Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2015, 22:34   #381
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
верхняя бусина

Цитата:
Допис від Сергеевич Переглянути допис
В том,что вертушки рабочие-сомнения нет.Хочу вставить свои "5 копеек".Вот объясните мне,зачем на скобу крепления лепестка сверху дополнительно ставят бусины???? Скоба должна максимально свободно вращаться при работе лепестка,а все что ставится сверху в чем-то будет этому мешать поскольку зажимает.ИМХО
Я думаю для того, чтоб лепесток не клинил об выходящий виток спирали.
Или его( торец проволоки) надо аккуратно обрабатывать надфилем, который может надпилить центральную ось.Или завернуть последний виток спиралина встречу, что муторно, да и мусор будет собирать. Легче бусинку поставить. А скоба(стремечко) и так будет свободно вращаться, так как давление лепестка при проводке идёт вниз(вот тут бусинки, втулки необходимы),
а не в верх.

Востаннє редагував Алекс!1: 08.07.2015 о 22:40.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Снигирь (09.07.2015)
Старий 09.07.2015, 00:39   #382
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Я думаю для того, чтоб лепесток не клинил об выходящий виток спирали.
Или его( торец проволоки) надо аккуратно обрабатывать надфилем, который может надпилить центральную ось.Или завернуть последний виток спиралина встречу, что муторно, да и мусор будет собирать. Легче бусинку поставить. А скоба(стремечко) и так будет свободно вращаться, так как давление лепестка при проводке идёт вниз(вот тут бусинки, втулки необходимы),
а не в верх.
Спасибо, что ответили... я думал как бы его рассказать )))
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 02:26   #383
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 429 раз(а) в 198 сообщениях
верхние бусины мешать не будут......проверено, но они там и нафиг не нужны.....хотя если яркие, то как точка атаки сойдет.......может ставить покрупнее
KP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 10:54   #384
Valen
 
Аватар для Valen
 
Реєстрація: 09.07.2008
Звідки Ви: Вінниця
Дописи: 440
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.306
Поблагодарили 817 раз(а) в 125 сообщениях
вертушки.... здається найпростіша спінінгова приманка, яка останнім часом все більше знецінюється та поступається мікроколивалкам, резині та воблерам, але спробуєш зробити сам і відразу розумієш, що не все так просто з ними.
Бусини над хомутом запровадив Вьюнов (хоча напевно що не він перший) на своїх блешнях, а потім ще й переніс цю фішку на понтунчики. Пояснював їх необхідність так як написано нижче + ще щоб не засмічувався отвір в самому хомуті. Моя особиста думка - не заважають але й необхідності в них немає.
Бусини на самому хомуті вище пелюстки бачив вперше на "пегасах". Від перекручування пелюстки на закиді та заклинювання її навиворіть.
І ще безліч фішок з тілом, хомутом, пелюсткою... Але мені найбільше подобаються найпростіші, без вивертів. Кращими вертушками середнього розміру вважаю леонки, дрібні - маньячки.

Снегірь, перша вертушка нормально заводиться на тихій воді?
Valen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Снигирь (09.07.2015)
Старий 09.07.2015, 15:35   #385
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 429 раз(а) в 198 сообщениях
если вертушка плохо заводится на малых оборотах, то как один из вариантов - поиграться с массой лепестка
можно сделать из более "толстого" материала
можно делать небольшие напайки по краю лепестка.....напайки можно делать с некоторой ассиметрией
можно менять выпуклость лепестка.......ну и т.д.
KP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Снигирь (10.07.2015)
Старий 09.07.2015, 17:03   #386
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
вертушки

Насколько мне известно фурор в вертушках Мепс произвела по следующим причинам.Использовали точно калиброванные листы ( по памяти 0,568 мм), с латуни определённого состава. Были разработаны и опробованы 3 основные формы. + форнитура.В своё время наклепал немало вертух-все заводились с пол оборота или сразу или после доводки. А она заключалась в основном в подгибе лепестка на рыбалке. Играться с массой лепестка для меня муторно. Это надо перекусывать ось и ставить новый. Навмання.Я в основном использовал латунь 0,6 мм, но были из меди и нержавейки. Делал и с верхней бусинкой и без. Нужен хороший инструмент, зрение и руки. Тогда можно сделать шо хош.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 18:18   #387
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Valen Переглянути допис
вертушки.... здається найпростіша спінінгова приманка, яка останнім часом все більше знецінюється та поступається мікроколивалкам, резині та воблерам, але спробуєш зробити сам і відразу розумієш, що не все так просто з ними.
Бусини над хомутом запровадив Вьюнов (хоча напевно що не він перший) на своїх блешнях, а потім ще й переніс цю фішку на понтунчики. Пояснював їх необхідність так як написано нижче + ще щоб не засмічувався отвір в самому хомуті. Моя особиста думка - не заважають але й необхідності в них немає.
Бусини на самому хомуті вище пелюстки бачив вперше на "пегасах". Від перекручування пелюстки на закиді та заклинювання її навиворіть.
І ще безліч фішок з тілом, хомутом, пелюсткою... Але мені найбільше подобаються найпростіші, без вивертів. Кращими вертушками середнього розміру вважаю леонки, дрібні - маньячки.

Снегірь, перша вертушка нормально заводиться на тихій воді?
Снегiрь первая вертуха заводиться (пока) что с четверть ванны (рыбы не видела, только сделал)...
Предназначается для облова глубоких мест, вес 5.6 грм.
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 19:55   #388
Valen
 
Аватар для Valen
 
Реєстрація: 09.07.2008
Звідки Ви: Вінниця
Дописи: 440
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.306
Поблагодарили 817 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Допис від Снигирь Переглянути допис
Снегiрь первая вертуха заводиться (пока) что с четверть ванны (рыбы не видела, только сделал)...
Предназначается для облова глубоких мест, вес 5.6 грм.
значить з розумінням робив
Спитав тому, що візуально груз заважкий для пелюстки, з тихого старта може залипати, а з ривка буде...
Valen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2015, 23:03   #389
iagoda
 
Реєстрація: 02.07.2015
Звідки Ви: Украина, Львов
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
вертушка

Где-то читал, что верхняя бусина обеспечивает свободу вращения лепестка на падении блесны, т.е. в обратном направлении от рабочего. Блесна играет и при проводке и когда погружается. Не проверял...
iagoda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 10:15   #390
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Насколько мне известно фурор в вертушках Мепс произвела по следующим причинам.Использовали точно калиброванные листы ( по памяти 0,568 мм), с латуни определённого состава. Были разработаны и опробованы 3 основные формы. + форнитура.В своё время наклепал немало вертух-все заводились с пол оборота или сразу или после доводки. А она заключалась в основном в подгибе лепестка на рыбалке. Играться с массой лепестка для меня муторно. Это надо перекусывать ось и ставить новый. Навмання.Я в основном использовал латунь 0,6 мм, но были из меди и нержавейки. Делал и с верхней бусинкой и без. Нужен хороший инструмент, зрение и руки. Тогда можно сделать шо хош.
Что касательно Мепс - все мною купленные вертушки Мепс я дорабатывал, добивался нужной мне игры и не все вертушки заводятся с пол оборота Проверенно!!!
Факт - что лепесток это самая геморройная часть работы и без рук и хорошего инструмента не обойтись.
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 10:18   #391
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Valen Переглянути допис
значить з розумінням робив
Спитав тому, що візуально груз заважкий для пелюстки, з тихого старта може залипати, а з ривка буде...
Все супер работает, жаль, что забыл фотик... начинал как раз проводку с тихого старта.

Окуню она очень понравилась...
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 13:26   #392
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
[QUOTE=Shkrob;1272860]
Цитата:
Допис від Снигирь Переглянути допис
Наши с братом работы, вертушка на окуня... ждет воды)))

Вертухи - мои любимые приманки еще с 80-х годов. И вот полтора месяцев назад, после 15 лет силиконово-воблерного тоталитаризма (у меня) накатила ностальгия. Модное микроколебло затронуло в прошлом году только слегка - нарезал-напилил-нагнул-намазал лаком десятка два-три. Сейчас, по мере надобности, снимаю с них оснастку
Так вот, высыпал на рабочий стол вертушечный хлам накопившийся лет за 40 и погрузился ... Концепция вертухостроения у нас почти одинаковая. На снимке около 50% от нового набора рабочих блесен. Каждое изделие проверяю у дома на озере. Не заводящиеся "с полоборота" при медленной проводке бракую ... и в переделку. Некоторые перенабирались и подгибались по 3-5 раз. Нулевок и единичек несколько сделал, но это так, для архива. Не интересует меня количество поклевок различных мелкорыб. Большая часть блесен, что на снимке, кроме верхних четырех - самых крупных, обловлено на "домашнем" озере окунем весом 80-440 грамм. Предыдущие две зимы на озере не было задухи и окунь, частично привезенный моими приятелями-коллегами со всех окрестных водоемов (в том числе и мною с Матвеевского залива зимой - немножко, сколько доезжало живыми в литровых бутылках - метро-маршрутка), подрос и подрасплодился после почти тотального вымирания. Были две поклевки щуки: одна свалила метрах в трех от лодки - дал слабину, лихорадочно хватаясь за ручку подсаки; вторую вывел на воду у лодки и ... отбил подсакой блесну, старый пер...ун, но почему не брать руками! Щучки были в районе 2-3кг.
По поводу верхних бусинок - сбоя темпа вращения не заметил.
Не хотелось делиться своим старческим интимом, но Снигирь-рукоблуд завел
PS Да, на базарчике в 800 метрах от дома в железо-барахольном ряду недавно купил неприметный моточек проволоки, примерно 0,4, ессно для вертух. Дома, при работе с нею, Абалдел - вольфрамка!!! Теперь, блин, ищу соответствующие крючки для мормышек. Не собирался я это делать ...
Думаю 0.4 мм будет маловато, разве, что для очень маленьких вертух....
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2015, 16:30   #393
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 429 раз(а) в 198 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
......... Нужен хороший инструмент, зрение и руки. Тогда можно сделать шо хош.......
я б еще мозги прибавил
KP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2015, 11:17   #394
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
[QUOTE=Снигирь;1273673]
Цитата:
Допис від Shkrob Переглянути допис
Думаю 0.4 мм будет маловато, разве, что для очень маленьких вертух....
Умеешь ты тайны выбивать Для осей у меня сейчас нержавейка от 0,6 и толще (рынок "Юность" предоставляет услуги).
(Далее прошу прощения у модераторов за непрофильный текст и фото - это всего лишь для полноты ответа коллеге на замечание)
А вот свалившуюся с неба вольфрамочку (~0,4) уже использую по популярному в Домике назначению - на мормышки. Раньше я варианты "лесоток" не праздновал по причине относительно большого для моей рыбалки веса. Но мысль про свой размерчик лежала в углу на полочке На фото результат уничтожения первой пачки (10 шт.) крючков, вес 0,25 - 0,30 г.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 001.jpg (62,8 КБ, 527 переглядів)
Shkrob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Снигирь (13.07.2015)
Старий 13.07.2015, 01:07   #395
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від KP Переглянути допис
я б еще мозги прибавил
С этого надо начинать...
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2015, 01:15   #396
Снигирь
 
Аватар для Снигирь
 
Реєстрація: 24.02.2014
Звідки Ви: г. Киев, левый берег
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
[QUOTE=Shkrob;1274024]
Цитата:
Допис від Снигирь Переглянути допис

Умеешь ты тайны выбивать Для осей у меня сейчас нержавейка от 0,6 и толще (рынок "Юность" предоставляет услуги).
(Далее прошу прощения у модераторов за непрофильный текст и фото - это всего лишь для полноты ответа коллеге на замечание)
А вот свалившуюся с неба вольфрамочку (~0,4) уже использую по популярному в Домике назначению - на мормышки. Раньше я варианты "лесоток" не праздновал по причине относительно большого для моей рыбалки веса. Но мысль про свой размерчик лежала в углу на полочке На фото результат уничтожения первой пачки (10 шт.) крючков, вес 0,25 - 0,30 г.
Сам в пяти метрах живу от Юности... нержавейку находил, но была слишком мягкая... а ВОТ AVF самое оно... или нержавейка для протезирования челюсти...

НА Юности беру в основном листы латуни или меди... стараюсь найти от 0.6 мм до 0.8 мм. один раз залетела полоска маленькая 0.65мм.

Работы просто супер... Видно мастер И с днем рыбака Вас.
Снигирь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KP (13.07.2015), Shkrob (13.07.2015)
Старий 20.07.2015, 10:01   #397
Тарантино
 
Аватар для Тарантино
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 92 раз(а) в 15 сообщениях
Тарантино зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleh68 (19.11.2015), Игорь 22 (21.07.2015), Папирус (06.08.2015)
Старий 05.08.2015, 15:07   #398
Суканець Роман
 
Аватар для Суканець Роман
 
Реєстрація: 22.01.2014
Звідки Ви: Новий Розділ
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.291 раз(а) в 147 сообщениях
Зробив з нержавійки...два малих кастмастера точна копія аcme 3,2 гр. Зробив на жереха...щоб він так клював,як я з ними намурдувався!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20150805_081838-001.jpg (103,7 КБ, 386 переглядів)
Суканець Роман зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.08.2015, 22:06   #399
Суканець Роман
 
Аватар для Суканець Роман
 
Реєстрація: 22.01.2014
Звідки Ви: Новий Розділ
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.291 раз(а) в 147 сообщениях
Привіт,підкажіть хто знає (дуже треба знати) чи підійде епоксидний лак technіplаst 400 для фінішного покриття воблерів?
Суканець Роман зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2015, 12:00   #400
grecey
 
Аватар для grecey
 
Реєстрація: 20.03.2015
Звідки Ви: Киев, м. Харьковская
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 154 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Суканець Роман Переглянути допис
Привіт,підкажіть хто знає (дуже треба знати) чи підійде епоксидний лак technіplаst 400 для фінішного покриття воблерів?
Я думаю что подойдет. нужно будет покрывать в 2 слоя, первый слой никогда ровно не ложиться, а второй все сглаживает. главное что бы прозрачность была хорошая.

Я для финиша вот такую использую Magic Crystal ZERO 400 гр за 200 грн. может и не дешево, зато прозрачность впечатляет - цвета совсем не искажаются.
grecey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua