Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.01.2011, 16:03   #601
King
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 1.220
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 219 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Имха нужна быдь полным идиётам шоб пренядь такое "рукавоцтво" к действею.
Такды эта можна будед спакойна спесадь на "истественый атбор прероды"....
Здесь 2 коммента (без соплей):

1. Про отбор - не ново...
Между прочим, 4 часа назад мы с Дед_ом по телефону эту тему как раз обсуждали.

2. Подталкивать к самоубийственным действиям даже идиота не имеешь права ни ты лично, ни кто-либо иной...
King зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Z-Max (12.01.2011)
Старий 11.01.2011, 16:15   #602
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Electronic Переглянути допис
А не возникнет ли потом у кого-нибудь желание полезть перепроверить?
Ну и на Приднепровской ГРЭС сейчас работает скорее всего 1 энергоблок. Это 10% мощности прошлых лет. Хотя в сбросной канал я бы не полез. А к береговым насосным вообще ближе 100 м. подплывать опасно.
Виктор Юрьевич, а можно по-конкретнее про сбросы, безопасные дистанции плавания и потенциальные опасности ГРЭС-ов расписать. Если не составит большого труда, конечно.

Я думаю, очень многим вашим землякам (и не только!!!) пригодятся новые знания.
Ибо места - сладенькие по зиме, да в межсезонье. Мелко-густо посещяемые. И лобастые!

Спасибо.
С ув. Александр.

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:04 ----------

Цитата:
Допис від King Переглянути допис
Подталкивать к самоубийственным действиям даже идиота не имеешь права ни ты лично, ни кто-либо иной...
+1....
Сердя, без обид, но я в свое время отказался от предложения "товарищя" самому идти с "банкой" за про$баным снаряжением без надлежащего опыта.

Хотя был наставлен со словами: "Да хуле там нырять-тыж нырять умеешь! А тут еще и с баллоном на спине! Тут-дёрнул, тут-нажал. Вот и все!"

А дурак тогда я был - еще т-о-о-о-от!!! Правда уже, по-тихоньку, думать учился...
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 16:21   #603
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
О ГРЭС

Сегодня уже не успею. Завтра, если не будет аварийных вызовов, попробую дать какую то общую информацию о работе ГРЭС.
Electronic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
R6Ibosek (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 16:30   #604
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Сердя, без обид, но..... дурак тогда я был - еще т-о-о-о-от!!! Правда уже, по-тихоньку, думать учился...
Я свои соопщенея на форуме пешу, падразумевая шо иг четаюд здравамыслящиеся люде счюствам юмара.... А есле какоито дыбил выучел в школе токо азбуку, тоя тиаритическе невеновад....
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (12.01.2011), mamai (12.01.2011), vlad72 (12.01.2011), ВЕТАЛЬ (11.01.2011), Саня77 (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 16:30   #605
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
А надо ли???

Цитата:
Допис від Electronic Переглянути допис
Завтра, если не будет аварийных вызовов, попробую дать какую то общую информацию о работе ГРЭС.
Думаю, что не надо вообще этого делаать. Ведь эта информация не что иное, как "подталкивание идиотов к экстриму".
Пусть каждый, кто не хочет дружить с мозгами сам попробует эту "безопасность"

Эта безопаснось определена в правилах рыбной ловли:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ...БЛИЖЕ 500 МЕТРОВ ОТ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ"

Можно еще добавить:
"Превышение скорости" на скольской дорожке - это тоже естесвенно-мозговой отбор!

Это все ИМХО.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (12.01.2011), pashkus (15.01.2011), Podvoh (11.01.2011), SERDIТЫЙ (11.01.2011), Vasil' (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 17:08   #606
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
"Спасибнул" я заэту чясть месаги:
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Эта безопаснось определена в правилах рыбной ловли:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ...БЛИЖЕ 500 МЕТРОВ ОТ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ"
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Думаю, что не надо вообще этого делаать. Ведь эта информация не что иное, как "подталкивание идиотов к экстриму".
Пусть каждый, кто не хочет дружить с мозгами сам попробует эту "безопасность"
А сэтой чястью я несагласен. Есле "идиёта" пасадидь за условный пульд и сказадь: "можыж нажемадь навсе кнопке кроме краснай, бо низзя"... И шо думаете, в итоге, он иё нежмакнед? Я очен самневаюсь......
Имха нада расказевадь, и лучьше напремераг "с крававеме слайдаме" пачиму низя нажемадь на красную кнобку. Можы ходь 1 ис 10 токда задумаиццо...

Цитата:
Можно еще добавить:
"Превышение скорости" на скольской дорожке - это тоже естесвенно-мозговой отбор! Это все ИМХО.
Тожы несагласин, имха.
Ладна там ктота бесцаря в галаве - прыгнул, нернул, пальцы вразедку засунул.... Но на любой дароге превышая скорасдь ставецца пот загрозу и жыснь другиг людей......
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maxim_K (15.01.2011), Radul (11.01.2011), Vasil' (11.01.2011), Z-Max (12.01.2011), Саня77 (12.01.2011)
Старий 11.01.2011, 17:26   #607
tiristor
 
Аватар для tiristor
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Эта безопаснось определена в правилах рыбной ловли:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ...БЛИЖЕ 500 МЕТРОВ ОТ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ"
Та оно то понятно. Но тем ни менее под мостами ныряют, и многое чего написано в правилах нарушают многие.
А предупрежден об опасности, и уже хорошо. И одно дело когда говорят
-это низя, и это низя.
-А ты спрашиваешь: почему
-низя говорю и все
А когда осознаешь почему низя(засосет, закрутит или еще что там), то и боишся осознанно. А когда просто низя, то оно ж как раз надо и проверить. А чего это нам там нельзя?

Все таки Electronic пишите.
tiristor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 17:27   #608
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
У нас в прошлом году поздней осенью на сбросе Дубоссарской ГЭС
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Утонули 2 человека. Один был работником станции, который случайно туда упал, а второй обыкновенный рыбак, который зазевался со своим другом в лодке, и их обраткой подтащило прямо под сброс, где лодка и перевернулась.
Один рыбак выбраться таки сумел ,второй к сожалению погиб.
Трупы работника станции и рыбака были совершенно голыми. Я думаю, это дает представление о том, что твориться под самой стенкой сброса.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Electronic (11.01.2011), pithon65 (11.01.2011), Radul (11.01.2011), SemaMl (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 17:30   #609
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Думаю, что не надо вообще этого делаать. Ведь эта информация не что иное, как "подталкивание идиотов к экстриму"./QUOTE]

Цитата:
Имха нада расказевадь, и лучьше напремераг "с крававеме слайдаме" пачиму низя нажемадь на красную кнобку. Можы ходь 1 ис 10 токда задумаиццо...
Ну и как быть? Я очень уважаю Северодонецкого Деда и Сердитого тоже и сам сомневаюсь, что делать.
Подвоха уже нашли. Но там на 36 странице (точно не помню, если надо уточню) описание условий ныряния (когда его искали) 52 нырка. Рекомендую прочесть.
По насосным, наверное, все же напишу, ибо знаю Днепропетровцев, которые там бывают и наверняка не остановятся.
Electronic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dracon040876 (11.01.2011), R6Ibosek (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 18:17   #610
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Думаю, что не надо вообще этого делаать. Ведь эта информация не что иное, как "подталкивание идиотов к экстриму".
Пусть каждый, кто не хочет дружить с мозгами сам попробует эту "безопасность".
Легко Вам вот так говорить, имея за плечами немалую толику прожитых лет и уйму бесценного жизненного опыта.

Во многом согласен, но "мозги" появляются не сразу... К сожалению!

Ваш покорный слуга, например, находясь в условиях информационного вакуума в одно время, только через 2 года после покупки первого ружжа узнал почему нельзя стрелять на воздухе из ружья.
И если так пройтись по многим пунктам-можно очень много найти похожих ситуаций у разных, не общяющихся между собой, людей.

Как говорится-мудрость приходит с возрастом, но зачастую возраст приходит один...

Цитата:
Эта безопаснось определена в правилах рыбной ловли:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ...БЛИЖЕ 500 МЕТРОВ ОТ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ"
Думается мне, что правила поведения около гидротехсооружений продиктованы исходя из других соображений...

И они, эти соображения, никак не взаимосвязаны с безопасностью находящихся на воде.

Востаннє редагував R6Ibosek: 11.01.2011 о 19:34.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 18:20   #611
ВЕТАЛЬ
Banned
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 1.134 раз(а) в 192 сообщениях
[QUOTE=ВЕТАЛЬ;453856]Предлагаю революционную идею по применению спас средств на подводной охоте.

Уважаемые модераторы! Прошу перенести данное сообщение в ветку ЮМОР! Чтобы не возникало сомнений делать или нет.
А по поводу: это ж от туда ноги растут........ так художника каждый может обидеть(((( и обвинить в плагиате(((
ВЕТАЛЬ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (11.01.2011), хантер (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 18:35   #612
Podvoh
 
Аватар для Podvoh
 
Реєстрація: 09.03.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 67 раз(а) в 31 сообщениях
Когда то с одним знакомым подвохом (не буду говорить конкретно, захочет сам добавит что то)ныряли возле береговых насосов Приднепровской ГРЭС.Охота была сплавом и в метрах 60-ти от водозаборника проплывая по Днепру мы чувствовали как тебя буквально втягивает туда.Очучения я вам скажу сравнимы с пылесосом.Причё скорость втягивания была сравнима со скоростью течения Днепра когда включают струю.Ото так.
Поэтому,мужики,не ныряйте там!Ну его $$$...
Podvoh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Electronic (12.01.2011), RUS (12.01.2011), tato (12.01.2011)
Старий 12.01.2011, 08:29   #613
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
...Горбатого могила исправит...

Цитата:
Допис від Podvoh Переглянути допис
Поэтому,мужики,не ныряйте там!Ну его $$$...

Для тех, кому 500 метром много - это не из соображения твоей безопасности, а из соображения безопасности гидросооружения. В СССР просто была шпиономания, а если серьезно, то многие объекты и сейчас охраняются (ж.д. мост Хортица, например).

А вот пояснять, что струя затянет или не затянет, еще раз повторяю - "идиотам" это бесполезно!!!. Все знают, что опасно возле водозабора и слива, но всегда находятся единицы, которым все по $$$ и это печально кончается. На той же станции это уже второй случай...

R6Ibosek, мне совсем не легко. Просто мы воспитаны более законопослушными или трусливыми, это как вам угоднее будет.
Так называемый опыт ничего не дает, если не включать мозги... А что касается мозгов, которые появляются не сразу, то есть поговорка - "...если к 30-ти годам их нет, то и не будет..." (утонувшему, царство ему небесное, было 40 лет"). Кто желает может почитать, как он методично шел к своему концу...(((

...
SERDIТЫЙ, "превышение скорости" взято в кавычки, т.е. это любое нарушение, любой элементарной техники безопасности. Как показывает статистика, гибнут в основном опытные люди, увы.

...
tiristor - если низзя, значит низя, это "низя" обычно кровью и трупами выстрадано (если сказать пафосно). Что от того, что написано "не влазий убъет" - одни лезут и им все сходит с рук, а другим не везет. А насчет нарушений различных "правил" - это уже совсем другая, долгоиграющая и бесполезная тема.

В основном чаще не нарушают такого правила - "шаг в сторону - огонь на поражение" -)).
И сколько мы тут говорить, перетирать не будем - толку от этого не будет, т.к человеческая глупость беспредельна. А в молодости еще преобладает мысль - "я не заболею и жить буду вечно".

У меня дома есть головная боль - мой сын, который часто действует на грани фола (ныряние в корчи на глубине при плохой видимости и т.п)...
Ну веду я с ним иногда беседы, но вижу, что эффект от них не тот, которого хотелось бы...

Тут одно время ходила "цитата"(присказка) про "смелого" и "старого" дайвера... Повторять ее не буду, но от себя могу сказать, что когда тебе за 60, то естественно уже здоровье не то, но острота ощущений от подводной охоты не уменьшается.

Так что желаю всем подвохам дружить с мозгами, т.е. четности.
Хотя все в руках Божьих и никто не застрахован..., но тем не менее "...береженного и Бог бережет.."
Здоровья и удачи.

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:15 ----------

Цитата:
Допис від tiristor Переглянути допис
А предупрежден об опасности, и уже хорошо. И одно дело когда говорят
-это низя, и это низя. -А ты спрашиваешь: почему -низя говорю и все
А когда осознаешь почему низя(засосет, закрутит или еще что там), то и боишся осознанно. А когда просто низя, то оно ж как раз надо и проверить. А чего это нам там нельзя?
Все таки Electronic пишите.

Может не все найдут, но вот вам «предупреждали» и что:
....
Цитата погибшего:
О, кстати! Давно хотел узнать, сильно ли туда затаскивает? Еще ни разу не нырял вблизи перелива, даже не представляю с чем придется столкнуться? Можно подробностей происшествия, чтоб хоть знать чего опасаться?



Ему ответили:
…………… "Да тут все просто - не приближаться к этому переливу ближе, чем на 100 метров по руслу... Течение там может усилится практически мгновенно - откроют дополнительный слив на ГРэС и понеслось..."

…………."Я к стенке подбирался, но вдоль самого берега... практически по дну... так вот - там интересного ничего нет))) а вот течение резко усиливается... Так что - ну его нафиг - жизнь-то одна..."

Его цитата:
100 метров? Оп-па.... я-то хотел попробовать посмотреть что делается непосредственно у стенок плотины.

================
Спрашивается, КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ОБЪЯСНЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ???
================

Electronic, не бери грех на душу, ничего не объясняй. Умный и так знает и догадается почему, а для "идиота" пусть будет "красная кнопка" - НИЗЗЯ И ВСЕ!

Востаннє редагував Дед_СД: 12.01.2011 о 08:36.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.01.2011, 08:35   #614
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
================
Спрашивается, КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ОБЪЯСНЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ???
================
Самое интересное, что там никто не пишет, что не лезте туда вообще! Вот написало бы десять человек НЕЛЬЗЯ ТУДА ЛЕЗТЬ! Может кто-то и задумался, а так пишут не ныряйте по одному. Это значит через неделю, а может и завтра там точно также будет кто-нибудь нырять.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2011, 08:48   #615
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Советую всем "сомневающимся" это перечитать

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Самое интересное, что там никто не пишет, что не лезте туда вообще!
Да нет, уже есть предложения поставить там стеллу, на которй указать кто и когда погибли...-((

Советую вот тут перечитать ВСЕ страницы тем, кто не читал:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dober (12.01.2011)
Старий 12.01.2011, 09:30   #616
tiristor
 
Аватар для tiristor
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
А вот пояснять, что струя затянет или не затянет, еще раз повторяю - "идиотам" это бесполезно!!!. Все знают, что опасно возле водозабора и слива, но всегда находятся единицы, которым все по $$$ и это печально кончается. На той же станции это уже второй случай...
Так вот я например такой "бисталковый" и не знаю даже схематическое расположение под водой этих сливов и водозаборов. Вот и хотелось бы хотя бы схематично на планчике понимать где и шо? Назовем это простым любопытством, не относящимся к ПО, я не ищу экстрима такого рода.
tiristor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2011, 11:12   #617
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
Чем опасны для подводного пловца тепловые электростанции.

Чем опасны для подводного пловца тепловые электростанции.
В общих чертах о технологии производства.
Я буду описывать работу Приднепровской ГРЭС в Советское время. Но другие ГРЭС, ТЭЦ, ТЭС практически мало чем отличаются.
Итак в 20 котлах станции дисциллированная вода (конденсат) разогревается до температуры 560 градусов и давления 240 атм. Производительность одного котла – от 230 до 950 тонн острого пара в 1 час. Чтобы получить такое количество пара станция сжигает более 20 000 тонн угля в сутки. Может работать на мазуте или газе. Это 7 длинных эшелонов угля за сутки. Только сажи (твердых продуктов сгорания), несмотря на 95 – 98 % очистку в фильтрах, из 7 труб станции выбрасывается 600 тонн в сутки.
Дальше пар вращает колеса 14 турбоагрегатов, выполняя работу и теряя температуру и давление. После турбин пар поступает в конденсаторы, где охлаждается, конденсируется и направляется опять в котлы. Так вот для охлаждения пара и требуется огромное количество проточной воды. Такая себе подземная (невидимая) река на территории станции. Поэтому все крупные тепловые и атомные станции расположены на берегах рек или крупных водохранилищ. Для подачи воды оборудованы береговые насосные станции.
Внешне не приметные небольшие домики (по сравнению с другими станционными сооружениями). Но именно в них и расположены насосы с колесами больше человеческого роста, создающими подземную реку.
После конденсаторов уже горячая вода по сбросным каналам сбрасывается обратно в Днепр ниже электростанции. Температура воды такова, что в первых числах апреля вода на пляже в районе сброса достигает 20 градусов.
Продолжение следует.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Станция.jpg
Переглядів: 135
Розмір:  213,8 КБ
ID:	103538   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  разрез Станции.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  121,5 КБ
ID:	103539   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Машинный зал 1-3 очереди.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  260,2 КБ
ID:	103540   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Машинный зал 4 очереди.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  200,7 КБ
ID:	103541   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Машинный зал 5 очереди.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  213,2 КБ
ID:	103542  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Водная станця.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  202,3 КБ
ID:	103543   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Парк.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  166,7 КБ
ID:	103544   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПД ГРЭС.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  240,4 КБ
ID:	103545  
Electronic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.01.2011, 13:19   #618
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
Продолжение

Какие же опасности подстерегают подводного пловца (ПП) у электростанций?
Самыми опасными и коварными являются береговые насосные. Внешне они ничем не примечательны. Не сразу на них и обратишь внимание. Сравнительно небольшое помещение. Равномерное тихое гудение насосов. Вода на поверхности, возле насосной, почти не движется. Недалеко на поверхности ограждение из буйков. И только по пришвартовавшимся к буйкам палкам и другому плавающему мусору можно определить, что вода все же движется к насосной. Совсем другая картина под водой. К буйкам прикреплена обычно металлическая заградительная сеть с очень крупной ячейкой. Она служит для задержания (защиты насосов) от топляков, «шуги» (донный лед), и т. п.
Перед самими насосами, расположенными на глубине 3 – 12 метров, стоят заградительные решетки с мелкой ячейкой, сделанные в виде беличьей клетки (барабана для спортлото). Они предназначены, чтобы насосы не забивались рыбой и прочим. Несколько раз в сутки решетки проворачиваются, и с них снимается рыба. Представьте толстолобика весом 7 – 10 кг. Простреленный гарпуном, он может буксировать Вас по поверхности как «банан» на пляже. Здесь же, если он подошел близко, он припечатывается к решетке, и оторваться у него сил не хватает.
Итак на поверхности штиль и гладь. ПП решает нырнуть в районе насосной. Неспешно погружаясь он видит в воде взвесь, частички зелени. Все стоит неподвижно. Но это только кажется. Он и не подозревает, что уже постепенно погружается в глубинный поток и вся эта масса воды, которая кажется неподвижной, ускоряясь, движется вместе с ним к насосам. Ведь ни дна ни берега не видно (теория отнсительности). Наконец просматривается дно. Тут ПП замечает, что его несет вдоль дна. Но он спокоен. Ну несет течение реки к Запорожью. Это нормально. При нырке на глубину ориентация по сторонам света теряется. Пловца легко может развернуть на 90 градусов и он этого не заметит. Он и не подозревает, что мощные пауки – насосы уже поймали его в свою паутину и неумолимо, со все возрастающей скоростью, тащат его к себе в пасть. И только теперь, видя ускорение в движении, ПП начинает понимать, что происходит. Если он уже пролетел точку возврата (это точка, с которой еще можно с выпученными глазами и на сверхпредельных физических усилиях, работая ластами, всплыть, добраться до боковой каменной отсыпки и удержаться ухватившись за камни) то это финиш!
Electronic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.01.2011, 13:30   #619
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Каждый труд должен быть оплачен -:)

Цитата:
Допис від Electronic Переглянути допис
Какие же опасности подстерегают подводного пловца (ПП) у электростанций?
Труд проделан и с лирикой... Красивый рассказ, но опять же это не поможет - И вряд ли кто будет изучать схемы машзалов-.
Все параметры и т.п. тепло и т.д. станций всегда можно найти в инете...
Вот, например и такой перечень их, но не все они на водоемах:
...
Список тепловых электростанций Украины
Бурштынская ГРЭС 12x200 = 2400 Мвт
Добротворская ТЭС 3x100+2x150 = 600 Мвт
Зуевская ТЭС 4x300 = 1200 Mвт
Кураховская ГРЭС 7x200 = 1400 Mвт
Ладыжинская ГРЭС 6x300 = 1800 Mвт
Луганская ГРЭС 1x100+7x200 = 1500 Mвт
Углегорская ГРЭС 4x300+3x800 = 3600 Mвт
Трипольская ГРЭС 6x300 = 1800 Mвт
Змиёвская ГРЭС 6x200+4x300 = 2400 Mвт
Запорожская ГРЭС 4x300+3x800 = 3600 Mвт
Криворожская ГРЭС 10x300 = 3000 Mвт
Приднепровская ГРЭС 4x150+4x300 = 1800 Mвт
Славянская ГРЭС 1x800 = 800 Мвт
Старобешевская ГРЭС 10x200 = 2000 Mвт
Северодонецкая ТЭЦ 10x26 = 260 Mвт
Штеровская ГРЭС
Эсхаровская ТЭЦ-2
Киевская ТЭЦ-5
Харьковская ТЭЦ-5
Киевская ТЭЦ-6
Львовская ТЭЦ
Дарницкая ТЭЦ
Лисичанская ТЭЦ
Шосткинская ТЭЦ 2х25 МВт + 1х60 МВт = 110 МВт
--------------------------------------------------

А насчет опасностей, которые подстерегают и водозаборов и сливов - трупы сами за себя говорят, увы -((.
И вообще - нехрен шастать там, где "стреляют"...
Да, кстати, а где в "милиметрах" та точка "невозврата" от "пасти", когда уже "финиш" будет неминуем? Думаю, что эту точку пусть нащупывает каждый сам (естественный отбор же должен быть)-.

Востаннє редагував Дед_СД: 12.01.2011 о 13:58.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (12.01.2011), dober (13.01.2011), Electronic (12.01.2011), eva (18.01.2011), RUS (12.01.2011), Vasil' (12.01.2011), А_натолий (15.01.2011), Аксель (13.01.2011), Виталикм (15.01.2011), Сергей Шишкин (12.01.2011)
Старий 12.01.2011, 22:18   #620
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
М-дя...
А я этой осенью обследовал канальную насосную станцию, а потом чертежи рисовал...
Хорошо, что не рабочая еще...восстанавливают...
а не дай Бог, кто-нибудь дернул бы рубильник....
там сеток заградительных нет...и труба для всоса такая...1-1,2 метра в диаметре...
и вот летишь себе по трубе навстречу лопаткам насоса....БРРРР

Вопрос про Десенку.
Там же стоит водонасосная станция (Водокачка)
И мы зимой ныряли прямо возле нее...А вот там может засосать так???
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua