Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.08.2007, 11:02   #4421
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
По месту проведения августовских покатушек - Ольгин и ниже, если место не забить с четверга - до самой Украинки все дырки заняты. Вверху свободнее, место найти можно по-любому.
JK зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 11:27   #4422
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Мерк-15+В-36 = 45км/ч

Для 9 инчевого винта (стандарт, который идет при продаже)результат действительно неоднозначный. Либо с перекрутом конкретным получилось, либо проскальзывание из-за легкого корпуса и минимального сопротивления редуктора практичеки отсутствовало.

Для сведения - у меня на Обяхе при минимальной загрузке под аналогичным винтом и полном штиле жопс рисовал 38..39 км/ч.
Оzzy зараз на форумі  
Старий 08.08.2007, 11:46   #4423
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
По месту проведения августовских покатушек - Ольгин и ниже, если место не забить с четверга - до самой Украинки все дырки заняты. Вверху свободнее, место найти можно по-любому.
Ну скажем места свободные всегда можно найти да и чуть ниже есть затоки, ну например у третьего шлюза намытый песчаный полуостров куда даже джипы могут заехать, да и кто без лодки может на третьем шлюзе машину оставить или на базе вишинки туже язь взять и прийти. Самое главное нужно телефон контактный создать, чтобы можно было найтись!!!
99alex зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 12:12   #4424
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Олег, желаем скорейшего возвращения в строй!

ЮЮ,
полагаю, что остается обратиться к Игорю с вопросом, не было ли в ЖПС какой-то лишней настройки. Хотя я в этом не сильно шарю.

Паша,
равно как и Вель-42, схожих габаритов, под пятнахой разгонялся в максимуме до тех же 38-39
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 12:34   #4425
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
игорь по скоростному вельботу

"В третьем (самом нижнем) положении мотор воздух не прохватывал вообще, однако и скорость была всего чуть выше 42."... я когда обкатывая мерк15, вначале поставил на глаз -лень было вводу лезть на вторую дырку, корпус стал на средних дельфинировать -поставил ногу в самый низ - стало хорошо, ( джепес сказал купить, что бы мерять скорость) для последующей подборки винта на керогаз яиму и мерки ( заказывал с мотором 10 дюймов, привезли как штатный в 9, думаю, в одиночку на вельботе 36 и моем обрезказане надо и 11 дюймов, для обяхи 1 скорее 10 дюймов на мерке 15) А по-выше мотор на вельботе проситться, зело брыжжется сапогом самым переходом - утолщением выше аникавплиты
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 12:45   #4426
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Вот:

Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
...я когда обкатывая мерк15, вначале поставил на глаз -лень было вводу лезть на вторую дырку, корпус стал на средних дельфинировать -поставил ногу в самый низ - стало хорошо, ...
ЮЮ у нас дельфина не было - мы учли Ваши пожелания по В-36 и переместили сидуху вперед. На следующих, наверное, будет иначе: сидуха - вперед, и позади открыто для доступа и укладки бака.
Но это все время... если делать правильно: утверждать с питером проект, приглашать в Киев, утверждать прототип... Поэтому и долго.
Зато появится много плюсов...
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 12:58   #4427
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
покатухи...

Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 14:15   #4428
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Паша,
равно как и Вель-42, схожих габаритов, под пятнахой разгонялся в максимуме до тех же 38-39
Тогда похоже на правду, легкий корпус 36_го сделал свое "черное дело" !

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.
Кстати верно, три дня кряду, планы у народа могут быть грандиозные...
Первые числа сентября, как по мне - гууд.
Оzzy зараз на форумі  
Старий 08.08.2007, 16:27   #4429
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Serg S

на сухую пробовать мотор нельзя, т.к. резиновая крыльчатка помпы насоса охлаждения наверняка повредится при сухом трении о стенки насоса. тем более, если нога мотора давно вынута из воды и в насосе сухо. Существуют бесконтактные крыльчтки жесткие (Привет, Салют, у меня Суза4,5 и другие наверняка) но если нет уверенности что в Вашем моторе бесконтактная крыльчатка- в сухую даже на десяток -пяток секунд пуска нельзя. Эти моторы американские, чаще рассчитаны на менее октановые бензины, может и по нашей классификации и 80-ый можно, но если 92 залить - то это наверняка достаточное качество. Масла в двухтактные льют имеющие классификацию TWС-3 - они могут быть разных фирм, полусентетика, синтетика, минералка. TWC-3 обозначение минимальных параметров качества и требований к двухтактным маслам к подвесным моторам. Пропорция? а что, в таком мощном моторе нет автомикса? Тогда 1 к 50- 1 к 70.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 16:52   #4430
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Игрь ims

Я уже приловчился ставить в вельботе ракладное кресло, правда, мешает упор для ног гребца, все лень его отвинтить. Поэтому транцевой сидухой не пользуюсь, я бы даже среднюю убрал бы- но она же и как блок плавучести и распорка бортов. Вообще подумаю... по борту идет жесткая труба, и может ее и хватит для жесткости в воде ( где нагрузки прилагаются по большим площадям и нет сильной нагрузки на малую площадь). Тогда кокпит станет гораздо удобнее без этого переруба. А водоизмещение подпланширного пенопласта - я не считал - его хватит для поддержания корпуса с мотором? В моем распоряжении вельбот казенный, можно и покромсать. Завтра с утра уезжаю на водоем, внимательно посмотрю вельбот на предмет прочности (мне ведь не нужно его утверждать у речного регистра) при удалении задней и средней банок, посмотрю конструктив транца на предмет оставления полоски мм в 50 от банки приваренной к транцу как усилитель и что там еще (по памяти не помню) нужно подработать. В принципе у меня еще два корпуса (собственных) обь 1 и обрезказан - удобнейшая штуковина для 15 сил и небольших (без волны) водоемов. Но вельбот мне с мерком15 понравился - думаю если убрать банки получится кокпит больше чем у обяхи и чудесный вес корпуска. Вот только багажника нет и он более валкий на стоянке чем обь.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 17:21   #4431
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
А водоизмещение подпланширного пенопласта - я не считал - его хватит для поддержания корпуса с мотором?
ЮЮ, гляньте, если не сложно, сюда, чтобы не повторять то, что уже написано: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1024&page=2
начиная с поста №42 и далее.
Там есть и фото и описание наших испытаний на потопление. Имеющиеся блоки плавучести расчитаны на поддержку двух сидящих нехудых мужиков, чутка вещей и мотора = 250кг. Если будете удалять блоки не добавляя аналогичный объем в расчетном месте, то в случае аварии будете либо плавать рядом с лодкой, либо, как худшее - нырять за ней.

Цитата:
(мне ведь не нужно его утверждать у речного регистра)
Вопрос не в речном регистре а в безопасности на воде. Лодка заводской комплектации расчитана по жесткости и прочности набора. Если Вы что либо из лодки просто возьмете и выкинете, то возьмете на себя неоправданный риск.
Когда я писал об утверждении проекта то имел в виду получение "добро" от Питера именно по вопросу безопасности.
Могу предложить Вам связаться по этому вопросу с офисом в Киеве (Дмитрий Шарапов) или пообщаться напрямую с Питером с ген.конструктором. Он человек контактный, вот только поймать его трудно.

Цитата:
...и он более валкий на стоянке чем обь.
Тут, если можно, мое, сугубо личное имхо: мы джиговали вдвоем стоя комфортно, ну и пиво с собой пару бутылок брали.... последствия выливать было не страшно .
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 21:07   #4432
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Игорь

Игорь, мне интересен сам процесс придумывания и воплощения этого. Понятно, что на готовом изделии это проще, чем полностью придумывать и начинать с нуля. Поэтому т о я и задумываюсь о «потрошении» вельбота, как еще не исследованного и не , скажем, тюненгированного. В нем есть безусловный ресурс для этого в виде запаса определенных характеристик, который определен требованиями к безопасности к серийному продукту как для опытных пользователей, так (в бОльшей мере) для новичков. Естесно, всякая переделка утвержденного нужными инстанциями изделия в рисках ложиться на переделывающего. Поэтому я говорю о тех изменениях, которые только мне видятся оправданными и именно из-за моих требований к данному устройству, которые ( на мой взгляд) позволят мне в какой-то степени удовлетворить запросы приоритетные для меня. В этой связи, имея элементарные знания по существу вопроса, я и пытаюсь очертить круг сведений , необходимых для вмешательства в конструкцию изделия. Спасибо за помощь в плане возможности консультаций со специалистами верфи, но это лишает меня главного- творческого ( извините за высокий «штиль») процесса придумывания, не будучи сориентированным на указанную авторитетным спецом дорогу решения конкретного вопроса.
Мой скромный опыт принципиальной переделки двух казанок, принципиальная реконструкция оби, постройка (ранее) трех разных картопов, многочисленные модернизации моторов и т.п. подтверждает изложенное выше. Там много принципиальных ошибок, сейчас я бы их избежал. Если бы кто-то в момент их постройки снабжал меня идеями, будучи безусловным авторитетом и вызывая этим своеобразный пиетет к изложенным специалистом идеям, а я лишь воплощал их - это была бы уже не моя лодка, а изделие работника-исполнителя. Я так пространно пишу потому, что уверен: многие в домике любят не только результат усовершенствования своих комплектов, но и сам процесс поиска этого. вбрасывая на форум вопрос, мы затем вольны в выборе подсказанных многочисленных идей и не обременены регалиями советующего , а это уже авторская работа –определиться.
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 22:04   #4433
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
...многие в домике любят не только результат усовершенствования своих комплектов, но и сам процесс поиска этого. вбрасывая на форум вопрос, мы затем вольны в выборе подсказанных многочисленных идей и не обременены регалиями советующего , а это уже авторская работа –определиться.
юю
Ну вот, Вы уже обиделись
Разве я мог ответить Вам иначе, чем написать про безопасность?
Или мне надо было не говорить о возможных последствиях, которые проявятся если Вы уберете две сидухи - блока пловучести не добавив соответствующего объема?
И разве творческому процессу помешает точное знание того, какие силовые расчеты приходятся на ту или иную деталь лодки? Не наше с Вами предположение, а знание, полученное от того, кто считал лодку в цифрах?
Насколько я понимаю, то прошлым постом Вы сказали в том числе и следующее: хорошо, когда в процессе творческой переделки мы можем получать информацию и использовать ее в своей работе по своему усмотрению.
В случае советских лодок информацией мы можем делиться только между собой, но этот-то случай другой....
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 22:24   #4434
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Оп! Заработался вовсю...
Так в пятницу 24 жеж выходной!
Давайте перенесем покатухи с 25 августа на число 8-9-е сентября? Ведь на трехдневные выходные много народу захочет поехать... куда подальше от Киева. А под Киевом вообще будет завал.
Действительно, в сентябре народу поменьше будет. И все-таки прошу рассмотреть верховья Киева - и народу поменьше, и движуха не такая интенсивная, и берег свободнее будет. Если стать напротив Верблюда - и на машине, плз, и пляж огромный - места всем хватит. Кататься - есть где развернуться, свободнее, чем внизу.
JK зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 23:27   #4435
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Действительно, в сентябре народу поменьше будет. И все-таки прошу рассмотреть верховья Киева - и народу поменьше, и движуха не такая интенсивная, и берег свободнее будет. Если стать напротив Верблюда - и на машине, плз, и пляж огромный - места всем хватит. Кататься - есть где развернуться, свободнее, чем внизу.
Ярик, а есть там где выйти на воду спиннинг побросать?

Чтобы не засорять "Общий треп" давайте переместимся с обсуждением покатух в Соревнования\Сентябрьские покатухи:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...4686#post64686
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 08.08.2007, 23:30   #4436
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Ярик, а есть там где выйти на воду спиннинг побросать?
Валом! И белая и хычник.
JK зараз поза форумом  
Старий 09.08.2007, 05:40   #4437
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
набор умелые руки

Игорь, я не обиделся. Действительно, написал противоречиво в плане коллективного разума. А в принципе - можно ли купить скорлупу вельбота -без банок, планширной коробки элементов усиления транца, полика, ручек-труб? и как это скажется на цене от готового изделия?:
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 09.08.2007, 07:54   #4438
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Игорь, я не обиделся. Действительно, написал противоречиво в плане коллективного разума. А в принципе - можно ли купить скорлупу вельбота -без банок, планширной коробки элементов усиления транца, полика, ручек-труб? и как это скажется на цене от готового изделия?:
К счастью или к сожалению - нельзя. Безопаснось у питерчан является навязчивой идеей, поэтому розничному покупателю пустые корпуса не отпускаются.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 09.08.2007, 12:12   #4439
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Пропорция? а что, в таком мощном моторе нет автомикса? Тогда 1 к 50- 1 к 70.
В этом моторе автомикс есть. Стоит отдельный бачок в самом катере и по резиновым шлангам идет подача к двигателю.
Просто этот бачок пустой, вот именно поэтому и возник вопрос с маслом. А можно заливать масло Квик Сильвер, то которое рекомендует МЕРКУРИ ?
S_Serg зараз поза форумом  
Старий 12.08.2007, 16:16   #4440
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
масло

В принципе все качественные масла ТWC-3. квиксильвер, ямолюб, и других названий есть одно, только каждый производитель моторов рекомендует свое масло, т.к. видимро это им финансово интересно. Если бы было какое-то из масел объективно лучше, другие бы сорта не брали ( цены на них практически одинаковы для западного человека, и лаборатории качества там серьезные). Написано квик- лей его или дпругую двухтактную синтетику для лодочных моторов( для моторов там что-то с экоологией связанно) соответствующую качеству ТWC-3. а зеленое оно или красное - без разницы. главное в такой банке не купить автол с м.Арнаутской подкрашенный медицинской зеленкой.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua