Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.03.2015, 22:52   #601
DAG
 
Аватар для DAG
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Киев, Дарница.
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 276 раз(а) в 30 сообщениях
Паша, согласен про четвёртое предложение. Наверное они хотели написать про растущую, благодаря постоянному совершенствованию 4Т двигателей, удельную мощность, а не большую. А может быть про больший объём 4Т двигателя при равных с 2Т лошадиных силах. Но в этой статье меня интересует только предпоследний абзац, где написано про сертификацию NMMA.
DAG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2015, 23:00   #602
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від DAG Переглянути допис
Страх не причём. Есть непонимание выгоды от использования масла с допуском JASO вместо TC-W3. Я так и не понял, что это даёт в итоге? Вот я купил в субботу полусинтетику Тоталь Нептуна Рейсинг за 155 грн/л. Отзывы по маслу этому прекрасные, цена - супер. Зачем мне немаринистое масло? Может движок новее станет?
То, что процедура добровольная не знал, только что это меняет. Если можно лить любое масло для 2Т, то зачем придумали допуск TC-W3? Могли бы все производители моторов писать, чтобы использовать любое масло для двухтактных моторов, но почему-то не пишут, а указывают на масла с конкретным допуском. Или Вы думаете, что сертификат NMMA - это просто добровольный клуб по интересам? Вот ссылка [[Ссылки только членам профсоюза. ], статья, которая для меня проясняет некоторые вещи по использованию масел, не предназначеных для водномоторной техники.
Все таки спрошу(это после прочтения "шедевра").
Вопрос на засыпку :
Мотопомпу(ну возьмем 2х тактную) , работающую на берегу реки, или почти в болоте и т.д. , чем кормить ? тоже TCW3? , ведь то же во влажной среде работает?
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2015, 23:05   #603
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.984
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.330 раз(а) в 5.023 сообщениях
Цитата:
Допис від DAG Переглянути допис
Паша, согласен про четвёртое предложение. Наверное они хотели написать про растущую, благодаря постоянному совершенствованию 4Т двигателей, удельную мощность, а не большую. А может быть про больший объём 4Т двигателя при равных с 2Т лошадиных силах. Но в этой статье меня интересует только предпоследний абзац, где написано про сертификацию NMMA.
"Хотели", "желали" и т.п. сослагательные наклонения - хороши для художественной (исторической) но не для технической литературы. Уважайте себя (Любимого), и не давайте шансов неучам-двоешникам далеким даже от школьной программы засирать себе мозги и зарабатывать себе из Вашего кошелька на собственное масло с икрой.

Хотите знаний? Читайте КиЯ до 86 года, это если сегментарно. Если хотите расширить прикладной кругозор - могу накидать правильной литературы, где сложные вещи достаточно просто объясняются. Попалась недавно книженция, именно про 2т двигатели... Спаренные коленвалы, механизмы Ланкастера, сдвоенные шатуны, и удельная мощность, которая 4т не снилась в принципе... Пока от корки до корки не прочитал - кушать не мог...

П.С. НММА - контора по зарабатыванию денег (не путать с баблом). Увы, не имхо.
ПП.СС. Джонсон-Эвинруд (ХД-30_ХД-50_ХД-10 - любимое 2т масло) туеву хучу лет не имели этого "посвящения" в виде тсв3, но не смотря на это, были и остаются лучшими в классе. Можно опять таки сказать - не ИМХО...

Востаннє редагував Оzzy: 16.03.2015 о 23:11.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (16.03.2015)
Старий 16.03.2015, 23:09   #604
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Дааайте фактами, копированием предложений из "шедевра":
"т.е. моторное масло должно быть изготовлено с применение беззольного пакета присадок." Это и есть основное требование !, тогда будет зольность ?, что на оборотах выше средних, не есть проблемма(вся копоть вылетает) , что в общем то и соответствует действительности.
Взято от сюда : "Основным требованием стандарта NMMA TC-W3 является отсутствие в масле присадок с металлоанионами, т.е. моторное масло должно быть изготовлено с применение беззольного пакета присадок. "

ПС: ну , я так понимаю !, может у спецов по маслу(маслам) другие мнения и взгляды, поделитесь.


Вспомнилось чего то, про МАСЛО(представилось масло для 2х так ников, да ещё в начале сезона: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Возле детей НЕ СЛУШАТЬ !!!

Востаннє редагував rubolov: 16.03.2015 о 23:20.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2015, 23:27   #605
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.984
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.330 раз(а) в 5.023 сообщениях
Еще, так сказать в "легкую догонку", всем.

Не делайте культа из современной техники, особенно иппонской. Японское - не значит хорошее. У тех же пиндосов, старые проверенные решения, которые они десятилетиями штампуют и кладут на всех "ускоглазых эуропейцев" так сказать "с прибором", именно ввиду своей консервативности, как показывает практика, более жизнеспособные и живучие.

Если кому-то выпадет шанс ковырнуть редуктор (не говоря про поршневую) любого современного нового мотора - ужаснетесь! От посадок, которые должны быть с натягом там, где в реале они идут с зазором, от качества поверхности шестерен, от "отрегулированных" пятен контакта, которые в лучшем случае сдвинуты к краям и вверх к эвольвенте профиля зуба, от качества упорных и радиальных подшипников, от ненаправленных сальников, у которых не то что нет стопоров - нет банальных посадочных галтелей места посадки... Это далеко не полный перечень "рожденных на заводе" косяков редуктора, про поршневую и заикаться не охота...

Не отвлекаясь сильно, кто нить мне ответит на вопрос - ЗАЧЕМ в редукторе ПЛМ (коническая косозубая передача без смещения центров) всеми мануалами рекомендуется к использованию масло для гипоидных передач?

Востаннє редагував Оzzy: 16.03.2015 о 23:37.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (17.03.2015), rubolov (17.03.2015), Громовой Александр (16.03.2015), Морж (18.03.2015)
Старий 16.03.2015, 23:37   #606
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Хотите знаний? Читайте КиЯ до 86 года, это если сегментарно. Если хотите расширить прикладной кругозор - могу накидать правильной литературы, где сложные вещи достаточно просто объясняются. Попалась недавно книженция, именно про 2т двигатели... Спаренные коленвалы, механизмы Ланкастера, сдвоенные шатуны, и удельная мощность, которая 4т не снилась в принципе... Пока от корки до корки не прочитал - кушать не мог...

П.С. НММА - контора по зарабатыванию денег (не путать с баблом). Увы, не имхо.
ПП.СС. Джонсон-Эвинруд (ХД-30_ХД-50_ХД-10 - любимое 2т масло) туеву хучу лет не имели этого "посвящения" в виде тсв3, но не смотря на это, были и остаются лучшими в классе. Можно опять таки сказать - не ИМХО...
Паша !
если можно, поделись пожалуйста!, действительно ИНТЕРЕСНО !
В личку побольше !
Спасибо !

ХD30 мне по запаху подходит, не "вонючее", да и свечи норм.(ни разу не чистил после обкатки), прошёл на нём около 100м/ч.(это не пять выходов по 3-4литра смеси, результат виден). Но уже буду пробовать 50.
Но цена на них сейчас (что на XD30 что на 50)совсем не гуманная ..
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2015, 23:43   #607
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.984
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.330 раз(а) в 5.023 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Паша !
если можно, поделись пожалуйста!, действительно ИНТЕРЕСНО !
В личку побольше !
Спасибо !

ХD30 мне по запаху подходит, не "вонючее", да и свечи норм.(ни разу не чистил после обкатки), прошёл на нём около 100м/ч.(это не пять выходов по 3-4литра смеси, результат виден). Но уже буду пробовать 50.
Но цена на них сейчас (что на XD30 что на 50)совсем не гуманная ..
Вот попробуешь 50е - желания возвращаться к 30му, поверь, не возникнет А насчет цены... Как говорил основатель компании Хонда - "цена быстро забывается на фоне хорошего качества", и ведь прав, курилка!
Заезжай с оказией в мастерскую, презентую, под гарантии возврата, что архив КиЯ, что ту книгу, кстати написанную в прошлом тысячелетии в 80х годах. Ну и по мелочам набросаю, т.к. хранить все дома не позволяют габариты квартиры
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (17.03.2015)
Старий 17.03.2015, 00:09   #608
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від DAG Переглянути допис
Но в этой статье меня интересует только предпоследний абзац, где написано про сертификацию NMMA.
Прекрасно. Тогда вас должно заинтересовать и описание процедуры так называемой сертификации, ибо клиЭнт должен знать, за что платит (точнее - переплачивает). Для этого достаточно зайти на офсайт nmma, скачать pdf-ки и почитать, там все подробно расписано.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не, ну могу понять, что для тестов дрючат лодочные моторы (Ямаха50,Джоны40 и 70, Мерк15). Но какого лешего они сношают популярный японский скутерный движок ? Чтобы как на квиксильвере писать "типа универсальное" ?
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2015, 14:18   #609
Jordan_kr
 
Реєстрація: 29.07.2013
Звідки Ви: Краматорск
Дописи: 138
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Если масло 2-ух тактное оставить в гараже на зиму, где будет мороз, что-то с ним случиться?

Короче. можно хранить масло при морозе?
Jordan_kr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2015, 14:23   #610
кот-68
 
Аватар для кот-68
 
Реєстрація: 24.05.2012
Звідки Ви: Киев ул.Любая 8
Дописи: 818
Сказал(а) спасибо: 3.186
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 341 сообщениях
Цитата:
Допис від Jordan_kr Переглянути допис
Если масло 2-ух тактное оставить в гараже на зиму, где будет мороз, что-то с ним случиться?

Короче. можно хранить масло при морозе?
Ничего не будет,храни смело.
кот-68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2015, 20:32   #611
DAG
 
Аватар для DAG
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Киев, Дарница.
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 276 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Прекрасно. Тогда вас должно заинтересовать и описание процедуры так называемой сертификации, ибо клиЭнт должен знать, за что платит (точнее - переплачивает). Для этого достаточно зайти на офсайт nmma, скачать pdf-ки и почитать, там все подробно расписано.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не, ну могу понять, что для тестов дрючат лодочные моторы (Ямаха50,Джоны40 и 70, Мерк15). Но какого лешего они сношают популярный японский скутерный движок ? Чтобы как на квиксильвере писать "типа универсальное" ?
Так а кто переплачивает? В смысле, кто этот самый клиЭнт? Я точно ничего не переплатил, покупая маринистое масло.
И всё же, не пойму, такое впечатление, что меня пытаются убедить в том, что, ну вот просто чуть ли жизненно необходимо заливать мотоциклетку в ПЛМ. Так я ж не против - заливайте ради бога, может и мотору ничего плохого не будет. Только никто так и не ответил - а в чём же выгода? По цене точно разницы не вижу. Какие же плюсы от такой заливки?
DAG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2015, 22:51   #612
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
"Паша и дети"
Кто-нибудь хоть раз задумался о том, чтобы лить в "Нептун-23" или "Вихрь-30" масло типа "маринистое"
Про сказки, что на таком масле ДВС дольше проработает - сразу на полку к Андерсону.
У меня есть: "Евинруд 2", "Евинруд 4" (3шт), "Евинруд 8", "Евинруд 15". Все моторчики от 1978 по 1993 гг выпуска. Ни один моторчик даже не пытается идти в отказ. Кушают себе 92-ой бензин с 2-Т маслом от любого производителя, какой на заправке есть. Многие у меня уже более 5-ти лет.
Если так уж сложно понять, что основная задача масла - смазать и сгореть, то можно хоть чуть почитать. Или просто поверить, что любое 2-Т масло в пропорции 1:50 - это все, что нужно моторчику. Мощность не важна. Троллингистам нужно чуть "жиже" смесь. Вот и все.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arbat68 (18.03.2015), dimaa6 (18.03.2015), hats (18.03.2015), krymyamaha (18.03.2015), rubolov (18.03.2015), Морж (18.03.2015), Оzzy (17.03.2015)
Старий 18.03.2015, 00:20   #613
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.984
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.330 раз(а) в 5.023 сообщениях
Умеешь, однако, формулировать
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 01:20   #614
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від DAG Переглянути допис
Так а кто переплачивает? В смысле, кто этот самый клиЭнт? Я точно ничего не переплатил, покупая маринистое масло.
Да ну ? Попробую пояснить. На оффсайте nmma чёрным по белому написано:TC-W3® lubricant, an NMMA-owned trademark .... то бишь это торговая марка, а не какой-то там стандарт. Денег "сертификация" стоит немалых (75 зелёных косарей), после удачно пройденных тестов блендеры получают право столько-то времени лепить клеймо tcw3 на тару и начинают отбивать потраченные бабки.
Кроме того, в т.н. "лодочном" масле присутствует до 20% растворителя (для его лучшей прокачки в автомиксах и текучести при минусовых температурах), т.е. масла в масле находится меньше и на каждом литре идет переплата (или недолив масла). Вроде и мелочь, но при большом расходе масла за несколько сезонов натикивает прилично кровно заработанных.
Пример разницы цен(специально взял линейку от одного блендера и в одном магазе xmoto.ua):
Motul Scooter Expert 2t (полусинь) - 130грн, Motul Outboard 2t (минералка) - 144грн. Если взять бензопильно-мотоциклетныю полусинь и синь менее громких брендов, разница будет ещё больше. Сегодня интереса ради заскочил в ATL на Березняках: минеральное Вульв Аутборд - 195 грн, синтетика Elf Moto Race - 129грн.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 08:32   #615
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
"Паша и дети"
Кто-нибудь хоть раз задумался о том, чтобы лить в "Нептун-23" или "Вихрь-30" масло типа "маринистое"
Про сказки, что на таком масле ДВС дольше проработает - сразу на полку к Андерсону.
У меня есть: "Евинруд 2", "Евинруд 4" (3шт), "Евинруд 8", "Евинруд 15". Все моторчики от 1978 по 1993 гг выпуска. Ни один моторчик даже не пытается идти в отказ. Кушают себе 92-ой бензин с 2-Т маслом от любого производителя, какой на заправке есть. Многие у меня уже более 5-ти лет.
Если так уж сложно понять, что основная задача масла - смазать и сгореть, то можно хоть чуть почитать. Или просто поверить, что любое 2-Т масло в пропорции 1:50 - это все, что нужно моторчику. Мощность не важна. Троллингистам нужно чуть "жиже" смесь. Вот и все.
Хороший пример,только ни чего что моторчики тех годов,изготовлены людьми с широко раскрытыми глазами, и с запасом прочности который современным и не снился,и под масла с гораздо меньшими требованиями?Как то я взял автомобильную трансмиссионку Вульф,и маринистую Квиксильвер,разболтал с водой,получил эмульсию.Но Вульф расспался на масло и воду за день два,маринистое держит воду связанной месяцами.Критично это или нет не знаю,но это масла с разными свойствами.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 13:06   #616
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
...разболтал с водой,получил эмульсию.Но Вульф расспался на масло и воду за день два,маринистое держит воду связанной месяцами...
hats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 14:31   #617
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.413
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Опыт делал с год или два назад,точно срок не помню,но с месяц точно простояло,на воду и масло не разделилось.Вульф чистую воду на дно сбросил,за день, два.Так понятней?Если и так не выходит,наливаем в одну банку авто трансмиссионку,в другую маринистую,добавляем воды,взбиваем дрелью,ждём пару дней,смотрим и удивляемся,что они не с одной бочки
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 15:26   #618
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Опыт делал с год или два назад,точно срок не помню,но с месяц точно простояло,на воду и масло не разделилось.Вульф чистую воду на дно сбросил,за день, два.Так понятней?Если и так не выходит,наливаем в одну банку авто трансмиссионку,в другую маринистую,добавляем воды,взбиваем дрелью,ждём пару дней,смотрим и удивляемся,что они не с одной бочки
Эксперимент интересный, но абсолютно бесполезен в лодкомоторной жизни. Я вот тоже однажды заморочился, чего это инженеры Honda в мануалах к своим моторам не указали лить в редуктор маринистое ? Подумал чуток и понял, почему.

Востаннє редагував krymyamaha: 20.10.2019 о 08:48.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 16:14   #619
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Опыт делал с год или два назад,точно срок не помню,но с месяц точно простояло,на воду и масло не разделилось.Вульф чистую воду на дно сбросил,за день, два.Так понятней?Если и так не выходит,наливаем в одну банку авто трансмиссионку,в другую маринистую,добавляем воды,взбиваем дрелью,ждём пару дней,смотрим и удивляемся,что они не с одной бочки
Я удивляюсь,потому,что этого не может быть.
Водо-эмульсионный слой появится часов через 10-12.В воде будут растворённые присадки.Если эмульсия не появляется,то это не масло.Эмульсия всегда выпадает в осадок и первой появляется в сливном отверстии.Если масло сверх нормы будет набирать(пить воду),то это просто диверсия.При большом содержании воды в масле ее часть попадает в подшипники , где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смывает масляную пленку.А что происходит с подшипниками без смазки?
hats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2015, 17:08   #620
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.984
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.330 раз(а) в 5.023 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
. Пар, в свою очередь, смывает масляную пленку.А что происходит с подшипниками без смазки?
Кгхм... Пар? В условиях когда вокруг постоянный теплообмен корпуса картера редуктора с окружающей водой при этом сама система обязана держать 1 атм избыточного давления? В каких тогда колвах он образуется?

Второй момент - вода, как ни странно, тоже смазка...

Востаннє редагував Оzzy: 18.03.2015 о 17:52.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua