Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.02.2015, 09:13   #1641
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Не знаю как именно ваше удилище в деле, но матчевки которые позиционируются как форелевые просто обалденные! Они предназначены для ловли сильной рыбы, то есть они мощные, и в то же время гибкие, мягкие, что позволяет применение более тонких лесок. Я бы сказал что такие удочки сильно универсальны! ИМХО.
может я глубоко и не прав, но вокруг форелевых снастей какая то специальная аура... потом должна начатся эра волшебных матчей для ловли кальмаров...
это по аналогии с УЛ

а я тут себе так прикидываю насколько популярен в Японии матч, что они уже мега супер пупер стали?
вот если бы спросили меня абстрактну "в какую страну ехать за матчем?" я бы Англию посоветовал...или Италию например... соответсвенно не шимано (хотя я их очень уважаю), а там дреннан или мавер например.

хотя, прошу не закидывать помидорами... это моё мнение..
уж больно люблю ловлю матчем, наверное поэтому не разделяю такого отношения с придыханием вокруг супер удилищь...
верю, что 10 грамм можно закинуть за 50м - это не проблема, ловить 10 гр поплавком с 50м - вопрос такой более пикантный.
хотя мой личный рекорд - ловля с 60 метров... выдержал минут 40 потом дрогнула рука и доблестно при забросе дослал кистью поплавок 18 грамм как спиннингом и чудесно поламал удилище ровно пополам
и в это время SSG за эти 40 минут нашёл точку в 12 м от берега площадью 2*1 кв м и мы за часа полтора натягали по памяти штук 15 карпов и даже сомик клюнул...
так что - дальность заброса в матче не самоцель. сами прикиньте влияние ветра и воды на тонкую леску на дистанции в 50м.. и улыбнитесь
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 12:29   #1642
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Живы будем, к весне можно списаться, на весеннюю плотву с берега, если не возражаете.
С превеликим удовольствием. Только за пару дней запланировать и желательно в будний.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 12:36   #1643
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

а я тут себе так прикидываю насколько популярен в Японии матч, что они уже мега супер пупер стали?
вот если бы спросили меня абстрактну "в какую страну ехать за матчем?" я бы Англию посоветовал...или Италию например... соответсвенно не шимано (хотя я их очень уважаю), а там дреннан или мавер например.

хотя, прошу не закидывать помидорами... это моё мнение..
уж больно люблю ловлю матчем, наверное поэтому не разделяю такого отношения с придыханием вокруг супер удилищь...
верю, что 10 грамм можно закинуть за 50м - это не проблема, ловить 10 гр поплавком с 50м - вопрос такой более пикантный.
хотя мой личный рекорд - ловля с 60 метров... выдержал минут 40 потом дрогнула рука и доблестно при забросе дослал кистью поплавок 18 грамм как спиннингом и чудесно поламал удилище ровно пополам
и в это время SSG за эти 40 минут нашёл точку в 12 м от берега площадью 2*1 кв м и мы за часа полтора натягали по памяти штук 15 карпов и даже сомик клюнул...
так что - дальность заброса в матче не самоцель. сами прикиньте влияние ветра и воды на тонкую леску на дистанции в 50м.. и улыбнитесь
По маверу - напарник купил с тестом до 15гр (не помню как называется), так это та еще "лапша". Лично мне такие не наравятся

По дальности заброса - речь не шла о дальности заброса. Для меня была задача комфортно ловить сильную рыбу (карп, амур) на достаточно тонкую оснастку (поплавок 2,4гр+1,2 к примеру). Данный матч с этой задачей справляется в полной мере. Плюс море удовольствия от вываживания. А ловить на дистанции свыше 30 метров уже не комфортно, лучше поискать другое место ИМХО
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 16:39   #1644
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
...
верю, что 10 грамм можно закинуть за 50м - это не проблема, ловить 10 гр поплавком с 50м - вопрос такой более пикантный.
хотя мой личный рекорд - ловля с 60 метров... выдержал минут 40 ....
так что - дальность заброса в матче не самоцель. сами прикиньте влияние ветра и воды на тонкую леску на дистанции в 50м.. и улыбнитесь
Поясню или немного повторюсь. Я же писал раньше, что комфортно ловить на расстоянии 20-30м, дальше, как по мне, не видно поклёвки. Для более дальних расстояний использую болонку 6м. с 10гр. поплавком с короткой толстой вершинкой. Издалека хорошо видно как красная точка, при малейшей поклёвки она исчезает. Дальний заброс нужен чтобы попасть в место приводнения кормушек соседа (фидериста) в верх по течению, затем проводка по течению до кормушек соседа который расположился ниже и таскаешь рыбу. Смотришь только, чтобы соседи, при забросе, не перехлестнули твою снасть. А теперь основное, место ловли - дамба, высота над уровнем воды 1.5-2 м., всё прекрасно без напряжений видно.
Такой же способ я использую и при ловле фидером, когда много народу и каши кидают много, как на соревнованиях, только более плотным "строем". Подводники говорят, что всё дно полосой усеяно слоем каши. Вяжу оснастку "балду" на два крючка без кормушки и прекрасно ловится, главное правильно подать наживку, а рыба уже "пасётся"
И конечно же дальний заброс не самоцель, но он позволяет обловит большую акваторию, а значит, добиться успеха.

Востаннє редагував vandal: 18.02.2015 о 16:47.
vandal зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 17:17   #1645
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
может я глубоко и не прав, но вокруг форелевых снастей какая то специальная аура... потом должна начатся эра волшебных матчей для ловли кальмаров...
Дело вовсе не в том, как называется удилище:форелевое или кальмаровое! Дело в строе, возможностях и т.д. А принадлежность к какому то виду ловли это да, маркетинговый ход, я так думаю.
Если матчевка карповая, то это нормально, а если форелевая, то это перебор,да?
super-p зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 17:27   #1646
Миша Сико
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев. ул.Новостицкая 25В
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Хочу себе купить Матч:
Матч лещ,
Матч плотва,
Матч на все,
Матч на лосося,
Матч форель,
Матч Бычек,
Матч карась
)))))
Миша Сико зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 17:30   #1647
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Вот в тему как раз пример.
В прошлом году на ЧЕ в Бельгии была очень сложная матчевая ловля. Фишка - это дальний заброс, а именно ловля на 45-55 метров от берега,глубина около 5 метров. Это все потому что вода кристально чистая, на берегу много шума,движение, а главная мишень ловли - лещи средним весом 3-3.5 кг. За весь тур 4 часа можно получить лишь пару поклевок, любая ошибка критична! Очень важна была идеальная точность!!! Это залог успеха.Рогаткой нужно было положить корм в метровый квадрат, и туда же крючек,и это все на 50 метрах. Достичь таких результатов понятное дело легче на тонкие лески. Основная 0.14 - 016, поводок 0.1,лещ очень пуглив, в том числе изза многочисленных атак бакланорв.К слову, организаторы рассказывали, что именно бакланы выели всю мелочь,рыба не успевает вырастать . Напомню,вода как слеза!! Там какая то ракушка японская, фильтрует воду просто мгновенно!!
И вот здесь просто идеально для ловли подошло удилище Мавер Ток 4.2 м., которое позиционируется как форелевое. Оно отлично справлялось с забросом на данную дистанцию достаточно легких поплавков, отлично вязало и гасило рывки лещей. Ну а если бы производитель назвал это удилище тюленевым, как то все равно, если оно идеально подходит под нужные условия.
super-p зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 17:34   #1648
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Миша Сико Переглянути допис
Хочу себе купить Матч:
Матч лещ,
Матч плотва,
Матч на все,
Матч на лосося,
Матч форель,
Матч Бычек,
Матч карась
)))))
По твоему запросу есть анекдот,Миша!
Два педика заходят в аптеку, и хотят купить себе презики.Продавец предлагает: новая партия, ассоциации с машинами.Вот эти презерватиивы Мерседес-они престижные, вытонченные,надежные...а это презервативы Феррари - для быстрой езды....А это ауди -для гурманов...а вам лучше брать презики НИВА, все равно ведь по говну ездить!
Так и тебе Миша:какая разница в удилище, все равно дома сидишь!
super-p зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 17:47   #1649
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
вокруг форелевых снастей какая то специальная аура... потом должна начатся эра волшебных матчей для ловли кальмаров...
Единственное чем форелевый отличается от обычного - кольца на короткой ноге (под предпочтения юзера : б\инерционка , колесо или мульт) и кол-во колец может быть на 1-2 меньше , чем у традиционного при той же длине .
Все остальные , приписываемые "волшебные" качества понты или развод.
SSG зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 18:00   #1650
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
По маверу - напарник купил с тестом до 15гр (не помню как называется), так это та еще "лапша". Лично мне такие не наравятся

По дальности заброса - речь не шла о дальности заброса. Для меня была задача комфортно ловить сильную рыбу (карп, амур) на достаточно тонкую оснастку (поплавок 2,4гр+1,2 к примеру). Данный матч с этой задачей справляется в полной мере. Плюс море удовольствия от вываживания. А ловить на дистанции свыше 30 метров уже не комфортно, лучше поискать другое место ИМХО
Это как в анекдоте про соседа и Поваротти
Там же куча различных серий, а еще есть разные заводы... а ты так сразу целого производителя облапшил
Мой Мавер Юрасик ну не лапша точно и по карпу работает просто великолепно.
Хотя ценник не нравился и не нравится
А вот карп матч от флагмана еспирит - по вываживанию карпа вопросов нет например, и для экспериментов с тяжелыми поплавками не страшно... но после покупки Юрасика с его ттх вообще не юзаю а вот лапшеватый Мило - востребован.

Короче все удилища в чем то хороши, в чем то уникальны, лишь бы рыбаку нравились хотя не могу не прикалываться с описаний гибкое и упругое, мощное и тд. И тп..
А где есть удилища с описанием : слабенькое, совсем не гибкое, неупругое? у всех описание одно и то же. Это появление новых УЛ принесло еще технологичное, комбинированныйс строй, специально заточенное под форел, специальная разработка под ловлю кальмаров, .... короче под каждую рыбу свой фетиш наверное чтобы оправдывать ценники вот уже эпидемия и до матчевиков дошла
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Папа Ву (18.02.2015)
Старий 18.02.2015, 18:10   #1651
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Единственное чем форелевый отличается от обычного - кольца на короткой ноге (под предпочтения юзера : б\инерционка , колесо или мульт) и кол-во колец может быть на 1-2 меньше , чем у традиционного при той же длине .
Все остальные , приписываемые "волшебные" качества понты или развод.
У меня друг недавно спиннинг искал. Я ему помогал... натрусился до тошноты.
Так вот все эти описания ИМХО чистейший маркетинг и рекламные слова.
Просто уже не хватает обычных слов при таком разнообразии моделей, чтобы выделяться.
Ну поставили меньше на пару колец... а в чем смысл? Просто ошиблись при заказе или лишние остались?
Ты ведь практик, ты ведь наверное согласишься, что для 99,5% рыбаков разница в высоте колец в 1 мм даже не узнаваема, не то что ощущаема

Под мульт... это тоже новая струя. И все продавцы сговорились... потому что это полное дублирование снастей. А с учетом новизны и примочек мультовых по цене уже не дублирование , а еще больше.

Как будто трофейной рыбы становится больше
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 18:54   #1652
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Так вот все эти описания ИМХО чистейший маркетинг и рекламные слова.
Просто уже не хватает обычных слов при таком разнообразии моделей, чтобы выделяться.
Ну а как же , должен же производитель чем-то блеснуть на рынке.
Это тоже самое , что я писал о поплавках в "штекере" , кто-то втулил из нержавейки киль ( понимая , зачем он это сделал) тут и "все остальные" подтянулись и давай выпускать "что попало" параллельно выдумывая фантастические качества ( а по сути - оправдания ) для мотивации покупки.

Есть у меня форелевый матч ... , как уже писАл - удочка как удочка.
SSG зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 19:29   #1653
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Это появление новых УЛ принесло еще технологичное, комбинированныйс строй, специально заточенное под форел, специальная разработка под ловлю кальмаров, .... короче под каждую рыбу свой фетиш наверное чтобы оправдывать ценники вот уже эпидемия и до матчевиков дошла
Не волнуйтесь, вся эта фигня хороша для запада, а у нас в ближайшее время будут снова актуальны спиннинговые удилища под фидерную оснастку
Я этим летом как-то поневоле пробовал. И знаете что? Великолепно ловит

А зато 12 лет назад никто в Т.ЕКО не мог мне толком объяснить, зачем нужно матчевой удилище (было у них одно в те времена на складе)
Так что все настолько относительно)
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 20:03   #1654
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Это как в анекдоте про соседа и Поваротти
Чтобы не было анекдота и лишних споров, предлагаю, если будет желание, встретиться "на воде". Думаю, интересно будет всем
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 22:44   #1655
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
....
А зато 12 лет назад никто в Т.ЕКО не мог мне толком объяснить, зачем нужно матчевой удилище (было у них одно в те времена на складе)
Так что все настолько относительно)
Как зачем, чтобы леска к бланку при дожде не прилипала...
В Англии часто идут дожди, а порыбачить хочется.
И на опережение, а болонка - соперник матча для страны где не часто идут дожди...

Востаннє редагував vandal: 18.02.2015 о 22:56.
vandal зараз поза форумом  
Старий 18.02.2015, 23:10   #1656
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Как будто трофейной рыбы становится больше
Поверь, в развитых странах, которые кстати и являются основными рынками для производителе рыболовных снастей, все нормально с размерами рыбы. А мы просто "идем прицепом" на этом празднике жизни и многие вещи просто для нас непонятны, к сожалению
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
super-p (19.02.2015)
Старий 19.02.2015, 07:59   #1657
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
Как зачем, чтобы леска к бланку при дожде не прилипала...
В Англии часто идут дожди, а порыбачить хочется.
И на опережение, а болонка - соперник матча для страны где не часто идут дожди...
Не читайте "советских газет" . Матч , скорей, альтернатива\соперник нахлысту чем болонке по условиям ловли на острове и далеко не только из-за дождей.
А длина "болонки"(в полном ее "смысле" как способа ловли) меньше 6 метров - глупость , но ее выпускают ... и не только китайцы.
SSG зараз поза форумом  
Старий 19.02.2015, 09:10   #1658
vandal
 
Аватар для vandal
 
Реєстрація: 25.09.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 34 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Не читайте "советских газет" . Матч , скорей, альтернатива\соперник нахлысту чем болонке по условиям ловли на острове и далеко не только из-за дождей.....
Так других-то и нет... , хотя в них об этом и не пишут.
Судя по схожести наживок то соперник нахлысту будет скорее ультралайт. А у болонки и матча много общего, но только реализовано немного по другому, наверно, чтобы удовлетворить спрос, а не реализацию при рыбной ловле. Что касается условий, то ловят и те и другие хорошо в одних и тех же условиях, вот только Ваглером на течении ловить не удобно, но ничего страшного, его и поменять можно, от этого матч не станет болонкой. Ну а о преимуществах одного удилища над другим до сих пор идут дискуссии, вот в этом и заключается соперничество.

Востаннє редагував vandal: 19.02.2015 о 19:44.
vandal зараз поза форумом  
Старий 19.02.2015, 09:31   #1659
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від vandal Переглянути допис
только Вагнером на течении ловить не удобно
Согласен , его лучше слушать.

Цитата:
, но ничего страшного, его и поменять можно, от этого матч не станет болонкой. Ну а о преимуществах одного удилища над другим до сих пор идут дискуссии, вот в этом и заключается соперничество.
Наверное, Вы все еще оч-чень далеки от представлений о способах ловли матчевым удилищем , хотя , в действительности , и не стоит "углубляться" , не имеет смысла - слишком большой выбор альтернатив.

Все эти околоматчевоболонские дискуссии построены ,скорей, на личных предпочтениях , чем на здравом смысле.
SSG зараз поза форумом  
Старий 19.02.2015, 09:32   #1660
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Не волнуйтесь, вся эта фигня хороша для запада, а у нас в ближайшее время будут снова актуальны спиннинговые удилища под фидерную оснастку
Я этим летом как-то поневоле пробовал. И знаете что? Великолепно ловит

А зато 12 лет назад никто в Т.ЕКО не мог мне толком объяснить, зачем нужно матчевой удилище (было у них одно в те времена на складе)
Так что все настолько относительно)
Улыбнуло... я тоже года два всем поясняю, что надо отбросить рекламные штучки и смотреть на снасти с точки зрения рыбака
Маркетологи разбили все на сотни категорий, и втюхивают все покупателям.
Если дождя нет - насколько принципиальна высота колец?
По строю - да все зависит от материала и его толщины
То что появилось куча прибамбасов - спасибо доступности информации.
После покупки и тестирования сбирулино, вопрос покупки суперУЛ удилища как то затих у меня ИМХО
пытаться сравнить матч с нахлыстом или с болонкой.... я бы предложил выделить все как методы ловли и не искать умностей.
Так как начал мушки вязать от нефиг делать зимой, то изучал нахлысТ. Ну и чем реально отличается подача тонущим шнуром с тонущим подлеском от УЛ при ловле около дна? Или нахлыст по карпу - посмотрите видео. В зависимости от свойств шнура или болонка или матч просто по богатому пацан в вейдерсах тыняется по пояс в воде и активно ищет рыбу ГЫ ГЫ так наш друг SSG делает, только в воду не заходит, и вся разница, что найдя рыбу он спокойно начинает ее ловить, а нахлыстовик продолжает тыняться

Ну а по снастям - поддерживаю идею всем собраться, взять все что есть и поехать на рыбалку. Так все желающин смогут реально приценится и послушать реальные отзывы владельцев, а не рекламные понты продавцов
alexyat зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua