Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.01.2012, 19:06   #1341
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
Мне всё обо всём знать не обязательно.
А на винте у Я-4 что, ничего не написано?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 20:17   #1342
СТАРиК°
 
Аватар для СТАРиК°
 
Реєстрація: 12.12.2010
Звідки Ви: Брест, Беларусь
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 380 раз(а) в 35 сообщениях
разве?

Цитата:
Допис від staz Переглянути допис
... Позиция "Старт" (1/3 поворота ручки газа) от позиции "Самый малый" отличается отнюдь не количеством подаваемого топлива, а углом опережения зажигания...
спасибо за ответ... наконец-то дождался...
спорить не буду, потому как не спицилист... да и не вникал ещё...
надо бы снова снять крышку и вникнуть... однако, сомнения берут, что рычаг газа каким-либо образом влияет на опережение зажигания...
но это только сомнения... не в качестве спора, ни в коем случае (!)... будем посмотреть и тогда говорить предметно...
в любом случае, ещё раз спасибо за подсказку...

и все же, думаю, что после обкатки, "что-то там" надо подкрутить, чтобы несколько увеличить обороты...
сейчас, по холодной воде, уж очень заметно снижение тяги... на полном газу (дв-ль прогрет) нет той резвости, которая была летом...
СТАРиК° зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 12:03   #1343
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А на винте у Я-4 что, ничего не написано?
Да не читал я. Нафик надо? Координально ничего не меняется. Так... +-. Мне лично мотор нужен для рыбалки и всё. Что мне с того прибавления в скорости на 1-2 км/ч? Выигрыш в 5-7 минут? Для удовлетворения личного ЭГО? Не этим. Просто видел, как на рыбалке на Парсуне 5 4т. шли немного быстрее меня. Лодки были с базы, все одинаковые, все в водоизмещающем режиме. Поэтому и верю, что он может быть мощнее. Чего мне у них винты мерить? Я ж не на соревнованиях. Меня мой мотор на глисс выводит -пробовал, мерил скорость. 21-22 км/ч показывал жпс, думаю и Парсун вывел бы не хуже. ИМХО.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 12:07   #1344
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Жуков, если честно, то меня не интересует ваше эго и что вам там надо от Парсуна или Ямахи. Мне просто интересно какой винт у старой Ямы-4 4т. и всё.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 12:27   #1345
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 498
Сказал(а) спасибо: 2.352
Поблагодарили 699 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від СТАРиК° Переглянути допис
спасибо за ответ... наконец-то дождался...
спорить не буду, потому как не спицилист... да и не вникал ещё...
надо бы снова снять крышку и вникнуть... однако, сомнения берут, что рычаг газа каким-либо образом влияет на опережение зажигания...
но это только сомнения... не в качестве спора, ни в коем случае (!)... будем посмотреть и тогда говорить предметно...
в любом случае, ещё раз спасибо за подсказку...

и все же, думаю, что после обкатки, "что-то там" надо подкрутить, чтобы несколько увеличить обороты...
сейчас, по холодной воде, уж очень заметно снижение тяги... на полном газу (дв-ль прогрет) нет той резвости, которая была летом...
Гляньте свечи. У меня после обкатки убились. Чистка изоляторов принесла временное облегчение. Замена свечей заново родила мотор.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 13:24   #1346
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Жуков, если честно, то меня не интересует ваше эго и что вам там надо от Парсуна или Ямахи. Мне просто интересно какой винт у старой Ямы-4 4т. и всё.
Что за манера поднимать диалог о том, что не относится к теме? Вторая часть поста о скоростях Вам, я вижу, менее интересна моего эго.
Вы на мой корректный вопрос (посты #1319, #1321, #1339) о сравнении мощностей так и не ответили!!!!!
Беседа изначально начата о мощностях и сравнениях именно этих двух моторов Ямы 4 4т. и Парсун 5 4т. И инициатором спора были именно ВЫ.
И Вы же и переводите тему на "о погоде", т.е. винтах - шаге, размере.

Что такое старая Яма 4 4т? Если это модель F4AMHS, то сегодня буду в гараже, посмотрю, промерю, и, если интересно, отпишусь. Шаг, размер винта Парсуна не знаю. Если интересно, ищите и сравнивайте сами., может и пригодится кому из владельцев Парсуна.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 17:24   #1347
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
Что такое старая Яма 4 4т? Если это модель F4AMHS, то сегодня буду в гараже, посмотрю, промерю, и, если интересно, отпишусь.
Да , померяйте если можно.
Какой винт на Парсуне я знаю. Но можете тоже посмотреть на нём маркировку, если не сложно. Спасибо.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 18:42   #1348
Vlad197533
 
Аватар для Vlad197533
 
Реєстрація: 18.07.2009
Звідки Ви: г. Киев, Военнослужащий
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 960 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від staz Переглянути допис
Наконец добрался ответить. Вы же так убъете мотор!
Рычажок газульки был выставлен абсолютно правильно. Позиция "Старт" (1/3 поворота ручки газа) от позиции "Самый малый" отличается отнюдь не количеством подаваемого топлива, а углом опережения зажигания, именно поэтому только в позиции Старт рычаг касается иглы и дальше уже идет добавление газа. Подогнув вилку, Вы сделали так, что количество подаваемого топлива увеличивается сразу после начала вращения ручки газа, тогда как угол зажигания становится в нормальное положение только на уровне Старт, т.е. 1/3. Соответственно, максимум газа приходится на 2/3, поскольку все что дальше, ограничено пропускной способностью жиклера.
Несоответствие угла опережения зажигания количеству сгораемого топлива ведет к повышенному износу поршневой группы, советую вернуть всё к исходному положению!
У меня на Парсуне 5 л.с. 4т таже проблема по поводу оборотов двигателя после 1/3 поворота ручки газа никакой реакции. Думал так же на угол опережения зажигания. Но на сервисе Баркас мастер с пеной у рта доказывал, что у этих двигателей угол постоянный и ни как не регулируэтся в том числе и ручкой газа?????
Vlad197533 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 22:40   #1349
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad197533 Переглянути допис
У меня на Парсуне 5 л.с. 4т таже проблема по поводу оборотов двигателя после 1/3 поворота ручки газа никакой реакции. Думал так же на угол опережения зажигания. Но на сервисе Баркас мастер с пеной у рта доказывал, что у этих двигателей угол постоянный и ни как не регулируэтся в том числе и ручкой газа?????
Да сами посмотрите опережалку - если из под маховика идёт какая нибудь тяжка и она двигается, когда вращаешь румпель, значит опережалка есть. Хотя может стоять и электронная стоять, как на мопедах японических.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 09:35   #1350
Vlad197533
 
Аватар для Vlad197533
 
Реєстрація: 18.07.2009
Звідки Ви: г. Киев, Военнослужащий
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 960 раз(а) в 34 сообщениях
Регулировка Рарсун 5 лс 4т

Форумчане подскажите, кто нибуть решил проблему, у кого она была, с набором оборотов двигателя после 2/3 поворота ручки газа. Може кто знает реально толкового мастера который сможет нормально отрегулировать движок.

Востаннє редагував Vlad197533: 16.01.2012 о 22:30.
Vlad197533 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 12:44   #1351
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
У меня та же история на парсуне 2.6, после 1/2 реакции на газ на ходу нет. Зажигание скорее всего у всех без ОУ, но есть системы где ОУ регулируется электронным путем (управляет микросхема с зашитой программой путем контроля оборотов КВ), но для работы требуется питание микросхемы и датчик положения КВ. Прирост в мощности ОУ может дать в пределах 10 - 15%. Усложнять малосилки генератором и системой ОУ экономически не выгодно. Так что не партесь, пускай себе работают, а если печет то можете поиграться с карбюратором, но выигрывая в одном, можно проиграть в другом.
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vlad197533 (13.01.2012)
Старий 13.01.2012, 14:59   #1352
СТАРиК°
 
Аватар для СТАРиК°
 
Реєстрація: 12.12.2010
Звідки Ви: Брест, Беларусь
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 380 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
... ОУ ... КВ...
а можно не ругаццо?... я ж говорил, что не профи... поэтому, расшифровывая эти букаффки, на ум приходит только ОгнетушительУглекислотный и КлимВорошилов ... а вы о чем?
(догадываюсь, что ОУ = опережение угла... насчет КВ так и не догадалси ...)


Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
... выигрывая в одном, можно проиграть в другом.
подозреваю, что ты прав...
ведь мой Т3,5 точная копия Т2,5... с некоторыми переделками... а объем камеры сгорания и диаметр поршня - одни и те же... наводит на мысль, что 3,5 просто высосан из пальца путем кое-каких "усовершенствований", которые граничат с пределом возможностей данной конструкции... посему далее "совершенствовать" - только себе дороже... ну, или будущему покупателю моего мотора ...
СТАРиК° зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 16:55   #1353
Vlad197533
 
Аватар для Vlad197533
 
Реєстрація: 18.07.2009
Звідки Ви: г. Киев, Военнослужащий
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 960 раз(а) в 34 сообщениях
[QUOTE=СТАРиК°;618789]а можно не ругаццо?... я ж говорил, что не профи... поэтому, расшифровывая эти букаффки, на ум приходит только ОгнетушительУглекислотный и КлимВорошилов ... а вы о чем?
(догадываюсь, что ОУ = опережение угла... насчет КВ так и не догадалси ...)
КВ - Коленвал

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
У меня та же история на парсуне 2.6, после 1/2 реакции на газ на ходу нет. Зажигание скорее всего у всех без ОУ, но есть системы где ОУ регулируется электронным путем (управляет микросхема с зашитой программой путем контроля оборотов КВ), но для работы требуется питание микросхемы и датчик положения КВ. Прирост в мощности ОУ может дать в пределах 10 - 15%. Усложнять малосилки генератором и системой ОУ экономически не выгодно. Так что не партесь, пускай себе работают, а если печет то можете поиграться с карбюратором, но выигрывая в одном, можно проиграть в другом.
Но мне все таки хотелось бы знать это у Китайских двигателей такая конструктивная особеность (выдавать полную мощьность и обороты при 1/2 - 1/3 положения ручки газа) или все таки дело в неправильной регулеровке??? Может у кого-то работает нормально?

Востаннє редагував Vlad197533: 14.01.2012 о 20:50.
Vlad197533 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 17:02   #1354
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Это не Т-3.5 из пальца высосан, а 2.5 высосан из 3.5
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 17:04   #1355
podgorniy
 
Аватар для podgorniy
 
Реєстрація: 15.02.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad197533 Переглянути допис
Но мне все таки хотелось бы знать это у Китайских двигателей такая конструктивная особеность (выдавать полную мощьность и обороты при 1/2 - 1/3 положения ручки газа) или всетаки дело в неправильной регулеровке??? Может у кого-то работает нормально?
У меня на Sail 15 всё в порядке.
podgorniy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vlad197533 (13.01.2012)
Старий 13.01.2012, 21:28   #1356
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Но мне все таки хотелось бы знать это у Китайских двигателей такая конструктивная особеность (выдавать полную мощьность и обороты при 1/2 - 1/3 положения ручки газа) или всетаки дело в неправильной регулеровке??? Может у кого-то работает нормально?[/QUOTE]


Правильно будет если сказать, что это наблюдается у малосилок.

А по поводу КВ - так Клин Ворошилов это самое то, на них и устонавливали датчики и огнетушители углекислотные ОУ, а на коленчатых валах нет.
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 23:31   #1357
Vlad197533
 
Аватар для Vlad197533
 
Реєстрація: 18.07.2009
Звідки Ви: г. Киев, Военнослужащий
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 960 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
Правильно будет если сказать, что это наблюдается у малосилок.

Так я и хочу узнать, это у всех такая хрень или как повезет. Если не у всех значит есть на то причина и с ней как то можно бороться
Vlad197533 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2012, 09:41   #1358
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Хотелось бы услышать комментарии представителя Сэйла по поводу следующих комментариев, взятых с другого Украинского форума:

Цитата:
Допис від Владимир_78
В феврале 2010 года преобрел мотор сейл 15 2т и 4-х метровую колибри. Весной, как положено обкатка, ТО, бережное отношение и все остальные прилюдии (первый мой мотор). И так вроде сезон отходил и ничто не предвещают беды. Даже на какое-то время поверил, что Китай таки да что-то научился делать. Второй сезон начался крайне неожиданно... Мотор категорически не заводится хоть лопни. Да, чуть не забыл...на зиму консервация, хранение в теплом гараже, вобщем все по фэншую. А он зараза не заводится. Поехали на сервис. На сервисе однозначный диагноз поставить не могут... По отдельности вроде все агрегаты целые, а мотор не заводится и точка. Искра есть, карбюратор топливо подает, компрессия тоже в норме, судима да и только... Предложили поменять коммутатор (200$). Да не вопрос, какие проблемы - меняем. - мотор не заводится. мастера на сервисе с бледным видом пробуют подключить ямаховский коммутатор - результат тот же. Все это тянется уже второй мес. За это время я успел познакомиться такими же счастливыми обладателями китайского ПМ у которых на втором году размолотило в кашу редуктор. Но верменся к моему чуду техники. Перебрав все варианты консилиум практически всех одесских мастеров, которые кстати только при упоминании о китайчуде уже не сдерживать эмоций напополам с конвульсиями, решили: а что если перемотать катушку под маховиком. И шо вы знаете ( как говорят в Одессе) мотор таки снизашел и завелся. При этом, как только включаешь скорость и даешь газку сразу глох. Варианты регулировки опередения зажигания результат не дал. На холостых, с периодичностью в 30-50 сек прострелы (дитонация). Постепенно от меня, точнее от китайского дива начали отказываться мастер за мастером. Как результат мотор был продан как донор в Киев очеродному бедалаге. Мораль сей басни я думаю что подводить излишне...
Цитата:
Допис від Владимир_78
Цитата:
Допис від TSAR
Понятно. Тогда к вам есть несколько вопросов:
1.А вы что, брали китайский мотор без гарантии??? :shock:
2.Как это так, заглушили исправный мотор, законсервировали и больше он не смог запуститься?
3.Чтож это у вас за сервисы такие, что не смогли диагностировать неисправность у практически точной копии Ямахи-15???
4.Что сказали представители Сэйла на Украине по всей этой ситуации и обращались-ли вы к ним?
ПС.Искра есть, бензин идёт, а мотор не запускается??? КАК ЭТО??? :sarcasic:
При том, что никто ничего не трогал!!!
1)Брал с гарантией 1 год в феврале 2010. Соответственно в феврале 2011 гарантия закончилась а в феврале выходить на воду как-то не догадался... проблема была выявлена весной
2) этот вопрос я бы и сам хотел задать китайским производителям
3) сервсисы в Одессе хорошие, так как море чуть чуть имеется, и соответственно спрос на хороший сервис так же присутствует
4) представители сейла в Украине продали мне коммутатор за 200 баксов, а когда сами признали, что мой старый коммутатор целый отказались забрать обратно свой.
Бензин-искра-не заводится...а вот так :twisted:
Я надеюсь у вас вопросы закончились, потому как развивать данную тему не имею желания. Нет на этой планете никаких слов способных переубедить меня в том, что покупка китайского ПМ это идти на компромис с собственной ориентацией (случайно приобретенный гомосексуальный опыт). Оговорюсь, что бывалые водомоторники пытались меня отговорить от покупки чудо-мотора. Жаль что не послушал. Рассказанная мною история и высказанное мнение мною не коим образом никому не навязывается. Каждый вправе делать свой выбор самостоятельно. Я свой сделал...
Кстати, по поводу точной копии ямахи - это грамотный маркетинговый ход, который ничего не имеет общего с действительностью... Проверенно опытным путем
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shura (17.01.2012)
Старий 14.01.2012, 14:40   #1359
Толяныч
 
Аватар для Толяныч
 
Реєстрація: 21.12.2009
Звідки Ви: г.Киев. Левый берег.
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 512 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad197533 Переглянути допис
Форумчане подскажите, кто нибуть решил проблему, у кого она была, с набором оборотов двигателя после 1/3 поворота ручки газа. Може кто знает реально толкового мастера который сможет нормально отрегулировать движок.
А скажите на какой лодке и с каким весом загрузки вы плавали?
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2012, 17:45   #1360
Vlad197533
 
Аватар для Vlad197533
 
Реєстрація: 18.07.2009
Звідки Ви: г. Киев, Военнослужащий
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 960 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Толяныч Переглянути допис
А скажите на какой лодке и с каким весом загрузки вы плавали?
Лодка Колибри КМ260 плоскодонка мой вес 95 кг +одежда (теплые вещи) 3-4 кг + Эхолот с акумулятером 2-3 кг на на глисер выхожу,но только когда сижу на переднем сиденье. Но не в этом дело даже идя на глиссире движек подает признаки жизни только на 1/2 -2/3 ручки газа, больше газа и ничего не происходит. Так не должно быть, двигатель должен увеличивать обороты на любой лодке даже жестко закрепленным к неподвижному предмету, если это конечно не конструктивная особенность всех Парсуновских 4-х тактных малосилок. Если так, то возможно он и выдает на 1/2, 2/3 поворота дроссельной заслонки всю мощьность и полные обороты.

Востаннє редагував Vlad197533: 15.01.2012 о 14:30.
Vlad197533 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua