Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.03.2010, 18:58   #81
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Конечно, вам-спецам легче, сказал сделал .
А нам юзерам где его взять тот тах, да и куда вставлять ?..
Ладно, для начала обкатаю, тогда и займусь подбором винта .
И я могу тоже предложить тах с моточасами,ставится очень просто и для румпельных очень подходит. тоже прошу в личку.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2010, 16:05   #82
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Прошли первые испытания нового Бриг F360 и первые пять часов обкатки мотора Ямаха 30HMHS.
Море впечатлений, масса эмоций и хорошо проведенное время в активном отдыхе и .
Лодка действительно очень хороша и довольно послушна на воде. Сравнивать с "Балтиком" не буду, так как и та лодка - отличная, но конструкция РИБ - это супер!
Места в лодке вполне хватает для перевозки семьи с вещами на острова или еще куда. Причем происходит это достаточно безопасно.
По мотору убедился, что рекомендации выбора 30-ки были абсолютно оправданы. Если бы взял 20-ку, на глисс при загрузке всей семьи не вышел ТОЧНО!!!
Yamaha 30HMHS (еще на обкатке), выводила лодку на глисс затяжно (10-15 сек.), а поддержание уже глиссирующей лодки где-то 2/3 газа. Загрузка, без веса лодки и мотора была около - 400 кг. Подтверждаю, что управление румпелем - это как спорт. Но учитывая , что спорта в жизни маловато, будем тренероваться . Уже немного принаровился, так что думаю и тут все будет гуд!

Всем кто откликнулся на эту тему, еще раз огромное спасибо за помощь в выборе ПЛМ !
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2010, 19:24   #83
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Чтобы не засорять тему Видео комплекта "Лодка и мотор" , задам вопрос в этой.
На фразу из ролика: "- Не могу понять, зачем этот подсос?...", уважаемый Homo написал: " Осенью без него не заведется "

Пробовал его (подсос) вытягивать при заводке "холодного" мотора, результатов "ноль". Без подсоса двигатель заводится максимум с третьего раза.
Если подсос вытянуть во время работы двигателя, мотор глохнет ...
Разьясните пожалуйста, кто знает, как им пользоваться. Уточню, что мотор - Yamaha 30HMHS .

P.S. И еще !
Хочу поставить стальной винт. Какому бренду отдать предпочтение и сколько лопастей 3 или 4 (если конечно есть выбор )???

Востаннє редагував Морпех: 04.07.2010 о 19:30.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 09:46   #84
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Ну во-првых - не должен мотор заводится с третьего раза - исключительно с первого, и никак иначе. Если не с первого - значит либо с мотором проблема, либо запуск неверный. если второе - значит неправильное пользование тем самым подсосом....
Технолгия проста. Вытягиваем подсос, на треть приоткрываем дроссель. Пуск. После этого подсос отпускаем...
Хотя если речь об ручном стартере ведем - с первого раза может не получиться, все зависит от амплитуды и интенсивности "шморга". Но вот опять таки, свою бывшую Суз-30 после зимовки с залитыми маслом цилиндрами заводил со второго полушморга (стенка в гараже мешала сделать полный). А так бы, уверен, завеась бы с первой потяжки...

По винту. Солас нью сатурн за свои деньги - отличный вариант, его и посоветую. Трехлопастной, ни к чему тебе 4 лопуха... В личку стучись, помогу подобрать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:00   #85
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ну во-првых - не должен мотор заводится с третьего раза - исключительно с первого, и никак иначе. Если не с первого - значит либо с мотором проблема, либо запуск неверный. если второе - значит неправильное пользование тем самым подсосом....
Технолгия проста. Вытягиваем подсос, на треть приоткрываем дроссель. Пуск. После этого подсос отпускаем...
Хотя если речь об ручном стартере ведем - с первого раза может не получиться, все зависит от амплитуды и интенсивности "шморга". Но вот опять таки, свою бывшую Суз-30 после зимовки с залитыми маслом цилиндрами заводил со второго полушморга (стенка в гараже мешала сделать полный). А так бы, уверен, завеась бы с первой потяжки...

По винту. Солас нью сатурн за свои деньги - отличный вариант, его и посоветую. Трехлопастной, ни к чему тебе 4 лопуха... В личку стучись, помогу подобрать...

Как всегда исчерпывающий ответ и очень доходчиво . Спасибо!

По заводке. Просто никак не принаровлюсь подсосом пользоваться. Если вытягиваю то полностью, а как выясняется надо на 1/3. Вообщем думаю в процессе разберусь. Мерк-15 у меня действительно с одной потяжки заводился, а вот с Ямой: то с первой, то со второй. То что на видео это завод после того как я на ходу (на минимальных оборотах!) вытянул подсос, может залил и поэтому с третьего раза ...
По винту. Сейчас лето - отдых, выезды на природу, да еще и скоро открытие охоты, вообщем есть на что деньги тратить . Винт буду покупать в межсезонье (зимой). Вот тогда обязательно "постучусь"...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:08   #86
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Как всегда исчерпывающий ответ и очень доходчиво . Спасибо!

По заводке. Просто никак не принаровлюсь подсосом пользоваться. Если вытягиваю то полностью, а как выясняется надо на 1/3. Вообщем думаю в процессе разберусь. Мерк-15 у меня действительно с одной потяжки заводился, а вот с Ямой: то с первой, то со второй. То что на видео это завод после того как я на ходу (на минимальных оборотах!) вытянул подсос, может залил и поэтому с третьего раза ...
По винту. Сейчас лето - отдых, выезды на природу, да еще и скоро открытие охоты, вообщем есть на что деньги тратить . Винт буду покупать в межсезонье (зимой). Вот тогда обязательно "постучусь"...
Подсос - полностью, а вот дроссель (газ) на одну треть примерно. После пуска газ тоже можно подубрать.
В м-15 крутилка-вытяжка была, она помимо того, что обогащение делала, корректировала зажигание и приоткрывала тот самый дроссель. Т.е. совмещала 3 операции. Отсюда и легкий пуск, на который кстати влияет и изначально низкая компрессия, легче дергать...

Винт того, лучше в сезон брать, когда есть возможность на воде запытать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Морпех (05.07.2010)
Старий 05.07.2010, 11:16   #87
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Подсос - полностью, а вот дроссель (газ) на одну треть примерно...
Ого ! А я ручку газа вообще не трогаю.
Получается, что на Яме -30(2т) надо перед заводкой чуть повернуть газ на румпеле? Обязательно при следующем выезде попробую!

Винт в сезон конечно лучше, посмотрим может в самом конце сезона тогда...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:25   #88
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Да! Газ при пуске чуть прибавить - обязательно! Это ведь не инжектор с мозгами, классический карб. Заводить без подгазовки можно, но это только после того, как двиг был прогрет...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:33   #89
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
я достаю подсос на половину и газу даю 1\3 заводится с первого раза, как только завел подсос убераю и газом ставлю минимальные обороты что-бы не заглох, после прогрева газ вообще убераю
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:35   #90
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
после того как завелся, я подсос убираю сразу, редко притапливаю, но не более чем на пару секунд. + небольшая прогазовка
вот что мерк автомат делает с юзерами)) не в курсе что ручку газа надо ставить на позицию старт хотя это в мануале вроде есть
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:16   #91
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
после того как завелся, я подсос убираю сразу, редко притапливаю, но не более чем на пару секунд. + небольшая прогазовка
вот что мерк автомат делает с юзерами)) не в курсе что ручку газа надо ставить на позицию старт хотя это в мануале вроде есть
Да уж! Век живи - век учись ... Ничего, это никогда не поздно .
Но согласитесь, что у М-15 "автомат" все же классная штука .
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:20   #92
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Да уж! Век живи - век учись ... Ничего, это никогда не поздно .
Но согласитесь, что у М-15 "автомат" все же классная штука .
Ха, а у автомата другого выхода нет - прогазовать возможности нет, добавит газ при старте - тоже нет. Отсюда и заморочки. Но поверь, снимать карб для чистки при такой системе удовольствие не из приятных. Я долго имелся, вспоминая кое-какую маму, пока все получилось...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:24   #93
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
после того как завелся, я подсос убираю сразу, редко притапливаю, но не более чем на пару секунд. + небольшая прогазовка
вот что мерк автомат делает с юзерами)) не в курсе что ручку газа надо ставить на позицию старт хотя это в мануале вроде есть
Не говори. А некоторые, этого документа не читая в принципе, начинают двиг хаять. Чего далеко ходить. Отчасти зачмырили Суз-30 на мотолодке, якобы из-за трудного пуска, особенно на холоде. Млять. Да он без подсоса не заведется НИКОГДА, хоть до усрачки дергай. А всего лишь нужно его вытащить, подержать сек 5, и газульки дать чуть больше, пока мот обороты не наберет. За три года ни разу такого неудобства не испытывал.... По морозу заводился "с одного кия"...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:06   #94
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Отчасти зачмырили Суз-30 на мотолодке, якобы из-за трудного пуска,
да, пока опытным путем не нашел нужную комбинацию всех рычагов, много грустных мыслей передумал....
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:11   #95
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Грустные мысли должны отпасть сразу после того, как ощутить, насколько просто и легко двиг заводится после прогрева, силой мысли я бы сказал))). А по первой да, у мну тоже не сразу получалось. Но только по первой))))
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:45   #96
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
силой мысли я бы сказал))). \
именно так я и назвал завод на-горячуюю.. причем, что для 15дт, что для 30 дт одинаково... )
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2010, 14:06   #97
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
Морпех, какой реальный расход у вашей Ямахи 30? После вашего совета задумался о 30 л.с. на свой В42, 4-т дорого и тяжелая, думаю, может продать свою БФ20 и купить 30-ку 2-т? Бывают моменты, когда надо выехать втроем или вчетвером, а на 20-ке уже становится совсем грустно, можно конечто винт ставить полегче, но хочется скорости не меньше 40км/ч, может когда-нибудь и лыжника потягать. Что скажите?

Обращаюсь ко Всем! Уговорите или отговорите.

Востаннє редагував F25: 08.07.2010 о 14:13.
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2010, 14:11   #98
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
Цитата:
Допис від F25 Переглянути допис
Морпех, какой реальный расход у вашей Ямахи 30? После вашего совета задумался о 30 л.с. на свой В42, 4-т дорого и тяжелая, думаю, может продать свою БФ20 и купить 30-ку 2-т? Бывают моменты, когда надо выехать втроем или вчетвером, а на 20-ке уже становится совсем грустно, можно конечто винт ставить полегче, но хочется скорости не меньше 40км/ч.

Обращаюсь ко Всем! Уговорите или отговорите.
Извините, грустно это как? не глиссирует?..
ЗЫ:грустно станет когда будете сравнивать к-во бенза, оставшегося после рыбалки))
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2010, 14:19   #99
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від F25 Переглянути допис
Бывают моменты, когда надо выехать втроем или вчетвером, а на 20-ке уже становится совсем грустно, можно конечто винт ставить полегче, но хочется скорости не меньше 40км/ч, может когда-нибудь и лыжника потягать. Что скажите?

Обращаюсь ко Всем! Уговорите или отговорите.
Если 3-4 тушки это только моменты, я бы оставил БФ 20 и играл винтом. Правда лыжник где-то на пределе и только вмеру упитанный. Просто для юзанья в одно лицо в такой компоновке 30-ки много - нехороший стартовый дифферент. Конечно, ИМХО.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2010, 14:34   #100
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
30-ка 2Т будет куда веселее 20-й хонды. А вес где то один. Я бы менял и не думал. 10 кобыл - это 10 кобыл и никаким винтом этого не добьешься.
Расход будет до 10-ти литров максимум, причем при хорошей нагрузке на макс оборотах. Я 30-ку яму юзал.

Ну а с лыжником обсуждали сто раз. 50 и более надо, что бы без гемора тягать лыжника. На 30-ке - исполнение "акробатических" этюдов будет.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua