Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.11.2011, 10:17   #481
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
Василий,
1)... мнению Соколова можно доверять практически безусловно...
2)... Соколов дал рекомендацию исходя из своего личного умения бросать, а не в расчете на новичка...
Эдуард!По 1) Конечно же мнению А.С. можно и нужно доверять,а вот "...безусловно..."-это не по мне. 2) +1000!!! В этом вся суть! На семинар в Запорожье Олег по моей просьбе привёз шнуры специально, чтобы подобрать для Лёшиной двуручки.Получилось около 500 грейн (против 390) да и то Руслан хотел поставить что-нибудь потяжельше.... В результате:ТТ Стилхед 8 кл плюс к этому кроманьонский стиль спей-заброса и ...... вот такая содержательная эпистолярика
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2011, 20:16   #482
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від honest wolf Переглянути допис
ПРОБЛЕМА???
Именно НАТЯНУТЬ Перед назбросом,шнур должен быть натянут течением,а не просто ровно лежать на воде,а как ты помнишь,в Дубовке,да и на Днепре стояк

Цитата:
Допис від honest wolf Переглянути допис
На семинар в Запорожье Олег по моей просьбе привёз шнуры специально, чтобы подобрать для Лёшиной двуручки.Получилось около 500 грейн (против 390) да и то Руслан хотел поставить что-нибудь потяжельше....
А ты помнишь длинну тех шнуров?
Цитата:
Допис від honest wolf Переглянути допис
В результате:ТТ Стилхед 8 кл плюс к этому кроманьонский стиль спей-заброса и ......
Давай считать,16м голова,13-15фут подлесок,метр поводок.Какая рабочая длинна получается?
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2011, 02:58   #483
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Шнур ничего никому не должен... Больше мне сказать нечего ...

Востаннє редагував honest wolf: 27.11.2011 о 06:24.
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2011, 16:22   #484
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
+1000

Олег,
А можно пару слов о "делать "искусственный догруз" удилища, когда шнура немного не хватает по весу". Хотя бы вкратце...
Приходи на покидушки - покажу.

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предидущее сообщение было в 16:14 ----------

Леша! Не заморачивайся! Любишь выводы Соколова - люби на здоровье! Не парь только мозг всем. Собирайся и едь учится в Москву. Лично я учить тебя не вижу никакого смысла. И советы давать тоже. Ты слышишь только то, что МЕЧТАЕШЬ услышать.... А "плюс стопицот" без выяснения причины только способствуют усугублению твоей проблемы.
По моему разумению, двуручник нужен для того, чтобы осуществлять заброс и ловить рыбу или просто наслаждаться кастингом. Но чтобы затрахивать этим двуручником всех подряд - не самое правильное предназначение.
Удачи во взвешивании шнуров!
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 07:32   #485
gasblender
 
Аватар для gasblender
 
Реєстрація: 29.08.2007
Звідки Ви: Киев, пл. Победы - Политех
Дописи: 144
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 110 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Ole Nord Переглянути допис
Любишь выводы Соколова - люби на здоровье! Не парь только мозг всем. Собирайся и едь учится в Москву. Лично я учить тебя не вижу никакого смысла. И советы давать тоже.
Мегаржач! Мегагуру!
Олег, "только сдвинь корону на бок, чтоб не висла на ушах!"
gasblender зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 14:51   #486
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Олег
Ну зря ты так на парня жестко.
Не правильно это, даже зимой :-)

Алексей3
Я тут выскажу несколько общих соображений, отнесись с пониманием.

Очень сложно давать и получать советы , когда вся информация как запрашиваемая, так и получаемая валится в одну большую, неудобоваримую кучу.
разгребать ее "виртуально" все равно не получится, можно только испортить нервы себе и другим.
Чтобы понять почему не выходит, надо сперва разделить все на значимые
блоки и посмотреть можно ли что то сделать:
- Техника заброса.
Судя по тем видео что ты выкладывал и я видел, есть большие проблемы.
Причем и в Спее и в Оверхеде. + к этому, нельзя пытаться все это освоить на одной скомплектованной снасти.
Решить проблему с техникой надо занятиями с более опытным инструктором. Если попытаться виртуально, то надо для начала скомплектовать одноручную снасть и снять заброс во всех фазах. Потом показать и послушать комментарии.
Проще отрабатывать это на стандартном ( мидл фаст, модерате фаст) одноручнике 9 футов и шнурке со стандартной длиной и формой торпеды или ДТ шном шнуре.
В Оверхеде присутствуют все базовые моменты и если ты их понимаешь, то можно и перейти к Спею.
- Снасть.
И тут естественно надо разделить ее сразу на удилище и шнур и понять что приоритетнее, т.е. с чего начинать комплектовать.
Логично с удочки.
Удочка уже есть. Надо понять под какой вид заброса ты собираешься ее дальше укомплектовывать шнуром.
Поняли...,например модерн Спей, Андерхенд.
Опять, же, попробовать найти специалиста и послушать его совета.
В данном случае советы уже были , например от того же Соколова.
Андрей достаточно авторитетный и опытный практический кастер и его рекомендации можно доверять.
Есть сомнения, попробуй сделать простой нагрузочный тест удилища и поймешь к какому классу по нагрузке оно ближе.
Что то не получается, значит логично предположить, что дело вовсе не в выборе шнура, а в том, что ты что то делаешь не так с точки зрения техники и следовательно нужно постараться получить консультацию инструктора. Желательно не виртуальную, а в рукопашную.

Вроде бы я рассказываю простые, понятные и логичные вещи.

А нетерпение, спешка и попытка ухватить все сразу, метания... В этом хаосе понять что то невозможно и люди, которые за этим наблюдают тоже нервничают. Слушать бесконечные рассуждения качественного толка типа "перегруз", "недогруз", "меньше", больше", "дальше","красивее"...
действительно тяжело. Это все субъективные оценки и оперировать ими очень сложно.
Поэтому не сердись на Олега, отнесись с пониманием и делай все последовательно и системно.

Востаннє редагував Алекс (Харьков): 29.11.2011 о 15:15.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
honest wolf (29.11.2011), vadYchka (02.12.2011)
Старий 29.11.2011, 17:10   #487
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Саша! Большое человеческое СПАСИБО !

Востаннє редагував honest wolf: 29.11.2011 о 17:34.
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 18:23   #488
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Попробую теперь сам сделать работу, с которой лично я бы и начал, если бы у меня появилась эта удочка.
Информация к размышлению:
------------------
Бандит (Москва):
Ну уж не знаю какой-такой 5-6 класс Shocked Shocked Shocked ...

Вот что я с нее кидал:
- DT #7 RIO MainStream + быстро тонущий стилхедовский подлесок 2.4 АэрФлоу - идеально подходит при выпущенной длинне шнура (без учета подлеска) 10-16 метров. Бросал только всяческими спеями.
- Тини Лефти Крех #9 - пока не понял шнура, т.к. сильно в него не упирался. Бросал над головой и спеем без подлесков и ощущался ЯВНЫЙ НЕДОГРУЗ. Думаю при 3м. подлеске все будет как по маслу.
- Головы одноручные АэрФлоу 9.1 метра для удочек 9-го класса. В наличии интермедиат и Тип 3. Идеально! При установке подлеска 2.4 - 3 метра супер штука для "из под руки" и аккуратного спея в, скажем так, горизонтальной плоскости, т.е. когда бросок назад производится удочкой почти паралельно воде (стою в воде по колено, рост не большой). Без подлеска - тема №1 для пуляния над головой. Основной комплект для ночной ловли судака!!!
- Не было времени на случайно появившийся (Денис, спасибо! Twisted Evil ) одноручный WC #9, но, думаю, будет просто супер!

Таким образом, мое мнение - удочка 7-8 класса, а в некотором смысле, даже девятого. Но это все по аналогии с одноручником, хотя, не слышал, что бы у двуручников классификация отличалась! Confused
-----------------------------------------------------------------

Андрей Соколов (Мурманск)

Это именно двуручник 5 класса - стоит просто взвесить торпеду двуручного спей шнура соответствующего класса - например, Рио Виндкаттер Спей 5-6, и сравнить по весу с одноручным 8 или 9 класса. Будет один и тот же вес.
----------------------------------------------------------------

Бандит ( Москва)

Добавление по шнурам - одноручный WindCutter #9 сильно удочку перегружает!!! Ловить с ним не комфортно.
--------------------------------------------------------------
Ну, по большому счету, опытов достаточно - меня удовлетворяет следующий комплект:

- Легкая рыбалка на не большие мушки, в основном, на фиксированном шнуре - 14м голова из RIO MainStr. DT#7F + полилидеры. Удочка работает быстро, но в меру. При необходимости можно еще 3-5 метров отстрелить...
- Крупные щучьи мухи - Головы разной тонучести AirFlo #9 для одноручника (вплоть до тип 6 ). Удочка грузится по максимуму, но не перегружается.
- Для экстримального заглубления - кусок (не помню точно длинну - около 8-9 метров) RIO-T14 по 3 копейки километр...
----------------------------------------------------------------


Даже такой поверхностно-быстрый поиск, дал результаты, которые позволяют в какой то мере судить о том, какой примерно должен быть шнур для этого удилища.
Если внимательно теперь сравнить две таблицы:
AFFTA adopted a new spey/double handed fly line standard.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Standard Line Weights
AFFTA establishes and maintains standards for fly line grain weights.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Поймем то, о чем говорит Андрей Соколов относительно классности этого удилища.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 18:15   #489
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Алекс (Харьков)
Саша,всё написаное-верно Практика,практика,практика.
И перед поиском шнура,тоже читал сообщения Бандита))Собственно изначально и хотел ДТ7,т.к. по его словам хороший комплект получается.Но у нас найти в продаже 7-ку не получилось.А 15-16м голова удобная длинна для 12фут удилища на реке с течением.

Ole Nord
Олег,честно говоря,для меня загадка твоя реакция
Шнуры не взвешивал,советов вроде не просил...лишь поделился выводами с воскресных покидушек,больше не буду.
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 18:32   #490
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Алексей3
Что тебе течение?
Есть масса сервисных забросов и способов, выложить шнур и якорь перед забросами (Пери поук, Снейп Т, дабл Спей...)
Нет в продаже 7 ки, изваяй из 9...10 WF колову нужного веса.
Или .как посоветовал тот же Бандит купи Риовский цилиндр Т14 в размотку
и отрежь сколько надо. Веса то понятны уже.

А написал я к тому, что практика конечно дело великое, но и в Инете достаточно информации от практикующих владельцев, чтобы для начала не тыкаться в слепую, а принять хоть близкое к правильному решению.

Алексей3
Не нагнетай :-)
Представь, что человек бросает курить, например, и идет 5 день этого разрушительного процесса ( реакции) :-)
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 18:59   #491
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
Что тебе течение?
имхо конечно,но помоему в стояке ловить двуручником как минимум не комфортно...какой смысл?а на течении,средняя река-самое оно,чтобы в два движения переложить муху на приличное расстояние и дальше ловить Хотя эта Кола явный перебор с "мощьностью" наших рыб.

Саш,именно 8-ку тт и советовал Андрей под это удилище,никакой самодеятельности ))
Единственное не могу пока понять,почему на семинаре в Ужгороде,помоему в 07году,был точно такой же комплект,а ощущения сильно разные

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
Не нагнетай :-)
И не планировал ))

Собственно что требуется от этого удилища в дальнейшем-летняя ловля голавля/жереха на малых/средних реках .Вот под эти условия и была ориентировка при выборе шнура.
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 19:09   #492
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Алексей
Ну какие могли быть тогда ощущения, если освоение техники, стиля заброса только сейчас начинают приходить.
Это все равно что зайти в магазин и с умным видом трясти удилище.
Это было просто знакомство.

По поводу назначения удочки, то это не ко мне.
Насколько я понял тогда Андрея, эта удочка с самого начала была
заточена под летнюю семгу, кумжу и спеевые забросы.
Не представляю, как можно ловить этим одиночного жереха.
От первого же хлюпа по воде, он будет уже в районе Херсона.
Для голавля это тоже избыточно.
На мой взгляд, одиночный жерех, это достаточно жесткий одноручник 9 футов, короткая голова
и тонкий раннинг. Сидиш и ждеш. Удар -одно движение и заброс.
Голавль, удилище мидл -фаст тоже одноручное и стандартные торпеды с набором сменных подлесков.
Дистанция заброса по возможности не больше 12...15 метров, иначе сложно контролировать проводку.
Ну и нахрена тут двуручник и Спей забросы?
Разве что для прибрежной ловли судака и щуки.
Впрочем,это только мое субъективное мнение.

Востаннє редагував Алекс (Харьков): 30.11.2011 о 19:16.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 19:17   #493
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Ну почему же,у ТТ презентация вполне на уровне, а дальше нужно пробовать
В любом случае двуручник интересен лишь с кастинговой стороны,а то что им можно(нужно ли?) в наших условия ловить-вопрос второй

Рекомендации с сайта для новой серии D2 12645/4
Цитата:
Rio Windcutter Spey #5-6, Различные стреляющие головки 8 класса для одноручных удилищ, Различные WF-шнуры 8 класса для одноручных удилищ, для ловли сёмги по малой воде - Royal Wulff Triangle Taper Steelhead #8
Когда в продаже была D1245 рекомендации были те же.
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 19:28   #494
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Да TT шки Ли вульфовские для того и были придуманы.
Плавный длинный конус дает максимально аккуратную презентацию мушки.
В идеале ДТ шнур с длинным конусом. Но, страдает дальность.
Всякие стреляющие головы типа пайковых, басовых.... это короткая сарделька с сосредоточенной массой. Пульнуть можно далеко, а презентации никакой, да она и не нужна.
Есть "промежуточные", "компромиссные" варианты..
например, у меня есть в арсенале однорукий шнур Харди Мах 1.
У него передний конус длиннее чем у стандартной торпеды, но не такой длинный как у ТТ шки или ДТ шнура.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 12:38   #495
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей3 Переглянути допис
Единственное не могу пока понять,почему на семинаре в Ужгороде,помоему в 07году,был точно такой же комплект,а ощущения сильно разные
Вот ты сам и ответил на этот вопрос. А раздражение вызвано было тем, что ты сам, своими глазами видел правильный загруз удочки привезенными шнурами. Его видели ВСЕ присутствующие на тех покидушках. Более того, Руслан, подошедший позже и не зная сути покидушек и названия удочки сделал несколько забросов и сказал, что можно даже немного добавить веса к шнуру, который весил 510 грейн. Все это происходило на твоих глазах. Вот я и написал, что если ты не доверяешь своим глазам, но безоговорочно веришь словам Соколова то тут мне добавить нечего.
А всем остальным участникам дискуссии предлагаю вначале попробовать ИМЕННО ЭТО удилище вживую, а потом вступать в спор. Хотя бы даже потому, что вы не удосужились узнать, что тестируется не удилище Кола-Салмон Д1245, а удилище, СОБРАННОЕ НА БЛАНКЕ от Колы Салмон. Может здесь есть те, кто скажет, что это одно и тоже? А не желаете узнать, что там вместо полноценной двуручной задней рукоятки стоит короткий батт, как на одноручнике. Не кажется ли вам, уважаемые господа, что толщина комля, который идет после верхней рукоятки будет толще, чем на серийном удилище?
Информацию в инете ищут тогда, когда нечем попробовать, но когда испытания провелись разными шнурами и абсолютно все было видно вживую, какой смысл упираться и искать то, чего нету?

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предидущее сообщение было в 12:23 ----------

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
Насколько я понял тогда Андрея, эта удочка с самого начала была
заточена под летнюю семгу, кумжу и спеевые забросы.
Не представляю, как можно ловить этим одиночного жереха.
От первого же хлюпа по воде, он будет уже в районе Херсона.
Для голавля это тоже избыточно.
На мой взгляд, одиночный жерех, это достаточно жесткий одноручник 9 футов, короткая голова
Дядя Саша, раз тут давали советы, что к этой удилке нужен шнур TT от одноручника 8-го класса, скажи ты серьезно думаешь, что при забросе шнура двуручником будет больше хлюп, нежели от одноручника с тем же самым шнуром?
Хлюп будет либо от слишком низкого переднего стопа, либо от скагита, либо от резанного шнура, у которого кастрировали часть переднего конуса. Головы типа АФС позволяют выполнять идеальную и плавную презентацию мушки. Кто желает это увидеть вживую - приходите в Гидропарк на покидушки. Я свои слова готов подтвердить делом.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предидущее сообщение было в 12:31 ----------

Г-ну Гасблендеру рекомендую прочесть и понять 2-ю Заповедь.

Востаннє редагував Ole Nord: 07.12.2011 о 12:52.
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 13:52   #496
gasblender
 
Аватар для gasblender
 
Реєстрація: 29.08.2007
Звідки Ви: Киев, пл. Победы - Политех
Дописи: 144
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 110 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Ole Nord Переглянути допис
Г-ну Гасблендеру рекомендую прочесть и понять 2-ю Заповедь.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


Сорри, Господи!

Востаннє редагував gasblender: 07.12.2011 о 14:44.
gasblender зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 17:28   #497
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Ole Nord Переглянути допис

Дядя Саша, раз тут давали советы, что к этой удилке нужен шнур TT от одноручника 8-го класса, скажи ты серьезно думаешь, что при забросе шнура двуручником будет больше хлюп, нежели от одноручника с тем же самым шнуром?
Хлюп будет либо от слишком низкого переднего стопа, либо от скагита, либо от резанного шнура, у которого кастрировали часть переднего конуса. Головы типа АФС позволяют выполнять идеальную и плавную презентацию мушки. Кто желает это увидеть вживую - приходите в Гидропарк на покидушки. Я свои слова готов подтвердить делом.
Олег, советы я не давал, а показал пример как лично я действовал бы, окажись в такой ситуации. Я привел ссылки и отзывы по этой удочке и применяемым шнурам людей, к мнению которых я бы прислушался. Прислушался бы и к твоему и ко всем, но не как к "истине в последней инстанции", а как к информации к размышлению.
На этом примере я хотел показать , что информация есть и на ее основе + на твоих отзывах + собственных ощущениях можно сделать более-менее объективную оценку.
Я это удилище ( серийной сборки) видел и пробовал в тот год, когда оно вышло. Меня тоже поразил "заниженный" на мой взгляд класс удилища, но учитывая мою не очень высокую квалификацию двуручного кастера, я пояснения Андрея принял к сведению так же, как и парочки других
людей, которые на моих глазах тестили ее и высказались немножко не так однозначно как Андрей.

Цитата:
Допис від Ole Nord Переглянути допис
ты серьезно думаешь, что при забросе шнура двуручником будет больше хлюп, нежели от одноручника с тем же самым шнуром?
Олег, ну это уже совсем похоже на попытку поставить "детский мат" :-)
Я ведь спросил человека по поводу того, зачем ему вообще двуручная снасть? Он и ответил :"Собственно что требуется от этого удилища в дальнейшем-летняя ловля голавля/жереха на малых/средних реках .Вот под эти условия и была ориентировка при выборе шнура. "
Я и сказал, что для ловли и одной и второй рыбы это не обязательно и пояснил почему.

По поводу собственно ( хлюпа), коль ты уж попытался поставить меня в эти рамки, отвечу и останусь при своем мнении.
Двуручник с его специфическими забросами и приемами выкладки шнура перед забросом - это не для ловли ОДИНОЧНОГО ЖЕРЕХА однозначно.
И дело не в мягкости презентации, дело в скрытности, быстроте подготовительных движений.
Ловля одиночного жереха это " кошмар нахлыстовика" и проверка всех его кастинговых способностей .Надо затратить минимум времени и движений на подготовку к забросу и при этом бросить довольно далеко.
И мягкость презентации тут не причем. Одно движение и заброс.
Никаких Пери поуков, Снеп ти, Дабл Спеев и прочих приемов.
Именно это я и имел ввиду , когда говорил о "хлюпах".
Ради справедливости, хочу сказать, что все эти требования и с одноручником реализовать непросто.
И конечно, скорее всего тут дело не в длине удилища, а в разработке специальных типов забросов. Нужно быстро сорвать с воды ( желательно без лишнего шума) весь шнур и одним движением отправить его вместе с мушкой в точку боя, или удара...
Как то так.
Поэтому, не стоит говорить "взагали" о преимуществах и недостатках одноручных и двуручных снастей. Лучше поговорить об этом применительно к конкретной рыболовной ситуации.
Да и на Алексея сердится не стоит. Видимо он сам любит наступать на свои грабли и набивать шишки, поэтому "жесткие" рекомендации типа: " возьми это и закинь туда" вызывают все новые и новые вопросы. Пусть разбирается сам :-)
Кстати, хороший японский ХАЙКУ на эту тему :
-------------------
Двойной удар

На грабли еще
И реально насрали
Вот двойной удар.
----------------
:-)

И еще.
( я выскажу мысль обращаясь к Олегу, но вероятно она касается всех).

Если проанализировать развитие классического английского нахлыста за прошлые 50 лет, то можно отчетливо увидеть две тенденции.
Первая развилась не так уж давно и во многом благодаря влиянию американцев:
- Нахлыстовые снасти ( прежде всего удилище и шнур) рассматриваются прежде всего как средство доставки мушки в нужную точку . Отсюда все эти "стреляющие головы", "пайковые и басовые шнуры", скеджиты...., склонность к коротким , жестким удилищам.... и большой интерес к кастингу и дистанционному забросу.

Второе направление:
- Нахлыстовые снасти рассматриваются не только как средство доставки мушки, но и как средство управления мушкой проводкой и контроля за этим.
Отсюда и ответвления в нахлысте "чех нимфинг", "френч нимфинг", "даппинг", интерес к традиционным безкатушечным способам ловли накоротке ( Тенкара...).

Я не хочу навешивать ярлыки и прибегать к приемам дискуссии, которые
основаны на личных предпочтениях.
Мне это не интересно. Более того, дабы не было никаких сомнений: " Мне тоже нравится кастинг, кастинговые упражнения и забросы. Это красиво, спортивно, полет шнура, плавные изгибы удилища....Так же красиво, как фулдрессед и суперреалистик мухи"
Я думаю, что этой фразой я поставлю сразу некоторый барьер от дальнейшей непродуктивной дискуссии.

Но, задумайтесь над тем что я сказал и поймите, что рыбалка на конкретную рыбу и общие рассуждения о качествах какого то шнура или удилища, или стиля заброса, без относительно к конкретной рыболовной ситуации - это УТОПИЯ, или если хотите "искусство ради искусства"

Востаннє редагував Алекс (Харьков): 07.12.2011 о 19:52. Причина: ошибки
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ole Nord (13.12.2011)
Старий 07.12.2011, 20:25   #498
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Всё лето "общалка" молчит,но как наступает зима,начинается зимнее обостренее Наверное здесь самые "завзятые" споры о тонких мирах)))

Олег,как уже писал,спорить с тобой не стану.Твоё мнение услышано с первого раза.

А Алексу + ))) Очень понравился подход...явно меняются приоритеты или добавляется опыт,нужное подчеркунь)) И за "разделение поколений" тоже +
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 20:44   #499
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Алексей про "поколения" не понял.
А по поводу смены приоритетов, или опыта тоже не совсем в точку.
Все гораздо проще. В этом году осень теплая, можно ездить на рыбалку
и поэтому, вероятно, пик "зимнего обострения" наступит несколько позже
Пока что мне, как констатировал Газблендер, больше импонирует роль ПИСМЕЙКЕРА ( кажется так называлась одна из моделей Кольта)
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 21:16   #500
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
Если проанализировать развитие классического английского нахлыста за прошлые 50 лет, то можно отчетливо увидеть две тенденции...
Ну,про "поколения" добавил от себя))

Рискну высказать своё мнение,что нахлыст в СНГ до появления fffc.ru имел одни приоритеты(во время правления фф.ру)),а уже с появлением фффс и бурным появлением подобных ресурсов приоритеты сменились.
Если упростить,"раньше" бОльше ловили рыбу,а сейчас больше интересует снасть,катушки,200 типов разных шнуров и прочее прочее.
Для тех "кто в курсе")) Это как переход с плёнки на цыфрозеркалку,последствия примерно похожи,на мой взляд ))) Но это так,отступление от темы,по сути офф.

Саша,вот чем нравятся твои посты за последнее время,вовсе нет желания на них отвечать,но лишь потому что в 99,9% с ними полностью согласен ))) Пишешь настолько очевидные вещи,что спор бессмысленен)))опять же,с моей стороны )))))
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua