Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.02.2011, 22:42   #761
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від integer Переглянути допис
и запрет во многих соревнованиях использование каш как прикормки
Победителя не судят, у победителя учатся и ему подражают, тобишь народ хочет такую же удочку и катушку с такой же оснасткой и прикормкой как у Чемпиона. А есть вообще такой чемпион, который не заключает контракты и не продвигает на рынке торговые бренды? Наверное только истинно верующий. А вот Кашу гараздо труднее продать ежели секретный рецепт чемпиона
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2011, 23:01   #762
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від integer Переглянути допис
Какая разница искусственная или нет? Может тогда на блесну или силикон тоже запретить?
Как я понял вопрос именно связан с причиной запрета искусственных приманок.
з.ы. И еще вопрос так как не могу понять ограничение в 1 крючок и запрет во многих соревнованиях использование каш как прикормки (По крайней мере это было когда я читал регламент на поплавок).
Тут ми говоримо про фідер. І блешня і силікон на змаганнях по фідеру теж заборонені. Використання в оснастці більше одного гачка теж заборонено.
А от те що в регламенті сказано, що заборонено використовувати кашу як прикормку і це на поплавочних змаганнях --?????. Будьте певні, ви просто погано читали. Є обмеження в кількості прикормки.
AXIC зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2011, 23:20   #763
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
Будьте певні, ви просто погано читали. Є обмеження в кількості прикормки.
Я бы с удовольствием их (правила соревнований по спортивному фидеру) прочитал... но международные и на английском языке (в оригинале).
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2011, 07:44   #764
integer
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: Киев / Позняки
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
Тут ми говоримо про фідер. І блешня і силікон на змаганнях по фідеру теж заборонені. Використання в оснастці більше одного гачка теж заборонено.
Это понятно - вопрос - Почему?
Так как в других видах ловли разрешена искусственная приманка
почему при ловле на донные снасти запрещена?
Как видим не из-за того что она может нанести какой-то гипотетический вред рыбе, да и сам по себе крючок нанесет вреда рыбе больше чем кусочек пенопласта ИМХО...

Просто хочется понять аргументы этих запретов , а не то что они существуют и все...
integer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2011, 08:31   #765
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від integer Переглянути допис
Просто хочется понять аргументы этих запретов , а не то что они существуют и все...
Собрались как то несколько рыбаков и решили поиграть в игру, кто из них словит больше рыбы. Так началась спортивная рыбалка.
Бои без правил быстро надоели. Если делать все что хочешь нельзя определить лучшего. Поэтому начали придумывать всякие ограничения и усложнять себе процесс ловли.
Так и докатились до того, что в фидере запрещена искуственная насадка, а в спиннинге живая рыбка.

А тем, кому не нравится играть по придуманным кем то правилам - могут играть по своим правилам, или вообще не играть, а просто ловить рыбу.

Если запрет пенопласта является на столько критическим, то не участвуйте в фидерных соревнованиях ФИПС-а. Придумайте свою организацию, объедините под ее флагом какое то количество рыбаков, пишите свои правила и играйте по ним. ИМХО логично . Живой пример такой организации - Дом Рыбака
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adnkiev (17.02.2011), Hot-Yox (17.02.2011), integer (17.02.2011), ukrsema (17.02.2011)
Старий 17.02.2011, 08:35   #766
VIsko
PinGvin'09 Ice Battle Winner
Судачий Папан-2011
 
Аватар для VIsko
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.060
Images: 107
Сказал(а) спасибо: 4.619
Поблагодарили 3.869 раз(а) в 511 сообщениях
Не английский вариант

Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Я бы с удовольствием их (правила соревнований по спортивному фидеру) прочитал... но международные и на английском языке (в оригинале).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
VIsko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Мишка (17.02.2011)
Старий 17.02.2011, 08:43   #767
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від VIsko Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо за источник. Нашел там и английский вариант. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2011, 14:33   #768
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Отличный анекдот , главное - свежий!
Это не анекдот, Вы очень сильно ошибаетесь.
Потому, что сазана, который выплюнул шаньку через жаберную крышку,
я видел,своими глазами.


---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

Хоть и не по теме... Но попробую высказать своё мнение по поводу запрета пены на фидерных соревнованиях ...
ИМХО, не спортивно просто- вот и всё.
А почему не спортивно??? Да потому, что пена действует на рефлексы
рыбы, которые могу сработать даже тогда, когда не клюёт на мотыль, опарыш, кастеры, тесто и т.д. и т.п..
Это примерно как ловля на безнасадочную мормышку(это уже не "чистая" ловля на фидер, с естественной насадкой).
Пену течение шевелит перед мордой у рыбы, а та хоть жрать и не хочет, а выдержать не может и просто пробует, играется(у меня,
очень часто на пену, рыба, засекается, где нить с боку рта, или снизу)...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorkiev (22.02.2011), Trolik (17.02.2011)
Старий 17.02.2011, 22:37   #769
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Пену течение шевелит перед мордой у рыбы, а та хоть жрать и не хочет, а выдержать не может и просто пробует, играется(у меня,
очень часто на пену, рыба, засекается, где нить с боку рта, или снизу)...
Ну, и не на течении рыбка тоже ловится на пенку! Были случаи, когда на крючек одевал шарик пенки, плюс мотыль. Поклевка-подсечка-мимо! Выматываю снасть, мотыль целый, а кусок пенки откушен!
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2011, 00:02   #770
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
... Были случаи, когда на крючек одевал шарик пенки, плюс мотыль. Поклевка-подсечка-мимо! Выматываю снасть, мотыль целый, а кусок пенки откушен! ...
У вас снасть, ИМХО, не правильно настроена.
И мотыля можно было бы попробовать снять...
ЗЫ Серьёзно, что ли пену откусывает???
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2011, 18:07   #771
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
...ЗЫ Серьёзно, что ли пену откусывает???
НЕОДНОКРАТНО ... чем приводит меня в неописуемую ярость. Правда, на мотыля с пенкой я ещё ни разу не ловил, а это с опарышем и червём случалось.

Востаннє редагував Балыкши: 18.02.2011 о 19:06.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dood (18.02.2011)
Старий 19.02.2011, 22:23   #772
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
НЕОДНОКРАТНО ... чем приводит меня в неописуемую ярость. Правда, на мотыля с пенкой я ещё ни разу не ловил, а это с опарышем и червём случалось.
Мне просто интересно как она пену откусывает, это ж зубы надо иметь(у меня, если холостая
поклёвка, пену сбивает с крючка или сдавит в лепёшку)...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2011, 23:26   #773
viktorkv
 
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: киев ул. Вербицкого
Дописи: 76
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 58 раз(а) в 21 сообщениях
Сколько не пробывал ничего хорошего ловли с пеной нет,привлекает только мелочь а крупную может только спугнуть.
viktorkv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2011, 23:32   #774
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Мне просто интересно как она пену откусывает, это ж зубы надо иметь(у меня, если холостая
поклёвка, пену сбивает с крючка или сдавит в лепёшку)...
Трудно сказать, как именно, но бывает что пена не сорвана вся, а только кусочек оторван. Пена у меня мягкая, не покупная, а от упаковок. Правда, дипую (или как там) я её или выдерживаю в сыпучей ароматной прикормке. Интересно, что пенка нанизывается первой, поэтому находится дальше от жала, а её рыба срывает (может она со стороны лески действует), оставив часто опарика или червя почти нетронутым. Но, к счастью, бывает это не так часто. Видимо, наступает час Х, когда рыбке хочется именно пенку. Насаживал иногда пенку последней, но интересных и запоминающихся результатов не было.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 08:44   #775
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Если пенка насаживается на крючок первой, а потом мотыль (опарыш), то на течении такая комбинация вполне смахивает на водяную козявку, пытающуюся плыть против течения, вперед головой, естественно.
Поэтому у Рыбоида возникает хищнический инстинкт и он нападает на эту козявку, как правило, стремясь сожрать ее с головы (а голова козявки - пенка).
На другие комбинации (пенка насаживается в середине или в конце) тоже берет Рыбоид, но не так активно - слишком непривычный вид у таких козявок... ИМХО.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (21.02.2011)
Старий 20.02.2011, 11:50   #776
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.301
Поблагодарили 11.030 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Если пенка насаживается на крючок первой, а потом мотыль (опарыш), то на течении такая комбинация вполне смахивает на водяную козявку, пытающуюся плыть против течения, вперед головой, естественно.
Поэтому у Рыбоида возникает хищнический инстинкт и он нападает на эту козявку, как правило, стремясь сожрать ее с головы (а голова козявки - пенка).
На другие комбинации (пенка насаживается в середине или в конце) тоже берет Рыбоид, но не так активно - слишком непривычный вид у таких козявок... ИМХО.
Уже вроде как-то обсуждалось, в какой последовательности одевать пенку. Мне показалось, что если одень ее в конце, на жало, меньше холостых поклевок.
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2011, 11:58   #777
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Хочу высказаться по поводу червей: мне не нравится, что продавцы на "бухаре" ломят такие цены за порцию. По ходу получается, что червей производить и продавать намного выгоднее, чем мясо. А ведь это нонсенс!
В прошлом сезоне брал червей чаще всего возле метро Героев Днепра. Не на базаре, а в магазинчиках, торгующих рыболовными принадлежностями, которые (их 6шт в радиусе 20-50м от выходов из метро). Самые "дохлые" черви были из магазина, который находится внутри круга метро (там ещё вывеска с поплавком и надпись "клёв" вроде-бы..). Опарыши купленые там окукливались быстро и земляные черки не жили долго. А вот самые лучшие черви продаются в магазинчике расположенном на углу ларьков, сразу же после выхода из перехода к остановке №16 трамвая. Там все черви всегда свежие и живут долго, когда бы я их там ни покупал.

ПрПрошлым летом был на рыбалке у одного знакомого, на даче в Ровжах. У него есть компостная куча. Туда он когда-то запустил колонию калифорнийских червей. Они прижились, размножились. По внешнему виду немного не похожи на породистых "калифорнийцев", возможно, смешались с "местными". Но рыба их любит. Во-всяком случае, когда я рыбачил на них в обводном канале и на другом берегу (10метров от меня) мужики тягали карася, у меня был в улове сплошной краснопер, без всяких карасей.
Но это всё предыстория. А рассказать коллегам я хочу о том, что было дальше:
Червей я обычно на рыбалке храню в фанерном ящике, с выдвижной крышкой, сделанном ещё в СССР.
В жаркие дни я окунаю ящик в воду и после этого ставлю в тень. Земля там остаётся влажной очень долго и черви в ней не высыхают.
Вот и этих земляных червей, после рыбалки в Ровжах я привёз домой в данном ящике. Честно говоря, попросту о них забыл. Потому что обычно я выпускаю оставшихся червяков на волю в конце каждой рыбалки (если не планирую рыбачить на следующий день). А этих привёз домой. Поставил ящик на балконе и вспомнил про то, что в нём черви, через пару дней. Они оказались живы, хотя и не такие активные, как были после выкапывания из компостной кучи.
На балконе у меня стоит пластиковое (10л) ведро из под краски, до половины заполненное землёй из вазонов с комнатными цветами. Я высыпал всё содержимое моей рыбацкой коробки с червями, в это ведро и забыл о них. Каково же было моё удивление, когда через месяц, перегребая землю для вазонов, я обнаружил в ней живёхоньких червей, которые чувствовали себя при этом отлично! Стал понемногу подкармливать их сухим кормом для аквариумных рыбок. А черви стали плодиться, потому что их стало ощутимо больше и попадаться в ведре с землёй они стали чаще. Под конец осени червей в ведре стало реально много. Всё это время (прошлая осень была тёплой), ведро с червями стояло у меня на балконе, под стелажами (лучи солнца не попадали). А когда начались заморозки, я занёс ведро в комнату и поставил под тумбу с аквариумом. Там они и живут у меня до сих пор.
Да,- в начале зимы у меня товарищ, с которым часто выбираемся на рыбалку, узнав о том, как живут у меня черви, попросил и себе для развода. Я ему накопал пол литровую банку. И он у себя дома тоже сделал "гостинницу" для земляных червей. Только ему пришлось с этим делом тяжелее. Потому, что если бы его жена узнала о том, что живёт с ними в одной квартире, она бы устроила скандал. По этому, ему пришлось пойти на хитрость, и поселить червей не в ведре, а в большом пластиковом вазоне с землёй. Для вида он даже прикопал туда какое-то небольшое растение (вместе с горшком), которое периодически вынимает, когда вносит подкормку для своих питомцев. Короче, земляные черви уже около десяти месяцев живут и здравствуют в домашних условиях. За это время их прирост составил примерно десятикратное увеличение по сравнению с первоначальным количеством (может и больше, я определял "на глаз", при пересадке культуры из одного ведра в другое).
Червей содержать довольно просто и они практически всеядны. У меня едят : сухой корм для аквариумных рыбок, не солёные каши, картофельные очистки, подсохшие листья комнатных растений, не жирный творог, хлебные крошки, использованую заварку из заварного чайника и кофейную гущу (понятно, что и то и то, без сахара). Так же, я периодически добавляю в землю кожуру от жареных семечек.
Должен заметить, что все кормовые добавки вносятся в очень малых количествах (зависит от количества червей) с таким расчётом, чтобы всё это съедалось за пару-тройку дней(кроме кожурі от семечек,- она разлагается в земле за пару месяцев). Вносить подкормку в ведро можно просто на поверхность земли, но лучше немного прикопать.
К стати, обильно заливать водой ведро с землёй не рекомендую. Даже если сверху земля и выглядит сухой, то от середины и на дне, она достаточно влажная. Я выливаю в ведро примерно 50гр воды (взятой из аквариума)в неделю. Летом лил в два-три раза больше.
При всём этом, в комнате от ведра нет абсолютно никаких посторонних запахов. Сама земля в ведре пахнет обычной землёй, как вазон с комнатными растениями.
Да,- в процессе жизнедеятельности, земляные черви дают отличный гумус, который придётся весьма кстати любителям комнатных растений.
Всё это написал для коллег рыболовов, если кому из них будет интересно побольше узнать о содержании и разведении, или просто сохранении земляных червей в домашних условиях.
Не возьмусь утверждать, что моя методика является самой эффективной и правильной в этом деле. Но она реально работает и приносит свои результаты.

carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.02.2011, 12:27   #778
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від carbon Переглянути допис
Хочу высказаться по поводу червей
Смотрел как-то передачку. Там мужик помойму, выращивает червей в мешках, как с под сахара, или что-то типа того Так он на продаже червей, уже заработал себе не плохое состояние, купил дом, и всё такое. Вообщем оно реально, разводить и продавать червей - прибыльное дело

Востаннє редагував Trolik: 21.02.2011 о 09:41. Причина: Вчимось правильно цитувати...
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 17:11   #779
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Насаживал иногда пенку последней, но интересных и запоминающихся результатов не было.
Я когда к мясу пену подсаживаю, то одеваю её на жало крючка(типа
точка атаки )... Раньше одевал сначала пену, а потом черви- клюёт
так же, но есть минус- если пену собьёт, то надо всех оставшихся на
гаке червей снимать, что бы новую пену насадить...
А когда пену с жала сбивает, то тут просто подсаживаю несколько
свежих червей, к оставшимся, а потом опять пену(её не жалко).

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:02 ----------

Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Вообщем оно реально, разводить и продавать червей - прибыльное дело
Продавцу прибыльно, а хороший рыбак разориться может.
ЗЫ Весной, когда плотва валит, литровая банка червей(без земли) легко за рыбалку может уйти.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 18:29   #780
N.A.V.
 
Аватар для N.A.V.
 
Реєстрація: 18.10.2009
Звідки Ви: Киев Харьковский
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 503 раз(а) в 32 сообщениях
Банка червей без земли - это ж сколько мешков плотвы получается? Прошлым летом на Десне в июне на ход леща попал - 18кг за рыбалку (все за исключением 2шт. были утоплены) так на все пошло меньше пол-банки червей, насаживал по 3шт. МаксимусС, не в коем случае не хотел вас в чем то обидеть или поддернуть, но такое колличество червей я видел уходило только у переметчиков. Но там и масштаб - десяток переметов по 20 крючков.
N.A.V. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Hot-Yox (21.02.2011)
Відповідь

Мітки
мотыль, наживка, опарыш, прикормка, рецепты, червь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua