Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.08.2014, 18:25   #1681
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Сломал я свою Flagman INVENTO 5м, наверно руки не оттуда растут. Вываживая 300грм красноперку, лопнуло второе колено… поводок 0.12.
Посоветуйте удилку 5 метров, чтобы не сильно тяжелая и крепкая.
KostA зараз поза форумом  
Старий 17.08.2014, 21:12   #1682
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Сломал я свою Flagman INVENTO 5м, наверно руки не оттуда растут. Вываживая 300грм красноперку, лопнуло второе колено… поводок 0.12.
Посоветуйте удилку 5 метров, чтобы не сильно тяжелая и крепкая.
Коллега, не спешите тратить деньги. Не исключено, что Вашу удочку легко починить. У меня ДВЕ! удочки Шимано (из дорогих) сломались на первой же рыбалке при попытке сложить их в транспортное положение. Вторые колена просто разломились в моих руках в 4-х см от тонкого конца. После ремонта прошло уже 4 года активной эксплуатации этих удилищ и никаких проблем. Если Ваше удилище сломалось в том же месте, а это наиболее уязвимое место, то попытайтесь найти другой кончик, более толстый в комлевой части и, торценув напильником место излома на втором колене, сделайте замену.
Если же излом произошёл в другой части колена, то не поленитесь выложить снимок и, возможно, Вам подскажут удачное решение.
Active Loafer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KostA (18.08.2014)
Старий 17.08.2014, 21:29   #1683
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Не оторвет. Усилие, необходимое для разрыва китового уса, примерно в 5 раз выше, чем может развить карп в 4 кг. Может сломать удилище, если неаккуратно вываживать.
Через неделю еду в рыбные места тестировать свою новую Брисколлу Фавиллу 6м на карпиках. В случае удачной рыбалки выложу фотографии. Местные рыбаки ставят на удочки лёску 0,3, говорят, что тоньше нельзя - порвёт. Поставлю основную 0,2 и поводок 0,16. Посмотрю, что из этого выйдет.
Active Loafer зараз поза форумом  
Старий 18.08.2014, 09:08   #1684
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Active Loafer Переглянути допис
Вторые колена просто разломились в моих руках в 4-х см от тонкого конца.
Именно там и сломалось, на рыбалке был наложен бандаж, так и ловил.
Но чёт мне хочется понадежней удилку, так-как я не спортсмен, и часто ловлю в кустах.
KostA зараз поза форумом  
Старий 18.08.2014, 15:25   #1685
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Сломался Мавер 6 м, причем в двух местах одновременно. Нагрузка была не критичной. Вывод - все имеет свой срок службы.
Удочке было около 5 лет.
Восстановлению, согласно рекомендациям Активного Ловителя, подлежит.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 19.08.2014, 11:15   #1686
msv_ck
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
любая леска при протяжке к комлю стягивает муфту коннектора вниз
Честно говоря у меня муфта самопроизвольно никогда не расстегивалась, хотя когда первые разы остнаски цеплял побаивался. Еще напрягало запутывание лески на хлысте возле самого коннектора - такая ситуация иногда происходит, но практически всегда при забросе леска выпрямляется и соскальзывает с хлыста самостоятельно. Давным давно когда ловил на классический вариант с советским телескопом и катушкой привык перед забросом слегка натягивать леску сгибая хлыст - проверять не запуталась ли леска за тюльпан. Когда перешел на так сказать правильный мах - привычка осталась, а поскольку зрение у меня не очень, трудновато разглядеть действительно леска в правильном положении или запуталась возле самого коннектора (несколько раз всетаки запутывалась, но это была явно моя небрежность). Как-то пристегивая остнастку на застежку увидел в коробке кусок обычной нипельной резинки, отрезал кусочек сантиметров 2-3, продел остнастку, застегнул муфту и потом на муфту надвинул резинку буквально миллиметров на 2-4. И опля - визуально когда натягиваешь остнастку очень хорошо видно запуталась ли остнастка (бывает перекрутится вокруг бланка пару раз) и самое главное - в любом случае резинка не позволяет потянуть остнастку по направлению к комлю, она всегда тянется в нужную сторону поэтому сползание муфты исключено. Времени на это тратится от силы секунд 10 (найти резинку, продеть в нее остнастку, натянуть резинку на муфту) а спокойствия душевного получаем море. Может кому пригодится...
PS. Коннекторы у меня стонфовские серые - на них нипельная резинка по диаметру подходит в аккурат.
msv_ck зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (31.10.2017), Dimedrol (19.08.2014), duffy333 (19.08.2014), Gorro (19.08.2014), super-p (19.08.2014), Рибалочка (10.04.2017)
Старий 19.08.2014, 14:43   #1687
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Кстати, не знаю была тут такая инфа или нет, но есть вариант как крепить оснастку на удилище без всякого там коннектора - не нужны ни стонфовский, ни колечко металлическое, ни вклеенный "шнурок":
1. Возьмите силиконовую трубочку и отрежьте кусочек длиной примерно 1см. Диаметр трубочки должен быть такой, чтобы она очень плотно села на вершинку удилища в 5-7см от ее окончания. Эта силиконовая трубочка будет все время находиться на вершинке.
2. Возьмите силиконовую трубочку и отрежьте кусочек длиной примерно 5-6см. Диаметр трубочки должен быть такой, чтобы 2см плотно сели непосредственно на самый кончик вершинки удилища. Эта силиконовая трубочка будет сниматься-одеваться при установке/смене оснастки с мотовила.
3. Теперь как собирается все это дело:
а) снять 6-сантиметровую силиконовую трубочку, продеть и протащить через нее петельку, которая на конце лески; можно просто продеть леску, а петельку и потом связать;
б) пропустить через петельку леску - получаем "лассо" с силиконовой трубочкой на леске ниже этой новой петли;
в) продеть в это "лассо" кончик вершинки;
г) опустить "лассо" вниз по вершинке аж за сантиметровый кусочек силиконовой трубочки, который уже зафиксирован на вершинке;
д) затянуть "лассо";
е) сделать несколько оборотов лески по вершинке в направлении от затянутого "лассо" к кончику;
ж) сдвинуть по леске 6-сантиметровыйм кусочек силиконовой трубочки так чтобы одеть его на кончик вершинки и зафиксировать леску;
з) подтянуть леску, чтобы убрать слабину в витках на вершинке.

Я так думаю, что на толстых вершинках можно и нипель использовать.
duffy333 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DedToba (20.08.2014), Вадим Поляков (15.09.2014)
Старий 19.08.2014, 15:17   #1688
Максим Исаев
 
Аватар для Максим Исаев
 
Реєстрація: 05.04.2013
Звідки Ви: г. Сумы, строитель
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кстати, не знаю была тут такая инфа или нет, но есть вариант как крепить оснастку на удилище без всякого там коннектора - не нужны ни стонфовский, ни колечко металлическое, ни вклеенный "шнурок":
1. Возьмите силиконовую трубочку и отрежьте кусочек длиной примерно 1см. Диаметр трубочки должен быть такой, чтобы она очень плотно села на вершинку удилища в 5-7см от ее окончания. Эта силиконовая трубочка будет все время находиться на вершинке.
2. Возьмите силиконовую трубочку и отрежьте кусочек длиной примерно 5-6см. Диаметр трубочки должен быть такой, чтобы 2см плотно сели непосредственно на самый кончик вершинки удилища. Эта силиконовая трубочка будет сниматься-одеваться при установке/смене оснастки с мотовила.
3. Теперь как собирается все это дело:
а) снять 6-сантиметровую силиконовую трубочку, продеть и протащить через нее петельку, которая на конце лески; можно просто продеть леску, а петельку и потом связать;
б) пропустить через петельку леску - получаем "лассо" с силиконовой трубочкой на леске ниже этой новой петли;
в) продеть в это "лассо" кончик вершинки;
г) опустить "лассо" вниз по вершинке аж за сантиметровый кусочек силиконовой трубочки, который уже зафиксирован на вершинке;
д) затянуть "лассо";
е) сделать несколько оборотов лески по вершинке в направлении от затянутого "лассо" к кончику;
ж) сдвинуть по леске 6-сантиметровыйм кусочек силиконовой трубочки так чтобы одеть его на кончик вершинки и зафиксировать леску;
з) подтянуть леску, чтобы убрать слабину в витках на вершинке.

Я так думаю, что на толстых вершинках можно и нипель использовать.
Я именно так и "работаю" с махалкой последние 10 лет!!! Никаких коннекторов!!! А вместо силиконовой 5-6 см трубочки можно ставить изоляцию с проводов такого же размера и диаметра, так можно и карапунделей до 3-х кг в подсачек заводить!!!
Максим Исаев зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
duffy333 (19.08.2014)
Старий 19.08.2014, 17:10   #1689
SLON
 
Реєстрація: 04.08.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
а можете пару фото выложить ?
а то по описанию плохо представляю
лучше в разобраном виде и в оснащенном
Спасибо
SLON зараз поза форумом  
Старий 19.08.2014, 18:49   #1690
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кстати, не знаю была тут такая инфа или нет, но есть вариант как крепить оснастку на удилище без всякого там коннектора - не нужны ни стонфовский, ни колечко металлическое, ни вклеенный "шнурок":
Для моего крепежа колечко таки нужнО.Что бы безузловку в него вдеть.
Все просто,как три копейки.
Кусочек нипеля на кончик,безузловка в колечко,стягиваем нипель немного на безузловку,что бы она не болталась и не торохтела,и не запутывалась.
Самый цинус в этом,что узла нет.
Т.Е.убираем ненужный элемент ослабленности лески.
Много лет так креплю основу.Ни разу не подводила.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
DedToba (20.08.2014)
Старий 22.08.2014, 14:32   #1691
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
с двумя нипелям/трубочками крепление - известное,
а коннектор - удобное.
да и в общем то пока кроме одного чьего то покупателя - претензий не было.
если есть сомнения - так оденьте на коннектор термоусадку и после крупления нагрейте. надо снять - срежьте и новый кусочек оденьте потом - цена вопроса просто смешная.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 22.08.2014, 22:20   #1692
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Исаев Переглянути допис
Я именно так и "работаю" с махалкой последние 10 лет!!! Никаких коннекторов!!! А вместо силиконовой 5-6 см трубочки можно ставить изоляцию с проводов такого же размера и диаметра, так можно и карапунделей до 3-х кг в подсачек заводить!!!

Аналогично.
Все как и расписал duffy333, но еще нюанс - с кембриками работает отрезок (примерно около 40 см) толстой (0,3) лески, с основной соединяется "петля в петлю".
У меня "сердце кровью обливается" когда вижу как на нежную тонкую вершинку напяливают набалдашник, или, того хуже, обрезают ее, чтобы засунуть внутрь кусок пошлой резины
Shkrob зараз поза форумом  
Старий 08.09.2014, 11:54   #1693
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Совет

Товарищи рыболовы дайте совет по выбору махалки 6м с вклейкой. Основное требование легкость и надежность. Ловить буду рыб от 100г до 2 кг. У меня есть flagman sherman 5, доставал им 0.8 лобатого с трудом. В общеем хочу удку легкую и что бы карпика в 2 кг поднять можно было. Пока присмотрел black hole galaxy; maver freccia; briscola fiamma. В последней смущает все 250г, на сто грамм тяжелей предыдущих. Леску собираюсь применять основу до 0.16, поводок до 0.14 и ниже.
Заранее спасибо за помощь
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 08.09.2014, 13:46   #1694
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від stesh84 Переглянути допис
Товарищи рыболовы дайте совет по выбору махалки 6м с вклейкой. Основное требование легкость и надежность. Ловить буду рыб от 100г до 2 кг. У меня есть flagman sherman 5, доставал им 0.8 лобатого с трудом. В общеем хочу удку легкую и что бы карпика в 2 кг поднять можно было. Пока присмотрел black hole galaxy; maver freccia; briscola fiamma. В последней смущает все 250г, на сто грамм тяжелей предыдущих. Леску собираюсь применять основу до 0.16, поводок до 0.14 и ниже.
Заранее спасибо за помощь
Меня опять заподозрят в рекламе, но брисколой и аналогичным по характеристикам мавером 6 м я отловил ого-го. Где-то на ветке есть тест-сравнение.
Вес ни разу не доставил дискомфорта.
Помашите в магазинах- всем советую
ЗЫ 2 кг карпик не разу не попадался, 1 кг карп и 2 кг лещ - без проблем и с огромным удовольствием
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 08.09.2014, 21:51   #1695
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В вашем отчете maver winner весом 250г, я думаю она отличается от модели freccia весом в 160 г? Брискола должна быть по массивнее. Цена у всем палок тоже разная. Galaxy 1200, fiamma 1400, freccia 2200.
Эти модели считаются для ловли не крупной рыбы? Просто не хочется брать под карпа отдельную удочку тк на платниках ловлю очень редка. А на диких водоемах рыб как правило до кг. Хочется получать удовольствие от 100г плотвице и возможность потягать карпиков до 2 кг на платнике. Посмотреть в магазине есть возможность только maver.
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 08.09.2014, 23:50   #1696
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від stesh84 Переглянути допис
Товарищи рыболовы дайте совет по выбору махалки 6м с вклейкой. Основное требование легкость и надежность. Ловить буду рыб от 100г до 2 кг. У меня есть flagman sherman 5, доставал им 0.8 лобатого с трудом. В общеем хочу удку легкую и что бы карпика в 2 кг поднять можно было. Пока присмотрел black hole galaxy; maver freccia; briscola fiamma. В последней смущает все 250г, на сто грамм тяжелей предыдущих. Леску собираюсь применять основу до 0.16, поводок до 0.14 и ниже.
Заранее спасибо за помощь
На прошлой неделе вытащил этого карпика Брисколой Фавиллой 6 м. Вес точно 2 кг 40гр, если верить электронным весам. Лёска 0,16 без поводка. Пока вываживал, ощущения что удилище вот-вот сломается не было. Правда, я не рискнул поднимать удилище под большим углом и позвал на помощь товарища, чтобы помог взять рыбу в подсачек. Что касается веса самой удочки, то ловить 6-ти метровкой с руки не утомительно. У меня есть 5 м Шимано, которая заметно легче, но Брискола при большем весе не менее комфортно ощущается в руке через час ловли.
По иронии судьбы в этот день сосед одолжил мой фотоаппарат чтобы запечатлеть "первый звонок" в школе и снимки я смог сделать только вернувшись домой.
Опираясь на свой более чем скромный опыт общения с Брисколой Фавиллой 6м, рискну посоветовать её как универсальное удилище почти на все случаи ловли. С уважением.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0946.jpg (171,2 КБ, 54 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0949.jpg (86,8 КБ, 55 переглядів)
Active Loafer зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stesh84 (08.09.2014), Папа Ву (09.09.2014)
Старий 08.09.2014, 23:55   #1697
stesh84
 
Аватар для stesh84
 
Реєстрація: 08.09.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Класс, интересно с maver freccia такое возможно.
stesh84 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2014, 00:00   #1698
Иваныч
 
Аватар для Иваныч
 
Реєстрація: 05.04.2011
Звідки Ви: Киевкая обл. гор.Вышгород. пенсионер
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
Ловля на 8 и 10 метровое удилище.

Интересно, кто ловит удилищем длинной 8 или 10 метров на реке? В чем особенности ловли такими удилищами?
Иваныч зараз поза форумом  
Старий 09.09.2014, 09:16   #1699
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Видел статью во французском журнале о ловле 9и метровкой, (статья у меня есть) Ловят леща, ну очень меня заинтересовал ентот девайс в свое время, из общения с забугорными товарищами выяснилось что если брать себе удочку длинной -9--10-11 мт самой лучшей будет именно 9ка.
Потому как у 10-11ок по производству оказываются слабыми вторые колена и ломаются очень часто(замахаешься менять) Меня до сих пор подгрызает купить , но все никак не соберусь.
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Старий 09.09.2014, 10:44   #1700
Иваныч
 
Аватар для Иваныч
 
Реєстрація: 05.04.2011
Звідки Ви: Киевкая обл. гор.Вышгород. пенсионер
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
К сожалению не владею языками, потому и спрашиваю. А как 8-ка? Она нормальная?
Иваныч зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua