Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.12.2010, 23:08   #701
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
я когда на пруты ловил, то и не покупал его даже когда ловил в черте Киева... ну не клевало на него так хорошо как на мастырку... щас же, без опарыша на рыбалку можно не ходить.

спорт и спортивный подход, что всё там как по накатаной.... мотыль, опарыш, прикормка, темп, длинна поводка, дистанция..... всё до тошноты уже надоело. Хочется уже мастырку
Рома, ключевое слово "я когда на пруты ловил". Тогда все было по другому. Это был кайф и отдых, а не так как сейчас, в спорте, добыча пиписочного малька в оптовых количествах.
Я тоже часто ностальгирую по дюралевым прутам со сталью. Детство...
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (23.12.2010), Бадардинов (23.12.2010)
Старий 22.12.2010, 23:32   #702
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Я тоже часто ностальгирую по дюралевым прутам со сталью. Детство...
Саша, а чего детство?
Я 20-ть лет проловил на пруты, правда, практически исключительно на мастырку. С гороховыми кашами разными.
На самом деле на фидер, на мастырку у меня ловить не получается. Пусть Рома научит, буду очень благодарен. И не из-за того, что не клюет на мастырку, а из-за того, что реализация с фидером у меня на эту насадку, в лучшем случае 1:10.
Очень низкая.
А ловить можно и как Максимус пишет, приблизительно так я раньше и ловил, когда ловил на пруты.
Правда, не всегда и не везде, так можно больше других поймать.
Мы умеем всегда и везде, но не умеем селективно крупную рыбу, когда надо. Я не умею. Бывает получается, но чаще нет.
TUR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 01:04   #703
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Рома, ключевое слово "я когда на пруты ловил". Тогда все было по другому. Это был кайф и отдых, а не так как сейчас, в спорте, добыча пиписочного малька в оптовых количествах.
Я тоже часто ностальгирую по дюралевым прутам со сталью. Детство...
Саша, да ты и на фидер на домиковском леще я так понял решил впасть по доброму..в детство. Респект! Меж прочим я вспоминал тебя не раз уже на другом форуме в этом моменте. От и я так хочу порыбачить. Таранки я не сушу, рыбу отпускаю, а фотки с плотвичками в подсаке как результат улова.... мне уже поднадоели. Хочется чёнить эдаково и почаще. Не сочтите же снова за рекламу. Ведро там чтоб размер трофея видеть просто.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Женя лещ.jpg (272,3 КБ, 131 переглядів)
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KRONIK (13.01.2011)
Старий 23.12.2010, 01:11   #704
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Не сочтите же снова за рекламу. Ведро там чтоб размер трофея видеть просто.
Рома, это ж не ты, а Женя. И лещик, максимум 2 кг.
При чем тут ведра?
TUR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 01:24   #705
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Рома, это ж не ты, а Женя. И лещик, максимум 2 кг.
При чем тут ведра?
Это не я, а Женя. Лещик за 2 кг. Но.... читаем же пост выше снимка.
Таранки я не сушу, рыбу отпускаю, а фотки с плотвичками в подсаке как результат улова.... мне уже поднадоели. Хочется чёнить эдаково и почаще.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 01:35   #706
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Рома, дальше нужно говорить про ГМО.
Все бридеры занимаются ГМО. Кто больше, кто меньше, но все.
Усилители запаха, усилители вкуса.
Я как -нибудь расскажу Вам историю одну.
TUR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 02:36   #707
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Ну а почему бы ей весной не ловится на мастырку а вернее на тесто ?Она и зимой бывает на тесто лучше ловится чем на мотыль .Вот почему так ,не могу сказать .
От Святая Правда про зиму. Вспомнил чёт как на РОПе, того которого уже нет под Патона... ловил я плотву, и точно...на покатки. Клевала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на тесто и причём плотва была не децкая. Давно это было правда, но может тот момент и всплыл в памяти перед тем как я решил на фидер половить на тесто.

Под Московским зимой де пожарный катер стоял в заливе, тоже плотва клевала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на тесто. А когда её там приучились кормить, так вообще фидер отдыхал бы от темпа ловли того что люди на зимние удочки творили. Залив на Оболони (не там де РОП а перед ним от Московского если) тоже пришёл как то от "пожарки" там чёт не клевала плотва в тот день, сел возле входа (он как канава узкий) под самым берегом, а там глубоко и очень. И на мормышку правда, но на тесто, густера клевала. Я даже не поверил поначалу, потому что и плотва не клевала там де клевала всегда, а тут клёв. Мелкая, но клевала. Так вот точно помню, что мотыля и не думала даже брать. От .... хоть шото вспомнил.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 08:42   #708
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Ну а почему бы ей весной не ловится на мастырку а вернее на тесто ?Она и зимой бывает на тесто лучше ловится чем на мотыль .Вот почему так ,не могу сказать .
Могу лишь предположить, что в разное время разным Рыбоидам требуются разные аминокислоты, а не постоянно одни и те же... (ЗЫ:вроде как песик, который время от времени целенаправленно ищет на лужайке лишь одну ему ведомую травку, для самоисцеления и/или Х.Е.З. еще для чего):

Из откровений Потапа:
....
Изолейцин - орехи, семечки,сыр, молодая пшеница.
Лейцин - присутствует в животных белках и молочных продуктах, содержится он также в овсе и зародышах пшеницы.
Валин - встречается в достаточных количествах в большинстве пищевых продуктов и является незаменимой частью многих протеинов.
Валин присутствует в зерновых, молочных продуктах, мясе, продуктах из сои и арахисе.
Гистидин - присутствует в большинстве протеиновых продуктов. Самые лучшие его источники – свинина, птица, сыр и зародыши пшеницы, соевые бобы, арахис, чечевица.
Гистидин должен присутствовать в жирных опарышах и разного рода мотылях и личинках?!!
Лизин - Получают лизин из рыбы, мяса, молочных продуктов, завязи пшеницы, орехов, бобов, фруктов и овощей.
у ряда компонентов прикормки: пшеница, горох, соя,кукуруза,макуха,арахис, крилевая мука,дафния ,костная мука
Агринин - богаты орехи и рыба. Овощные белки, например протеин сои, также содержат аргинин, но в гораздо меньших количествах.
Метионин - высоким содержанием метионина отличаются икра, соя, твердые сыры и брынза, мясо, птица, яйца, рыба, орехи и семечки. В меньших количествах метионин содержится в бобовых, крупах.
Треонин - рыбная мука,костная мука,мясо-костная мука,сухое молоко, пшеница.
Фениланалин - рыбная мука, пшеница,мясные и молочные продукты, большое количество в сухом молоке для кормления детей.
Триптофан – хорошими источниками триптофана является молоко. Содержится он в продуктах животного происхождения, яйцах, молочных продуктах. В пшенице и других хлебных злаках его не много.Триптофан присутствует в большинстве растительных белков, особенно им богаты соевые бобы. Очень малое количество содержится в кукурузе и животных белках. Одним из лучших источников триптофана является арахис, причем как цельные орехи, так и арахисовое масло...


Востаннє редагував Dood: 23.12.2010 о 10:30. Причина: указал источник - Потап (матчфишинг.ру)
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (23.12.2010), Miseko (23.12.2010), norb (24.12.2010), RSM (23.12.2010), stitch (03.01.2011), ValeraYar (23.12.2010), VIsko (24.12.2010), Бадардинов (23.12.2010), Балыкши (23.12.2010), П.Ю.А. (23.12.2010)
Старий 23.12.2010, 21:04   #709
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.040
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Скажите а что находится в сале ?На него иногда не плохо ловится рыба .
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 21:07   #710
Miseko
 
Реєстрація: 05.02.2010
Звідки Ви: Курск
Дописи: 593
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Могу лишь предположить, что в разное время разным Рыбоидам требуются разные аминокислоты, а не постоянно одни и те же...
Вот бы ещё знать, когда какая нужна
Miseko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2010, 13:29   #711
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Miseko Переглянути допис
Вот бы ещё знать, когда какая нужна
Ну так делайте анализ воды, как поступают карпятники. Небольшая лаборатория, пару часов работы и вы уже знаете что рыбе не хватает

ПС. Это не шутка.

---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:25 ----------

Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Скажите а что находится в сале ?На него иногда не плохо ловится рыба .
В состав сала входит более 60% мононенасыщенной олеиновой кислоты. Также является источником незаменимой арахедоновой кислоты. Ну и жиры, жиры, жиры.
RSM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Miseko (27.12.2010)
Старий 28.12.2010, 14:24   #712
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Ну так делайте анализ воды, как поступают карпятники. Небольшая лаборатория, пару часов работы и вы уже знаете что рыбе не хватает
Например человеку не хватает кальция так он что на тот же творог набрасываться будет? Если б все так было просто, рыбалка перестала быть интересной.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 16:06   #713
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Какое отношение к данному вопросу имеет человек?

Собака в лесу безошибочно находит определенный вид растения который ей нужен если она болеет. Разве вы можете найти хоть что то в лесу? Человек уже давно не обладает той остротой чувств которой обладают животные.

Есть научно доказанные факты про рыб, например то что карп может определить питательность наживки, находясь от нее на определенном расстоянии. Тоесть ему не обязательно ее попробовать, достаточно просто проплыть рядом и он уже понимает нужно ему это есть или не нужно. Про боковую линию рыб уверен тоже все знают, вобщем список можно продолжать до бесконечности.
RSM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (28.12.2010), stitch (03.01.2011), Балыкши (28.12.2010)
Старий 28.12.2010, 16:11   #714
Miseko
 
Реєстрація: 05.02.2010
Звідки Ви: Курск
Дописи: 593
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
Расскажите начинающему: на что можно ловить зимой на "стояк" (наживки и насадки), кроме мотыля, червя и опарыша?
Miseko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 17:04   #715
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Например человеку не хватает кальция так он что на тот же творог набрасываться будет? Если б все так было просто, рыбалка перестала быть интересной.
Ну как сказать... беременные ж. иногда даже мел (неосознанно) грызут...
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 17:23   #716
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Какое отношение к данному вопросу имеет человек?

Собака в лесу безошибочно находит определенный вид растения который ей нужен если она болеет. Разве вы можете найти хоть что то в лесу? Человек уже давно не обладает той остротой чувств которой обладают животные.

Есть научно доказанные факты про рыб, например то что карп может определить питательность наживки, находясь от нее на определенном расстоянии. Тоесть ему не обязательно ее попробовать, достаточно просто проплыть рядом и он уже понимает нужно ему это есть или не нужно. Про боковую линию рыб уверен тоже все знают, вобщем список можно продолжать до бесконечности.
Человек заменяет недостаток остроты чувств своим интелектом. Можно бегать по лесу по запаху, как животное , а можно знать где искать.
На счет науки, лабораторий, питательности наживки и карпа согласен при условии если ловить на бойлы, и не ловить на макуху и картошку как это делали мои прадеды.

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:18 ----------

Цитата:
Допис від Miseko Переглянути допис
Расскажите начинающему: на что можно ловить зимой на "стояк" (наживки и насадки), кроме мотыля, червя и опарыша?
Тесто и сало иногда по белой еще работают.

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:22 ----------

Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Ну как сказать... беременные ж. иногда даже мел (неосознанно) грызут...
Интересные ассоциации.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miseko (28.12.2010), П.Ю.А. (29.12.2010)
Старий 28.12.2010, 22:08   #717
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Есть научно доказанные факты про рыб, например то что карп может определить питательность наживки, находясь от нее на определенном расстоянии. Тоесть ему не обязательно ее попробовать, достаточно просто проплыть рядом и он уже понимает нужно ему это есть или не нужно. Про боковую линию рыб уверен тоже все знают, вобщем список можно продолжать до бесконечности.
Ось тут не погоджусь - короп не може визначити споживну цінність, імпульсом є запах. Інакше б короп ловився на один й той самий склад бойлів
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 14:09   #718
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Ось тут не погоджусь - короп не може визначити споживну цінність, імпульсом є запах. Інакше б короп ловився на один й той самий склад бойлів
На этот вопрос ответят карпятники, я так думаю. Я за что купил (читал не раз в специализованных изданиях по ловле карпа) за то и продал.

Возможно ПЮА прокоментирует?
RSM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2011, 15:48   #719
Hot-Yox
 
Аватар для Hot-Yox
 
Реєстрація: 05.10.2010
Звідки Ви: г.Киев (Оболонь) Героев Днепра
Дописи: 185
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 4.961 раз(а) в 150 сообщениях
Добрый день. Была затронута тема по хранению мотыля...
Покопался в Нете и на российском форуме [[Ссылки только членам профсоюза. ] вычитал такую Информацию:

- В домашних условиях сохранить мотыля довольно просто. Главное, что бы он изночально был свежим и сухим. Делается это так. Покупается в аптеке препарат под названием, "ПОЛИФЕПАН" (коробка содержит порядка 10 пакетиков). Запах- отсутствует, вкус- торф-земля, консистенция- слегка влажный, рыхлый. Вообще - реальная земляная пудра по виду, да, я думаю, и по составу. Применяется он при очистке организма от шлаков. Основа его мелкоизмельченный торф и какие-то антисептики. Пересыпать им мотыля и поместить в холодильник. Живет мотыль в нем гораздо дольше. Самое главное не надо контролировать процесс - смачивать, отбирать трупики и т.д. Рыбу не отпугивает 100%. Достаточное соотношение - объём полифепана:объём мотыля = 1:1, но для надёжности объём полифепана можно увеличить в 2 раза.
Если кто пользуется на рыбалке мотылём лежащим в воде - при большой концентрации полифепана - мотыля лучше промыть.


И несколько отзывов с этого форума:


Большое спасибо за совет по полифепану!
2 недели ловил в Черном море. Мотыля вез из Харькова в полифепане.
Условия хранения: ночью в холодильнике, днем на рыбалке при температуре воздуха 15-25 град. последние 3 дня без холодильника - сломался.
Результат: осталось примерно половина живого мотыля. Ни разу не перебирал, не промывал.


Послезавтра будет 2 месяца, как я купил дозу мотыля, отобрал изначально дохлых, пересыпал полифепаном и поставил на нижнюю полку холодильника. Перед завтрашней рыбалкой решил таки его перебрать и использовать.
Хотите верьте, хотите - нет. Нашёл аж 4 дохлых личинки! Остальные - как-будто только из воды. Как говорят: "Руки выламывает"
Вопрос хранения для меня снят окончательно и бесповоротно - больше никаких других способов, только полифепан.
Кстати, разбивал небольшим кол-вом полифепана кормового мотыля - по-моему, рыбе на него глубоко по барабану.

Кто-то, что-то знает об этом способе хранения, или может быть кто-то пробовал?

Востаннє редагував Hot-Yox: 31.01.2011 о 18:10.
Hot-Yox зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
norb (01.02.2011), SEMEN (31.01.2011), Titar (31.01.2011), _KII (01.02.2011), Балыкши (31.01.2011)
Старий 31.01.2011, 16:27   #720
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.327
Сказал(а) спасибо: 6.303
Поблагодарили 11.049 раз(а) в 2.411 сообщениях
Цитата:
Допис від Hot-Yox Переглянути допис
"ПОЛИФЕПАН"
погуглил: производство Россия, применяется при отравлениях, фасовка удобная, у нас бывает редко и под заказ, цена...спортсмены точно потянут - в районе 30-35 грн за 200 грамм.
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (31.01.2011)
Відповідь

Мітки
мотыль, наживка, опарыш, прикормка, рецепты, червь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua