Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2010, 00:34   #161
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Не ну если песок морской и бетон, это одно и тоже, то тогда без коментария...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 01:00   #162
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Руслан, на счет сибири в большинстве своем лодки металлические, причем процентов на 95. А вот на водохранилище в Новосибирске есть и пластик. На Байкале немного пластиковых. Но там чем ближе к Японии тем больше пластика. Но это связано с условиями транспортировки по всей вероятности. Но на реках 95% металл!!! И это прежде всего потому что условия эксплуатации там более экстремальные
Я думаю, что ответ кроеться совершенно в другом.
В начале 90-х 95% населения союза имели машины с карбюраторным двигателем. Вспомните, как все мы все отзывались об инжекторных? На сегодняшний подобная ситуация на рынке лодок.

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не ну если песок морской и бетон, это одно и тоже, то тогда без коментария...
Руслан, я человек дела, где швартуемся? Ты на своем дюрале, я своем пластике. Мне самому интересно

---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Но.... без гарантий .
А качество люминя и сварки всегда можно проверить невооруженным глазом.
Вот тут, Игорь, я с тобой полностью не согласен!
Ты хочешь сказать, что нагрев металла, сварочными работами, не влияет на его физикохимические свойства? Это какой глаз надо иметь? :-) Я хоть 22 года не касался металоведения, но могу с тобой поспорить, особенно вопросах свойств металлов из аллюминия.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 01:16   #163
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
[QUOTE=99alex;379374]
---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------


Руслан, я человек дела, где швартуемся? Ты на своем дюрале, я своем пластике. Мне самому интересно

---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------


QUOTE]


Алекс, ты понимаешь, тут дело вот в чём...... Моя лодка 1978 г. постройки и она всё это время сикось накось ,както швартуется...... Думаю это достаточный аргумент в пользу моего дюраля?
Я вовсе не доказываю, что твой пластик не проживёт столько, я лишь доказываю, что совко кастрюли дожившие до сих пор, ресурсные испытания выдержали.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 02:31   #164
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
[QUOTE=Руслан 35;379383]
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------


Руслан, я человек дела, где швартуемся? Ты на своем дюрале, я своем пластике. Мне самому интересно

---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------


QUOTE]
Алекс, ты понимаешь, тут дело вот в чём...... Моя лодка 1978 г. постройки и она всё это время сикось накось ,както швартуется...... Думаю это достаточный аргумент в пользу моего дюраля?
Я вовсе не доказываю, что твой пластик не проживёт столько, я лишь доказываю, что совко кастрюли дожившие до сих пор, ресурсные испытания выдержали.
Тогда о каком алюминии ты ведешь речь?
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
.....Но вот условия эксплуатации заставляют задуматся именно об дуракоустойчивости корпуса.
Или все твои Высказывания только теория???
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 07:08   #165
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Просто хороший пластик стоит других денег...
Золотые слова !
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 08:16   #166
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
[QUOTE=99alex;379386]
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

Тогда о каком алюминии ты ведешь речь?

Или все твои Высказывания только теория???
Алекс, о какой теории речь?????
И кто-бы говорил, у тебя ведь есть Вельбот у которого даже дно не крашенное(чем ты всегда восхищался) и ему продолбом причаливание к необорудованному берегу. Или ты будешь отрекатся от этого?
И я ничего не имею против твоего Робина , но сам видел потёртости на Бекасе( первый корпус) которого демонстрировали на Наталке и сбрасывали в ручную на бетоне с подсыпкой щебня.Тот маленький частный РОП на Приречной. Конечно это лечится, но пока ремонтные материалы не будут легко доступны и в малой расфасовке, до тех пор и будет недоверие к пластику.Ведь нанести массу и потом зашкурить может любой, но нужно что-бы это могли спокойно делать обычные пользователи, а не приходилось тащить лодку на сервис.

---------- Добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:06 ----------

[QUOTE=DSH;
ЗЫ:
Прощу прощения, но так надоели некоторые высказывания отдельных личностей с целью набора рейтинга. Все и обо всем знают - причем во всех темах!
Университет лучше свой откройте! Там и "поучайте своих паучат".
QUOTE]


Дима , сказал "А" то говори "Б" Кому адресовал свой выпад?

---------- Добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:09 ----------

И ещё Дима мы здесь не сравниваем экономическую выгоду от производства, а всего лишь потребительские свойства обеих материалов. Прописные истины перечисленные тобой, уже много раз были озвучены и ни у кого не вызывают сомнений.
Сомнения как раз в способности пластиковой лодки подходить к стрёмному берегу.
Из теории знаю, что применяются вставки из перфорированной нержавейки при формовке днища в тех самых уязвимых местах(район киля) , вот это конечно поставило бы точку в споре, но пока этого нет, будут сомнения.
Есть ещё нюанс с молниями при отсутствии у пластикового корпуса замоноличенной токоотводящей шины в киль, что совершенно не нужно корпусу из Люминия.
Так, что есть ещё нюансы.

Востаннє редагував Руслан 35: 16.07.2010 о 09:33.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 08:52   #167
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
[QUOTE=Руслан 35;379403]
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Алекс, о какой теории речь?????
И кто-бы говорил, у тебя ведь есть Вельбот у которого даже дно не крашенное(чем ты всегда восхищался) и ему продолбом причаливание к необорудованному берегу. Или ты будешь отрекатся от этого?
Нет не буду! Я и сейчас эксплуатирую 2 лодки . Робин эксплуатируеться в тех же условиях, что и В45. Стоит на РОПе, среди люминия. В его борт уже въехали, как минимум, 2 раза теже люминявые. В плане повреждений - самым слабым местом у аллюминия являються вмятины. Пластику это не присуще вообще Парковался я на слипе "Орианы" и на той и на той лодке Разницы пока не ощутил.

Востаннє редагував 99alex: 16.07.2010 о 09:02.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 09:03   #168
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
[QUOTE=99alex;379429]
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

Нет не буду! Я и сейчас эксплуатирую 2 лодки . Робин эксплуатируеться в тех же условиях, что и В45. Стоит на РОПе, среди люминия. В его борт уже въехали, как минимум, 2 раза теже люминявые. В плане повреждений - самым слабым местом у аллюминия являються вмятины. Пластику это не присуще вообще Парковался я на слипе "Орианы" и на той и на той лодке Разницы пока не ощутил.
Вот именно Пока не ощутил, но ведь мы не обсуждаем конкретно Робин не правда ли? У Робина лыжа широченная и он имеет большое пятно контакта при причаливании к берегу, а вот у килевых лодок всё придётся на конкретный малый участок.
Кстати про борта понятно, но это до тех пор будет пока не запенишь, так как сейчас борт прогибаясь(упругая деформация) поглощает это воздействие, а вот с пеной может быть и по другому.Это я про пластик писал.
Кстати ты ведь забываешь упомянуть, что за время владением Вельботом, тебе и в голову не приходило обратить внимание на потёртости и царапины на днище, что с пластиком не пройдёт, ему уход нужен.

Востаннє редагував Руслан 35: 16.07.2010 о 09:24.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 11:55   #169
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
лично меня ПРОИЗВОДСТВО мало интерисует, больше стоимость,долговечность, на сколько боится не правильной парковки, вес
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
krymyamaha (16.07.2010)
Старий 16.07.2010, 12:37   #170
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Вопрос особенностей производства юзера не должен интересовать вообще. Если не вдаваться в детализацию нас, юзеров, интересует конечный продукт, позволяющий/обладающий:
1. Глиссировать с паспортной загрузкой под относительно небольшим мотором.
2. Уверенно чувствовать себя в свежую погоду даже с небольшим опытом управления.
3. Достаточной механической прочностью в штатных ситуациях: касания/трение на стоянках, подход к берегу, наезд на топляк, при сохранении вменяемого веса.
4. Нормальным соотношением габариты/вес.
5. Минимальной начальной цена при выполнении требований, изложенных выше.
6. Минимальными эксплуатационными расходами при жизненном цикле корыта лет эдак в 30.
Причем п. 2 не всем и нужен.

Востаннє редагував Serhii Kv: 16.07.2010 о 12:46.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 12:48   #171
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати про борта понятно, но это до тех пор будет пока не запенишь, так как сейчас борт прогибаясь(упругая деформация) поглощает это воздействие, а вот с пеной может быть и по другому.Это я про пластик писал.
Руслан, ты хоть сам понимаешь о что сказал. Куда борт прогибаеться и почему? Где ты слышал, что бы пенопласт (пена или другие наполнители) в лодке выполняли силовой набор?
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати ты ведь забываешь упомянуть, что за время владением Вельботом, тебе и в голову не приходило обратить внимание на потёртости и царапины на днище, что с пластиком не пройдёт, ему уход нужен.
Ну во первых приходило. Что касаеться сегодняшнего моего пластика - я не буду заделывать царапины. Обращать на них внимание буду. Так как по сути провожу испытания. В следующий раз обязательно за паркуюсь на камни, где будут причалины алюминевые лодки. (буду признателен за подсказку этого места).
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 12:52   #172
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
В следующий раз обязательно за паркуюсь на камни, где будут причалины алюминевые лодки. (буду признателен за подсказку этого места).
Ты, эта, би кефул, как говорится
Бо под полтосом мона так запарковать, что тему закрывать придется
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 13:38   #173
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Ты, эта, би кефул, как говорится
Бо под полтосом мона так запарковать, что тему закрывать придется
Сережка, а шо делать, приходиться критические ситуации создавать. Вот давече, на волне после кросовка, 0,7-1 м (правда мне в лодки казалось что все 1,5-2) совершал прыжки с полетом 1 м над водой. Проверял прочность корпуса

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:09 ----------

Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
лично меня ПРОИЗВОДСТВО мало интерисует, больше стоимость,долговечность, на сколько боится не правильной парковки, вес
Я посоветовал бы Вам немного по другому выбирать лодку (писал, не прочитав поста СКВ. Согласен с ним полностью):
1. Общий бюджет.
2. Для чего нужна
3. Бюджет на текущее хранение и эксплуатацию
Тут надо понимать, что чем мощнее двигатель, тем больше текущие затраты. Соответственно стоимость места хранения.
4. Теперь делим бюжет на две части мотор и лодка. К сожалению мотор стоит дороже лодки, бывает и в два раза.
5. Дальше по намеченым критериям, тестируете лодки на воде. И ту которая заляжет к Вам в душу - покупаете.


Все остальное, советы "друзей", разговоры о каких то там плюсах минусах откидываете. Представьте, мы сейчас начнем обсуждать выбор женщин

На самом деле все современные надежны, непотопляемые и класные
Есть правда ньюансы в импортных.

Востаннє редагував 99alex: 16.07.2010 о 13:55.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 13:57   #174
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Вопрос особенностей производства юзера не должен интересовать вообще. Если не вдаваться в детализацию нас, юзеров, интересует конечный продукт, позволяющий/обладающий:
1. Глиссировать с паспортной загрузкой под относительно небольшим мотором.
2. Уверенно чувствовать себя в свежую погоду даже с небольшим опытом управления.
3. Достаточной механической прочностью в штатных ситуациях: касания/трение на стоянках, подход к берегу, наезд на топляк, при сохранении вменяемого веса.
4. Нормальным соотношением габариты/вес.
5. Минимальной начальной цена при выполнении требований, изложенных выше.
6. Минимальными эксплуатационными расходами при жизненном цикле корыта лет эдак в 30.
Причем п. 2 не всем и нужен.
я бы сюда еще добавил:

7. Не топором сделанный внешний вид

а то если лодка будет удовлетворять всем шести требованиям, и будет выглядеть как убогое детище с уникальными мореходными качествами, то это будет большой минус и лодке и разрабам

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:56 ----------

Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Представьте, мы сейчас начнем обсуждать выбор женщин

На самом деле все современные надежны, непотопляемые и класные
Есть правда ньюансы в импортных.
женщины ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 14:14   #175
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Руслан, ты хоть сам понимаешь о что сказал. Куда борт прогибаеться и почему? Где ты слышал, что бы пенопласт (пена или другие наполнители) в лодке выполняли силовой набор?

Ну во первых приходило. Что касаеться сегодняшнего моего пластика - я не буду заделывать царапины. Обращать на них внимание буду. Так как по сути провожу испытания. В следующий раз обязательно за паркуюсь на камни, где будут причалины алюминевые лодки. (буду признателен за подсказку этого места).
Алекс, ты сам видать не совсем понимаешь что и к чему. Ты Диму Шарапова спроси про пену как силовой набор, как думали Робин запенивать и так далее.
Ну и если память не изменяет, то на Ютубе бостонский китобой пополам разрезали и обе половинки плавали. Это я о использовании пены как силовой набор и блок непотопляемости.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 14:17   #176
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Сережка, а шо делать, приходиться критические ситуации создавать. Вот давече, на волне после кросовка, 0,7-1 м (правда мне в лодки казалось что все 1,5-2) совершал прыжки с полетом 1 м над водой. Проверял прочность корпуса

Все остальное, советы "друзей", разговоры о каких то там плюсах минусах откидываете.

Александр, тут на самом деле вся тема и крутится вокруг одного вопроса - надежность и долговечность пластикового корпуса.

Так что похоже одним корпусом пожертвовать прийдется и снять хороший ролик о испытании лодки, с финальным краш-тестом
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 15:08   #177
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
я бы сюда еще добавил:

7. Не топором сделанный внешний вид
Сознательно опустил этот пункт.
Да, все хочется иметь красотку Гусары, молчать
Но, ИМХО, большАя часть юзеров вынуждена избегать "красот" - некая пассивная мера по предотвращению вандальных действий по отношению к лодке и классовой ненависти по отношению к владельцу.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 15:21   #178
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
категорически не согласен !
надо стимулировать (разными методами) наших производителей делать не только правильно, с точки зрения мореходности, но и красиво.
когда у всех наших производителей будет “красиво”, то и вопрос "по предотвращению вандальных действий по отношению к лодке и классовой ненависти по отношению к владельцу” сам по себе отпадет
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 15:44   #179
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Александр, тут на самом деле вся тема и крутится вокруг одного вопроса - надежность и долговечность пластикового корпуса.

Так что похоже одним корпусом пожертвовать прийдется и снять хороший ролик о испытании лодки, с финальным краш-тестом
Вау на это мероприятие готов даже приобрести билет
Алекс сорри но на счет женщин это ты немного загнул!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2010, 15:58   #180
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Руслан, пена не является силовым набором. Это блок плавучести.
Это нужно понимать однозначно.
Как заполнитель межкорпусного пространства пена образует монолитную сендвич-конструкцию с внешней и внутренней оболочками. Естественно, прочность изделия с сендвич-заполнением выше, чем просто корпус со встроенными блоками пенопласта. То есть, сендвич не заменяет, а может дополнить конструкцию.
Пена в сендвиче может заменить например местное усиление под пайолами, под палубой.
Сендвич применяется и в Бостонах, и в Бастерах. Но в Бастере есть свой силовой набор, помимо прочего.
Дима Бастер из люмуния и мы его в расчёт не берём. А вот заполнение пеной превращает в сендвич конструкцию, это уже усиление пластикового корпуса с решением вопросов по непотопляемости. Я правильно изложил?

И ещё Дима вопрос без ответа завис
[QUOTE=DSH;
ЗЫ:
Прощу прощения, но так надоели некоторые высказывания отдельных личностей с целью набора рейтинга. Все и обо всем знают - причем во всех темах!
Университет лучше свой откройте! Там и "поучайте своих паучат".
QUOTE]


Дима , сказал "А" то говори "Б" Кому адресовал свой выпад?

Востаннє редагував Руслан 35: 16.07.2010 о 16:04.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua