Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.12.2010, 15:13   #541
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
При определенном опыте все таки spare air может спасти. Хотя многие писали обратное, что, мол, "не успеешь", "в экстренной ситуации не придет в голову воспользоваться" и т.д. и т.п. По моему, лучше иметь возможность и никогда ее не использовать, чем сожалеть о неимении возможности, когда она нужна. имхо.
Тут уже перетирали очень много про spare air. Максим я так понимаю spare air ты уже использовал . Вот скажи если дайвер непрерывно дышит и в критической ситуации он может на глубине воспользоваться spare air без проблем. А охотник может на задержке на глубине 8-10м. при критической ситуации свободно дышать spare air ? Меня еще интересует выход с глубины.
RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2010, 15:24   #542
NastichA
 
Аватар для NastichA
 
Реєстрація: 31.05.2009
Звідки Ви: Барышевка, Киевской обл.
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 669 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
НЕ-е-е-е!!! Я лучше пучек по 8 грн куплю и МЕНЯТЬ их буду, на каждую нырялку-новый Мне моя жысть дороже...
Ото ж і я був узяв 3шт. по 10грн, все як положено, скляна капсула наповнена якоюсь рідиною з розміченим диском всередині. А поклав їх рядишком одне біля одного, то вони показують кожен своє, з різницею в 20-40 градусів.

Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Золотой с яшмовыми вставками? И трястись потом над ним-чтоб не поцарапать да не про%бать?
можна ж і без фанатизму, взять нормальний (без ..зди но роботящий) типу такого
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
звісно не 8грн. зато впевнений в ньому.
Зрештою, ми не купуєм РПО пучками і не міняємо на кожну нирялку. Берем правильне ружло (річ не з дешевих навіть без яшмових вставок та інкрустації від Сваровського), і не переживаєм щоб не про%бать чи пацарапать.
IМНО
NastichA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2010, 16:45   #543
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від NastichA Переглянути допис
можна ж і без фанатизму, взять нормальний (без ..зди но роботящий) типу такого
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
звісно не 8грн. зато впевнений в ньому.
Фига себе без фанатизму 37евро
У меня компас за 8гр работает верой и правдой. Я вообще не понимаю как он может показывать не в том направлении . Если его одну стрелку тянет на себя магнитный пояс земли ,то стрелка будет указывать точно в его направлении ,а если этого не происходит то причин может быть несколько.

1- в компасе с плавующей в керосине стрелкой стало мало жидкости и стрелка трет о корпус.
2- корпус расположен под углом относительно горизонта ,происходит тот же перекос стрелки что и в первом случае.
3- на стрелку компаса оказывают влияние другие металические предметы ,вплоть до металических комлектующих ружья.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0029.jpg
Переглядів: 156
Розмір:  87,5 КБ
ID:	100735   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_2126_resize.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  64,7 КБ
ID:	100736  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (20.12.2010), NastichA (19.12.2010), Sazan76 (28.01.2011), SemaMl (20.12.2010), Гамазин Андрей (23.12.2010)
Старий 19.12.2010, 18:04   #544
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від NastichA Переглянути допис
Характерна особливість 3.14Zдеца це наскочить зненацька. "3.14Zдец подкрался незаметно" (нар.мудрість) Іншими словами, чи зможеш розпізнати ті самі перші клінічні симптоми якщо в корові кипить адреналін. Або в паніці відкрутить той бісів вентиль балона, який до того ж ніяк не може знайтись... Як на мене - то занадто багато маніпуляцій. Звісно ІМНО
Зненацька тільки дристявка нападає, або чоловік коханки додому приходить.

Причин потери сознания множество.
Гипоксия, сердечная недостаточность, перегрев, либо переохлаждение организма...
Клиника проявляется не моментально.
Это не инсульт.

У меня лично был случай теплового удара.
Однажды летом, когда только купил свой первый костюм 7мм, было у меня состояние близкое к потере сознания.
1)Полуденная жара.
2)Костюм 7мм.
3)В калошу ласт на носок 3.5мм, я умудрился влезть с носком 7мм.
Первый раз одел подводное снаряжение.
Спросить было не у кого.
Ласты жмут немного...
Может так и надо?
Жарковато...
Может в воде не так парить будет?

Через минут 25
1)Стало ломить ноги от тесных ласт
2)Очень душно из-за толстого неопрена и полуденного солнца
3)Тошнота
4)Головокрудение
5)Рвота.
6)Дезориентации и паники небыло.

Успел, к тому времени, заплыть уже порядочно от берега.
1)Первым делом, снял ласты ,шлем, перчатки и носки
2)Подпускал постоянно воду под неопрен
3)Постепенно подгребал к берегу.(Без ласт в семерке это проблематично)
4)Дышал спокойно, но глубоко.
Очень боялся потерять сознание, не дотянув до мели.
Рвота и головная боль началась уже у берега.
С жилетом я бы так не переживал.
****
Цитата:
а як тоді буде утримуватьсь повітря в жилеті, щоб той не здувало?

Если ты еще раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя... (Милославский).
****
Не могу сказать о назначении шланга.
Для надувания он, али наоборот.
Немчик про то забыл написать.
Можно вентиль ниже загубника вмонтировать.
Пробку, в крайнем случае в загубник вставить.

Цитата:
Сообщение от prodrive
При определенном опыте все таки spare air может спасти. Хотя многие писали обратное, что, мол, "не успеешь", "в экстренной ситуации не придет в голову воспользоваться" и т.д. и т.п. По моему, лучше иметь возможность и никогда ее не использовать, чем сожалеть о неимении возможности, когда она нужна. имхо.
SpareAir… SpareAir.
Меня однажды ТРУСЫ спасли.
Пацанами мы пошли купаться на реку у порогов.
Купались посреди реки на броде, пока не заметили как под ногами дна не оказалось.
Начали грести против течения к месту купания, но нас неумолимо несло на камни.
Всласть поборовшись со стихией, я выбился из сил и стал медленно идти ко дну.
Паники не было, воды в дыхательных путях не ощущал.
Шел на дно как во сне.
Видел, погружаясь над собой , рябь воды, расплывшийся по поверхности диск солнца...
И вдруг, эту умиротворенную идиллию нарушило черное пятно проплывавшее над моей головой.
Из последних сил я рванулся в его сторону и крепко что-то ухватил.
Это оказались спасительные «семейные» трусы товарища, проплывавшего надо мной.
«Отпусти трусы! Вон берег!», прокричал он сквозь шум перекатов.
Оказавшись на берегу, я минут 20 отлеживался.
Не мог встать от потери сил.

Востаннє редагував Danaj: 19.12.2010 о 19:27.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2010, 19:56   #545
NastichA
 
Аватар для NastichA
 
Реєстрація: 31.05.2009
Звідки Ви: Барышевка, Киевской обл.
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 669 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
Если ты еще раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя... (Милославский).
****
Не могу сказать о назначении шланга.
Для надувания он, али наоборот.
Немчик про то забыл написать.
Можно вентиль ниже загубника вмонтировать.
Пробку, в крайнем случае в загубник вставить.
Згоден, технічні моменти ми залишим світлим головам-кулібіним, я не сумніваюсь що там можна щось придумать
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
Зненацька тільки дристявка нападає
І то з попередніми ознаками-симптомами, хвилин 5 є щоб напрягти булки і добігти до: туалету, кущів, підвалу, МкДональдсу і т.д.(необхідне підкреслить)

Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
Причин потери сознания множество.
Гипоксия, сердечная недостаточность, перегрев, либо переохлаждение организма...
Клиника проявляется не моментально.
Это не инсульт.
З перегрівом чи переохолодж. особливих порблем не бачу, винирнуть нічого не заважає, стало погано - всплив взявся за буй і гайда на берег.
З серцевою недост. - а навіщо хворій людині так ризикувати і лізти на глибини? Хочеться в ПО? Пурнай по очерету, по мілководдю.(звісно, я не медик чогось можу не розуміть і про цю хворобу мало знаю, але звучить серйозно, тож і поводитись треба відповідно)
А от при гіпоксії дійсно передують певні сигнали-симптоми, але у випадку різкого викиду адреналіну у кров(стрельнув гарнющого жабу, або навіть не гарнющого і не жабу, але стрельнув і зрадів, кров закипіла) ці сигнали притупляються і можуть бути взагалі нерозпізнані, або проігноровані (мля! да щеж рано взпливать, чуйствую себе ще живчиком, зара рибку з корчика-кущика заберу і винирну..) І вже тут, при підйомі приходить 3.14Zдець, і саме зненацька і нерозпізнаний заздалегіть. "3.14Zдец подкрался незаметно, хотя заметен бил із далека"(нар.мудрість)
Все сказане ІМХО звісно.

Востаннє редагував NastichA: 19.12.2010 о 20:06.
NastichA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2010, 20:00   #546
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Вот неплохой компас, да и цена не заоблачная. Фирма [[Ссылки только членам профсоюза. ]
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
NastichA (19.12.2010)
Старий 19.12.2010, 20:02   #547
NastichA
 
Аватар для NastichA
 
Реєстрація: 31.05.2009
Звідки Ви: Барышевка, Киевской обл.
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 669 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Фига себе без фанатизму 37евро
У меня компас за 8гр работает верой и правдой. Я вообще не понимаю как он может показывать не в том направлении . Если его одну стрелку тянет на себя магнитный пояс земли ,то стрелка будет указывать точно в его направлении ,а если этого не происходит то причин может быть несколько.

1- в компасе с плавующей в керосине стрелкой стало мало жидкости и стрелка трет о корпус.
2- корпус расположен под углом относительно горизонта ,происходит тот же перекос стрелки что и в первом случае.
3- на стрелку компаса оказывают влияние другие металические предметы ,вплоть до металических комлектующих ружья.
То мабуть китайці спеціально неправильно нанесли розмітку на компасі, щоб збить з дороги нашого туриста!(я про свої)
NastichA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2010, 20:38   #548
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від NastichA Переглянути допис
То мабуть китайці спеціально неправильно нанесли розмітку на компасі, щоб збить з дороги нашого туриста!(я про свої)
Никогда не смортю разметку,мне даже поыфиг куда указывает красная стрелка ,на север или юг. Но прежде чем зайти в воду я всегда становлюсь лицом к берегу и запоминаю положение стрелки.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kirgiz (21.12.2010), NastichA (19.12.2010), prodrive (19.12.2010), SemaMl (20.12.2010), Stas968 (20.12.2010), Виталикм (19.12.2010)
Старий 19.12.2010, 21:38   #549
prodrive
 
Аватар для prodrive
 
Реєстрація: 21.11.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 277 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Никогда не смортю разметку,мне даже поыфиг куда указывает красная стрелка ,на север или юг. Но прежде чем зайти в воду я всегда становлюсь лицом к берегу и запоминаю положение стрелки.
плюспицот....

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------

Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
Тут уже перетирали очень много про spare air. Максим я так понимаю spare air ты уже использовал . Вот скажи если дайвер непрерывно дышит и в критической ситуации он может на глубине воспользоваться spare air без проблем. А охотник может на задержке на глубине 8-10м. при критической ситуации свободно дышать spare air ? Меня еще интересует выход с глубины.
Я начинал подводную "жизнь" со скуба-дайвинга, долез до дайв-мастера, сдал инструкторский экзамен, но работать инструктором не захотел. И вот когда переключился на технические погружения (65-67 м в черном море, с нитроксом) тогда взял в снаряжение spare air. И использовал раз 50 просто, чтобы мышечную память развить на это действие. А реально он один раз именно спас жизнь. Причем неожиданно. Если бы его не было - все... (не правильно выразился : если бы его не было, или сам spare air был но не было опыта обращения с ним).
Так вот, думаю, если есть 300-400 баксов лишних, то можно его купить, и периодически под конец охоты (в качестве тренировки) попользовать. Но именно использовать его первый раз надо не запутавшись в сетке, и не примотавшись к коряге, а спокойно, размеренно, специально выделив погружение для тренировки. А в критической ситуации (не дай Бог), когда мозг будет занят паникой мышцы сделают все сами. И если отработать выход с глубины, с выдыханием правильным, довести его до автоматизма - то все будет ок даже при выходе из тяжелой ситуации.

Востаннє редагував prodrive: 19.12.2010 о 21:45.
prodrive зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (20.12.2010), bombst (20.12.2010), NastichA (19.12.2010), Vintik (19.12.2010), Виталикм (20.12.2010), Сергиенко Тарас (20.12.2010)
Старий 19.12.2010, 22:30   #550
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Компас? ГМ.... [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лично у меня такой [[Ссылки только членам профсоюза. ] буквально несколько часов назад сильно понадобился и помог....
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 10:14   #551
SemaMl
 
Аватар для SemaMl
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 3.303
Поблагодарили 1.895 раз(а) в 118 сообщениях
а у меня такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

и не вижу необходимости точного определения градусов
чем компактнее, тем лучше
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sku_15111_1.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  85,4 КБ
ID:	100849   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sku_15111_3.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  50,7 КБ
ID:	100850  
SemaMl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 20.12.2010, 10:40   #552
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
У меня лично был случай теплового удара.
Однажды летом, когда только купил свой первый костюм 7мм, было у меня состояние близкое к потере сознания.
1)Полуденная жара.
2)Костюм 7мм.
3)В калошу ласт на носок 3.5мм, я умудрился влезть с носком 7мм.
Первый раз одел подводное снаряжение.
Спросить было не у кого.
Ласты жмут немного...
Может так и надо?
Жарковато...
Может в воде не так парить будет?

Очень боялся потерять сознание, не дотянув до мели.
Рвота и головная боль началась уже у берега.
С жилетом я бы так не переживал.
.
Ты меня конечно извини,но какого хрена ты начал заниматься ПО,не пройдя хотя бы подробный, до мелочей, инструктаж у охотника со стажем? А вообще я считаю что приняв решение заняться ПО необходимо пройти курсы(и не ради получения удостоверения),только там тебе расскажут всё до мелочей,а потом сдашь экзамен,а потом вывезут на воду-и на практике покажут,как охотиться,как одеваться,ещё раз укажут на массовые ошибки.Поверь-потраченные деньги стоят того.
Ну а если нет возможности на курсы,то кури все ветки данного форума в течении года(с архивами вместе),-и будет тебе счастье!
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 11:27   #553
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Ты меня конечно извини,но какого хрена ты начал заниматься ПО,не пройдя хотя бы подробный, до мелочей, инструктаж у охотника со стажем?
Саня, я когда начинал, мне спросить тоже было не у кого. Видел я всего одного подвоха ,но на вопрос а как правильно сделать кукан ,получил ответ -А нахрен он тебе нужен ,возьми кусок проволоки с собой и цепляй на неё рыбу И примерно в таком ключе на все вопросы.
Ты не можешь себе представить какой библией для меня были книги Олдриджа ,Жуковой, Микрюкова.
Помню первый свой советский чудо- неопреновый костюм Чайка ,после Тигура это был предел мечтаний ,пока вода не стала охлаждаться ,Костюм то мне всунули на размеров 8 больше чем надо .
Это сейчас я завидую современному поколению подвохов новичков . На любой вопрос можно в инете получить ответ. Да по большому счету ,не только новички могут найти для себя новую инфу. Я например себя до сих пор чувствую новичком ,особенно в глубокой реке и в море ,так что завидуйте те кто всё для себя уже нашёл

Востаннє редагував Vintik: 20.12.2010 о 11:41.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2010, 14:22   #554
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
Тут уже перетирали очень много про spare air. Максим я так понимаю spare air ты уже использовал . Вот скажи если дайвер непрерывно дышит и в критической ситуации он может на глубине воспользоваться spare air без проблем. А охотник может на задержке на глубине 8-10м. при критической ситуации свободно дышать spare air ? Меня еще интересует выход с глубины.
Сейчас в метро, двигаясь в направлении работы и обратно читаю, любезно предоставленную Сердитым, книгу Барди.

Так вот там написано (скажу своими словами), что если вдыхнуть из такого балончика на глубине скажем 10 м. То при всплытии на поверхность и НЕВЫДЫХАЯ при этом воздух объем легких вырастет в ДВА РАЗА. При эластичности легочной ткани если не ошибаюь 10%. Т.е. Произайдет баротравма легких со всеми вытекающими.
У того же Барди есть хорошее предложение для этой ситуации.
При подъеме делать небольшой постоянный выдох. Это позволит в случае критического увеличения объема стравить лишний воздух.

Выше prodrive писал что стоит тренироваться и отрабатывать правильное всплытие в том числе.

З.Ы. Все вышенаписаное для многих конечно же боян но мало ли.

З.З.Ы. Сам эту методику не использовал так как балоном не пользуюсь принципиально.
Light зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2010, 17:22   #555
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RADRIGAS
Тут уже перетирали очень много про spare air. Максим я так понимаю spare air ты уже использовал . Вот скажи если дайвер непрерывно дышит и в критической ситуации он может на глубине воспользоваться spare air без проблем. А охотник может на задержке на глубине 8-10м. при критической ситуации свободно дышать spare air ? Меня еще интересует выход с глубины.
Максимальная рекомендуемая глубина всплытия (в зависимости от модели), 20-30м (66-99 футов).
Рекомендуемая скорость всплытия 15м/мин.
6 м/мин., на последних 6 метрах.
Расход воздуха принимается как 25л/мин.
Примерный расчет времени работы SPARE AIR (в минутах) базируется на:

1)величине минутного объема дыхания подводного пловца RMV (Respiratory Minute Volume, л/мин),
2)запаса ДГС в баллончике выбранного объема при рабочем давлении (Gas Supply, л) и
3)абсолютном давлении на глубине погружения Р (Pressure Absolute, ата):


Gas Supply/(RMV x P) = Time.

Исходя из основных характеристик моделей SPARE AIR и приведенной формулы, решим следующую задачу.
Например, как долго сможет дышать дайвер из полностью заряженного SPARE AIR (модель 300) на глубине 6 метров при условии, что его


Максимальная воздушная вместимость баллона -85л;
RMV=25 л/мин.
(Порция 1.6 л) Кол-во вдохов - 57

Time=85/(25xl,6)=85/40=2 мин.

Естественно, что при подъеме к поверхности (абсолютное давление снижается) время дыхания в аппарате будет увеличиваться и находиться в пределах 2-5 минут. Этот же аппарат обеспечит аварийный выход с рекомендованной производителем максимальной глубины 30 метров.
Причем, как показывают расчеты, в баллончике останется воздуха еще на 5-7 вдохов для нахождения на остановке безопасности в диапазоне глубин 3-6 метров.



Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Ты меня конечно извини,но какого хрена ты начал заниматься ПО,не пройдя хотя бы подробный, до мелочей, инструктаж у охотника со стажем? А вообще я считаю что приняв решение заняться ПО необходимо пройти курсы(и не ради получения удостоверения),только там тебе расскажут всё до мелочей,а потом сдашь экзамен,а потом вывезут на воду-и на практике покажут,как охотиться,как одеваться,ещё раз укажут на массовые ошибки.
Я сюда не для пообижаться пришел, а для сбора полезной для меня информации.
Ты из Киева.
В столице множество клубов и бассейнов.
Вам легче.
В наших краях занимаются самообучением.
Есть несколько знакомых подводников в городе.
Но у них такое допотопное снаряжение и такие странные представления о правилах погружений, что я обратился за поиском истины на просторы интернета.

Собирал информацию на сайтах и форумах,познакомился с ветеранами - подводниками, смотрел видео, читал книги и обыгрывал полученные знания на практике.
И так, маленькими шажками,постепенно, продвигался в изучении азов подводной охоты.
Уже четыре души спас от утопления.
Правда, не на подводной охоте.
Курсы - это отлично.
Но теорию следует зекреплять практическими навыками, до автоматизма.

Пример.
Мой приятель, при выводе войск из Германии, имел опыт вождения на автомобиле, лишь проехав пару десятков кругов по плацу.
Вру.
Он был еще и мезаником-водителем танка.
Но в танке не руль а фрикционы.
И с этими скудными навыками благополучно перегнал автомобиль из Германии в Украину.
Сейчас он профессионал в вождении авто.
Не в смысле кульбитов и виражей, но в плане досконального знания ПДД и пунктуального их исполнения.

Востаннє редагував Danaj: 20.12.2010 о 18:18.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (21.12.2010), Кокорин Владимир (21.12.2010)
Старий 21.12.2010, 14:29   #556
prodrive
 
Аватар для prodrive
 
Реєстрація: 21.11.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 277 раз(а) в 43 сообщениях
Очень тяжело, поверьте, контролировать свой выдох на всплытии. Можно выдохнуть лишнее. Рекомендовал бы либо пускать перед маской бульбы, либо петь чтото (или просто гудеть). Все это для контроля скорости выдоха. И актуально только для скуба-дайвинга, а не для ПО на задержке дыхания...
И зачем считать, на сколько spear air-а хватит? Это резервный источник воздуха. Его должно хватить ровно на столько времени, чтобы отрезаться (отпутаться, выбраться) и мигом на верх. Для скуба-дайвера да, нужно посчитать декомпрессию, сколько и где отвисать. Ито, чем не дай Бог захлебнутья на глубине, так лучше быстро всплыть живым, и в барокамеру оклемываться. Поэтому я, к примеру, забивал в спэрэир нитрокс. Существенно снижает время декомпрессии. А когда на апноэ ныряешь, то всплывать можно максимально быстро, без всяких там регулировок скорости всплытия (не забывая выдыхать) - закесонить от двух-десяти вдохов не получится, как ни старайся. А вот баротравма легких - лёгко.

Востаннє редагував prodrive: 21.12.2010 о 14:52.
prodrive зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (21.12.2010), bombst (21.12.2010), forest (21.12.2010), Igor (21.12.2010), Vintik (21.12.2010), Кокорин Владимир (21.12.2010)
Старий 21.12.2010, 22:33   #557
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від prodrive Переглянути допис
... (не забывая выдыхать) - закесонить от двух-десяти вдохов не получится, как ни старайся. А вот баротравма легких - лёгко.
От о чем я и пытался сказать!
Light зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2010, 13:00   #558
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
[B]
Не могу сказать о назначении шланга.
Для надувания он, али наоборот.
Я так понял речь идет о жилете-компенсаторе. Шланг этот называется инфлятор и предназначен прежде всего для стравливания воздуха и уменшения плавучести того кто в нем находится. Через инфлятор можно как вдохнуть так и поддуть жилет через него, только для этого нужно нажать на кнопочку которая, чаще всего находится в торце инфлятора, но возможны и варианты. Прошу прощение за "умниченья", думаю это знает большенство трущихся на форуме.
По поводу всплытия после вдоха из балона, в том числе и из "запасного воздуха" - обязательно необходимо выдывать в процесе. При этом лучше произносить протяхно звук А-А-А.... или, как правильно кто-то заметил, петь негромко и заунывно
У меня был случай когда я макал своего приятеля с аквалангом. Он погружался впервые, правда после моего тщательного инструктажа и на небольшую глубину мах метров 10. Хотя я ему и говорил много раз о необходимости выдоха на всплитии даже при небольшом изменение глубины, на всякий случай держал этот процесс все время под контролем. Когда он мне показал что устал и будет всплывать я увидел, что выдоха он не делает, а в тупую гребет к поверхности, я его ухватил за ласты и держал пока он не задышал. При этом он меня так пер на верх, что я сам выдыхать не успевал - появлялось ощущение давления на диафрагму в области желудка (предвестники баротравмы). Все обошлось в конце концов нормально без травм. Когда вынурнули он решил, чтоя его утопить хотел не пускал на поверхность. На берегу разобрали все ошибки. Сейчас иногда со смехом вспоминаем.
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (22.12.2010)
Старий 22.12.2010, 15:51   #559
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Какая минимальная глубина погружения уже может привести к баротравме легких, при несоблюдении правил дыхания/выдыхания?
Влияет ли плотность воды (река/море) на показатели безопасной и граничной глубины всплытия?

Цитата:
Сообщение от Стариченко Игорь
Я так понял речь идет о жилете-компенсаторе.Шланг этот называется инфлятор и предназначен прежде всего для стравливания воздуха и уменшения плавучести того кто в нем находится. Через инфлятор можно как вдохнуть так и поддуть жилет через него, только для этого нужно нажать на кнопочку которая, чаще всего находится в торце инфлятора, но возможны и варианты.
Свинцом , как матрос пулеметной лентой обвешаться (пояс, жилет,ножные груза) - это да!
А З.И.П. воздуха с собой под воду взять, как-то не солидно.

1)Сильно ли сковывает тело ныряльщика жилет-компенсатор в сдутом состоянии?
Такой:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

2)Возможно ли его использовать при аварийном всплытии (состояние перед потерей сознания)?
3)При зацепе под водой, можно ли, теоретически, стравить немного воздуха в жилет и из жилета дышать, пока не отцепишься?

Востаннє редагував Danaj: 22.12.2010 о 16:51.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alpha (23.12.2010)
Старий 22.12.2010, 17:55   #560
prodrive
 
Аватар для prodrive
 
Реєстрація: 21.11.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 277 раз(а) в 43 сообщениях
Какая минимальная глубина погружения уже может привести к баротравме легких, при несоблюдении правил дыхания/выдыхания?
--- Вобщем, все зависит от свойств легочной ткани каждого человека. Выше ктото абсолютно верно писАл, что с глубины 10 метров объем легких увеличится вдвое. Соответственно, с 5 в полтора раза. Метров с двух уже будет больно. Порвать не порвеш, но нырять перехочется на недельку точно.

Влияет ли плотность воды (река/море) на показатели безопасной и граничной глубины всплытия?
--- Настолько мало, что это неважно. Ответ : нет.

Свинцом , как матрос пулеметной лентой обвешаться (пояс, жилет,ножные груза) - это да!
А З.И.П. воздуха с собой под воду взять, как-то не солидно.

--- Солидно-несолидно каждому решать самостоятельно. Народ разобъется на два примерно равных лагеря: сторонников спэрэйра и его противников. И каждый по своему будет прав.

1)Сильно ли сковывает тело ныряльщика жилет-компенсатор в сдутом состоянии?
Такой:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

--- Нет. В полностью надутом - да, но ты плаваешь восновном в слегка поддутом.

2)Возможно ли его использовать при аварийном всплытии (состояние перед потерей сознания)?
--- если уже вверх пошол, то дальше будеш всплывать еще увереннее, тк неопрен костюма расширяется и прибавляет плавучести с каждым метром. А блэкаут, как известно, приходит незаметно, и что либо сделать не успееш в любом случае...

3)При зацепе под водой, можно ли, теоретически, стравить немного воздуха в жилет и из жилета дышать, пока не отцепишься?
--- очевидно да. Потом из баллончика поддуть и пополнить жилет, увеличив плавучесть.

НО помоему этот жилет и есть уже практически СКУБА с урезанными функциями. Может spare air всетаки правильнее (удобнее, компактнее)? Или тогда уже лучше вообще ничего не использовать, нарять без спасательных средств. Ато полу-скуба, соответственно, охотник будет полу-браконьер Последний абзац - имхо.
prodrive зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
NastichA (22.12.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua