Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок Тут обсуждаем прицепы разных производителей для разных лодок. Апгрейды, советы по эксплуатации, регистрации, обслуживанию.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.05.2012, 16:39   #141
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
но что хорошо для Финвала то не очень хорошо для старых советских лодок...
Так что с советскими то???
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2012, 21:16   #142
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Так что с советскими то???
Да просто свои достоинства лафеты от Сергея показывают именно на килеватых корпусах, коим П2-П4 к примеру не являются.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 08:33   #143
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да просто свои достоинства лафеты от Сергея показывают именно на килеватых корпусах, коим П2-П4 к примеру не являются.
На мелководье любую лодку легче будет сбросить с лафета Сергея.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 08:44   #144
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
На мелководье любую лодку легче будет сбросить с лафета Сергея.
Дело в том, что П4 имеет специфические обводы по типу крыло чайки и лежать лодка будет исключитьельно на ложементах.
Естественно задние качающиеся ролики помогут, но качеля будет таботать только в носовой части.

Собственно для П4 подходит система домкратов под транцем как у тебя была или как делает Кияшко.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
promokan (03.06.2012), Игорь Киев (30.05.2012)
Старий 30.05.2012, 10:36   #145
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Да на счет домкратов я уже тоже понял. Буду себе покупать. Без домкратов задняя качеля почти не достает до киля. А опустить ниже ложементы не получается киль в носу цепляет за балку
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 10:45   #146
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
А как у вас лодка лежит на лафете с роликами? Киль лежит на роликах или нет?
Я как то видел на берегу спускали лодку, лафет был роликовый. Киль не доставал до нижних роликов и лодка лежала на боковых роликах, на днище. Это есть совсем нехорошо ввиду того, что нагрузка идет "точечно" на небольшие участки при скачках по ямам. Физику то пока никто не отменял в этой жизни.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 11:36   #147
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Не тут как раз все нормально, киль пару сантиметров не достает до роликов
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 11:43   #148
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
А у меня вообще всё по феншую. Я сейчас на свой гружу то Финвал 470, то 500-тый, про свой Днепр так скромно молчу... Но прелесть роликовой килевой системы плюс ложементы на домкратах и две направляющие стойки с роликами , это не оспоримое достоинство, так как я ничего не переставляю вообще и просто благодаря домкратам ,я адаптирую лафет под любую лодку.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 11:45   #149
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Не тут как раз все нормально, киль пару сантиметров не достает до роликов
Если киль не достает до нижних упорных роликов - это уже не нормально.
У вас идет "точечная" нагрузка на боковые ролики. Сколько весит лодка? Можете посчитать как распределяется вес на эти точки. Сюда добавьте то, что лафет скачет при движении и получите неутешительные цифры.

У вас был кот дома?))) Когда он топчется тонкими лапками по груди довольно больно иногда)) У меня был котяра весом почти в 11 кг)) Тут то же самое)) Пример конечно смешной, но все же.
Когда лодка лежит на длинных ложементах - вес равномерно распределяется по всей длине этого ложемента.
В варианте с роликами это не катит - следовательно вес надо перераспределять как то. Сделать это можно только наставив роликов по центру лафета и киль упереть на них. Тогда у вас вес равномерно распределится между центральными и боковыми упорами (роликами).
И как бы не рекламировали продавцы лодок и лафетов, что это не так - физика остается физикой.

Востаннє редагував Андрей О: 30.05.2012 о 11:51.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 12:36   #150
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Если киль не достает до нижних упорных роликов - это уже не нормально.
У вас идет "точечная" нагрузка на боковые ролики. Сколько весит лодка? Можете посчитать как распределяется вес на эти точки. Сюда добавьте то, что лафет скачет при движении и получите неутешительные цифры.

У вас был кот дома?))) Когда он топчется тонкими лапками по груди довольно больно иногда)) У меня был котяра весом почти в 11 кг)) Тут то же самое)) Пример конечно смешной, но все же.
Когда лодка лежит на длинных ложементах - вес равномерно распределяется по всей длине этого ложемента.
В варианте с роликами это не катит - следовательно вес надо перераспределять как то. Сделать это можно только наставив роликов по центру лафета и киль упереть на них. Тогда у вас вес равномерно распределится между центральными и боковыми упорами (роликами).
И как бы не рекламировали продавцы лодок и лафетов, что это не так - физика остается физикой.
Так у Андрея 09 как раз классический прицеп с ложементами, а не роликовый, это Игорь Киев купил себе от Серёги , а Андрей 09 прикупил у Игоря..... Вот такой вот расклад и это правильно, так как для П4 прицеп Игоря самое оно, а вот для Фиников очень подходят роликовые с ложементами.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь Киев (30.05.2012)
Старий 30.05.2012, 13:05   #151
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так у Андрея 09 как раз классический прицеп с ложементами, а не роликовый, это Игорь Киев купил себе от Серёги , а Андрей 09 прикупил у Игоря..... Вот такой вот расклад и это правильно, так как для П4 прицеп Игоря самое оно, а вот для Фиников очень подходят роликовые с ложементами.
На фото финик на роликовом - ложемент там короткий. Если его не упирать килем - тоже хрень получается, при всем уважении к производителю. Я конечно понимаю, что у финика крепкое днище и все такое - но лодка не должна стоять на четырех коротких точках, не правильно это.
А в конечном итоге сомнительная выгода от роликов. Где спустить лодку всегда можно найти, для этого не обязательно героически искать мелководье и потом довольствоваться тем, что скинул лодку в воде по щиколтку. С дури можно и хрен сломать)) Только надо ли?)))

В лафете есть другие важные моменты, такие как электрика нормальная, и толково сделанное складное дышло. С последним нет у нас нормальных решений, везде надо долбанные гайки крутить, а это время и геморой.

Вот лафет штатовский от того же катера SEA DOO - все сделано классно и грамотно. И не надо долго все перетирать и обсасывать - купил и пользуйся. Покрытие краски такое, что молотком не собьешь, а дышло складывается чуть ли не одним пальцем, никаких ключей гаечных иметь под рукой не надо.
Лучше бы наши производители уделили больше внимания качеству покрытия, электрике и остальное втупяк скопировали бы с нормального штатовского лафета, без изобретения винегрета.

У меня Кияшко - все вроде нормально, но - электрика гамно полное, покрытие так себе, за год уже есть места где ржавчина полезла, ролики - гамно, дышло складываемое - нужно проделывать акробатические этюды возле него, что бы сложить и кирпичи подкладывать.
В принципе сколько стоит - так и работает)) Я его брал что то около 8 тыс гр. Так что с пивом пойдет))
Хотя первые впечатления были ничего.
В будущем предпочел бы нормальную буржуйскую модель, пусть дороже - но без этого гембеля.


А ипатня с домкратиками на берегу - тоже не дело. Все это потеря времени. Надо так - приехал, загнал в воду, лодка всплыла - отогнал машину и пошел по воде. А приехать и начинать крутить гайки домкратиков - влом. Все это прикольно первый раз.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гена Б. (31.05.2012), Петрович 74 (22.12.2012)
Старий 30.05.2012, 13:19   #152
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Вся эта история с отечественными лафетами мне отдает далекой серединой 90-х. Когда то была у меня восьмерка жигулей. Купил и трахаешься с ней постоянно.
Так же тут, купил лафет и почалось. То лампочки горят, потому, что фонари стоят не с той звезды, то кабели перетираются об колесную арку, так как никто не думал о расположении кабеля и подъеме арки над колесом. То надо точить болты на дышле, иначе потом вставить невозможно, цепляется кромкой резьбы, то ржавчина лезет, то кронштейны ложементов просаживаются, так как пластины гнутся под болтами
Одним словом - совок. Пан сам склепав.
С толковой иномаркой - купил и езди себе.
Так же и с лафетом....

Я не охаиваю никоим образом лафеты от Сергея, так как лично не эксплуатировал их. Но как потенциальный покупатель хочу - прийти в магазин и купить законченное изделие, а не конструктор!
Пока такого у меня не было из "соквколафетов", а лафет далеко не первый юзаю....
На днях опять лампы погорели, мать их, и контакты окислились в разъеме электрики. Опять млять - разобрал, пошкурил, собрал.

Востаннє редагував Андрей О: 30.05.2012 о 13:56.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 13:25   #153
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
А вот про ипатню с домкратами ты не прав, так как я лично на своём выставил соосно эти домкраты и смазал резьбы. У меня можно одним пальцем их крутить даже с лодкой 5.0 м в длину с мотором на транце висящим. Подгонка занимает не более трёх минут, а это не ипатня, особенно когда приходится совершенно разные лодки таскать. Это не стойки регулировать, это просто подкрутить легко вращающиеся домкраты.
На моём прицепе ложемент 2.0 м в длину, обычный под Финики не более 1.5 м и этого достаточно, так как лодку можно как отрывать от роликов, так и оставить в контакте с ними, но естественно 2.0 м это лучше(с моей точки зрения).
Я ложементы не мочу скидывая лодки и нету ни малейшего желания это делать, а причина этого худосочный тягач в виде Рено Канго, но в тандеме с Серёгиным прицепом, я не испытываю неудобств совершенно.

Светодиодная герметичная оптика рулит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь Киев (30.05.2012)
Старий 30.05.2012, 13:38   #154
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я ложементы не мочу скидывая лодки и нету ни малейшего желания это делать,
Это как??? как можно их намочить если сверху стоит лодка, может когда поднимать!?
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 13:42   #155
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

Светодиодная герметичная оптика рулит.
Светодиодная оптика не с каждой машиной будет работать кстати. Если будет стоять блок управления в авто - балалайка будет.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 14:04   #156
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Это как??? как можно их намочить если сверху стоит лодка, может когда поднимать!?
Вот так вот, потому,что Серёжин прицеп как раз под это и заточен, со всеми качельками и роликами.
Я и колёса то мочу по ступицу, так как лодка сама съезжает,я просто лебёдкой её попускаю ,чтоб не убежала.

Речь о том, чтобы в воду не заезжать , вернее по минимуму это делать, так как на своей машинке я не смогу в некоторых местах выехать обратно.

Востаннє редагував Руслан 35: 30.05.2012 о 14:10.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 14:05   #157
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Светодиодная оптика не с каждой машиной будет работать кстати. Если будет стоять блок управления в авто - балалайка будет.
Ну это опять частный случай и лечится дополнительными блоками.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 14:15   #158
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну это опять частный случай и лечится дополнительными блоками.
И вот опять
Это то о чем я говорил - там частный случай, тут случай - начинаем опять иметь гембель.
Изделие должно иметь законченный вид и устройство. А "частные случаи" создают головняк. Мне он надоел. Хочу купить и эксплуатировать, а не изучать форумы, тратить время на доделки. Вот в Украине большинство изделий так и делается.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 14:45   #159
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
И вот опять
Это то о чем я говорил - там частный случай, тут случай - начинаем опять иметь гембель.
Изделие должно иметь законченный вид и устройство. А "частные случаи" создают головняк. Мне он надоел. Хочу купить и эксплуатировать, а не изучать форумы, тратить время на доделки. Вот в Украине большинство изделий так и делается.
Ну тогда назови модели автомобилей которым не подходит светодиодная оптика на лафете?
Прадику подходит,Фольксу Транспортёру подходит,Ниссану подходит, моему Кангу подходит, так кому не подходит тогда??????
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2012, 14:48   #160
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну тогда назови модели автомобилей которым не подходит светодиодная оптика на лафете?
Прадику подходит,Фольксу Транспортёру подходит,Ниссану подходит, моему Кангу подходит, так кому не подходит тогда??????
БМВ - фиг там.
Прадику - берут сомненья. Смотря как сделана разводка у него, влоб или через блок. У мну 150-й прадо, я ставил блок. По идее с ним будут глюки у диодов. Во всяком случае эта проблема как то обсасывалась на форуме по прадо.

Знаешь чем отличается русский "Патриот" от Прадо?)) Оба джипа))) Первый купил - и трахаешься в гараже, а не с девушкой))
То же и с нашими лафетами))
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua