Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.06.2014, 11:58   #1341
YOZURIK
 
Аватар для YOZURIK
 
Реєстрація: 25.11.2013
Звідки Ви: м.Львів.
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Я також раджу купити для початку оди фідер. Сподобається - можна купляти другий. Або вже після власного досвіду і відчуття цілеспрямовано вибирати наступну модель фідера. Між фідером і пікером (як сказано вище) різниця тільки в дистанції закидування і вазі оснастки. Пікера довше 2,70м. ніби і не бувають, і тест верхній в них 50 гр. То вже конкретно в різних виробників моделі можуть відрізнятись запасом по верхньому тесту. Коли в карася "вихідний" і клює плотва "меньше долоні" то ловити її пікером більше задоволення ніж навіть фідером медіум класу (верхній тест 80-90гр.) - відчуваєш рибу на виважуванні. Моя дочка на платнику "скляним"телескопічним пікером DAM (до 50гр.) витягувала карпіків до 4кг. - запас по міцності в тих "стекляшках" напевно виличенький. А мені на Флагманівський Екскалібур сів карпік на 1кг. - то я думав що зачепив підводний човен. Для фідерів я маю легенький род-под, але використовую тільки на бетонних дамбах, де нема куди втикнути стоячки. Катушку вам краще з бейтранером а то під час футболу-бадмінтону нахабний немаленький карпік "позичить" фідер.
YOZURIK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
YXYS! (12.06.2014)
Старий 12.06.2014, 12:02   #1342
DimonDSV
 
Реєстрація: 11.07.2013
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 141
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 154 раз(а) в 29 сообщениях
я же использую триногу: ее как в камыше так и на дамбе, а на набережной, и на вымостке удобно использовать.
DimonDSV зараз поза форумом  
Старий 12.06.2014, 12:06   #1343
DimonDSV
 
Реєстрація: 11.07.2013
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 141
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 154 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від акын Переглянути допис
кидать нужно непосредственно на бровку или метра один-два за ней (перед клипсованием отдать шнур), или перед ней. Спасибо.
насколько я янаю и пробовал - нет однозначного ответа. ну и зависит, что перед-после бровки.
сам в основном ловлю перед бровкой (метр-полтора шнура выдаю).
да и на сильном течении само под бровку закатит.
DimonDSV зараз поза форумом  
Старий 12.06.2014, 14:13   #1344
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від YXYS! Переглянути допис
Род под, я так понял под фидер это моветон и можно обойтись парой рогаток, купленых или вырезаных по месту...
Почему же? Вполне будет уместен, если ловить с плит набережных/дамб или с вымосток. Да и в ветренную погоду он постабильнее будет, чем любые тычки.

Цитата:
Допис від YXYS! Переглянути допис
Чем отличается тактика ловли пикера и фидера, это как ультралайт и тяжелый джыг?)
Мощностью/длинной удилищ и весом оснасток. Пикер это удилище в росте 2.4-3.0м и тестом до 40гр (кормушки весом более 28гр уже особо не поиспользуешь). Чаще всего это кормушки совсем легких весов и небольших размеров. Это фидерный "ультралайт". катушки в размере 2500-3000 по Шимано самое то на них.
Фидера есть самые разные, но если для сравнения с тяжелым джигом, то это нужно брать экстра-хевики в длине 3.90-4.50м и тестом до 180-250гр. То есть смело берем кормушку чистым весом 150гр+, например, и тулим ее, что есть силы молодецкой, за горизонт. Только катушечку под это дело нужно соответствующую, чтобы не устать потом на выматывании Чаще всего под это дело используются мощные тяговые катушки в размерах 5500-6000 по Шимано.

Самые востребованные в наших киевских условиях фидера в длине 3.60-3.90м и тестом в 110-120гр. Катушки под них в размерах 4000-4500 по Шимано. На одну шпулю шнур 10-15лб (для реки и бели), на другую леску 0.25-0.28 (для карпа или на реке, когда пух мозг выносит; только далеко бросать не нужно).

И еще. С фидерными удилищами никаких резких хлестких забросов - иначе и отстрелы будут, и вершинки будут поломаны, а при "удачном стечении обстоятельств" можно и удилище сложить. Фидерный заброс плавный, с нарастающим ускорением.

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2014 о 14:18.
duffy333 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (12.06.2014), vrgn (14.06.2014), YXYS! (12.06.2014), Калан (15.06.2014)
Старий 12.06.2014, 22:19   #1345
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від YXYS! Переглянути допис
когда побухать хочется немного больше чем половить ну вы меня понимаете)
тогда вам однозначно нужно заняться ловлей трофейного карпа! Да, предварительно нужно будет проделать много работы связанной с поиском места ловли, но, зато потом - перезаброс 1-2 раза в сутки. Бухай - не хочу
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Перезабросы редко когда чаще, чем раз в пару часов.
Наглядный пример карпятника который выехал "пожарить шашлыка"
Сан Саныч зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vrgn (14.06.2014), Небритый (01.07.2014)
Старий 13.06.2014, 17:29   #1346
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
Наглядный пример карпятника который выехал "пожарить шашлыка"
Не, я буду в перерывах между забросами варить бойлы прямо на берегу - чтобы они для карпуши были как раз с пылу с жару
Сан Саныч, а как часто у тебя презабросы с тремя-четырьмя удилищами на род-поде и целью поймать рыбу от 4кг и выше?
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 13.06.2014, 17:43   #1347
YXYS!
 
Аватар для YXYS!
 
Реєстрація: 04.03.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 232 раз(а) в 35 сообщениях
Решил взять два дешевых флагмановских MAGNUM BLACK FEEDER около 80 грамм, две вершинки. Думаю, для начала хватит, катушки есть одна очень старая, но верная кобра и одна фс. шнур есть, так что перед палатками купить пару готовых монтажей и можно ехать отдыхать)
YXYS! зараз поза форумом  
Старий 13.06.2014, 18:02   #1348
DimonDSV
 
Реєстрація: 11.07.2013
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 141
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 154 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від YXYS! Переглянути допис
купить пару готовых монтажей
ню-ню...
не, на карпа можно конечно купить.....

два дня кума убеждал в ошибочном мнении, что купленные монтажи хороши. убедил уловом. он же остался с монтажами и без рыбы.
связать патерностера и поводок - 7 минут.
DimonDSV зараз поза форумом  
Старий 16.06.2014, 14:52   #1349
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Добрый день всем
Буду на выходных на рыбстане ( возле Лебедивки который), хочу порыбачить с берега на фидерок, так вот глубина там по пояс н-е количество сот метров
Есть ли смысл ждать поклевки в таких условиях? или изначально это бесперспективное дело?
Максвел зараз поза форумом  
Старий 17.06.2014, 14:32   #1350
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.439 раз(а) в 316 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Добрый день всем
Буду на выходных на рыбстане ( возле Лебедивки который), хочу порыбачить с берега на фидерок, так вот глубина там по пояс н-е количество сот метров
Есть ли смысл ждать поклевки в таких условиях? или изначально это бесперспективное дело?
Был там в прошлом году, причем в это же время. Поначалу затея показалсь безуспешной, но на закате, а потом и на рассвете, очень неплохо проклевывала ладошечная плотва, причем дальность заброса на количество поклевок и размер трофеев не влияла. Часов в 10 утра рыба свалила на глубину, пришлось заходить по грудь в воду и забрасывать на максимум далеко.

ПС. На рассвете и на закате товарищ ловил на трехметровый мах под самым берегом такую же плотвичку Ну правыда он под поплавок столько корма насыпал, что наверное со всего водохранилища рыба подошла
Baks зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Максвел (17.06.2014)
Старий 17.06.2014, 17:09   #1351
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Был там в прошлом году, причем в это же время. Поначалу затея показалсь безуспешной, но на закате, а потом и на рассвете, очень неплохо проклевывала ладошечная плотва, причем дальность заброса на количество поклевок и размер трофеев не влияла. Часов в 10 утра рыба свалила на глубину, пришлось заходить по грудь в воду и забрасывать на максимум далеко.

ПС. На рассвете и на закате товарищ ловил на трехметровый мах под самым берегом такую же плотвичку Ну правыда он под поплавок столько корма насыпал, что наверное со всего водохранилища рыба подошла
О, эт уже внушает надежду
Думаю попробовать закармиться в канаве через которую входят сейнера рыболовецкие , вроде как и глубже, и какая никакая а аномалия дна
Максвел зараз поза форумом  
Старий 02.07.2014, 22:48   #1352
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.439 раз(а) в 316 сообщениях
Мысли вслух...

Всем привет. Читаю отчеты + общаюсь с рыбацюгами, втч и закоренелыми оболонскими лещатниками, сам верчусь по Днепровским ямам, втч и на лодке...Из всего потока информации могу выделить 3 основных тезиса:
1. На глубоких ямах леща нет. Ну или почти нет. По пару хвостов в день, и то не у каждого экипажа - это фактически не клюет.
2. все кто с эхолотом в один голос утверждают, что лещ болтается в пол воды.
3. судя по отчетам и сарафанному радио - лещ ловится на небольших глубинах. Фактически сейчас поведение леща весенее.

Думаю, нужно искать место с небольшой неглубокой канавой среди меляки. например среди меляки глубиной 2-3 метра найти канаву глубиной 4-5 метров. При таких глубинах, даже если лещ стоит в пол воды - его легче стащить на дно, чем с 5 метров стянуть на дно 12-метровой ямы.

Что думаете по этому поводу, господа?
Baks зараз поза форумом  
Старий 04.07.2014, 10:15   #1353
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Думаю, нужно искать место с небольшой неглубокой канавой среди меляки. например среди меляки глубиной 2-3 метра найти канаву глубиной 4-5 метров.
Что думаете по этому поводу, господа?
и даже на таких участках он толком клевать не хочет. НУ или ловить надо учится. При чем ловил в двух местах, такая же канава и на песочке с довольно сильным течением, и идентичное место только на обратке. Может сыпучки в сторону и только классика?? сторого горох, кориандр, корица???? наверное в следующий раз не поленюсь и так и сделаю...
norb зараз поза форумом  
Старий 04.07.2014, 10:50   #1354
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.439 раз(а) в 316 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
и даже на таких участках он толком клевать не хочет. НУ или ловить надо учится. При чем ловил в двух местах, такая же канава и на песочке с довольно сильным течением, и идентичное место только на обратке. Может сыпучки в сторону и только классика?? сторого горох, кориандр, корица???? наверное в следующий раз не поленюсь и так и сделаю...

Горох всегда рулил и рулит. Даже в этом году с горохом 1 лещ за рыбалку, без гороха 0 лещей и куча синца,клюющего на пучок красного на коротком поводке...
Baks зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (25.07.2014)
Старий 04.07.2014, 12:01   #1355
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Горох всегда рулил и рулит. Даже в этом году с горохом 1 лещ за рыбалку, без гороха 0 лещей и куча синца,клюющего на пучок красного на коротком поводке...
Горох давненько не юзал, как то отошел от этого.... но похоже олд-скул не то что забывать нельзя, им надо постоянно пользоваться ибо лещик любит. Не перекрученый горох+ мастяка с этого же гороха прямо на рыбалке делают(ли) чудеса!!!!
norb зараз поза форумом  
Старий 04.07.2014, 14:01   #1356
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Думаю, нужно искать место с небольшой неглубокой канавой среди меляки. например среди меляки глубиной 2-3 метра найти канаву глубиной 4-5 метров. При таких глубинах, даже если лещ стоит в пол воды - его легче стащить на дно, чем с 5 метров стянуть на дно 12-метровой ямы.

Что думаете по этому поводу, господа?
А думаю следующее - рациональное зерно в этом есть. Моя сегодняшняя рыбалка как раз с такой точки: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....1&postcount=41
Горох - наше фсе!!!
duffy333 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malyshh (07.07.2014), Калан (07.07.2014)
Старий 07.07.2014, 15:29   #1357
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від deda Переглянути допис
" я подозреваю что чёс! Притом наверное даже неприкрытый скромностью."(С)

Можете приехать, я Вам, лично презентую Мастырку, действительно оргигинального рецепта. Да-да, той самой, зелёной если вы помните, и которая от того что её мнёшь не дубеет как современная, а наоборот становится мягче.
Рецепт меж прочим достался мне удивительнейшим образом от одной бабульки, муж которой был рыбаком и увлечённо вёл записи. К сожалению без указания даты(((.... но жёлтые ретро-страницы не оставили во мне сомнения о почтенном возрасте этих записей.

А потмо будете "пукать" постами сколько вам угодно, если вместо рыбалки отведаете мастырки, из настоящего гороха, без декстринов))) чтоб не портился)))
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 07.07.2014, 15:46   #1358
taurrus
 
Аватар для taurrus
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Адреса: Київ, Академіка Туполєва; Робота: IT (сервери, сайти, бази данних)
Дописи: 1.026
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.652
Поблагодарили 2.369 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Можете приехать, я Вам, лично презентую Мастырку, действительно оргигинального рецепта. Да-да, той самой, зелёной если вы помните, и которая от того что её мнёшь не дубеет как современная, а наоборот становится мягче.
Рецепт меж прочим достался мне удивительнейшим образом от одной бабульки, муж которой был рыбаком и увлечённо вёл записи. К сожалению без указания даты(((.... но жёлтые ретро-страницы не оставили во мне сомнения о почтенном возрасте этих записей.

А потмо будете "пукать" постами сколько вам угодно, если вместо рыбалки отведаете мастырки, из настоящего гороха, без декстринов))) чтоб не портился)))
Вибачте, а можна озвучити рецепт чудо-мастирки? Хочу спробувати половити на неї, а от як робити - не знаю.
taurrus зараз поза форумом  
Старий 07.07.2014, 15:52   #1359
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від taurrus Переглянути допис
Вибачте, а можна озвучити рецепт чудо-мастирки? Хочу спробувати половити на неї, а от як робити - не знаю.
У вас НИК как у Жени Буглака. Так просто в глаза бросилось.

Что до мастырки. Сразу и категорично скажу что — Нет! Не озвучу. Я думаю вы поймёте почему. Пусть это будет маленькой, уже моей тайной.
Простите, если огорчил Вас, но прошу меня понять по человечески.

Что до личного опыта, то пока что, я не могу с полной уверенностью сказать что это чудо-мастырка. На обычную ловится вроде бы не хуже. Но всё же. Возможно я пока ещё не полностью обкатал все её преимущества.
Что до ловли на фидер, то там мастырку лучше вообще использовать более вязку, если вы ловите мелочь. Я лично пришёл пока именно к такому мнению. К тому же, есть пару тонкостей в способе подачи мастырки (насадки на крючок). Но это, даст Бог ещё будет время озвучить более подробно.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 07.07.2014, 17:16   #1360
taurrus
 
Аватар для taurrus
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Адреса: Київ, Академіка Туполєва; Робота: IT (сервери, сайти, бази данних)
Дописи: 1.026
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.652
Поблагодарили 2.369 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
У вас НИК как у Жени Буглака. Так просто в глаза бросилось.
Нік мій (можливо співзвучний із чиїмсь), і Женю Буглака я не знаю... Це принципово?
Цитата:
Допис від Бадардинов
Что до мастырки. Сразу и категорично скажу что — Нет! Не озвучу. Я думаю вы поймёте почему. Пусть это будет маленькой, уже моей тайной.
Простите, если огорчил Вас, но прошу меня понять по человечески.
Чесно кажучи, не зовсім розумію в чому секрет. Всетаки не наживка ловить рибу, а людина
Хіба що Ви особисто пообіцяли не розсекречувати даний рецепт...
Цитата:
Допис від Бадардинов
Что до личного опыта, то пока что, я не могу с полной уверенностью сказать что это чудо-мастырка. На обычную ловится вроде бы не хуже. Но всё же. Возможно я пока ещё не полностью обкатал все её преимущества.
Ну я покищо і звичайної хорошого рецепта не знайшов. А старшого наставника, який би поділився таким рецептом, у мене, нажаль, немає
Цитата:
Допис від Бадардинов
Что до ловли на фидер, то там мастырку лучше вообще использовать более вязку, если вы ловите мелочь. Я лично пришёл пока именно к такому мнению. К тому же, есть пару тонкостей в способе подачи мастырки (насадки на крючок). Но это, даст Бог ещё будет время озвучить более подробно.
Цікаві виводи, потрібно буде їх опробувати в ділі
taurrus зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua