Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.07.2007, 16:09   #4121
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Требуется мнение уважаемых гуру!

Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. Лодка Эдвен 330 с жестким полом. Но тут вдруг почему то задумался над 15-кой , наверно после того как увидел летящий Бриг под какой-то 15-кой по Десне на эти выхи
По паспорту максимальный мотор на лодку - 15 сил, т.е. вроде допустимо, а с другой стороны не советуют эксплуатировать лодку на пределе. Да и вес 15-ки от 35 кг.
Собственно вопрос - действительно ли 15-ка так тяжела и самому ее очень тяжко устанавливать на лодку? Просто сама лодка тяжелая, собрать ее тоже надо усилия и потом еще и мотор 35 кг повесить. Хватает ли по опыту потом сил на рыбалку?
Если в принципе все нормально, то какого производителя посоветуете? Характерестики у всех вроде примерно одинаковы, но Мерк вроде ругают, Яма не оправдано дорого ИМХО (Тоха 9,8 - 10000 грн, Яма 10 - 11200 грн). Нравится Суза , но она самая тяжелая из 15-ек.
Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и помогите определиться с приобретением.
Спасибо!
ПыСы - кому интересно - тестили Эдвен 300 Арта (надувной насил) с Яма-5 2т. Двоих среднего сложения (80 и 60 кг) на глиссер на Десне не поднимает ни по, ни против течения , шмоток не было, просто катались.
kum зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 16:18   #4122
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. Лодка Эдвен 330 с жестким полом. Но тут вдруг почему то задумался над 15-кой , наверно после того как увидел летящий Бриг под какой-то 15-кой по Десне на эти выхи
По паспорту максимальный мотор на лодку - 15 сил, т.е. вроде допустимо, а с другой стороны не советуют эксплуатировать лодку на пределе. Да и вес 15-ки от 35 кг.
Собственно вопрос - действительно ли 15-ка так тяжела и самому ее очень тяжко устанавливать на лодку? Просто сама лодка тяжелая, собрать ее тоже надо усилия и потом еще и мотор 35 кг повесить. Хватает ли по опыту потом сил на рыбалку?
Если в принципе все нормально, то какого производителя посоветуете? Характерестики у всех вроде примерно одинаковы, но Мерк вроде ругают, Яма не оправдано дорого ИМХО (Тоха 9,8 - 10000 грн, Яма 10 - 11200 грн). Нравится Суза , но она самая тяжелая из 15-ек.
Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и помогите определиться с приобретением.
Спасибо!
ПыСы - кому интересно - тестили Эдвен 300 Арта (надувной насил) с Яма-5 2т. Двоих среднего сложения (80 и 60 кг) на глиссер на Десне не поднимает ни по, ни против течения , шмоток не было, просто катались.
Олег, век воли не видать, бери 15. Возьмеш 9,8 все равно поменяеш потом на 15. А ставить все равно одному очень тяжко. Летом проще можно в воду зайти и поставить а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк.
Насчет глиса то я твоему товарищу сразу говорил на глис не выйдеш на 5 так что незачто переплачивать за лишние 3 силы, взял 2-х сильный скорость таже - денег меньше.
ПыСы. Лодкой он доволен?
RSM зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 16:34   #4123
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Олег, век воли не видать, бери 15. Возьмеш 9,8 все равно поменяеш потом на 15. А ставить все равно одному очень тяжко. Летом проще можно в воду зайти и поставить а вот осенью-зимой прийдется из лодки нагибаться над транцем держа в руках 35 кг, тот еще цирковой трюк.
Насчет глиса то я твоему товарищу сразу говорил на глис не выйдеш на 5 так что незачто переплачивать за лишние 3 силы, взял 2-х сильный скорость таже - денег меньше.
ПыСы. Лодкой он доволен?
Сережка, привет!
Глянь личку.
Ничего что производитель заявляет максимальный мотор 15 сил? Или это типа чтобы на такой длине оверкиля не было? Переживаю чтобы не вырвало транец.
Лодкой товарищ доволен, и мотором в принципе тоже, токо вот летать он может только сам (его габариты ты видел), ну двоих вроде поднимает на тихой воде без течения. И отсутствие глисса на 5-ке на Деснянском течении вызывает расход как у 15-ки при глиссе
kum зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 16:35   #4124
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
Добрый день!
Созрел на покупку мотора. Выбор остановил на Тохе 9,8 так как езжу в основном сам и важным критерием при выборе был вес. ...
Бери 15-ку и не задумывайся, поскольку важным критерием при выборе был вес – то сам Бог велел брать М-15. У М-15 плюсов больше чем у других 15. Насчет таскать одному могу сказать что у меня был Ветерок -12 он весит 27 кг. (прям как Тоха – 9,8), а сейчас М-15 который сухой весит 34 кг., у него ручка для переноса просто песня, разница с Ветерком в переносе мизерная (виной тому удачная конструкция ручки ). Ну а насчет Мерк ругают, так ругают те у кого его не было (завидуют ).
KostA зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:00   #4125
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Бери 15-ку и не задумывайся, поскольку важным критерием при выборе был вес – то сам Бог велел брать М-15. У М-15 плюсов больше чем у других 15. Насчет таскать одному могу сказать что у меня был Ветерок -12 он весит 27 кг. (прям как Тоха – 9,8), а сейчас М-15 который сухой весит 34 кг., у него ручка для переноса просто песня, разница с Ветерком в переносе мизерная (виной тому удачная конструкция ручки ). Ну а насчет Мерк ругают, так ругают те у кого его не было (завидуют ).
Спасибо за совет! В принципе, разница вроде действительно в весе не такая и большая, тем более осенью сам врядли буду на большую воду выходить один, как минимум в двоем, есть масса безлошадных знакомых, готовых помочь за вывоз на воду
Все таки насчет транца стрем у меня, 15-ка максимум - почему? Что определяет ограничение моторных сил на надувных лодках?
Может есть кто то кто эксплуатирует надувасик на максимальном моторе?
Потому как это сейчас главный вопрос при приобретении мотора, потому как разница в цене 10-ки и 15-ки - не значительная.
kum зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:19   #4126
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
Спасибо за совет! В принципе, разница вроде действительно в весе не такая и большая, тем более осенью сам врядли буду на большую воду выходить один, как минимум в двоем, есть масса безлошадных знакомых, готовых помочь за вывоз на воду
Все таки насчет транца стрем у меня, 15-ка максимум - почему? Что определяет ограничение моторных сил на надувных лодках?
Может есть кто то кто эксплуатирует надувасик на максимальном моторе?
Потому как это сейчас главный вопрос при приобретении мотора, потому как разница в цене 10-ки и 15-ки - не значительная.
Ну на счет выдержат не выдержит транец сказать не могу, но думаю производителю не выгодно ставить заведомо завышенную мощность мотора, так как это чревато последствиями, обычно на оборот немного занижают максимально допустимую мощность. Ну и в конце концов если есть сомнения то просто не давай полный газ, а используй например около 10 л.с., 15-ка веже по ликвидней мотор будет чем 10-ка.
KostA зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:28   #4127
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Ну на счет выдержат не выдержит транец сказать не могу, но думаю производителю не выгодно ставить заведомо завышенную мощность мотора, так как это чревато последствиями, обычно на оборот немного занижают максимально допустимую мощность. Ну и в конце концов если есть сомнения то просто не давай полный газ, а используй например около 10 л.с., 15-ка веже по ликвидней мотор будет чем 10-ка.
что значит по ликвидней?
Вот тут как раз стопор пока для меня - 15-ку в не полный газ - смысл?
Наверно буду звонить производителю и спрашивать.
kum зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 19:25   #4128
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
to KUM

Исходные данные: Ямаха 9.9 + Адвенчер М330+ бак 25 кг. Волнение набольшое, течение.
Данные из практики:
- Один 75 кг + шмоток немного = быстрый выход на глис, полет ок. 30 км/ч
- 2 тушки примерно 160-170 кг. + шмоток немного = выход на глис дольше, полет нормальный, но обороты менее 80% не сбросишь
- 2 туши примерно 200-220 кг +шмоток много = выход на глис несколько затянулся, но возможен, ход только почти с 100% газа иначе свал с глиса
- 3 тушки примерно 280 кг + шмоток очень много= до выхода на глисс недотягивает, чуть-чуть.
Вот в последних двух случаях как раз этих 5-ти силенок и нехватает! А хочеться.
Вывод: бери 15-ку.
ПС: Сейчас мой мотор отвезли на сервис для перестройки на 15-ку. Надеюсь на хороший результат, о чем отчитаюсь отдельно.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 19:33   #4129
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
to Kum

По надежности транца не беспокойся, обычно макс.допустимая мощность занижена. На бывшем своем Шельфе 310 ходил с этим-же мотором и проблема была совсем не в транце. А транцу Шельфа до Адвенчера ой далеко! Думаю на практике Адвенч М330 и 20-ку выдержит, но это уже горячка (белая?).
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 19:52   #4130
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
ругают те у кого его не было (завидуют ).
Не было, нет и не надо В смысле лучче не надо, бо щас начнется

А товарищу Куму следующие успокоительные слова
М330 - 10-ки (особенно, раскрученной из 8-ки) в некоторых случаях может быть маловато.
Далее, как выше обозначили коллеги, - 15-ха - очень ликвидный мотор. Будешь пересаживаться на кастрюлю, продашь быстро.
Далее когда надоест в холодное время собирать и разбирать кондом, начнешь брать прокатные Казаны, Пргрессы, Крымы, Херсоны. Опять же, 15-ха позволит нормально передвигаться
Далее Выкручивание ручки не до отказа позволяет экономить пальне и увеличить ресурс мотора.

Семь футов!
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 05:22   #4131
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по 15-кам

Кум,с конца 03г. пользую мерк 9,9, практически каждые выхи в этом сезоне полностью переделал его в 15. Других 15 не имел, несколько раз пользовал чужую х15, По мерку скажу: такой подвески, как у него нет НИ У КОГО. На ходу без остановки мотора позволяет поднимать его на 4 положения для прохода мелководий (не так как у других -палочку в другие дырочки переставлять для чего иной раз надо из лодки вылезти или акробатикой заниматься) подъем мотора и опускание происходит одной рукой без поиска и нажатия другой рукой разных рычажков, при включении хода мотор автоматически устапнавливается в положение, порзволяющее откинутся при припятствии ( другим надо не забыть спец рычажок нажать, а то транец выдерет) при реверсе также автоматич. фиксация. И наконец, знаменитое управление реверсом-ходом ручкой газа. Учитывая его исключительный запуск без добавления газа перед запуском на глазок, отчего х20 моего приятеля иной раз (когда сразу не схватит на холходе) аж взвывает ( трудно угадать сколько ручечку покрутить чтоб установить обороты чуть выше холостых для уверенного запуска-бывает и персос и недосос у всех) на холостом ходу и наличие быстрой регулировки (без отвертки) оборотов холхода и троллингово хода, вышеперечисленное ствит мерк в исключительно выгодное положение. Понятно, то у всех иномарок отличный запуск, ресурс и прочее, может быть мерк съест за час на 400 грамм бенза больше другой 15 но он тихий, легкий в своем мощностном ряду в числе 2 тактников. У меня бы даже сомнений не возникало по марке при выборе 15 сил 2 тактов.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 05:27   #4132
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
транец с доской

Костя, а что, нельзя ли этот козырек пригнуть к существующей закладной доске хотя бы на участке добавления или по всему транцу. какя функция этого козырька? - только цкпляет за струбцины при съеме мотора? Если в новой доска профрезероваться под козырек (чтобы параллельно было) может раскрытия струбцин не хватить...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 05:32   #4133
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Pasha

У керосинки редуктор не грузовой соотношение зубъев шестерен ведущей и ведомой 13 зубьев и 23. У новых моделях ямах эндуро 1:2- 1:2,2, Такой же редуктор у мерка 25 -1:2,2.. Поэтому я уповаю на некую быстроходность с относительно легким корпусом
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 05:39   #4134
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
переделка ямахи

Вован, я бы не отдавал мотор на переделку без своего присутьствия при хирургии. Когда мне приедлагали на фирме в минске такое мероприятие - сказали, что заменят карб, произведут настройки. Они не знали, что я несколько представляю сей предмет и отличаю отвертку от компрессии, поэтому плели о колибровании жиклеров (если карб целиком сменяетя- что за подбор жиклеров) настройки вообще и тп. Если бы я пошел на их предложение - как бы я проверил насколько возросла моща? Поэтому благодаря поморщи форумчан (особо комрада600) я смумел полностью найти отличия моторов и затем осталось только реализовать их, что я и сделал.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 09:07   #4135
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
что значит по ликвидней?
Это значит, что мотор потом ты сможешь продать всегда и достаточно быстро и достаточно дорого. Сам понимаешь разница в 9.9 л.с. и 15 л.с. в цене 200 у.е., а в б/у и того меньше (хотя на практике б/у 9,9 гораздо дешевле чем б/у 15), а доп. 5 л.с. не помешают по тем причинам что перечислил СКВ.
KostA зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 09:09   #4136
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
2 _KUM

Олег, еще раз привет.

5 минут назад говорил с главным инженером Эдвенчера.

Насчет 15 он посмеялся, сказал что даже на максимальном газу тебе не удастся оторвать транец или что-то сделать с лодкой(если не влететь в бетонную пристань). Можно спокойно ставить 20, проблем тоже не будет ни с лодкой ни с транцем, только нужно быть более осторожным особенно когда сам в лодке против волны, можно перевернуть. Более того запросто ставим 25 сил, но тогда надо быть профи именно в управлении (лодка и транец выдержит), бо этот уже запросто переворачивет лодку если резко втопить газ на полную, если плавно и осторожно то все будет ОК.
Это так как есть на самом деле. В паспорте мощность ограничивают специально, защищая себя от дураков. Ну это как у Мерса, скорость ограничена электроникой до 240 км, хотя реально может быть все 300.
Так что вывод напрашивается сам-собой - 15 и только 15.

Про пайолы узнаю цену, скину в личку.
RSM зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 09:14   #4137
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Костя, а что, нельзя ли этот козырек пригнуть к существующей закладной доске хотя бы на участке добавления или по всему транцу. какя функция этого козырька? - только цкпляет за струбцины при съеме мотора? Если в новой доска профрезероваться под козырек (чтобы параллельно было) может раскрытия струбцин не хватить...
Функция этого козырька в том чтобы можно было закладную доску “заложить” и является основным ребром жесткости транца. Козырек приварен по краям к основанию лодки и эго загибание приведет к разрыву швов по краям (наверное). Спасибо за мыслю насчет профрезирования доски, буду думать.
KostA зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 09:44   #4138
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
костин транец

можно сделать пропилы в козырьке по краям закладной доски и по ширине будущей новой и ограниченную надрезами внутреннюю часть козырька пригнуть к закладной доске. в этом месте жесткость останется как с помощью закладной доски, так и с помощью новой накладки. В случае возвращения к прежнему варианту отогнутая часть или возвращается назад обратным отгибом и приклепывается изнутри латками к ранее отрезаным участкам, либо можно эту часть не загибать, а вырезать вообще, оставив узенькую полоску, к которой затем можно будет обратно приклепать удаленную часть козырька. Узенькую полоску легко прикрыть фрезерованным под нее местом, тем самым не ослабляя значительно накладку глубокой выфрезеровкой. Эта узенькая полоска останется некоторым ребром жесткости также. Тем самым получаем жесткую часть накладки ( минимум фрезеровки) и достаточно не толстую, что обычно затрудняет установку мотора на весу из лодки и позволит при надобности поставить малосилку, у которых раскрытие струбцин невелико.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 10:01   #4139
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
KostA, Сережа (RSM), Юрий Юрьевич, СКВ, Володя (WOWAN)!!!

Ребята, спасибо всем огромное за помощь!
Тяга к 15-ке закрепилась во мне жестко и на долго. По производителю - жаль что нет пока отзывов по другим брендам. Пока буду ориентироваться на Мерк, но все же похожу пощупаю и другие (Яму, Сузу - другие я так понимаю смотреть нет смысла) и определюсь окончательно. По факту покупки отчитаюсь.
Еще раз всем спасибо!
kum зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 10:16   #4140
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Кум,с конца 03г. пользую мерк 9,9, практически каждые выхи в этом сезоне полностью переделал его в 15.
Да действительно нормальный мотор проверенный временем, боль-мень ходит, но учитывайте тот факт, что Вы человек технически грамотный и руки из правильного места растут. Для непродвинутого пользователя ипонец адназначно!

Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
...(не так как у других -палочку в другие дырочки переставлять для чего иной раз надо из лодки вылезти или акробатикой заниматься) подъем мотора и опускание происходит одной рукой без поиска и нажатия другой рукой разных рычажков, при включении хода мотор автоматически устапнавливается в положение, порзволяющее откинутся при припятствии ( другим надо не забыть спец рычажок нажать, а то транец выдерет)...
Глупости, на других моторах использованы грамотные(с соотв блокировками), простые, удобные и надежные тех. решения. Вот у тохи 9,8 нет положений для езды по мели!

Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
...Учитывая его исключительный запуск без добавления газа перед запуском на глазок, отчего х20 моего приятеля иной раз (когда сразу не схватит на холходе) аж взвывает ( трудно угадать сколько ручечку покрутить чтоб установить обороты чуть выше холостых
Не путайте 2т и 4т, у 4т. редко первый запуск бывает с одного тычка, нужно пару раз качнуть... А по Х-20 - тут нужно головой думать, а не дергать :-))) (... что тут думать, прыгать нужно!)
Если сравнить качество пуска у М-15 и Я-15 2т, в разных условиях, думаю разница будет в разы не в пользу Мерка.

Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
...может быть мерк съест за час на 400 грамм бенза больше другой 15 ....
"
Я бы сказал от 1 до 2 литров при различных режимах...

Без обид! Это все конечно моё личное мнение, но я посчитал нужным высказаться!

Вообще тут меркури маны и японо любы копья ломают регулярно, так что выбирать тебе kum самому.
А заявления типа "У М-15 плюсов больше чем у других" просто улыбают...
За транец не заморачивайся, у меня например Суза 15-ка 4т, 44кг веса, на Бриге 3,1 нормально. Вообще мое субьективное мнение, что транец у надувной лодки оторвать нереально, мощность ограничивают только из-за веса мотора(развесовка) и опасности при избыточной мощности, взлететь... :-)))

Когда то один человек, с мнением мнение которого я считаюсь, сказал: "Лодочный мотор должен быть японский..."

Из япошек, в фаворах Яма-15 однозначно. Тоха тяжела, у Сузы мне х.х не нравится шумновата, вибрирует, хотя после 4т, зато цена приятная...
Женя Славутич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua