Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.10.2012, 20:54   #1441
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
ну с таким подходом можно и бумажную карту возить за пазухой.

Блокировка экрана это вынужденная мера ждля активных экранов. Вы пробовали в лыжных перчатках посмотреть на свой девайс и чето там понажимать ?

отож. А я с таким ЭТРЕКСОМ с кайтом над головой и в рукавицах неснимая их смотрю и скорость и свое местоположение на ледяной равнине если дымка и берега невидно. А с активным экраном мне нуно остановиться снять рукавицы взять в руки стилус и повозюкать им по экрану. Я наигрался всем этим и пришел к своему решению исключительно из личных соображений удобно-неудобно.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2012, 21:39   #1442
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
ну с таким подходом можно и бумажную карту возить за пазухой.

Блокировка экрана это вынужденная мера ждля активных экранов. Вы пробовали в лыжных перчатках посмотреть на свой девайс и чето там понажимать ?

отож. А я с таким ЭТРЕКСОМ с кайтом над головой и в рукавицах неснимая их смотрю и скорость и свое местоположение на ледяной равнине если дымка и берега невидно. А с активным экраном мне нуно остановиться снять рукавицы взять в руки стилус и повозюкать им по экрану. Я наигрался всем этим и пришел к своему решению исключительно из личных соображений удобно-неудобно.
Мы же тут про рыбалку
Но если в перчатках, то да, кнопочки рулят. А стилусы уже не в моде, нынче все пальцами, и этот навик - не исключение.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2012, 21:46   #1443
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Да я понял что про рыбалку, но у меня для него есть много задач. Я для себя определился что кнопалки лцчше.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2012, 13:04   #1444
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
gps Lowrance Endura Outback(Sierra, Safari)

мой смарт на андроиде за 2 года изрядно потрепан. ищу замену в виде отдельного прибора. Endura Outback привлек ценой , тачскрином, и возможностью загрузки разнообразного софта. может кто из форумчан пользуется? поделитесь впечатлениями , пажалста.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2012, 13:13   #1445
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
из личного опыта.

возможность загружать любой софт это с родни КПКашки, для хорошего навигатора это ненужно. И потом Чтобы что то грузить нужна операционка а это дополнительные энергозатраты и длинное время боевой готовности. Ну приятно когда ткнул кнопку и через 15 секунд прибор рапортует о готовности к навигации ( это холодный старт). Хош нехош операционка жрет питание и экраны с тачкскрином тоже. А это уже не мобильность нужен прикуриватель. Обычный же екран позволяет прибору от двух пальцев жить по 20 -25 часов
Я много разного пропустил через свои руки и остановился на ГАРМИНЕ. Сначала с непривычки плевался потому что считал что самое удобное это ОЗИК на виндовсмобаил. У товарища ЛЕГЕНД у меня ЭТРЕКС 30 и то и то достойно внимания если денег не сильно много. Если есть дурные бабки то интереснее ГАРМИН 62 серии.
Мой этрекс позволяет прямо из гугльмапы карту залить в прибор. Я считаю это тоже очень ползная опция. Кусок местности на которую едешь в гугле открыл пару кнопок нажал и получил ее в прибор. Потом Гармин свой софт связал с ГУГЛЬМАПОЙ БЕЙСКАМП. После поездки свои треки можно сохранить в гугльмапе, показать комуто и так для себя иметь базу.

только не подумайте что я гарминовский шпион на форуме

Востаннє редагував AtamaN: 01.11.2012 о 13:21.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lomakin (01.11.2012)
Старий 06.11.2012, 11:48   #1446
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.383
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.856
Поблагодарили 3.778 раз(а) в 516 сообщениях
В очередной раз порадовал НавЛюкс, когда обновлял карту в крайний раз, вбил свое мыло, получаю сообщение, что вышла новая версия... захожу по ссылке, подключаю ЖПС пару минут и все обновлено.
Респект и уважуха!
Ни разу не пожалел о деньгах потраченых на лиценз.карту
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (13.11.2012), Andron (06.11.2012), SubmarineR (08.11.2012)
Старий 06.11.2012, 13:08   #1447
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
ну дак никто и не спорит. Єто мы своей совковости привыкли что платить за то что можно украсть не сослидно. И пользуемся всем украденным ломаным кряканым. Искать по форумам кейгены разлочки и т.д. Весь цивилизованній мир пользуется лицензионным ПО и все довольны. Может и мы когдато присоединимся к цивилизации.

К слову я покупал на новый год супруге в машину навигатор TENEX 50D там тоже стоит лицензионный навител. Но обновлять карту както руки недоходили. Можно поподробнее. Раз заплачено то почему не пользоваться.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SubmarineR (21.11.2012)
Старий 16.12.2012, 15:13   #1448
Igorm_
 
Реєстрація: 12.03.2011
Звідки Ви: Измаил
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
ЭТРЕКС 10

Пользователи ЭТРЕКС 10, подскажите, есть ли в нём звуковая сигнализация? Нужно чтоб пищал при приближении к точке.
Igorm_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2012, 13:39   #1449
merser
 
Аватар для merser
 
Реєстрація: 04.07.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 395 раз(а) в 46 сообщениях
Garmin eTrex Legend H

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ GPS- НАВИГАТОРОВ ! ЕСЛИ У КОГО ТАКОЙ И КАКОЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ,ПЕРЕШИВКА НА РУССКИЙ ЯЗЫК ,КАРТЫ 24М И Т.Д
merser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2013, 12:04   #1450
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
НавЛюкс

Для тех кто пользуется картой для Гармин - в версии Navlux R1 улучшена гидрография Десны.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DESNA.jpg (502,6 КБ, 135 переглядів)
SubmarineR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2013, 21:22   #1451
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Кто-то пользовался или может знает что-то о вот таких навигаторах?

[[Ссылки только членам профсоюза. ] Lowrance iFinder ExpeditionC

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Magellan Triton 400

Или не париться и взять обычный ч/б экран?

Нужен для рыбалки и походов - большая автономность, работа от АА, защита от воды, загрузка карт и СД флеш память.

Насколько больше цветной жрет чем ч/б и есть ли какая-то польза от цветов в навигаторе или это чистый маркетинг?
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2013, 23:22   #1452
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. навигатор Lowrance iFinder Expedition лежал без дела года 4.,сейчас появилось время в нем разобраться.Поэтому несколько вопросов,возможно несколько некорректных с точки зрения опытных пользователей.
1. при включении ,после нахождения спутников, на экране компаса появляется сообщение,что его необходимо откалибровать,как это сделать? в инструкции не сказано.Кстати инструкция от Навионики очень неудобная ,все экранные менюшки на английском языке,посмотрел их электронную версию версию - тоже самое,неужели нет ничего поновее?
2.Будет ли на нем работать SD «Електронна карта України для GPS Lowrance та Eagle».которую предлагает
навионика ,учитывая его уже довольно почтенный возраст, и есть ли еще альтернативы этой карте?
3.Показанные скиншоты "Електронна карта України для GPS Lowrance та Eagle"это то,что можно увидеть в максимальном приближении, или уровень детализации местности может быть выше?
Спасибо
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2013, 00:40   #1453
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. навигатор Lowrance iFinder Expedition лежал без дела года 4.,сейчас появилось время в нем разобраться.Поэтому несколько вопросов,возможно несколько некорректных с точки зрения опытных пользователей.
1. при включении ,после нахождения спутников, на экране компаса появляется сообщение,что его необходимо откалибровать,как это сделать?
Не держал в руках такого зверя. Но обычно, калибровка происходит так: прибор в режиме "калибровка" необходимо расположить экраном вверх паралельно земле, и медленно сделать пару оборотов вокруг вертикальной оси.
По картам лучше общаться с продавцом.
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2013, 20:05   #1454
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Пока нес тему с соседней ветки появилось еще несколько вопросов дилетанта.
Как сохранить точку , и вернуться к ней по прямой разобрался. Пока не могу понять,если, например, мне нужно пройти между промоинами определенным кондебобером, навигаор может автоматически сохранить мои блуждания ,а после провести меня по сохраненному маршруту?Если да,то что при этом должно быть включено в настройках,и если можно, прописать порядок действий.
Спасибо
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2013, 20:21   #1455
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Штурман-77 Переглянути допис
Не держал в руках такого зверя. Но обычно, калибровка происходит так: прибор в режиме "калибровка" необходимо расположить экраном вверх паралельно земле, и медленно сделать пару оборотов вокруг вертикальной оси.
По картам лучше общаться с продавцом.
Да я читал как это делается с другими навигаторами.но проблема в том .что режима "калибровка" я нигде в меню навигатора не нашел. Продавец,т.е Навионика ,кстати навигатор оттуда же ,неделю на полном морозе в плане ответов.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2013, 21:36   #1456
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. навигатор Lowrance iFinder Expedition лежал без дела года 4.,сейчас появилось время в нем разобраться.Поэтому несколько вопросов,возможно несколько некорректных с точки зрения опытных пользователей.
Был у меня такой навигатор. На самом деле, очень хороший прибор, по одному из важных параметров - разрешению экрана, аналогичные навигаторы от Гармина в этом плане реально хуже. Есть и другие положительные моменты. Из недостатков есть только один - не хватает для него в нашей стране хорошего ПО и связано это с трудным софтом и недоразвитостью нашей страны (слабым финансированием данного направленияи т.д. и т.п..) Так что приборчик сам по себе очень достойный.
Цитата:
1. при включении ,после нахождения спутников, на экране компаса появляется сообщение,что его необходимо откалибровать,как это сделать? в инструкции не сказано.Кстати инструкция от Навионики очень неудобная ,все экранные менюшки на английском языке,посмотрел их электронную версию версию - тоже самое,неужели нет ничего поновее?
Не припомню там каких-либо особых неудобств , к любому прибору нужно привыкнуть, мне, например, само меню в Экспедишине нравилось больше, нежели в Гарминах. Инструкция у Навионики, действительно, неважная, лучше самому разобраться, а ежели совсем туго, то перевести нужные фрагменты с родной инструкции. По поводу калибровки компаса, то уважаемый Штурман 77 всё правильно написал, нужно только въехать в это дело Есть и еще один момент - для нашего брата компас тот нужен как собаке пятая нога , вы можете настроить картинку карты таким образом, что всегда сможете знать направление. В данном случае польза от этого компаса лишь в том, что ВЫ можете ориентироваться в направлениях стоя на месте, не перемещаясь. При перемещении и так всё понятно.
Цитата:
2.Будет ли на нем работать SD «Електронна карта України для GPS Lowrance та Eagle». которую предлагает навионика , учитывая его уже довольно почтенный возраст, и есть ли еще альтернативы этой карте?
Будет, эта карта изначально именно под такие приборы и разрабатывалась (если речь идёт о той карте, что я подразумеваю). Возраст тут не при чем, мозги в приборе очень хорошие и качественно прочитать могут карты намного сложнее указанной, да и памяти в приборчике с головой. Возможно, что приборчик нужно будет апгрейдить, лучше всего попытаться это сделать с сайта производителя, ну или с другого достоверного источника. Альтернативы есть - всякие урезанные и недорезанные карты, есть и более навороченные и дорогие. Ну и, конечно, же самые лучшие консультации Вам дадут только в Навионике. Народу там грамотного дофига, есть кому ответить, есть у них и форум, есть электронные почты.... то, что там кто-то морозится и достучаться туда трудно - это несерьёзно, было бы желание, мы ж не в среневековье живем. Есть, кстати, и русские сайты хорошие и полезные в этом плане. Ну и еще один момент .... сори, но я лично чувствую по Вашим вопросам, что Вы сами слабо разобрались в приборе, понятное дело, разжёвывать простые (для них, по крайней мере) вопросы, у них мало желания, это тоже надо принять во внимание )
Цитата:
3.Показанные скиншоты "Електронна карта України для GPS Lowrance та Eagle"это то,что можно увидеть в максимальном приближении, или уровень детализации местности может быть выше?
Детализация там хорошая, дай Бог памяти, не хуже Ози Эксплорера, а это - лучшие в этом плане карты.
Цитата:
Как сохранить точку , и вернуться к ней по прямой разобрался. Пока не могу понять,если, например, мне нужно пройти между промоинами определенным кондебобером, навигаор может автоматически сохранить мои блуждания ,а после провести меня по сохраненному маршруту?Если да,то что при этом должно быть включено в настройках,и если можно, прописать порядок действий.
Это элементарный вопрос, описывается он режимом "Создание треков (путей), сохранение, удаление и другие действия. Вам необходимо в первую очередь разобраться с меню прибора и всё станет ясно. Кстати, если промоины находятся близко друг к другу, то записанный трек Вам врядли поможет. ВАжно понять, что точность позиционирования у нас порядка 10-30 метров
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ser-g (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 23:12   #1457
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Спасибо за ответ.
Да,вы правы,действительно по мере перечитывания в н-ный раз жалкого подобия инструкции пользователя,с параллельным клацаньем меню, приходит понимание, и собственные вопросы становятся понятными ,но согласитесь, человек купивший прибор, относительно не такой уж и дешевый, имеет право получить с ним нормальный документ, на понятном ему языке, и удивительно ,что вроде такая солидная компания как Навионика не удосуживается продать с навигатором руководство пользователя именно к этому прибору, чтобы купивший мог использовать все настройки и установки не строя догадки о том, что произойдет после нажатия той или иной кнопки, и не задрачивал всех своими дебильными вопросами.
Еще раз спасибо,успехов.
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (31.01.2013)
Старий 31.01.2013, 08:24   #1458
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Ой.. В этом мире столько всего несовершенного.. Мне вот недавно продали один офтопный для данного раздела девайс за 200 баксов - так там вообще не было инструкции на русском. Благо я хоть англ владею достаточно хорошо, потому разобрался.. А как другие - даже не представляю..
А наше поведение часто очень такое - покупаем и сразу пробуем включать и играццо. После того, как происходит какой затык или непонятка - начинаем читать инструкцию.. А инструкции, очен часто, бывают двух типов - либо "скудные" по типу сам догадайся, либо излишне подробные, где одно и то же чисто "по западному" по 5-10 раз как для недоумка какого долдоницца..
Но всё это мелочи, по сравнению с мировой революцией, потому если возникнут какие сложности - не стесняйтесь.. спрашивайте.. Хотя из личного опыта (а тут кому как), когда в чём то таки разберёшься сам, то оно и "на корочку" запишется гораздо лучше, чем если как обезъяна повторить все действия за знающим челом. "Обезьяной" никого не хочу обидить - сам такой.. Примерно как с авто - едишь в незнакомое место сам - по карте разберёшься.. просмотришь маршруты.. продумаешь всё и потом туда же без особых проблем добираешься по новой. А вот если с говорящим другом или ЖПСом говорящим - "поверните налево" "поверните направа", то потом туда самому по памяти доехать - да "нивжысь"!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (31.01.2013), Ser-g (01.02.2013)
Старий 31.01.2013, 19:47   #1459
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
но согласитесь, человек купивший прибор, относительно не такой уж и дешевый, имеет право получить с ним нормальный документ, на понятном ему языке, и удивительно ,что вроде такая солидная компания как Навионика не удосуживается продать с навигатором руководство пользователя именно к этому прибору, чтобы купивший мог использовать все настройки и установки не строя догадки о том, что произойдет после нажатия той или иной кнопки, и не задрачивал всех своими дебильными вопросами.
Соглашусь , Вы правы. Но часто "по-месту" складывается всё не так, как хочется. Когда Навионика продавала этот Навигатор, там работало четыре человека, родная инструкция представляет из себя целый "толмуд" с техническим текстом, найти правильного переводчика в данном случае большая проблема, которая занимает очень много времени и довольно некисло стоит, ну и всё равно по-любому требовала правки перевода специалиста, знающего прибор досконально. Это - один момент. Момент второй. Навигатор - это не мясорубка, это довольно сложный прибор, требующий от пользователя определенной базы знаний. Т.е. , даже при наличии хорошей инструкции, "людына с улицы" всё равно в ней нифига не поняла бы . Очень желательно при приобретении прибора разобраться в принципах навигации и позиционировании, построении треков, путей, маршрутов и т.д.. При предварительной подготовке, взяв в руки прибор, нажимая на кнопочку, вы уже можете знаеть или предполагать назначение этой кнопки. В общем, с учетом двух вышеперечисленных факторов пришли к решению о достаточности базовой инструкции. Там есть описание основных функций. Не супер, однозначно, но..."шо маемо, то маемо"
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ser-g (01.02.2013)
Старий 01.02.2013, 21:45   #1460
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
[QUOTE=AP;809013]Ой.. В этом мире столько всего несовершенного..
Но всё это мелочи, по сравнению с мировой революцией, потому если возникнут какие сложности - не стесняйтесь.. спрашивайте..

Спасибо на добром слове,практически уже раздуплился, там действительно все просто, куплю карту может после появятся вопросы, но тем не менее не перестаю удивляться инструкции от хрен знает чего, даже не с русифицированным меню.Как по мне, это говорит о пренебрежительном отношении к клиентам фирмы, типа " Продаем развивающие тренажеры для умственно отсталых!"
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua