Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.03.2013, 22:23   #1481
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Я не спроста спросил. Раньше с этим были проблемы на "украинских" картах. Косяки либо в укр.раскладке прибора, либо в кодировке названий самой карты. Но это не важно с т.з. конечного результата.
Локализация оболочки это конечно приятная фича для укрофилов, но это всего лишь форма. А поиск объектов карты одна из ключевых функций навигатора, и если она не работает, то такими картами дискомфортно пользоваться.
посмотрел ...прикольно... у меня сейчас Мап 62 (версия прошивки 2,8), карта Люксена. В приборе украинского нет, карта, естественно, тоже на русском. Приборчик у меня уже года три-четыре, с поиском проблем не было, всё более-менее чотко . Раньше был Мап 60 с другой картой, похоже, что в нём и было два языка, включая украинский А может это было на Экспедишине? , блин уже точно и не помню
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2013, 22:32   #1482
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
посмотрел ...прикольно... у меня сейчас Мап 62 (версия прошивки 2,8), карта Люксена. В приборе украинского нет, карта, естественно, тоже на русском. Приборчик у меня уже года три-четыре, с поиском проблем не было, всё более-менее чотко .
Так с русским (кириллица, и тем более транслит) проблем никогда и не было.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2013, 08:39   #1483
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Последний раз встреча проблемы с кирилицей в начале 2000 годов. Сейчас сигмент рускоязычных потребителей настолько велик что все именитые производители шьют кирилицу в свои девайсы.

Вспомнил еще один плюс который сподвиг меня взять ЭТРЕКС 30. Это поддержка системы ГЛОНАС. Это российская альтернатива американскому нам всем известному GPS. Поэтому старт девайса и готовность определиться на местности редко превышает пару секунд. Так для сравнения мой КПК АСУС после запуска програмки навигации ( неважно какой) до момента определения себя на местности пару минут ато иногда и переваливало за 5 минут.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2013, 08:49   #1484
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Вспомнил еще один плюс который сподвиг меня взять ЭТРЕКС 30. Это поддержка системы ГЛОНАС. .
так он работает одновременно с двумя системами, или только с ГЛОНАСС?

Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Так для сравнения мой КПК АСУС после запуска програмки навигации ( неважно какой) до момента определения себя на местности пару минут ато иногда и переваливало за 5 минут.
Это знаменитый холодный старт Асуса.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2013, 08:59   #1485
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Я написал поддержка системы Глонас. Это значит что девайс называется GPS навигатор который способен работать с новой системой ГЛОНАС.

Я выбрал режим и то и то одновременно.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Штурман-77 (19.03.2013)
Старий 20.03.2013, 23:21   #1486
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Question Помогите с выбором

Добрый вечер.Встал выбор моего первого ГПС-са.Планирую использовать как правило для рыбалки,автомобильный есть.Вот сижу и маюсь,что взять....Нравится Dakota-10 или 20 и нравится eTrex-20 или 30?В первом смущает сенсорный экран (вот это вождение пальцем не внушает как то доверия....)Во втором варианте если я все правильно понял разница только в компасе,высотомере и передачи данных между оными.Нужно ли оно мне?Разница в цене между ними в 35 баксов.Разница между Dakotaми 65 баксов.Ко всем этим девайсам за отдельную плату-50-70 баксов предлагают подробную топографическую карту Украины и карту Днепра+зарядку с аккумяляторами+пленку на экран+автомобильную зарядку.Стоит ли вестись на эти цацки а точнее на карты,или купить голый навигатор?Вот только смогу ли я их скачать сам бесплатно и установить?Прошу прощения за такие возможно ламерские вопросы,но не когда с этим не имел дело.Заранее благодарю всех откликнувшихся
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2013, 00:03   #1487
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Берите Этрекс 30 35 баксов не деньги шоб их экономить. Аппетит приходит во время еды
Пленка бла-бла-бла-... не нужна так же ка и карта за 50 баксов. Зайдите в Материк на м. Осокорках на первом этаже мальчик за копейки Вам зальет все. А еще лучше если Вы у него и отоваритесь. Он вам не только Днепр он Вам все зальет и покажет как этим пользоваться. Они какбы официалы Гармина но они мурчат и у них мона взять не официально а поэтому и цена будет значительно разниться с официалами.

аккомуляторы ему не нужны ща попытаюсь объяснить.


Сам по себе аккомулятор вещь полезная тем что сел зарядил и опять помчал. Но они имеют минус в том что не лежат они всегдазаряженные. Их саморазряд плавненько выводит их их боевого дежурного состояния в севшее. А ГПС нужен бывает экспромтом вот сейчас а БАЦ а он пустой. Я покупаю пальцы ВАРТА и всегда в бардачке машины и в бардачке лодки есть дежурная запаянная в пленке упаковка. Это не так дорого и лежит оно долго и нудно. Потребление настолько мизирное что 2 пальца работают от 20 -25 часов. Зависит от самих пальцев и от того как активно бродить по меню и пользоваться подсветкой.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (21.03.2013)
Старий 21.03.2013, 12:28   #1488
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Спасибо AtamaN!А вот такой ,,бок,, у кого то есть как на видео?
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2013, 15:43   #1489
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Сам по себе аккомулятор вещь полезная тем что сел зарядил и опять помчал. Но они имеют минус в том что не лежат они всегдазаряженные. Их саморазряд плавненько выводит их их боевого дежурного состояния в севшее. А ГПС нужен бывает экспромтом вот сейчас а БАЦ а он пустой. Я покупаю пальцы ВАРТА и всегда в бардачке машины и в бардачке лодки есть дежурная запаянная в пленке упаковка. Это не так дорого и лежит оно долго и нудно. Потребление настолько мизирное что 2 пальца работают от 20 -25 часов. Зависит от самих пальцев и от того как активно бродить по меню и пользоваться подсветкой.
Современные технологии на месте не стоят
Уже около двух лет на рынке есть аккумуляторы с низким током саморазряда. Они продаются заряженные, за год теряют примерно 25% заряда. Цена 20-30 грн штука при покупке в правильном месте. Я советую покупать sanyo eneloop, они есть беленькие обычные 2000 милиампер и черные с расширенной емкостью 2500 милиампер. Sanyo мировой лидер по производству аккумов, их изделия самые передовые и доступные по цене, а многие аккумы которые вы видите в продаже сделаны Sanyo, но продаются под другими брендами и в этом случае вы еще заплатите за имя
А если еще правильно эксплуатировать аккумы (полный разряд перед зарядкой), то жить они будут очень долго сэкономят немало денег на батарейках

Востаннє редагував Andron4ik: 21.03.2013 о 16:18.
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (22.03.2013), AtamaN (21.03.2013), evm (24.07.2013), SV&N (07.04.2013)
Старий 21.03.2013, 21:08   #1490
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron4ik Переглянути допис
Современные технологии на месте не стоят
Уже около двух лет на рынке есть аккумуляторы с низким током саморазряда. Они продаются заряженные, за год теряют примерно 25% заряда. Цена 20-30 грн штука при покупке в правильном месте. Я советую покупать sanyo eneloop, они есть беленькие обычные 2000 милиампер и черные с расширенной емкостью 2500 милиампер. Sanyo мировой лидер по производству аккумов, их изделия самые передовые и доступные по цене, а многие аккумы которые вы видите в продаже сделаны Sanyo, но продаются под другими брендами и в этом случае вы еще заплатите за имя
А если еще правильно эксплуатировать аккумы (полный разряд перед зарядкой), то жить они будут очень долго сэкономят немало денег на батарейках
Детские радиоуправляемые джипы есть смысл питать аккомуляторами. Потому как из за огромного энергопотребеления дорого будет кормить аппетиты детей батарейками. На выручку приходят аккомуляторы. В ГПСе невижу смысла хротябы по той причине что у батарейки потенциал 1,5 В х2шт. = 3Вольта. Аккомуляторы же 1,25х2 = 2,5 и того разница в 0,5 В. Это существенно. Тем более для входных цепей приемника спутникового сигнала.

У меня тесть когдато дорвался до аккомуляторов и повставлял их в пульты от видика и телика. И никак понять не мог почему пульт с аккомуляторами нужно направлять строго на телик а с батарейками просто в сторону телика ато и на противоположную стенку мощи ИК (инфракрасный) передатчика все равно хватало.

Поэтому я сторонник питания ГПС от батарейки. Но я не утверждаю что мои тараканы м моей голове самые правильные.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron4ik (21.03.2013)
Старий 21.03.2013, 21:45   #1491
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
и того разница в 0,5 В. Это существенно. Тем более для входных цепей приемника спутникового сигнала.
Это если на что-то и влияет, то только на время работы.
Если напряжения питания достаточно для работы прибора, то это никак не отражается на его функционале.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (22.03.2013)
Старий 21.03.2013, 21:58   #1492
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
вы не правы.
у меня за плечами 10 лет радиотехнического образования. мне сложно вам в 2х строчках рассказать правду.

Приемник ГПС далеко не лампочка от фонарика.

Востаннє редагував AtamaN: 21.03.2013 о 22:42.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2013, 22:45   #1493
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
У аккумов Sanyo номинал 1.2 в, у других вроде так же. На самом деле аккумы в некоторых случаях могут приводить к тому что устройство работает не так как надо, но из моего опыта у меня есть только одно такое проблемное "устройство" - это носки с подогревом Эти носки при использовании аккумов не особо греют... Но в остальной технике обычные аккумы работали всегда без проблем (профессиональная фотовспышки, пульт управления фотокамерой, фонарики разнообразные, фотокамера-мыльница(не зеркалка)). Как будет работать ЖПС не знаю, надо проверять
Кстати, у заряженных аккумов 1.3-1.4 вольта показывает зарядка.
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (22.03.2013)
Старий 21.03.2013, 22:50   #1494
Niko
 
Реєстрація: 23.09.2008
Звідки Ви: Киев, Сырец
Дописи: 75
Сказал(а) спасибо: 1.081
Поблагодарили 168 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
вы не правы.
у меня за плечами 10 лет радиотехнического образования. мне сложно вам в 2х строчках рассказать правду.

Приемник ГПС далеко не лампочка от фонарика.
Так устройстово ж вроде не против использования аккумулятора
Долучені зображення
Тип файлу: jpg bat.jpg (32,0 КБ, 52 переглядів)
Niko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SV&N (07.04.2013), Штурман-77 (22.03.2013)
Старий 21.03.2013, 22:50   #1495
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
вы не правы.
у меня за плечами 10 лет радиотехнического образования. мне сложно вам в 2х строчках рассказать правду.

Приемник ГПС далеко не лампочка от фонарика.
Я не спец в радиотехнике, но могу с уверенностью сказать что внешняя фотовспышка для зеркалки жрет тоже прилично когда делает перезаряд после вспышки на полную мощность, но это не мешает использовать аккумы. Почему же тогда ЖПС не будет нормально работать?
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2013, 22:59   #1496
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
преобразователь вспышки плавно заряжает накопительную емкость для поджига газовой лампы вспышки. Посути это тотже фонарик. ГПС это впервую очередь приемное устройство.
Никто не говорит что он не работает. Работает. Но в критических условиях высокая пасмурность густой лес узкое ущелье в горах и этих капель которые не доливают аккомуляторы может и не хватить
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2013, 12:00   #1497
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
вы не правы.
у меня за плечами 10 лет радиотехнического образования. мне сложно вам в 2х строчках рассказать правду.
Приемник ГПС далеко не лампочка от фонарика.
Удивлён За четыре года аналогичного техникума и пяти лет политеха на кафедре электроники, меня, к примеру, научили хотя бы тому, что в любом электронном устройстве установлен стабилизатор напряжения питания, который и обеспечивает необходимую величину питания для электронных компонентов. И, кстати, об этом, наверняка, знают даже дети, ведь понятно как ясный день, что на батарейке не может быть всегда 1,5 вольта и она так же разряжается, как и акум- медленно, но верно, а тот же жпс работает при разряде батарейки и на 1.1 Вольт и на 1,2. Ну и еще есть один момент, который касается приёмно-передающих устройств. Для стабильной работы в данных устройствах работает такая функция как АРУ (автоматическое регулировка усиления) (где-то второй курс техникума )

ЗЫ Дальнейшие прения по даному вопросу буду воспринимать как флуд и троллинг. Все высказали своё мнение и на этом ставим жирную точку
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий72 (22.03.2013)
Старий 22.03.2013, 12:04   #1498
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Но в критических условиях высокая пасмурность густой лес узкое ущелье в горах и этих капель которые не доливают аккомуляторы может и не хватить
А можно перевести на более понятный язык, например, русский или украинский ?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2013, 13:09   #1499
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
вы не правы.
у меня за плечами 10 лет радиотехнического образования. мне сложно вам в 2х строчках рассказать правду.
Приемник ГПС далеко не лампочка от фонарика.
Надеюсь, этот опыт не из разряда 'институт не школа, за 10 лет не закончишь'?
Данный аппарат скорее чудо электронной техники. А это совершенно другие технологии, и как следствие, возможность работать на более низких напряжениях (от 2V).

Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
В ГПСе невижу смысла хротябы по той причине что у батарейки потенциал 1,5 В х2шт. = 3Вольта. Аккомуляторы же 1,25х2 = 2,5 и того разница в 0,5 В. Это существенно. Тем более для входных цепей приемника спутникового сигнала.

У меня тесть когдато дорвался до аккомуляторов и повставлял их в пульты от видика и телика. И никак понять не мог почему пульт с аккомуляторами нужно направлять строго на телик а с батарейками просто в сторону телика ато и на противоположную стенку мощи ИК (инфракрасный) передатчика все равно хватало.
Вот тут неувязочка. Пульт - передатчик. Я бы не стал в них использовать аккумуляторы прежде всего из-за саморазряда,но и тут не все так плохо - просто надо ставить аккамуляторы невысокой емкости (например, 800mAh) и будет вам счастье
Но я отвлекся. Если бы GPS приемник передавал - тогда да, от батареи может зависеть мощность передаваемого сигнала. Но поскольку это просто приемник, то его способность принимать сигнал зависит в первую очередь от чувствительности приемных каскадов аппарата, а скорость и качество определения координат еще и количества каналов приемника (обратите внимание, в современных навигаторах их больше, чем общее количество спутников GPS и ГЛОНАСС вместе взятых, и это не запасные ). И там такие каскады, что 2V для них уже рабочее напряжение (Гармин шифруется, но [[Ссылки только членам профсоюза. ]даташит на аналогичную сборку).

Ну и на последок - действительно, даже батарейки с разной технологией, и отдельно - аккумуляторы отдают энергию по разному. Например, 1-1,2 для аккумулятора рабочий диапазон, а для батарейки - смерть. Для эксперимента, попробуйте указать для одного и того же комплекта батареек разный тип, и посмотрите на индикатор остаточного заряда батареи
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Производитель это учел. Поэтому очень советую указывать правильный тип батареи в настройках прибора и будет вам счастье в виде максимально возможного для данного типа батарей времени работы прибора со всеми заявленными характеристиками.


ps to Andron и модераторам, пока отписывал ты опубликовал предупреждение, так что извини за флуд.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (22.03.2013), Andron4ik (23.03.2013)
Старий 23.03.2013, 11:13   #1500
santos
 
Аватар для santos
 
Реєстрація: 08.09.2011
Звідки Ви: Боярка, Киев
Дописи: 188
Сказал(а) спасибо: 2.246
Поблагодарили 3.550 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Niko Переглянути допис
Так устройстово ж вроде не против использования аккумулятора
Главное не забыть переключить, иначе акумы скиснут за половину положенного времени.
santos зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua