Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.10.2007, 01:22   #401
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
ОК, делись - какой по-твоему линь наиболее приемлемый? И ПОЧЕМУ???
Вова, опять-же скажу свою точку зрения, которую всегда воленс-неволенс пытался донести своим трепаньем здесь... Я могу лишь сказать какой линь использую Я и в ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях, которые могут не совпадать с условиями и техникой охоты у других. Я писал уже,что ставлю на "основу" 3мм жёсткий плетёный линь, который очень редко вижу в продаже, и который как сказали продавцы уже не выпускается,поэтому взял с запасом . Он имеет свойство за полгода усаживаться по длинне, на трёх метрах это составляет примерно 5-10см. Теперь новый ставлю с запасом в эти-же 10см. Обязательно карабин (от Пикасячьего,такой как у Тараса на фото -отказался ввиду его ненадёжности, я уже описывал что именно я имею ввиду), дальше 1,5мм катушечный линь, которого на линесбрасыватель подматываю 2м. Тоже не специальный, а выбранный в долгих творческих муках из накупленных видов 20-ти разных на первый взгляд неплохих шнуров. Оба ОБЯЗАТЕЛЬНО светлых тонов (у меня белый и оранжевый) - просто как оказалось по моей практике охот - это необходимое условие "правильного" линя. Есть очень хороший фирменный линь 1,5мм - просто бомба, но чёрный маза фака ...лежит на почётном месте. Ни разу ни одна рыба не смогла принести сколько-нибудь заметного вреда основному линю, ни кости раздробленные, ни жаберные крышки, ни ракушка, ни мои выдирания гарпуна из толщи плавней, крыш и даже корней (становлюсь, наматываю пару витков на руки и вырываю из "плена"). Хотя иногда от него ракушка сыпалась градом и на корчах оставались "залысины". При малейших намёках на внутренние вздутия внутри основы линя -сразу замена. Конечно 3мм линь заметно притормаживает гарпун, но семисотый гарпун при моей закачке очень знатно и бодро тащит его за собой. Тем более что выстрел более чем 2м -для меня редкость (от кончика гарпуна). Мне намного более важна его прочность на разрезы и перетирания. На мой взгляд испытывать шнур на разрыв, да ещё на суше - совершенно неактуальная вещь, в воде более важно как он выдержит ракушку и кости, а при идеальных ("безразрезных") условиях ни один сом не порвёт мало-мальски прочную верёвку на разрыв. Хотя мой шнур выдерживает больше 180кг на разрыв -это меня меньше всего беспокоит.
Уверен что другие условия охот продиктовали-бы другой линь, затем и вожу с собой ещё пару вариантов, кто его знает что ждёт на следующей охоте, может понадобится максимальная дальнобойность гарупна...
Рад был если именно ты что новое услышал,хотя очччень, ну просто очень сомневаюсь...

Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Перечитал вот сейчас посты по втулке-бегунку тайменевскому... просто, как говорится, смешанные чувства.. Хотел было пополемизировать.. и передумал. К чему, кому, зачем что-то доказывать? Самое лучшее докозательство - практика успешного применения подобного решения, весьма и весьма многочисленная..Тем более, что инфы по тандему дюралевого бегунка и полиуретанового демпфера в Сети достаточно, и поиск рулит..
Бодрый Линь, если ты хотел пополемизировать или поспорить именно со мной - то совершенно зря, я за это даже не возьмусь -"ибо слаб ещё еси добрый молодец".... Я просил кто может скинуть либо фото, либо описать схему рабочего варианта такой конструкции -результат нулевой. А так можно совершенно на любой вопрос любого человека здесь - ответить -"поиск рулит". Я прекрасно знаю что он рулит, но спросил именно здесь, именно ЭТОТ народ, с которым я имею честь общаться, и мнение и опыт которых хотел узнать, потому как что ТАМ кто скажет - поди разберись среди миллиона тех зачастую безмозглых советов и просто трепли. Ты сам прекрасно знаешь, что любой поиск такого навыдаёт, что хрен за год разберёш, кто прав, кто виноват, чьё мнение принять за более правильное. Если на твоём сайте (поклон тебе за него, не один день с опухшими глазами просидел) есть фото либо схема - с удовольствием посмотрел-бы. Но вроде я как перечитал его не раз, кажется не видел такой информации. Если не трудно - дай наводку, буду очень благодарен, или в личку кинь где искать мне стоящую на твой взгляд информацию по этому вопросу. Уважаю безмерно таких людей как ты -истинных фанатов в лучшем понимании этого слова подводной охоты, а не просто трепачей. Кстати и может быть было-бы неплохо чтоб вы, кто закладывал "фундамент" - да и поспорили, пополемизировали -бы, а то этим в основном занимаются те, кто даже эти слова неправильно напишут. А имеющий уши и хоть зачаток мозгов - услышит, поверь. А кто не имеет -так не берите близко к сердцу. С уважением, Виталик.

Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Виталик если у тебя чемпион в запасе то что на передовой? я хочу своего итальянца (к следующему сезону) на запас (прицениваюсь)
На передовой....Не сочти за наглость но по-моему я раза три-четыре писал что имею на "передовой". Но так как далеко не претендую чтоб ты конспектировал либо "задавал поиск" ради меня ( Бодрый Линь, прости засранца ) - отвечу. На переднем фланге имею 700-ку Мирошниченко (присоединяюсь к словам Тараса -честь ему и хвала....ЧЕЛОВЕК...). 10мм ствол. 8мм гарпун. Регулятор боя (доволен им). Анатомическая рукоятка со встроенной катушкой (катушка нового образца, с очень хорошим тормозом, удобным даже для одубевших рук зимой). Катушка в принципе достаточной вместимости, но конечно я был-бы не против если-б на неё умещалось те-же 25 метров но 3мм линя, очень непротив. Но имеем что имеем, и совсем уж как говорят "игрушечной" её назвать не могу. Хотя иногда появлялись мысли взять Витино ружьё как у Тараса -без встренной катушки, и прицепить ото такую как у него лебёдку . Рукоятку покрыл слоем резиновой крошки, для зимы актуально, да и для лета ничего. Активный линесбрасыватель (как на меня- маловат выдвижной шток, основного линя влазит 2 витка только), но сейчас уже он ставит потолще и длиннее -жаль что нельзя поставить себе такой.
А сзади фланги прикрывают:
1. Его-же 500-ка (нового образца) со всеми прелестями, с 7мм гарпуном - лежит без дела, чувствую так и будет лежать...Ну не вижу себя с ней -некуда Вегу прицепить!
2. Упомянутый Чемпион.
С уважением,Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 11:24   #402
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
.. Если на твоём сайте.. есть фото либо схема - с удовольствием посмотрел-бы. Но вроде я как перечитал его не раз, кажется не видел такой информации. Если не трудно - дай наводку..
Даю наВодку , только не сочтите за саморекламу, плиз
Статьи по смыслу и хронологии в чем-то продолжают друг друга..

1. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
3. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну, и вот тут еще, пожалуй:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

В дополнение хотел бы добавить несколько слов, очередное ИМХО, так сказать. Полиуретановый демпфер бегунка на гарпуне вешь чумовая, сносу полиуретану не будет. Что касается подклинивания..Да, есть такой момент на некоторых ружьях Т. Но он абсолютно некритичен, вставляешь гарпун вместе с подклинившей на демпфере втулкой и заряжаешь. И все.. Но, в принципе и этого можно избежать!
Дело в том, что бегунок на Т. имеет "хитренький" профиль. То есть внутри - сзади, примерно на половину длины, отверстие бегунка имеет несколько бОльший диаметр, чем в передней части. На самой "жопке" - фасочка, спереди бегунка - фаска поболе. С одной стороны - миниатюрное ушко. И нет там ничего такого, чтобы бегунок садился "конус на конус", как говорил уважаемый FA. Просто на демпфер, имеющий снаружи бочкообразную форму, садится с натяжцем бегунок. Если хочется избавиться от подклинивания, достаточно аккуратно, по чуть-чуть оточить снаружи на мелком наждачке выступающую над гарпуном часть полиуретанового демпфера. Так, чтобы втулка умеренно плотненько садилась на демпфер.Получится своего рода гидродемпфер..
Если затеете переделать для эксперимента по этому принципу гарпунную оснастку, необходимо иметь ввиду еще пару моментов. Проточка под демпфер бегунка должна обязательно иметь вид "ласточкиного хвоста", это важно, иначе демпфер может выбить из гнезда. Глубину проточки нужно также выбирать обдуманно. Слишком малая ее величина не позволит надежно фиксировать демпфер, слишком большая - ослабит гарпун в месте проточки. Для себя я сделал опытным путем, после первой, неудачной пробы, вывод, что для гарпуна 8 мм вполне достаточно будет проточки до диам. 6 мм... При этом максимальный наружный диаметр демпфера составит примерно 10 мм..
И последнее. Очень стойкий к истиранию материал, полиуретан, целесообразно применять также и в качестве материала центрирующей бегунок в надульнике шайбы. Ее, центрирующей шайбы, значение в стабильности и точности выстрела, по моему разумению, явно недооценивают.. Для того, чтобы переделать под такую конструкцию пневморимпорт (Кресси, к примеру, как у меня) никаких изменений-переделок в штатном надульнике делать не надо. Просто вставляем полиуретановую шайбочку, сверху напяливаем какой-нибудь пластиковый колпачок с отверстием в дне и крепим его изолентой.
Ну, вот, расписался, теперь то уж вряд ли меня кто в лени и снобизме упрекнет.. Только вот нахваливать меня, умоляю, не надо. Я просто старый больной ленивый толстопузый "камышовый кот" у которого даже токарного станочка под рукой нетути...Так, точу иногда на коленке всяку бяку, потом трындю об этом на всю ивановскую..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 11:32   #403
King
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 1.220
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 219 сообщениях
Пара слов о "КОРОНЕ".

Пользую такой тип заточки достаточно давно.
В процессе эксплуатации сложились некоторые стереотипы её изготовления и обслуживания:
1. Изначально конечность гарпуна торцуется на станке.
2. Со стороны будущей заточки на торце протачивается направленный
внутрь гарпуна конус глубиной ок. 0,3 - 0,5мм. Величина угла здесь
произвольная, слишком острый он не нужен, важно его наличие.
3. На проточенном торце гарпуна (на всыступающем ободке) делаются
обычной ножовкой два перпендикулярных диаметральных пропила
глубиной чуть меньшей, нежели глубина проточки.
4. А дальше - все просто, до неприличия: обычным трехгранным
напильником , ориентируясь по прорезям, делаем четыре клиновидных
и симметричных углубления, доводя заточку до получения четырех
аккуратных режущих кромок.
===============================
Примечания.
- Конусообразная проточка обеспечивает получение того самого "ласточкиного хвоста", о котором здесь недавно говорили. Его наличие обеспечивает почти стопроцентное отсутствие рикошетов.
- Во время протачивания гарпуна на стороне будущей заточки я делаю резцом несколько неглубоких кольцеобразных проточек с шагом 5мм на длине ок. 30мм. (от торца гарпуна). Наличие этих меток позволяет без труда при дальнейших правках заточки обеспечить её симметричность.
=================================
С размещением фото пока есть сложности, однако ночью все же попытаюсь это сделать.
King зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 12:38   #404
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Угол между торцом грани и основным телом гарпуна только 90 гр. П о камням конечно таким стрелять и не собираюсь, а если очен случайно попаду то не сильно жалко. Фотки выкладываю.

To King По моим наблюдениям 4 грани проигрывают 3ём а они проигрывают отвертке но появляется рикошет.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00589.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  46,3 КБ
ID:	8759   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00590.jpg
Переглядів: 184
Розмір:  37,5 КБ
ID:	8760   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00592.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  35,6 КБ
ID:	8761  
Тарас зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 19:48   #405
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Конечно жаль что так и не выступил начальник транспортного цеха...тоесть хотелось-бы ещё увидеть и фото тайменевской "сладкой парочки" бегунок-демпфер, но то уже конечно прихоть .
Дивись, Виталя...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1168.JPG
Переглядів: 194
Розмір:  45,7 КБ
ID:	8784   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1181.JPG
Переглядів: 196
Розмір:  44,3 КБ
ID:	8785   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1182.JPG
Переглядів: 172
Розмір:  23,3 КБ
ID:	8786   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1183.JPG
Переглядів: 177
Розмір:  30,1 КБ
ID:	8787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1184.JPG
Переглядів: 178
Розмір:  27,0 КБ
ID:	8788  

Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 20:57   #406
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
В моем исполнении демпфер примерно такой:



Вживую не так красиво, но цифровика пока у меня нет.
FA зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 21:19   #407
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
А так выглядит задняя привязка в моем исполнении (именно задняя, а не за скользящую втулку).



Летит лучше, чем со скользящей втулкой, но, думаю, что при пробитии рыбы будет травмироваться линь.
FA зараз поза форумом  
Старий 22.10.2007, 22:05   #408
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
В моем исполнении демпфер примерно такой:
...
Вживую не так красиво, но цифровика пока у меня нет.
Очень даже наглядно все прорисовано, кстати. И цифровик без надобности..
Глядя на чертежик, вспомнил, что забыл упомянуть еще пару деталей. Проточку под полиуретановую втулочку-демпфер действительно проще в токарном плане, технологичнее выполнять не впереди металлического навинчивающегося хвостовика (ежели он есть, как на пневмоимпорте), а так как нарисовано, то есть сразу перед хвостовиком, чтобы он, навинчиваясь, "запирал" демпфер. Именно так я и сделал (точнее, мне сделали по моим эскизам) на своих трех гарпунах..
И еще. Полиуретан ставится на гарпун по нехитрой технологии, внатяг. Тайменевцы (да простят они раскрытие их технологий фирменных) поджимают кубик полиуретана с просверленным в нем отверстием, задней бабкой токарного станка и надевают "на горячую". Я надевал просто с мыльцем. Главое правило - обработку на наждачке заготовки снаружи, для придания ей конусообразной (точнее, бочкообразной) формы проводить ПОСЛЕ того, как она надета на место..
В общем, думаю, неплохо совместными усилиями, при содействии начальников транспортных цехов, подраскрыли тему полиуретановых демпферов на гарпунах..
Да, чуть не забыл. Полиуретан, как известно, бывает разный, сильно отличающийся по жесткости. Для демпферов втулок я посоветовал бы выбирать сорта помягче. А искать его и менять на пиво можно у обувщиков, они с него набойки всякие-разные мостырят..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:12   #409
Demitrij
 
Аватар для Demitrij
 
Реєстрація: 02.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Я с РПП года 4 отплавал. Поэтому касательно РПП много тебе порасказывать могу
Мне кажеться что РПП немного травит... я его после охоты спускаю впринципе.Сокурсник из института у которого Cressi Sub 55 SL Star говорит что один раз накачал и держит..
Я так не експерементировал... Я спускаю потом снова качаю..
А какие у вас есть рекомендации по експлуатации ?
И линесбрасыватель кажется нужно модернезировать, или поставить катушку. Что порекомендуете?
Много находил вариантов модернизации, но по неопытности врядле смогу решить какой из них лучший.

С уважением Дима
Demitrij зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:24   #410
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Demitrij;
Мне кажеться что РПП немного травит... я его после охоты спускаю впринципе.Сокурсник из института у которого Cressi Sub 55 SL Star говорит что один раз накачал и держит..
Я так не експерементировал... Я спускаю потом снова качаю..
А какие у вас есть рекомендации по експлуатации ?
Чтобы проверить травит или нет - накачай и положи в ванну - увидешь сразу, и выяснишь откуда. Травит РПП обычно с надульника - поршень там родной надо переделывать и может травить из тыльника - клапан закачки.
А постоянно стравливать совершенно лишнее - не вижу абсолютно смысла!
Крыса держит ваще круглогодично давление и твоё ружьё тоже будет также, если с поршнем нет проблем. Честно говоря - проблем с клапаном закачки у меня никогда не было
Катушку там надо ставить пробовать назад - тяга мешает впереди. Линесброс родной так се -меять надо. У меня друг с РПП долбится понемногу -
Денис Жидков deniszhidkov(собака)mail.ru -
сошлись а меня и поговорис ним. ОК? У него опыта больше в этом
А так переходи с такими вопросами в приват, на мыло, ОК?
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 15:53   #411
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Приветствую всех, наверное годик уже тут не был...
На последних станичках говорили о надежности и безопастности ружей. Стреляют стволы на акватехах, лопается резьба у кого-то, бульбашки идут, страшно целится вдруг в нос даст, и т.д. Еще говорили на какое давление нужно рассчитывать/испытывать.
Сообщу свою методику:
1. максимальное давление рассчитывается исходя из диаметра поршня и максимального усилия зарядки. Максимально, что может давануть не безмозглый охотник это лечь на него своим весом в 100кг. На это и надо рассчитывать.
2. Испытательное давление должно быть в 1,5 раза больше рассчетного. потому, что металл может стареть, повреждаться и т.д. и через 5-10 лет даже с виду не поврежденное ружье может уже не выдержать нужного давления.
3. Есть два способа уменьшить вероятность разрыва: первый это писать в инструкции нужное усилие закачки, и второй ружье должно все таки выдерживать максимальное давление рассчитанное по пункту 1. Второй способ предпочтительнее, потому, что или инструкция намокнет, или жадность победит, но ружье обязательно кто-нибудь зарядит с усилием 120 кг
4. Не доверяйте ружьям! Проведите самостоятельную опрессовку! Производители этого не делают! ВПАДЛУИМ!
5. Опрессовка это просто!
- Налейте в ванну воду.
- Разберите ресивер.
- Соберите его в воде, чтобы в место воздуха была только вода. В стволе тоже.
- протрите его насухо, продуйте, просушите, и еще раз протрите. Можно даже в мел обмокнуть.
- вставте гарпун и приложите к нему усилие 150 кг. (подробности зависят от конструкции ружья).
- зафиксируйте рзультат:
а) ружье лопнуло. Вы спасли себе жизнь, так как воздуха в нем небыло.
б) ружье травит. Это прекрасно, так вы всегда будете знать, что сильнее заряжань не нужно.
в) ружье сухое. Отвезите бутылку водки производителю.
Как видите, все три варианта благополучны, и вы можете быть спокойны.
6. Опрессовка не проверяет работу спускового механизма. Т.е. ружье не разорвет, но гарантии что не будет самострела нет.
7. Не испытывайте ружье на прочность когда оно закачано воздухом, потому, что лучше не знать когда умрешь, чем умереть сразу.

Я свои ружья опрессовываю все. Если кому помочь пишите...
Roma зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 16:00   #412
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Demitrij Переглянути допис
Я так не експерементировал... Я спускаю потом снова качаю..
Я думаю, это полезно для здоровья, но не ружью...
Roma зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 20:35   #413
Юрий Северодонецк
 
Аватар для Юрий Северодонецк
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Северодонецк.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 741 раз(а) в 64 сообщениях
при таких закладках прочнсти вес ружья под 3кг.
в советски времена запас прочности любили...
потому что дураков много, всем не объяснишь, и мануалы читать никто не привык, сначала ломаем а потом разбираемся в чем дело.
например аналогия с импорным телевизором или мобильником- кто-то читает инструкцию? методом тыка все постигается.
Юрий Северодонецк зараз поза форумом  
Старий 03.11.2007, 00:32   #414
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Северодонецк Переглянути допис
при таких закладках прочнсти вес ружья под 3кг.
в советски времена запас прочности любили...
потому что дураков много, всем не объяснишь, и мануалы читать никто не привык, ...
Вот по этому и нужно запас прочности в полтора раза, это же не приемник, не микрокалькулятор, это ружье, от него можно умереть...
Представьте что провода 220В лежат голые и рядом таблички "не трогать"...
И массу преувеличивать не нужно. Готя при гарпуне 9мм и длинне 800-900, меньше массу и не нужно.
Roma зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 20:56   #415
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Может "от дурака" стоит специально сделать ослабление в нужном месте, если будет перекачивать-лишнее сдуется, т.е. клапан сделать. там где ружжо закачивается или сдувается. Это спасет здоровье и дураку и мастеру. На мое имхо -ружжо должно иметь рабочую закачку до 50кг. Для длинных ружей-700-1000, закачку до 30кг макс.-- советую еще вместе с ружжом высылать инструкцию по пользованию ,где ВСЕ нюансы использования оговорены,как и гарантия, супостат ставит свой автограф. Без афтографа ружжо на гарантию не принимается, раз в 2года ружжо присылается на проверку мастеру(по желанию,типа "Т.О").
Fantom зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 23:35   #416
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
А еще есть накачаные дядьки, весящие больше ста, которые рывками насосом смогут закачать и 150кг, еще могут найтись идиоты, засыпающие под завязку "сухого льда" в ресивер (это не выдумка - один из мастеров заряжал свои ружья СО2, а ктото может переборщить) - Roma, покупайте или делайте пудовые ружья и испытывайте при 700атм.
Лучший способ защиты от дурака - инструкция!
А, если одним дураком станет меньше, то не все огорчатся (я не имею ввиду, что убьет - это врятли, но, после взрыва человек сильно поумнеет).
Вообще, для дураков есть премия Дарвина, которая вручается за самые нелепые смерти или лишение себя возможности размножаться. Присуждается за то, что человек, таким образом, избавляет человечество от генов глупости.
FA зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 23:44   #417
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Приношу извинения за прямоту!

Первый гидропневмат сделал с толщиной ресивера 1мм в самом тонком месте, второй делаю - 1,5мм. "Буржуйку" - 1мм. Буржуйку проверял при 60кг - не лопнуло.
FA зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 00:08   #418
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
еще могут найтись идиоты, засыпающие под завязку "сухого льда" в ресивер (это не выдумка - один из мастеров заряжал свои ружья СО2, а ктото может переборщить)

Это вы, батенька, на кого намекаете? К твоему сведению, количество сухого льда, на давление в рессивере никак не влияет при достижении давления около 60ат. Дальше он просто не испаряется. Как раз запас твёрдого вещества обеспечивает "автоматическую подкачку" в случае небольшого подтравливания. Но это конечно относится больше к безпоршневым пневматам, типа Vlanik, у которых при таком давлении обеспечивается приемлимое усилие зарядки, за счёт малого диаметра поршня(гарпуна).
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 00:16   #419
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
[quote=Alexfast;80211]еще могут найтись идиоты, засыпающие под завязку "сухого льда" в ресивер (это не выдумка - один из мастеров заряжал свои ружья СО2, а ктото может переборщить)

Это вы, батенька, на кого намекаете? К твоему сведению, количество сухого льда, на давление в рессивере никак не влияет при достижении давления около 60ат. Дальше он просто не испаряется.

Читал не помню уже где что при 45 прекращает испарятся ,а так впринципе ты прав
Vintik зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 06:30   #420
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
К твоему сведению, количество сухого льда, на давление в рессивере никак не влияет при достижении давления около 60ат. Дальше он просто не испаряется.
А на солнышке? А на батарее? А зачем для углекислотных огнетушителей поверку делают при 225атм?
По сухому льду - простите, если кого задел, это был лишь пример решения задачи взрыва пневмата. Но можно и жидкий метан, кислород, да мало-ли решений!
В "Дневнике подводного охотника" Салмыш описывает как они закачали суперпневмат ацетиленом из баллона. Пневмат на солнышке взорвался. Дураки и исследователи решение найдут!
FA зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua