Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.08.2007, 13:56   #4501
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
...Сузука круче однака!
Адназначна!!! :-)))

Не сползал, пото му как с четырех тактником 15-20 кобыл на надувахе по полметровым волнам не прыгал...
...а там делов на одну волну больше поймал, особенно по курсу, и моторчик улетел. Товарищ чуть Х-20 не потерял, накладки на транец пришлось менять, теперь без болтов не ездит...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 14:18   #4502
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Будем считать, что совместными усилиями нашли, на радость "меркоманам", чем все таки Мерк Ямахи слаше!
А у Сузук еще для сверления дырок в транце под крепления, надо пригласить специалиста из сервисного центра.... И к болтикам-гаечкам есть еще колпачки, чтобы их после установки прикрыть. Только они белого цвета- не под всякий корпус в тон будут, наверное другие цвета-опция. Сузука круче однака!
хе-хе, а я и не говорил, что Мерк слаще , я лишь очередной раз согласился с общим мнением, что лучший мотор - это МОЙ!!! ,

А Суза-15 2т тоже имеется, у брата
kum зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 22:37   #4503
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
АВТОБОТ и Черное море

Уважаемые Капитаны! У меня два почти стандартных вопроса. Имеется лодка АВТОБОТ, пользовался моторами:Салют и Ветерок, сейчас Меркурий 3,3. Хожу до 15км в море. Какой мощности рекомендуете мотор, что-бы меня одного поднимал, при этом не разбить лодку о волну.На 3,3 иногда приходится возвращаться в пол газа и не всегда по прямой, а как волна позволяет. Хотелось бы узнать мнение людей знакомых с АВТОБОТОМ.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 24.08.2007, 11:47   #4504
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Уважаемые Капитаны! У меня два почти стандартных вопроса. Имеется лодка АВТОБОТ, пользовался моторами:Салют и Ветерок, сейчас Меркурий 3,3. Хожу до 15км в море. Какой мощности рекомендуете мотор, что-бы меня одного поднимал, при этом не разбить лодку о волну.На 3,3 иногда приходится возвращаться в пол газа и не всегда по прямой, а как волна позволяет. Хотелось бы узнать мнение людей знакомых с АВТОБОТОМ.
Плюсуй вес: лодка+тушки+снасти+мотор+бензин+и т.д., дели на 25 и получишь мощность мотора который тебя вынесет на глис.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 25.08.2007, 17:01   #4505
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Плюсуй вес: лодка+тушки+снасти+мотор+бензин+и т.д., дели на 25 и получишь мощность мотора который тебя вынесет на глис.
25 мало.
30-35 оптимально.
Муля зараз поза форумом  
Старий 25.08.2007, 20:18   #4506
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
не понял...

Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
25 мало.
30-35 оптимально.
200 кг /25=8 л/с
200 кг /35=5,7 л/с
???????????????????????
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 26.08.2007, 15:56   #4507
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
200 кг /25=8 л/с
200 кг /35=5,7 л/с
???????????????????????
Харис M350L с весом 64кг, под мотором Тоха 5лс выходят на глис с рулевым 110кг. Или с двумя 70+70. Но в последнем случае пассажиру приходится перемещаться по лодке для выхода на глис.
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 26.08.2007, 17:53   #4508
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
А обводы кто-то учитывает? Конечно, хорошо бы так просто посчитать...
JK зараз поза форумом  
Старий 26.08.2007, 20:07   #4509
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вес для глиссера

Муля, 35 кг на 1 л.с. это для плоской широкой и длиной доски или для обводов казанки, еще несколько больше поднимают обводы "крыло чайки". В гидродинамике считают 25 кг на силу как усредненное значение. Причем это старая константная величина для моторов с низким гидрокачеством, с выхлопом в "клюв", с толстым и кортким редуктором. На практике у иномарок одна сила поднимает больше именно из-за пропульсивных характеристик самого движителя (т.е. комплекса мощность и КПД винта, обтекания дейдвуда и редуктора, сечения дейдвудва и т.п.)Автобот имеет очень полную носовую скулу, которая будет сильно тормозиться волной. Поэтому для него корректно принимать не более 25 кг на силу, а мое мнение (речника, а не моряка) такой корпус на волнении будет плохо глиссировать именно из-за полной скулы и ходить на нем по морю при волне в метр - это как на реке пытаться глиссировать на реверсе транцем вперед.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 00:30   #4510
Axel
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Где то ведь живу?
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Пр Автобот и прочее...

Автобот прекрасно ведет себя под мотором в 10 имп. сил. 15 для него можно сказать за глаза-но ведь не обязательно ручку всегда выкручивать на максимум?
Товарищ мой пользует Автобот уже много лет, и не желает с ним расставаться. Да, на нем не очень уютно в волну, но везде нужна голова.
опять же, маленький нюанс-мотор ДОСТАТОЧНОЙ мощности позволяет более безопасно ходить по большим водохранилищам-проверено на себе.

ЮЮ- большая просьба!
Когда вы высказываете свои мысли, делайте пометку, что это именно ВЫ так думаете, а не облекайте свои слова в прописные истины.
Автобот именно благодаря своим полным обводам имеет весьма приятные ходовые свойства.
Axel зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 07:19   #4511
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
автобот

Axel, я имею ввиду именно поведение автобота на волне, ИМХО ( а здесь у всех личная точка зрения, если она не подкреплена безусловным количественным критерием) с его полной скулой он будет на короткой волне ( а думаю на море волна не менее полуметра в относительно спокойную погоду) будет "вспахивать" носом. Это его качество - полнота -безразличное для речных акваторий и даже преимущество - максимальный объем кокпита- для рек и малых озер. По малой речной зыби он за счет значительной килеватости в том числе и на транце идет хорошо, но чел спрашивает о морских условиях и удалении от берега на полтора десятка км. Такое расстояние в водоизмещающем режиме проходить нудно, чистый глиссер вообще на море затруднен даже на остроносых корпусах небольших размерений ( когда корпус укладывается в длину между гребнями волн), а у автобота это усугублено "тупым" носом. Лично не имел автобота, но видел как он проходит волну от катера и знаю точку зрения на этот вопрос владельца автобота ( под Х15).
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 09:46   #4512
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Уважаемые Капитаны! У меня два почти стандартных вопроса. Имеется лодка АВТОБОТ, пользовался моторами:Салют и Ветерок, сейчас Меркурий 3,3. Хожу до 15км в море. Какой мощности рекомендуете мотор, что-бы меня одного поднимал, при этом не разбить лодку о волну.На 3,3 иногда приходится возвращаться в пол газа и не всегда по прямой, а как волна позволяет. Хотелось бы узнать мнение людей знакомых с АВТОБОТОМ.
"15 км в море..." вдоль береговой черты? или на 15 км от неё? Если последнее... ну это очень рисково, так рисково, что верится с трудом.
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 10:05   #4513
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
А обводы кто-то учитывает? Конечно, хорошо бы так просто посчитать...
Переходной режим(я так думаю...)
18км/час
Мерк 5М - 20кг
Топливо - 8кг
Язь (судя по всему "Язь 320" весом 50кг)
Тушка - 75кг
Еще шмотья на 10кг
Итого: 20+8+50+75+10 = 163

Т.е. 32кг/1лс
Пришлось практически лечь на средней банке на сколько позволял шнурок безопасности на вытянутой руке.
Сдается мне, что если б было килограмм 27, то он вышел бы на своеобразный глисс :-)


jitter зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 11:10   #4514
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Выбор мотовесла

Подскажите пожалуйста.
Собрался прикупить мотовесло, что бы на любой базе можно было повесить на прокатную лодку и не заниматься физупражнениями.
Выбор пока остановился на Сузе 2.5 ДФ маленький, легкий. Но слышал некоторые не внятные отзывы что мотор мол сырой, но никто так толком так и не написал о его недостатках. Хонда 2.3 не привлекает своей шумностью, Мерк 2.5 и Суза 2.2 не имеют управления на румпеле (может это и не криминал но мне как то непривычно).
Что скажет общественность, стоит брать Сузу 2.5 4Т? Или есть лучшая альтернатива?
Nikola зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 11:26   #4515
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Меркури Сервис

Коллеги!
Добрый день!
Пришло время делать послеобкаточное ТО. Кто реально сталкивался с Сервисным центром Меркури? Делать ли ТО у них или забить и поменять масло в редукторе самому? Что еще они делают при данном ТО?
Понимаю что потеряю 3-х годичную гарантию при самостоятельной работе, но и боюсь чтобы не сделали хуже, поменяли например чего-нибудь мое новое на не новое Как вообще они относятся к изделиям (аккуратность) и каковы обычно сроки выполнения данного вида работ?
Может есть контактные лица на сервисе чтобы приехать, часок подождать и забрать мотор обратно, ну при условии что кроме банальной замены масла в редукторе проводят еще и настроечные работы.
Буду крайне признателен!

ПыСы - да и нужна ли та гарантия вообще для такого бренда как Меркури?
kum зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 11:49   #4516
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Шановні капітани
Есть мотор Мерк 5М
Стоит вопрос выбора лодки длиной 2,7м-2,9м с пасажировместимостью железно минимум 3чел. (мотор и размер принять как факт).
Цели: охота/рыбалка на Днепре и КВХ(понятно на разумном удалении от берега).

Что бы выбрать в эту категорию и какой параметр поставить во главу угла?
Для меня приоритетными показались:
1. вес(хочется до 40кг, а еще лучше 35 :-) )
2. борт

Но вот что бы поставить вперед?
Лучше больше борт или лучше чуть легче? Разница в 5кг при выходе на глис со шмотками может иметь значение...
Кроме того, стоит ли упираться в поиск лодки с ПВХ плотностью 1000г/кв. м. против 900г/кв. метр?
Борта отличаются незначительно - 37-41см. Но вот не знаю так ли это незначительно...

Были просмотрены как подходящие...
Brig Dingo D285
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Haris F9.4
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Adventure T-290K
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Capitan CAP-280
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Склоняюсь к CAP-280, но смущает плотность 900 против 1000 у остальных...

Прошу внести смуту в рассуждения :-)
jitter зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:00   #4517
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Шановні капітани
Есть мотор Мерк 5М
Стоит вопрос выбора лодки длиной 2,7м-2,9м с пасажировместимостью железно минимум 3чел. (мотор и размер принять как факт).
Цели: охота/рыбалка на Днепре и КВХ(понятно на разумном удалении от берега).

Что бы выбрать в эту категорию и какой параметр поставить во главу угла?
Для меня приоритетными показались:
1. вес(хочется до 40кг, а еще лучше 35 :-) )
2. борт

Но вот что бы поставить вперед?
Лучше больше борт или лучше чуть легче? Разница в 5кг при выходе на глис со шмотками может иметь значение...
Кроме того, стоит ли упираться в поиск лодки с ПВХ плотностью 1000г/кв. м. против 900г/кв. метр?
Борта отличаются незначительно - 37-41см. Но вот не знаю так ли это незначительно...

Были просмотрены как подходящие...
Brig Dingo D285
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Haris F9.4
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Adventure T-290K
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Capitan CAP-280
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Склоняюсь к CAP-280, но смущает плотность 900 против 1000 у остальных...

Прошу внести смуту в рассуждения :-)
ИМХО - я отдал бы предпочтение борту. Разница 37 и 41 на самом деле очень даже большая, в пользу последнего диаметра, особенно для КВХ, да и Днепра в ветренную погоду при волнении. Борт нужен прежде всенго для волны, в волну даже на большем моторе на глиссере один фиг не пойдешь! , т.е. в данном случае про глисс не говорим. А вот на малом ходу на любом моторе комфортность и безопасность болше обеспечит борт 41 чем 37 см. А про вес вообще, так я например, один собираю Эдвенчер 330 с жесткими наборными пайолами и вешаю Мерк -15 , хотя тяжеловато, тут не поспоришь...
По плотности - трудно судить чем 900 хуже 1000, но чисто инстинкт подсказывает, что 1000 все-таки лучше
kum зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:09   #4518
Вад
 
Реєстрація: 08.09.2006
Звідки Ви: Украина Киев
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
ручка на румпель

Вчера видел удлиняющую телескопическую (на 85 см)ручку газа судя повсему для управления мотора с передней лавки , у меня какраз двиг МЕРК 15 все управление на ручке, я часто выезжаю сам на лодке , у меня ЭДВЕНЧУР 330 при выходе на глис. сильно задирается нос лодки, так что может ручка поможет , сяду на переднюю лавку ,а вес мой 120 кг, и все будет ОК кто что скажет по этой ручке
Вад зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:18   #4519
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
Шановні капітани
Есть мотор Мерк 5М
Стоит вопрос выбора лодки длиной 2,7м-2,9м с пасажировместимостью железно минимум 3чел. (мотор и размер принять как факт).
Цели: охота/рыбалка на Днепре и КВХ(понятно на разумном удалении от берега).

Что бы выбрать в эту категорию и какой параметр поставить во главу угла?
Для меня приоритетными показались:
1. вес(хочется до 40кг, а еще лучше 35 :-) )
2. борт

Но вот что бы поставить вперед?
Лучше больше борт или лучше чуть легче? Разница в 5кг при выходе на глис со шмотками может иметь значение...
Кроме того, стоит ли упираться в поиск лодки с ПВХ плотностью 1000г/кв. м. против 900г/кв. метр?
Борта отличаются незначительно - 37-41см. Но вот не знаю так ли это незначительно...

Были просмотрены как подходящие...
Brig Dingo D285
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Haris F9.4
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Adventure T-290K
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Capitan CAP-280
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Склоняюсь к CAP-280, но смущает плотность 900 против 1000 у остальных...

Прошу внести смуту в рассуждения :-)
Все ИМХО:
Во главу угла ставь по порядку: 1- плотность ткани, 2 -диаметр борта, 3- вес, 4 -цена. Лодка длиной 270-290 для 3-х тел явно мала, передвигаться с тудом будет, рыбачить или даже отдохнуть-расслабиться-забыть! Коленки у всех поджаты, позу толком не поменять, снасти путаються. Внесу немного смуты по плотности ткани на Бриг Динго. В тест-драйвах я писал подробнее. Зимой прикупил Адвенчер М330, а товарищ Бриг Динго 330. Казалось бы лодки имеют одинаковые размеры и характеристики. На деле разница оказалась как между Мерседесм и Жигулями, в пользу Адвенчера. Все долго описывать, но первое на что обратили внимание на Бриге заявленых 1000 гр/м плотности явно нету. Это видно просто наощупь в сравнении! Ну и много еще чего. Пишу для примера, выбрать надо не просто по каталогам но обязательно посмотреть пощупать вживую. Тот-же Адвенчер оказался весом 60 кг вместо заявленых по каталогу 50!!!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.08.2007, 12:23   #4520
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Вад Переглянути допис
Вчера видел удлиняющую телескопическую (на 85 см)ручку газа судя повсему для управления мотора с передней лавки , у меня какраз двиг МЕРК 15 все управление на ручке, я часто выезжаю сам на лодке , у меня ЭДВЕНЧУР 330 при выходе на глис. сильно задирается нос лодки, так что может ручка поможет , сяду на переднюю лавку ,а вес мой 120 кг, и все будет ОК кто что скажет по этой ручке
А как скорость включать? У меня та-же лодка и мотор 15, больших проблем нет, правда мой вес 75 кг. Нос задирает на 3-4 секунды. Где бак ставишь?
WOWAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua