Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.02.2008, 14:31   #101
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Ну да, для этого и наружная дырка. Особенно она нужна Слютам, которые при глубоком погружении ноги (при запуске чел у транца,лодка обычно легкая и транец глубоко садится) плохо заводится из -за небольшого сечения этого отверстия. Многие не учитывая этого жалуются: на суше прекрасно заводится, на лодке нет. Но уверен, в современных моторах при их высокой картерной степени сжатия это не проблема. Поэтому я у себя эти отверстия затыкаю, а некоторое снижение минимальных (ХХ) компенсирую регулировкой. Общий шум на троле заметно уменьшается (это можно попробовать на большинстве моторов на ходу пальцем закрыть и послушать)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 15:09   #102
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
На 5 тохе пробовал. На троле чуть тише станивится, но не сильно. Правда и сам по себе 5 не шумная.
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 20:37   #103
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Ну да, для этого и наружная дырка. Особенно она нужна Слютам, которые при глубоком погружении ноги (при запуске чел у транца,лодка обычно легкая и транец глубоко садится) плохо заводится из -за небольшого сечения этого отверстия. Многие не учитывая этого жалуются: на суше прекрасно заводится, на лодке нет. Но уверен, в современных моторах при их высокой картерной степени сжатия это не проблема. Поэтому я у себя эти отверстия затыкаю, а некоторое снижение минимальных (ХХ) компенсирую регулировкой. Общий шум на троле заметно уменьшается (это можно попробовать на большинстве моторов на ходу пальцем закрыть и послушать)
Юрий Юрьевич,думаю в данном случае,добавление винтом ХХ скажется на расходе.Закрытие
так называемой "дырки"-это не что иное,как задушить двигатель.Вот и получается из 9.8 сделать 15,путём увеличения объёма впрыска,чтобы потом задушить на выхлопе.Зачем?Неужели столь ничтожный шум на столько мешает?Правда это всё на холостых на малых оборотах(имею ввиду задушить) на повышенных всё станит на места,должно.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 05:30   #104
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Валерий УА, на ХХ ничтожнейшее увелтичение расхода, а на бОльших оборотах (мы с Вами выяснили по выхлопу). Да, звук не сильный, но я преследовал еще одну цель: на голову мотора ( на 9,9 и 15-ку) я надеваю (иногда правда) толстый чехол типа кисета с клапаном для пускового шнура, шнуром затягивающимся под поддоном и по струбцинам. Поэтому "дырка" плевалась выхлопом и водой внутрь чехла. А контрольку воды я продлил свободно висящим шлангом, он выходит из под чехла. Это в комплексе заметно снижает шум, а незначительным перерасходом на хх я пренебрег. Второе: масло выхлопа из дырки если его забудешь вытереть нарастает снаружи ного ( там горячо)( а потом его проблема удалить). В теории если это отверстие увеличить намного, мотор будет более мощным и на самых малах (что непринципиально) и на максимуме, но получим звук Привета
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 08:31   #105
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Я свой мотор, после сезона, мыл на автомойке вместе с лодкой и лафетом.Автошампунем,присадками разными,щёточками,еле отмыл дейвуд.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 14:40   #106
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від mcMax Переглянути допис
Добрый день всем !
Хочу приобрести 15-сильный 2-тактник, более мощные переносить одному тяжеловато. Но возникает вопрос- хватит ли мощности на лодках типа Южанка-Казанка ? Сколько полезной нагрузки может вывести на глис такой мотор ?
Чего волнуюсь - у самого вес 130 кг
Хватит на двоих таких со шмотками на ночевку...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 16:34   #107
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Хватит на двоих таких со шмотками на ночевку...
Это хорошо А если смотреть немного на будущее, т.е. лодка с прицепом, то появляется вопрос- возможно ли дооборудовать Ямаху или Мерк 15-сильный 2-т электростартером и ду. Или придется брать другой мотор и называть это, как здесь принято "гонкой вооружений"
mcMax зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 17:41   #108
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від mcMax Переглянути допис
Это хорошо А если смотреть немного на будущее, т.е. лодка с прицепом, то появляется вопрос- возможно ли дооборудовать Ямаху или Мерк 15-сильный 2-т электростартером и ду. Или придется брать другой мотор и называть это, как здесь принято "гонкой вооружений"
Ду реально, а вот стартер точно не получится - маховик с венцом нужен, а так как 15 с электростартером не существует, взять неоткуда. Даже если гипотетически найти выход с зубчатым венчиком, колпак от мотора придется выбрасывать, ибо не оденется он на всю эту музыку
Прицеп не подразумевает сразу смену движка, особенно если лодку не менять.
Не надо выдумывать себе граблей - мобильная 15_шка хороша для мобильных выездов и румпельной философии, шампуня типа 2 в 1 тут не будет.
Либо сразу приценивать посудину на размер больше и более мощный движок. Но тут ошибка не так страшна, ибо комплект лодка + 15 сильный двиг в случае инфицирования водномоторным вирусом и дальнейшим апгрейдом при продаже уйдет наура!
Оzzy зараз на форумі  
Старий 28.02.2008, 06:43   #109
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Есть м15 с электростартером Mercury 15e ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) Джонсон выпускал 15 со стартером ( знакомый пользует мотор возрастом лет 15 на Воронеже). Мерк со стартером будет несоклько тяжелее - + стртер,+ генераторная катушка. Т.к. мотор относительно маломощный, питать стртер можно неёмкой и потому легкой батареей
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 28.02.2008, 10:05   #110
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Есть м15 с электростартером Mercury 15e ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) Джонсон выпускал 15 со стартером ( знакомый пользует мотор возрастом лет 15 на Воронеже). Мерк со стартером будет несоклько тяжелее - + стртер,+ генераторная катушка. Т.к. мотор относительно маломощный, питать стртер можно неёмкой и потому легкой батареей
Хм... Для меня откровение... Я такого ни укого из диллеров в Киеве не видел...
Оzzy зараз на форумі  
Старий 28.02.2008, 10:54   #111
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Хм... Для меня откровение... Я такого ни укого из диллеров в Киеве не видел...
А нужен ли стартер Мерку 15. Генератора-то у него в базе нету. Т.е. после покатушек аккумулятор нужно каждый раз снимать и тащить на зарядку.
Serg_Nikol зараз поза форумом  
Старий 28.02.2008, 10:57   #112
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
А нужен ли стартер Мерку 15. Генератора-то у него в базе нету. Т.е. после покатушек аккумулятор нужно каждый раз снимать и тащить на зарядку.
Ну это уже другой вопрос. Но гену при наличии стартера должны ключать, хотя бы опцией. На тохе-18, х15,20 именно так и вешается.
Оzzy зараз на форумі  
Старий 28.02.2008, 11:10   #113
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ну это уже другой вопрос. Но гену при наличии стартера должны ключать, хотя бы опцией. На тохе-18, х15,20 именно так и вешается.
Генератор как опция в М-15 точно есть, и сервис Мерка несколько лет назад готов был мне его поставить за 200у.е. Но в последний момент я от этой идеи отказался. Нечего лишний раз лазить в нормально работающий движок.
Serg_Nikol зараз поза форумом  
Старий 28.02.2008, 14:45   #114
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Всем спасибо !
Ладно, остановился на обычной пятнашке, без лишних обвесов, пойду на выставку щупать продавцов за прайсы
mcMax зараз поза форумом  
Старий 02.03.2008, 19:14   #115
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Серг Ник

при покупке мотора со стартером, там всегда есть генераторная катуха. она лишь как опция ставится в без электростартерный мотор для освещения и прочего. но если мотор со стартером то генератор всегда поэтому как и в Вашем автомобиле -нет нужды носить акку на зарядку, иначе бред получается

Паше. При всем уважении к киевским диллерам, это еще не весь ассортимент и не последнее слово в лодкомоторах. все брэнды имеют в предлжениях электростартер от 10 сил. некоторые от 8 .иначе конкуренты съедят, а за плату в контрактных дополнительных условиях,Вы понимаете, стартер поставят и на 5сил ( видел предложения)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 10:25   #116
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Товарищ 4-5 ку искал на яхту, длинноногую, купил Мерк-4, бо только он был с генератором, мож у других просто не нашел...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 11:16   #117
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Паше. При всем уважении к киевским диллерам, это еще не весь ассортимент и не последнее слово в лодкомоторах. все брэнды имеют в предлжениях электростартер от 10 сил. некоторые от 8 .иначе конкуренты съедят, а за плату в контрактных дополнительных условиях,Вы понимаете, стартер поставят и на 5сил ( видел предложения)
Люди на продажах тоже ведь деньги считают. Народ голосовал бы рублем, если бы были нужны такие варианты. Нет их, или очень малочисленны, т.е. спрос очень низкий. Вот и я считаю, что в философии румпельного мотора электростартер лишний...
Оzzy зараз на форумі  
Старий 03.03.2008, 19:04   #118
Люк
 
Реєстрація: 08.09.2007
Звідки Ви: г.Киев на Русановке.
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 46 раз(а) в 8 сообщениях
Какой двигатель взять?

Хочу приобрести 15 - ку и только 4 такт. Выбираю между Ямаха, Хонда и Сузуки. Больше склонялся к двум первым, но после выставки вообще затрудняюсь с выбором. Дело в том что по паспорту Сузука примерно в час на 600грм. жрет меньше топлива чем конкуренты, а это как по мне не так уж маловажно.
Прошу совета по этому поводу. Если можно то какие плюсы и минусы
у энтих брендов.
С уважением,
Люк зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 20:25   #119
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
а что Вам 600 грамм в час если Вы готовы заплатить заметно больше за 4т?( хотя такая разница 600 грамм весьма спорна, вряд ли такой разброс) при стоимости 4т по отношению к 2т , разницу расхода 4 и 2 тактов за много сезонов на топливе не покрыть , да и вес очень разнится. А насчет брэндов - покупайте что визуально больше нравится и по-карману - они все превосходные агрегаты. 4и 2 т на такой мощности не имют ярко выраженных преимуществ, ибо достоинство одних перекрываются их недостатками. Этот вопрос многократно обсуждался и если бы был однозначный ответ - не было бы самого вопроса.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 21:08   #120
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Люк Переглянути допис
Хочу приобрести 15 - ку и только 4 такт. Выбираю между Ямаха, Хонда и Сузуки. Больше склонялся к двум первым, но после выставки вообще затрудняюсь с выбором. Дело в том что по паспорту Сузука примерно в час на 600грм. жрет меньше топлива чем конкуренты, а это как по мне не так уж маловажно.
Прошу совета по этому поводу. Если можно то какие плюсы и минусы
у энтих брендов.
С уважением,
Ямаха и Хонда тяжелее и дороже. Но Япония Паспортные расходы - это чистой воды маркетинг. Сузик может имеет чуть меньшие аппетиты засчет меньшего объема. На практике разница эта заметной не будет, если не эксплуатировать мотор в проф. режиме
Serhii Kv зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua