Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.06.2009, 19:04   #441
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Не ударжалси таки...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
.После Крыма 440-й просто лимузин, а после Днепра разница мало различима,только компоновка.
Не умаляя достоинств лодки херсонских судостроителей...
Причем здесь Днепр, не могу понять? Для сравнения? Так я замечу, что Днепр - не производится...
Покажите - где можно купить эту лодку, нормальном, не текущем и не гремящем исполнении, с реданами, и пр. и пр.
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 19:11   #442
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Не умаляя достоинств лодки херсонских судостроителей...
Причем здесь Днепр, не могу понять? Для сравнения? Так я замечу, что Днепр - не производится...
Покажите - где можно купить эту лодку, нормальном, не текущем и не гремящем исполнении, с реданами, и пр. и пр.
Хочешь именно такой и продам.Всё как ты и написал.И не течет,и реданы,и не гремит.А пример привёл так как моногидрон с такой же килеватостью что и 440-й.И в тех же размерах.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 21:10   #443
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Что касается сравнения с Днепром, то долго ждать от меня ответа не потребуется: Руслан, давай пойдем в шторм из точки А в точку Б. Ок?

Вот фото, сделанное мною месяц с хвостом назад. Сильвер Хавк 540, прошу извинения за коверканность.
А следующая - то,что фотографировал один небезызвестный профессиональный фотограф. Бастер М-ка.
Два разных мировых производителя, находящихся, правда, в одном селе. Две разных по размерам лодки.

И обе лодки - безопасны.
Именно потому на них и можно позволять себе хулиганить.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01701.JPG
Переглядів: 145
Розмір:  220,8 КБ
ID:	35748   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  650092_62871.jpg
Переглядів: 149
Розмір:  51,9 КБ
ID:	35752  
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 21:33   #444
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Хочешь именно такой и продам.Всё как ты и написал.И не течет,и реданы,и не гремит.А пример привёл так как моногидрон с такой же килеватостью что и 440-й.И в тех же размерах.
Гарантию лет на пять дашь?
Спасибо, не надо... Днепр - лодка не моей мечты... Да и у моего хорошего друга в Херсоне есть Днепр, под мотором помощнее того, под которым ходишь ты. Я знаю на что способен Днепр, а на что нет.

ЗЫ: Мне с Днепра выпадать так и не довелось, но друг несколько случаев мне поведал... Из своей практики...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 22:00   #445
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Что касается сравнения с Днепром, то долго ждать от меня ответа не потребуется: Руслан, давай пойдем в шторм из точки А в точку Б. Ок?

Вот фото, сделанное мною месяц с хвостом назад. Сильвер Хавк 540, прошу извинения за коверканность.
А следующая - то,что фотографировал один небезызвестный профессиональный фотограф. Бастер М-ка.
Два разных мировых производителя, находящихся, правда, в одном селе. Две разных по размерам лодки.

И обе лодки - безопасны.
Именно потому на них и можно позволять себе хулиганить.
Так ни кто и не спорит с этим.Просто возводить это в достоинства не нужно,это скорее способности.И видать таки нужно разделять лодки по назначению как в СССР на туристические и прогулочные и тогда не будет споров.А в чём спор то? Спор сводится к тому ,чтобы убедить меня что 440-й безукоризненный, так это не так.Ну нет ничего безупречного, есть только вещи которые устраивают или нет конкретного человека.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Гарантию лет на пять дашь?
Спасибо, не надо... Днепр - лодка не моей мечты... Да и у моего хорошего друга в Херсоне есть Днепр, под мотором помощнее того, под которым ходишь ты. Я знаю на что способен Днепр, а на что нет.

ЗЫ: Мне с Днепра выпадать так и не довелось, но друг несколько случаев мне поведал... Из своей практики...
Ну опять.Дам гарантию 5лет , это потому что с душой к лодке относился всё время, и доска дубовая в транце и накладка из АМГ с наружи.Но это лирика.Поведение этих лодок идентичное и обусловлено именно обводами.Ну ,а упасть и с стоящего дивана можно,это ведь не говорит о том что он плохой.Кстати если знаешь способности Днепра ,почему споришь?
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 22:43   #446
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Спор сводится к тому ,чтобы убедить меня что 440-й безукоризненный, так это не так.Ну нет ничего безупречного, есть только вещи которые устраивают или нет конкретного человека.
Руслан, у меня как раз складывается впечатление что это ты что-то пытаешся доказать. И мотивы твои мне непонятны. Эдакий спор ради спора: "баба-яга против!" Покажи пальцем - кто говорил о безукоризненности? Или ты тот конкретный человек, которого вещь не устраивает, а тебе ее навязывают?

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Поведение этих лодок идентичное и обусловлено именно обводами.Ну ,а упасть и с стоящего дивана можно,это ведь не говорит о том что он плохой.Кстати если знаешь способности Днепра ,почему споришь?
Я не спорю, я утверждаю: Днепр на некоторые маневры, которые я или Паша позволял себе на этой лодке, не способен. И это не говорит о том что Днепр плох, или эта лодка супер. И пресловутое понятие "моногидрон" тут не при чем. Лодка - это не только соотношение килеватостей на миделе и на транце. Есть еще масса факторов, задающих обводы...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 30.06.2009, 23:01   #447
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Руслан, у меня как раз складывается впечатление что это ты что-то пытаешся доказать. И мотивы твои мне непонятны. Эдакий спор ради спора: "баба-яга против!" Покажи пальцем - кто говорил о безукоризненности? Или ты тот конкретный человек, которого вещь не устраивает, а тебе ее навязывают?



Я не спорю, я утверждаю: Днепр на некоторые маневры, которые я или Паша позволял себе на этой лодке, не способен. И это не говорит о том что Днепр плох, или эта лодка супер. И пресловутое понятие "моногидрон" тут не при чем. Лодка - это не только соотношение килеватостей на миделе и на транце. Есть еще масса факторов, задающих обводы...
Ну а где я сказал против? Я не считаю эти пируэты достоинством, зато считаю особенностью присущей лодкам с подобными обводами.Вот и весь спор.А на счёт обводов типа моногидрон пусть Игорь разьяснит на примере этих двух лодок.А конкретно пусть укажет то значимое отличие в этих корпусах,что позволяет, что то делать одному лучше чем другому.Вот тогда всё станет на место.От себя скажу что Днепр шире по скуле чем 440-й на 8см.А длина у лодки 4,4м , а ширина 1,6м.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 01:32   #448
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Господа, прошу прощения что влажу, но на сейшене, насколько я помню, высказывалось не одним человеком, что для Финвала 30 л.с. маловато, лучше 40. Или я чего то забыл.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 09:47   #449
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Господа, прошу прощения что влажу, но на сейшене, насколько я помню, высказывалось не одним человеком, что для Финвала 30 л.с. маловато, лучше 40. Или я чего то забыл.
Гена, 30 - оптимум, 40 - для позажигать. Я думаю что линейка 25-40 для этой лодки была б нормальной...

ЗЫ: Игорь, можешь уточнить, какая скорость лодки под 30-й с разной загрузкой?
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 09:57   #450
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Гена, 30 - оптимум, 40 - для позажигать. Я думаю что линейка 25-40 для этой лодки была б нормальной...

ЗЫ: Игорь, можешь уточнить, какая скорость лодки под 30-й с разной загрузкой?
В кормовой комплектации получали 49 км/ч с одним пассажиром по сто и вещами на 50 кг.
Комплектацию мидельную с рундуками в носу не проверяли, поскольку мотор обкатывался. Однако, думаю, что получим не более 46 км/ч.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 10:15   #451
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну началось.Покажи пост где я ругаю 440-й.


Ты не ругаешь, ты эту лодку назвал лодкой для экстрималов. Я - против, ибо... Ибо доказательства точки зрения изложены в моем предфдущем посте

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я озвучил взгляд со стороны , а не пою дифирамбы.

То есть если я тебя правильно понял - диферамбы пою именно я?

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Про манёвренность, то тут от лодки зависит и Крым это скажем честно не образец управляемости и комфорта на волне.


Ну не всем же посчастливилось Днепр иметь . А пример я привел совершенно по другой причине, но ты толи не захотел меня услышать, то ли просто не услышал...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Про иду ка я и никого не трогаю вдоль судового хода ,так и ходить то с 10-00 до 16-00 в пляжный период нельзя.


Время 9_45... Берег был уже под завязку забит отдыхающими, день то выходной...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Пример с В51 вообще не корректен раз мы говорим о 440-м с 30-кой то и сравниваем сравнимое.


"Ну начинается" (с). Не ты ли в предыдущем посте сказал "А вот теперь и посмотрим на лодку с переменной килеватостью.Да, она не даёт возможности производить подобные манёвры..." ??? И где некорректность? Если хочешь одинаковых размерений для сравнения - назови прототип в размере 430...440 у которого бы переменная килеватость от миделя к транцу менялась бы также как у В-51! Правильно, нет такой лодки. Так с чем ты тогда сравнить хочешь то? В-42, В-45(старый) не считается, ибо там на транце 8 или около этого градусов... туда же - умс450... Неинтересно. Да, и В-45 на позапрощлогодних тестах в очень безобидной ситуации на попутной косой волне СКВ чуть не перевернул, хотя цели такой не ставил... Про 450й умс я уже отписывался, ситуация была похожей...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
К примеру мой Днепр спокойно делает тоже что и 440-вой и что?А есть Ю2 которая с переменной килеватостью и тоже на многое способна.


См. выше - Днепр есть не у всех, и по многим причинам не будет. Ю-2 - почки с зубами хорошо вытряхивает на такой волне, как была в субботу. На косой волне тоже вопросы имеются. Говорю, потому что походить пришлось на этой лодке вообще то немало...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да что далеко ходить 99alex про В45 тоже раскажет многое.Я помоему подвёл черту и словами" для тех кто понимает"имел в виду буквально, именно человек с опытом ,а не новичок купит такую лодку.И в чём я не прав?



Неправ в следующем, твоя цитата
"...ведь основным заданием ставилось "БЕЗОПАСНАЯ" , а лодка позволяет и провоцирует творить безобразие.Да ещё и на борт ложится в повороте..."
Иными словами (твоими) имея лодку с высоким потенциалом, как по маневренности, так и по мореходности, понятие безопасная к ней неприминимо. Верно?
Новички... То отдельная каста, и основные ошибки совершаются на этапе покупки именно из-за того, что эти люди понятия не имеют, что хотят от лодки... Так что давай их не трогать. Я по роду деятельности каждый день сталкиваюсь с этим. Но при общении с такими людьми подвожу людей к самостоятельному выводу о том, что надо прежде всего для себя решить, что они хотят при покупке того или иного оборудования. Люди либо на месте начинают правильные вопросы пытаться задавать и покупают то что действительно необходимо, либо чешут репу, уходят и потом приходят, но уже хотя бы тезисно представляют свои задачи. А потом приходят еще раз, и приводят дополнительных клиентов. А все потому, что поняли тогда - им товар не впарили, а помогли решить текущие задачи... Так что с новичками пример некорректный...

Востаннє редагував Оzzy: 01.07.2009 о 10:23.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 10:26   #452
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Господа, прошу прощения что влажу, но на сейшене, насколько я помню, высказывалось не одним человеком, что для Финвала 30 л.с. маловато, лучше 40. Или я чего то забыл.
30 - оптимум, 40 - разумный максимум, имхо...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 14:39   #453
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис

Ты не ругаешь, ты эту лодку назвал лодкой для экстрималов. Я - против, ибо... Ибо доказательства точки зрения изложены в моем предфдущем посте


То есть если я тебя правильно понял - диферамбы пою именно я?



Ну не всем же посчастливилось Днепр иметь . А пример я привел совершенно по другой причине, но ты толи не захотел меня услышать, то ли просто не услышал...



Время 9_45... Берег был уже под завязку забит отдыхающими, день то выходной...



"Ну начинается" (с). Не ты ли в предыдущем посте сказал "А вот теперь и посмотрим на лодку с переменной килеватостью.Да, она не даёт возможности производить подобные манёвры..." ??? И где некорректность? Если хочешь одинаковых размерений для сравнения - назови прототип в размере 430...440 у которого бы переменная килеватость от миделя к транцу менялась бы также как у В-51! Правильно, нет такой лодки. Так с чем ты тогда сравнить хочешь то? В-42, В-45(старый) не считается, ибо там на транце 8 или около этого градусов... туда же - умс450... Неинтересно. Да, и В-45 на позапрощлогодних тестах в очень безобидной ситуации на попутной косой волне СКВ чуть не перевернул, хотя цели такой не ставил... Про 450й умс я уже отписывался, ситуация была похожей...




См. выше - Днепр есть не у всех, и по многим причинам не будет. Ю-2 - почки с зубами хорошо вытряхивает на такой волне, как была в субботу. На косой волне тоже вопросы имеются. Говорю, потому что походить пришлось на этой лодке вообще то немало...





Неправ в следующем, твоя цитата
"...ведь основным заданием ставилось "БЕЗОПАСНАЯ" , а лодка позволяет и провоцирует творить безобразие.Да ещё и на борт ложится в повороте..."
Иными словами (твоими) имея лодку с высоким потенциалом, как по маневренности, так и по мореходности, понятие безопасная к ней неприминимо. Верно?
Новички... То отдельная каста, и основные ошибки совершаются на этапе покупки именно из-за того, что эти люди понятия не имеют, что хотят от лодки... Так что давай их не трогать. Я по роду деятельности каждый день сталкиваюсь с этим. Но при общении с такими людьми подвожу людей к самостоятельному выводу о том, что надо прежде всего для себя решить, что они хотят при покупке того или иного оборудования. Люди либо на месте начинают правильные вопросы пытаться задавать и покупают то что действительно необходимо, либо чешут репу, уходят и потом приходят, но уже хотя бы тезисно представляют свои задачи. А потом приходят еще раз, и приводят дополнительных клиентов. А все потому, что поняли тогда - им товар не впарили, а помогли решить текущие задачи... Так что с новичками пример некорректный...
Каждый человек имеет право на свою точку зрения.Опуская сказанное упомяну В51.Это что единственная лодка с переменной килеватостью? Или у остальных вельботов её нет?А сравнивать лодку других размерений и веса,а также с мотором мощнее в 2 раза не корректно.Да потенциал у лодок разный, но и примеры ведь разные.Если сравнить Крым и Ю2 то где почки новые и зубы нужны будут?Так что не нужно сразу хаять старое и ахать над новым.Мало того,на ощущения влияет и место расположения пилота относительно миделя, и чем ближе к корме тем комфортней.А у 440-го именно мидельная посадка.На счёт потенциала и опытного пользователя ,то приведу пример с авто.Если дать 911 Порш опытному, то раскроется потенциал авто, а если новичку, то скорые похороны гарантированы.И ничего что Порш безопасная машина и тормоза одни из лучших,это новичку не поможет.Голова и трезвый рассудок это залог безопасности.А пижонство рано или поздно заканчивается трагедией.Я 10лет за рулём и всё это время каждый день 5дней в нелелю езжу по городу и дальше.Так экстримом сыт по горло( пожить ещё охота) , а на Киевских дорогах экстрима хватает.И пришло время переосмысления с возрастом, и отпало желание носится на скорости, на машине и на лодке, отсюда и мощность мотора на лодке, и в автомобиле.Вот такое вот повествование.И в заключение вывод, что лодка должна соответствовать поставленным задачам.И что 440-й им не соответствует я не говорил,я просто пытаюсь убедить единодушное большинство,что способность к манёврам у этой лодки не прямое её назначение,а всего лишь свойство заданное конструктором при выборе обводов.Давайте лучше о функциональности её говорить, а не о манёврах.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 15:02   #454
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В-45 на позапрощлогодних тестах в очень безобидной ситуации на попутной косой волне СКВ чуть не перевернул, хотя цели такой не ставил
А вот и не было такого. Это Жека Аксель мизинцем рулил
Я чуть не перевернул В-42
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 15:09   #455
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Если дать 911 Порш опытному, то раскроется потенциал авто, а если новичку, то скорые похороны гарантированы.И ничего что Порш безопасная машина и тормоза одни из лучших,это новичку не поможет.Голова и трезвый рассудок это залог безопасности.А пижонство рано или поздно заканчивается трагедией.Я 10лет за рулём и всё это время каждый день 5дней в нелелю езжу по городу и дальше.Так экстримом сыт по горло( пожить ещё охота) , а на Киевских дорогах экстрима хватает.И пришло время переосмысления с возрастом, и отпало желание носится на скорости, на машине и на лодке, отсюда и мощность мотора на лодке, и в автомобиле.Вот такое вот повествование.И в заключение вывод, что лодка должна соответствовать поставленным задачам.И что 440-й им не соответствует я не говорил,я просто пытаюсь убедить единодушное большинство,что способность к манёврам у этой лодки не прямое её назначение,а всего лишь свойство заданное конструктором при выборе обводов.Давайте лучше о функциональности её говорить, а не о манёврах.
Я конечно извеняюсь что поддержу флуд!
Руслан ты хочешь сказать, что если я сниму со своего поджерика гидроусилитель руля, она от этого станет безопасной?
Я бы понял тебя если бы ты сказал что лодка рыскает и не предсказуемая, но это вроде не так. Я если честно о Ф440 не могу до конца судить - мне не удалось нормально потестить (из-за движка на обкатке).
Но что касаеться хороших качеств маневриности, предсказуемости, а как выходящее из этого - безопасности, так этого и добиваються все современные лодко строители.
Правильный пример привел тебе паша, насчет препятствий на воде. Хорошо, давай изменим условия: Твоя скорость 45, навстречу поперек реки бревно длинной 5 метров, ты убидел его за 10 метров - твои дейстия? Какое плавсредство в этой ситуации безопасней?
99alex зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 15:19   #456
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Каждый человек имеет право на свою точку зрения.Опуская сказанное упомяну В51.Это что единственная лодка с переменной килеватостью? Или у остальных вельботов её нет?
Это единственная лодка, у которой градусы на транце примерно соответствуют градусам там же у 440_го. У остальных вельботов меньшего размера этот градус меньше 10... Сравнивать такие лодки с 14 градусным моногедроном - язык не поднимается...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А сравнивать лодку других размерений и веса,а также с мотором мощнее в 2 раза не корректно.
В смысле поведения на воде - это более корректно, чем сравнивать 440_й и В-42 или В-45, см. выше. Ты сам начал про сравнение, что мол лодка с переменной килеватостью такую маневренность иметь не сможет, заранее зная, что аналогов в таком размере и 14 градусами на транце при переменном значении к миделю НЕТ. Или ты знаешь такую лодку? В таком случае заканчивайь ходить кругами, назови модель.

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да потенциал у лодок разный, но и примеры ведь разные.Если сравнить Крым и Ю2 по где почки новые и зубы нужны будут?
Пример с Крымом я привел для того, чтобы доказать тебе, что управляемость в экстренной ситуации лодке нужна. И лодка, которая обладает такой управляемостью в полный рост может называться рыбацкой. Ты же утверждал обратное...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так что не нужно сразу хаять старое и ахать над новым.
Пальцем покажи, где я хаял старое...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
На счёт потенциала и опытного пользователя ,то приведу пример с авто.Если дать 911 Порш опытному, то раскроется потенциал авто, а если новичку, то скорые похороны гарантированы.И ничего что Порш безопасная машина и тормоза одни из лучших,это новичку не поможет.Голова и трезвый рассудок это залог безопасности.
Хорошо, что сам привел аналогию с авто. Я за рулем чутка больше твоего, первая машина - 968_й жуж. Едет медленно, динамики нуль. В случае возникновения на дороге экстримальной ситуации, когда жизненно необходимо совершить маневр скоростью или заложить крутой вираж (подчеркиваю, не из-за пижонства и бахвальства а из-за угрозы жизни) - такая машина тебе практически не оставляет шансов...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А пижонство рано или поздно заканчивается трагедией.
посади пижона (или новичка) хоть за любымый тобою Днепр с подвесником 30 сил, хоть за 200 сильный бомбардье - результат будет одинаково плачевный... Пижона в этом смысле только могила исправит...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я 10лет за рулём и всё это время каждый день 5дней в нелелю езжу по городу и дальше.Так экстримом сыт по горло( пожить ещё охота) , а на Киевских дорогах экстрима хватает.И пришло время переосмысления с возрастом, и отпало желание носится на скорости, на машине и на лодке, отсюда и мощность мотора на лодке, и в автомобиле.Вот такое вот повествование.
И что, ты хочешь сказать, что если я спокойно еду по киевским дорогам (реально больше 70 никогда не разгоняюсь, кто со мной катается - не даст соврать), при этом у меня под капотом 160 лошадей и коробка со спорт-режимом - я экстримал? Или сглупил, взяв такое авто для города?

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
И в заключение вывод, что лодка должна соответствовать поставленным задачам.И что 440-й им не соответствует я не говорил,я просто пытаюсь убедить единодушное большинство,что способность к манёврам у этой лодки не прямое её назначение,а всего лишь свойство заданное конструктором при выборе обводов.Давайте лучше о функциональности её говорить, а не о манёврах.
Ну вот он и камень преткновения - ты ее считаешь лодкой под экстримальные покатушки, я - лодкой для рыбалки, у которой хороший запас потенциала в плане безопасности...

Востаннє редагував Оzzy: 01.07.2009 о 15:26.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 15:21   #457
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
А вот и не было такого. Это Жека Аксель мизинцем рулил
Я чуть не перевернул В-42

Сори, 42_й, конечно же... Не было 45_го в румпеле на тестах...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 15:47   #458
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Я конечно извеняюсь что поддержу флуд!
Руслан ты хочешь сказать, что если я сниму со своего поджерика гидроусилитель руля, она от этого станет безопасной?
Я бы понял тебя если бы ты сказал что лодка рыскает и не предсказуемая, но это вроде не так. Я если честно о Ф440 не могу до конца судить - мне не удалось нормально потестить (из-за движка на обкатке).
Но что касаеться хороших качеств маневриности, предсказуемости, а как выходящее из этого - безопасности, так этого и добиваються все современные лодко строители.
Правильный пример привел тебе паша, насчет препятствий на воде. Хорошо, давай изменим условия: Твоя скорость 45, навстречу поперек реки бревно длинной 5 метров, ты убидел его за 10 метров - твои дейстия? Какое плавсредство в этой ситуации безопасней?
А зачем эти крайности с бревном.Скажи честно твой В45 способен отвернуть в описанной ситуации? Я не спорю и не говорю что что то плохо.Я утверждаю что эти свойства не от конкретно 440-го финвала , а это врождённое качество обводов типа моногидрон.И Игорь это знает, но не комментирует.А при чём здесь гидроусилитель, что есть в 440-м чего нет у твоего В45?

Добавлено через 22 минуты
Pasha
перечитай пост 433 и 435
,а то истина уже в споре выкипела.
Ну , а про переменную я говорил с тем смыслом,что эти манёвры выполняются со сбросом скорости, а это и есть БЕЗОПАСНЕЙ.Мощность мотора к аварийности имеет косвенное отношение,так как машина(лодка) с хорошей и даже очень хорошей динамикой попросту провоцируют новичков на необдуманные действия.Про мой как ты говоришь "ЛЮБИМЫЙ" Днепр ты упоминал, так не я ли тему создавал о замене лодки Днепр.И не потому что она плохая, а потому что есть волна которую Днепр не переносит.И 440-й скорее тоже, вернее не лодка , капитан не переносит, при этом лодки типа П2 идут по ней нормально.А я так и не решил ,что реально Днепр заменить может, так как управляемость и те же способности ,что и у 440-го присутствуют и у Днепра.Отсюда и выводы мои.Планка поднята и замена должна быть не хуже.

Добавлено через 3 минуты
Кстати лодка с переменной килеватостью не обязана иметь 14 градусов на транце, а имея 8 градусов и 13 на миделе ,лодка уже кренится внутрь поворота ,а не как Крым и Прогресс наружу.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 16:22   #459
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
.....Скажи честно твой В45 способен отвернуть в описанной ситуации?
Говорю совершенно честно - без проблем, даже если при этом попадаю в боковую волну.
99alex зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 16:36   #460
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Сори, 42_й, конечно же...
Это один из недочетов румпеля. При наличии рулевого упр. после приводнения все было бы чики
Serhii Kv зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua