Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.03.2014, 13:11   #1441
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
А я сегодня уже удочку забросил для пробы. На моё удивление первая поклёвка не заставила себя долго ждать - карп 1800 гр. на червя. Значит анабиоз завершился. Провел известкование, пустил насосом водяную струю на которую сипал известь пушонку. Рыбка превосходно себя чувствует. 2000 шт. малька карпа выдержали зимовку ни одного трупа. С весной всех! Жизнь продолжается!
Ви не помилились в 600 кубах води 2000 шт малька карпа? то яка у них тоді вага на сьогоднішній день ? вистачить їм тоді кисню та їжі? яка плануєттся вага їх до кінця сезону?
павлік зараз поза форумом  
Старий 20.03.2014, 18:20   #1442
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Спасибо, так и планировал. Вначале подачи вертикально вставил кусок пластиковой трубы, в неё подающий шланг, завтра сфоткаю. Помпа будет внизу, как можно дальше. Ультрофиолетом не хотелось бы... У меня пруд неплохо затенён... но время покажет.
Так я правильно понимаю, помпу на самое дно зимовальной ямы?
p.s.помпа у меня ещё не на месте, это я пока тестирую водопад и напор-направление, которое мне понравится
На самое дно не надо,то есть, если в водоёме предусмотрена зимовальная яма, то в ней циркуляцию делать не надо, и компрессор подавать в саму яму не надо, просто рядом возле ямы по дну поставите, вода зимой не должна сильно двигаться, так как у нас не река. А помпу напротив водопада в конце, по дну, но тут вопрос, если у вас зимовальная яма в центре водоёма то нормально, а если на весь водоём тогда метр до дна не дотягивайте компрессор, и сантиметров на 20-30 выше дна помпу, по дну будет собираться мул, необходимо чтобы его немного было, это при условии что вы хотите получить природный баланс. Ултрафиолет вам понадобится на вессенне осенний период, растения ещё не ожили а рыбы начали активно питатся, соответственно и гадить, и они в весеннее время особо подвержены болячкам, особено если осенью запускались особи от одного кг, водопад запускать - чем раньше тем лучше
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (20.03.2014)
Старий 20.03.2014, 22:31   #1443
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
2 Ruma
Спасибо огромное, Вы ответили на некоторые вопросы, которые я даже ещё не успел задать.
Тогда ещё спрошу. Конструкция водоёма у меня простая. Я попробовал на одной из фото расположить помпу по Вашему совету, правильно ли(неточность, от зимовальной ямы до второй ступени 70см, а не 80)? И второй вопрос, касается ила. Ведь он же накпливается, я то думал покупать пылесос(но pondovac 4 дороговаат, а в pondovac classic сомневаюсь). Как тут быть?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2014-03-20-22-17-46.jpg (96,6 КБ, 77 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 21.03.2014, 04:32   #1444
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Рыбкин Переглянути допис
Порылась в нете,очень похоже на краснуху карпа.Может кто сталкивался как правильно проводить лечение в копанке,инфы много, вплоть до спускания воды и просушивания дна.Но у нас спустить возможности нет.С чего начать незнаю.
На вашем месте я бы выловил всю рыбу, можно бреднем, и хорошо произвестковал весь пруд негащеной известью! Известь надо разбросать равномерно по всему ложе пруда + ко всему этому часть извести можно развести с водой и свежегашеной "молоком" разлить вдоль всего берега пруда - в воду и на берег! Извести в таком случае можно и даже нужно внести в разы больше нормы! Пруд у вас как я догадываюсь около 3 соток? По нормам это 3 кг. но вам нужно не мене 10кг. извести!
Если есть возможность достать марганцовку - будет ещё лучше! Нормы такие: 00.2 грамма на 1м3 воды, на ваш объём это 14 грамм - эти нормы для дезинфекции с рыбой, без рыбы - норму будет эфективнее умножить на 2! Но я ещё раз вам повторяю... всю рыбу лучше выловить и желательно больше её туда не запускать, если всё же решитесь её отсортировать от явно больной а визуально здоровую всё же выпустить, предварительно её пролечив в марганцовке по норме 00.2 то в таком случае нет 100% гарантии что она не начнёт болеть спустя время, особенно летом в жару!
Самый грубый способ дезинфекции это метилен синий, но я его вам не советую, это сильный яд который надолго подорвёт экобаланс в пруду и не скоро от туда удалится, тем более что пруд не проточный!
Минус извести это то-что она сильно щелочит среду! Если будете известковать, предварительно купите ПШ тесты и проверьте ими воду, если вода с пш ниже 7ми тоесть 6.5 и ниже, например 5.5-что вряд ли, то в таком случае известь вам поможет в двойне. Идеальний ПШ показатель это 7 - 7.5 максимум. Если ПШ выше 7.5-8 то вероятней всего вам будет лучше использовать именно марганцовку, она немного кислит воду да и после её обработки (двойной желательно дозой) рыбу можно будет запускать буквально на 2-3ий день.
После известкования в выше преведённых дозах рыбу запускать не ранее чем через 8-15 дней и при ПШ показателях не выше 8ми.
Ещё к вам вопрос: сколько вашему пруду лет и сколько, какой и каких размеров рыб у вас там плавает? И где вы умудрились её купить больной - что ранней весной уже проявляется недуг? Обычно такое бывает с наступлением жары и от перенаселения! На будущее мой вам совет не покупайте рыбу где попало, если надо будет могу посоветовать хороший рыбхоз в Переяслав-Хмельницком по крайней мере рыба там здоровая, покупал себе и знакомым тоже, у всех всё гуд, главное не перенаселять и следить за водоёмом.
Успехов вам!

Востаннє редагував monax14: 21.03.2014 о 04:42.
monax14 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyZh (21.03.2014), captain Grey (01.04.2014), Dmitriyda (21.03.2014), Ruma (21.03.2014), Zak (22.06.2014)
Старий 21.03.2014, 04:54   #1445
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
[QUOTE=Рыбкин;1025688]
Да... и ещё забыл сказать, марганцовку лучше сначала разбавить например в ведре с тёплой водой (так будет удобней) - после чего эту воду разбавить в большой ёмкости, подойдёт обычная бочка литров на 200 и уже с неё, насосом-равномерно разбрызгать всё это в пруд!
monax14 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (21.03.2014), Zak (22.06.2014)
Старий 21.03.2014, 12:56   #1446
Рыбкин
 
Реєстрація: 23.09.2013
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Спасибо большое за совет,попытаемся выловить рыбу и все обработать.Пруд вырыт в прошлом году в августе,рыбу запустили в конце октября,перезимовала,хорошо(даже подросла).Купили в рыбном хозяйстве 25кг карпа где-то по 100гр.,(советывались там с людьми,сказали можно пускать в 2 раза больше, но на зиму не рискнули).На хозяйство грешить не можем,т.к.брали по совету людей которые тоже там закупаю.Скорей всего сами виноваты,очень хотелось по первой чтобы хоть что-то плавало и купили живую рыбу в сильпо 2-3 кг.скорей всего из-за неё.Еще там плавает 1 карась где-то в1 кг весом,и штук 100маленького карася и плтовы(выпустили остатки живца после зимы) Я вычитала что можно добавлять антибиотик в корм,вопрос,как правильно это делать?корм ведь сыпишь в воду вместе с лекарством и оно там растворится и если рыбку кормить нужно начинать с апреля,сейчас это целесобразно? Это в том случае если выловить не получится.

Востаннє редагував Рыбкин: 21.03.2014 о 13:17.
Рыбкин зараз поза форумом  
Старий 21.03.2014, 17:49   #1447
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Рыбкин Переглянути допис
Я вычитала что можно добавлять антибиотик в корм,вопрос,как правильно это делать?корм ведь сыпишь в воду вместе с лекарством и оно там растворится и если рыбку кормить нужно начинать с апреля,сейчас это целесобразно? Это в том случае если выловить не получится.
1.Чем собираетесь кормить?
2.Какой антибиотик?
3.Почему не получится выловить рыбу?

Антибиотик добавляют в корм, корм настаивается а потом его дают рыбам. Если рыбу вы кормите например пророщеной пшеницей то когда ставите её проащивать ето как правило 2-3 дня то антибиотик добавляете туда сразу, вместе с водой для проращивания!
Карп как правило начинает активно питатся когда вода прогреется до 10-12 градусов, до етого времени болезнь поразит большинство ваших рыб. Не рискуйте, лечение помогает рыбе преобрести имунитет - при этом она остаётся перенощиком болезни. Больше подвержены краснухе и остальным болезням двух-трёх летки и тд..... тоесть если даже вы их вылечите то остальная более молодая рыба спустя год начнёт болеть всеми этими болезнями. Вы ещё не знаете какие у них (сильпошных) рыб есть болезни кроме краснухи, поетому срочно вылавливайте ВСЮ рыбу! Сильпошных на сковородку (краснуха не вредна для человека) а остальных выдерживайте в лечебно-профилактических ваннах, дезинфецируйте водоём и будет вам щастье! Если надеетесь на успешное лечение не вылавливая рыбу а кормя её антибиотиками то спешу вас огорчить это вряд ли поможет на 100% и скорее всего вам придётся постоянно, ежегодно её лечить таким способом - что плохо скажется на её росте а в последствии возможны и заморные явления!
Пруд у вас ещё совсем молодой, ещё не налажена стабильная экосистема, поэтому принемайте срочные меры сейчас, иначе придётся принемать их потом-начинать всё с начала! А так у вас ещё целый сезон в переди.
По поводу заселения рыб больше нормы, то это как вам и сказали в принципе вполне возможно, но только лишь при организации постоянной аэрации пруда и стабильной кормёжке - контролируемой кормовыми столиками! И при налажеой, сформированой экосистеме пруда, которая даст естественную кормовую базу и много разных полезных водорослей и организмов для естественного очищения воды!
Заселение больше нормы в молодой пруд сильно затянет а то и не даст биобалансу сформироватся вообще, много рыб в последствии может погибнуть!
По поводу карасей - они конкуренты в питании карпа да и вообще тугорослая рыба размножение которой тяжело будет контролировать, со временем его будет очень много и очень мелкого, он перенаселит ваш пруд и не даст рости другим рыбам. Если будете вылавливать рыбу то от карася лучше избавится, вместо карася лучше будет заселить толстолобика и амура которые апсолютно совместимы, и не являются конкурентами в питании карпу + ко всему толстолобик хороший мелиоратор, он питается фитопланктоном что немного поможет избежать цветения (позеленения) воды летом!

Востаннє редагував monax14: 22.03.2014 о 03:58.
monax14 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (01.04.2014), Ruma (21.03.2014), Zak (22.06.2014)
Старий 21.03.2014, 18:04   #1448
Рыбкин
 
Реєстрація: 23.09.2013
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Только что вымеряла ph 8.1марганец нашла, буду обрабатывать им,нужно ли известковать?Вылавливать собираюсь,еще не решила вопрос с бочкой где хранить рыбу после обработки пруда.Что касается карася и плотвы малька,у нас в планах было держать для зимних рыбалок на живца.Антибиотик был как вариант.Чем кормить еще не решили,скорей всего крупами и планирую лампочку над водоемом для мошкары ночью.

Востаннє редагував Рыбкин: 21.03.2014 о 18:32.
Рыбкин зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (21.03.2014)
Старий 21.03.2014, 19:47   #1449
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Рыбкин Переглянути допис
Только что вымеряла ph 8.1марганец нашла, буду обрабатывать им,нужно ли известковать?Вылавливать собираюсь,еще не решила вопрос с бочкой где хранить рыбу после обработки пруда.Что касается карася и плотвы малька,у нас в планах было держать для зимних рыбалок на живца.Антибиотик был как вариант.Чем кормить еще не решили,скорей всего крупами и планирую лампочку над водоемом для мошкары ночью.
Марганец? Или перманганат калия?-"марганцовка"....
ПШ у вас немного завышен, поэтому известкование не желательно, да и не нужно если есть марганцовка. Марганцовка как раз то что нужно! Сама по себе она окислитель, поэтому обработав воду ей, добъётесь показателя ПШ думаю около 7.5 - что хорошо скажется на хим составе воды и здоровье обитателей в будущем! Если есть марганцовки грам 25-30 то приступайте к вылову рыбы и дезинфекции, эта доза двойная поэтому успех вам скорее всего гарантирован! Удачи вам и ждём результатов, желательно с фото!

Востаннє редагував monax14: 22.03.2014 о 03:48.
monax14 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (01.04.2014), Ruma (21.03.2014), Zak (22.06.2014), Рыбкин (21.03.2014)
Старий 21.03.2014, 20:45   #1450
Рыбкин
 
Реєстрація: 23.09.2013
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Нашла марганцовку,продают по спичичным коробкам,как только будем готовы начнем вылов и обработку.Фотки процесса выложу.
Рыбкин зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (22.03.2014)
Старий 21.03.2014, 21:14   #1451
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
2 Ruma
Спасибо огромное, Вы ответили на некоторые вопросы, которые я даже ещё не успел задать.
Тогда ещё спрошу. Конструкция водоёма у меня простая. Я попробовал на одной из фото расположить помпу по Вашему совету, правильно ли(неточность, от зимовальной ямы до второй ступени 70см, а не 80)? И второй вопрос, касается ила. Ведь он же накпливается, я то думал покупать пылесос(но pondovac 4 дороговаат, а в pondovac classic сомневаюсь). Как тут быть?
Всё правильно помпа идеально, теперь важно чтобы подальше от водопада( перемешивание воды в озере) выход компрессора по идее там где на фото поплавок чёрный, тут суть такая - вода должна обогащаться кислородом но не сильно при этом перемешиваться. Ил накапливаться будет, раз в пятилетку ранней весной спустить и почистить, ранней шоб до нереста, весной - осенью низя, рыбкам зимовать. Если вам хочется идеально чистое озеро - забудьте про рыбу, если рыба всё таки нужна - должен быть эко баланс, то есть своя флора, соответственно и ил, если его после рыб много, то можно чистить чаще, например каждую весну, но если так часто то на дне чуть надо всё таки оставлять, хотя в водопаде могут завестись правильные бактерии, тогда можно чистить до блеска, водоём сам за пару недель выведет баланс, вобще это очень индивидуально для каждого водоёма
Ruma зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitriyda (22.03.2014), monax14 (22.03.2014)
Старий 22.03.2014, 03:45   #1452
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Рыбкин Переглянути допис
Нашла марганцовку,продают по спичичным коробкам,как только будем готовы начнем вылов и обработку.Фотки процесса выложу.
Если не секрет, по чём берёте марганцовку? И есть ли возможность взять хотя бы грамм 50-100....? Буду примного благодарен!
monax14 зараз поза форумом  
Старий 22.03.2014, 14:01   #1453
Рыбкин
 
Реєстрація: 23.09.2013
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Продает по 50 грн за спич.коробок,сколько в нем, сама не знаю,буду ехать в воскресенье заодно и взвешу.Кину в личку номер чобы могли договориться на прямую.Еще вопрос.Можно ли рыбу продержать в бочке с оцинковки 2 дня(пока марганцуем пруд)?и если рыбу пролечить в растворе с марганцовкой,его нужно слить и добавить чистую воду или можно оставить на 2 дня до выпуска в пруд?

Востаннє редагував Рыбкин: 22.03.2014 о 16:26.
Рыбкин зараз поза форумом  
Старий 22.03.2014, 15:33   #1454
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
2 Ruma
Тогда, пока всё правильно делаю. Чистить пылесосом хочу каждый год весной, дно без фанатизма, чтобы не спускать пруд. На следущей неделе закончу мыть щебень, фасовать по контейнерам, сформирую поток воды с водопада, запущу систему. Тогда сфоткаю.
По поводу пылесоса. Цены поднялись, решил сподручными средствами обойтись. Разобрал помпу, купил переходники, подключу шланг на всасывание(щётку подберу от обычного пылесоса. Забираемая вода будет выходить из другого шланка с тряпочным мешочком-фильтром на конце.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 22.03.2014, 16:57   #1455
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
2 Ruma
Тогда, пока всё правильно делаю. Чистить пылесосом хочу каждый год весной, дно без фанатизма, чтобы не спускать пруд. На следущей неделе закончу мыть щебень, фасовать по контейнерам, сформирую поток воды с водопада, запущу систему. Тогда сфоткаю.
По поводу пылесоса. Цены поднялись, решил сподручными средствами обойтись. Разобрал помпу, купил переходники, подключу шланг на всасывание(щётку подберу от обычного пылесоса. Забираемая вода будет выходить из другого шланка с тряпочным мешочком-фильтром на конце.
выход сразу на водопад отправляйте, мешок обычно пропускает, ну и увидите не особо пылесос чистит, еси нормальный то именно взвесь со дна можно собрать, и то до 2 метров обычно.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (26.03.2014)
Старий 23.03.2014, 20:30   #1456
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від павлік Переглянути допис
Ви не помилились в 600 кубах води 2000 шт малька карпа? то яка у них тоді вага на сьогоднішній день ? вистачить їм тоді кисню та їжі? яка плануєттся вага їх до кінця сезону?
Всем привет! Хочу развеить сомнения по поводу плохой жизни у моих "мальков". Всё прекрасно! И корма хватает и дышать есть чем.
Я сейчас в отпуске и съездил к своему другу в Харьковскую область. Он тоже больной ямкой с рыбкой , тоже любит хвастнуть своей копанкой. Все хорошо если бы не одно но , очень высокая кислотность воды. Всему причиной болотистая местность . Выживает только карась а карп и белая рыба болеет и подыхает. Как то повлиять на РН не возможно , родники делают свое дело. Что либо посоветовать ему я не смог так как в закрытом водоеме проще управлять и влиять на воду. Что можно посоветовать ему не знаю. Как решить его проблему?

Востаннє редагував Петрович 1: 23.03.2014 о 20:37.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
павлік (24.03.2014)
Старий 24.03.2014, 12:10   #1457
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Всем привет! Хочу развеить сомнения по поводу плохой жизни у моих "мальков". Всё прекрасно! И корма хватает и дышать есть чем.
Я сейчас в отпуске и съездил к своему другу в Харьковскую область. Он тоже больной ямкой с рыбкой , тоже любит хвастнуть своей копанкой. Все хорошо если бы не одно но , очень высокая кислотность воды. Всему причиной болотистая местность . Выживает только карась а карп и белая рыба болеет и подыхает. Как то повлиять на РН не возможно , родники делают свое дело. Что либо посоветовать ему я не смог так как в закрытом водоеме проще управлять и влиять на воду. Что можно посоветовать ему не знаю. Как решить его проблему?
Петрович 1, А як розуміти розрахунки?, Чи їх не треба брати до уваги . Вот хороша програма для розрахунку малька риби на своєму озері

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
павлік зараз поза форумом  
Старий 24.03.2014, 19:55   #1458
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Рыбкин Переглянути допис
Еще вопрос.Можно ли рыбу продержать в бочке с оцинковки 2 дня(пока марганцуем пруд)?и если рыбу пролечить в растворе с марганцовкой,его нужно слить и добавить чистую воду или можно оставить на 2 дня до выпуска в пруд?
1.Да конечно, 2 дня рыбу можно передержать в оцинкованой бочке - только чистой. Главное чтоб рыбе не было там тесно, жарко и хватало кислорода!
Не забывайте про постоянную, круглосуточную аэрацию и температурный режим воды, плюс-минус 2-3 градуса разницы t воды при пересадке - это уже стресс, всё что выше может быть губительно для рыбы!
Явно больную и сильпошную рыбу не пытайтесь лечить, отберите только визуально здоровую.
2. Ванны из марганцовки проводите два раза в сутки, утром и вечером по 10-15 минут - этого будет достаточно. Делайте это в отдельной ёмкости, и ещё мой вам совет: при пересадке старайтесь рыбу руками не брать, по крайней мере на долго - от этого у неё может быть термоожог.
Концентрацию раствора для ванн делайте примерно так-как на картинке но не более того, чтобы не пожечь у рыб жабры!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg mn.jpg (123,6 КБ, 11 переглядів)

Востаннє редагував monax14: 24.03.2014 о 20:02.
monax14 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (25.03.2014), Рыбкин (24.03.2014)
Старий 24.03.2014, 21:48   #1459
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від павлік Переглянути допис
Петрович 1, А як розуміти розрахунки?, Чи їх не треба брати до уваги . Вот хороша програма для розрахунку малька риби на своєму озері

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хорошая ссылка , но как для меня, даже не хочу заморачиваться . У меня расчет свой. На сегодня в ставке около 2500 шт рыб разного возвраста, от малька до 4 летних. Если на один куб воды придется пять рыб то это не так уже и много. Еще хочу сказать что основное назначение ставка это обеспечение теплой водой для полива , а рыба как попутный продукт для развлечений. Не спорю, работы!!! по уходу много, но оно того стоит и мой вариант реальный. При такой плотности за зиму ни одного трупа это о чем то говорит. В ухе друзья отмечают качество рыбки на вкус. Это венец вложеного труда.
Петрович 1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (25.03.2014), павлік (25.03.2014)
Старий 26.03.2014, 22:36   #1460
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Я сейчас в отпуске и съездил к своему другу в Харьковскую область. Он тоже больной ямкой с рыбкой , тоже любит хвастнуть своей копанкой. Все хорошо если бы не одно но , очень высокая кислотность воды. Всему причиной болотистая местность . Выживает только карась а карп и белая рыба болеет и подыхает. Как то повлиять на РН не возможно , родники делают свое дело. Что либо посоветовать ему я не смог так как в закрытом водоеме проще управлять и влиять на воду. Что можно посоветовать ему не знаю. Как решить его проблему?
Петрович 1 пруд у вашего друга как я понимаю выкопан в торфе? он проточный или замкнутого типа - питающийся родниками? Какой ПШ воды? Какие параметры пруда - площадь ,глубина, сколько ему лет? Если он проточный - то какой дебит ручья входящего в него? Не пересыхает ли этот ручей летом?
monax14 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua