Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > UMS - Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

UMS - Клуб общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.02.2014, 11:17   #161
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від КрейСэр Переглянути допис
Итак, смотрим, высказываем свои мысли.
Скажите,а какая ширина проема под сидлухи?
Это я к чему?:видно что ближняя к борту нога попадает на скошенную часть пола.Т.е. её придется ставить на пол немного дальше от борта,автоматически разворачивая тело .А тут вылазит другая" засада"-угол ящика между сидлухами.Не будеш ведь сидеть как ребенок в детском садике на утреннике-ножки вместе,ручки на коленках
Здается мне этот угол так будет мулять и натирать =настукивать ногу,что его захочется скруглить.Мож об этом сейчас подумать?
Это так ,мысли вслух.Нужно посидеть-поерзаться на месте.Если что то не так-лучше переделать.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 11:35   #162
КрейСэр
 
Аватар для КрейСэр
 
Реєстрація: 19.06.2012
Звідки Ви: Киев, катеростроение
Дописи: 218
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 189 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Скажите,а какая ширина проема под сидлухи?
Это я к чему?:видно что ближняя к борту нога попадает на скошенную часть пола.Т.е. её придется ставить на пол немного дальше от борта,автоматически разворачивая тело .А тут вылазит другая" засада"-угол ящика между сидлухами.Не будеш ведь сидеть как ребенок в детском садике на утреннике-ножки вместе,ручки на коленках
Здается мне этот угол так будет мулять и натирать =настукивать ногу,что его захочется скруглить.Мож об этом сейчас подумать?
Это так ,мысли вслух.Нужно посидеть-поерзаться на месте.Если что то не так-лучше переделать.
Ширина проёма - 67 см. Этот параметр был согласован с заказчиком. Для его комплекции (да и моей - 80 кг, 175 см.) такой ширины вполне достаточно.
КрейСэр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (28.02.2014)
Старий 28.02.2014, 12:08   #163
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від КрейСэр Переглянути допис
Ширина проёма - 67 см. Этот параметр был согласован с заказчиком. Для его комплекции (да и моей - 80 кг, 175 см.) такой ширины вполне достаточно.
67см-солидно.Действительно широко.
Насколько я понял,ширина проёмов -дело индивидуальное и обговаривается с заказчиком?Тогда вобще никаких проблем.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:20   #164
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Сильное имхо, извиняйте за неприкрытую брутальность - такой вариант компоновки - бег по граблям... Еще и с препятствиями..
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:48   #165
RENSI
 
Аватар для RENSI
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 760
Поблагодарили 2.680 раз(а) в 283 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Сильное имхо, извиняйте за неприкрытую брутальность - такой вариант компоновки - бег по граблям... Еще и с препятствиями..
а как по мне, то очень удобный вариант.
нужно выбирать было или удобство в фиш.платформе (на заднем рундуке), или комфорт в передвижении - это если поставить сидухи, но тогда не удобно ловить с задней части лодки.
В этом же варианте, который заказал Вадим (Пух), все идеально. В передвижении ты на удобной сидухе, а в момент ловли "..брюки превращаются в элегантные шорты.." то бишь, в фиш.платформу.
как по мне, СУПЕР !!!!!!!!!

единственным сомнением - это функциональность сидения!
Если разместится на нем удобно (спиной облокотиться на спинку) , будут ли руки доставать до руля.

Востаннє редагував RENSI: 28.02.2014 о 13:00.
RENSI зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 13:14   #166
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від RENSI Переглянути допис
единственным сомнением - это функциональность сидения!
Если разместится на нем удобно (спиной облокотиться на спинку) , будут ли руки доставать до руля.
Сиденье со своей функциональностью справится. Мало этого - и руки будут доставать до всего (не только до руля), причем доставать с избытком. Тут другой вопрос висит воздухе - будет ли удобно нижним конечностям. Особенно когда похолодает. Особенно если не в кроссовках...

У прототипа, имхо, все что связано с консолью и размещением седока, все решалось так http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=139 . И это, опять таки, кант а муа, пожалуй единственная разумная компоновка...

Абсолютно без претензий на чью то точку зрения, просто выражаю свой, может слегка кривоватый, взгляд на вещи)))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 14:37   #167
RENSI
 
Аватар для RENSI
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 760
Поблагодарили 2.680 раз(а) в 283 сообщениях
посмотрел на фото бастера и такое ощущение, что капитан коленками управляет а не руками
сидуха задрана выше руля
RENSI зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 15:40   #168
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Он позирует.
Та сидуха имеет регулировку по высоте)))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 20:48   #169
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Я выбирал между удобством ловли с задней платформы и удобством передвижения. Выбирал дистанционно, без примерки. Так как, рыбачить буду, в основном один то удобство передвижения победило, поэтому и согласился на увеличение высоты задней фишинг платформы. Насколько все получилось, расскажу после сезона эксплуатации. Думаю, за это время все недочеты вылезут наружу.
puh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RENSI (01.03.2014)
Старий 06.03.2014, 12:46   #170
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Ээээх...
Понимаю, что я малосведущему в лодкостроении человеку (мне) не стоит что-либо говорить касательно продукта, который сделали сведущие люди, но...
Скажу за то, что вижу ПО ФОТО как пользователь лодок и человек, который учится ловить рыбу. Буду много ошибаться, уж простите. Мнение же можно говорить? Личное, глупое?
1. Летом, в жару, на солнце. Винил - смерть для кожи рыбака Он раскаляется и становится сковородкой. Даже если сиденья закрыты до момента усаживания. И потом, после того, как пятая точка взгромоздилась, не очень-то и дышит под попой и спиной. Ожогов не будет, но... Жаркий материал. А поздней осенью эта сволочь всегда холодная. Намного комфортнее - кордура или еще какое покрытие.
2. Там же, где открывается сиденье - бока. Они окрашены. Отлично! На солнце - горячо, на холоде - холодно. И рядом с самими сиденьями. Как горизонтальные зоны, так и вертикальные. Необходимо наклеить морской ковролин. Сильно приятнее станет. Касается ОБОИХ сидений. А также вертикальных участков в районе сидений. По сути - один сплошной лист ковролина на вертикальную поверхность, где сидят люди.
3. При полной посадке углы могут мешать и иногда будет дискомфорт. Возможно это видится по фото, а в реалии - не будет такого.
4. Гофры на стене, справа. Тоже горячая тема для лета. На голую ногу, впритык. Постоянно будет не очень приятная радость. Да и сама гофра места занимает. А там еще и командер добавиться... Правая нога радоваться не будет от таких нагромождений по борту внутри кокпита.
5. Зачем в 4-х метровой лодке под 30-ти сильный 4-х тактный мотор - СТАЦИОНАРНЫЙ БАК вместо хорошего рундука? Аэратор - я бы еще понял. Но бак???!!! Размером чуть больше 24-х литрового переносного? При пустом вместительном рецессе? Рецесс-то позволяет бросить в него бак на 24л. Легко! Чтобы не болтался - на ременную стяжку его и все дела. А хороший рундук занят... Не понятно... Тем более, в маленькой лодке. Нет, не понятно...

Это то, что ЛИЧНО Я считаю устранимым и лучшим вариантом исходя из фото. Могу сильно ошибаться.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2014, 13:01   #171
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Чуть не забыл! Лодка мне нравится по всем показателям и характеристикам. Если честно, то собираюсь "сливать" свой "Крым" и 35-ый "Эвинруд" переставлять на что-либо более резвое и управляемое Особенно после того, как родной брат стал на квочение отбирать у меня "Финвал 500" (удобно ему там своих бычков-переростков ловить, видите ли)). Рассматриваю варианты и ... пока по моим хотелкам альтернативы не вижу.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2014, 14:05   #172
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.757
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Тоже не очень понял компоновку сидений с рундуком посередине (+ крышки на сидения ?): и если проехать не длительный путь - еще терпимо, то при более длинном пути и рыбалке - думаю станет дискомфортно.
Это не считая, что в холодную погоду везде металл и при касании о него - будет холодить .

С отсеком ГСМ : как здесь уже правильно заметили, вполне подойдет пластиковый 25 литровый для ПЛМ 20-30 л.с.; да и можно в пайоле отсека сделать выемки(тиснение) 20 мм под бак, аккумулятор и ящик с инструментом для ихней фиксации при движении (если это конечно не архисложно).
Компоновка произвольная, типа :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Это образец с лодки, примерно равных измерений.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2014, 20:02   #173
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Я не вижу смысла в пластиковом переносном баке на лодке, в которой будет стационарно висеть 4-х тактный мотор. Зачем? Я его что, буду вынимать и ставить обратно, как если бы лодка ходила под 15-кой? Места занимает столько же, как и стационарный бак (ну может чуть меньше). А вот от аэратора на такой небольшой лодке, после долгих раздумий, решил отказаться. По поводу остального (железо, углы, холодно-жарко) проверю в процессе эксплуатации.
Откидывающиеся сиденья попросил так как не хотел терять заднюю фишинг платформу и в тоже время, не готов сидеть на простой лавке (спина больная, без спинки тяжело). Платформа конечно выше получилась чем передняя но, как место для рыбалки напарника (при нормальной погоде), думаю будет востребована.
Сегодня забрал лодку. Очень понравилось отношение персонала ко мне как к заказчику. Все быстро и професионально. Спасибо
puh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Стан (11.03.2014)
Старий 06.03.2014, 21:47   #174
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
Ээээх...
Понимаю, что я малосведущему в лодкостроении человеку (мне) не стоит что-либо говорить касательно продукта, который сделали сведущие люди, но...
Скажу за то, что вижу ПО ФОТО как пользователь лодок и человек, который учится ловить рыбу. Буду много ошибаться, уж простите. Мнение же можно говорить? Личное, глупое?
1. Летом, в жару, на солнце. Винил - смерть для кожи рыбака Он раскаляется и становится сковородкой. Даже если сиденья закрыты до момента усаживания. И потом, после того, как пятая точка взгромоздилась, не очень-то и дышит под попой и спиной. Ожогов не будет, но... Жаркий материал. А поздней осенью эта сволочь всегда холодная. Намного комфортнее - кордура или еще какое покрытие.
2. Там же, где открывается сиденье - бока. Они окрашены. Отлично! На солнце - горячо, на холоде - холодно. И рядом с самими сиденьями. Как горизонтальные зоны, так и вертикальные. Необходимо наклеить морской ковролин. Сильно приятнее станет. Касается ОБОИХ сидений. А также вертикальных участков в районе сидений. По сути - один сплошной лист ковролина на вертикальную поверхность, где сидят люди.
3. При полной посадке углы могут мешать и иногда будет дискомфорт. Возможно это видится по фото, а в реалии - не будет такого.
4. Гофры на стене, справа. Тоже горячая тема для лета. На голую ногу, впритык. Постоянно будет не очень приятная радость. Да и сама гофра места занимает. А там еще и командер добавиться... Правая нога радоваться не будет от таких нагромождений по борту внутри кокпита.
5. Зачем в 4-х метровой лодке под 30-ти сильный 4-х тактный мотор - СТАЦИОНАРНЫЙ БАК вместо хорошего рундука? Аэратор - я бы еще понял. Но бак???!!! Размером чуть больше 24-х литрового переносного? При пустом вместительном рецессе? Рецесс-то позволяет бросить в него бак на 24л. Легко! Чтобы не болтался - на ременную стяжку его и все дела. А хороший рундук занят... Не понятно... Тем более, в маленькой лодке. Нет, не понятно...

Это то, что ЛИЧНО Я считаю устранимым и лучшим вариантом исходя из фото. Могу сильно ошибаться.
Привет
1, Сидухи стандартные и идут в виниловом покрытии. Так что либо такие, либо никакие.
2, Не подумал. если будет досаждать то обклею.
3, Любая компоновка это компромисс. Насколько углы будут мешать, посмотрим после сезона эксплуатации.
4, Тут думаю, выбора нет, разве что консоль по центру ставить.
5, В корне не согласен. Мне не нужен съемный бак, он ведь все равно в рундуке под лавкой будет находиться. Я как раз из-за объема рундуков от аэратора и отказался. Там в передней фишинг-платформе довольно большие рундуки. Со временем планирую там установить два тяговых акамулятора для носового эл.мотора с I-Pilot. И даже после этого места там останется прилично.
puh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Стан (11.03.2014)
Старий 07.03.2014, 11:43   #175
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
Чуть не забыл! Лодка мне нравится по всем показателям и характеристикам. Если честно, то собираюсь "сливать" свой "Крым" и 35-ый "Эвинруд" переставлять на что-либо более резвое и управляемое
УМС-410 + какой-нить полтос (непременно 4т) ?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
gliftor (07.03.2014)
Старий 07.03.2014, 12:33   #176
Alek
 
Аватар для Alek
 
Реєстрація: 21.04.2011
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 44 раз(а) в 15 сообщениях
Вадим, puh, а можно фото лодки полностью, просто интересно увидеть и носовую часть корабля!
С ув
Alek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2014, 15:44   #177
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
УМС-410 + какой-нить полтос (непременно 4т) ?
Ну уж нет, Паша! Я из тех дебилов-ортодоксов, которые считают, что ДО 40 л.с. (включительно) - только 2Т
Когда-то давно, года четыре назад (уже точно не помню), я задался целью смены мотора на своем "Крыме". Понимал, что под мои задачи 30-ки мало, а 40-ка в требуемом весе под мои хотелки не находилось. Тогда я перерыл все варианты и пришел к 2Т "Эвинруд"/"Джонсон" 35 л.с. Вес 80 кг со всеми делами, 3 цилиндра, автомикс и прочие прелести. Кубатура и редукция делает его зверски тяговым и не менее скоростным. Ровная работа на холостых и такая же во всем диапазоне, вплоть до максимальных 5800. Так что... 410-му моего моторчика хватит с головой
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Стан (11.03.2014)
Старий 07.03.2014, 15:59   #178
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від puh Переглянути допис
Привет
1, Сидухи стандартные и идут в виниловом покрытии. Так что либо такие, либо никакие.

5, В корне не согласен. Мне не нужен съемный бак, он ведь все равно в рундуке под лавкой будет находиться. Я как раз из-за объема рундуков от аэратора и отказался.
Привет!
Ну ШО тебе сказать?
1. Там нужен погонный метр кордуры нужного цвета на обе сидушки. Перешить чехол - час работы любой швеи и 120-140 гривен. Я тебе гарантирую, что как только лето придет - сам прочувствуешь все прелести винила в рыбацкой лодке
5. Не В РУНДУКЕ!!! В рецессе. Троса с одной стороны, бак с другой. Расход твоего комплекта не превысит 7-8 литров в час. Бак на 24л - 3 часа ходу. Куда больше? Чтобы его с рецесса не унесло при резких маневрах, делается крепление на стяжке. Все. А весь рундук - или как рундук, или аэратор. Кстати... Я очень жалею, что на 500-м "Финвале" оставил рундук, а не поставил аэратор. Очень жалею. Тем более, что 410 УМС должен любить загрузку к корме.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2014, 16:20   #179
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
Ну уж нет, Паша! Я из тех дебилов-ортодоксов, которые считают, что ДО 40 л.с. (включительно) - только 2Т
Когда-то давно, года четыре назад (уже точно не помню), я задался целью смены мотора на своем "Крыме". Понимал, что под мои задачи 30-ки мало, а 40-ка в требуемом весе под мои хотелки не находилось. Тогда я перерыл все варианты и пришел к 2Т "Эвинруд"/"Джонсон" 35 л.с. Вес 80 кг со всеми делами, 3 цилиндра, автомикс и прочие прелести. Кубатура и редукция делает его зверски тяговым и не менее скоростным. Ровная работа на холостых и такая же во всем диапазоне, вплоть до максимальных 5800. Так что... 410-му моего моторчика хватит с головой
А я в свою очередь из тех идиотов, которые категорически против делать из прекрасной мобильной, можно сказать безнаборной, румпельной лодки консольный либо автокомпоновочный бот.
Про тактность - и в мыслях не было думать.
Указанный Эвинруд - то что доктор прописал. Трим у него есть? Если да - то попадание в точку, в 11 я бы сказал. Из конкурентов только бу Яма-30 2т 3ц 3карб с триммом, но и ее найти в приличном состоянии - уже проблема...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2014, 12:38   #180
Дмитрий Корзенков
 
Аватар для Дмитрий Корзенков
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г. Киев, девятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по рыболовному спорту
Дописи: 375
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 5.262 раз(а) в 215 сообщениях
Лодка UMS-410

Выступал на данной лодке на соревнованиях прошлой осенью под 15-кой, остался очень доволен. У меня была комплектация без рулевой консоли с поднятой платформой на носу. Ловить спиннингом с лодки очень комфортно, как джиговать, так и твичить. Лодка очень ходкая, внутри много свободного места - вдвоем ловить комфортно и удобно
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1088.jpg
Переглядів: 461
Розмір:  65,5 КБ
ID:	334769   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1089.jpg
Переглядів: 468
Розмір:  77,6 КБ
ID:	334770   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1090.jpg
Переглядів: 451
Розмір:  77,5 КБ
ID:	334771   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  85126066.jpg
Переглядів: 439
Розмір:  263,0 КБ
ID:	334772  
Дмитрий Корзенков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gliftor (10.03.2014), Kreator (09.03.2014), RENSI (10.03.2014), SCH (18.10.2021)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua