Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.07.2007, 16:30   #4181
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
муле

Чем более нагружена лодка, текм меньший шаг винта при одинаковой мощности. Тогда мотор, который при бОльшем шаге не мог преодолеть сопротивление утяжеленной лодки и потому не развивал обороты, оптимальные для максимальной мощности (это обычно в районе 5 тыс об.) при винте с меньшим шагом (который легче прокрутить когда тяжелая лодка соппротивляется движению) мотор раскрутится до своих мощных оборотов и вытолкает на глисс, понятно с меньшей скоростью, чем бОльший шаг на легкой лодке. Для понятногсти- это как автомобиль на крутой затяжной подъем не может въехать на 5 передаче, а на третьей пойдет быстрее.

Pasha, понятно что бесступичный, но есть идея: и ступичный - несложно вырезать нептуновское нутро ит вместо него вставить ступичную схему -габариты нептуновского комля просторные. Правда не каждый будет мудрить это имея 100 долл на нужный винт, но можно имея постоянный внутренний модуль ступичный крепить на него на винтах совковые винты для точного подбора шага и диаметра. Испытания наверное завтра. Уеду пораньше, если получится и к вечеру на воду. Правда если поздно приеду - неохота керогаз ставить на час на воду и снимать на ночь, тогда в субботу буду покатушничать сегодня любезно авиатор привез безвозмездно 20 литр. кероса, так что с я топливом и что особенно радостно- дармовым (кроме масла)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.07.2007, 17:36   #4182
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Лис Переглянути допис
Там я уже был, характеристики наверное наизусть знаю, где можно их в Киеве посмотреть, пошупать т.с. руками.....
В этой ветке вопрос задавали?
Офис вроде в Борничах...
Игорь_ims, СКВ, дайте свои координаты вопрошающему...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.07.2007, 21:25   #4183
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Была 9.9 +

Сегодня привезли из сервиса мою Машу. Была 9.9 стала 15! На воде еще не пробовал, да чего и сколько там добавилось тоже сказать трудно. Буду пока называть ее 9.9+ Сами понимаете, пока не попробовал, мучают сомнения. А будет ли заводиться как раньше с полпинка? А хорошо-ли отрегулировали и т.д. Вобщем пока не попробуешь вопросы висят.
Прошу практиков подскажите, надо ли будет менять винт? Какой лучше поставить? Сейчас стоит J-9 1/4 - 9. Лодка Адвенчер М330 вес 50 кг, мотор-36 кг, бак -25 кг, тушки и шмотки - 200-220 кг. итого = 330 кг.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 02:35   #4184
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Лис Переглянути допис
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !
Игорь ims будет в Киеве с 25-го. С ним свяжитесь. Если очень срочно хочется - перезвоните мне 80503124644, дам телефон.
JK зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 05:25   #4185
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
переделка ямахи

Вован, а что заменено в двигателе? Вы сами смотрели каталоги моторов для их сравнения ? Например (я недавно писАл) мне пытались продажей одного карба от 15 впарить якобы полностью переделанный из 9,9 в 15 мотор мерк. Я его не отдал им в работу , а обменял с солидной (150уе) доплатой на свой карб карб от 15. Вторая деталь, отличающая мерки, трубка настроенного выхлопа, находящаяся в дейдвуде. Тут тоже тонкость: одни 9,9 в каталогах не имеют этой трубки вообще, другие имеют ее но диаметром внутренним 29 мм. В 15-ке даиаметр 33 мм. Деталь (трубка)отдельно не поставляется а лишь вместе с проставкой имеющейся в каждой модели (одинаковы по внешнему контуру, отличаются на 5 мм диаметрами выхлопного отверстия) почему не поставляется – она (считают буржуи) не может быть самостоятельно завальцована в имеющуюся проставку (9,9) из-за необходимости расточить ее на 5мм ( в других моделях 9,9имеется трубка, то если не приобретая проставку меньшую трубку нужно изъять, расточить проставку и завапльцевать трубку от 15)

Почему так подробно пишу- чтобы показать достаточную запутанность вопроса переделки даже однокубовых моторов с идентичными ЦПГ. Например, уважаемый Комрад600, (который любезно предоставил мне ссылки на каталоги) увидев эту трубку – как отличие моторов - сообщил примерно, что «о, оказывается не все так просто с переделкой, ведь написано, что трубка отдельно не поставляетя!». А ведь карб от 15 гораздо более сложная вещь и дорогая, но он поставляется – подумал я – менталитет современных молодых людей (Дэн, это я в хорошем смысле)ставит их в затруднение при отсутствии цивилизованного пути решения задачи.
Чтобы увидеть «в живую» данную трубку я нашел разобранную 15 и измерил параметры трубки (тогда еще не зная, что в моей модели 9,9 стоит трубка, но меньшего диаметра). Остальное в замене было делом техники. Испытания. Поскольку я переделывал как бы в два этапа ( вначале замена карба, через сезон –трубки) то невозможно было не инструментально убедится в приросте мощности. Карб заменялся зимой (15 карб имеет значительно бОльший диаметр диффузора, для обеспечения увеличенного потока воздуха для образования бОльшего количества топливо-воздушной смести и также гл.жиклер бОльшего сечения) испытывался мотор ранней весной, когда ощущения скорости на прежнем моторе уже притупились. Петух от винта был основным так сказать «инструментом» измерения. Он вроде стал дальше. Мотор с новым карбом запустился как обычно, поскольку он был с рабочей 15. Несколько не совпадали только обороты холхода, что было вызвано незначительными несоответствиями механических настроек привода газа разных моторов. Трубку установил уже в этом сезоне, но испытывал на другом (более тяжелом ) корпусе оби 1, опыта эксплуатации которого у меня не было. Поэтому я лишен был возможности сравнить по ощущению с небольшим временным интервалом мотор до и после полной переделки. Надеюсь, что у Вас такая возможность будет. Что касается винтов в Вашем случае, то ИМХО если Вам обеспечили прирост 5 сил, однозначно необходим 10 дюймовый винт, если даже не 11. Дюйм практически приростит скорость немного, на легкой резинке наверняка 15 потянет 11 дюймов, возместив Вам хлопоты по переделке мотора. Успеха!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 07:09   #4186
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Лис Переглянути допис
Народ, подскажите где в Киеве можно посмотреть Вельботы. Интересует 45.
Заранее спасибо !
С позволения модера
ул. Жданова 37 (Бортничи), тел. 223-9896.
Но огорчу. К ощупыванию доступны все, кроме 45-го, коего временно нету
Если актуально, могу попробовать договориться о просмотре с владельцем. Звоните.

Востаннє редагував Serhii Kv: 20.07.2007 о 07:21.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 09:18   #4187
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Согласно каталогам у Махи отличается только клапанная крышка лепестками. т.е. задушена по впуску.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 09:23   #4188
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
:
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Вдогон. Сережа_СКВ не даст соврать. На тест-драйв Вельботов была специально привезена Ямаха-6, 2ц, 2т. Он сразу сказал - "..она не работает, 36_ корпус попробовать не удастся..". Мне просто из любопытства и спортивного интереса было в кайф поколдовать над ней. К тому же весь инструмент был в комплекте. Опуская суть действий - фыркнула де то с 15 потяжки, с 30_й - неустойчиво завелась. Прогрел, дал пару раз "под задницу". В мой выезд, равно как и до конца теста, вроде работала исправно.
не дам соврать если совсем точно, сказал "пока не завели"; мы с Димой вдвоем, упахиваясь с пятью лодками, просто не в состоянии были попыхтеть над ней За что тебе спасибо!
Ибо с тех пор мотор работает как часы Тьфу-тьфу-тьфу Откатали Бот-Шоу. Антон Мейланов на самодельном джонботе под этим мотором занял первое место в гонках в классе до 15 лыс. Правда только потому, что я с какой-то дурости (наверное шлем жал остановился перед "воротами". Но я даже рад! Молодежи дорогу!
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 11:19   #4189
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
[QUOTE=юрий юрьевич;61099]...но испытывал на другом (более тяжелом ) корпусе оби 1, опыта эксплуатации которого у меня не было. Поэтому я лишен был возможности сравнить по ощущению с небольшим временным интервалом мотор до и после полной переделки... [QUOTE]

ЮЮ
Со стороны на Обяхе - 15+, думаю за счет хорошо подобранной высоты установки и легкого корпуса не утяжеленного всякими бакелитами, креслами и т.д.
Есть в поле зрения пару обях под 15-ми(в частности одна под Мериком) и одна под 20-кой ...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 11:31   #4190
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
:

не дам соврать если совсем точно, сказал "пока не завели"; мы с Димой вдвоем, упахиваясь с пятью лодками, просто не в состоянии были попыхтеть над ней За что тебе спасибо!
Ибо с тех пор мотор работает как часы Тьфу-тьфу-тьфу Откатали Бот-Шоу. Антон Мейланов на самодельном джонботе под этим мотором занял первое место в гонках в классе до 15 лыс. Правда только потому, что я с какой-то дурости (наверное шлем жал остановился перед "воротами". Но я даже рад! Молодежи дорогу!
Рад был помочь!
Таки жаль, что не получилось до гонок доехать....
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 12:12   #4191
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Рад был помочь!
Таки жаль, что не получилось до гонок доехать....
Надо было топливную клизму мотору поставить! А после дать слегонца "подышать озоном" К стати на такой жаре моторы вялые, хоть ставь криогенку на впускной коллектор
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 13:00   #4192
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Надо было топливную клизму мотору поставить! А после дать слегонца "подышать озоном" К стати на такой жаре моторы вялые, хоть ставь криогенку на впускной коллектор
А я так почти и сделал , просто сначала убедился что свечи искрят - перелил карб и с обогатителем "продувку" богатой смесью в полный рост...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 16:09   #4193
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Согласно каталогам у Махи отличается только клапанная крышка лепестками. т.е. задушена по впуску.
Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 17:43   #4194
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.
Ага! Фирштейн! Там просто стоял ограничитель открытия заслонки и/или опережения зажигания. Умно.

Вчера нашел в продаже тюбик-удалитель воды из бензина. 5 грн на 5 литров. Пару штук взял на всякий пожарный. Как альтернативу можно применить медицинский спирт. пол литра спирта растворит в себе около 400мл воды и будет гореть!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 23:38   #4195
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Плюс ограничитель оборотов, установлен в ручке газа!!! А не в карбе как привыкли и как предполагалось (помните мои более ранние посты). Плюс как следствие "раздушки" изменение настроек карба и опер. зажигания.
Но! Окончательные выводы сделаю и доложу после испытаний на воде. Надеюсь провести в эти выхи.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 21.07.2007, 09:16   #4196
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Вчера нашел в продаже тюбик-удалитель воды из бензина. 5 грн на 5 литров. Пару штук взял на всякий пожарный. Как альтернативу можно применить медицинский спирт. пол литра спирта растворит в себе около 400мл воды и будет гореть!
Полезная примочка! Много случаев отказа движка заводиться при минусовой температуре из-за того, что где-набудь в жиклере замерзла вода, а так нет проблем.
Даже если спирт замерзнет,
Буду грызть его зубами,
Все-равно его не брошу,
Потому, что он хороший!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 23.07.2007, 11:33   #4197
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Жаль, что никто не ответил на мой вопрос по винтам.Такое впечатление, что сам с собой тут общаюсь.
Ладно отчетец по Ямахе 9.9+
Итак вчера вместе с Карпо удалось выбраться на воду для испытаний. Завелась после поездки в Киев и переделки с 4-го раза. Работает ровно, по звуку никакого прибавления коней не слышно. На ходу прибавления в скорости нету, может чуть-чуть на 2-3 км/час. Отличие в том, что макс. обороты развивает быстрее. На глиссе можно сбросить газ почти до половины, только слегка уменьшаеться скорость ( а также шум и расход кероса), глиссирует также.
Окончательно освоившись на незагруженой лодке можно проделать такой трючок. Если с места резко наступить на тапку, то лодку, под углом градусов 30, выбрасывает из воды, потом плюхает днищем на поверхность, уже глисс! Это занимает секунды 3, очень забавно. Расход кероса не замерялся, должен увеличиться.
Выводы:
1. Незнаю сколько, но коней явно прибавилось.
2. По внешним признакам, звуку, вибрации, никакой разницы.
3. Винт явно надо ставить большего шага 10" -11", сейчас 9".
Пожалуйста выскажитесь, посоветуйте по последнему пункту. Винты нынче дороги!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 23.07.2007, 12:31   #4198
Drew
 
Аватар для Drew
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 247
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 283 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від WOWAN Переглянути допис
Жаль, что никто не ответил на мой вопрос по винтам...
См. пост #4187 от Юрия Юриевича.
Drew зараз поза форумом  
Старий 23.07.2007, 13:53   #4199
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Drew Переглянути допис
См. пост #4187 от Юрия Юриевича.
Угу, спасибо Вам и ЮЮ, просто хотелось набрать побольше мнений, особенно от владелльцев именно Ям 15 на резинках.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 23.07.2007, 14:00   #4200
Сергей Оболонь
Судачий Папа-2010
 
Аватар для Сергей Оболонь
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пл. Саньтьяго де Чили
Дописи: 255
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Уважаемые капитаны подскажите кто вклеевал датчик эхолота в лодке.
Интересует чем и неглючит ли?

Лодка- Южанка
Эхолот Куда 168
Сергей Оболонь зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua