Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.04.2006, 21:26   #81
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
В преддверии покупки двигателя заехал на Еленовскую 25, курсы на управление моторной лодкой, 196 грн(или 194) обучение + 192 за экзамены и права. Группа которая начинает обучение с 17 апреля уже переполнена, набирают следующую, начало ориентировочно с 10 мая. Для записи требуется копия паспорта и 2 фотографии.

Потом заехал посмотреть на будущую покупку – Сузука 2.2, не понял одного, почему не предусмотрели рукоятку для переноски? Предложили завести при мне в бочке и детально проинструктировать, времени совсем не было, поэтому договорился приехать в субботу забирать. Подскажите на что следует обратить особое внимание. Кстати гарантия 2 года распространяется если консервацию на зиму проводить на сервисе и масло покупать только у них. В суматохе (по времени мне уже надо забрать ребенка с садика около м.Святошино, а я еще на Подоле) не спросил сколько эти «удовольствия» стоят. В момент расспросов меня всячески пытались уговорить на 2,5 4-х, аргументы: не нужно добавлять масло в бензин (я чуть слезу не пустил, по моим прикидкам если я за сезон на нем выкатаю один литр масла то это будет счастье), не засырается свеча при тролинге ( на пару минут прогазовал через пол часа и все в порядке) меньший расход ( ищу место куда можно безболезненно упасть от смеха, при 2,2 лошадках разницу почувствую рыбалок через десять), а вот последний фактор насторожил, о том что сняты с производства я знал, но что запчасти будут производится с десяток лет ( а ведь подумываю в будущем оставить себе его как резервный).
13-th зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 11:07   #82
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
2 13-th: Суза 2.5 имеет еще нейтраль и газ на румпеле.
А в какой фирме ты смотрел на Сузу 2.2 ? Сам хочу себе взять такую .
mcMax зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 12:48   #83
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Уважаемые капитаны,прошу консультации.Нептун-23 простоял в гараже как минимум лет 10,законсервирован не был,но хозяин человек педантичный содержал толково.Наработано всего часов 30.Было залито вертолетное масло,еще совковое.Лет 7 назад заводил хозяин на спор,капнул бензин в карбюратор и со 2 раза завел.Что по вашему мнению нужно менять и нужно ли.Спрашиваю теоретически,понимаю что нужно лицезреть. Заранее благодарен. С уважением.
YUG зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 13:01   #84
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Всавлю и свои 5 коп на счет Приветов.Как раз сегодня штудировал книгу
КАТЕРА ЛОДКИ И МОТОРЫ выпуска где-то года 1970.Приветы там не сильно хвалят из-за очень шумной работы и не возможности подобрать винт из-за обратной резьбы хотя на тестировании в бассейне ЦАГИ выжимал 40 км.
YUG зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 14:19   #85
Mitukoff
 
Аватар для Mitukoff
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
2 Yg

С мотором может быть и всё в порядке, НО крыльчатка помпы в простоявшем такое время моторе скорее всего задубела и развалится при первом выходе, её бы лучше заменить, а так и вправду - нужно глядеть...
Mitukoff зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 16:25   #86
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
еще по Привету уточнение
разная не резьба, а направление вращение винта противоположное всем совкам. Поэтому сейчас -то винт к нему подобрать проще, чем в 70 годы. у него очень ( по той же литературе и "Катерам и яхтам") удачная гидродинамика редуктора. и еще - это единственный совок который весь на шарико и роликоподшипниках даже на поршневом пальце ( чего нет в других совках)

по старому Нептуну -да поддерживаю, крыльчатка помпы могла высохнуть ну и может сальник греб. винта. Если масло какое-то было в картере то должны сохраниться сальники коленвала. При осмотре если будет возможность выверните свечи и типа отвертки слегка упритесь в поршень (по очереди) на их переходе через верх. мертвую точку и при медленном врашении маховика по ходу работы почувствуйте при упоре, чтобы при переходе ВМТ поршень сразу сам шел вниз за шатуном а не через некоторое время. Если это так, то значит. выработка скорее всего в поршневом пальце, хуже если в нижней роликовой головке шатуна.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 17:12   #87
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Опять со временем напряг, а коротко не получается

Юрий Юрьевич

По понтону. Просто большой рычаг будет из-за трубы, которая входит в «уши», довольно легко расшатать вырвать с грунта. Столица, деньги.. Да, но когда теряется совесть, и рынок извращен до предела, никакая расположенность относительно богатых регионов не изменит этого расклада. К слову, описанный Вами комплект у нас затянет не меньше чем на 2,5-3 денег. В лучшем случае. В худшем – границы не имеют предела, а если учесть что сейчас сезон только начался…
Я не гидроизоляцию имел ввиду, дождь и случайно попадающую в лодку воду – именно для непотопляемости, слани (фанерное днище) ведь может быть зафиксировано к шпангоутам-стрингерам, а пеноблоки находятся при этом в замкнутом пр-стве.

YG, Юрий Юрьевич

По приветам. Хаяние в книге, не означает действительных реалий. Производители Вихрей уже в совковое время занимались не совсем честными приемами касательно рынка, и как показывает жизнь, жертвы антирекламы есть и сейчас. Свое суждение основываю на общении с непосредственными владельцами оных, причем у этих людей этот двиг был далеко не первым, и на собственных навыках технического анализа конструкций. То, что было другое направление вращения говорит в первую очередь что конструктора учли что в основном применялось левой расположение водительского места и реактивный момент при работе двигателя это компенсировал. Другое дело восприятие людьми – не туда крутит, значит не то… Я уже молчу про то, что этот двиг был базой для тюнинга спортсменов-водномоторников. И как уже подметил ЮЮ, система борьбы с трением просто уникальна на остальном фоне.

Пример из отзывов реальной жизни
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пример не «хаяния»
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Выводы, господа, каждый делает сам DJ, Сережа, не воспринимай как рекламу на этом ресурсе

Теперь по Н-23.
Выкрутить свечи, покрутить на предмет проворачивания коленвал, ВВ провода обязательно замкнуть на корпус иначе со временем будете менять ВВ трансформаторы. Если крутиться без посторонних шумов, померяйте компрессию, значение в студию, хотя более важен разброс этого значения по цилиндрам. Если есть подозрение на наличие масла али другой хрени, можно промыть бензом и слить через свечные отверстия. Посмотреть возможность включения хода-реверса-нейтрали. Если двиг столько времени лежал, сальники менять придется по-любому. Это сальник гребного вала, сразу за крышкой редукторной коробки, сальники вертикального приводного вала на входе в редуктор возле помпы, их там пара стоит, манжеты тяги привода включения реверс-ход. Ессно, редуктор придется снимать. Крыльчатка может оказаться вполне работоспособной, только ее сразу можно модернизировать, на предмет проворачивания относительно серцевины.
Какой карб на этом Н-23? Есть ли резиновая кольцевая накладка между дейдвудом и собственно «головой»?

Востаннє редагував Оzzy: 14.04.2006 о 18:16.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 17:28   #88
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Mitukoff Pasha Ю.Ю.

Спасибо всем ответившим. Подскажите еще, кто бы мог толково разобратся и устранить препятствия к использованию движителя. С уважением.
YUG зараз поза форумом  
Старий 14.04.2006, 17:37   #89
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вдогон.

Про свободную страну (я так понял Вы Украину имели ввиду) не надо, т.к. я бываю и живу в Белоруссии, сужу правда по Минску и Пинску. Когда-то скрещивал шпаги с Женей Славутич по этому поводу. Не хотелось бы вновь поднимать эту тему, а сказать есть чего, причем на реальных цифрах и фактах.

То, что Вы говорите о смене башки, реально имеет место быть. Самарцы с этого года собираются пускать на тестовые испытания свою 15_ку, «Волгарь» называется, вроде очень неплохие амбиции. Но!!! - хватило бы у них пороху и финансов, и чтоб при этом получилось цена людская. Так вот, они предусматривают дейдвуд от всех ветерков оснащать своим силовым блоком. Кстати, на Нептун видел редуктор, кто-то из спортсменов сконструировал – с выхлопом через ступицу винта, жаль что партия была около 10 шт, судя по впечатлениям вещь очень стоящая. А предприятие, выпускавшее Приветы, готово в принципе это возродить, проблема – бумажки определенного класса защиты с регалиями госказначейства. Но, не у всех все так плохо, примеры – Н23, Н-25, Волгарь, Бийск-45, работают, выпускают… Про Мотор-Сичь корректно промолчу, ибо третий год одни разговоры…
Это я к тому, что инженеры есть и сейчас, военка слава богу выростила очень хорошие кадры. Нет настоящей неподдельной поддержки отечественного производителя, ибо кроме как поднять акциз на импорт, больше ничего не делается...

YG Процесс "подъема" из небытия будет проистекать в Киеве? Если да, то посоветую мастера, самому заниматься времени нет, да и не промышляю я этим, подсказать-показать, милости просим, а так это уже бизнесс, а на жизнь не этим зарабатываю. По крайне мере пока!

Востаннє редагував Оzzy: 14.04.2006 о 18:22.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 22:41   #90
RODOS
 
Аватар для RODOS
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
винт на 60

Подскажите какой винт лучше взять для 60 мерка и пластиковой лодки весом 350 кг, интересует скоростной винт!
RODOS зараз поза форумом  
Старий 15.04.2006, 23:54   #91
SLf
 
Аватар для SLf
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев,Осокорки
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 170 раз(а) в 19 сообщениях
Дилетантский вопрос.
Подскажите, где в Киеве можно приобрести кусок (150*50см) бакелитовой фанеры? Срочно нужно переделать разбитую корму старой лодки под транец.
SLf зараз поза форумом  
Старий 16.04.2006, 16:35   #92
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Наводящие вопросики.

Rodos
Укажите точное название Вашего Мерка, загрузку лодки, килеватость на транце, думаю смогу помочь .

SLf
Почему такой немелкий кусочек? Сразу говорю, что бакелитки не найдете! Могу подсказать только ФСФ- либо водостойкую фанеру, потребуется доп_обработка если хотите лет с 10_ток не заглядывать в транец. Сам занят сейчас энтой проблемой ... Телефон конторы давать?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 16.04.2006, 20:11   #93
SLf
 
Аватар для SLf
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев,Осокорки
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 170 раз(а) в 19 сообщениях
Pasha, спасибо за реакцию.
Честно говоря, не знал, что бакелитка, водостойкая и ФСФ - это разные вещи. Я по другой части. Нашел сегодня на Юности видимо водостойкую, плотная как железяка, темно коричневого цвета. Обработаю торцы и отверстия для шурупов герметиком, думаю, что будет нормально.
С уважением, SLf
SLf зараз поза форумом  
Старий 16.04.2006, 20:18   #94
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Капитаны, я тут все соображаю, как сделать корпус нетонущим ( в аварийном случае) с сохранением максимума размеров кокпита. Советуюсь, дают дельные идеи. Уже думал ставить пенопласт по бортам, закрывать его тонким дюралем, но по всему борту если крепить – сложный конструктив нужно строить и что главное – высчитал я грузоподьем в 110-120 кг – а это требует заметного сужения кокпита, да и корпус мой –обрезанная на шпацию со стороны транца казанка (на 60 см) имеет габаритную длину 3,93м. Когда я ее делал, для компенсации обреза сзади (чтобы было просторно) снял палубу «родного» казанова багажника, а под багажник приспособил оставшийся отсек плавучести (самый нос). Сейчас мой кокпит от транца до багажника (что был гермоотсеком) 3 м. – вдвоем вполне пристойно (при казановой ширине). Возникла идея вернуть отсеку-багажнику былую функцию, отняв у кокпита сантиметров 50 для нового багажника, что позволит упростить укладку пенопласта по бортам от транца до средины корпуса конструктивно ( там есть как крепить) и не узить простор в середине и к носу кокпита. Важное преимущество этой схемы – могучая грузоподъемность восстановленного гермоотсека, а на вес мотора с частью корпуса хватит водоизмещения пенопласта не по всему борту и не на всю высоту борта.
Вопрос: т.к. гермоотсек клепкой и вставкой герметичной заплаты сделать опять герметичным очень сложно – пришла идея использовать пустые пластиковые бутылки ( они ведь не намокают, да и в отсеке в носу посуше) плюс в отсеке будет меньше по объему все таки гигроскопичной пены. Распихать разноразмерные завинченные пробками бутылки в нынешнем багажнике и замонолитить их простой монтажной пеной, чтобы не громыхали. Что я не учитываю в этой идее?

Для Pasha по поводу причала – большой рычаг. Течения нет, только весной, во вторых надо вбивать четыре стержня и приварить их перилами (оставив свободным со стороны мостика на берег, дальняя пара станет жесткой), или три стержня по этой же схеме, что бы можно было выходь из лодки и у конца причала. сварка у меня будет автономная, т.ч. это не проблема. С уважением юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 16.04.2006, 23:36   #95
Dimmon
 
Аватар для Dimmon
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 83 раз(а) в 2 сообщениях
2 13-th

Ты видал живъём С2.2 и С2.5 4-т? Судя по твоим постам -нет. Так съезди к диллеру и все вопросы отпадут сами собой. Эти моторы равнять между собой не возможно. Для Язя всё равно, что 2 силы, что 5-ть..

ЗЫ: счастливый обладатель С2.5 4-т.
Dimmon зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 11:04   #96
mcMax
 
Аватар для mcMax
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimmon
ЗЫ: счастливый обладатель С2.5 4-т.
Dimmon, Вы кстати провели тесты на вибрацию-шумность С2.5 , как планировалось ?
mcMax зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 11:22   #97
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Pasha,подскажите. Буду презнателен. Мы с мотором в Киеве.Заниматся восстановлением думаю через неделю. С уважением.
YUG зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 12:29   #98
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
2 Dimmon

Основной причина покупки DT 2.2 – продолжительный срок выпуска, позитивные отзывы пользователей о моторе, отмечают надежный пуск, хорошие тяговые качества.
DF 2.5 абсолютно новый, нет объективных данных о длительной эксплуатации, для меня, «полный чайник в лодочных моторах», этот девайс «кот в мешке», неизвестно какие косяки могут повылазить, из явных плюсов: наличие нейтрали, скорость мотора регулируется при помощи поворотной рукоятки, расположенной на румпеле. Встретил вот такое мнение по нему

«Re: Кто что думает/знает про мотор Suzuki DF2.5 02.03.2006 23:13:15

Михаил , все зависит от лодки на которой будете эксплуатировать. Насчет тишины, не питайте себя иллюзиями, все маленькие одноцилиндровые "перделки" дают довольно много вибраций на корпус лодки и соответственно шум все равно будет. Это характерно как для 2т так и 4т моторов.
Лично я вообще не вижу смысла брать такой маленький моторчик именно 4т. Экономии существенной на топливе все равно не получите. А вот некоторые моменты будут напрягать, как сказал Bereg транспортировать только в одном положении, следить за уровнем масла, следить за ремнем ГРМ. Ну и цена будет выше чем у 2т.
Я считаю что до 30л.с. смысла брать 4т практически нет." (@ R@S ).
13-th зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 15:59   #99
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для 13-th

Покупку такого маломощника нужно тщательно взвесить. Это экспедиционные моторчики для комбинированных экспедиций, когда доминируют вес и габариты. Либо резервный для мотолодки, т.к. он слаб даже как маневровый для парусной яхточки. 4Т берут те, у кого основной двигатель 4т и нет нужды возить отдельное топливо.
Вот пример чужой ошибки: мой приятель будучи абсолютным нулем в лодкамоторах (но любитель рыбалки) прокатился на моем салютике, натролил щуку (ему не повезло, салютик у меня вылизанный работает-пускается устойчиво) и загорелся. Я ему : попробуй ямаху 5 сил – она хоть почти глиссирует – он: нет мне понравилось куплю надуваху куда мне спешить и взял Хонду 2 и какой-то российский гандон 2,8 м. Два сезона он терпел – надуваху забросил после 1 сезона, брал в деревне казанки, потом сделали ему обрезанную казанку. У меня была яма 5 – один на казанке глиссировал – он берет мерк5 4т ( мол не хочу считать пропорцию масла, она тише чем 2т и долговечнее и вес терпимый). Я тогда уже целил на 10 сил и после его покупки мерка5 взял мерк 9.9 2т. теперь после трех сезонов он ищет варианты сдать в лавку 5 ку доплатить до 15 2т. Он постоянно ловит с женой, для двоих 5 слаба. Теперь, когда я сделал себе 15 ку я его подкалываю, мол возьмешь 15 и сразу сдашь в лавку, чтобы взять Хонду 20? Бурчит и проклинает мой салют. Причем у него это не для реноме, человек состоятельный, рыбалка главное увлечение, вот даже новый джип нисан купил(еще едет с завода) для зимней рыбалки (ох, дадим!), однако понял, что для рыбалки на просторах нужен достаточно быстроходный мотор или просто весло. Понял поздно, пять сезонов приходилось вблизи базы ловить.
Думаю, что это достаточно затратный путь если покупать по возрастающей новые моторы ( с б/у – ситуация иная). Если у Вас это не основное хобби – тогда действительно, может и хватит 2,5 сил три- четыре раза за лето выехать на водоем.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.04.2006, 16:38   #100
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
2 юрий юрьевич

При выборе двигателя я перечитал очень значительное количество интернет ресурсов, консультировался и здесь, основное мнение, что для моих исходных данных идеально подходит 2 силы, так же и Вы писали
"http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=206
юрий юрьевич
10.02.2006, 8:04
Скорость с 2-3 силами на водоизмещающем ходу практически таже, что и на 5-6 силах. "

Максимально возможный бюджет был у меня 7000 грн. (~1380-1400$).

Реально взвесив свои возможности и потребности я решился на покупку 2,2 + нормальных эхолот.
Хобби основное, но вот времени не хватает, максимум за сезон смогу выйти раз 15.

ЗЫ: уже владелец Suzuki DT 2.2

Востаннє редагував 13-th: 17.04.2006 о 16:45.
13-th зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua