Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.03.2011, 22:03   #701
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
А взагалі я розумію, це не топовий вид риболовлі, і дорогі вудки якось не пасують до карасів і очеретів.
Нифига не правильно! Просто в дорогих удилищах при такой ловле нет смысла: никто же не видит в камышах!
super-p зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Папа Ву (02.03.2011), Читатель (05.03.2011)
Старий 01.03.2011, 23:51   #702
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Olex дай адресок где табачок покупаешь
Сначала всех убеждаешь что легкий карбон рулит.

Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
Щодо ловлі карася та іншої риби в прогалинах очерету. Можна ловити і склопластиковими вудками. Але все таки легкою карбоновою вудочкою все-таки краще..
И чуть попозжее что уже легкий карбон не рулит, а только на уклейку

Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
. Тільки не треба з вудочкою, якою. ловите верховодку, лізти ловити кілограмових карасів в очеретах. Для цього є інші карбонові вудлища. Які жорсткі і так просто не гнуться від кілограмого карася.
Так с чем рыбакам лезть на карася скажите нам как продавец рыболовных товаров.
Да и скажите сколько стоит и весит, а главное как называется карбоновое
удилище не гнущееся под килограммовым карасем.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 10:22   #703
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.422
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Под килушным карасем гнуться не будет разве что швабра. А по делу (моё мнение) подойдет любое хорошее карбоновое удилище с кончиком "не китовый ус" для борьбы с такими лаптями, к тому же они ж не постоянно ловятся, а в основном идет 300-600 грамм, редко до 1,5 кг. Но есть одно НО - у меня леска тоньше 0,2 на поводке при подсечке крупной рыбы рвалась часто - наверно за счет жесткой удочки. Сейчас стоит 0,25 основная + 0,22 поводок. Если ловится рыба от 1 кг ставлю снасть на леске 0,25 без поводка.
igorkiev зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 11:12   #704
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Под килушным карасем гнуться не будет разве что швабра. А по делу (моё мнение) подойдет любое хорошее карбоновое удилище с кончиком "не китовый ус" для борьбы с такими лаптями, к тому же они ж не постоянно ловятся, а в основном идет 300-600 грамм, редко до 1,5 кг. Но есть одно НО - у меня леска тоньше 0,2 на поводке при подсечке крупной рыбы рвалась часто - наверно за счет жесткой удочки. Сейчас стоит 0,25 основная + 0,22 поводок. Если ловится рыба от 1 кг ставлю снасть на леске 0,25 без поводка.
Поводок 0.22 на поплавочной удочке это первый шаг к поломке удилища.
Как-то мы с Геной (MEXICO) ловили в Словакии усачей (штекером). Рыба от 1.5 до 3кг.
Течение такое, что оснастку в 25гр веса при полной придержке выдувало на поверхность канала. Это я к тому, что на таком течении рыба весом в 2 кг по сопротивлению приравнивается к 5-7кг.
Так вот сначала у нас были обрывы, когда пытались ловить с поводками 0.12 – 0.14.
Когда поставили 0.25 основную и поводок 0.20 то усачи вылетали как уклейки.
Главное не дать ему перетереть поводок об ракушку.
Для карася поводок 0.20 это перебор. Согласен, что вытащить можно все, что водится в воде, но при этом количество поклевок уменьшается в разы. Есть ли смысл отказывать себе в удовольствии поводить на умеренной толщине лески хорошего кабанчика?

В ноябре ловил в Италии. Там карась 1кг стандарт, 1.5 – 2кг не редкость. Без каких либо проблем на матч с поводком 0.12 вытаскивал таких красавцев.
Конечно нужно принимать во внимание место ловли. Если в сплошной траве, то диаметр поводка можно немного увеличить, но только до разумных пределов.
sergioFD зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
V_pugach (02.03.2011)
Старий 02.03.2011, 14:08   #705
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.422
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Поводок 0.22 на поплавочной удочке это первый шаг к поломке удилища.

Конечно нужно принимать во внимание место ловли. Если в сплошной траве, то диаметр поводка можно немного увеличить, но только до разумных пределов.
За 4 года ничего не случилось...тфу-тфу. Карася ловлю не часто, в основном карп около камыша. Так если ставить тонкий поводок 0,16-0,18 он его рвет или перетирает(учитываайте, что рыба об камыш леску как об наждак трет). Задумка была купить еще 1 кончик к удочке и поставить резину (все приобрел для этого) а родной кончик не могу нигде найти но эта снасть у меня будет работать на крупного карпа-амура по чистой воде или с вымостки.
С ув
В нашей мутной воде - имхо толщина не так важна как прикормка и насадка
igorkiev зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 19:30   #706
N.A.V.
 
Аватар для N.A.V.
 
Реєстрація: 18.10.2009
Звідки Ви: Киев Харьковский
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 503 раз(а) в 32 сообщениях
Для меня, к примеру, толщина лески имеет значение - водоем с чистой водой, дно прекрасно просматривается. Ставлю основную 0.16 поводок 0.14, с карасем в общем справляется а с линем как повезет (резвость как у карпа). Ближе четырех метров к берегу ничем не заманишь - боится гад, только там и жмурит.
N.A.V. зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 22:39   #707
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.045
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 559 раз(а) в 254 сообщениях
Дискусія на тему фіберглас проти карбону стає безглуздою і її треба припиняти.
Для MEXICO
Якщо знайдете хоч одне моє повідомлення, в якому я продаю хоч якісь нові карбонові вудочки, то я вам подарую одну з тих вудочок. На ваш вибір.
Хоча вудочки я якось продавав в барахолці, свої фібергласові юзані.
Перейшов на карбон. І не жалію.
Olex зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 23:58   #708
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Дискусії не є безглуздими, коли вони ведуться з якоюсь конструктивною метою. Якщо мета - деструктивна, або сторони не чують одна одну, такі розборки дійсно треба припиняти.
2 Оlex. Геннадій справді дуже багато знає про поплавцеві вудки, і багато ловить.
Пропоную не шукати в постах одне одного якісь зачіпки. Повірте мені - ніхто з вас не хотів образити іншого(млін, я вже як Кашпіровський)

По темі. Ну що написати? Що карбон - це супер, у мене 5 карбонових махалок - Мавер, Колмік, Трабукко, Флагман, Винд Блейд довжиною 3-8 м, але саме в таких умовах скло є, НМСД, найкращим?
І, правда, цікаво було б почути приклад карбонового вудлища для такої ловлі. Просто цікаво.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 03.03.2011, 10:11   #709
N.A.V.
 
Аватар для N.A.V.
 
Реєстрація: 18.10.2009
Звідки Ви: Киев Харьковский
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 503 раз(а) в 32 сообщениях
Был опыт удачного вываживания Маверовским Стелсом 700гр. линя - жесть еще та! Ну а весь прошлый сезон в таких условиях отловил на Сабанеев Эволюшион - заявлен как карбон, но не очень нравится мягкостью в верхней части.
N.A.V. зараз поза форумом  
Старий 03.03.2011, 16:38   #710
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
У меня сложилось впечатление,что современные продвинутые рыболовы мало практикуют дедовский способ ловли - глухой мах. Последние 8 летних сезонов рыбачу преимущественно среди кувшинок в окошках. И в этих условиях часто бывали поклевки сазанчиков 0,5 - 1,5 кг, солидных карасей. На стеклянных палках, чаще всего безо всякой борьбы, рвались поводки (0,18 - 0,20) или основная леска (0,22 - 0,25). Потом, лет шесть-семь назад у меня появилась первая карбонка. Так это же совсем другие ощущения! Поводки 0,15-0,17, основная 0,20-0,22 и обрывы только в очень редких случаях - "весь мир в твоих руках". И дать мне сейчас в руки стеклянную тяжеленную соплю, это как вместо мобильной трубочки попытаться всунуть в карман радиотелефон или кому-то посоветовать ездить по бездорожью не на джипе, а на тракторе. Но и были за эти годы два рэпнутых колена - думаю сам виноват, подвели тактильные ощущения. Конечно, если в жор целенаправленно паковать рыбу - тогда швабра и канат вам в руки.
Извините, что я так нервно отреагировал, этот чертов "глухой мах" отнял у меня уже полжизни из долгих прожитых лет (60).
Последнее фото - это выведенный "по чистой воде воде" белый амур 2,7 кг на палочку Трабукко 5 м, поводок 0,16.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 606.jpg (19,6 КБ, 129 переглядів)
Тип файлу: jpg 2007.jpg (20,3 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото0088.jpg (105,3 КБ, 153 переглядів)

Востаннє редагував Shkrob: 05.03.2011 о 15:04.
Shkrob зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hamster (27.06.2013), Olex (03.03.2011), ВИК. (03.03.2011), Саша16 (03.03.2011)
Старий 03.03.2011, 20:09   #711
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Shkrob Переглянути допис
Извините, что я так нервно отреагировал
Действительно, нервно
Не знаю, глухой мах - моя первая любовь Вторая - лайт. Выросла любовь к глухому маху из ходовой ловле на Десне, потом обросла прикормками и подсаками с целью повышения эффективности...
Но ловлю на карповых ставках с глухим махом я стараюсь не практиковать, потому что есть более эффективные и изящные снасти (тот же матч). Опыт потому небольшой.
По прочности.. Не знаю.. у знакомого нью хантер 5 м сломался на карпе где-то 1,5, леску 0,16 карпы за кило рвут. Мы вытаскивали 1 кг на чистой воде. Мой личный рекорд - 0,860 кг на соревнованиях на поводок 0,1 мм. Но удочка была классная, и я за нее боялся
ЗЫ Если у вас леска Трабукко 0,16, то ее реальный диаметр - 0,19 где-то. Без обид, я мерял 0,148, оказалась 0,167. Мерял и другие, так что ошибка микрометра исключена
Папа Ву зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ВИК. (03.03.2011)
Старий 03.03.2011, 21:47   #712
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.045
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 559 раз(а) в 254 сообщениях
Якщо ловити вудочкою Globe New Hunter там де є коропці, то однозначно потрібно брати болонку. Кілограмого простий мах витримає, але там де є кілограмові, обов'язково знайдеться і на 2 кг. Перевага болонка не тільки в тому, що є котушка. На болонці навантаження на кінчик розподіляється рівномірно за рахунок кілець. Є такий маркетинговий фокус, коли спіннігом підіймають кілька кілограмів ваги. Але якщо спробувати підняти один кілограм, прив'язавши вагу до тюльпана, то результат буде однозначний- кінчик зламається. Також у болонки кінчик трохи товстіший і жорсткіший. ніж у відповідного маха.
Причому при ловлі болонкою не обов'язково ставити котушку, якщо умови ловлі не допускають її використання за прямим призначенням, в тих же очеретах. Можно просто пропустити жилку через кільця і наглухо привязати до першого кільця. Хоча, звичайно, краще поставити саму просту і легку котушку. вона завжди пригодиться. Хоча би для регулювання спуску.
Ну а карася хоч на 1кг, хоч на 1.5 кг мах New Hunter витримає без проблем.Але треба прямо сказати, New Hunter не призначений для ловлі потужної риби в складних умовах.
Olex зараз поза форумом  
Старий 04.03.2011, 09:11   #713
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.422
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Ловить в камышах на болнку ИМХО не удобно, т.к. леска, пропущенная через кольца, постоянно цепляется за камыш. Мах в этом намного лучше - ложиш удочку на подставку и никая прибрежная трава нестрашна. Кстате по строю удочек - у меня мах, но бланк от болонской удочки (есть такие же модели но с кольцами и катушкодержателем)
igorkiev зараз поза форумом  
Старий 04.03.2011, 13:34   #714
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
...Кілограмого простий мах витримає, але там де є кілограмові, обов'язково знайдеться і на 2 кг....
Уточняйте. Выдержит мертвого на весу? вынутым из воды?

Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
...Але якщо спробувати підняти один кілограм, прив'язавши вагу до тюльпана, то результат буде однозначний- кінчик зламається...
результат не будет однозначным, если есть варианты ЧЕМ (бельевой веревкой или леской 0,1) привязать и КАК (плавно, со дна ванной с водой, или с пола рывком) поднимать.

Я понимаю, что речь о ловле в "окнах", но тем не менее.
И еще, уточнение: речь идет о ловле БЕЗ подсака?

PS. Насчет "стекла"/"карбона" - поспорю. Пример из жизни "Матч Классик" Спортфишинга на "аквакультуре" (кажется 2007 год), SergioFD свидетель, что я карпов (до1,5) выволакивал 5 метровым махом (композит) с достаточно тонкой снастью, именно за счет аммортизации удилища (гнулось до комля). Кстати, тогда ловил только махами.

PPS. а) Ruma на "ночном карасе" демонстрировал снасть, где была вставка из резины (сантиметров 20) на основной леске маха.
б) если пофантазировать с легким налетом "изврата" о превращении маха в "болонку" так чтобы леска "не цеплялась" за камыш))):... кончик удилища можно убирать, в торец последнего колена вставить специальную вставку, которая используется при ловле с резиной, а леску пропустить внутри удилища (есть ньюансы как это сделать)....

Востаннє редагував Jerry: 04.03.2011 о 13:54.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 04.03.2011, 20:16   #715
Андрей С.
 
Аватар для Андрей С.
 
Реєстрація: 16.06.2007
Звідки Ви: г.Киев , Виноградарь
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 1.638
Поблагодарили 679 раз(а) в 59 сообщениях
карбон-стекло

Осенний карп 2010 карбон 5м Салмо(не реклама) основная 0.2 поводок о.16 амур 3.110. С напрягом и дрожью в руках но взят. Так что вопрос спорный что крепче и лучше. Удобней ИМХО карбон.
Андрей С. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Olex (07.03.2011)
Старий 05.03.2011, 08:47   #716
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.870
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від N.A.V. Переглянути допис
Стал перед проблемой выбора удилища. Ловля специфическая - в окошках кувшинки карась и линь от 0.5 до 1.5кг. В 70% приходится рыбу выдирать из зарослей после подсечки. Интересует не тяжелое удилище 5м длиной - удилище постоянно в руках, карповики и китайские дубки не проходят. Может кто чего подскажет?


нашёл инфу по вашей теме:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Serious Sam зараз поза форумом  
Старий 05.03.2011, 12:30   #717
Pol_Kiev
 
Реєстрація: 14.05.2010
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Выставка

Всем привет. Напоминаю, что сейчас проходит выставка с четверга по воскресенье на Броварском проспекте около метро Левобережная.

Вчера с друзьями посетили данное мероприятие... По сравнению с осенью количество участников и ассортимент радует глаз

Теперь возвращаюсь к теме.

На выставке наконец то в живую удалось пощупать Maver Arcadium SL 700. В прошлом году таких удилищ либо небыло совсем, либо были только болонки.

В прошлом году при личном общении с Сергем Бурдаком, было выяснено, что данный тип удилищ ему не понравился на выставке в Италии, да и он конкурировал в линейке с Виннером.

В данный момент Сергей Бурдак изменил свое мнение про данную серию удилищ Объяснил что скорее всего это обновленная серия

В прошлом году в связи с отсутствием Maver Arcadium, пришлось взять Maver Blade 6м. Так что мне есть с чем сравнивать

Удилище по балансу и жесткости очень напоминает Блэйд, Виннер жестче и тяжелее. Еще очень приличный плюс Аркадиума это ТОЛЩИНА КОМЛЯ, она практически не отличается от комля 6 метрового Блэйда. 7 метровый Блэйд я не взял в прошлом году именно из-за толщины комля. В Аркадиуме кстати стыки тоже усилены, видна дополнительная намотка, только на комлевом колене не видно, так как оно окрашено.

В общем удилище очень понравилось, и его цена в придачу тоже, отличие от Винера в 50 гривен абсолютно несущественно.

В общем мы с другом забрали последние 2 удочки, возможно на складе у Сергея еще чтото есть. Из минусов это "бомжатницкая" пластиковая закрутка на торце, ну да переживем. Внутри нет прорезиненной прокладки, все колена с глухим стуком ударяется о крышку, вставлю как то резинку.

Дома друг взвесил удилище, точный вес его экземпляра 260 грамм. Длину промерял дома 6,9 м. У Блэйда тоже кстати минус 10 см было, он у меня 5,9 м.

В общем Мавер порадовал нас как всегда Спасибо большое Сергею за проделанную работу и отличное отношение ко всему Домовому народу и не только

Востаннє редагував Pol_Kiev: 05.03.2011 о 16:14.
Pol_Kiev зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
chornyi (05.03.2011)
Старий 05.03.2011, 14:20   #718
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
И я посетил выставку, только еще вчера. Купил себе Maver Blade SL 700. Истинная длина оказалась 6.80 м. Минус отрезал 2 см у кончика, так как меня предупредили, что эту часть "тянут" на заводе и она очень хрупкая и все равно сломается когда-нибудь. Оккуратно зачистил нулевочкой 1 см кончика и посадил на эпоксидную смолу коннектор. С моей точки зрения, закрутка в комле просто отличная, с резиновой прокладкой.

Удочка, конечно, производит просто фантастическое впечатление - очень красивая, элегантная. Специально не взешивал, так как считаю, что вес ни о чем не говорит. Зато имеем отличный баланс и несмотря на приличную длину, держать ее очень легко. Что ни говори, а качественные снасти - это огромное удовольствие. Теперь с нетерпением теперь жду начала сезона открытой воды.

Купил еще пару упаковок крючков под перловку - Maver Katana 1215A #18. В прошлом году в основном использовал под перловку Owner 50922 #14. Так вот 18-й номер от Maver оказался даже немного больше 14-го от Owner. Все-таки, старая добрая советская спецификация размеров крючков была более точной и понятной.

В любом случае, хочу выразить огромную признательность Сергею Бурдаку за то, что украинские рыболовы имеют возможность купить Maver и, что немаловажно, НЕ за астраномические деньги, как скажем в той же России. У нас Maver намного доступнее.

Востаннє редагував chornyi: 05.03.2011 о 15:58.
chornyi зараз поза форумом  
Старий 05.03.2011, 16:36   #719
Pol_Kiev
 
Реєстрація: 14.05.2010
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Так вот кто "увел" семерку Блэйд Не дали сравнить в живую... Пришлось махать 6-кой Блэйдом для сравнения.

А цены радуют Особенно порадовало личное присутствие Сергея, который лично приклеил нам 2 коннектора
Pol_Kiev зараз поза форумом  
Старий 05.03.2011, 18:09   #720
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Да, пожалуй это был я. Видимо она была там одна и ожидала меня, как и я хотел ее.

Сорри, если помешал - это невольно. Зато я шестерочку держал. После 7-ки, просто пушинка! Разница в балансе огромна! Я чуть не пожертвовал им. Но мне нужна семерочка.

В любом случае, поздравляю. Очень достойный выбор.
chornyi зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua