Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.11.2010, 23:12   #161
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
А если масло меняли летом после обкатки, сейчас не обязательно менять? Вода в редуктор не может же попасть через почти новые сальники... на сетки не налетал...
ну тут наверно скорее дело религии... но есть мнение как по мне небезосновательное и основанное на элементарной физике.
дело в том,что при работе мотора выделяется кое-какая теплота,газы выходят через ногу,кое-как нагревают ногу,где и редуктор с его потрохами+ трение шестерен кое-какое тепло дает...все там,короче, расширяется в какой-то степени... вооот... а после остановки мота без вынимания из воды оно все конечно остывает. в емкости редуктора образуется какой-никакой вакуум и через сальник в редуктор может попасть н-ное количество воды...
чтоб спать спокойно откройте нижнюю пробочку редуктора слейте "нижнее" масло и осмотрите его и все поймете по его цвету и состоянию. есть вода,нет воды,менять,не менять....
да и сколько там того масла?!!! стакан от силы. стоит оно спокойного сна след. 3 месяца?...
хотя если у вас мот 100 и более лс то вам должно быть по цымбалах скока оно стоит

Востаннє редагував vitalz: 26.11.2010 о 23:19.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 09:06   #162
g-r-e-y
 
Реєстрація: 17.10.2007
Звідки Ви: Киев, Харьковский
Дописи: 369
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Всем привет!
Что нужно сделать для консервации мотора, если он будет хранится в отапливаемом помещении (в средлнем температура +15 будет). Мотор Меркури 5М 2-х тактный.
g-r-e-y зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 10:16   #163
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від g-r-e-y Переглянути допис
Всем привет!
Что нужно сделать для консервации мотора, если он будет хранится в отапливаемом помещении (в средлнем температура +15 будет). Мотор Меркури 5М 2-х тактный.
Все что ему положено по регламенту.
По-любому поменять масло в редукторе.
И законсервировать сам движок либо спреем, либо просто задушив его излишним маслом в карб. И потом можно но не обязательно выкрутив свечи в цилиндры, провернув несколько раз махових. Можете еще если не лень во время хранения периодически проворачивать маховик
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
g-r-e-y (27.11.2010)
Старий 27.11.2010, 11:18   #164
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 434
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
чтоб спать спокойно откройте нижнюю пробочку редуктора слейте "нижнее" масло и осмотрите его и все поймете по его цвету и состоянию. есть вода,нет воды,менять,не менять....
А как определить попала ли вода в масло, цвет как у згущенки будет?

ЗЫ: для мэрка масло в редуктор какое хорошое?
Спасибо.
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 11:34   #165
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
А как определить попала ли вода в масло, цвет как у згущенки будет?

ЗЫ: для мэрка масло в редуктор какое хорошое?
Спасибо.
Эмульсия чуть похоже на сгущенку, но если мотор отстоится то вода отделится от масла (вода внизу, масло вверху), т.е. открутив нижнюю пробку первым побежит вода или масло с водой.

лить масло по спецификации рекомендованой произодителем: там два параметра вязоксть -SAE (примерно 75-90) и GL (не знаю как правильно назвать, класс что-ли, может быть к примеру 3,4,5). Так вот берете любое масло нормального бренда (главное что бы не набадяженое) соответствующее рекомендованной мерком спецификации.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 27.11.2010, 11:52   #166
g-r-e-y
 
Реєстрація: 17.10.2007
Звідки Ви: Киев, Харьковский
Дописи: 369
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Все что ему положено по регламенту.
По-любому поменять масло в редукторе.
И законсервировать сам движок либо спреем, либо просто задушив его излишним маслом в карб. И потом можно но не обязательно выкрутив свечи в цилиндры, провернув несколько раз махових. Можете еще если не лень во время хранения периодически проворачивать маховик
Честно говоря, это мой первый мотор...что бы не напортачить, я наверное поеду в офиц. сервис пускай специалисты сделают а я посмотрю и уже на след год буду самостоятельно...тем более что консервация не дорогая - 65 грн.
g-r-e-y зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 12:38   #167
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Эмульсия чуть похоже на сгущенку, но если мотор отстоится то вода отделится от масла (вода внизу, масло вверху), т.е. открутив нижнюю пробку первым побежит вода или масло с водой.

лить масло по спецификации рекомендованой произодителем: там два параметра вязоксть -SAE (примерно 75-90) и GL (не знаю как правильно назвать, класс что-ли, может быть к примеру 3,4,5). Так вот берете любое масло нормального бренда (главное что бы не набадяженое) соответствующее рекомендованной мерком спецификации.
Мне сказали масло в редуктор лить только,предназначенное для лодочных двигателей.Это масло смешивается с водой,если сальничек маленько пропускает. А автомобильное не смешивается с водичкой,. В этом вся разница. Поэтому, что-бы моторчик не запороть лучше лить оригинальное масло,например - евенруд. Тут экономить себе дороже ИМХО.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 12:48   #168
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від saper1 Переглянути допис
Мне сказали масло в редуктор лить только,предназначенное для лодочных двигателей.Это масло смешивается с водой,если сальничек маленько пропускает. А автомобильное не смешивается с водичкой,. В этом вся разница. Поэтому, что-бы моторчик не запороть лучше лить оригинальное масло,например - евенруд. Тут экономить себе дороже ИМХО.
Я конечно не большой знаток в маслах, но интересно, а где в спецификации и допуске масла стоит какая-нить буква или цифра, которая подтверждает то , что оно может смешиваться с водой?
И второе, насколько мне известно, но любое масло при смешивании с водой превращается в эмульсию....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 27.11.2010, 13:01   #169
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Я не против, хотите делайте ТО на сервисе, хотите лейте маринистое масло, я высказал свое мнение и не собираюсь его кому либо навязывать. Есть такая пословица "Колхоз дело добровольное - хоть вступай хоть отдай корову", так вот мое мнение что результат будет одинаковый а ресурсы потрачены разные (время, деньги, суета). Советую больше почитать про масла в интернете, как правило основа 1 и таже а за присадки отвечает класc GL, допускаю неточности, но общий смысл таков.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

Цитата:
Допис від saper1 Переглянути допис
Мне сказали масло в редуктор лить только,предназначенное для лодочных двигателей.Это масло смешивается с водой,если сальничек маленько пропускает. А автомобильное не смешивается с водичкой,. В этом вся разница. Поэтому, что-бы моторчик не запороть лучше лить оригинальное масло,например - евенруд. Тут экономить себе дороже ИМХО.
А информация случаем не от заинтересованной стороны?
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 27.11.2010, 13:03   #170
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я конечно не большой знаток в маслах, но интересно, а где в спецификации и допуске масла стоит какая-нить буква или цифра, которая подтверждает то , что оно может смешиваться с водой?
И второе, насколько мне известно, но любое масло при смешивании с водой превращается в эмульсию....
Дело в том, что у меня осталось масло(кастрол) после замены в коробке авто.Я честно говоря думал его использовать. Пошёл в магазин на консультацию(больше негде).Вот они мне и сказали насчёт смешивания с водой. После консультации купил у них-же 470 грамм евенруда за 155 гривен. А для коробки авто литр стоит 75-100 гривен. Может разница только в цене ёклмн. Предложили свой сервис по замене масла-180гривен(у меня масла в редукторе 180 грамм). Я конечно отказался. За 5 минут работы такая сумма!
Получается инфа от заинтересованной стороны. Поэтому мы и обсуждаем этот вопрос на форуме. Вот если продавец этих масел высказал-бы своё ЧЕСТНОЕ мнение...но это из области фантастики.

Востаннє редагував saper1: 27.11.2010 о 13:11.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (27.11.2010)
Старий 27.11.2010, 13:17   #171
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від saper1 Переглянути допис
Дело в том, что у меня осталось масло(кастрол) после замены в коробке авто
А что на кастроле написано? (SAE и GL) и что написано в мануале к мерку?
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 13:34   #172
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
А что на кастроле написано? (SAE и GL) и что написано в мануале к мерку?
кастрол-GL-5 SAE 75-90.
Мануал:Используйте оригинальное заводское масло или рекомендованную марку-API GL-5;SAE от 80 до 90. двиг Тоха.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 20:52   #173
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Нагуглил по маслам

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 27.11.2010, 21:08   #174
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Жалко,что про лодочные двигатели нигде ничего...А так статьи интересные. спасибо.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 21:17   #175
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
В свою сузу 2,5 я бы тот кастрол залил с превеликим удовольствием
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 22:25   #176
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
А что льёте в свой движок?
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 22:28   #177
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
А я бы и в свой Ниссан 9,8 его залил. Но заливаю Тотал 80W90 GL-5
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 23:00   #178
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від saper1 Переглянути допис
А что льёте в свой движок?
Лил сузуковское, купил сразу с мотором, закончилось, пойду в автомаг и куплю автомобильное
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 11:15   #179
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Question Пара вопросов продвинутого лодколамера

Имеется Хонда БФ-50Д на транце, хранится все добро в гараже.
вот тут пишется про заполнение системы охлаждения антифризом, в связи с этим вопросы - как это выполнить практически?

1) на редукторе три водозаборника, два по бокам и один снизу АКВП.
Ну предположим я их заклею скотчем или еще чем. а как собсно антифриз заливать? есть отверстие с болтом для промывки системы охлаждения - его использовать? а как тогда быть с контролькой, она же ниже рубашки охлаждения на блоке, ее тоже заклеивать? как убедится что аньифриз попадет в рубашку и там не останется воды? и не будет ли мешать этой процедуре закрытый термостат?

2) масло или консервирующий спрей в цилиндры - как прокрутить мотор, если он с электростартером? брызнуть, закрутить свечи на место и потом крутить стартером без чеки? или снимать стартер и крутить вручную, с вывернутыми свечами? и какая вообще польза от масла в цилиндарх? они же расположены горизонтально и добится равонмерной смазуи верхней части ИМХА нереально, масло все соберется внизу.

3) что делать с топливом в баке? сливать? или залить изопропилового спирта и оставить зимовать?

буду признателен за практические подсказки ну или ткните носом где описано )
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 11:42   #180
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
Имеется Хонда БФ-50Д на транце, хранится все добро в гараже.
вот тут пишется про заполнение системы охлаждения антифризом, в связи с этим вопросы - как это выполнить практически?

1) на редукторе три водозаборника, два по бокам и один снизу АКВП.
Ну предположим я их заклею скотчем или еще чем. а как собсно антифриз заливать? есть отверстие с болтом для промывки системы охлаждения - его использовать? а как тогда быть с контролькой, она же ниже рубашки охлаждения на блоке, ее тоже заклеивать? как убедится что аньифриз попадет в рубашку и там не останется воды? и не будет ли мешать этой процедуре закрытый термостат?

2) масло или консервирующий спрей в цилиндры - как прокрутить мотор, если он с электростартером? брызнуть, закрутить свечи на место и потом крутить стартером без чеки? или снимать стартер и крутить вручную, с вывернутыми свечами? и какая вообще польза от масла в цилиндарх? они же расположены горизонтально и добится равонмерной смазуи верхней части ИМХА нереально, масло все соберется внизу.

3) что делать с топливом в баке? сливать? или залить изопропилового спирта и оставить зимовать?

буду признателен за практические подсказки ну или ткните носом где описано )
По антифризу не подскажу. Я бы с антифризом не заморачивался, прокрутил бы стартером с нажатой глушилкой или выдернутой чекой.

2. Крутить можноэл. стартером с нажатой глушилкой или снятой чекой или выкручеными и замкнутыми на массу свечами. Лишнее масло стечет, хоть что то (тонкая пленка) будет держатся на поверхности, к тому же можно пару раз за зиму помослать эл. сатрером если при этом не заливать антифриз то для успокоения что помпу не прихватило остатками воды прогреть ее феном 5-10мин.
3. Зачем хранить топливо, слить его, или выездить на машине (если конечно бенз подходящий и без масла).
Все ИМХО
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua