Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.01.2009, 18:21   #61
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Таки да... Грязь с полочки перед стеклом на скорости перекочует на лицо...
А ещё между сидушками я был бы не против, чтоб проход был... Кто за?
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 19:46   #62
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Если хотеть спать в лодке, то консоли смещаются максимально вперед.
При таких размерах лодки спортивный наклон стекла съест огромные пространства.
Привальный брус - АМГ-труба.
Спальное место - 2092мм на уровне сидений - раскладушек.
Передние сидухи крепятся на рундуке.
Жеская форточка - доп.комплектация.

Комментарии - в студию. Если быстро утвердим, то родить успеем к весенней выставке.
Вопрос только к выставке какого года .
Игорь привет.
1) Имеет ли вообще смысл делать выход на нос???? Это в натуре будет сборище для грязи. Как по мне, лучше сделать Носовой рундук (№8 на чертеже) в уровень с Якорным рундуком (№ 9 на чертеже).
2) Зачем привальник делать из АМГ???? Мне кажется это будет дороже для производства и малоинтересно как для покупателя. Ведь на нем могут появиться и вмятины и потертости.....да и вес лишний?????? Чем плоха резина (или пластик)????
3) Стекла не нужно сделать повыше????? Есть опыт катания на Финвале (ты сам знаешь на чьем - Вовка привет ) и на максималке приходится немного вжиматься в кресло, шоб не задувало.

Какой по расчетам максимально допустимые потужность/вес мотора???

Цитата:
Допис від MadMax Переглянути допис

добавка:
- неуверен, нужна ли мачта для белого огня, слишком высока, будет мешать на рыбалке;
Клотик - съемный. Ничего он не мешает.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 20:22   #63
MadMax
 
Аватар для MadMax
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 163
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Клотик - съемный. Ничего он не мешает.
Съемный или на поворотном кроншнейне? Съемное - теряеться, топиться, e.t.c. - как по мне - не комильфо.
MadMax зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 20:31   #64
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від MadMax Переглянути допис
Съемный или на поворотном кроншнейне? Съемное - теряеться, топиться, e.t.c. - как по мне - не комильфо.
Съемный.
Зачем его терять-топить, если можно снять и положить в рундук.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 20:59   #65
MadMax
 
Аватар для MadMax
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 163
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Съемный.
Зачем его терять-топить, если можно снять и положить в рундук.
как показывает практика - вот там, в рундуке он и будет жить, либо в один из моментов отправиться к рыбкам. ИМХО, белый огонь должен быть либо на клотике с изменяемым положением (мачта-лежачее состояние), либо просто вынесен на транец.
MadMax зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 21:15   #66
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від MadMax Переглянути допис
как показывает практика - вот там, в рундуке он и будет жить, либо в один из моментов отправиться к рыбкам. ИМХО, белый огонь должен быть либо на клотике с изменяемым положением (мачта-лежачее состояние), либо просто вынесен на транец.
Когда потемнело - достается из рундука эта штукенция и..........вуаля..........тебя видно и в лодке все видно.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 17.01.2009, 21:27   #67
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Реданы! С таким днищем - как на пузе по льду... Да и килеватости всё-таки маловато..... Хотя, может просто угол крадётся за счёт округлости днища..?
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 18.01.2009, 00:25   #68
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Всем привет! Буду краток, поскольку сплю.

Цитата:
- места где стоят огни, перед стеклом - будет сборище и рассадник грязюки (как по мне), или стекло нужно разворачивать в прямую линию или думать как убрать эту маленькую полочку - огни перенести на бок консолей.
Не знаю. Косое стекло красивее прямого. Косая консоль даст острый угол впереди. Что делать?
Цитата:
- неуверен, нужна ли мачта для белого огня, слишком высока, будет мешать на рыбалке;
Сымается. Можно залить трубку монтажной пеной. На случай самоутопления поможет хозяину. В крайнем случае останется одна плавать на поверхности .
Цитата:
- лючок на носу - лучше на горизонтальной стенке, а то так лишаемся варианта установки якорной лебёдки;
Согласен. Надо вообще думать о некоей пластиковой крышке на вертикальной поверхности, чтобы углы не мозолили глаза.
Цитата:
- поручни такого вида портят, как по мну, внешний вид, который вполне очень даже ничего =))
Борта невысоки - экономим вес. Без поручней не обойтись, но какие поставить взамен этих?
Цитата:
Реданы! С таким днищем - как на пузе по льду... Да и килеватости всё-таки маловато..... Хотя, может просто угол крадётся за счёт округлости днища..?
К первым испытаниям, сделаем, наверное, 14 град и попробуем по 30-кой. Две пары реданов будут обязательно.
Цитата:
как показывает практика - вот там, в рундуке он и будет жить, либо в один из моментов отправиться к рыбкам. ИМХО, белый огонь должен быть либо на клотике с изменяемым положением (мачта-лежачее состояние), либо просто вынесен на транец.
Посмотрим в каталогах. Главное, чтобы на цену не сильно влияло.
Цитата:
1) Имеет ли вообще смысл делать выход на нос???? Это в натуре будет сборище для грязи. Как по мне, лучше сделать Носовой рундук (№8 на чертеже) в уровень с Якорным рундуком (№ 9 на чертеже).
Автомобильная компоновка? Сейчас свое выскажет Женя Славутич
Цитата:
2) Зачем привальник делать из АМГ???? Мне кажется это будет дороже для производства и малоинтересно как для покупателя. Ведь на нем могут появиться и вмятины и потертости.....да и вес лишний?????? Чем плоха резина (или пластик)????
Пластика в продаже нет. Делать самим - дорого. Резина - кошмарно дорого, да и тяжелей она трубы.
АМГ - дешевле, крепче, долговечней. И менее симпатично. Как делаем?
Цитата:
3) Стекла не нужно сделать повыше????? Есть опыт катания на Финвале (ты сам знаешь на чьем - Вовка привет ) и на максималке приходится немного вжиматься в кресло, шоб не задувало.
Подпилим Вовке что-нибудь... например стойки сидушек. И другим подпилим. Пятерка поликарбонат - дорогой, но не это главное. Высокие стекла при низких бортах сильно портят внешний вид. Будем пилить.
Цитата:
Какой по расчетам максимально допустимые потужность/вес мотора???
Диапазон 25-40. Если получится прописать - поднимемся в паспорте до 50-ти.
Кстати, скоро на Украине появится инжекторная Ямаха 40 л.с. 80 кг.... Дорого .
Цитата:
- я так и не понял как организовываються спальные места? только разборка заднего рундука?
Раскладываются: двойная крышка переднего рундука назад, двойная заднего дивана - вперед, посредине - съемная спинка заднего дивана. Кровать - два метра. Стелимся. Ложимся. Спим.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.01.2009, 00:29   #69
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Wink шутка

Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
Таки да... Грязь с полочки перед стеклом на скорости перекочует на лицо...
А ещё между сидушками я был бы не против, чтоб проход был... Кто за?
Я за! Но так в кровати получается дыра. Ну и пожелаешь ты на ночь глядя... .
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 18.01.2009, 17:48   #70
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По поводу косой консоли и острого угла - а скруглить не выйдет? ну, или вместо угла 4-гранник сделать... Хотя, геморновато.... Проще на острый угол разрезанную трубку приварить - и коленкой биться не больно...

А по поводу прохода - эт я говорил про вариант, когда консоли будут ближе к корме.
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 18.01.2009, 20:57   #71
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Если полочку ,на которой стоят ходовые огни сдеать не горизотальную,а под углом,технологически это без разницы , грязь там собираться не будет.Косая консоль ,мне нравиться больше.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 18.01.2009, 22:58   #72
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Кстати, а доп транец в комплектацию войдёт? Или в доп. комплектацию?
А насчёт ходовых - хо не хо, но быть они должны. Все ведь помнят, что на воде правила тоже ужесточили?
Насчёт места для Лебёдки - можно на носу рундук №9 сделать половина на половину - с правой (допустим) стороны сделать полочку под лебёдку, которая будет защёлкиваться на замочки и внутрь которой можно будет спрятать якорь (т.е. якорь будет прятаться под лебёдку), а на другой стороне - рундучёк. А насчёт выхода на нос - я за. Намного легче выходить. В большинстве случаев лодка подходит к берегу и упирается носом. И выходить хочется через нос...
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 07:35   #73
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Вполне возможно, люк 9 придется вовсе удалить - согласно расчетов по блокам плавучести.
И... так и хочется, во вред весу корпуса, поднять слегка борт к корме.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 10:52   #74
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Лови ложку дегтю, а может даже больше…. Извиняй, но буду категоричен в формулировках, мнение сугубо личное…

Лишний раз для себя на явном примере убедился, что для размера 4,3м консольная компоновка подходит аки кобыле седло с офицерской лошади. Рулит автокомпоновка с носовой палубой и форточкой для выхода на нее. Решается вопросы установки лебедки, ходовых огней, ревуна, не говоря про такие мелочи леер и главное бомболюк. Эстетику вообще не трогаю, она не в пример будет лучше «зародышевской». Зачем применили понижение линии планширя к корме? Во-первых угадываются юмсишные моменты, во-вторых лодка теряет стремительные контуры! Это не 4,7м баркас, не та пропорция, и эта закругленность глаз не радует… На кой заужение кормы? Это как бельмо на глазу, дежавю а ля новосибка «Обь», дикое неподобство и уменьшение свободного пространства, хотя на ходовых качествах отражается положительно…
Это в общем, мелочей касаться не хочу. Имхо – о чем говорил в начале обсуждения – 4,3 метра в габарите это не размер открытой лодки. Если всеж открытая – я бы брал за основу твою же в прошлом Ю-2, или Акселевскую Оку-4. Причем с Ю-2 контуры корпуса, ее прямые линии- за основу. Вы ж полтинник собрались максималкой ставить, зачем компромисс??
Не по мне «зародыш», извиняй…

Востаннє редагував Оzzy: 19.01.2009 о 15:02.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 15:23   #75
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Дыбы не быть голословным - как пример, того, чего мне очень и очень близко. Варинт облагораживания - в процессе, это только "скелет"...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-1.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  139,6 КБ
ID:	25375   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-2.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  117,3 КБ
ID:	25376   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-3.jpg
Переглядів: 92
Розмір:  139,9 КБ
ID:	25377   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-4.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  143,9 КБ
ID:	25378   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-5.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  135,9 КБ
ID:	25379  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-6.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  127,5 КБ
ID:	25380  
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 16:46   #76
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Таки получается цельносварной Днепр с уменьшенной килеватостью на носу... По сути то, о чём я и мечтал... Только с выходом на нос неудобненько...
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 17:17   #77
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Дыбы не быть голословным - как пример, того, чего мне очень и очень близко. Варинт облагораживания - в процессе, это только "скелет"...
Зачетная форма. Но две вещи увеличивают трудоемкость (особенно, если в алюминии) - спонсоны и слом борта.

Насчет прототипа +1 к ненужности консольной компоновки и сужению к корме.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 17:42   #78
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Лови ложку дегтю, а может даже больше…. Извиняй, но буду категоричен в формулировках, мнение сугубо личное…

Это как бельмо на глазу, дежавю а ля новосибка «Обь», дикое неподобство и уменьшение свободного пространства, хотя на ходовых качествах отражается положительно…
Цитата:
Насчет прототипа +1 к ненужности консольной компоновки и сужению к корме.
Ой .

Сужение к корме не влияет на ходовые характеристики. Оно достигается изменением угла развала борта. В первоначальном проекте по миделю лодки устанавливались консоли и расширение способствовало более комфортной посадке водителя и пассажира.

Но наконец-то хоть кому-то не нравится. Попробуем, сделаем...
Укладку днищевых листов сохраню, хоть бей. Нравится она мне, да и комфортно, когда нос в меру широк.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 18:21   #79
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Лодка интересная, похожa на Chrysler Polara 254 ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
1. днище получается слишком круглое на план-схемах. валкость будет жуткая. как у каяка. (или это оптический еффект??) реданы предусмотрены?
2. нос приспущен как у УМСа. В этом есть смысл? как на меня, то первый шаг на лодку может завершиться расквецяным носом. особенно осенью. + при заезде в высокую волну может быть много траблов с таким носом. лодка то короткая.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 19.01.2009, 18:37   #80
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Лодка интересная, похожa на Chrysler Polara 254 ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
1. днище получается слишком круглое на план-схемах. валкость будет жуткая. как у каяка. (или это оптический еффект??) реданы предусмотрены?
2. нос приспущен как у УМСа. В этом есть смысл? как на меня, то первый шаг на лодку может завершиться расквецяным носом. особенно осенью. + при заезде в высокую волну может быть много траблов с таким носом. лодка то короткая.
Попробуем нарисовать ровный вариант.
С валкостью проблем быть не должно. То, что ты видишь, в первую очередь является оптическим обманом. Несмотря на то, что выпуклость в обводах присутствует - как и в большинстве цельносварных лодок.
Игорь ims зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua