Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.04.2011, 23:56   #1461
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від TREK Переглянути допис
Помогите сделать выбор, что посоветуете купить, есть 3к гривен, рыбалка трол и джиг, что выбрать из Хамберда или Лоуренса?

Заранее спасибо.

Хамберд 565?
Новые эхолоты Лоренс марк-5х, (про) и др. выше классом заслуживают внимания, менюшка очень простая, лично мне больше нравятся лоренсы, это дело вкуса каждого.
Есть на форуме хороший человек Sheriff, он вам точно поможет.
АндрейМ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
TREK (15.04.2011)
Старий 15.04.2011, 13:58   #1462
Crony
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: обл.Донецкая,г.Красноармейск. шахтёр
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Всем привет.
Уже не в один форум задаю вопрос а в ответ тишина, может тут хто-нить поможет разобратся.
Всем известно что луч эхолота немного пугает рыбу.
Так вот интересно какая частота больше пугает а какая меньше.
Если луч 83 на 200 кГц не пугает судака и сома а щука и окунь старается выйти из зоны действия луча. Может 455 и 800кГц ваабще никаво никогда не пугают а? И тогда лучше брать такие эхо.
Ну вобщем смысл вопроса думаю понятен.

Следующий вопрос - пачему по отзывам очень неплохой и информативный эхолот Матрикс-3Д выпускается около 10 лет а абгрейда нет - нет эхолотов нового образца с 3Д изображением? или я ошибаюсь?
Просто приглянулся 3Д и все не хочется голову ломать где бровка где яма и рыбу буду меньше пугать .
Crony зараз поза форумом  
Старий 15.04.2011, 15:07   #1463
KSergO
 
Аватар для KSergO
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 604
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.116
Поблагодарили 3.910 раз(а) в 348 сообщениях
Сильный вопрос

Уважаемый Crony.
Я думаю, что на форуме, вы не найдете ответ на такие вопросы.
Да и производитель не будет спешить с информацией- "Наш эхолот пугает рыбу".
Ваш вопрос относится к категории где производителю не выгодно, а пользователю сложно дать ответ.
KSergO зараз поза форумом  
Старий 15.04.2011, 16:44   #1464
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
Цитата:
Всем известно что луч эхолота немного пугает рыбу.
Я думаю, что подобное известно разве что тем "рыбакам", которые дальше клавиатуры рыбу не ловят. Т.е вопрос не имеет никакого смысла
Второй вопрос тоже анагалогичного характера
Andron зараз поза форумом  
Старий 15.04.2011, 17:22   #1465
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Crony Переглянути допис
Всем известно что луч эхолота немного пугает рыбу.
.
Всем это кому?
Эхолот вообще вред - как только судак узнает, что на борту есть эхолот - тут же рассказывает всей рыбьей братье об этом. И все, капец рыбалке. Судаки прячутся по норкам, а щука ваще в ступор впадает и лежит на дне кверху пузом

еще нельзя сцать за борт, если с вечера бухал - рыба нанюхается и не клют на вторяках

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:12 ----------

Цитата:
Допис від Crony Переглянути допис
не хочется голову ломать где бровка где яма и рыбу буду меньше пугать .
Чего это за набор букафф?
Купите лучше акваланг - будете в реальной картинке все видеть. И костюм в виде судака, что бы за своего принимали рыбоиды))

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

Цитата:
Допис від avers Переглянути допис
вопрос к знающим HDS :
Эхо lowrance hds 10 существуют датчики 83/200 и 50/200
в официальном описании пишется разница(между ними) в глубине эхолокации!
у меня 50/200 использовать его буду на Днепре разница какая нибудь будет ощущаться по отношению к 83\200
Разные углы охвата.
Андрей О зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farik (15.04.2011), TREK (18.04.2011)
Старий 15.04.2011, 19:20   #1466
Crony
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: обл.Донецкая,г.Красноармейск. шахтёр
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Просто я решился на покупку эхолота- полазил по форумам и видео сматрел -так как у знакомых не у каво нет его.
Пишут что если с помощю эхо найти предпологаемое рыбное местечко и выключить эхолот то поклевки увеличиваются.
При использовании двухлучевого датчика с частотой 83 на 200 замечено чтосудак и сом менее чувствительны к данным волнам а щука и окунь стараются уйти с зоны датчика.
Вот я и подумал что сейчас есть датчики с 455 и 800кГц Может они ваабще не волнуют рыбу? а может нааборот.
А как насчут вопроса про Матрих 3Д пачему нет обновлений модели или другая какаянибудь фирма не выпустит 3Д - может этотэхолот не такой уж и хороший и нет смысла его брать и лучше взять Элит-5 или что нить с DSI?
Crony зараз поза форумом  
Старий 15.04.2011, 19:43   #1467
avers
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Что касается наших водоёмов, то в отношении глубины никакой разницы нет. Думаю, что разницу можно было бы увидеть на глубинах более 100 метров. Что касается картинки, то небольшая разница в изображении есть, объясняется она углом охвата луча (а значит и прорисовкой деталей локации) на разных частотах - чем меньше угол, тем детальнее прорисовка.
спасибо за ответ!!!
 
Старий 16.04.2011, 08:16   #1468
Kreaton
 
Аватар для Kreaton
 
Реєстрація: 09.04.2011
Звідки Ви: Кремень
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Pakin Переглянути допис
Вчера был на воде с Lowrance Mark-5X DSI разобраться до конца не смог в его преимуществах и недостатках,взял его на смену Матриксу 37.
Пока не уменьшил контрастность выскакивал пропуск на черном фоне.
Взял себе такой же Марк5 ДСИ, в настройках - очень всё просто, даже примитивно, у себя не нашёл никаких опций по отображению рыбы, звукового сигнала на рыбу тоже нет. На воде испытать пока не могу, закрадываются сомнения - он рыбу-то вообще видит? Если видит то как показывает? На сайтах в описании указывают, что и дуги и символы есть, но настроек то нет? Или у меня часть меню - прошивальщики русского языка затёрли? А как у Вас, есть опции?, рыбу видели?
Kreaton зараз поза форумом  
Старий 16.04.2011, 09:38   #1469
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Kreaton Переглянути допис
На сайтах в описании указывают, что и дуги и символы есть, но настроек то нет?
Настроек дуг не существует нигде.

судя по ТТХ на сайте, функции FISH ID в нем нет, то есть будут только дуги, ну или как у него в мозгах заложено отображение.
Еще, опять жу судя по ТТХ, у него частотный диапазон 455/800 kHz, то есть очень узкий луч охвата. Оно то и понятно, что сделано для детализации того, что под лодкой. Насколько это практично? Будете судить в дальнейшем. Как по мне, смотреть на травку (если это вообще будет работать) - сугубо маркетинговый ход производителя и функциональности не несет. Углы охвата у обычного марк-5про куда интереснее
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 16.04.2011, 12:51   #1470
АндрейМ
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 1.407
Поблагодарили 2.997 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Kreaton Переглянути допис
Взял себе такой же Марк5 ДСИ, в настройках - очень всё просто, даже примитивно, у себя не нашёл никаких опций по отображению рыбы, звукового сигнала на рыбу тоже нет. На воде испытать пока не могу, закрадываются сомнения - он рыбу-то вообще видит? Если видит то как показывает? На сайтах в описании указывают, что и дуги и символы есть, но настроек то нет? Или у меня часть меню - прошивальщики русского языка затёрли? А как у Вас, есть опции?, рыбу видели?
-опций по отображ/рыбы нет (в ДСИ)
-рыбу видит, а показывает её в виде - чёрточек.
АндрейМ зараз поза форумом  
Старий 18.04.2011, 10:04   #1471
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Настроек дуг не существует нигде.

судя по ТТХ на сайте, функции FISH ID в нем нет, то есть будут только дуги, ну или как у него в мозгах заложено отображение.
Еще, опять жу судя по ТТХ, у него частотный диапазон 455/800 kHz, то есть очень узкий луч охвата. Оно то и понятно, что сделано для детализации того, что под лодкой. Насколько это практично? Будете судить в дальнейшем. Как по мне, смотреть на травку (если это вообще будет работать) - сугубо маркетинговый ход производителя и функциональности не несет. Углы охвата у обычного марк-5про куда интереснее
Огромные углы охвата нужны только в основном для квока и троллинга когда наблюдаешь за глубиной проводки груза даунриггера.
Гонка за 2-м...6-м лучом это наивная попытка увидеть рыбу и кинуть ей снасть прямо под рыло. 90% практикующих юзеров занимаются при помощи эхолота поиском перспективных рыбных мест - а это в первую очередь рельеф, а во вторую наличие в данный момент там рыбы. А рельеф формируется по самому первому отражённому сигналу - другими словами его формирует самый узкий луч. 2-20 лучей это маркетинговый развод самого производителя - хотите 2 луча пожалуйста - но это дороже. За столько лет на форуме не услышал ни одного дельного практического отчёта (кроме квока) по поводу использования внешнего широкого луча - кроме "как мне кажется я вижу больше рыбы и от этого мне хорошо".
В ДиЕсАях луч развёрнут элипсом перпендикулярно направлению движения. К примеру коряга успевает просканироваться не только спереди назад но и слева на право + увеличенная частота = увеличенная детализация объекта и уменьшение мёртвых зон (мёртвые зоны это не то где рыбу убило эхолотом!!!) На ДиЕсае дуг не будет НИКАДА. Дуга это фактически ультразвуковая тень и чем длиннее волна тем лучше она огибает (размывает границы) контуры - рисует на классических эхолотах чёрточки и дуги. А при частотах 455 и 800 огибание минимально + масштаб. При 10 метрах на экране размером 10 см/10см - лящ выстой 30 и длиной 50 см это объект 3 мм на 5 мм!

Востаннє редагував Еxplorer: 18.04.2011 о 10:25.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 18.04.2011, 14:34   #1472
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
Цитата:
Еще, опять жу судя по ТТХ, у него частотный диапазон 455/800 kHz, то есть очень узкий луч охвата
В данном случае не такой уж и узкий - до 30 и 50 градусов соответсвенно. Конструкция датчика реально отлична от привычного Скиммера60, ну и принцип по сути иной, посему, думаю, что рассуждать по обычным критериям не совсем корректно, категории"лучше/хуже" .. есть не совсем корректными, мы имеем два вида информации, и, информация, в принципе, различна, т.е. в лучшем случае, как по мне, полезно бы было иметь две картинки на разделенном экране. В этом случае, если бы на экране обычного датчика мы видели бы дугу, аналогичную рыбьей и в этот же момент времени по экрану ДСИ мы бы видели, что это не что иное как обыкновенная коряжка (а именно это и может прорисовать ДСИ), то, понятное дело, толку от той дуги никакого и время на ловлю терять врядли стоит.
Andron зараз поза форумом  
Старий 18.04.2011, 22:16   #1473
Crony
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: обл.Донецкая,г.Красноармейск. шахтёр
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подскажите хто пользовался или знает минусы эхолота Матрикс 47-3Д.
Нигде не магу найти отрицательных отзывов.
Кстатьи так как это Хамбрид значит там разьемы вроде хуже чем у Лорика - это так? В смысле не такие надежные.
Crony зараз поза форумом  
Старий 19.04.2011, 00:51   #1474
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Crony Переглянути допис
Подскажите хто пользовался или знает минусы эхолота Матрикс 47-3Д.
Нигде не магу найти отрицательных отзывов.
Это как раз несложно
Считается одной из самых ненадежных моделей.
Краткий перечень хронических болячек - боится скачков напряжения и сухого включения датчика, вылетает часть лучей в датчике, голова не видит датчика, самопроизвольное умирание прибора без видимых причин. Ремонт влетает в копеечку.
Их вроде как в 2009 сняли с производства.
Штурман-77 зараз поза форумом  
Старий 20.04.2011, 22:23   #1475
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Crony Переглянути допис
Подскажите хто пользовался или знает минусы эхолота Матрикс 47-3Д.
Главный минус. Не смотря на кол-во лучей и красивую картинку, в режиме 3Д коряги рисуем холмиком или вообще сглаживает. Больше подходит для крупных судов. Для яхт для парковки, для сейнеров для поиска косяков рыбы. Для рыбалки не отрабатывает он свои деньги...
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 20.04.2011, 23:46   #1476
KoLLюchiй
 
Аватар для KoLLюchiй
 
Реєстрація: 29.06.2009
Звідки Ви: На берегу реки
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

А у меня о 47 матриксе самые приятные отзывы, круглый год пользовал, очень он мне нравился, , 4 года с ним отплавал, корчи, камни, всю придонку рисовал отменно, в основном пользовался 2д режимом, так как 3д так детально не показывает(на то есть Side scanы), соглашусь что 3Д это больше маркетинг, направление свала посмотреть не больше, но в 2Д режиме лучшего прибора я не видел, и после того как я его продал в пользу лорика, в итоге не получил даже того же от лоренса, лоренс продал и сейчас снова вернул себе 47ой. Если найдете нормальную цену то берите, он простой и понятный, глюков замечено не было. Из минусов нашел только 1 - это на скорости он слеп.
KoLLюchiй зараз поза форумом  
Старий 21.04.2011, 11:27   #1477
Crony
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: обл.Донецкая,г.Красноармейск. шахтёр
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Матрикс 47-3Д
На счет таво что сняли с производства в 2009 году это наврядли так как и сейчас можно купить новый.
А насчет таво что он показывает хуже придонную часть ( в смысле кодяги холмиком рисует) -ну незнаю так как не держал его в руках но думаю что разрешение 640 Х 480 должно показать все в деталях.
Кстатьи у в №д режиме зум есть или нет. если есть так это ваабще бомба.
Не пайму пачему нет рестайлига ( . Обидно .
И еще на какой скорости вы использовали прибор что он ничего не показал ? Тут я чегото не пойму ведь дачик пускает в воду звук и чтобы ничего не показать нужна скорость выше скорости звука ? Может он у тебя бракованый был? В инструкции кажется нет таких параметров что показывает до 50км/ч допустим.
И еще можно ведь экран разделить на одной стороне сматреть 2Д а на другой 3Д и на 2Д высматривать мелочи рельефа - это так?
Crony зараз поза форумом  
Старий 21.04.2011, 13:53   #1478
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.344
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Crony Переглянути допис
Тут я чегото не пойму ведь дачик пускает в воду звук и чтобы ничего не показать нужна скорость выше скорости звука ? Может он у тебя бракованый был?
При чем тут датчик? Процессор не успевает обработать на скорости отраженный сигнал. Старые хамы в этом плане все не ахти за исключением моделей премиум-класса.
evm зараз поза форумом  
Старий 21.04.2011, 14:29   #1479
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
Цитата:
При чем тут датчик? Процессор не успевает обработать на скорости отраженный сигнал. Старые хамы в этом плане все не ахти за исключением моделей премиум-класса.
Боюсь, Женя, что ты жестоко ошибаешься . ПРоцессору пх, а вот показания датчика ввиду всяких процессов, типа, турбулентности и прочих "воздухо-пузырькосодержащих" процессов для обработки непригодны. Т.е. датчик должен быть правильной тщательно-рассчитанной обтекаемой формы. Например, у Лоуренса запатентованный "Скиммер" позволяет работу эхолота на скорорстях до 70 миль в час, и то при условии правильной установки на лодке с допустимой геометрией обводов.
Andron зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (21.04.2011), Андрей Круговой (21.04.2011)
Старий 21.04.2011, 15:30   #1480
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Т.е. датчик должен быть правильной тщательно-рассчитанной обтекаемой формы. Например, у Лоуренса запатентованный "Скиммер" позволяет работу эхолота на скорорстях до 70 миль в час, и то при условии правильной установки на лодке с допустимой геометрией обводов.
+ 1, тоже считаю причиной проблемы отображения на скорости именно форму Хамовского датчика, в этом плане лорику нужно отдать должное. Но так как основная его работа всё таки на малых скоростях, то этот минус не принципиальный.
Андрей Круговой зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua