Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.08.2007, 12:26   #4521
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Вроде проясняется - Маринер это родной брат Меркюри ,но собраный в Европе(Бельгия) для условий эксплуатации в морской воде...и покраска у него светлая в отличие от Мерка..[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Нарывал инфу разную,даже попадалось ,что Меркюри (до 40-ки) это вообще голова Ямахи,а нога Мерка...
нашел еще сайт ,где насколько понимаю по серийному № можно определить изготовителя ,год выпуска и пр...я в аглицком ни в зуб ногой ,айлавью,факю и все..[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Смотря какого года мотор. если старый, то это будет ямаха. Если из новых то это все таки меркури передранный с ямахи. Очень популярные моторы в Великобритании.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:29   #4522
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
А как скорость включать? У меня та-же лодка и мотор 15, больших проблем нет, правда мой вес 75 кг. Нос задирает на 3-4 секунды. Где бак ставишь?
Вова, у мерков передача врубается поворотом ручки газа на румпеле.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:29   #4523
ukrcsm
 
Реєстрація: 22.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 63 раз(а) в 14 сообщениях
Максимальные обороты

Уважаемые капитаны, помогите разобраться.
Почему производители в паспортах на моторы указывают не максимальные обороты, а их диапазон, например для Yamaha 40 указано 4500-5500 об/мин? Означает ли это, что максимальная мощность, а следовательно и скорость, в зависимости от винта, может быть достигнута на оборотах меньше чем 5500? Если это так, то под какие обороты тогда нужно подбирать винт?
ukrcsm зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:30   #4524
Вад
 
Реєстрація: 08.09.2006
Звідки Ви: Украина Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
ручка

Бак ставлю по Вашему совету в нос, а скорости переключаются у МЕРК 15 ручкой газа, на глиссер выхожу тоже быстро, просто может будет удобней, да и когда сбрасываеш резко скорость обратная волна заливает за транец
Вад зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:35   #4525
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Все ИМХО:
Во главу угла ставь по порядку: 1- плотность ткани, 2 -диаметр борта, 3- вес, 4 -цена. Лодка длиной 270-290 для 3-х тел явно мала, передвигаться с тудом будет, рыбачить или даже отдохнуть-расслабиться-забыть!
Я планирую вместимость как раз исходя из 3чел = 2 чел + шмотки.
Преимущественно(90%) - один
jitter зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:40   #4526
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Вад Переглянути допис
Вчера видел удлиняющую телескопическую (на 85 см)ручку газа судя повсему для управления мотора с передней лавки , у меня какраз двиг МЕРК 15 все управление на ручке, я часто выезжаю сам на лодке , у меня ЭДВЕНЧУР 330 при выходе на глис. сильно задирается нос лодки, так что может ручка поможет , сяду на переднюю лавку ,а вес мой 120 кг, и все будет ОК кто что скажет по этой ручке
Удлиннитель румпеля - штука удобная. Сам такую пользую на Балтике-350 под Мерк-15. Правда покупал не телескоп, т.к. на нем нет кнопки остановки двигателя.
Как правило использую эту штуку, если приходится идти при волнении: сажусь на дно лодки между баночками и вперед - центр тяжести ниже, рычаг румпеля больше. очень удобно
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:44   #4527
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Вова, у мерков передача врубается поворотом ручки газа на румпеле.
Кстати, это один из плюсов Мерков. Но такое управление они делают на моторчиках, начиная с 10 л.с.
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:46   #4528
Вад
 
Реєстрація: 08.09.2006
Звідки Ви: Украина Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Да точно кнопки нет придеться выключать двиг аварийным шнурком
Вад зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 13:01   #4529
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Вад Переглянути допис
Да точно кнопки нет придеться выключать двиг аварийным шнурком
Есть удлиннитель с размыкателем (кнопкой) длина 60 см - вполне достаточно
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 13:01   #4530
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
Коллеги!
Добрый день!
Пришло время делать послеобкаточное ТО. Кто реально сталкивался с Сервисным центром Меркури? Делать ли ТО у них или забить и поменять масло в редукторе самому? Что еще они делают при данном ТО?
Понимаю что потеряю 3-х годичную гарантию при самостоятельной работе, но и боюсь чтобы не сделали хуже, поменяли например чего-нибудь мое новое на не новое Как вообще они относятся к изделиям (аккуратность) и каковы обычно сроки выполнения данного вида работ?
Может есть контактные лица на сервисе чтобы приехать, часок подождать и забрать мотор обратно, ну при условии что кроме банальной замены масла в редукторе проводят еще и настроечные работы.
Буду крайне признателен!

ПыСы - да и нужна ли та гарантия вообще для такого бренда как Меркури?
Первое ТО надо пройти на сервисе, вроде они люди порядочные и дело всоё знают. У меня был м3,3, после ТО стал тише и мягче работать, хотя там из регулировок отдин винт ХолХода, чего они там колдавали не знаю, не присутствовал, может какие то ограничители сняли, не знаю.
В редуктор (как мне говорили на сервисе) заливают обкаточное прозрачное масло, для того чтобы при сливе видеть износ шестерен редуктора, нет ли отколаных частиц и т.д.. Мой совет- пройти первое ТО обязательно, а там дальше как сам решишь.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 13:10   #4531
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Первое ТО надо пройти на сервисе, вроде они люди порядочные и дело всоё знают. У меня был м3,3, после ТО стал тише и мягче работать, хотя там из регулировок отдин винт ХолХода, чего они там колдавали не знаю, не присутствовал, может какие то ограничители сняли, не знаю.
В редуктор (как мне говорили на сервисе) заливают обкаточное прозрачное масло, для того чтобы при сливе видеть износ шестерен редуктора, нет ли отколаных частиц и т.д.. Мой совет- пройти первое ТО обязательно, а там дальше как сам решишь.
ок, спасибо за информацию, буду планировать поездку.
kum зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 14:20   #4532
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
то kum
Еще вариант. Приезжаешь на сервис, покупаешь у них масло и пусть отметку про ТО поставят, а меняешь сам.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 15:12   #4533
Вад
 
Реєстрація: 08.09.2006
Звідки Ви: Украина Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По удлинителю ВСЕМ спасибо
Вад зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 16:04   #4534
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Одесса, Днестровская банка.

В море в 13-15км от берега "недалеко" от Днестровского лимана находится Днестровская банка. Каждый хочет там побывать. Катера и баркасы ходят с разных мест и за разные деньги, например из Днестровского лимана ( Затоки) стоит 1400 гривен за 5 часов рыбалки
вместимостью до 20 человек. Мне с Грибовки ближе всех, но и надеяться не на кого. Народ считает, что метровый борт это все, а лодка ничто тем более с трех-сильным мотором.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 16:09   #4535
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Как я хожу на Днестровскую Банку!


Я взрослый человек и по жизни очень осторожный. У меня стаж четвертый сезон моря.
До этого был Тилигульский лиман немного . Весь мой опыт это учеба на собственных ошибках, посоветоваться не с кем, серьезных причалов в Грибовке нет ,есть только добровольные помощники пограничников.
Пользуюсь трех-местной дооборудованной лодкой АВТОБОТ мотор МЕРКУРИЙ 3,3 второй сезон приблизительно 150мото-часов. На банку хожу только ОДИН со всеми (по моему мнению) предосторожностями : стабильная хорошая погода, отсутствие отжимного ветра, малая вероятность встретить пограничный катер. Могу пойти после обеда.
Ходу обычно час с четвертью почти под прямым углом . Бака хватает на 48 минут, дозаправка 1,5 литровыми бутылками (4 шт с запасом если поднимится волна и понесет
не как обычно на Грибовку ,Санжейку , то прийдется возвращаться к берегу в любом направлении, как позволит море, а потом вдоль берега в Грибовку). Однажды возвращался почти с Затокский моста. Скорость при волне минимальная под 45градусов к волне плюс 20 литров (кг) балласта. Нос лодки и мотор дополнительно защищены.На случай тумана –компас. При отказе мотора (замечаний не было) весла (4-5 часов и я в Грибовке).
На случай шторма и отказа мотора все за борт, и мотор тоже и к берегу в любом месте.
Потом на прицепе заберу лодку. Разумеется обязательно жилет, чека на мотор , свисток, зеркало,телефон. Все на лодке имеет свое место и надежно закреплено. Единственное что очень надо- вторую лодку .В паре (связке) намного безопасней.

Vladimir07
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 17:17   #4536
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ВЛАДИМИР О7

Вы рисковый человек! я в юности ходил по Аральскому морю (было такое) но не далее пары км от берега на 6 метровой плоскодонке со стационарным мотором л-6 (четырехтактный двухцилиндровый). Скажу, что сейчас не представляю, как можно глиссировать на 4 и менее метровой лодке даже в условиях такого "небольшого моря" каким было Аральское. Мне кажется, что используя Автобот с любым разумным мотором ( до 20 сил) Вы не сможете глиссировать и быстро добиратся до Вашей банки - это возможно только в полный штиль. Поэтому Вам нужен мотор, какой Вы используете, ну может еще и в 5 сил, чтобы в случае очень благоприятных условий идти как бы на полуглиссере. Более мощный - это вес на транце (и риск залится с транца попутной волной), а его мощ использовать сможете очень редко. Как выход( если есть возможность) ставить два таких мерка( или что другое подобное) - и скорость в благоприятных условиях выше и что главное- НАДЕЖНОСТЬ.
( Вам же не нужна большая маневренность: один мотор закреплен прямо, второй подруливает)Кстати, рекомендации мерка, ямахи и других по соотношению масла в топливе 1:100 это не только экология. В ущерб ресурсу мотора такая пропорция резко снижает риск замасливания свечей, что катострофично в морской прибрежной полосе.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 18:14   #4537
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Как я хожу на Днестровскую Банку!


Я взрослый человек и по жизни очень осторожный. У меня стаж четвертый сезон моря.
До этого был Тилигульский лиман немного . Весь мой опыт это учеба на собственных ошибках, посоветоваться не с кем, серьезных причалов в Грибовке нет ,есть только добровольные помощники пограничников.
Пользуюсь трех-местной дооборудованной лодкой АВТОБОТ мотор МЕРКУРИЙ 3,3 второй сезон приблизительно 150мото-часов. На банку хожу только ОДИН со всеми (по моему мнению) предосторожностями : стабильная хорошая погода, отсутствие отжимного ветра, малая вероятность встретить пограничный катер. Могу пойти после обеда.
Ходу обычно час с четвертью почти под прямым углом . Бака хватает на 48 минут, дозаправка 1,5 литровыми бутылками (4 шт с запасом если поднимится волна и понесет
не как обычно на Грибовку ,Санжейку , то прийдется возвращаться к берегу в любом направлении, как позволит море, а потом вдоль берега в Грибовку). Однажды возвращался почти с Затокский моста. Скорость при волне минимальная под 45градусов к волне плюс 20 литров (кг) балласта. Нос лодки и мотор дополнительно защищены.На случай тумана –компас. При отказе мотора (замечаний не было) весла (4-5 часов и я в Грибовке).
На случай шторма и отказа мотора все за борт, и мотор тоже и к берегу в любом месте.
Потом на прицепе заберу лодку. Разумеется обязательно жилет, чека на мотор , свисток, зеркало,телефон. Все на лодке имеет свое место и надежно закреплено. Единственное что очень надо- вторую лодку .В паре (связке) намного безопасней.

Vladimir07
Из правил хождения на маломерніх судах по Северному морю. ( личный опыт)

1. В лодке иметь мощную помпу для откачки воды (500 галлонов в час=2250л/ч) и АКБ с запасом минимум на 4 полных часа работы помпы. ( 3.5А * 4 = более 14 АЧ) (это для малой лодки-тендера)

2. Оборудовать лодку клотом с проблесковым маячком для подачи непрерывного проблескового сигнала + средства для подачи звукового сигнала. Всё водонепроницаемое включая АКБ.

3. иметь в сухой капсуле несколько сигнальных ракет/дымовую шашку/морской пигмент).

4. иметь очень длинную веревку и якорь ( около 100 метров при глубине менее 30 метров). если глубина более 30 метров, то надо иметь якорь-водный парус.

5. Именть запас пресной воды достаточный для проживания в течении 7 дней.

6. Топлива иметь более чем в два раза больше чем требуется для похода. (не допускается выход в море с заправкой менее чем половина объемов всех баков)

7. Оповещать компетентного человека про раен и длительность выхода на воду. Иметь доступный источник связи.

8. Все лодки кроме тендеров обязаны иметь движитель в рабочем состоянии на случай выхода из строя основного мотора.

От себя добавлю, что лодку можно оборудовать двумя надувными баллонами по внешним сторонам бортов. баллоны заказать с жестким креплением чтоб они не болтались. объем баллонов должен обеспечить поддержание лодки на плаву на 1/3 борта при полном затоплении ( так чтоб можно было откачать залитую лодку помпой.
Получится своеобразный РИБ который очень стойкий к переворачиванию.
Все естественно жестко закреплено на днище лодки.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 22:57   #4538
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Я тоже хотел поставить еще один мотор 3,3 или 5 сил, тем более 3 мотора по 3,3 стоят дешевле, чем один 9,9, но у АВТОБОТА выносной транец и два мотора не помещаются, а переделка маловозможна. Попутная волна не заливает мотор: я 95кг сижу почти посредине, а лодка трех-местная пользуюсь удленителем; морская вода более плотная; мотор закрыт дополнительным пластиковым кожухом Гвтобот с тремя людьми неплохо преодалевает волны, только брызги достают, а легкий на волну входит хорошо, а с волны ударяется о воду приходится менять угол 45гр. На БАНКУ я хожу лишь 2-3 раза в месяц, а в основном ловлю бичка у берега до 2км. В июле ходил ОДЕССА-ЗАТОКА-МАЯКИ и обратно (200км) море-лиман-река(Днестр) к сожалению один ( смелых не нашел). Голубая мечта КИЕВ-ОДЕССА но два препятствия шлюзы и пограничники.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2007, 05:34   #4539
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
второй мотор к автоботу

почему доделка транца маловозможна? грубо говоря прикрепляете( (болтами насквозь или накладкой) в стороне от основной транцевой доски прямо с внешней стороны транца условно говоря доску, которая выступала бы выше косой линии транца на высоту для струбцин и ставите длинноногий мотор. За счет длинноногости компенсируете подъем линии транца на его крае, к тому же за счет килеватости с края транца мотор можно опускать не так глубоко, как по средине транца. Плюс - мотор выше, менее риск его залить.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 28.08.2007, 09:18   #4540
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Уважаемый Юрий Юрьевичь! Ставить два длинноногих мотора для меня не приемлемо надо продать 3,3 и купить два других. На аварийный случай низкобортный АВТОБОТ неплох и под веслами (ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА) и 15 км пройти ДО БЕРЕГА реально. В море днем, как правило, меняется ветер (дневной бриз, ночной бриз) и меня несет прямо на Грибовку, ожимной ветер от берега бывает редко и я при нем "далеко" не хожу. По моему мнению лиманы намного коварнее моря- ветер очень быстро поднимает короткую неудобную волну при которой лодка не успевает подняться. При ветре идти по центру лимана я НЕ РИСКУЮ хотя до берегов 1-3км.
vladimir07 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua