Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.02.2009, 18:13   #401
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
в каком смыле? что секретного - я не понял вопроса- как бородку привязвать? или что?
Визуально увидеть как они крепятся у ВАС, с отводами, без отводов и т.д. Просто фотку вашего варианта монтажа
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2009, 18:19   #402
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
а что там видеть
никаких отводов нет- обычный китайский поводок- вконце каплеобразный груз- вверху в верлюг карабина привязана плетенка. в этоже кольцо карабина привязан 2-х метровый поводок - на конце его бородка...иногда 2 бородки...

А зачем для бородки отводы если не ловить на сталь?
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2009, 21:50   #403
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
гы

Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
+1 Пенопластовая с косым срезом такие пируеты закладывает, и в изготовлении вроде проще и быстрее, ИМХО...Хотя, это как кому нравится...
мля ....это правильно....я об ентом писал ещё пару лет назад
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2009, 21:51   #404
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
о!!!!

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Типа того. Пенопласт имеет более высокую плавучесть.
+10000000000000000000
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2009, 21:52   #405
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
ой мне!!!!

и нафиг я те это дело показал
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 06:29   #406
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
и нафиг я те это дело показал
На все воля Божия и перст Судьбы указующий....
Аминь,.



кстати товарищи- поговорим о расцветках- потому как я дошел до извращений разных - могу в любой цвет их теперь разукрашивать= хоть перламутровые с пуговацами-.... но надо ли....

вопрос в первую очередь в ВУБУ и другим ГУРУ бородки....
есть ли смысл?

вопросы типа когда клюет -берет навсе- это понятно..


а когда клюет не очень-- цветом играться ,али лучше догонялки ставить?
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 08:55   #407
Pedro Gangubas
 
Аватар для Pedro Gangubas
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: Киев,Лукьяновка
Дописи: 232
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 360 раз(а) в 19 сообщениях
Рома,мне кажется что заморачиваться с цветом не стоит. Я прошлое лето в Осокорках отловил на неокрашенную бородку из светло-коричневого пенопласта и светлой бородой с черным на концах.В осокорках цепы практически нет,так что я одной этой бородкой ловил месяца 3,она от судачьих зубов была уже такая покоцаная,что практически развалилась,а потом я ее потерял. Неплохо работала бородка с пенопластом черного цвета и светлой бородой, из твоих бородок ловил на оранжевые,но они очень маленькие и судачки на них попадались маленькие.
А по монтажу,так я использую класический фидерный - трубочку-противозакручиватель укорачиваю до 10 см,к ней каплеобразный груз 40-60 грамм и поводок 1,5 -2 метра.При таком монтаже перехлесты и запутывания практически исключены. При использывании обычного отвода очень часто снасть запутывается. Кстати ,таким же монтажем пользуюсь и при ловле чехони.
Pedro Gangubas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 10:26   #408
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Pedro Gangubas Переглянути допис
Рома,мне кажется что заморачиваться с цветом не стоит. Я прошлое лето в Осокорках отловил на неокрашенную бородку из светло-коричневого пенопласта и светлой бородой с черным на концах.В осокорках цепы практически нет,так что я одной этой бородкой ловил месяца 3,она от судачьих зубов была уже такая покоцаная,что практически развалилась,а потом я ее потерял. Неплохо работала бородка с пенопластом черного цвета и светлой бородой, из твоих бородок ловил на оранжевые,но они очень маленькие и судачки на них попадались маленькие.
А по монтажу,так я использую класический фидерный - трубочку-противозакручиватель укорачиваю до 10 см,к ней каплеобразный груз 40-60 грамм и поводок 1,5 -2 метра.При таком монтаже перехлесты и запутывания практически исключены. При использывании обычного отвода очень часто снасть запутывается. Кстати ,таким же монтажем пользуюсь и при ловле чехони.
в єтом сезоне все изменится - судаки будут минимум по 3 кг! а на саміе гламурніеи цвета по 7кг
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 10:47   #409
Pedro Gangubas
 
Аватар для Pedro Gangubas
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: Киев,Лукьяновка
Дописи: 232
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 360 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
в єтом сезоне все изменится - судаки будут минимум по 3 кг! а на саміе гламурніеи цвета по 7кг
Да,хотелось бы,у меня в прошлом году максимальный был на 2 кг.
Думаю сделать бородку с бочкой где-то 10 см, на нее и будут клевать взрослые судаки.
Pedro Gangubas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 12:00   #410
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Pedro Gangubas Переглянути допис
Да,хотелось бы,у меня в прошлом году максимальный был на 2 кг.
Думаю сделать бородку с бочкой где-то 10 см, на нее и будут клевать взрослые судаки.
Думаешь мелочи не будет?
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...1&d=1234019237
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2009, 12:42   #411
Pedro Gangubas
 
Аватар для Pedro Gangubas
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: Киев,Лукьяновка
Дописи: 232
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 360 раз(а) в 19 сообщениях
Думаю,что ее будет намного меньше.
Большой рыбе-большую бороду, щука кстати тоже на большую бородку берет и сомэнко.
Pedro Gangubas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2009, 07:22   #412
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
вот она простая сермяжная правда жизни... а мы тут цвет козы подбираем

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2009, 07:40   #413
Сергей Маринич
Banned
 
Реєстрація: 20.12.2006
Звідки Ви: Лесной м-в.Милютенко,23
Дописи: 606
Images: 237
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.143
Поблагодарили 3.916 раз(а) в 191 сообщениях
Ром, де раскопал? Колись!
Сергей Маринич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2009, 23:53   #414
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
По поводу бородок

Решил вставить свои пять копеек по поводу оптимального цвета бородок и соответствующего материала. Вопросы, поднятые Романом, обсуждались также горячо и 20 и 30 лет назад. Очевидно эта тема относится к разряду вечных вопросов и однозначного ответа не имеет. Сам я очень мало ловил на бородку, но хорошо помню успешный опыт товарищей. Все они в первые годы отчаянно экспериментировали, а потом, переболевши экспериментаторским зудом, возвращались к сохранившимся со старых времён самым незатейливым вариантам с некрашеной козьей шерстью (белой или чёрной) и пенопластом. Судаков они теперь ловили гораздо больше, но не за счёт какого то особого вида бородки, а благодаря выработавшемуся мастерству проводки и заброса, хорошему знанию рельефа дна и т.д. Так происходит с очень многими. Я, например, в молодые годы истратил уйму времени на эксперименты со всевозможными блёснами. Благо работал на опытном заводе и мог мастерить что угодно. В результате остановился на своей самой первой переднеогруженой вертушке и успешно пользуюсь ею десятки лет.
Вернусь к нашим бородкам. Хочу высказать одну завиральную теорию, если не прав – аргументировано раскритикуйте. Лет этак 25 назад, переходя через мост на Труханов, обратил внимание на мужичка, бойко таскающего жерехов чуть ниже моста. Тогда 4-х метровые спины и безынерционки были редкостью, подошёл посмотреть. Что меня удивило больше всего, так это бородки на которые мужичок таскал 3-4 кг рыбин. Одинарный крючок с тонкой прядью из 10 волосков максимум. На моё недоумение, как рыба увидит на струе такую миниатюрную штукенцию, а тем более позарится на неё, мужичок тот объяснил следующее. Крупный хищник всегда осторожный и смелее хватает бородку которую не видит, но чувствует её движение и объём боковой линией. Возможно это справедливо только для жереха, а к судаку такое утверждение не приемлемо. Не знаю. Вспомнил сейчас другой случай. Один мой товарищ как то оборвал на корчах весь запас бородок. Результат – полный ОП, а домой раньше времени возвращаться не хотелось. Так он нацепил на крючок синтетическую нитку которой оверлочивают края ковриков, чтобы не сатались. Это толстая нить (пряжа) из тончайших путанных прозрачных волокон. Напоминает распушенный синтапон. То, что первый же заброс оказался результативным, можно списать на случай, но в дальнейшем этот товарищ ловил только на такие бородки и очень успешно. В воде они менее заметны, чем козья шерсть. А вот при ночной ловле они не давали каких-либо преимуществ. Это позволяет сделать вывод, что для судака важнее чтобы бородка его не отпугивала, а не привлекала. Впрочем, всё это скорее плоды умозаключений, а не личной практики. На объективность не претендую. К стати, если кто захочет испытать бородку из такой нитки, сразу предупреждаю: эта нитка очень не удобна в эксплуатации. В ней путаются другие крючки , приходится вырывать с мясом. А выпускалась она раньше на Киевском заводе химволокна, если не ошибаюсь.
Active Loafer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2009, 05:06   #415
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
с миру по нитке...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
вот вам типа стример у нахлыстовиков- но мы ж понимаеем что оно такое

смотрим последнее сообщение на странице [[Ссылки только членам профсоюза. ]

кстати - мне тут мама вчера авыдала обрезков от ЛИСЫ..она себе шапку сшила- и вот куски - с весьма некороткой шерстью есть- ктото пользовал? я вот думаю на окуневые бородки- очень мягкая шерсть...
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2009, 07:41   #416
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис

кстати - мне тут мама вчера авыдала обрезков от ЛИСЫ..она себе шапку сшила- и вот куски - с весьма некороткой шерстью есть- ктото пользовал? я вот думаю на окуневые бородки- очень мягкая шерсть...
Слишко мягкая шерсть не есть хорошо. Ловить-то оно ловит, но очень часто (а чем шерсть длиннее, тем чаще) хвост заворачивается за крючки. И этот хвост стоит не вдоль тела, а зацепившись за крючок перпендикулярно телу. А выпутывать тонкие волосинки через заброс напрягает.
RUS зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2009, 11:55   #417
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
+1

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Слишко мягкая шерсть не есть хорошо. Ловить-то оно ловит, но очень часто (а чем шерсть длиннее, тем чаще) хвост заворачивается за крючки. И этот хвост стоит не вдоль тела, а зацепившись за крючок перпендикулярно телу. А выпутывать тонкие волосинки через заброс напрягает.
+1
да и не играет она как положено
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 18:42   #418
Igor Vabik
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Доброго времени суток коллеги.
Изучил Вашу ветку...мда-а, что сказать, Респект создателям этой темы.
Пару слов о себе:
Кровь во мне течет прибалтийская, но живу и работаю в Москве. Рыба которую люблю ловить и чутка умею - это судак. Ловлю в основном ночью на джиг, на воблеры и на..."шавлю".
Метод, о котором здесь ведется речь, я использую с 2003 г. У нас в Рашке мы зовем его "Шавля."
Те же бородки, те же догонялки, те же материалы, короче практически все то же. Спиннинг применяется с тестом до 200 гр, рос до 3-ки. Катушки могут быть как инертки, так и мясорубки с мультами. К последним есть требование - более высокая скорость намотки.
По-скольку ловим в основном по ночам, могу заметить, что судак чаще берет на капроновые ленточки, которыми мамы дочкам в косы вплетают.
Ближе к рассвету, когда уже можно различить цвета приманок, в ход идет "козя-бозя" или "бородка". Я долго задавал себе вопрос: "А видит ли судак или вернее сказать, различает ли цвет приманки?". По сей день стою на перепутье, т.е.50 Х 50 и вот почему.
- Это была майская ночь. На канеле, в районе т.н. "Заград Ворот", собралось около 20 человек, все - джигиты. Приезжали обычно с вечера, чтоб застать вечерний выход, прокинуться в ночи и встретить рассвет. Так выглядит типичная рыбалка по судаку в Москве. К 23-00 часам на "Ворота" приехал очень известный в рыбаловном сообществе человек, автор многих интересных рыбаловных статей, уникальный рыбак и просто хороший человек - Юрий Ломовский.
В ту ночь все 20 джигитов обнялись с ОП, мы даже потычки не увидели, а г-н Ломовский устроил мастер-класс по ловле судака на "догонялки". Эти догонялки были разных цветов: светло зеленые, красные, сиреневые, белые... Обычный двойник с распушенной капроновой лентой перетянутой как бы "на-спех" черной ниткой.
Такая снать собирается в походных условиях в течение 15-20 мин при наличии ножниц, иголки и налобного фонаря (если делать это ночью).
Никаких трубочек, пенопласта, клея и т.д. Снасть, по сути ни чем не отличается от Вашей. Поводок 1.5-2.0 метра из монофила диаметром 0.35-0.45, груз
- оливка полторы или две унции и "мухи" или "шавлюшки", которые идут друг за другом на расстоянии 45-50 см. Единственное, проводка рывковая, поэтому спин должен быть жестким.
Мы даже представить себе не могли, что судака можно ловить дуплетом. Экземпляры вваливались до 2-ки. Причем не с одной точки, а с разных.
Особого внимания требует то, что катушка была инерционка "Шимано". Снасть продумана до мелочей. Все работает безотказно. Спиннинг был...как бы по мягче сказать... черенок от швабры, скорее да чем нет )) После шоу, Ломовский раздал каждому по мухе, пожелал НХНЧ и уехал. Полтора десятка хвостов - не напрягаясь. Мы были в шоке!!!
С того времени мы реально подсели на это дело. Почти семь сезонов я использую этот метод и могу с уверенностью сказать, что "шавля" или "бородка" работают всегда! Работает круглый год и круглые сутки. Бывают и реальные пролеты, но это чаще бывает из-за слома погоды. Не быват такого, что на джиг ловится, а на бородки нет. Скорее наоборот. Чуть пожжее выложу фотки наших снастей, хотя по большому счету они ни чем не отличается от Ваших.
Igor Vabik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Home_Spirit (10.10.2010), Timoxa (17.05.2012)
Старий 18.02.2009, 19:06   #419
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Igor Vabik
ждем с нетерпением- особенно ,если получится- очень интересно увидеть на что ловил ваш знаменитый дядя-рыбак Ломовский ....
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 21:50   #420
Igor Vabik
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вот статья которая была написана по итогам ловли на "Заград Воротах". Это Икшинское водохранилище канала им.Москвы.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Щас поищу в своих закромах кое-что еще.

Добавлено через 17 минут
Уф, нашел. Здесь все подробно описано.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Фотки своих снастей повешу на днях.
Igor Vabik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua