Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.03.2013, 03:54   #1161
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Шикарно, и откос правильный, укрепите обязательно берег, иначе через год - два глубина будет 1,5 и берег не такой красивый, ну и растительность в первую очередь, до рыбок желательно.
Благодарю! Рыб... честно признатся уже впустил, 6 карпов по 800-1000гр. Не выдержала моя рыбацкая душа и 3го. марта с очередным визитом на дачу купил их и пустил под лёд в надежде что они всё-же выживут! Через 3-4 недели планирую зарыблять озерцо по полной программе. Хочу пустить туда штук 200-250 малька карпа, и гдето по десятку малька толстолоба и амура, возможно пяток стерлядей и раков, если приживутся. Сразу же планирую высаживать водную растительность камыш, тростник и водоросли-если удастся их добыть ранней весной. А вот на счёт укрепления берега ещё не решил... чем-же его укреплять, хотелось бы чем-то бюджетным, да и скорее всего займусь етим ближе к концу лета, когда вода немного сойдет. Думалось мне посадить вдоль берега ивы, чтоб своими корнями они хоть чуть чуть укрепили берег, ну и ясное дело по возможности контролировать ихний рост, под осень скорее всего всех их спилю под корень чтобы со следуйщей весны они опять начинали отростать. Или что вы посоветуете?
monax14 зараз поза форумом  
Старий 29.03.2013, 04:05   #1162
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
To monax14, по весні засійте береги хоч газонною травою. А так, все гарно вийшло.
Успіху!
Благодарю за пожелания! Да... обязательно засею и берега и газон вокруг них. Уже даже нашол специальный сорт травы, в описании указано что для укрепления склонов, вот заодно и проверим.
monax14 зараз поза форумом  
Старий 29.03.2013, 08:41   #1163
AlexeyZh
 
Реєстрація: 16.12.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Допис від monax14 Переглянути допис
. Сразу же планирую высаживать водную растительность камыш, тростник и водоросли-если удастся их добыть ранней весной.
Камыш и тростник лучше садите в контейнеры (например пластиковые ящики из под фруктов. Легче контролировать их рост. Они очень сильно разрастаються потом тяжело будет с ними бороться.
AlexeyZh зараз поза форумом  
Старий 29.03.2013, 09:42   #1164
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від monax14 Переглянути допис
Благодарю! Рыб... честно признатся уже впустил, 6 карпов по 800-1000гр. Не выдержала моя рыбацкая душа и 3го. марта с очередным визитом на дачу купил их и пустил под лёд в надежде что они всё-же выживут! Через 3-4 недели планирую зарыблять озерцо по полной программе. Хочу пустить туда штук 200-250 малька карпа, и гдето по десятку малька толстолоба и амура, возможно пяток стерлядей и раков, если приживутся. Сразу же планирую высаживать водную растительность камыш, тростник и водоросли-если удастся их добыть ранней весной. А вот на счёт укрепления берега ещё не решил... чем-же его укреплять, хотелось бы чем-то бюджетным, да и скорее всего займусь етим ближе к концу лета, когда вода немного сойдет. Думалось мне посадить вдоль берега ивы, чтоб своими корнями они хоть чуть чуть укрепили берег, ну и ясное дело по возможности контролировать ихний рост, под осень скорее всего всех их спилю под корень чтобы со следуйщей весны они опять начинали отростать. Или что вы посоветуете?

Рискуете превратить озеро в лужу, баланса нет, растительности нет, а вы уже хотите столько рыбы, притом в короткие сроки. Если мои прогнозы оправдаются то вы будете приводить его в человеческий вид ещё два сезона после этого. Не кидайте пока малька карпа, толстолоба и амура, карпу нечего есть, амуру вобще нечего есть, толстолобик начнёт жировать после того как вода зацветёт. Потратьте сезон на растения, осенью запустите рыбу и будет вам счастье. камыш можно просто высадить, амур потом выкосит за сезон и в таком водоёме его легко контролировать, ещё рекомендую поставить насос и организовать циркуляцию воды, ну и аэратор будет очень полезен на первые года пока камыша мало.
По укреплению - идеально это дубовый брус, но это ни грамма не бюджетно, даже если брать не клееный а простой и ставить на столбы горизонтально, работа всё равно дорогостоящая, с ивами решение, но они через пяток лент начнут перекрывать подходы, попробуйте сорт матсудана (Salix Matsudana ) и красиво и зарастает не сильно.

Востаннє редагував Ruma: 29.03.2013 о 09:48.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (03.04.2013)
Старий 30.03.2013, 21:28   #1165
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.307
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.635
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
послушайте Ruma. К прудам отношения не имею, но профессионально занимаюсь аквариумистикой. По большому счету одно и то же только нюансы и масштабы другие. Есть хорошее выражение:"Кто спешит, тот людей смешит". Ваш подход уже сейчас пахнет вонючим болотом. Нужно правильно запустить экосистему. Первоочередная задача - укрепить берега и не допускать попадания чернозема в пруд. Вторая задача- посадка растений. Чем их больше и разнообразнее тем крепче экосистема. и лишь спустя некоторое время (когда растения активно пойдут в рост) можно ПОНЕМНОГУ зарыблять водоем.
Советую установить УФ лампу и компрессор. первый не даст развиваться инфекциям и придержит вспышки водорослей. второй - не даст рыбе задохнуться по жаре. 3 - фильтр. В хорошо сбалансированной системе он особо не нужен. но если в пруде перенаселенка, то очень советую поставить. Все фильтры представляют из себя контейнер с разнообразными фильтр. элементами. в вашем случае будет актуальна механика (мочалки/синтепон) и биология (различные пористые субстраты на которых селятся колонии бактерий перерабатывающих азотные соединения) можно пользовать как дорогие наполнители так и обычный мелки керамзит, колотую лаву и т.д.
Советую серьезно отнестись к экологии водоема и изучить основы.
Основное :
Азотный цикл
роль водорослей
роль растений
газообмен водоема
основы содержания обитателей вашего пруда

Возможна серьезная будущая проблема - температурный режим водоема. учтите этот фактор.

Будут вопросы по оборудованию (где что купить и т.д.) содержанию рыб/болячкам - обращайтесь

063 618 21 84 Алексей
mabilochka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (01.04.2013)
Старий 31.03.2013, 16:26   #1166
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Рискуете превратить озеро в лужу, баланса нет, растительности нет, а вы уже хотите столько рыбы, притом в короткие сроки. Если мои прогнозы оправдаются то вы будете приводить его в человеческий вид ещё два сезона после этого. Не кидайте пока малька карпа, толстолоба и амура, карпу нечего есть, амуру вобще нечего есть, толстолобик начнёт жировать после того как вода зацветёт. Потратьте сезон на растения, осенью запустите рыбу и будет вам счастье. камыш можно просто высадить, амур потом выкосит за сезон и в таком водоёме его легко контролировать, ещё рекомендую поставить насос и организовать циркуляцию воды, ну и аэратор будет очень полезен на первые года пока камыша мало.
По укреплению - идеально это дубовый брус, но это ни грамма не бюджетно, даже если брать не клееный а простой и ставить на столбы горизонтально, работа всё равно дорогостоящая, с ивами решение, но они через пяток лент начнут перекрывать подходы, попробуйте сорт матсудана (Salix Matsudana ) и красиво и зарастает не сильно.
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
послушайте Ruma. К прудам отношения не имею, но профессионально занимаюсь аквариумистикой. По большому счету одно и то же только нюансы и масштабы другие. Есть хорошее выражение:"Кто спешит, тот людей смешит". Ваш подход уже сейчас пахнет вонючим болотом. Нужно правильно запустить экосистему. Первоочередная задача - укрепить берега и не допускать попадания чернозема в пруд. Вторая задача- посадка растений. Чем их больше и разнообразнее тем крепче экосистема. и лишь спустя некоторое время (когда растения активно пойдут в рост) можно ПОНЕМНОГУ зарыблять водоем.
Советую установить УФ лампу и компрессор. первый не даст развиваться инфекциям и придержит вспышки водорослей. второй - не даст рыбе задохнуться по жаре. 3 - фильтр. В хорошо сбалансированной системе он особо не нужен. но если в пруде перенаселенка, то очень советую поставить. Все фильтры представляют из себя контейнер с разнообразными фильтр. элементами. в вашем случае будет актуальна механика (мочалки/синтепон) и биология (различные пористые субстраты на которых селятся колонии бактерий перерабатывающих азотные соединения) можно пользовать как дорогие наполнители так и обычный мелки керамзит, колотую лаву и т.д.
Советую серьезно отнестись к экологии водоема и изучить основы.
Основное :
Азотный цикл
роль водорослей
роль растений
газообмен водоема
основы содержания обитателей вашего пруда

Возможна серьезная будущая проблема - температурный режим водоема. учтите этот фактор.

Будут вопросы по оборудованию (где что купить и т.д.) содержанию рыб/болячкам - обращайтесь

063 618 21 84 Алексей
Спасибо за объяснение, цветом выделил то о чём мы с вами говорим (обобщил - лень по полочкам разбирать) - только разными словами, насчёт чернозёма - озеро я так понимаю без гидроизоляции. Насчёт озёр и аквариумов - выставте открытый аквариум на улицу хотя бы летом и вы прозреете на сколько нужно увеличить фильтрационную систему, осадки сильно меняют структуру воды, и т.д., хотя, да - там где есть баланс она не нужна, только УФ лампы.
ПЫ.Сы озёрами занимаюсь профессионально, ни одно из созданных мной не превратилось в болото, а вот восстанавливать озёра где уже случилась "жопа", доводилось и не однократно.

Востаннє редагував Ruma: 31.03.2013 о 21:27.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (01.04.2013)
Старий 01.04.2013, 01:20   #1167
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.307
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.635
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
да я просто представляю сколько будет стоить нормальная фильтрационная система.... подумал будет проще больше растений и меньше рыб))))
а так мы друг друга полностью понимаем....
пс: очень интересна ваша сфера. с удовольствием поучился б.
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 01.04.2013, 01:28   #1168
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
да я просто представляю сколько будет стоить нормальная фильтрационная система.... подумал будет проще больше растений и меньше рыб))))
а так мы друг друга полностью понимаем....
пс: очень интересна ваша сфера. с удовольствием поучился б.
так не вапрос, всегда могу подсказать.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 01.04.2013, 04:17   #1169
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Господа благодарю вас всех за дельные советы и очень рад что все мы здесь друг друга понимаем Правельные выводы я тоже сделал, не буду теперь торопится с зарыблением! За собой же я чувствую вину, что мало я поведал вам о своем озере и всех планах относительно его! В первую очередь забыл вам сообщить что озеро частично пополняется за счёт ненапорных родников, которые обнаружились в процесе рытья, их там около 8-9ти. На первом фото видно их, на переднем плане и правом берегу, течёт вода размывая понемногу глину. Вычислив время за которое набралось ровно половина озера, я пришол к выводу что вода в него поступала со скоростью примерно 10литров в секунду, далее уже ближе к зиме, а выкопал я его 3го. ноября, вода стала набиратся гораздо медленнее! И только к февралю месяцу оно набралось полностью!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06889.jpg (169,9 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06884.jpg (191,0 КБ, 100 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06883.jpg (179,3 КБ, 103 переглядів)

Востаннє редагував monax14: 01.04.2013 о 18:52.
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (01.04.2013)
Старий 01.04.2013, 04:30   #1170
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Ещё меня очень удивил салатовый цвет воды! На фото он немного искажается и выглядит зелёным, но на самом деле он приятного салатового цвета, при всём том что вода прозрачная! Местные старцы говорят что ето из-за глины, якобы она содержит много меди? У соседа на озере которому 6 лет такого не замечал! Да и у себя когда недавно сверлил лунки вода уже была кристально прозрачная.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06901.jpg (155,5 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06946.jpg (96,7 КБ, 132 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06935.jpg (118,7 КБ, 116 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06948.jpg (187,3 КБ, 113 переглядів)
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (01.04.2013)
Старий 01.04.2013, 05:08   #1171
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Теперь по аэрацыи и водообмену: Если финансы будут позволять, возле дома а скорее всего в саду планирую пробурить сважину, с которой через искуственно созданый ручей который будет идти через весь огород будет подаватся свежая вода в озеро, ручей будет длиной гдето 70 метров, я надеюсь етого расстояния достаточно чтобы вода обогащалась кислородом? (дом находится на 5 метров выше уровня озера) Да и ещё! Я заметил что в колодце возле дома уровень воды весной такой - что при желании можно дотянутся рукой, канечно к осени уровень падает гдето метра на 2. Вот такая разница УГВ по высотам! Теперь по поводу растительности: на фото дальний и ближний берега-отмеченые красным планирую расширить метра на 2 и за счёт етого сделать очень пологий берег и зону мелководья, на которой и высажу растения для регенирацыи воды и нереста рыб, на фотке бегло отметил зелёным. Синим цветом выделил будуйщий забор из рабийы, хоть какаято защита от воров.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC07055.jpg (83,8 КБ, 117 переглядів)

Востаннє редагував monax14: 01.04.2013 о 18:58.
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (01.04.2013)
Старий 01.04.2013, 09:53   #1172
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Всем привет! Интересно услышать про весенний паводок. Как себя чувствуют копанки в этом плане? У меня гидроизоляция и то за зиму три раза откачивал воду.
А теперь интересное. Рыба зашевелилась, вчера видел косяк карпов. За зиму ни одного трупа !
Петрович 1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (01.04.2013)
Старий 01.04.2013, 14:28   #1173
OMAR1
 
Реєстрація: 03.07.2012
Звідки Ви: пгт. Владимирец, Ровенская обл
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 37 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Петрович 1 Переглянути допис
Всем привет! Интересно услышать про весенний паводок. Как себя чувствуют копанки в этом плане? У меня гидроизоляция и то за зиму три раза откачивал воду.
А теперь интересное. Рыба зашевелилась, вчера видел косяк карпов. За зиму ни одного трупа !
В суботу рубав продухи в копанці лід товщиною 20 см., вирубав очерет що вморожував на початку зими. Риби не бачив, вода без запаху навіть пробував на смак. Рівень води тримався цілу зиму майже на однаковому рівні. Сьогодні вже вода виступила на лід, з суботи тримається плюсова температура. Снігу ще багато.
OMAR1 зараз поза форумом  
Старий 05.04.2013, 12:18   #1174
OMAR1
 
Реєстрація: 03.07.2012
Звідки Ви: пгт. Владимирец, Ровенская обл
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 37 раз(а) в 10 сообщениях
Дайте пораду як закріпити розпилювач від компресора, на заданій глибині водойми. Якщо глибина водойми наприклад 3 м. підвязати вантаж на шнурі 1,5 метра і поплавок на шнурі 1,5 метра ? (щоб розпилювач тримати у заданому горизонті)
OMAR1 зараз поза форумом  
Старий 05.04.2013, 13:28   #1175
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
А зачем распылитель держать на определенной высоте ?
Ajar зараз поза форумом  
Старий 05.04.2013, 14:03   #1176
Петрович 1
 
Реєстрація: 21.12.2011
Звідки Ви: Г Энергодар
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 132 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від OMAR1 Переглянути допис
Дайте пораду як закріпити розпилювач від компресора, на заданій глибині водойми. Якщо глибина водойми наприклад 3 м. підвязати вантаж на шнурі 1,5 метра і поплавок на шнурі 1,5 метра ? (щоб розпилювач тримати у заданому горизонті)
У меня роль распылителя выполняет сам шланг лежащий на дне. Если необходимо поднять распылитель то к шлангу , на нужное растояние привязывают груз , а к распылителю поплавок (пластиковую бутылку). Чем больше ила тем выше распылитель.
Петрович 1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
OMAR1 (05.04.2013)
Старий 05.04.2013, 14:13   #1177
OMAR1
 
Реєстрація: 03.07.2012
Звідки Ви: пгт. Владимирец, Ровенская обл
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 37 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
А зачем распылитель держать на определенной высоте ?
У мене копанка без гідроізоляції (клейонки), якщо розпилювач на дно всю муть підніме.
OMAR1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ajar (15.04.2013)
Старий 05.04.2013, 23:24   #1178
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
А зачем распылитель держать на определенной высоте ?
на самый низ ложить не рекомендуется, должен оставаться "спокойный" горизонт, для комфортной зимовки рыб.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ajar (15.04.2013)
Старий 05.04.2013, 23:28   #1179
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від OMAR1 Переглянути допис
Дайте пораду як закріпити розпилювач від компресора, на заданій глибині водойми. Якщо глибина водойми наприклад 3 м. підвязати вантаж на шнурі 1,5 метра і поплавок на шнурі 1,5 метра ? (щоб розпилювач тримати у заданому горизонті)
как вам будет удобно, способ установки значения не имеет, 1,5 метра вполне подходящая глубина
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
OMAR1 (06.04.2013)
Старий 06.04.2013, 17:24   #1180
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Мечта идиота

Всегда хотел большое озеро и чтоб прямо под окнами дачи.
Нужно быть аккуратнее в своих желаниях... а то исполнятся.

ПыСы: Проточное озеро эт конечно здорово, но в этом году рыба из моих озёр расплылась по полям.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 06042013530.jpg (193,7 КБ, 154 переглядів)
Тип файлу: jpg 06042013531.jpg (247,6 КБ, 148 переглядів)
Тип файлу: jpg 06042013529.jpg (118,9 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg 06042013525.jpg (102,8 КБ, 134 переглядів)
Скопа зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua