участвуют в депонировании крови. Главные депо крови - селезенка (поллитры у взрослого человека), печень, подкожные сосуды. НАДпочечники играют опосредованную роль - выброс адреналина запускает реакцию выброса дополнительной крови в поток. Причем в полном понимании слова ДЕПО является селезенка (ота шо как побегаешь покалывает ). Причем он ареагирует как на адреналин, так и на (вот это интерсенее) сигналы головного мозга, т.е. от условных рефлесов. Т.е. у тренированного человека селезенка выбрасывает дополнительные эритроциты ДО нагрузки.
Привет, в Севастополь не собираешься? Спасибо за внимательность, насчет почек я описался, во всем должна быть точность.
Три места депонирования-селезенка, печень, подкожные капиляры.
В состоянии покоя у человека до 45—50 % всего объема крови, имеющейся в организме, находится в кровяных депо: селезенке, печени, подкожном венозном сосудистом сплетении и легких.

Резервуарная функция селезенки осуществляется благодаря особой структуре ее сосудов. Кровь из капилляров поступает сначала в венозные синусы и лишь затем переходит в вены. Синусы имеют легкорастяжимые стенки и могут вмещать большое количество крови и, опорожняясь, изливать эту кровь в селезеночную вену и, следовательно, в общий кровоток.

Депонирующая роль печени и кожи. Кровь, находящаяся в сосудах печени и сосудистом сплетении кожи (у человека до 1 л), циркулирует значительно медленнее (в 10—20 раз), чем в других сосудах. Поэтому кровь в этих органах задерживается, т. е. они также являются резервуарами крови. В стенках крупных ветвей печеночных вен имеются мышечные пучки, образующие сфинктеры, которые, сокращаясь, суживают устья вен, что препятствует оттоку крови от печени. Кровь, находящаяся в печени, не выключается из циркуляции, как это происходит в селезенке, но ее движение замедляется. Регуляция кровенаполнения печени, а следовательно, ее функция как депо крови осуществляется рефлекторным путем. Роль депо крови выполняет вся венозная система и в наибольшей степени вены кожи.

---------- Добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:00 ----------

Когда написал про депо крови осенило, получается, что кровь пройдя за 27-30 секунд основной кровоток, не успевает пройти депо крови, где скорость снижена в 10-20 раз. И там она остается не обогащенной кислородом. А для полного обогащения всего объема крови надо
27*10 min или 30*20 max. То есть от 4,5 минут до 10 минут в зависимости от особенностей физиологии и состоянии. В то же время если депо открыты, то это время значительно сокращаться, но все же не до 30 секунд. Эврика!!

---------- Добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:23 ----------

Тут видно, дело в том что, через печень все равно скорость даже при режиме "второго дыхания" проходит медленней. Вообще я сам недавно с удивлением узнал, что формула Бернули, лежащая основе науке гидромеханике, выведена им при изучении системы кровообращения. Это я к тому, что там все не просто, много параллельных потоков, разной толщины, работает сердце, артерии то же создают пульсирующию волну, для инженерного расчета - повеситься можно.
Mаxim зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (08.07.2010), Proteus (08.07.2010), Vintik (08.07.2010), yurisub (08.07.2010), Васисуалий (08.07.2010)
Старий 08.07.2010, 12:10   #277
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Целый день думал, почему ты считаешь дело в компрессионных свойствах неопрена. Потом проанализировал твой нырок на 43 метра. Мне кажется, мы друг друга не поняли. Давай уточним. Анализ профиля нырка мне говорит,что ты работа ластами при погружении до глубины 28 метров, поддерживая при этом среднюю скорость снижения 1,4 м/с. Потом ты перешел на свободное падение и преодолел оставшиеся 15 метров за 30 секунд, то есть скорость падения 0,5 м/с. Площадку торможения я не учитываю. На выходе ты опять же работаешь ластами, развивая 1,43 м/с. Может я ошибаюсь, уточни.
А я когда говорю, про скорость которую я развиваю в голом костюме, говорю про участок свободного падения и в нем в покрытом максимум 0,7 м/с, а вот в голом около 1,5 м/с. Разница ощущается даже по турбулентности от набегающего потока.
Maxim, конкретно этот нырок был сделан в костюме 3мм, голый/открытая пора, из неопрена Heiwa средней жёсткости с грузовым поясом 2кг. Вот здесь я выкладывал ранее профили погружений в аналогичном костюме толщиною 5мм. Средняя скорость погружений в этих профилях - 1 м/c. Поскольку у тебя средняя скорость погружения на участке свободного падения значительно выше (1.5 м/.c) - я предполагаю, что ты либо (1) ныряешь в костюме из более мягкого неопрена либо (2) с большим весом на поясе (кстати, сколько у тебя висит на грузовом поясе и на какой глубине нейтральная плавучесть?)
Для костюма 5мм на ЧМ я использую 4кг груза с нейтралкой на 14-15м. Для сравнения на Красном море для этого же костюма я использую 5кг груза с нейтралкой на той же глубине.
Amet зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 15:35   #278
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
Витя, ты ошибаешься. На всплытии парциальное давление падает, и особенно резко на последних метрах.

Регуляция дыхания осуществляется по-средством СО2, но мозг вырубится, в первую очередь, при низком содержании кислорода. СО2 наверное тоже может его вырубить, но концентрация должна быть ого-го.
Я ТАК ДУМАЮ.[COLOR="Silver"]
+1 .Извиняюсь ,неправильно выразился. все правильно Давлние СО2 растет ,а О2 падает.
Но все же потеря сознания происходит из-за чего?
Ведь мозг не может потреблять кислород не выробатывая СО2. А если ЦНС реагирует именно на превышение СО2 в крови ,то логичней допустить что потеря сознания происходит именно из-за его высокой концентрации а не из-за недостатка кислорода. Ведь Лагутин писал что в выдыхаемом нами воздухе его еще на несколько вдохов хватит.
Не уж то никто не читал ,или я все не так понимаю.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 16:27   #279
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
+1 .Извиняюсь ,неправильно выразился. все правильно Давлние СО2 растет ,а О2 падает.
Но все же потеря сознания происходит из-за чего?
Ведь мозг не может потреблять кислород не выробатывая СО2. А если ЦНС реагирует именно на превышение СО2 в крови ,то логичней допустить что потеря сознания происходит именно из-за его высокой концентрации а не из-за недостатка кислорода. Ведь Лагутин писал что в выдыхаемом нами воздухе его еще на несколько вдохов хватит.
Не уж то никто не читал ,или я все не так понимаю.
Витя, я сам постоянно путаюсь, но вот недавно объяснили, расскажу и тебе, пока никто не отвечает:
При апное концентрация СО2 увеличивается, концентрация О2 уменьшается. (это и так все знают).
Теперь по существу: Позывы на вдох у нас в организме возникают по причине повысившегося СО2 (т.е. после определённой концентрации организм кричит "выдыхай бобёр" ), а когда в организме недостаток О2 наш организм молчит..... Просто при недостатке О2 (определённой но неизвестной концентрации) организм просто выключает свет - наступает блэкаут!!!!
Вот именно поэтому нет предвестников блэкаута и этим он страшен.... выключили свет и ВСЁ (и внешне вроде никаких причин небыло)!!!!

Так что избыток СО2 просто предупреждает, а мы ему в ответ - "потерпишь".
А вот недостаток О2 - гасит без предупреждения.
dracon040876 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Vintik (08.07.2010), Паша Лахай (09.07.2010)
Старий 08.07.2010, 16:39   #280
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
Просто при недостатке О2 (определённой но неизвестной концентрации) организм просто выключает свет - наступает блэкаут!!!!
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Vintik зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua