Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.06.2008, 22:39   #461
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
ЭЭЭх хотел бы я иметь аккумуляторя на 10000 Ач поставил бы в машину и год ехдил бы
Просто как тебе объяснить?
Дело в том что ты имеешь в виду аккумуляторы съемные которые есть в свободной продаже. Я же говорю об специальных аккумуляторах которые используют сервисники когда перебирают банки аккумуляторных, например, шуриков. Там емкость намнооого больше. И размеры у них поменьше, и количество Ач поточнее (это у серьезных фирм). Вся это техника считается профессиональной. И паять их могут нормально в Украине 5-6 сервисов. Я вообще собирался паять их в Луганске, т к в Киеве серьезно занимающихся этим я лично не знаю. У Киевлян подход к сервису инструмента чуточку другой. Можно вставить туда и лионые аккумуляторы. Они в 2 раза легче. Но прийдется ставить блочек от с защитой от полной разрядки.

У меня вопрос. На сколько времени хватает Батарей 10 Ач при 20-ватной лампе. Если часов на 7-8 то может я и заморачиваться не буду. А фонарик с ярким светом мне нужен днем. А то я со своим днем под корягами и крышами нифига не вижу. Очень дого провыкаю к темноте. Проблемы с сетчаткой.
А поставить думаю 12 вольтовый набор. При таком объеме наверно смогну впихнуть 7 Ач.
Хотя попробовать надо и с 20Ватной лампой
Ну теперь примерно понял, хотя согласен в чём-то и с Малом...
С 20 ватткой и 10000Ач - хватает почти на любую охоту (но без запаса, который я очень полюбляю), с хоть кратковременными выключениями (на всплытии и т.). На осеннюю или весеннюю полную ночь, с лазанием по небольшим глубинам (3-6м) и заходам на мели (а тут постоянно горит) -не хватит 100% (мне), так как охоты порой бывали по 10 часов... Садится уже на трети охоты бывает, если попёрли отмели и рыба на них. За что тоже не люблю 20ватт. А просто врубить и плавать по меляку - да просто по формуле посчитай, плюс поправку на китайцев
Да, кстати, я с промышленными и плаваю (по крайней мере все их так называют)...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 11:25   #462
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Да, кстати, я с промышленными и плаваю (по крайней мере все их так называют)...
Не бывает промышленных съемных аккумуляторов. Все они варятся в единую систему с защитой от перегрева.
Но ты так и не написал на сколько хватает 10 Ач аккумов при 20-ватной лампе непрерывной работы.
В принципе я сам проверю конечно и если время работы и световой поток не будет меня устраивать, то тогда буду чтото мудрить.
krot зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 11:47   #463
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
У меня 7000 на 20 ватт хватает 4-5 часов непрерывно ХОРОШЕГО света, потом минут до 40 завядания.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 12:14   #464
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
У меня 7000 на 20 ватт хватает 4-5 часов непрерывно ХОРОШЕГО света, потом минут до 40 завядания.
Что-то не стыкуется. Четыре часа - время для 10Вт, для 20-и, в два раза меньше(закон Ома).
Васисуалий зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 13:03   #465
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
все правильно . если считать по току потребления. но новые лампы модно писать по мощности света в сравнении с галогенкой. как то так. Энергопотребеление у них ниже.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 13:04   #466
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
Что-то не стыкуется. Четыре часа - время для 10Вт, для 20-и, в два раза меньше(закон Ома).
Да дело в том китайская мания преувеличения плевала на все законы.
Здесь может быть 2 варианта
1. Вас обманули. Вам дали лучше мех. Вместо 7 Ач вам эти сволочи подсунули 14 Ач.
2. Что наиболее вероятно. Лампа то реально не 20 Ватная. Проверить можно Омометром.Но смысл, если свет устраивает.
Есть еще и более приятный вариант. В последнее время ведущие производители стали делать технику с большим КПД. Но народ уже привык к определенным критериям замера.
Например появились новые электродвигатели с большим КПД. Т е энергия на выходе больше, чем у стандартных. Поэтому производители пишут в характеристиках и названии мощьность которую бы давал аналогичный станартный двигатель, хотя потребляемая реально меньше.(кстати все производители в основные характеристики вкладывают именно потребляемую мощьность, так больше)
Так вот по фонарям лучше смотреть на силу светового потока. А КПД у лампы накаливания мизерное, поэтому там есть что улучшать.
krot зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 14:00   #467
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Аккумуляторы счаются промышленными, а не профессиональными... Спаять их не проблема хоть где, а вот подобрать по емкости большая проблема чем заряжать по одному. В спайке они должны быть точно подобраны по емкости друг к другу иначе быстро выходят из строя. Выиграш в параметре емкость-размер в промышленных аккумуляторах есть но не столь значителен, чтобы переделывать из за этого фонарь..ИМХО
Мне это выйдет дешевле. А спаяют мне за пузырь одни из лучших спецов по Украине.
krot зараз поза форумом  
Старий 20.06.2008, 17:08   #468
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Но ты так и не написал на сколько хватает 10 Ач аккумов при 20-ватной лампе непрерывной работы.
Да я и не мог написать, я никогда так не плавал с 20ватткой, чтоб врубил и пошел до отруба - это только чисто по мелякам шарится, а зачем на меляках ТАКОЙ свет, да и видно издалека , и садится быстро, я никогда 20ватт не ставлю при таких охотах...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 23.06.2008, 10:35   #469
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Но ты так и не написал на сколько хватает 10 Ач аккумов при 20-ватной лампе непрерывной работы.
Расчетное время около 3-х часов.
Васисуалий зараз поза форумом  
Старий 23.06.2008, 19:05   #470
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
Что-то не стыкуется. Четыре часа - время для 10Вт, для 20-и, в два раза меньше(закон Ома).
В ваших рассчетах тоже есть маленькая нестыковка... Я немного с электроникой связан. Приведу пример:

по Вашей логике:
аккумулятор 10 а*ч

ток (А) ......время работы (ч)
1 .....................10
2 ......................5
5 ......................2
10.................... 1
20 ...................0,5


Реально:
аккумулятор 10 а*ч

ток (а).....время работы (ч)
1 ...................10
2 ....................5
5 ...................1,5
10 ..................0,8
20.................. 0,2

При больших значениях нагрузочного тока вследствие всевозможных химических и физических процессов "теряется" часть емкости...

З.С. Конкретные цифры не помню, табличку приблизительно составил, для наглядности так сказать
dsasha зараз поза форумом  
Старий 24.06.2008, 10:03   #471
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
В ваших рассчетах тоже есть маленькая нестыковка... Я немного с электроникой связан. Приведу пример:

по Вашей логике:
аккумулятор 10 а*ч

ток (А) ......время работы (ч)
1 .....................10
2 ......................5
5 ......................2
10.................... 1
20 ...................0,5


Реально:
аккумулятор 10 а*ч

ток (а).....время работы (ч)
1 ...................10
2 ....................5
5 ...................1,5
10 ..................0,8
20.................. 0,2

При больших значениях нагрузочного тока вследствие всевозможных химических и физических процессов "теряется" часть емкости...

З.С. Конкретные цифры не помню, табличку приблизительно составил, для наглядности так сказать
При мощности лампы 20Вт ток всего 3,3А. Так что о больших токах говорить не приходится. Да и оговорку делаю - примерно.
Васисуалий зараз поза форумом  
Старий 24.06.2008, 20:15   #472
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
А есть кто-то, кто сменил вегу-2 на другой фонарь и при этом остался доволен качеством света нового фонаря, и если не секрет что это за фонарь и чем не устраивала вега-2 ??
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 12:38   #473
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
А есть кто-то, кто сменил вегу-2 на другой фонарь и при этом остался доволен качеством света нового фонаря, и если не секрет что это за фонарь и чем не устраивала вега-2 ??
Я покупал АндрейК-у Даркбастер, он перешел с Веги на него. Доволен вроде, в наших поездках отзывался неплохо. Надеюсь зальёт скоро свой фундамент, помоет мастерок и черкнёт нам пару строк про него - уже месяц на охоту выдернуть не можем, весь в трудах, весь в трудах...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 14:26   #474
pashkus
 
Аватар для pashkus
 
Реєстрація: 25.12.2006
Звідки Ви: Київ-Краматорськ
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 2.626
Поблагодарили 665 раз(а) в 67 сообщениях
Question Вега 2

Обчитавшись форума (особенно повлияли эмоциональные сообщения от Виталикм) таки купил вегу
Появились вопросы.
Каким силиконовым маслом смазывать уплотнительные кольца?
Какие лампы лучше ставить (желательно точное название) и где их можно купить?
pashkus зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 14:30   #475
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Парни , кто нибудь сравнивал свет , удобство и тд. Веги2 и фонарей Валерия Васильевича?
Аква , Андрей , ты наверняка юзал и тот и другой, колись
Igor зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 15:26   #476
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від pashkus Переглянути допис
Обчитавшись форума (особенно повлияли эмоциональные сообщения от Виталикм) таки купил вегу
Появились вопросы.
Каким силиконовым маслом смазывать уплотнительные кольца?
Какие лампы лучше ставить (желательно точное название) и где их можно купить?
Ну раз из-за меня купил, так и подсоветую что смогу.
Смазку - купи в баллонах силиконовый спрей (в любых автотоварах, только бери фирменную), брызнул себе на бумажку, и вот тебе жиденькая смазка силиконовая, и цена баллона 20-30гр. А тюбик на 2-5грамм густой смазки - ну во-первых хрен найдёшь (фирменные стоят - космос), а во-вторых хуже для смазки, так как она при попадании грязи - образует абразивную пасту, кашицу из силикона и песка, грязи. А в баллонах - жиже, и я использую для смазки ружья. Так как силиконовая смазка абсолютно и безоговорочно инддифирентна к ЛЮБЫМ типам резины и другим смазкам, не вступает ни в какие химреакции ни с чем, на морозе замечал - почти не густеет (на глаз не видно вообще), коэффициент скольжения - очень высокий. Только не путай С ВД40 - это совсем другая хреновня. И смазывай в Веге не только уплотнительное кольцо, и вот то, которое возле цоколя лампы, маненькое такое - будет сухое, можешь сломать шею вставке цокольной при завинчивании. Я также иногда брызгаю в выключатель чуток этой смазки - там тоже уплотнитель (перед этим мой всё). Резинку возле стекла - не вздумай смазывать, и смотри за лампой - чтоб даже пальцем не прикасался, если что - обезжиривай, иначе замахаешся лампы покупать. Я ставлю в 90% охот 10Ватт при аккумах 9000 -10000Ач. 20ватт - в редких случаях и только по чистой воде. Ну вот так в двух словах, спрашивай если что.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 16:29   #477
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Парни , кто нибудь сравнивал свет , удобство и тд. Веги2 и фонарей Валерия Васильевича?
Аква , Андрей , ты наверняка юзал и тот и другой, колись
Тоже этот же вопрос интересует, уже столько переговорено на эту тему, а всё равно для себя так и непонял, что же повесить под ствол для дневной охоты, в основном если по руслу, глубины 10 - 13 метров, ну вообщем там где без света ну никак, струя и видимость около 2ух метров.Примерно Канев. Ружье 600ка с задней ручкой. Мыслю так, поправьте если ошибаюсь: повесить вегу2, парусность неслабая на струе придется двумя руками держать, щас юзаю малыш светодиодник, размер песня, мощность хорошая, кто на Коробовке был - видел, но фонарь пока сырой, не всё однозначно. Или всё-таки лучьше использовать фонарь отдельно от ружья, таже вега2? Что из проверенного временем, попадает под данные условия? Охота под плавунами думаю вега2 - купил и забыл. Как то мало всё таки отзывов по другим фонарям, только по веге2, стараниями ВиталикаМ разобрались, что с Евтушенко? у кого есть отпишитесь , IGOR у тебя ж вроде тоже он, нет?
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 16:50   #478
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
что с Евтушенко? у кого есть отпишитесь , IGOR у тебя ж вроде тоже он, нет?
Да ,у меня он , но с Вегой не сравнивал , но очень кортит сравнить
Когда в начале года попробовал его ,то просто прозрел ,а вот как в сравнении с Вегой незнаю... По ценам, если брать зарядку для веги и акумы , то они почти одинаково выходят или Вега даже помоему дороже , а вот как со светом и его продолжительностью...
Igor зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 17:25   #479
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Игорь по продолжительности равных веге нет. только с большими аккумуляторами. Размер аккумов + ток 6 вольт. У тебя 12 вольт и пальчик.

Свет сравнивать не то. он может быть и одинаковый, может даже у В. В. даже лучше. Хотя я придерживаясь законов оптики думаю что больший отражатель при меньшей мощности светит одинаково.

Вопрос запаса енергии вроде бы второстепенный . не каждому нужен. но. При прибл. одинаковой цене.
+ - положительный фактор
- - отрицательный фактор


Вега \ В. В.

вес + \ -
емкость + \ -
парусность - \ -*
свет + \ +
автоном + \ -
сервис + \ -
крепление + \ +
* - Использование пенопласта для компенсации веса убирает разницу в парусности, иногда даже в большую от Веги сторону.

автоном - возможность автономного использования - наличие ручки.

сервис - легкость замены лампы, наличие деталей, возможность использовать покупные батарейки, возможность ремонта в полевых условиях.

крепление - крепеж к ружью в принципе одинаков.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 25.06.2008, 18:12   #480
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Парни , кто нибудь сравнивал свет , удобство и тд. Веги2 и фонарей Валерия Васильевича?
Аква , Андрей , ты наверняка юзал и тот и другой, колись
Ребята, в фонарь Валерия Васильевича можно поставить лампу 50W! Что может быть круче? Правда гореть он будет 40 мин. Я довольствуюсь 20-ватной лампой, которая выдаёт 35W. Горит 1 ч 20 мин. А в хороший прозрак ставлю 10W. Ну, тут на всю ночь. Как по мне, то лучше не видел фонарей.
Андрей Безуглый зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua