Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.08.2008, 12:28   #141
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Однако, никогда раньше не слышал, чтобы матч использовали для донной ловли. Можно немного поподробнее.
А у меня есть палочка с хитрым названием Матч-Мультифидер длиной 3,05, кастингом до 120 грамм.
Если сказать более привычно, то это обычный пикер со сменными кончиками. Лично я им ловлю и как матчевой снастью, и как фидерной и даже как спиннингом кидаю вертушки и воблеры. Естественно очень дальние забросы поплавка, как матчем длиной 4м, не получаются. И т.к. я любитель фиксированного монтажа поплавка, то глубины должны быть до 2,5 метров, с бОльшим свесом заброс очень проблематичен.
Сегодня с лодки им же ловил как пикером. До течения 20 грамм кормак, с включенным течением 100 грамм.

Вобщем если вкратце, то так......

P.S. И еще про эту Палочку может рассказать Nicolas, он тоже такое пробовал. Но говорит груза больше 80 грамм кидать не комфортно.
AK зараз поза форумом  
Старий 01.08.2008, 12:47   #142
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Однако, никогда раньше не слышал, чтобы матч использовали для донной ловли. Можно немного поподробнее. (чтоб модеры не ругались - можно ответить в соответствующей ветке).
Юріч, в мене є призовий Бальцер Хеві-Матч (тест до 45 гр). Я його на одній рибалці (був дуже сильний вітер) використовував в якості фідера (ставив легкий кормачок) - вся риба була зловлена на такий девайс

Матч-мультифідер в якості матча поки що не використовував
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 05.08.2008, 22:14   #143
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Может ли кто подсказать где найти ваглеры под скользящую оснастку для таких условий: дальность заброса - 10-15 метров, глубины 4-6 метров, стоящая вода, сазан, карась. Соответственно, ищу ваглеры под общую огрузку (огрузка на теле + огрузка на леске) весом от 6 до 10 грамм. Желательны слайдеры [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Это самоделки, как я понимаю, под "английскую оснастку", с латунными штырьковыми вставками и основным весом (почти всем весом) на леске [[Ссылки только членам профсоюза. ], который соединяется с поплавком через силиконовый переходник - силикон натягивается на киль и с другой стороны - на вертлюг. Без всяких застежек. Поплавок с минимальной (до 1-2 грамм) огрузкой на теле, все остальное на леске.

Нашел в магазинах на Бухаре и в Trabucco по паре моделей, но только с шайбами, от Colmic и Trabucco. И это все. Думаю, что не лучшие варианты нашел, поскольку при сьеме шайб, скажем на 6-грамовых от Colmic, для огрузки под верх антенки остается максимум 2,5 грамма. Этой основной огрузки будет маловато для скользяка. А большие веса на короткой дистанциии ловли не нравятся - не хочу шлепать и шуметь рядом с лодкой лишний раз, когда нет необходимости далеко бросать и использовать для этого большой вес поплавка. А 6-ка и менее с огрузкой на леске менее 2,5 грамм будет глубоко нырять и долго всплывать. Я правильно понимаю?

Того же, что ищу, не находил, да и вообще по поплавкам для матча выбор на Русановке, в Спортфишинге и в магазинах Бухары не велик.

Может всеже кто знает где у нас в Киеве подобные поплавки? Или если нет, подскажите, пожалуйста, оптимальные варианты из того, что можно найти в наших магазинах и где именно?
VAN зараз поза форумом  
Старий 06.08.2008, 23:21   #144
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Схема оснастки скользящего крепления

Жаль, конечно, что никто ничего не знает по вопросу, что выше. Надеюсь, что кому-то интересны будут тогда хотя бы просто сведенья о лучших схемах оснасток под скользящую огрузку. Вот Гуру матчевой ловли с Матчфишинг.ру считают оптимальным такое решение
Долучені файли
Тип файлу: doc Семья Скоттхорн.doc (115,5 КБ, 334 переглядів)
VAN зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 10:12   #145
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Может ли кто подсказать где найти ваглеры под скользящую оснастку для таких условий: дальность заброса - 10-15 метров, глубины 4-6 метров, стоящая вода, сазан, карась. Соответственно, ищу ваглеры под общую огрузку (огрузка на теле + огрузка на леске) весом от 6 до 10 грамм.
Не обязательно использовать приведенный в примерах тип крепления поплавков через кембрик к вертлюгу.
Есть множество вариантов скользящего крепления поплавка с карабинчиком, в том числе и от Стонфо. К карабинчику пристегивается любой матчевый поплавок с петелькой в нижней части. Если уж нет шансов найти специальное крепление, можно просто использовать вертлюг с карабинчиком, а перед узелками на леске обязательно ставить бусинки, что бы узелки не проскакивали или не застрявали в кольце вертлюга.

Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
А большие веса на короткой дистанциии ловли не нравятся - не хочу шлепать и шуметь рядом с лодкой лишний раз, когда нет необходимости далеко бросать и использовать для этого большой вес поплавка.
Так матч то и используют, что бы отказаться от ловли с лодки. Как мне казалось, матч - все же для береговой ловли с дальним забросом крючка.
Если ловить с лодки, то уж лучше применять обычный мах и это ловля поверхностной рыбы или в средних слоях до 3-х метров. А если мах не позволяет достать большую глубину, 4 и более метров, то можно применять донную снасть типа пикер...
Мое мнение - Матч не лодочная снасть...
AK зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 12:41   #146
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Так матч то и используют, что бы отказаться от ловли с лодки. Как мне казалось, матч - все же для береговой ловли с дальним забросом крючка.
Если ловить с лодки, то уж лучше применять обычный мах и это ловля поверхностной рыбы или в средних слоях до 3-х метров. А если мах не позволяет достать большую глубину, 4 и более метров, то можно применять донную снасть типа пикер...
Мое мнение - Матч не лодочная снасть...
Спасибо. Это для ловли в затоках на нижней Волге. В прошлый раз я там ловил буфало (карась какой то гибридный - до 2.5 кг) и сазан. Ловил маховой семеркой (не болонкой - без катушки). Все таки глубоковато 7м удочка и глубина 4-5. Поплавок почти под кончиком. И вытянуть глухим махом хорошего карася или сазана - большой риск поломки удилища. Вот и думаю попробовать этот раз матч и фидерок. А с берега в тех местах не получается, так как весь берег и частично в воде возле берега густые заросли ивы и еще чего-то. Деревья густо свисают над водой.
VAN зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 13:08   #147
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
А у меня есть палочка с хитрым названием Матч-Мультифидер длиной 3,05, кастингом до 120 грамм.


P.S. И еще про эту Палочку может рассказать Nicolas, он тоже такое пробовал. Но говорит груза больше 80 грамм кидать не комфортно.
Дык и у мну она есть Саня! По верхнему весу кормака полностью согласен с Колей, тем паче всегда + каша(20-40 грам) Так шо кастинго у него чесный.
Несмотря шо есть и 3,9 м., чаще ловлю щас трехой... легче, чуствительней = приятней
3,9 м. заряжаю только как второй или когда надо кормак 100 гр. вешать.
Как матч тож треху пробовал... ИМХО не меньше 15 граммов нужен поплав, иначе не летит нормально.
Блеснитьим не пробовал, спининги есть
Индеец зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 13:15   #148
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Однако, никогда раньше не слышал, чтобы матч использовали для донной ловли. Можно немного поподробнее.

Юрич, так этот матч 1) быстрый, 2) кажись карповый матч, так шо думаю мона
Индеец зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 13:45   #149
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Спасибо. Это для ловли в затоках на нижней Волге. В прошлый раз я там ловил буфало (карась какой то гибридный - до 2.5 кг) и сазан. Ловил маховой семеркой (не болонкой - без катушки). Все таки глубоковато 7м удочка и глубина 4-5. Поплавок почти под кончиком. И вытянуть глухим махом хорошего карася или сазана - большой риск поломки удилища. Вот и думаю попробовать этот раз матч и фидерок. А с берега в тех местах не получается, так как весь берег и частично в воде возле берега густые заросли ивы и еще чего-то. Деревья густо свисают над водой.
Для таких умов я би рекомендував болоньєз, а не матч...

До речі місцеві кажуть, що буффало витісняє аборигенні види риб. Буффало не гібрид - завезений з Америки
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 08.08.2008, 22:10   #150
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas
Для таких умов я би рекомендував болоньєз, а не матч...
Але ж течеї немає, стояча вода. Болоньєз чому? [[Ссылки только членам профсоюза. ], але отримав різні поради: болоньєз, фідер і матч. Так досі і не вирішив. А вже ось їхати. Болонкою ще не ловив, але розумію що то той же мах, але з катухою та з більшим люфтом при підсіканні риби, та більш важкий ніж махова. Маховою ловити люблю найбільше, але він не підходить для тих умов. Як вважаєте, що обрати?
VAN зараз поза форумом  
Старий 09.08.2008, 01:32   #151
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Як вважаєте, що обрати?

Хороший карбоновый теле-матч решит все вопросы
Индеец зараз поза форумом  
Старий 11.08.2008, 12:59   #152
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Спасибо. Это для ловли в затоках на нижней Волге. В прошлый раз я там ловил буфало (карась какой то гибридный - до 2.5 кг) и сазан. Ловил маховой семеркой (не болонкой - без катушки). Все таки глубоковато 7м удочка и глубина 4-5. Поплавок почти под кончиком. И вытянуть глухим махом хорошего карася или сазана - большой риск поломки удилища. Вот и думаю попробовать этот раз матч и фидерок. А с берега в тех местах не получается, так как весь берег и частично в воде возле берега густые заросли ивы и еще чего-то. Деревья густо свисают над водой.
Можно и матчем. В чем проблем.
Скользящая оснастка, да и все. Заброс ведь, я так понял, дальний не нужен. Узелок мягко сквозь кольца пройдет.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 11.08.2008, 13:39   #153
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Але ж течеї немає, стояча вода. Болоньєз чому? [[Ссылки только членам профсоюза. ], але отримав різні поради: болоньєз, фідер і матч. Так досі і не вирішив. А вже ось їхати. Болонкою ще не ловив, але розумію що то той же мах, але з катухою та з більшим люфтом при підсіканні риби, та більш важкий ніж махова. Маховою ловити люблю найбільше, але він не підходить для тих умов. Як вважаєте, що обрати?
болонка (довжина від 5 до 8 метрів) довша, ніж матч (довжина 3,9-4,5), тому можна застосувати глухе кріплення поплавка
тобто при довжині маха маємо суттєві переваги - кільця + катушка
а вага... дивлячись яка болонка і який мах

можна звичайно і матч і фідер юзати, це було моє ІМХО
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 11.08.2008, 14:29   #154
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
При ловле с лодки намного удобнее пользоваться короткими удилищами, но при этом по длине и жесткости достаточными, чтобы не дать рыбе запутать снасть в якорных веревках.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 11.08.2008, 21:28   #155
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Рекомендации принял, аргументы взвесил. На этом сайте и на матчфишинг.ру совокупно большинство знающих матч и болонку для этих условий взяли бы матчевое. Соотношение 6 к 2 (матч/болонка). Я решил взять матч на затоки и болонку - на реку, плюс два фидера - легкий для стояка и тяжелый - для течения. Спасибо за помощь.
VAN зараз поза форумом  
Старий 12.08.2008, 11:23   #156
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Рекомендации принял, аргументы взвесил. На этом сайте и на матчфишинг.ру совокупно большинство знающих матч и болонку для этих условий взяли бы матчевое. Соотношение 6 к 2 (матч/болонка). Я решил взять матч на затоки и болонку - на реку, плюс два фидера - легкий для стояка и тяжелый - для течения. Спасибо за помощь.
Интересно вот только, как вы будете устанавливать матчевое удилище в лодке? Надеюсь лодка то не надувная. На жестких бортах хоть какие то кронштейны можно поставить.
Кстати, по этой причине (специфика установки удилища), длинный болоньез тем более будет намного неудобнее матча.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 27.11.2008, 18:40   #157
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Привет, Всем!!!!
Понарасказывал мне Фотокор про матч.... Теперь интересно и почитать.... Начал читать общалку.... жахнулся от импортных терминов (без картинок еще страшнее....) Сбросьте ссылки где можно почитать и увидеть эти штучки-дрючки со страшными названиями...
Когда подкуюсь теоретически уже можно и расспрашивать про тонкости и толстости.......
Юрий зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 16:59   #158
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Юра, а ты спрашивай, не стесняйся... Ну вот, навскидку - какие термины тебя смутили? По матчу я не специалист, но завсегдатаи этой общалки, уверен, помогут и подскажут...
Если по сайтам..
Хороший сайт matchfishing.ru (это не только матч, но и вообще ловля с поплавком), там есть раздел - матчевая ловля...
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 17:25   #159
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Привет, Всем!!!!
Понарасказывал мне Фотокор про матч.... Теперь интересно и почитать.... Начал читать общалку.... жахнулся от импортных терминов (без картинок еще страшнее....) Сбросьте ссылки где можно почитать и увидеть эти штучки-дрючки со страшными названиями...
Когда подкуюсь теоретически уже можно и расспрашивать про тонкости и толстости.......
А ты поезжай в Трабукку, что на Павловской. Там продавец Николай - душевный человек. Он тебе много и расскажет и покажет.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 08.12.2008, 17:55   #160
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
А ты поезжай в Трабукку, что на Павловской. Там продавец Николай - душевный человек. Он тебе много и расскажет и покажет.
Приветик,Всем!
А адресок поконкретней можно?
Юрий зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua