Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.11.2012, 16:55   #7881
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.643
Сказал(а) спасибо: 18.450
Поблагодарили 32.649 раз(а) в 7.344 сообщениях
Цитата:
Смотря в каком понимании не ломаются . Скорее выход из строя (не рабочего состояния) у нее (Дайвы), показатель будет куда выше чем к примеру (Шимано). Из за особенности работы некоторых узлов, которую можно разделить на пункты к примеру.
1). Более капризная к перепадам температур, конденсата
2). Более капризная к применению смазочного материала, у них это очень важный момент
3). Более капризная к посадочному месту, точнее соосному ее расположению в корпусе.
4). В бюджетных моделях да и не только капризная к консольным пружинкам-лепесткам, отвечающие за досылание блокирующих роликов
5). Еще можно отнести, проблему с флажком переключателя. Который в особенности конструкции ряда моделей катушек, деформируется от начального своего положения и не досылает при переключении отлитый флажок-с петлей, посредством которого идет включение и выключение обгонки, шести блокирующих роликов и внутренней обоймы-втулки
А что касается сломать, то с этим согласен - только об стенку
Максим, ты всё правильно написал, я с этим тоже полностью согласен. От себя могу еще добавить, что такие обгонки, как в Нью Сертейтах и устанавливающиеся в бюджетных катухах по своей сути еще хуже обгонок, как скажем, на Экзисте или Р-ке. ...Есть и еще один нюанс, который ты, наверное, забыл написать - это шумность указанных обгонок, особенно в том случае если нет центрирующих элементов конструкции (Экзисты...)
Но, сори! Я разве где-то сравнивал обгонки Дайвы и Шиманы? Моя фраза о неломучести обгонок Дайва говорит о том, что мне еще ни разу не приходилось менять кому-либо обгонку по причине выхода из строя, включая катухи "разбитые" сотнями рыбалок. Кроме того, хотите верьте, хотите нет, но ни на Экзистах, ни на Сертейте и Сертейте Р-ке у меня за немало лет ни разу обгонка не отказывала (при условии, ессно, замены в обгонке смазки заводской на смазку, которая на ура работает в наших "широтах"). В общем, обгонка Дайвовская здесь ни при чем и нет к ней никаких претензий, всё дело в остальных элементах конструкции, допусков на посадку,материалах и смазках.
ЗЫ1 Обгонка, применяемая на катушках Дайва - это обгонка фирмы Koyo, которая к рыболовным катушкам никакого прямого отношения не имеет (это в отличие от Шимано) и используется во многих узлах всякой и разной "механики", ну а уже применение её в Дайве - это вопрос к Дайве
ЗЫ2. Дайвовская обгонка по сравнению с шимановской тоже может иметь свои превосходства, например, она элементарно-простая, её очень легко и просто обслуживать
Andron зараз поза форумом  
Старий 08.11.2012, 17:11   #7882
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Есть и еще один нюанс, который ты, наверное, забыл написать - это шумность указанных обгонок, особенно в том случае если нет центрирующих элементов конструкции (Экзисты...)
Все верно
Цитата:
Но, сори! Я разве где-то сравнивал обгонки Дайвы и Шиманы?
Это было в общем для сравнения, так как ниже просто велся разговор об этой фирме.
Цитата:
на Экзистах, ни на Сертейте и Сертейте Р-ке у меня за немало лет ни разу обгонка не отказывала (при условии, ессно, замены в обгонке смазки заводской на смазку, которая на ура работает в наших "широтах").
Это и есть ключевой момент
Цитата:
В общем, обгонка Дайвовская здесь ни при чем и нет к ней никаких претензий, всё дело в остальных элементах конструкции, допусков на посадку,материалах и смазках.
Про что и говорим
Цитата:
ЗЫ1 Обгонка, применяемая на катушках Дайва - это обгонка фирмы Koyo, которая к рыболовным катушкам никакого прямого отношения не имеет (это в отличие от Шимано) и используется во многих узлах всякой и разной "механики", ну а уже применение её в Дайве - это вопрос к Дайве
Это верно!
Jakal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (09.11.2012)
Старий 08.11.2012, 17:24   #7883
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
Подскажите, '11 SHIMANO BIOMASTER 4000HG как для джига 10-45 нормальная? Кто-нибудь такой катушкой владеет? Можно покупать или лучше что-нибудь другое в этой ценовой категории?
Неужели никто ничего не может сказать о катушке? )
Извините, что влез в вашу дискуссию
Тарантино зараз поза форумом  
Старий 08.11.2012, 17:27   #7884
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Кроме того, хотите верьте, хотите нет, но ни на Экзистах, ни на Сертейте и Сертейте Р-ке у меня за немало лет ни разу обгонка не отказывала (при условии, ессно, замены в обгонке смазки заводской на смазку, которая на ура работает в наших "широтах").
Вопрос такой, а какую смазку добавить в ролик лесоукладывателя? У меня какая то фигня в ТД Сол, купил вроде дайвовскую смазку ( правда в п/э баночке), перемазал ролик, и все равно после каждой рыбалки ее там практически нет, а ролик почему то стопориться...
Kong зараз поза форумом  
Старий 08.11.2012, 18:44   #7885
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
Неужели никто ничего не может сказать о катушке? )
Извините, что влез в вашу дискуссию
А почему именно 4000HG а не 4000? Просто. Аргументируйте Ваш выбор, да и вообще в целом.
Jakal зараз поза форумом  
Старий 08.11.2012, 22:22   #7886
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
А почему именно 4000HG а не 4000? Просто. Аргументируйте Ваш выбор, да и вообще в целом.
Если я правильно понял в 4000HG больше передаточное число, в остальном они абсолютно одинаковы. Интуитивно кажется, что эта катушка лучше. Вот ниже гуру рыболовного мира дискутируют на предмет того какой производитель лучше: дайва или шимано? Раз уж шимано лучше, то почему бы и не подобрать катушку этого производителя? Больше аргументов и нет Поэтому и спрашиваю совета и мнения форумчан.
Тарантино зараз поза форумом  
Старий 08.11.2012, 23:09   #7887
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Если я правильно понял в 4000HG больше передаточное число, в остальном они абсолютно одинаковы.
В первом образце 5.8 к 1
Во втором образце 4.8 к 1
Это главное отличие и самое важное (Механика), а в остальном не важно.
Цитата:
Интуитивно кажется, что эта катушка лучше.
Интуитивно...... Здесь не на интуицию полагаться нужно, а на опыт, практику и знания!
Цитата:
Вот ниже гуру рыболовного мира дискутируют на предмет того какой производитель лучше: дайва или шимано?
Да нормальный очередной рыбацкий разговор на вечер, не более
Цитата:
Раз уж шимано лучше, то почему бы и не подобрать катушку этого производителя? Больше аргументов и нет Поэтому и спрашиваю совета и мнения форумчан.
Не суть в том что лучше а что хуже! Суть в том что нужно конкретно под те или иные условия и задачи. И кто из них будет выполнять эти задачи лучше. Не правильно мышление работает у большинства по этому поводу. Судят не по брендам , а по конкретным условиям и возложенным задачам.
А насчет Вашего вопроса, то более актуально будет 4000. Быстрая скорость Вам не к чему, по крайне мере в этом случае.
Jakal зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (09.11.2012), Тарантино (08.11.2012)
Старий 09.11.2012, 08:23   #7888
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.226
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.818 раз(а) в 3.077 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
Если я правильно понял в 4000HG больше передаточное число, в остальном они абсолютно одинаковы. Интуитивно кажется, что эта катушка лучше.
Под большие веса в джиговой ловле я бы лучше взял с низкой передаткой PG. В 11 году у Биомастера, правда, такой нет. Есть в более старых моделях Био, например, 08. Скоростная вымотка Вам ни к чему.

Востаннє редагував RodMan: 09.11.2012 о 10:28. Причина: Орфография )))
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (09.11.2012)
Старий 09.11.2012, 09:10   #7889
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Вопрос такой, а какую смазку добавить в ролик лесоукладывателя? У меня какая то фигня в ТД Сол, купил вроде дайвовскую смазку ( правда в п/э баночке), перемазал ролик, и все равно после каждой рыбалки ее там практически нет, а ролик почему то стопориться...
в баночке - т.е. она густая?
SVP зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 09:16   #7890
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
Если я правильно понял в 4000HG больше передаточное число, в остальном они абсолютно одинаковы. Интуитивно кажется, что эта катушка лучше.
ловил на джиг и скоростными и нескоростными катушками (модели другие). лично мое мнение - терминами лучше/хуже тут оперировать некорректно. Только вопрос привычки и личных предпочтений.
SVP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ИНЕ (09.11.2012)
Старий 09.11.2012, 09:30   #7891
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Под большие веса в джиговой ловле я бы лучше взял с низкой передаткой PG. В 11 году у Биомастера правда такой нет. Есть в более старый моделях Био. Скоростная вымостка Вам ни к чему.
А разве с в 4000 и 4000PG передаточные числа не одинаковые?
Тарантино зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 09:43   #7892
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.168
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
А разве с в 4000 и 4000PG передаточные числа не одинаковые?
Биомастер PG - это модель 09го или 10го года, морская (SW). [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Правда в чем там это PG заключается - х.з. Для нас наверно ни в чем.
Киря зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 09:57   #7893
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Биомастер PG - это модель 09го или 10го года, морская (SW). [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Правда в чем там это PG заключается - х.з. Для нас наверно ни в чем.
Да, морская. Насколько я понимаю аббревиатура SW (salt water) на это указывает.
А PG (power gear) указывает на мощность передачи. Может начинка покрепче будет. Или просто маркетинговый ход
Тарантино зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 10:25   #7894
turbina2261
 
Реєстрація: 22.03.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 251 раз(а) в 14 сообщениях
Major Craft BassPara BPS-662ML

Кто поскажет хочу взять такой спин Major Craft BassPara BPS-662ML - пишут что тест занижен интересно на сколько?, допустим тини-мегалон я смогу тягать , или слабовата палочка для таких вобов?

turbina2261 зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 10:34   #7895
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Маленький Магалон сможете. ИМХО.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 10:36   #7896
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.643
Сказал(а) спасибо: 18.450
Поблагодарили 32.649 раз(а) в 7.344 сообщениях
Цитата:
Вопрос такой, а какую смазку добавить в ролик лесоукладывателя? У меня какая то фигня в ТД Сол, купил вроде дайвовскую смазку ( правда в п/э баночке), перемазал ролик, и все равно после каждой рыбалки ее там практически нет, а ролик почему то стопориться...
Серёга, у тебя налицо неисправность, а ты её пытаешься какой-то смазкой замазюкать Что касается ухода за роликом Дайвы, то лично мой опыт говорит о том, что капать туда какую-нить смазку - зло. Был случай не так давно.. Двое рыбацюг (кстати, местных ), купили себе по катушке, ну и тут же решили для профилакти прокапать ролик жидкой смазкой , на первой же рыбалке у обоих дикий свист роликов . В итоге - попадалово на 200 с лишним гривен по замене подшипников , хотя, наверное, можно было пару сезонов отловить и с таким шумом, но ..феншуй- дело тонкое
Возвращаясь к уходу за роликом Дайвы. Периодически разбираем узел, вынимаем ролик, посадочные места на дужке и рычаге - моем-чистим, ролик с подшипником протираем ветошью и чистим чистой зубной щеткой. ПОтом по торцам подшипника наносим тонкий слой не сильно густой смазки в качестве консерванта для защиты от засасывания в шар грязи, ну и собираем узел. Если подшипник зашумел, то никакие манипуляции ему же не помогут, однако, бывают случаи, когда в ролик попадает какая-нить фигня, типа, песчинки и это также может создавать шум, посему для определения откуда шум в первую очередь можно проверить сам подшипник - ролик с шаром одеваем на пинцет, крутим и слушаем звуки . ЕСли всё оК- см. уход за роликом
Andron зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffee-in (11.11.2012), GBR (09.11.2012), Jakal (09.11.2012), Kong (09.11.2012), Leva (09.11.2012), rubolov (13.11.2012), taurrus (09.11.2012), Женя Славутич (11.11.2012)
Старий 09.11.2012, 10:40   #7897
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.643
Сказал(а) спасибо: 18.450
Поблагодарили 32.649 раз(а) в 7.344 сообщениях
Цитата:
допустим тини-мегалон я смогу тягать , или слабовата палочка для таких вобов?
Вопросик то не корректный Тини-магалон ваще не требует резких дёрганий, посему тягать его можно хоть "лапшёй" Если в качестве примера взять такой воб, как к примеру, Скворел61, то запросто и даже более упористые продёрнет , так что, нормательно бу..
Andron зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 11:40   #7898
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Возвращаясь к уходу за роликом Дайвы. Периодически разбираем узел, вынимаем ролик, посадочные места на дужке и рычаге - моем-чистим, ролик с подшипником протираем ветошью и чистим чистой зубной щеткой. ПОтом по торцам подшипника наносим тонкий слой не сильно густой смазки в качестве консерванта для защиты от засасывания в шар грязи, ну и собираем узел. Если подшипник зашумел, то никакие манипуляции ему же не помогут, однако, бывают случаи, когда в ролик попадает какая-нить фигня, типа, песчинки и это также может создавать шум, посему для определения откуда шум в первую очередь можно проверить сам подшипник - ролик с шаром одеваем на пинцет, крутим и слушаем звуки . ЕСли всё оК- см. уход за роликом
Ок, понял. Дуже дякую. Сегодня перемою. Зимой к тебе на ТО.
Kong зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (09.11.2012)
Старий 09.11.2012, 13:00   #7899
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарантино Переглянути допис
Если я правильно понял в 4000HG больше передаточное число, в остальном они абсолютно одинаковы. Интуитивно кажется, что эта катушка лучше. Вот ниже гуру рыболовного мира дискутируют на предмет того какой производитель лучше: дайва или шимано? Раз уж шимано лучше, то почему бы и не подобрать катушку этого производителя? Больше аргументов и нет Поэтому и спрашиваю совета и мнения форумчан.
Именно по этому я и заказал себе Biomaster SW 4000 PG

Хотел Твин, но жаба оказалась сильнее.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 09.11.2012, 13:12   #7900
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Именно по этому я и заказал себе Biomaster SW 4000 PG

Хотел Твин, но жаба оказалась сильнее.
Потому, что шимано лучше или почему?
Тарантино зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua