Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.05.2014, 19:21   #1541
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 120 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Китайцы есть более-менее по 250 грн ......
Главное - не обжайтесь на ребенка, если он сломает удочку

Случайно надыбал на Siweida TAWARA в руке понравилось, пожёсче Хантера но и потяжелее, т.к. композит. Его и купил, цена 170 грн.
На весах показало 184 грамма (это без пробки/затычки), при фактической длинне 3,8 м. В руках разложеная реально легче стекла.
Пережило первую рыбалку без проблем, а это падение в песок и пару падений/ударов на рогульку. Так как испытывали на Солнечном, то в улов попал ладошечный окушок и пару бычков.
tacha79 зараз поза форумом  
Старий 12.05.2014, 19:44   #1542
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від tacha79 Переглянути допис
Подскажите: нужна удочка для ребёнка 7 лет, явно не уголь, но и не стекло. Без колец. Длинна около 4 м. Бюджет думаю +/- 200 грн.
Китайцы есть более-менее по 250 грн примерно в указанной длине. Кажется, даже с китовым усом. Карбон. Стекло не советую, хотя в такой длине можно и стекло - но не то пальто...

Главное - не обжайтесь на ребенка, если он сломает удочку
Стекло сломать сложнее. Но удовольствия от карбона намного больше

Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
А если сравнивать в длине 6м Briscola Favilla и Flagman Invento, что будет получше? Флагман в руках держал - понравился. По ТТХ Флагман на 20гр. легче.
Флагман в руках держал, но не помню, так что ничего не скажу. 6м Briscola Favilla хороша.
Вес - это один из факторов. Помимо него есть баланс и прочность. Лучше всего Вам сравнить лично
Папа Ву зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grom (12.05.2014)
Старий 12.05.2014, 21:00   #1543
ТоЯма
 
Аватар для ТоЯма
 
Реєстрація: 11.05.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
А что скажете по поводу махов Sensas pover carp?
ТоЯма зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 02:04   #1544
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від ТоЯма Переглянути допис
Сегодня получил посылку из столицы с данной вудкою длиной 7м.
Где обещанные 308 или 310 гр веса? По факту-350.
Где 7м? По факту- 6,76
Вам в ветку "тестирование маховых удилищ"- http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55671

Я тут год прошу написать хоть какой-то тест, а человек уже и взвесил, и измерил! Если Вы соблаговолите написать подробный отчет, снабдив его фотографиями, многие люди, в том числе и я, будут вам весьма признательны . Но перед этим позвольте высказать несколько соображений -

1. Дивно про вес. Вешал год назад Фиамму 6 м и Фантазму , а также Мавер Виннер 6 м - соответствовало +- 5-7 г заявленному. 40 г - это много. Вы как взвешивали? Народ рекомендует вертикально, поставив на чашку весов.
Попробуйте взвесить удочку без пробки - рыбачите-то без нее.

2. Примерно половина нормальных махов, как выяснилось, не дотягивает до заявленной длины 5-15 см (о китайцах не говорим, те по 50 см не дотягивают). Узнал это не так давно, сначала был сконфужен, потом забил).
ЗЫ Пару сантиметров при желании дотягивается за счет максимального выдвижения колен)

3. Конечно же, мы ловим и получаем удовольствие не от граммов и не от метров, а оттого, как удилище лежит в руке, позволяет управляться с оснасткой - но я лично знаю людей, которые спать спокойно не могут, если леска толщиной не 0,14, а 0,145. Потому, если удочкой Вы не довольны, есть простой выход - отправить ее назад. Думаю, проблем с возвратом не будет.

4. Фавиллу не взвешивал, но в руках держал. Утверждаю - по своим характеристикам это хорошее удилище, учитывая цену - очень хорошее. С другой стороны, недаром с 2006 года примерно не устаю повторять - постарайтесь взять удилище в руки, прежде чем покупать. Если это поможет - взвесьте и измерьте рулеткой, прежде чем покупать.
Тут и на ветке примеров достаточно

Востаннє редагував Папа Ву: 14.05.2014 о 02:12.
Папа Ву зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimenus (14.05.2014), oleg1 (14.05.2014)
Старий 14.05.2014, 11:32   #1545
ТоЯма
 
Аватар для ТоЯма
 
Реєстрація: 11.05.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Вам в ветку "тестирование маховых удилищ"- http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55671

Я тут год прошу написать хоть какой-то тест, а человек уже и взвесил, и измерил! Если Вы соблаговолите написать подробный отчет, снабдив его фотографиями, многие люди, в том числе и я, будут вам весьма признательны . Но перед этим позвольте высказать несколько соображений -

1. Дивно про вес. Вешал год назад Фиамму 6 м и Фантазму , а также Мавер Виннер 6 м - соответствовало +- 5-7 г заявленному. 40 г - это много. Вы как взвешивали? Народ рекомендует вертикально, поставив на чашку весов.
Попробуйте взвесить удочку без пробки - рыбачите-то без нее.

2. Примерно половина нормальных махов, как выяснилось, не дотягивает до заявленной длины 5-15 см (о китайцах не говорим, те по 50 см не дотягивают). Узнал это не так давно, сначала был сконфужен, потом забил).
ЗЫ Пару сантиметров при желании дотягивается за счет максимального выдвижения колен)

3. Конечно же, мы ловим и получаем удовольствие не от граммов и не от метров, а оттого, как удилище лежит в руке, позволяет управляться с оснасткой - но я лично знаю людей, которые спать спокойно не могут, если леска толщиной не 0,14, а 0,145. Потому, если удочкой Вы не довольны, есть простой выход - отправить ее назад. Думаю, проблем с возвратом не будет.

4. Фавиллу не взвешивал, но в руках держал. Утверждаю - по своим характеристикам это хорошее удилище, учитывая цену - очень хорошее. С другой стороны, недаром с 2006 года примерно не устаю повторять - постарайтесь взять удилище в руки, прежде чем покупать. Если это поможет - взвесьте и измерьте рулеткой, прежде чем покупать.
Тут и на ветке примеров достаточно
Конечно взвесил, и конечно измерил- это же мои деньги!
Отчет постараюсь сделать.
Теперь по пунктам.
1. Я вам про редиску, а вы мне про огурцы и кабачки. Хотя и то, и то- овощи. Взвешивал рыбацкими весами ( точность 10гр), после этого, не поверив, спустился в магазин и перевесил- те же 350гр.
Кухонные весы жены показали 343гр без колпачка и 353 с оным.
2. Так тут же некий человек ( не буду показывать пальцем) утверждал, что у нормальных брендов написанная цифра длины соответствует действительности- а по факту совсем не так.
3. Так это кому как. Лично я испытываю дискомфорт, когда вудка тяжелее 300гр. С заявленными 310 я как бы был готов смириться, но никак не с лишними еще 30гр веса.
Да и возврат- дело не простое. Пока мне даже и не подтвердили таковую возможность.
4. Я только из магазина, где в руках подержал штук 5-7 разных палок. так вот, Брискола- просто хорошее удилище, без приставки "очень".
И непременно я бы перед покупкой и взвесил, и померял, и пощупал удилище- просто у нас в Харькове в магазинах их нет...
ТоЯма зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 12:37   #1546
miron-s
 
Аватар для miron-s
 
Реєстрація: 28.04.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Я вот тоже недавно купил маховое удилище Briscola FIAMMA FMP7007. После Вашего вчерашнего отчёта побежал взвешивать и замерять длину. Так вот, кухонные весы показали ровно 315г, как и заявляет производитель, длина 6870мм, но я в квартире раскладывал, и не сильно выдвигал колени на удилище. Может Китайцы халтурить начали и другой графит используют.
miron-s зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 12:55   #1547
ТоЯма
 
Аватар для ТоЯма
 
Реєстрація: 11.05.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від miron-s Переглянути допис
Я вот тоже недавно купил маховое удилище Briscola FIAMMA FMP7007. После Вашего вчерашнего отчёта побежал взвешивать и замерять длину.
Так у нас удилища разные, у вас- Fiamma , а у меня Favilla
ТоЯма зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 13:19   #1548
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від ТоЯма Переглянути допис
Я только из магазина, где в руках подержал штук 5-7 разных палок. так вот, Брискола- просто хорошее удилище, без приставки "очень".
И непременно я бы перед покупкой и взвесил, и померял, и пощупал удилище- просто у нас в Харькове в магазинах их нет...
Коллега!
1. По идее, должны, если чек сохранен и удилище в порядке.
2. ИМХО - если в магазине удочка Вас устроила - то зачем ее вообще возвращать?..Вы же удилищем будете ловить, а не граммами

Цитата:
Допис від ТоЯма Переглянути допис
Так у нас удилища разные, у вас- Fiamma , а у меня Favilla
Как по мне, разница между ними малоощутима

Востаннє редагував Папа Ву: 14.05.2014 о 14:30.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 16:23   #1549
miron-s
 
Аватар для miron-s
 
Реєстрація: 28.04.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Там разность только в графите, а так они одинаковые. Попробуйте порыбачить, может и понравится и не не нужно будет возвращать.
Я доволен своим маховым удилищем Briscola FIAMMA FMP7007, хотя сразу тоже не понял, за что 1420гр. Но всё ещё впереди, будет больше рыбалок отпишусь по тесту, а так пока только один раз рыбачил.
miron-s зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 21:14   #1550
oleg1
 
Реєстрація: 29.12.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Завтра измерю и я свою Фавиллу 7м.Как-то даже и не подумал сразу этого сделать,потому что довольно-таки неплохо легла в руку и по ощущением легче моей Фаворит Wave-H 6метров(343гр.)
oleg1 зараз поза форумом  
Старий 14.05.2014, 21:48   #1551
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від ТоЯма Переглянути допис
2. Так тут же некий человек ( не буду показывать пальцем) утверждал, что у нормальных брендов написанная цифра длины соответствует действительности- а по факту совсем не так.
Если Вы нормально прочитаете мой пост, то поймете о чем я писал.
Я писал не про конкретные бренды а про ценовую категорию. У меня лично фиама и у нее нормальная длина (та которую я и ожидал). И так у КАЖДОГО (без исключений) бренда, топовые модели (я имею виду ценники порядка 300 евро) максимум к 7 метрам, а дальше чем дешевле модель тем короче его длина.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 09:18   #1552
ТоЯма
 
Аватар для ТоЯма
 
Реєстрація: 11.05.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Процитирую вас:
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Есть еще один важный момент, про который все забыли.
На более дешевых удочках при заявленной длине 6 метров реально будет 5.5 ну максимум 5.6. А эти 40 - 50 сантиметров важны.
если рассуждать логически ( ну а подавляющее большинство форумчан так и рассуждают), то получается что на недешевых удочках длина должна быть 6м.
А это не так. Потому что по факту на дорогих получается где-то 5,80, а на дешевых 5,6-5,65
ТоЯма зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 09:55   #1553
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від ТоЯма Переглянути допис
Процитирую вас:

если рассуждать логически ( ну а подавляющее большинство форумчан так и рассуждают), то получается что на недешевых удочках длина должна быть 6м.
А это не так. Потому что по факту на дорогих получается где-то 5,80, а на дешевых 5,6-5,65
Сам в маховых удочках мало что понимаю , но по частым отзывам в отношении реальной длины "не грешит" , по моему , только шимано .
Так что не ожидайте "особых чудес" от китайского ширпотреба , и даже с "многообещающим" именем. Сам подобным г-ном ловлю и ничего , получается. А если хотите что-нибудь "во всех отношениях..." - готовьте минимум 3000 , тогда если что не так , то и претензии будут обоснованы.
Хотя ,конечно, странно ... у меня китайская "безимянная" восьмерка (по факту 765 , если не изменяет память) весит столько же как и ваша "семерка", и кстати , ценник примерно одинаков с учетом всех "накладных расходов" , а в Китае ее стоимость более , чем вдвое меньше , и это у "конечного" продавца. Так что вести речь о якобы "дорогих удилищах" (брисколах) неуместно.
Меньше слушайте советов , или по крайней мере , не делайте их основанием при выборе ; если ограничены в средствах - покупайте только то , что можете подержать в руках и измерить (если есть такая необходимость).
Держал как-то в магазине эти брисколы ... , не знаю ... , что в них "такого" - нью-хантер нью-хантером.

Кстати , нашел прошлое более подробное описание
Цитата:
Длина : заявлена 7,9 м , фактическая 7,6 м (с китовым усом; с жестким - еще меньше)
Вес : заявлен 320 грм , фактический 340 грм.
Ради интереса взвешивал бланк без комля - длина получилась при этом 6.80м , вес 240 грм ; без двух нижних колен - длина 5.96м , вес - 181грм .

Востаннє редагував SSG: 15.05.2014 о 10:30.
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 10:36   #1554
miron-s
 
Аватар для miron-s
 
Реєстрація: 28.04.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Ну это вы зря, сам являюсь обладателелем 6м Хантера и 7м Брисколы. Так вот, разницу ощущаешь на рыбалке, а не держа удочку в магазине. Судить о снасти подержав ее пару минут в руках не возможно. Брискола хороший среднячек, и поверти, в Росси очень много лесных отзывов о этих удилищах. Я тоже когдато думал, что лучше Хантера ничего нет, хотя в магазинах передержал много маховых удилищь, а
на рыбалке оказалось, что Брискола намного лучше.
miron-s зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg1 (15.05.2014), Папа Ву (15.05.2014)
Старий 15.05.2014, 10:44   #1555
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від miron-s Переглянути допис
Ну это вы зря, сам являюсь обладателелем 6м Хантера и 7м Брисколы. Так вот, разницу ощущаешь на рыбалке, а не держа удочку в магазине. Судить о снасти подержав ее пару минут в руках не возможно. Брискола хороший среднячек, и поверти, в Росси очень много лесных отзывов о этих удилищах. Я тоже когдато думал, что лучше Хантера ничего нет, хотя в магазинах передержал много маховых удилищь, а
на рыбалке оказалось, что Брискола намного лучше.
Я же и говорю - мало что понимаю в этом , как по мне - разница в классе должна отличаться адекватно разнице в цене , по факту - в "разы".
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 11:33   #1556
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Сам в маховых удочках мало что понимаю , но по частым отзывам в отношении реальной длины "не грешит" , по моему , только шимано .

Меньше слушайте советов , или по крайней мере , не делайте их основанием при выборе ; если ограничены в средствах - покупайте только то , что можете подержать в руках и измерить (если есть такая необходимость).

Держал как-то в магазине эти брисколы ... , не знаю ... , что в них "такого" - нью-хантер нью-хантером.
Коллега) Сказать, что Брискола и Нью Хантер - это одно и тоже- почти тоже самое, что утверждать, что Мавер и Нью Хантер - это одно и тоже. Я заявляю это со всей отвественностью. Речь идет о моделях Брискола Фиамма и Мавер Виннер. Я их сравнивал лично - вот здесь - и тоже самое может при желании проделать любой другой человек.

Более того - тоже почти самое касается Фантазмы и другой модели Мавера (не помню - Блейд или Лазер, поэтому предоставлю возможность выяснить это Вам или другому неутомимому исследователю) Заодно разберетесь наконец, что к чему.
Особенно советую обратить внимание на управление легкими оснастками и баланс. Эти вещи вы не измерите, но при ловле ни длина, ни вес (если речь идет о нескольких граммах и сантиментрах) не играют и близко той роли, как то, о чем я написал.

Не могу понять - вы действительно не ощущаете разницу - или тут что-то другое?..

Востаннє редагував Папа Ву: 15.05.2014 о 12:01.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 11:53   #1557
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Я же и говорю - мало что понимаю в этом , как по мне - разница в классе должна отличаться адекватно разнице в цене , по факту - в "разы".
Ах, вот оно что..
Когда я пришел в зимний рыболовный спорт, столкнулся со следующим фактом - есть леска, на 10 % выше по характеристикам, чем просто хорошие. Стоит в 4 раза больше.
Что вы думаете? Все мы ловили этой леской, платили из собственного кармана, а ее название одно время было секретом

А для любительской ловли я использую просто хорошую. (Более того - я утверждаю, что есть леска, по прочности на 20 % ниже просто хорошей, и стоящая еще в 3 раза ниже, чем просто хорошая Итого на 30 % разницы в прочности мы имеем разницу в цене в 7 раз)

Почему? Характеристики лески (не только прочность и диаметр, но и растяжимость, гладкость поверхности, даже - адгезия к пальцам и одежде) - одни из основных в зимней рыбалке. Это удочка не принципиальна)

Для маховой ловли тоже самое касается удилища. Но выбор еще сложнее. Почему - подумайте сами...

Востаннє редагував Папа Ву: 15.05.2014 о 12:18.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 12:01   #1558
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Коллега)
Не могу понять - вы действительно не ощущаете разницу - или тут что-то другое?..
Ну так чтоб "по памяти" - только Страдивари давало разницу в ощущениях.
А еле заметную разницу могу понять , только если держать разные удочки одновременно в "одном месте" (магазине).
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 12:08   #1559
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Ну так чтоб "по памяти" - только Страдивари давало разницу в ощущениях.
А еле заметную разницу могу понять , только если держать разные удочки одновременно в "одном месте" (магазине).
ну, не знаю) попробуйте половить хотя бы пару часов) или забрасывать легкие оснастки) Если разницы не почувствуете, Вы, скорее всего, теннисист или гимнаст в смысле мускулатура и координация очень развиты)
Знакомый стоматолог, например, даже в нетрезвом состоянии от нормальной удочки, извините, обалдел) Дело было год назад на Русановском канале) Правда, не знаю, чем до того рыбачил - Нью Хантером или стеклом)

Насчет Страдивари - думаю, Вас маркетологи названием достали)

Востаннє редагував Папа Ву: 15.05.2014 о 12:21. Причина: та ну)
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 15.05.2014, 12:32   #1560
ТоЯма
 
Аватар для ТоЯма
 
Реєстрація: 11.05.2014
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
так смотря что ловить.
Если дергать пиписочного пескаря- строй ессно очень важен.
А если надеяться на поклевки карпиков даже по килушке- Брискола производит впечатление "хлипкого" удилища. Для такой рыбы нужны снасти помощнее, напр. вчерась щупал Сенсас повер карп, вот там бланк усиленный идет, "коров по спине можно стегать" (с) со слов Сергея.
Кстати подержал в руках мах 11 метров- штекеристы в сторонке курят

Востаннє редагував ТоЯма: 15.05.2014 о 12:43.
ТоЯма зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua