Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.12.2012, 21:23   #8301
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Лично я тоже так думаю...
Кстати решил освежить свой мультик,ищу zest или Lx110 сыпется куча предложений анплогов в люминии ...,и многие недоумевают зачем мне нужен пластик. У вас случаем не завалялось?
Руслан Одесса зараз поза форумом  
Старий 07.12.2012, 23:16   #8302
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
Кстати решил освежить свой мультик,ищу zest или Lx110 сыпется куча предложений анплогов в люминии ...,и многие недоумевают зачем мне нужен пластик. У вас случаем не завалялось?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Руслан Одесса
пластик большая прелесть когда катуха используется на море и лиманах.
Лично я тоже так думаю...
"Большинство алюминиевых сплавов имеют
высокую коррозионную стойкость в естественной атмосфере, морской воде,
растворах многих солей и химикатов и в большинстве пищевых продуктов"(с)

Корпус из пластика или алюминия не имеет никаких преимуществ(недостатков) в привязке к морской воде. Да и "холодит руку", думается мне, тоже больше надумано. Корпус к тому же покрашен. А если уж соленая вода и попадет в середину катушки, то больше беды она может наделать деталям механизма.
Цитата:
Пресловутые саморезы в пластике. Да, ничего страшного по сути нет, но есть неприятные моменты - после нескольких ТО пластик выкрашивается и саморезы вываливаются нафиг
Это наверное какой-то частный случай, потому что, ну например, шимановские "пластиковые" катушки спокойно переносят многократное отвинчивание-завинчивание без последствий.
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 00:32   #8303
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
Кстати решил освежить свой мультик,ищу zest или Lx110 сыпется куча предложений анплогов в люминии ...,и многие недоумевают зачем мне нужен пластик. У вас случаем не завалялось?
Нет. Я мультами практически не занимаюсь.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 09:50   #8304
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Это где-же такое ,на какой катушке ?
Пока "щупал" Теори, Калдию и Сертейт, размер 2500. Не то чтобы уж гнется, но прогибается. Сложно поверить, что такой шток достаточен.
Не хочется спорить, недостаточно компетентен в механике. Но из всех "паровозов" мне всегда нравился механизм Сертейта. Как-то логично всё в нем, что ли... Мне кажется идеальной катушкой для спиннинга. Но новый 10"... Ощущение, что в душу плюнули))))
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 10:36   #8305
Andrey_K
 
Реєстрація: 17.10.2010
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 248 раз(а) в 75 сообщениях
Прошу прощения за оффтоп. Может у кого завалялась ненужная убитая или сломанная Ryobi Excia 3000\4000? Нужен шток. Возможно подойдёт также от 1000\2000.
Приму в дар или куплю за разумную сумму, очень нужно помочь хорошему человеку.
Andrey_K зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 13:22   #8306
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
"Большинство алюминиевых сплавов имеют
высокую коррозионную стойкость в естественной атмосфере, морской воде,
растворах многих солей и химикатов и в большинстве пищевых продуктов"(с)

Корпус из пластика или алюминия не имеет никаких преимуществ(недостатков) в привязке к морской воде. Да и "холодит руку", думается мне, тоже больше надумано. Корпус к тому же покрашен. А если уж соленая вода и попадет в середину катушки, то больше беды она может наделать деталям механизма.

Это наверное какой-то частный случай, потому что, ну например, шимановские "пластиковые" катушки спокойно переносят многократное отвинчивание-завинчивание без последствий.
Я так понял на Волыни появилось солёное море? или вы по морям шастаете часто?
наша морская вода убивает даже морские алиминиевые сплавы, это говорю как яхтмен,виндсерфер,морской рыбацюга,человек изготавливающий для моря всякие нержавеющие хрени ...

а по винтикам в пластик согласен!если руки у человека делающего т.о. катушке "из плечь" то никаких проблем с качественным пластиком быть не должно.
Руслан Одесса зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 13:55   #8307
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
Я так понял... если руки у человека делающего т.о. катушке "из плечь"...
От того, что белокурые люди решают в упор не видеть проблемы, сами проблемы редко исчезают. Резьба в пластике - это проблема. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять, что она в разы менее надежна, чем резьба в металле. Разумеется, актуально это только если есть надобность часто разбирать катушку.
Мне кажется, наивно думать, что использование пластика продиктовано соображениями большей устойчивости к коррозии или повышением каких-то других эксплуатационных качеств.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 13:58   #8308
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Пока "щупал" Теори, Калдию и Сертейт, размер 2500. Не то чтобы уж гнется, но прогибается. Сложно поверить, что такой шток достаточен.
Не хочется спорить, недостаточно компетентен в механике. Но из всех "паровозов" мне всегда нравился механизм Сертейта. Как-то логично всё в нем, что ли... Мне кажется идеальной катушкой для спиннинга. Но новый 10"... Ощущение, что в душу плюнули))))

Cтарый я себе так и не купил,скорее всего из-за ролика и корпуса.
Новым отловил уже достаточно,в основном море-отводной.
Не понимаю,если честно претензий к штоку,могу предположить,что в них больше эмоций,нежели конкретики. А что ответить на "даже в пальцах гнется"-даже и не соображу.

Любопытно,у кого-то были проблемы с штоком ?
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 14:07   #8309
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
От того, что белокурые люди решают в упор не видеть проблемы, сами проблемы редко исчезают. Резьба в пластике - это проблема. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять, что она в разы менее надежна, чем резьба в металле. Разумеется, актуально это только если есть надобность часто разбирать катушку.
Мне кажется, наивно думать, что использование пластика продиктовано соображениями большей устойчивости к коррозии или повышением каких-то других эксплуатационных качеств.
Здается мне,что металла в катушках скоро не будет вовсе.
Как только технологии работы с пластиком станут более-менее доступны,так и придет конец эры металла. Ну или что-то в этом духе...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 14:19   #8310
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Cтарый я себе так и не купил,скорее всего из-за ролика и корпуса...
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
У меня что-то вроде личной обиды. Катушка в новом исполнении уже не представляется мне идеальной.
Я имел в виду, что шток прогибается под пальцами, и для этого нужно сравнительно небольшое усилие. Не могу поверить в то, что это плюс. Продолжу считать минусом))). Вообще, эти три катушки, о которых я говорил, похожи на дорогие красиво сделанные игрушки. Впечатления крепко сбитых рабочих инструментов не производят, если можно так выразиться. Разумеется, всё это - просто личное мнение.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 14:28   #8311
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Читать опусы DF о продукции компании Daiwa-это ...
Впрочем воздержусь от конкретных эпитетов. Тем более-если автор - Дмитрий Баличев. При всем при том,что некоторыми его вещами ( поплавок,донка,карп) я просто зачитываюсь и считаю его одним из лучших русскоязычных авторов. Вся аргументация сводится к ОБС ( одна бабка сказала ). Ну что-то типа-"о чем хорошо знают некоторые пользователи новых «сертейтов» и почти все мастера по ремонту катушек". За гранью добра и зла,как по мне.

На не хватает русскоязычного,компетентного и беспристрастного ресурса о катушках,шнурах и прочих элементов мат.части для рыбалки.
Хорошо хоть google развивает сервис переводов и мы можем почитывать,что пишут,например,японские рыболовы о тех,или иных вещах. Если человек знает английский-вообще все ОК,т.к. перевод с японского на английски вполне уже корректен.
В целом в Японии катушка имеет положительный трэнд в отзывах,особенно всем понравилась магнитно-маслянная защита.

Востаннє редагував ИНЕ: 08.12.2012 о 14:35.
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (08.12.2012)
Старий 08.12.2012, 14:58   #8312
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитировал из-за формулировки, ссылка на ресурс - вследствие цитаты. Разумеется, мое мнение основано не на чтении DF или других. Но подход и логика DF мне лично нравится. В известных пределах.
Что до зарубежных ресурсов - тут сложнее. Все-таки, это другое мировоззрение, если хотите. И мы можем далеко зайти. Меня совершенно не удивляет, что ферромагнитная жидкость тепло встречена зарубежными обозревателями, скажем так)))). В противном случае - кто бы ее стал ее вводить...
Вообще, формирование спроса в современных развитых странах - довольно занятная тема. Основная идея, если хотите))). О том, что сегодня "двигатель прогресса", можно говорить долго))).
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 15:16   #8313
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
наша морская вода убивает даже морские алиминиевые сплавы, это говорю как яхтмен,виндсерфер,морской рыбацюга,человек изготавливающий для моря всякие нержавеющие хрени ...
Коль Вы себя называете "технарем" изготовляющим всякие "хрени" для моря должны бы знать, что, например легированный цинком алюминий специально применяется в судостроении как коррозийно устойчивый материал, не говоря уже о чистом алюминии, который благодаря прочной оксидной пленке на поверхности отлично противостоит соленой воде. Кроме того, всегда можно сделать оксидное покрытие на корпус (технически это не дорогостоящий процесс), что в общем-то и делается для морских серий катушек.
ЗЫ. По поводу алюминия это ж я не от себя, а токмо технические энциклопедические данные... Если нужны еще конкретные примеры, то, например, ружья для подводной охоты в т.ч. для морской воды, делают из алюминиевого сплава. Есть и у меня подобное, которому уже лет 15 и алюминиевые детали (пневмо камера, ручка, защитный кожух и т.д.) выглядят как новые. В морской воде оно бывает по две недели хотя бы раз в году
Цитата:
Резьба в пластике - это проблема.
У Вас что есть какая-то статистика чтобы так считать? Думаю, нет.
Чтобы выставить зазор в главной паре иногда приходится десяток раз раскрутить и собрать корпус. За весь срок эксплуатации такая процедура для щепетильного рыболова может повторяться многократно. Никогда никаких проблем с винтами и резьбой не возникало!
Цитата:
И не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять, что она в разы менее надежна, чем резьба в металле.
Она надежна настолько, что ее вполне хватает на весь ресурс катушки
Провинциал зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (08.12.2012)
Старий 08.12.2012, 15:20   #8314
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.657 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
Поэтому роль "катушечного доктора" резко возросла и зачастую его умение или не умение обслуживать и настраивать конкретную модель-может ( должно ? ) стать решающим фактором,при выборе катушки
Я думаю, что у нас в настоящее время более актуальным и решающим фактором является не сам доктор, а доступность запасных частей и их стоимость. Часть проблем пластиковых и не только, катушек можно было бы считать несущественными, если бы запчасти можно было бы приобрести легко и по адекватной цене. Я, вот, к примеру считаю, что зарабатывать на запчастях - это не совсем по-человечески, это как зарабатывать сверх-прибыли на лекарствах, т.е. на человеческом горе , ну а без рентабельного "навара" никто и не будет возить, посему и важно иметь катуху на какое-либо долгое время, несмотря на новинки и прочее Из личного - имея четыре шимано-дайвовских катухи 06-07годов выпуска, я ими практичкски доволен и вот уже третий год у меня нет никакого апгрейдовского зуда, несмотря на кричащие ноу-хау, типа, магсиалидов, х-шипов и прочей "лапши на уши" и даже, наоборот, пропуская через руки практически все новинки, всё прочнее укрепляюсь во мнении, что до обещанной революции очень далеко Да и по продажам есть четкая статистика - старенький Сол продаётся куда лучше новых Фримсов, Калдий и Сертейтов, причем, несмотря на то, что цену на него задрали процентов минимум на 30 А если бы в продаже до сих пор был Сертейт Р-кастом, то о новом Сертейте юзеры забыли бы как о страшном сне Впрочем, я уже говорил, что пластик сам по себе не есть плохо, есть плохие конструкции. Пластик по твердости уступает металу, значит там, где есть трение должны быть металические вставки или подшипники. Те же шурупы-саморезы без особого труда можно было бы заменить винтами установив втулки с резьбами.
Насчет саморезов ... да, ИМХО шимановский пластик лучше дайвовского. Нельзя назвать "резьбой" то, что нарезается саморезом
Насчет штоков. Имею увереннное мнение, что катушки с штоком большего диаметра работаю лучше. Пока не могу докопаться почему именно, но это так. Живые примеры - "обычный" Сетрейт (или Файнесс) против Сертейта Р-кастома; Экзист стиз кастом против Экзиста. Ну и по Шимано, практически у всех катушек шток большего диаметра, нежели у Дайвы (не считая того, что сделан толково и имеет хорошее покрытие). Что касается проблем дайвовских штоков, то они налицо у каждого Сола-Калдии кикс после пары сезонов активного юзания - шток вырабатывается в одном месте, причем, довольно быстро и даже при корректной эксплуатации. Стоимость нового с доставкой порядка 70-90 дол. Стоимость изготовления у хорошего местного токаря с хорошей стали-нержавейки - 100грн.
Пару фоток по пластиковым рычагам. Жаль, фотку потертого штока не могу найти
рычаг.JPG посадочное место рычага лу.JPG
Andron зараз на форумі  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (08.12.2012), Partizan (10.12.2012), Plagus (08.12.2012), Serhii Kv (09.12.2012), метровский (09.12.2012)
Старий 08.12.2012, 15:36   #8315
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
...У Вас что есть какая-то статистика чтобы так считать? Думаю, нет.
Простите, но это довольно опрометчивое заявление. Думаю все-же, что да. Пластмассы появились задолго до моего рождения, и вот уже сорок лет хочешь-не хочешь, а мне приходится иметь с ними дело.
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
...За весь срок эксплуатации такая процедура для щепетильного рыболова может повторяться многократно...
Серьёзно??? Не может быть!!!))))
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Никогда никаких проблем с винтами и резьбой не возникало! Она надежна настолько, что ее вполне хватает на весь ресурс катушки...
Думаю, мы снова возвращаемся к вопросам формирования спроса. Конечно, многие будут думать именно так. Но Вы напрасно так горячитесь. Как уже писал ниже ИНЕ, весьма вероятно, что в скором времени просто выбора другого не будет.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 16:09   #8316
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Простите, но это довольно опрометчивое заявление. Думаю все-же, что да. Пластмассы появились задолго до моего рождения, и вот уже сорок лет хочешь-не хочешь, а мне приходится иметь с ними дело.
Гы При чем здесь роль пластмассы в Вашей жизни Мы ж здесь о рыболовных катушках говорим и о винтах соединяющих корпус!
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 16:36   #8317
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Гы ...
Я ж грю - опрометчивое))). Мы говорили о резьбе в пластике(если это можно назвать резьбой(с)). Может, у меня и консервативный взгляд, но мне пластик представляется только пластиком. Не металлом. Даже если ряд его свойств существенно улучшился. И чего, в конце концов, мы к резьбе прицепились? Есть еще масса всего. И износ, и зависимость от температуры, и точность обработки...
Если, к примеру, я пишу - "хлопцы,глядите, какая катуха! Почти Сертейт"! - мною движет желание поделиться интересной находкой, немало времени тратится на такого рода поиски. Это одна мотивация.
Но в утверждении - "смотрите, этот пластик все равно что металл!" - тут совсем другая мотивация. Как и в утверждении "этого хватит на весь ресурс катушки". Снижение себестоимости производства и исходит из соображений "этого хватит". А дальше остается только убедить, что черное - это белое. И для этого есть много путей...
greyushka зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 16:40   #8318
Kroker
 
Аватар для Kroker
 
Реєстрація: 04.09.2010
Звідки Ви: Черкаси
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Привет.
Подскажите реальный тест спина Favorite Breeze BRS 862 L.
Тест: 2-12 г.
Длина:2.6 м.
Kroker зараз поза форумом  
Старий 08.12.2012, 16:57   #8319
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Kroker Переглянути допис
Подскажите реальный тест спина Favorite Breeze BRS 862 L.Тест: 2-12 г.Длина:2.6 м.
Дэсь от 5гр и до 16-18гр, если не ошибаюсь. Но там на бланке написано 2-12гр - значит, так и есть. Во всяком случае, с точки зрения производителя и исполнения им гарантийных обязательств в случае поломки))))
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Kroker (08.12.2012)
Старий 08.12.2012, 17:55   #8320
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Коль Вы себя называете "технарем" изготовляющим всякие "хрени" для моря должны бы знать, что, например легированный цинком алюминий специально применяется в судостроении как коррозийно устойчивый материал, не говоря уже о чистом алюминии, который благодаря прочной оксидной пленке на поверхности отлично противостоит соленой воде. Кроме того, всегда можно сделать оксидное покрытие на корпус (технически это не дорогостоящий процесс), что в общем-то и делается для морских серий катушек.
ЗЫ. По поводу алюминия это ж я не от себя, а токмо технические энциклопедические данные... Если нужны еще конкретные примеры, то, например, ружья для подводной охоты в т.ч. для морской воды, делают из алюминиевого сплава. Есть и у меня подобное, которому уже лет 15 и алюминиевые детали (пневмо камера, ручка, защитный кожух и т.д.) выглядят как новые. В морской воде оно бывает по две недели хотя бы раз в год
у всех моих знакомых подвохов(которых я считаю матёрыми подвохами) у всех! самодельные или переделаные ружья из нержи ,титана ,пластика и некоторым экземплярам более 30 лет.и в воде они в сезон по 4-10 часов в день.
была когдато тенденция ,покупали модные итальянские ружья там алюма много...но она быстро закончилась...,все или переделывали или продавали и делали для себя кастомные из нержи , титана ,пластика.
я разбираюсь в алюмовых сплавах,не переживайте, и на столько хорошо что не хочу переводить изготовление своих продуктов с нержи на алюм,пусть даже морской...,хотя коммерчески это был бы выгодный ход(на какомто этапе...)
читать рекламные проспекты и знать вопрос в живую и глубоко-это как говорят в Одессе две большие разницы
Руслан Одесса зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua