Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.12.2007, 17:30   #161
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від TARPON Переглянути допис
из всего,что
что видел это азворот наместе-некое подобие воронки и все,что плавало на поверхности-исчезает.бой это или нет-не знаю.по поводу месст-все они реально голавлиные.
Спасибо, нашлась добрая душа. Будет лето,разберемся, думаю.
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 18:41   #162
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
в наших умовах все ж таки жерех тримається більш тихіших місць ніж лобастий
tosi зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 11:54   #163
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Дневник

Не уверен что правильно выбрал раздел для размещения поста, если чего не так просьба модератора перенести.

Так вот, многие "думающие" рыбаки ведут дневник. Плюсы сего деяния очевидны, это и статистика и возможность сравнения разных рыбалок в одном месте при разных условиях да и просто возможность окунутся в воспоминания длинными зимними вечерам... Но для того чтоб дневник был действительно полезным информация в нем должна быть систематизирована. Так вот собственно вопрос кто и как ведёт свой дневник, какая информация в него заносится?
Yaros зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 12:09   #164
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Не уверен что правильно выбрал раздел для размещения поста, если чего не так просьба модератора перенести.

Так вот, многие "думающие" рыбаки ведут дневник. Плюсы сего деяния очевидны, это и статистика и возможность сравнения разных рыбалок в одном месте при разных условиях да и просто возможность окунутся в воспоминания длинными зимними вечерам... Но для того чтоб дневник был действительно полезным информация в нем должна быть систематизирована. Так вот собственно вопрос кто и как ведёт свой дневник, какая информация в него заносится?
как такового, дневника нет, просто сохраняю свои отчеты + каждую пойманную спиннингом рыбу заношу в таблицу, где указываю дату поимки, погодные условия, приманку, проводку, леску и т.д. Полезно потом смотреть и то и другое
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 12:50   #165
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
как такового, дневника нет, просто сохраняю свои отчеты + каждую пойманную спиннингом рыбу заношу в таблицу, где указываю дату поимки, погодные условия, приманку, проводку, леску и т.д. Полезно потом смотреть и то и другое
Так вот эта таблица в совокупности с отчётом и выступает в роли дневника...

Цитата:
где указываю дату поимки, погодные условия, приманку, проводку, леску и т.д.
А расшифруйте будте так добры пункт вашей таблицы который называется и т.д. Как раз ради этих и т.д. и веся тема поднята.

Пы.Сы. А каковы размеры таблички, этож типа наверно ватман.
Yaros зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 13:11   #166
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Дневник рыболова

Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Не уверен что правильно выбрал раздел для размещения поста, если чего не так просьба модератора перенести.

Так вот, многие "думающие" рыбаки ведут дневник. Плюсы сего деяния очевидны, это и статистика и возможность сравнения разных рыбалок в одном месте при разных условиях да и просто возможность окунутся в воспоминания длинными зимними вечерам... Но для того чтоб дневник был действительно полезным информация в нем должна быть систематизирована. Так вот собственно вопрос кто и как ведёт свой дневник, какая информация в него заносится?
Я как то пытался вести учет, отчет.
Но так сложилось, что туда чаще попадали данные про не удачные рыбалки. Это было в начале моей спининговой карьеры, так что удивительного в этом нет ничего. А после удачных рыбалок как правило забывал вносить данные (толи склеоз обострялся или эйфория мешала). А потом задним числом инфа выходила не полной.
Сделав анализ своих записей пришел к выводу что погода всегда не подходящая, приманки не рабочие, сдесь рыбы нет.
Короче депресняк полнейший. И если буду на основании записей выбирать подходящее место, время, снасти, то на рыбалку точно не выберусь - очень уж все песиместично выходило.
Поэтому решил что нужно чаще бывать на воде, напрягать голову и ровнять руки.
И как то оно сразу наладилось и без записей
Согласен с тем что читать и вспоминать былые подвиги долгими зимними вечерами будет интересно.
daiwer зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 13:23   #167
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Ярослав, я веду в экселе:
дату,
время,
водоем,
место (описание + код. название для себя , чтобы не переписывать каждый раз для популярных у меня мест описание),
условия (темп. воздуха и воды, влажность, облачность, ветер, уровень и прозрачность воды, течение),
улов (рыба, приманки и условия поимки) + тоже у напарников,
особенности (если имели место быть).

Когда-то вел про луну, выкинул через месяц-полтора, потому что ездить по луне на рыбалку - это полный бред... на погоду, чесно говоря, тоже смотрю редко (типа, есть время/возможность - еду), но эту информацию потом интересно анализировать и строить гипотезы на новый сезон.
Гриша зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 13:37   #168
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Ярослав, я веду в экселе:
дату,
время,
водоем,
место (описание + код. название для себя , чтобы не переписывать каждый раз для популярных у меня мест описание),
условия (темп. воздуха и воды, влажность, облачность, ветер, уровень и прозрачность воды, течение),
улов (рыба, приманки и условия поимки) + тоже у напарников,
особенности (если имели место быть).

Когда-то вел про луну, выкинул через месяц-полтора, потому что ездить по луне на рыбалку - это полный бред... на погоду, чесно говоря, тоже смотрю редко (типа, есть время/возможность - еду), но эту информацию потом интересно анализировать и строить гипотезы на новый сезон.
Во это уже что-то...
Гриша а как определяеш уровень воды и течение? Ну тоесть с течением это ещё более менее понятно ветку бросил и втемя засёк и примерно скорость определил а уровень? Относительно чего? Или у тебя какие метки-ориентиры и если так то как тогда быть с новым местом, в котром ловиш впервые?
Ну а насчёт ходить на рыбалку по луне согласен бред но как ты правильно заметил для анализа и построения гепотиз с последующей их проверкой при удобном случее луна гораздо интереснее чем скажем влажность.
А фотки к этому дневничку не цепляешь?
У меня вообще была мысль сделать нечто электронное в HTML формате наверно таки сделаю но карманный (полевой) вариант дневника всёравно нужен ИМХО.
Yaros зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
вадейка (26.11.2014)
Старий 01.02.2008, 14:11   #169
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Ярослав, я свою табличку веду в экселе. Каждая таблица - по отдельной рыбе, книги в ней соответствуют годам. Например, открываем окуня и 2007 год - выборочная строка будет выглядеть так.

выглядит примерно так.

Дата Вес_рыбы Место Приманка Погода Проводка
25.05.07 150 Унитаз Аглия лонг 1 ветер, +20, ясно равномерно

Леска
плетеная, 7 лб.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 14:19   #170
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Ярослав, я свою табличку веду в экселе. Каждая таблица - по отдельной рыбе, книги в ней соответствуют годам. Например, открываем окуня и 2007 год - выборочная строка будет выглядеть так.

выглядит примерно так.

Дата Вес_рыбы Место Приманка Погода Проводка
25.05.07 150 Унитаз Аглия лонг 1 ветер, +20, ясно равномерно

Леска
плетеная, 7 лб.
ДА! УЖ!
Дата Вес_рыбы Место Приманка Погода Проводка
1.02.08 ????? Унитаз ??????г 1 Люкс, +4, ясно как получиться

Лески -НЕТУ.
Видно все соскучились -УЖ!
ПОРА!
SBK зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 14:38   #171
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
ДА! УЖ!
Дата Вес_рыбы Место Приманка Погода Проводка
15.02.08 ????? Унитаз ??????г 1 Люкс, +4, ясно как получиться

Лески -НЕТУ.
Видно все соскучились -УЖ!
ПОРА!
леска есть, но неважно.... таки соскучились
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 14:50   #172
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Дневник конечно полезная штука(сам веду)),но приезжать с рыбалки,и садицца за комп на пару часов?! Мне лично впадло бывает частенько,лучше посидеть джиг головки поточить
Owner зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 14:59   #173
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Дневник

Также недавно задался этим вопросом.
Пока остаточного решения для себя не нашел. Есть довольно много программ для ведения рыболовных дневников, самая продвинутая на мой взгляд [[Ссылки только членам профсоюза. ], но она к сожалению платная и "лекарства" к ней я не нашел, меня в первую очередь интересует возможность анализа данных, в FishInSight это реализовано как раз на высоте.
Есть еще неплохая программа [[Ссылки только членам профсоюза. ], к ней в инете можно найти "лекарство". Можно как вариант базу в Microsoft Access, но немного не универсально. Я думал заморочится сделать базу в MySQL и на php формочку сделать для удобного добавления туда данных, но как то все руки не доходят.
phreon зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:08   #174
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Yaros,
уровень засекаю весьма условно (низкий, очень низкий... ) иногда дополняю каким-то внешним ориентиром.
Скорость вообще не фиксирую, просто пишу быстрое, средне-быстрое и т.п., для меня важнее факт стабильности.

Owner,
привет, Илья.
Ты прав, нельзя столько времени тратить на эту процедуру. У меня обычно уходит минут 15. Не заморачиваюсь сильно. Быстро занес все, что помню, и все. Ну, не сижу на рыбалке, обвешавшись термометрами, барометрами, спидометрами, и с журналом в руках, куда заношу все показания

И вообще, стараюсь к дневнику относиться просто. Это - вещь персональная, поэтому свой веду так, чтобы потом мог вспомнить все, что для меня важно, и проанализировать, если хочется. Не отношусь к тем, кто верит в то, что рыбалку можно рассчитать
Гриша зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:09   #175
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Узлы!

Дневники и наблюдения -это конечно хорошо.
Все уже точно соскучились.
Не претендуя на оригинальность
Тема давняя -но периодически всплывает.
Интересный ресурс.
И не только для УЛ.
Для дома,семьи и прочего.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Может пригодиться
SBK зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:14   #176
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Гриша привет !
А запомнить то не всега получаецца ! Бывает откроешь дневник,- Твою Мать !!!! А ты щас должен быть где то на перекате с кренкбэйтом цвета ФТ Год на год конечно не приходиться,но и рыба стоянку не на день выбирает..Пару раз было так,что по прошлогодним показаниям становился на клев.
Owner зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:19   #177
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
И еще, ребята, прежде чем заводить дневник, ИМХО, стоит подумать, имеет ли это смысл в принципе и особенно вопрос тщательности заполнения? Ведь если, допустим, рыбалок за весну набралось с десяток штук да на нескольких разных водоемах, что ж тут анализировать?
Гриша зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:19   #178
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Дневник конечно полезная штука(сам веду)),но приезжать с рыбалки,и садицца за комп на пару часов?! Мне лично впадло бывает частенько,лучше посидеть джиг головки поточить
Илья, это занимает 10, в худшем случае 20 минут.

с ув.
з.ы. написание отчета не имелось ввиду.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:20   #179
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
И еще, ребята, прежде чем заводить дневник, ИМХО, стоит подумать, имеет ли это смысл в принципе и особенно вопрос тщательности заполнения? Ведь если, допустим, рыбалок за весну набралось с десяток штук да на нескольких разных водоемах, что ж тут анализировать?
+1. только при систематически частых выездах имеет смысл вести статистику. ИМХО.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:21   #180
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Гриша привет !
А запомнить то не всега получаецца ! Бывает откроешь дневник,- Твою Мать !!!! А ты щас должен быть где то на перекате с кренкбэйтом цвета ФТ Год на год конечно не приходиться,но и рыба стоянку не на день выбирает..Пару раз было так,что по прошлогодним показаниям становился на клев.
Конечно, всего не упомнить. Но и не записать. Иначе не рыбалка получится, а научно-исследовательская экспедиция
Гриша зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua