Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.10.2007, 14:58   #421
Артём
 
Аватар для Артём
 
Реєстрація: 24.03.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонский р-н. Психолог.
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Увы

Цитата:
Дак а в чем проблема? Приезжай на Кубок 03.11 на Вишенки, там научат и покажут...

Да, я читал, что всех приглашают. И я очень хочу. Но..
Проблема в том, что 3-4.11 в Киеве меня не будет.
Внучий долг еду исполнять.
Артём зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 18:40   #422
SDobr
 
Реєстрація: 29.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 30 сообщениях
Способы вываживания КРУПНОЙ щуки....

Предлагаю обсудить способы вываживания КРУПНОЙ щуки в условиях ловли С ЛОДКИ В ОДИНОЧКУ…..

Там где я обычно рыбачу (район Процева) щуки достаточно много, но она мелкая - в среднем около 1 кг весом. Экземпляры более 2 кг весом попадаются редко, поклевка такой "солидной" щуки бывает далеко не каждую рыбалку, а ее сход просто воспринимается как личная трагедия. К сожалению эти самые сходы "солидных" в наших условиях экземпляров случаются с вероятностью около 50% и вот по каким причинам:

1. Щука в большинстве случаев нежно берет блесну только за тройник, случаев когда она "зажирала" бы блесну в глубину пасти просто не припомню.
2. В тех местах ловят только с лодки, т.е. щуку нужно брать в подсаку что само собой усложняет процесс вываживания т.к. на последнем этапе нужно ОДНОМУ действовать обоими руками одновременно (в одной руке спиннинг, в другой подсака), а это не всегда удается сделать четко. В самый последний момент невозможно подматывать катушку, поэтому длина свободного отрезка плетенки уменьшается до минимума (обычно от тюльпана до блесны остается менее 2 метров).
3. Во время борьбы щука сама себе разрывает место, где тройник входит в ее пасть, при этом чем дольше по времени происходит борьба (а так и бывает с увеличением веса трофея) тем больше вероятность схода.

Лично я предпочитаю вываживать НЕ КРУПНУЮ щуку форсированным методом стараясь как можно быстрее доставить рыбу к подсаке и (ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!) попасть рыбой в подсаку с первого раза. При этом одновременно я препятствую разворотам щуки в противоположном направлении, свечам, трясению головой, и как результат перемещению тройника в ее пасти. Фрикцион при таком методе вываживания ослабляется не сильно чтобы не дать щуке возможности "гулять".

Как я сказал выше КРУПНЫЕ экземпляры вываживать таким методом сложно т.к. не возможно быстро и точно направить щуку прямо в подсаку с первого раза, зачастую она просто не поднимается на поверхность. Как только же рыба получает возможность развернуться и погулять около лодки так сразу и происходит сход – блесна просто вылетает из ее пасти. Попытки же изначально ослаблять фрикцион и давать щуке возможность "гулять" (т.е. морить ее) тоже ни к чему хорошему не приводят т.к. блесна перемещаясь в пасти щуки разрывает место входа тройника в плоть (особенно если тройник засел в верхнюю челюсть) и рыба сходит.

Другими словами имеет место неразрешимая пока дилемма каким образом препятствовать сходам именно КРУПНОЙ (столь желанной) щуки.

Предлагаю высказать Ваши мнения по поводу наиболее результативного СПОСОБА вываживания КРУПНОЙ щуки с точки зрения минимизации процента сходов.
SDobr зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 19:23   #423
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від SDobr Переглянути допис
Предлагаю обсудить способы вываживания КРУПНОЙ щуки в условиях ловли С ЛОДКИ В ОДИНОЧКУ…..

Лично я предпочитаю вываживать НЕ КРУПНУЮ щуку форсированным методом стараясь как можно быстрее доставить рыбу к подсаке
...

Другими словами имеет место неразрешимая пока дилемма каким образом препятствовать сходам именно КРУПНОЙ (столь желанной) щуки.
...
Предлагаю высказать Ваши мнения по поводу наиболее результативного СПОСОБА вываживания КРУПНОЙ щуки с точки зрения минимизации процента сходов.
Если вся проблема в том, чтобы "доставить побыстрее столь желанную добычу" в лодку:
берем джерковый прут с тестом до 200гр(а лучше бильярдный кий с прикручеными кольцами), соответствующую катушку(карповую), шнур 30lb(лучше стальной тросик, сечением 3мм) и вываживаем форсированным методом мамок, с забросом в лодку через правое плечо.

ИМХО: весь кайф и состоит в борьбе - вываживании(от слова водить)
ИМХО2: нужно дать рыбе шанс

З.Ы. Сорри за иронию, без обид
phreon зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 19:24   #424
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
виважування

поборовся, отримав порцію адреналіну і хватить тобі потрібно мясо?
tosi зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 19:28   #425
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від SDobr Переглянути допис
Во время борьбы щука сама себе разрывает место, где тройник входит в ее пасть, при этом чем дольше по времени происходит борьба (а так и бывает с увеличением веса трофея) тем больше вероятность схода.[/SIZE][/FONT]

Лично я предпочитаю вываживать НЕ КРУПНУЮ щуку форсированным методом стараясь как можно быстрее доставить рыбу к подсаке и (ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!) попасть рыбой в подсаку с первого раза. При этом одновременно я препятствую разворотам щуки в противоположном направлении, свечам, трясению головой, и как результат перемещению тройника в ее пасти. Фрикцион при таком методе вываживания ослабляется не сильно чтобы не дать щуке возможности "гулять".

Как я сказал выше КРУПНЫЕ экземпляры вываживать таким методом сложно т.к. не возможно быстро и точно направить щуку прямо в подсаку с первого раза, зачастую она просто не поднимается на поверхность. Как только же рыба получает возможность развернуться и погулять около лодки так сразу и происходит сход – блесна просто вылетает из ее пасти. Попытки же изначально ослаблять фрикцион и давать щуке возможность "гулять" (т.е. морить ее) тоже ни к чему хорошему не приводят т.к. блесна перемещаясь в пасти щуки разрывает место входа тройника в плоть (особенно если тройник засел в верхнюю челюсть) и рыба сходит.

Другими словами имеет место неразрешимая пока дилемма каким образом препятствовать сходам именно КРУПНОЙ (столь желанной) щуки.

Предлагаю высказать Ваши мнения по поводу наиболее результативного СПОСОБА вываживания КРУПНОЙ щуки с точки зрения минимизации процента сходов.
Интересная тема для обсуждения.
А я вот например наоборот - морю рыбу и достаточно ослабляю фрикцион, потому что у меня было много моментов, когда при форсированном вываживании (а снасти позволяют ) рыба сходила с крючка. А при попущеном фрикционе - сходов стало меньше. Рывок - и рыба сошла, особенно возле самого берега или лодки. Если рыбачу с лодки (а сам никогда не плаваю) - напарнику говорю чтобы он сразу опустил подсак в воду и сам завожу рыбу в подсак - тогда она его меньше шарахается, нежели подвести рыбину к лодке и перед носом махать подсаком.

Все выше сказанное - ИМХО.
Господа, продолжаем тему, высказываем свои мнения. Тема очень актуальна.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 19:31   #426
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Берем джерковый прут с тестом до 200гр(а лучше бильярдный кий с прикручеными кольцами), соответствующую катушку(карповую), шнур 30lb(лучше стальной тросик, сечением 3мм) и вываживаем форсированным методом мамок, с забросом в лодку через правое плечо.
По моему Ваш "прикол" здесь неуместен.
Тема достойная внимания.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 19:40   #427
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
По моему Ваш "прикол" здесь неуместен.
Тема достойная внимания.
Тема вываживания достойна внимания, просто стиль подачи вопроса спровоцировал, возможно и неуместную иронию.

Тем не менее, свое мнение ПО ТЕМЕ я высказал.

З.Ы. Никого не хотел обидеть.
phreon зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 22:10   #428
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
По моему Ваш "прикол" здесь неуместен.
Тема достойная внимания.
а по-моему, немного уместен, т.к. вопрос задан несколько расплывчато.

как вываживать щуку? а пес его знает... Боря Саксонов в прошлом году снимал фильм про ловлю троллингом и рассказывал, как они вытаскивают крупных щук - мощной снастью и чуть ли не "волоком" - а потом в ход идет багор... примерно то же самое мне рассказывал ув. Урри, который частенько вываживает трофейные экземпляры, например, 12 кило.
я таких монстров не выкачивал пока что. если считать крупной четверку - выкачал ее с ямы, погасил свечу, а пото Энди Бум героически втащил ее за пасть, изрезав пальцы. Как-то вместе с ним в лодке я еще раз зацепил достойную рыбу - на вид около 6 кило, повозился с ней минут 5, в конце концов она сошла, т.к. плохо зацепилась. Была бы снасть помощнее - вряд ли сошла бы, так как выкачал бы значительно быстрее.

если говорить о личном мнении - я солидарен с Толей: поборолся с крупной рыбой, хватит, пусть живет. я не за мясом езжу на рыбалку, потому проблема сходов крупных щук меня волнует, но не в первую очередь. думаю, что если поймаю крупную, то отпущу. не зарекаюсь, но почти уверен в этом.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 22:33   #429
Hike
 
Аватар для Hike
 
Реєстрація: 28.05.2006
Звідки Ви: почти Киев
Дописи: 308
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 193 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Интересная тема для обсуждения.
А я вот например наоборот - морю рыбу и достаточно ослабляю фрикцион, потому что у меня было много моментов, когда при форсированном вываживании (а снасти позволяют ) рыба сходила с крючка. А при попущеном фрикционе - сходов стало меньше. Рывок - и рыба сошла, особенно возле самого берега или лодки. Если рыбачу с лодки (а сам никогда не плаваю) - напарнику говорю чтобы он сразу опустил подсак в воду и сам завожу рыбу в подсак - тогда она его меньше шарахается, нежели подвести рыбину к лодке и перед носом махать подсаком.

Все выше сказанное - ИМХО.
Господа, продолжаем тему, высказываем свои мнения. Тема очень актуальна.
Полностью согласен! Одна из недавних рыбалок именно все и подтведила! Фрикцион ослаблен и плавные неспешные выкачивания. Как тока фрикцион затягиваю и форсирую вываживание сразу сход!!! Да и острота ощущений когда рып сматывает пару лишних метров шнура с последующим подвизгиванием фрикциона - эх да разве не ради этого мы ездим на рыбалку???!!!
Hike зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 09:50   #430
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Вываживание...

Да...хочется что-бы крупняк почаще...клевал..ну хотя-бы раз пять на каждой рыбалке...тогда бы вываживал через раз..с затянутым фрикционом...и раслабленным...а так раз в год..какая здесь статистика...
Скажу одно...что джигую..всегда с затянуто наглухо фрикционом...а там уже в процессе..регулирую...По судаку...фрикцион не расляюляю....
Удачи всем...
Monax зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 10:29   #431
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Вываживание

Солидарен с Славой если джигую или ловля взаброс фрикцион затянут ( без фанатизма) если дорожу то выставляю так чтоб не пробуксовывал от упора приманки и не сильных рывков спином. В поцесе вываживания регулирую -удобнее с передним фрикционом. Как правило чем ближе к лодке тем сильнее ослабляю. Это спасает от не ожиданых рывков и уходов под лодку( ловлю на шнур 10 -15lb и короткий басовый прут до 14гр) тоесть прут не лапшистый и короткий-резкие рывки отрабатывает не как длинная парабола , а шнур не тянется . Пару раз напарник с похожей снастью не учел этого и я долго слушал поток в адрес ушедшей под самой лодкой крокодилицы.
Сам рыбу всегда беру руками даже если сам в лодке. Недавно была одна на 8.2 взял за глаза без проблем.
А насчет затянутого фрикциона -прикинь какая нагрузка ложится на катуху. Ощутил это после вываживания сома за 10 на лайтовую снасть
daiwer зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 10:38   #432
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
У меня так:
- лодка/берег и чистое место - попущенный (в меру) фрикцион, можно себе позволить разного рода вальяжности;
- лодка и корчи рядом (при условии, что их наличие известно) - аналогично, но с контролем ухода в направлении завала (иногда не помогает даже затягивание , правда, это больше не к щуке);
- берег и корчи/густая трава/прочие помехи - какое там послабление...
з.ы. при джиге всегда затягиваю фрикцион, регулируя уже при вываживании.
Гриша зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 10:40   #433
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.344
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Да...хочется что-бы крупняк почаще...клевал..ну хотя-бы раз пять на каждой рыбалке...тогда бы вываживал через раз..с затянутым фрикционом...и раслабленным...а так раз в год..какая здесь статистика...
Скажу одно...что джигую..всегда с затянуто наглухо фрикционом...а там уже в процессе..регулирую...По судаку...фрикцион не расляюляю....
Удачи всем...
Слава - привет!

По судаку - аналогично - затягиваю сильно. Но причина очевидна - ловим его обычно в корчах, и сразу после клеваки - нужно оторвать гарну рыбу быстро ото дна - иначе залазит в корч и пиши пропало!
Два-три раза у меня такое было - сядет под корч с поклевки, гарный - и глумливо качает кончик, а выдернуть - не реально! Я на одного мин 40 потратил - и шнур ослаблял, и на 360 крутился вокруг корча, и угол менял - хрен! Так и не вылез из "нычки"...
Сам знаешь - судак, особенно крупный - с дном "расстается" неохотно!

А тут речь про щуку. По моей статистике, она, даже крупная - намного легче растается с придонным слоем, зато дает джазу под лодкой, чего судак практически не делает... Плюс - в корчах ее встречаю редко (крупную), чаще - на резких буграх на 6-10 м.

Вот такое ИМХО.
Zander зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 11:33   #434
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Exclamation

Уважаемые коллеги

Приглашаю вас на соревнования "Челюсти 2007" где на практике можно будет определицца с технокой вываживания крокодайлов.
В программе мероприятия, забиты вываживания маскинонгов, жабов и прочих щукомонстров
Индеец зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 20:30   #435
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.247 раз(а) в 332 сообщениях
Wink Во! И добавить то нечего!

Все рассказали...!, А я думал: "... ну щас устрою разбор полетов, и работу над ошибками..." Добавить то нечего! Все сказано! Разве что по поводу фрикциона - все выше сказанное справедливо и для берега...
Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Да...хочется что-бы крупняк почаще...клевал..ну хотя-бы раз пять на каждой рыбалке...
О! Это от души! Славик привет! Стоило одного "АГАПИЩУ" ввалить, и ты уже у Речки с мешком... - и это правильно...! У К.К. (Карлос Кастанеда, не путать с Константином Кузьминым) это называется сила "НАМЕРЕНИЯ" , а у Славян - "КОЛДУНСТВО"! Причем очень сильное!
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 03.11.2007, 21:45   #436
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 591
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.599
Поблагодарили 2.141 раз(а) в 210 сообщениях
Вываживание...

Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
поборовся, отримав порцію адреналіну і хватить тобі потрібно мясо?
На 200 % поддерживаю!!! Удовольствие от клеваки и борьбы( если есть с кем бороться) получил-а там как карта ляжет,рыбе нужно дать шанс однозначно. Как-то дико смотрится, когда карандашей по 300 гр. ловят подсакой , вопя от восторга.Даже если это первые трофеи, тем более привыкать надо хоть немного уравнивать шансы на победу, так и честнее и интереснее!Мой сын в детстве плакал, когда рыба срывалась, но не от того, что остался без улова, а потому что не сумел победить.Подсакой я не пользовался с младых лет(как перестал ловить "кости") и рыбу ВСЕГДА беру руками независимо от размера, а клевало всякое... Смотрим мы на это с сыном исключительно как на "повезло-не повезло".Мы же не "по рыбу" ходим, а на РЫБАЛКУ! Здоровья всем!
SVT зараз поза форумом  
Старий 04.11.2007, 20:36   #437
_YDNT_
 
Аватар для _YDNT_
 
Реєстрація: 19.10.2006
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1.283
Поблагодарили 387 раз(а) в 24 сообщениях
лично я предпочитаю неспешное вываживание с отпущеным фрикционом. раньше когда только начинал ловить на спиниг то тянул шо дурной, благо снасть позволяет - палка медиум-хеви и шнур Файер Лайн 0,2, которым мне кстате на одной ветке предлагали якоря вытягивать , но удовольствия при таком раскладе получаешь на порядок меньше - быстро очень....
_YDNT_ зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 18:42   #438
Olegioner
 
Аватар для Olegioner
 
Реєстрація: 05.10.2007
Звідки Ви: Позняки.
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 241 раз(а) в 13 сообщениях
Ха!
Привет всем!
Вот вы где рыбацюги собираетесь.

Подскажите фидерщику где можна попробовать первую в жизни щуку или судака поймать на спининг в раене Киева?

Есть у меня лодка надувная с веслами и все остальное. Где же мона рыбку эту зубасту впоймать?
Спасибо!
Olegioner зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 19:43   #439
sbodnya
 
Аватар для sbodnya
 
Реєстрація: 31.08.2007
Звідки Ви: Киев ,Сквозняки
Дописи: 254
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 375 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Olegioner Переглянути допис
Ха!
Привет всем!
Вот вы где рыбацюги собираетесь.

Подскажите фидерщику где можна попробовать первую в жизни щуку или судака поймать на спининг в раене Киева?

Есть у меня лодка надувная с веслами и все остальное. Где же мона рыбку эту зубасту впоймать?
Спасибо!
У тебя озеро под боком ,за Епицентром,там если хорошо пополоскатьможно и выловитьа можно иСети ,правда тоже иногда попадаются
sbodnya зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 21:07   #440
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.657 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
лично я предпочитаю неспешное вываживание с отпущеным фрикционом. раньше когда только начинал ловить на спиниг то тянул шо дурной, благо снасть позволяет - палка медиум-хеви и шнур Файер Лайн 0,2, которым мне кстате на одной ветке предлагали якоря вытягивать , но удовольствия при таком раскладе получаешь на порядок меньше - быстро очень....
А я лично предпочитаю быстрое вываживание с нормально-затянутым фрикционом (степень затяжки = силе, с которой рыба делает рывки). раньше неспешно вываживал ... шо дурной , благо спиннинги позволяют - лайт, медиум-хеви и прочие и шнуры 0,1 - 0,15мм. А вот удовольствие я получаю именно от грамотного вываживания, при котором хозяин положения - спиннигист. Ну да, впрочем, жевали здесь этот вопрос не единожды
Andron зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua