Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.11.2010, 14:36   #41
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
это тоже бред, так как пока в одном цилиндре происходит воспламинение то в другом цилиндре идет впрыск так что это будет? в одном цилиндре взрыв в а вдругом не успев сжаться тоже взрыв?
ждем Гену а то пробил искру тут и свалил
не взрыва без успевания сжаться небудет. я Вас уверяю. Там есть искра але дуже дуже маленька. Такая себе учебная ябы сказал противопожарная. О.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 14:48   #42
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
В электронике не шарю, образование не техническое, по физике с трудом помню школьный курс, в общих чертах понимаю происходящие процессы так:
Поставил себе на Нептун 2х искоровую катушку от ОКИ
В одном цилиндре сжатие в другом разряжение. Там где разряжение токопроводность воздуха (смеси) хуже, ток проходит по легчайшему (кратчайшему) пути и искра лупашит там где сжатие, значит во втором цилиндре либо нет искры либо она очень слабая.
Но здается мне Паша задавал вопрос заранее зная ответ, "отношения" у них с Генной "своеобразные" по видимому
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 14:50   #43
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
это тоже бред, так как пока в одном цилиндре происходит воспламинение то в другом цилиндре идет впрыск так что это будет? в одном цилиндре взрыв в а вдругом не успев сжаться тоже взрыв?
ждем Гену а то пробил искру тут и свалил
Возникающая "паразитная" (никаких "очищающих" искр в природе работы ДВС не существует ) искра совпадает с фазой выпуска (частный случай), так что никаких ахтунгов...
А во вторых, даже если гипотетически совпадет со впуском - никаких взрывов, отставить. Будет горение стехиометрической смеси, со скоростью горения порядка 300м/с. Скорость горения при взрыве выше 3000 м/с

Востаннє редагував Оzzy: 25.11.2010 о 14:55.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 14:54   #44
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
В электронике не шарю, образование не техническое, по физике с трудом помню школьный курс, в общих чертах понимаю происходящие процессы так:
Поставил себе на Нептун 2х искоровую катушку от ОКИ
В одном цилиндре сжатие в другом разряжение. Там где разряжение токопроводность воздуха (смеси) хуже, ток проходит по легчайшему (кратчайшему) пути, значит во втором цилиндре либо нет искры либо она очень слабая.
Абсолютно в дырочку. Это если рассматриваем простейший 2т с одноканальной зажигалкой, коим в данном случае стал Нептун.

Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Но здается мне Паша задавал вопрос заранее зная ответ, "отношения" у них с Генной "своеобразные" по видимому
О каких отношениях идет речь? Шо то тебя не в ту степь потянуло...
Я задал рядовой вопрос, не более. Хотелось бы ответ услышать, ибо не все принципы работы ДВС мне известны. Вполне допускаю, что чего-то не знаю... А ты отношения примешиваешь...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 17:23   #45
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Вопрос был конкретному пользователю Гене Б. Я как бы в курсе про природу появления второй искры, особенно когда она "не в масть".
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Шо то тебя не в ту степь потянуло...
Мне нет дела до того есть отношения или нет, и каков их характер, если задело извини, если повеселило то только рад. Я просто предположил, т.к. аналогичного характера диалоги между Вами уже резали глаз в темах форума.
А куда меня потянуло то дело мое, сугубо личное, как в принципе и отношенья кого либо с кем либо.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

Пошел офтоп, пару вопросов по теме:
На функциях компа уже окончательно остановились?
Стоит ли ожидать законченный тах в ближайшем будущем?
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 17:30   #46
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Д а работа идет. С железом уже определились. програмка пишется. Думаю очень скоро будет пробный образец который с радостью предоставлю Вам на созерцание о обсуждение.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (25.11.2010)
Старий 26.11.2010, 13:30   #47
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Д а работа идет. С железом уже определились. програмка пишется. Думаю очень скоро будет пробный образец который с радостью предоставлю Вам на созерцание о обсуждение.
Входной делитель, который отвечает за коэффициент пересчета, предусмотрен? Советую, мегаполезная штука, которая из "заточенного" прибора делает универсальный... Что есть немалое благо... на процессоре это легко реализуется... Либо джамперами, либо комбинацией клавиш...

Еще, замечание есть. Съем информационного сигнала со свечей, индуктивный в особенности, есть не очень благородная затея. Над этой проблемой пол-мозга себе вынес поначалу (посыл был именно под "универсальный" прибор). Устойчивость и стабильность сигнала становятся под вопросом. Будут влиять как влажность, температура воздуха так и атмосферное давление. Положительных результатов добиться можно, но цена - не сопоставимая, имхо... Проще работать с непосредственным подключением, либо в первичную цепь катушки зажигания, либо в цепь генератора. Там проблем на порядок меньше...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 21:20   #48
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
я отреагировал.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 01:01   #49
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Будет горение стехиометрической смеси, со скоростью горения порядка 300м/с. Скорость горения при взрыве выше 3000 м/с
Паша. жжёшь Вот первая ссылка по скорости [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Господа. тогда обьяните мне, как происходит самоочиятка свечей, или они так и работают бедные со своими электродами, принимая нагар только на боковые части свечи. Или почему пошли сначала по системе 2 катушки на 2 свечи ещё в далёком 94 году(Митсубиши тоды сделал на двиг 2 литра 4G63 такую систему). И знает кто как свечи по правильному проверяются - вод рабочим давлением. а не на искру по старинке. Так чисто логически, когда идёт искра при выпуске при разряжённом(грубо) состоянии окружающеё атмосйферы искры, разве не идёт очищения рабочих поверхностей её электродов. Ну или ещё вопрос - зачем начинают придумывать разные канавки и тому подобное? Про локализацию искры не говорите - есть платина, ирридий. Для увеличения рабочих поверности электродов в заданной области. И зачем многоэлектродые свечи тоже нужны.
З.Ы. Паша, про отношения уже и люди стали замечать, с чего бы это.........

Востаннє редагував Гена Б.: 27.11.2010 о 01:13.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 09:23   #50
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Самооичстка происходит во время НОРМАЛЬНОГО горения рабочей смеси. Причем лучшая очистка происходит при "бедной" смеси. А если загрязненную свечу поставить в приспособление для проверки, было у меня такое, сделал еще в году так 86м. Накачать в него 4-5 атмосфер и подключить генератор с ВВ катушкой, то хоть на сутки оставляй ее "искрить", свеча не очистится. Будьте уверены.

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:13 ----------

Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Поставил себе на Нептун 2х искоровую катушку от ОКИ
В одном цилиндре сжатие в другом разряжение. Там где разряжение токопроводность воздуха (смеси) хуже, ток проходит по легчайшему (кратчайшему) пути и искра лупашит там где сжатие, значит во втором цилиндре либо нет искры либо она очень слабая.
Электропроводность не при чем. Просто, искра, в НМТ не может ничего поджечь, так как в этот момент в области электрода свечи, гореть нечему. Только продукты сгорания.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 09:49   #51
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Электропроводность не при чем. Просто, искра, в НМТ не может ничего поджечь, так как в этот момент в области электрода свечи, гореть нечему. Только продукты сгорания.
Т.е. паразитная искра будет однозначно, не уступающая по силе? А как хотелось что бы большую долю заряда на себя забирала искра в рабочем на момент искрообразования цилиндре.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 16:42   #52
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Самооичстка происходит во время НОРМАЛЬНОГО горения рабочей смеси. Причем лучшая очистка происходит при "бедной" смеси. А если загрязненную свечу поставить в приспособление для проверки, было у меня такое, сделал еще в году так 86м. Накачать в него 4-5 атмосфер и подключить генератор с ВВ катушкой, то хоть на сутки оставляй ее "искрить", свеча не очистится. Будьте уверены.
Уважаемый Дайвер. Я до лодок почти 10 лет авто запчастями занимался и все эти вещи по поводу очисток свечей вынес не только из собственных умозаключений от общений с сотнями стошников-частников. но и из многочисленных лекций-разговоров с представителями производителей. А там, я думаю, люди знают что говорят.
И кстати в цилиндре давление сжатия поболее будет, чем 4-5 атмосфер. Такой двиг с таким давлением обычно отправляли на капиталку.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 19:33   #53
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша. жжёшь Вот первая ссылка по скорости [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Конечно жгу, что б ты и не сомневался. Разделитель между последним нулем в цифре 300 клавиатура "съела", вот и "отжег".

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Господа. тогда обьяните мне, как происходит самоочиятка свечей, или они так и работают бедные со своими электродами, принимая нагар только на боковые части свечи. Или почему пошли сначала по системе 2 катушки на 2 свечи ещё в далёком 94 году(Митсубиши тоды сделал на двиг 2 литра 4G63 такую систему). И знает кто как свечи по правильному проверяются - вод рабочим давлением. а не на искру по старинке. Так чисто логически, когда идёт искра при выпуске при разряжённом(грубо) состоянии окружающеё атмосйферы искры, разве не идёт очищения рабочих поверхностей её электродов. Ну или ещё вопрос - зачем начинают придумывать разные канавки и тому подобное? Про локализацию искры не говорите - есть платина, ирридий. Для увеличения рабочих поверности электродов в заданной области. И зачем многоэлектродые свечи тоже нужны.
Это все не имеет никакого отношения к тому, что ты сам сказал - "очистка свечей искрами". Давай я тебе принесу десяток закопченных свечей, и стенд, собранный на катушке зажигания, который дает 3000 искр в минуту. Почистишь мне эти свечки искрами - обещаю поляну. Или деньгами компенсирую. Не устраивает атмосферное давление? Барокамеру подгоню, не проблема....

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
З.Ы. Паша, про отношения уже и люди стали замечать, с чего бы это.........
С чего? Это ты спроси у людей. Можешь даже в "личке"...
Если забыл "с чего бы это" - напомню - кто-то обещал разоблачение на весь инет одной судостроительной компании. Особенно интересна была часть, где был обман, при C

Востаннє редагував Оzzy: 27.11.2010 о 20:13.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 20:08   #54
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Электропроводность не при чем. Просто, искра, в НМТ не может ничего поджечь, так как в этот момент в области электрода свечи, гореть нечему. Только продукты сгорания.
Абсолютно верно. При правильно установленном угле зажигания так и происходит - продувка и наполение только начинаются, а в верхней зоне цилиндра - только отработанные газы. И паразитной искре просто нечего поджигать. Кроме вреда (уменьшение ресурса свечи), эта искра, увы, ничего не дает...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 20:15   #55
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Я до лодок почти 10 лет авто запчастями занимался и все эти вещи по поводу очисток свечей вынес не только из собственных умозаключений от общений с сотнями стошников-частников. но и из многочисленных лекций-разговоров с представителями производителей. А там, я думаю, люди знают что говорят.
Так что, таки очистка свечей искрами таки существует?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2010, 22:04   #56
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Так что, таки очистка свечей искрами таки существует?
Паша, я много чего могу извлечь своими мозгами(была у тебя такая подпись классная). но всегда опираюсь на факты. Я не голословно утверждал это, поверь мне, она таки есть.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2010, 01:15   #57
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Ну $$$ взрослые люди. Что вы ей богу, пиписькомерством занимаетесь.

Мне за Вас обидно.

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:15 ----------

И потом незабывайте ветка называется самопальный тахометр.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2010, 05:10   #58
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Ну $$$ взрослые люди. Что вы ей богу, пиписькомерством занимаетесь.
Мне за Вас обидно.
И потом незабывайте ветка называется самопальный тахометр.
Саша, не вижу где ты заметил что-то-меряльство. Я этим уже давно перестал заниматся, обидно, что ты этого не видишь. Ну да ладно. ждём изделия, вещь интересаня и востребованная.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 16:57   #59
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша, я много чего могу извлечь своими мозгами(была у тебя такая подпись классная). но всегда опираюсь на факты. Я не голословно утверждал это, поверь мне, она таки есть.
Гена, отбросив эмоции и предрассудки. Давай опираться на факты и здравый смысл. Логику, если хочешь! Если после этого, ты будешь стоять на том, что от паразитных искр есть эффект очистки - тебе останется лишь ссылку привести какую-нить, где говорится о подобном эффекте.

Итак,
Факт в том, что при совмещенной системе каналов зажигания, что в 4т, что в 2т, когда у одной катушки один вход управляющего сигнала, и два совмещенных выхода - вторая, "паразитная" искра есть продукт побочный, неизбежность, система по-другому работать не сможет просто. Производители пошли на это решение только для упрощения конструкции, соответственно - для удешевления изделия в целом.

Факт в том, что если бы эта искра, имела бы "очищающий" эффект - это бы было реализовано уже во всех системах зажигания! Тогда почему этого не делают до сих пор массово? Почему при разделении каналов зажигания, на каждый цилиндр до сих пор ставят по собственному высоковольтному трансформатору? Это ведь дороже получается, и тем более без эффекта "очистки"! Так почему?

Факт в том, что искра сама по себе не может очистить изолятор свечи. Хоть поставить ее на год "искрить" в холостую, хоть при 1атм, хоть при 25атм - изолятор будет без изменений, никакой очистки не будет, будет лишь естественный износ электродов, из-за искрения впустую. Очистка происходит исключительно при горении смеси. Правильной, чуть обедненной смеси, как верно Дайвер заметил...

Востаннє редагував Оzzy: 29.11.2010 о 17:06.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (29.11.2010)
Старий 29.11.2010, 17:04   #60
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Ну $$$ взрослые люди. Что вы ей богу, пиписькомерством занимаетесь.

Мне за Вас обидно.

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:15 ----------

И потом незабывайте ветка называется самопальный тахометр.
При чем тут мерятельство? Я хочу узнать ответ на конкретный вопрос. Ответ не по принципу - "я знаю, что этот эффект есть", а логически доведенный, подтвержденный конкретными проверенными общеизвестными фактами. Так что не стоит, ей Богу, чувствовать обиду за кого-либо. Все тут вроде как не дети...

Тахометр так тахометр. Забыл подсоветовать, но думаю этот момент не мог пройти незамеченным. Входной фильтр, что при индуктивном снятии, что при непосредственном подключении - необходим. Ибо ряд гармоник, в основном четных, могут забить основной сигнал... В простейшем виде - RC цепочка, обязательно.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua