Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.04.2013, 11:03   #4701
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
ребята,
Beuchat Mundial Camo 5 mm - хороший ли костюм для украинских широт?
при какой температуре воды я буду в нем замерзать/вариться?
Все залежить від того наскільки ти мерзляк і які умови полювання (яка струя, глибина, тривалість полювання).
На струї приходиться більше рухатись а це зігріває, на міляку навпаки.
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (30.04.2013)
Старий 30.04.2013, 11:59   #4702
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
про индивидуальные особенности понятно, конечно. скорее, мерзляк, наверное.
но есть же общие, усредненные понятия. в смысле, например, в 10 (условно) градусах будет холодно полюбому, независимо от того, какие индивидуальные особенности. а в 25 - перегрев обеспечен.
а сам костюм как оценивается бывалыми подвохами с высоты опыта? вроде популярная марка-модель, а сам, когда не разбираюсь в чем-то выбираю по такому принципу.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2013, 13:09   #4703
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
про индивидуальные особенности понятно, конечно. скорее, мерзляк, наверное.
но есть же общие, усредненные понятия. в смысле, например, в 10 (условно) градусах будет холодно полюбому, независимо от того, какие индивидуальные особенности. а в 25 - перегрев обеспечен.
а сам костюм как оценивается бывалыми подвохами с высоты опыта? вроде популярная марка-модель, а сам, когда не разбираюсь в чем-то выбираю по такому принципу.
Почитай у А.Лагутина "Выбор и хранение гидрокостюма", там Андрей расписал про прим. температурные рамки и толщины г\к, носков и перчаток.
http://fishhunter.kiev.ua/g04/lag03.htm
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (05.05.2013)
Старий 30.04.2013, 16:26   #4704
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
а сам костюм как оценивается бывалыми подвохами с высоты опыта? вроде популярная марка-модель, а сам, когда не разбираюсь в чем-то выбираю по такому принципу.
Добавлю немного своего мнения. Особо не привязуйся к брендам. Так как что omer, mares, cressi, beuchat, marlin, sigma sub, salvimar, sporasub, sargan, bs diver и т.д. это всё фирмы-портные, которые приобретают материал (неопрен) у совсем другой канторы, например (особо распространены) sheico, nam liong, yamamoto, некоторые уже подвозят heiwa. Но опять, каждый выше перечисленый неопрен ещё подразделяется по мягкости, устойчивостисти к обжиму и имеет разную теплоизоляцию при одинаковой толщине. Костюмы бюджетного класса шью практически из одного и того же неопрена, либо близкому по свойствах. Так что прежде всего при выборе гидрокостюма, главное чтоб костюмчик сидел, не бренд. Можно вообще заказать индивидуал и особо не заморачиваться.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (05.05.2013), stas4 (06.05.2013), Тарас (01.05.2013)
Старий 05.05.2013, 22:10   #4705
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
Почитай у А.Лагутина "Выбор и хранение гидрокостюма", там Андрей расписал про прим. температурные рамки и толщины г\к, носков и перчаток.
http://fishhunter.kiev.ua/g04/lag03.htm
читал. и лагутина, и сердитого, и эту тему (не всю) и еще пару статей.
что мне это дало?
- костюм должен быть без наружного покрытия - оно сковывает движения.
- костюм должен быть с открытой порой - лучше "пристает" к телу, я так понимаю, лучше удерживает тепло за счет этого.
- костюм должен быть раздельным - тут не знаю, видимо потому, что так легче одевать\снимать открытую пору, но прямого указания "почему" я не встречал.
- костюм должен быть из хорошего неопрена - кто бы сомневался.
как определить хорошесть неопрена в магазине, не погружаясь в нем? а через интернет? этого никто не писал.
я за всю жизнь видел и держал в руках только один гидрокостюм - свою тройку для вейк-бординга, с мягкой подкладкой внутри (неверное то, что называют "плюшем", но не уверен).
раз никто не критикует бушат, буду пробовать его, пожалуй.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2013, 00:17   #4706
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
читал... и...
- костюм должен быть без наружного покрытия - оно сковывает движения.
ну тут вопрос спорный по поводу "должен быть", всё зависит от охот, голый костюм (без тканевого покрытия) нуждается в более бережном отношении. У него один большой плюс перед г/к с тканевым покрытие-это испарение воды, из-за чего подв.ох. не так быстро замерзает, особенно это чувствуется на ветре или переплывах на моторной лодке.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leshij (06.05.2013), stas4 (06.05.2013)
Старий 07.05.2013, 12:15   #4707
giperdive
 
Аватар для giperdive
 
Реєстрація: 07.12.2011
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 267 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
- костюм должен быть раздельным - тут не знаю, видимо потому, что так легче одевать\снимать открытую пору, но прямого указания "почему" я не встречал.
Вот я бы посмотрел на это действие - одевание "не раздельного" гидрика!!! А подскажи ка ты его через рукав одевать собираешься или все таки через шлем, типа как юбку натянешь ?
giperdive зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2013, 18:38   #4708
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
ну тут вопрос спорный по поводу "должен быть", всё зависит от охот, голый костюм (без тканевого покрытия) нуждается в более бережном отношении. У него один большой плюс перед г/к с тканевым покрытие-это испарение воды, из-за чего подв.ох. не так быстро замерзает, особенно это чувствуется на ветре или переплывах на моторной лодке.
наверное, все таки, буду брать с покрытием. практичнее.
остановился на бушат эквип 7мм.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2013, 21:10   #4709
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
наверное, все таки, буду брать с покрытием. практичнее.
остановился на бушат эквип 7мм.
я бы не спешил брать 7-ку, летом можно, даже скорее всего, получишь тепловой удар. С нашим климатом, то в свежей 5-ке можно до сентября, а то и октябрь плавать (смотря какая погода будет), даже 5-ки иногда летом много, приходится подливать забортную воду. Универсальных костюмов нет, каждый костюм для определённого климата. Если принебречь этим, то можно получить тепловой удар или переохлаждение организма.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Light (08.05.2013), Лясковский Александр (08.05.2013)
Старий 08.05.2013, 10:26   #4710
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
я бы не спешил брать 7-ку... Универсальных костюмов нет, каждый костюм для определённого климата. Если принебречь этим, то можно получить тепловой удар или переохлаждение организма.
Действительно, нельзя обойтись одним костюмом на весь год, хотя и зимой можно понырять в 5-ке, но не больше 30мин-часа, правда есть исключения, видел как один горячий финский парень(мы все его знаем и любим) нырял часа 3 зимой и говорил, что не холодно.
Главное (имхо) в том, чтоб внимательно относиться к своему организму и если холодно то выходить греться, не доводя себя до переохлаждения, если жарко то вентилироваться забортной водой, не доводя до теплового удара.
Для genazvale.
Думаю, что для первого костюма 7-ка более универсальный вариант, так как в нём можно комфортно нырять длительное время весной и осенью в диапазоне температур 12-20 +-2град. Если будут вопросы, пиши в личку.
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (10.05.2013), pithon65 (09.05.2013), sanja bc (08.05.2013), Лясковский Александр (08.05.2013), Тарас (08.05.2013)
Старий 08.05.2013, 16:09   #4711
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
Действительно, нельзя обойтись одним костюмом на весь год, хотя и зимой можно понырять в 5-ке, но не больше 30мин-часа, правда есть исключения, видел как один горячий финский парень(мы все его знаем и любим) нырял часа 3 зимой и говорил, что не холодно.
Главное (имхо) в том, чтоб внимательно относиться к своему организму и если холодно то выходить греться, не доводя себя до переохлаждения, если жарко то вентилироваться забортной водой, не доводя до теплового удара.
Для genazvale.
Думаю, что для первого костюма 7-ка более универсальный вариант, так как в нём можно комфортно нырять длительное время весной и осенью в диапазоне температур 12-20 +-2град. Если будут вопросы, пиши в личку.
Та то он у себя на струе не мерзнет. А на Хоцках когда в марте 5 часов отныряли, так он в лодке аж ступни в кулачки сжимал явно не от перегреву.
Да и что это за охота 3 часа, даже зимой если в интересном месте минимум 5 часов. А за это время если не против струи, то любой замерзнет. Да и зачем здоровьем рисковать, если можно взять под свои условия 9-11мм костюм из мягкого неопрена и отнырять "до отвалу" комфортно. ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (09.05.2013)
Старий 10.05.2013, 15:00   #4712
IvanSh
 
Аватар для IvanSh
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Украина, г. Днепропетровск
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 583 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
я бы не спешил брать 7-ку, летом можно, даже скорее всего, получишь тепловой удар. С нашим климатом, то в свежей 5-ке можно до сентября, а то и октябрь плавать (смотря какая погода будет), даже 5-ки иногда летом много, приходится подливать забортную воду. Универсальных костюмов нет, каждый костюм для определённого климата. Если принебречь этим, то можно получить тепловой удар или переохлаждение организма.
+1

На сейчас, температура воды в Днепре, район Днепропетровска, 15-17 на русле, 18-20 в заливах, а с этой температурой 7-ка уже закончилась. Для 7-ки сейчас самое время на море, а Днепр, до конца запрета, прогреется совсем не под 7-ку. как бы о 3-ке не надо было бы думать.
IvanSh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2013, 15:20   #4713
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
Думаю, что для первого костюма 7-ка более универсальный вариант, так как в нём можно комфортно нырять длительное время весной и осенью в диапазоне температур 12-20 +-2град. Если будут вопросы, пиши в личку.
да, я как думаю: если жарко, то можно и охладиться, воды подпустить. а если холодно, то все - сворачивайся и домой.
для совсем уж тепла у меня есть тройка короткая.
правда я в ней пару дней назад пробовал в озере поплавать, не знаю какая была температура, но костюм что был, что не было. замерз нафиг.
хотя, с другой стороны, можно взять пятерку, и докупить к ней жилет и трусы, на всякий случай (когда и если понадобиться).
мне кажется это оптимальный вариант.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2013, 11:33   #4714
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
да, я как думаю: если жарко, то можно и охладиться, воды подпустить. а если холодно, то все - сворачивайся и домой.
для совсем уж тепла у меня есть тройка короткая.
правда я в ней пару дней назад пробовал в озере поплавать, не знаю какая была температура, но костюм что был, что не было. замерз нафиг.
хотя, с другой стороны, можно взять пятерку, и докупить к ней жилет и трусы, на всякий случай (когда и если понадобиться).
мне кажется это оптимальный вариант.
Всё таки оптимальный вариант это 7 мм,поверь на слово,а в тройке будешь плавать летом,сейчас простудишь всё что можно...
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (16.05.2013), genazvale (14.05.2013), Strayer (14.05.2013)
Старий 12.05.2013, 19:44   #4715
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Всё таки оптимальный вариант это 7 мм,поверь на слово,а в тройке будешь плавать летом,сейчас простудишь всё что можно...
Вчера отнырял в тройке 3,5 часа , костюмчику (монокамбинезон от сигмы на молнии) 4 годика , течет как друшлаг ,дополнительно пододевал майку - под конец чуток подмерз , сильнее отреогировала мошонка , по ощущению - вроде в мышеловке побывала . Но думаю в шортах под костюм было-бы уже нормально .
Что касается покупки второго кастюма , то Саня походу прав - семерка будет достаточьно универсальна , сам частенько летом , ночью 7мм одеваю ,особенно по стоячей воде , а так же весна и осень , а новый можно и до ледостава юзать , если не долго .
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (14.05.2013)
Старий 14.05.2013, 09:46   #4716
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Соглашусь с тем, что 7-ка - наиболее универсальный вариант для наших широт (насколько вообще можно говорить об универсальности в этом вопросе )). Но (!!!) это относится к охотникам более-менее опытным - т.е., таким, которые научились двигаться в воде достаточно оптимально, не делать много лишних движений.
А если Генацвали еще опыта имеет мало (насколько я понял, в пресняке - вообще почти ноль), задержка у него... хм... не очень (см. соотв. ветку), то двигаться (а значит, греться) он будет много. И, с учетом того, что впереди - жаркое лето... В общем, если бюджет позволяет, я бы рекомендовал сейчас взять 5-ку, а где-то в сентябре-октябре уже купить костюм потолще (7 или 8 мм).
Strayer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (14.05.2013), genazvale (14.05.2013), Vasil' (14.05.2013)
Старий 14.05.2013, 10:14   #4717
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
я за 5-ку!

Не знаю як кому, але мені літом, коли вдень жарит >+30 а вода вже прогрілась до 27-28 град. то скільки ти не підливай водичку в гідрік (я влітку плаваю в старючій 7-кі яка місцями 3мм) всеодно жарко що капец! і це навіть вночі коли не жарить сонечко! це раз
друге: Не знаю як кому, але мене кумарить, коли в гідріку бовтається купа води
ну і третє : Наші прогнозисти заявили (і я чомусь їм в цьому вірю ), що літо в цьому році буде довге і жарке, до вересня включно. Тому можна передбачити, що навіть до середини жовтня в 5мм буде досить комфортно.

Так що в цьому
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
В общем, если бюджет позволяет, я бы рекомендовал сейчас взять 5-ку, а где-то в сентябре-октябре уже купить костюм потолще (7 или 8 мм).
я з Strayerом згоден.
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (14.05.2013), genazvale (14.05.2013)
Старий 14.05.2013, 11:39   #4718
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях

ну ясно. мнения разделились, что естественно.
а никто не практикует костюм, плюс жилет или трусы в случае холода? мне кажется это лучшим вариантом - холодно - поддел, жарко - не поддел.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2013, 12:27   #4719
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис

ну ясно. мнения разделились, что естественно.
а никто не практикует костюм, плюс жилет или трусы в случае холода? мне кажется это лучшим вариантом - холодно - поддел, жарко - не поддел.
всё практикуется, но это, на моё скромное мнение, временное решение. т.е. костюм с поддёвкой не заменит полноценно костюм в 7 мм, к тому же это двойной обжим, а именно одеваешь футболку или майку (неопреновую) которая обжимает, а сверху ещё и курточку, которая так же сжимает, облягая тело.
Что бы ещё хотелось добавить, понятно, что у каждого доход разный и свои приоритеты куда направить денюшку, но нынче в Украине ооочень насыщен ассортимент г/к и по адекватным ценам.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (12.06.2013)
Старий 14.05.2013, 19:57   #4720
Andrei
 
Реєстрація: 07.11.2010
Звідки Ви: Украина Херсонская область Голая Пристань
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 580 раз(а) в 39 сообщениях
Добрый вечер

Народ, вставлю свои пять копеек в данный спор. Имею 2 костюма 5мм и 10мм в период межсезонья у нас октябрь-ноябрь одеваю 10 верх, 5 низ плюс регулирую носками от новеньких 7 до вязаных бабушкиных.
Andrei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strayer (15.05.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua