Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.09.2012, 08:03   #621
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Новая версия фонаря, MJ-810ES

Я вот туточки, в нашей местечковой общалке, небольшой анонс-обзор по этой, модернизированной версии популярного фонаря MJ-810E разместил: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хотел спросить, может кто уже использовал его в охоте, какие впечатления? Интересует любая информация, но особенно практика использования "хитрых" светофильтров, особенно жовтенького, с просветлением. Может ли он реально "выправлять" свет? То есть, является ли решение с этим конкретным фильтром альтернативой замены диода на более теплый бин? Ибо иногда (а днем часто) нужен именно холодный свет, максимально приближенный к солнечному. А ночью ситуация может измениться, более подходящим становится теплый свет..
И еще, правда ли, что уже появилась официальная ТРЕХаккумуляторная версия этого фонаря? Если да, то где ее можно заказать? У нас, в России, на двухаккумуляторные выход уже, вроде бы, есть, но ценники просто конские, а про трехаккумуляторные вообще ничего не слышно..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 03.09.2012 о 08:09.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 09:30   #622
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
не знаю какие там хитрые светофильтры, но узнакомого есть такой фонарь со сменными стеклами, можно поставить желтое то что в комплекте идет, как по мне так ерунда полная, тоже купил он начитавшись форумов,
ныряю с самым холодным светом - видимость метр-полтора --- желтый аж никак не добавляет видимости

а по поводу трехаккумуляторных - так трубка удлинитель продается для третьего аккумулятора , по нашим инет магазам - 72 грн стоит
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.09.2012, 09:38   #623
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
..узнакомого есть такой фонарь со сменными стеклами..
То есть, знакомый ныряет именно с MJ-810ES, у которого основное стекло с просветлением и желтый фильтр с напылением? Я не понял, он что, недоволен фильтрами?

Что касается
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
а по поводу трехаккумуляторных - так трубка удлинитель продается для третьего аккумулятора , по нашим инет магазам - 72 грн стоит
Дело не только в удлинителе, дело в том что непонятно, тот же самый драйвер стоит в трехакковой версии, что и в двухакковой, или с расширенным диапазоном питания, гарантирующим долгоременную работу от трех 18650. А то вон, на одном форуме к "народному" ребята вштыривали удлинители, на 3 акках, вроде, работает (долго ли, другой вопрос), а на 4 бац - и сгорело.. Как в том анекдоте про лесопилку и рельсу..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 03.09.2012 о 09:43.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 09:55   #624
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
ну понятно что от 4-х сгорит, у всех 810- драйвер расчитан на напряжение до 14 В, 3 аккумулятора будут работать
не понятно тока нафига 4 аккумулятора, может у вас ночи полярные, я ныряю с 2-мя аккумуляторами-- ставлю свежезаряженные 4,2В -- 5 часов нырялка в режиме вкл-выкл, проверил утром напряжение 3,8В, то есть в таком режиме хватит на всю ночь, при том что аккумуляторам пчти полтора года активного использования
по поводу стекол так есть фонарь который комплектуется сменным желтым стеклом, не знаю какое там напыление, и есть ли оно там вообще, просто констатирую факт как помне так не более чем фишка на которой немного накинули цену, ну и сам хозяин фонаря такого мнения, ныряет без того стекла и не заморачивается

фонарь именно той модели что вы написали

Востаннє редагував валерий: 03.09.2012 о 10:07.
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RADRIGAS (03.09.2012), Евгений Кравченко (03.09.2012)
Старий 03.09.2012, 16:56   #625
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
..............................................
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
нормальный с каким рефлектором?
потому как у меня рефлектор гладкий, не знаю тока насколько лучше будет тот что целюлитный
У меня апельсиновый, да. А гладкие же ж дальнобои, потому и луч узкий )))
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 20:37   #626
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
ну а апельсиновый реально луч шире дает, ты сравнивал?
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 22:19   #627
YashaS
 
Аватар для YashaS
 
Реєстрація: 05.02.2011
Звідки Ви: г.Полтава
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
ну а апельсиновый реально луч шире дает, ты сравнивал?
Апельсиновый (рефлёный) ореол шире не даст, проверено. Но слабо заметное выражение центрального пучка появиться. Хотя охотясь в воде этого почти не заметите.
YashaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.09.2012, 22:48   #628
Саня ZP,UA
 
Аватар для Саня ZP,UA
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Запоріжжя-City
Дописи: 2.992
Сказал(а) спасибо: 2.665
Поблагодарили 13.082 раз(а) в 2.796 сообщениях
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
не знаю какие там хитрые светофильтры, но узнакомого есть такой фонарь со сменными стеклами, можно поставить желтое то что в комплекте идет, как по мне так ерунда полная, .....
Валера, с моих слов написано верно

для ясности приведу пару фото





думаю, теперь немного понятно на счёт линз.
Саня ZP,UA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
olmax (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 06:44   #629
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від YashaS Переглянути допис
Апельсиновый (рефлёный) ореол шире не даст, проверено..
А я считал всегда, что т.н. "апельсиновый" (по другому - "мятый") рефлектор применяется для того, чтобы "размазать" хотспот, в частности, для того, чтобы убрать темное пятно в его центре, возникающее из-за особенностей фокусировки некоторых светодиов в гладких, зеркальных рефлекторах.. Например, диодный модуль CREE МС-Е, как известно, состоит из 4 диодов и по своей конструкции далек от точечного источника света, который хорошо фокусируются гладкими рефлекторами. Вот и применяют для подобных диодов нередко "мятые" рефлекторы. А для диодов, к примеру, CREE XP-G, имеющих относительно малые размеры, гладкие рефлекторы очень даже рулят.. Или я неправ, ась?

.. Так что, нету среди посетителей общалки никого, кто охотился или хотя бы в руках держал этот новый фонарь, MJ-810ES? Э-х-х..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
georgij (06.09.2012)
Старий 04.09.2012, 07:51   #630
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Поджидая отзывы владельцев MJ-810ES, решил отписать по своей недавней доработке фонаря UltraFire-501. Фонарь теперь питается не от одного, а от двух аккумуляторов 18650 (драйвер позволяет, макс. напряжение по техданным - до 18 вольт). Дополню текст несколькими фотографиями этого фонаря и уже испытанного любимчика-"малышка", фонаря FandyFire-2100 - все ж мы так любим картинки..

Фото фонарей в сравнении друг с другом.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Световые пятна с разного расстояния до стены.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На фото яркость почти одинакова, но на самом деле не все так просто.. При дневном освещении луч фонаря UF-501, в котором установлен стоковый, холодный диод XP-G R5, смотрится намного ярче в хотспоте, чем луч фонаря FF-2100, в который я установил светодиод XP-G R5 с температурой 4000К. Ночью, если, к примеру, светить фонарем на к.л. малоконтрастный, с многими мелкими деталями объект (я использовал дерево внизу, под балконом), то листва четче, рельефнее и ненапряжнее для моих глаз видна при более холодном свете. Но! При сравнении лучей в мутной воде холодный луч больше слепит засветкой и луч нейтрального или теплого света, ИМХО, предпочтительнее. Собственно, так и задумано. "Малышок", FF-2100, прописался в отдельном карманчике моего грузового жилета как запасной, резервный фонарь, с которым можно будет не только возвращаться на базу, но и продолжить полноценно охоту. А переделанный UF-501 планирую применить в качестве ручного (или подствольного, быстросъемного с двух стандартных сантехмуфт на ресивере) при охоте днем..
Кнопки на обоих фонарях заменены на т.н. "прямые", то есть, при погружении на глубину 4-5 м фонарь автоматически включается при поджиме кнопок давлением. Есть, конечно же, и возможность фиксации, при этом никакого выключения фонаря на глубине не происходит..
В заключение про такой важный показатель, как время свечения. FF-2100 на максимальном режиме, на свежезаряженных аккумуляторе TF-2400 работает не менее 3,5 часов, изменения яркости в течении первых двух часов практически незаметны. Однорежимный UF-501 на двух таких же аккумуляторах работал до отключения защиты с постоянной яркостью в течение 4.5 часов..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Pavlo-O (06.09.2012)
Старий 04.09.2012, 08:12   #631
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від YashaS Переглянути допис
Апельсиновый (рефлёный) ореол шире не даст, проверено. Но слабо заметное выражение центрального пучка появиться. Хотя охотясь в воде этого почти не заметите.

Мы говорим не о ореоле, а о хотспоте. И вы говорите совершенно неправильно - мятый рефлектор фокусировку не даст, а лишь размоет центральный луч (хотспот).

Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
А я считал всегда, что т.н. "апельсиновый" (по другому - "мятый") рефлектор применяется для того, чтобы "размазать" хотспот, в частности, для того, чтобы убрать темное пятно в его центре, возникающее из-за особенностей фокусировки некоторых светодиов в гладких, зеркальных рефлекторах.. Например, диодный модуль CREE МС-Е, как известно, состоит из 4 диодов и по своей конструкции далек от точечного источника света, который хорошо фокусируются гладкими рефлекторами. Вот и применяют для подобных диодов нередко "мятые" рефлекторы. А для диодов, к примеру, CREE XP-G, имеющих относительно малые размеры, гладкие рефлекторы очень даже рулят.. Или я неправ, ась?
Да да, все верно.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2012, 19:56   #632
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис

.. Так что, нету среди посетителей общалки никого, кто охотился или хотя бы в руках держал этот новый фонарь, MJ-810ES? Э-х-х..
а это что не тот ???

Цитата:
Допис від Саня ZP,UA Переглянути допис
Валера, с моих слов написано верно

для ясности приведу пару фото

думаю, теперь немного понятно на счёт линз.

Востаннє редагував Ол: 04.09.2012 о 20:14. Причина: излишнее цитирование
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2012, 06:46   #633
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від валерий Переглянути допис
а это что не тот ???
Да тот, тот, только вот, смотрю, отзывов по нему негусто.. Видать, мало еще владельцев..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2012, 20:57   #634
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
а какие там должны быть отзывы? фонарь как фонарь, тот же меджик, тока со сменным стеклом, которое как по мне тоже фанарь
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 08.09.2012, 17:41   #635
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Thumbs down Поляризационная пленка

Цитата:
Допис від lawyer Переглянути допис
я знаю там одного мастера по тестированию
Так оно и вышло
Взял я маску и проплавал с ней охоту (около 3 часов)
Эффект подкопченного стекла То есть стало немного хуже видно и все. Крутил головой (думал может эффект в другом положении появится) , потом одев свою маску светил через эти пленки фонарем Наверное или неправильная пленка или..........
Или просто надо в маске днем смотреть на рыбу сверху ( как в предложенных фото)
Короче, как и при тестах фонарей ,чуда не произошло
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RADRIGAS (08.09.2012), RUS (08.09.2012), SemaMl (18.09.2012), КАП (08.09.2012)
Старий 08.09.2012, 19:14   #636
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Так оно и вышло
Взял я маску и проплавал с ней охоту (около 3 часов)
Эффект подкопченного стекла То есть стало немного хуже видно и все. Крутил головой (думал может эффект в другом положении появится)
Женя, а какой эффект должен был появиться? Ну какие физические явления должны были произойти при кручении головой?


Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
потом одев свою маску светил через эти пленки фонарем
А в этом случае что должно было произойти на физическом уровне, какие физические явления?



Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Наверное или неправильная пленка или..........
Прежде чем что-то делать не плохо бы знать какой результат должен получиться и почему. Т.е. практика должна всего лишь подтвердить теорию. Т.е. что должно получиться должен знать ещё до того как полез в воду. Иначе будет как здесь:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Без обид, но поляризационные очки придумал не я и продавая их видимо просто разводят лохов.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Короче, как и при тестах фонарей ,чуда не произошло
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2012, 16:21   #637
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Женя, а какой эффект должен был появиться?
Каждый раз ,после того ,как один из производителей снаряги выставляет свое очередное изделие или выдвигает идею, Мы, потребители всего этого ждем ,что что то должно измениться в лучшую сторону, а получаем небольшое изменение с сомнительными характеристиками и несомненно выросшую цену , причем неадекватную изменениям в изделии. ИМХО
Я хотел увидеть светящихся рыб приплывших со всего водоема посмотреть какая у меня крутая пленка
П.С
Как говорил мой знакомый : Меня не надо уговаривать на то, что это хорошо ! Если это действительно хорошо, я это увижу и без подсказок!
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2012, 18:23   #638
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Как говорил мой знакомый : Меня не надо уговаривать на то, что это хорошо ! Если это действительно хорошо, я это увижу и без подсказок!
Есть солнцезащитные очки и есть поляризационные очки. Если выйти на улицу и по очереди их надеть и повертеть головой по сторонам, то кроме эффекта затемнения ничего другого не обнаружится. Значит они одинаковые по эффекту.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2012, 18:35   #639
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Есть солнцезащитные очки и есть поляризационные очки. Если выйти на улицу и по очереди их надеть и повертеть головой по сторонам, то кроме эффекта затемнения ничего другого не обнаружится. Значит они одинаковые по эффекту.
Сейчас у меня обычные очки ,перед этим были дорогие -поляроид . Разница есть !. Но при чем тут подводная охота?????? Убрать блики? Если да -то зачем?
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2012, 18:36   #640
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Сейчас у меня обычные очки ,перед этим были дорогие -поляроид . Разница есть !. Но при чем тут подводная охота?????? Убрать блики? Если да -то зачем?
А !!! Так таки разница есть! Осталось придумать как её применить.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua