Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.06.2010, 23:17   #381
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
ну тут без питань - жилка
або дуже тонка, або якийсь непотріб

я при наявності часу ловлю коропа - тому користую жилки 0,16-01,18 та ваглери 12-16 гр... ніяких проблем
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 00:39   #382
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
коллеги, помогите..

матч 3.9, леска 0.18, поплавок 8гр, стопор, бусинка,вертлюжок, стопор, дробинка, вертлюг, поводок.

при забросе отрывается поплавок? почему?
.
Попробуй поставить перед нижним стопором бусинку(если она не стоит) и посмотри сам вертлюг( внутри) , может там какая то заусенка (вот из-за нее и отрываешь поплавок при забросе).

Я использовал леску Jaxon 0,18 (как основную) +поплавки от 4 до 12гр. , проблем никогда не возникало (поплавок вешал на обычный вертлюг , без всяких премудростей для улучшения скольжения)
Удачи .
rubolov зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 00:49   #383
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
доп бусинка

Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Попробуй поставить перед нижним стопором бусинку(если она не стоит) и посмотри сам вертлюг( внутри) , может там какая то заусенка (вот из-за нее и отрываешь поплавок при забросе).

Я использовал леску Jaxon 0,18 (как основную) +поплавки от 4 до 12гр. , проблем никогда не возникало (поплавок вешал на обычный вертлюг , без всяких премудростей для улучшения скольжения)
Удачи .
бусинку попробую...
вот он наверное ответ = в месте разрыва леска покорёженная = значит в момент броска 8гр налезали колечком на стопори примитивно стягивали, а леска - рвалась...
прикольно...
полчаса назад проверял намтку на катушку - нашёл налипший пух... думал он - типа упёрся в колечки и вот причина..
а вот тема с бусинкой думаю и есть ответ...
ведь с фторопластовым колечком не было отстрела.. но что-то скользить стал плохо.. вот и "додумался" вертлюг, а бусинку - не додумался ...
буду пробовать..
Спасибо.
может ещё какие идеи?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 01:04   #384
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Наверно стоит начать с того что поменять леску, потом прицепить свинцовый шарик грам 15-20 и швырнуть в сторону моря если он не полетит метров 50 -70 меняем катушку со шпулями. Обрывы еще бывают когда треснули керамические кольца внимательно изучить их, и если есть трещины меняем удилище. Потом бывает рвется когда за тюльпан перекручивается, когда неправильно протянул леску(перекрутил).
Потом если глубокая шпуля без подмотки и очень хлесткий заброс.
Но в данном случае я думаю проблема в бусинке за поплавком перед стопорком, или в самом стопорке, если ее выкинуть (бусинку) то и рватся перестанет или правельный стопорок привязать. и летать дальше и легче будет.
Пиво можно попить на подоле и посмотреть на твои снасти.

ЗЫ
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
бусинку попробую...
вот он наверное ответ = в месте разрыва леска покорёженная = значит в момент броска 8гр налезали колечком на стопори примитивно стягивали, а леска - рвалась...
прикольно...
может ещё какие идеи?
Есть.... налезало на стопора потому-что что то не давало стягивать леску а это или бусинка или стопор, или катушка или кольца и т д и бусинки не стоит надевать как до так и после.

Востаннє редагував MEXICO: 29.06.2010 о 01:16.
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Папа Ву (29.06.2010)
Старий 29.06.2010, 10:26   #385
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
пиво

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Наверно стоит начать с того что поменять леску, потом прицепить свинцовый шарик грам 15-20 и швырнуть в сторону моря если он не полетит метров 50 -70 меняем катушку со шпулями. Обрывы еще бывают когда треснули керамические кольца внимательно изучить их, и если есть трещины меняем удилище. Потом бывает рвется когда за тюльпан перекручивается, когда неправильно протянул леску(перекрутил).
Потом если глубокая шпуля без подмотки и очень хлесткий заброс.
Но в данном случае я думаю проблема в бусинке за поплавком перед стопорком, или в самом стопорке, если ее выкинуть (бусинку) то и рватся перестанет или правельный стопорок привязать. и летать дальше и легче будет.
Пиво можно попить на подоле и посмотреть на твои снасти.

ЗЫ

Есть.... налезало на стопора потому-что что то не давало стягивать леску а это или бусинка или стопор, или катушка или кольца и т д и бусинки не стоит надевать как до так и после.
пиво попить - без проблем... правда снасть - отрезал всю...
но с удовольствием встретился бы...

допускаю, что и заброс у меня может хлестковатый - всё таки на хищника привыкли руки в броске кистью досылать.
но сам думаю, что причинаименно в к стопоре и вертлюжке без бусинки... ведь полутра ловил на карабинчик с пластиковым колечком и обрывов ведь не было... на берегу не додумался проверить версию...
намерное надо как нахлыстовики - выйти на оболони на стадион и без крючка попробовать бросить ... правда как бы поплавок не поломать

спасибо всем за внимание... надеюсь не задолбал вас с вопросами - присел на матч в этом году только, насмотрелся видео - начитался, вот и не всё понятно... может кто из киевлян согласится на рыбалку вместе прокататься? или пересечься со снастями и пивом?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 14:03   #386
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
бусинку попробую...
вот он наверное ответ = в месте разрыва леска покорёженная = значит в момент броска 8гр налезали колечком на стопори примитивно стягивали, а леска - рвалась...
прикольно...
полчаса назад проверял намтку на катушку - нашёл налипший пух... думал он - типа упёрся в колечки и вот причина..
а вот тема с бусинкой думаю и есть ответ...
ведь с фторопластовым колечком не было отстрела.. но что-то скользить стал плохо.. вот и "додумался" вертлюг, а бусинку - не додумался ...
буду пробовать..
Спасибо.
может ещё какие идеи?
"скользить стало плохо" - это значит во вставке леска "проела" канавку. рассмотрите повнимательнее. такое бывает и с тефлоновыми вставками, если они фуфельные.

хм. а как вы ловлили без бусинки, если вертлюг должен был бы "проскакивать" стопор аж бегом. чтож там за стопор? силиконовый? или из лески/нитки? если из лески, вы могли слишком сильно затягивать узел и под узлом основная леска и могла обрываться в момент хлесткого заброса, когда по стопору "ударяеться" бегунок поплавка.

пс. если ставить бусинку, то внутреннее отверстиве должно быть раза в 2 больше диаметра лески. тогда скользит лучше.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 14:28   #387
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
.
но сам думаю, что причина именно в к стопоре и вертлюжке без бусинки...
Я встречал давно что леска перетерла внутри фторопласта бороздку и
травмировала леску. Но со стонфофскими таких проблем не встречал.
Весь ассортимент стонфо видел вчера в Флагмане на Волынской, да и поплавки для дальника тоже.
Скользящий монтаж прост : Поводок, маленький вертлюжок, пару дробин,
потом основной груз, пара дробин ограничитель, потом поплавок (причем 100% не отгруженный) на стонфомском вертлюге с фторопластовой вставкой, потом пару стопорков из такой-же лески как и основная с усиками по 5-10 см и главное ни каких, бусинок... ограничитель снизу у меня пара дробинок, с в меру жесткой подвижностью.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 14:31   #388
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
... с усиками по 5-10 см ...
имелось ввиду мм?
Jerry зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 16:52   #389
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
имелось ввиду мм?
не точно см чтоб не бились об кольца и подтянуть если что можно было.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 17:16   #390
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
поплавок

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Я встречал давно что леска перетерла внутри фторопласта бороздку и
травмировала леску. Но со стонфофскими таких проблем не встречал.
Весь ассортимент стонфо видел вчера в Флагмане на Волынской, да и поплавки для дальника тоже.
Скользящий монтаж прост : Поводок, маленький вертлюжок, пару дробин,
потом основной груз, пара дробин ограничитель, потом поплавок (причем 100% не отгруженный) на стонфомском вертлюге с фторопластовой вставкой, потом пару стопорков из такой-же лески как и основная с усиками по 5-10 см и главное ни каких, бусинок... ограничитель снизу у меня пара дробинок, с в меру жесткой подвижностью.
чтобы в полёте не путалась оснастка, ставлю нижний стопор, на длину поплавка от груза.
вставку проверю - почему и поменял на вертлюжок - обатил внимание что стал плохо скользить...

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Я встречал давно что леска перетерла внутри фторопласта бороздку и
травмировала леску. Но со стонфофскими таких проблем не встречал.
Весь ассортимент стонфо видел вчера в Флагмане на Волынской, да и поплавки для дальника тоже.
Скользящий монтаж прост : Поводок, маленький вертлюжок, пару дробин,
потом основной груз, пара дробин ограничитель, потом поплавок (причем 100% не отгруженный) на стонфомском вертлюге с фторопластовой вставкой, потом пару стопорков из такой-же лески как и основная с усиками по 5-10 см и главное ни каких, бусинок... ограничитель снизу у меня пара дробинок, с в меру жесткой подвижностью.
а уточни длину усиков плииз...
они ведь надо чтобы через кольца проходил стопор легко?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 18:40   #391
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а уточни длину усиков плииз...
они ведь надо чтобы через кольца проходил стопор легко?
5 -10 см для того что б : подтянуть, сдвинуть, и хорошо держали вяжу два узла, потом белым маркером фиксирую леску со стопором чтоб видеть сбился или нет и если что поиграться с глубиной.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 29.06.2010, 22:26   #392
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Леска режет и стонфовские тефлоновые втулки! Ну, конечно, если поплавку скользить пол метра, то не так быстро! Если ставить простые вертлюжки, то выбирать наименьшие, и сжимать пасатижами ушко.
Кстати, время от времени тоже нужно проверять ушко, так как леска и там протирает канавку!
super-p зараз поза форумом  
Старий 30.06.2010, 12:38   #393
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Сразу несколько замечаний.
Разрыв между вертлюжком и подпаском делать не надо. Подпасок должен быть у вертлюга, а или если хотите медленное падение, то расстояние между ними может быть от 30 до 50 см.
Соединение основной лески со вставкой также делается через вертлюг.
Основной груз не надо ставить на вставку. Только на основную леску.
Стопора надо вязать лесочные.
Соединение поплавка с леской при помощи шнура не логично.
Для этого есть различные карабины.
И кстати на этом кларуссовском поплавке есть отверстие для лески.
Визуально подгрузка поплавка недостаточная.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 30.06.2010, 18:59   #394
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
А дискуссии не хочу, свою точку зрения отстаивать не буду, мне доказывать нечего и тем более кого-то в чем-то переубеждать.
Я не учитель и не советчик , а могу только объяснить и показать как я делаю и почему я именно так делаю - а не иначе.

С ув. СЕС.

Показать и рассказать это не проблема. Главное чтобы показанное было эффективно, что в свое время должно подтверждаться в сложных условиях ловли (соревнованиях).
Если же со спортивной оснасткой на соревнованиях не возникает проблем, то на простой рыбалке ловля такой снастью будет во много раз приятней и легче.
Так что лучше делать правильно, а не так как считаешь.

Вчера приехал с Чемпионата Мира.
Ездил туда зрителем.
Кое, какие новинки, которые увидел, начинаю пристраивать на свои снасти.
Как бы нам не казалось, что мы все знаем и умеем, но мир идет вперед и учиться приходится постоянно особенно в ловле дальним забросом.
То что есть на фото это в большей степени атавизм дальнего заброса.
Зачем возвращаться на 30 – 40 лет назад?
В 1986 году вышла книга Оскара Соболева (тренер сборной СССР по рыболовному спорту) - «Глядя на поплавок».
Советую желающим получить азы дальнего заброса ее почитать.

Ну а по большому счету человек сам кузнец своих качеств и умений.

В дискуссию больше не вступаю, только отвечаю на технические вопросы.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 30.06.2010, 23:46   #395
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Не "по науке" мой монтаж
Этот монтаж не будет работать как скользящий ни при каких допустимых вариантах, ну может только в пределах стопоров как на фото 10-20 см.
Это больше похоже на глухую оснастку, тогда и с ниткой на поплавке заморачиваться не стоит.
Имхо... можно и на пиво поспорить..

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Вы визуально определили недостаточную огруженость?
Тут много ума не надо, ясен месяц. Только ты неправильно понял СБ, твои 4 дробинки не опустят скользящую снасть на дно. И даже 8
потому и на пиво готов поспорить... проверено годами.

Востаннє редагував MEXICO: 30.06.2010 о 23:54.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 01.07.2010, 01:14   #396
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
монтаж не по науке :-)

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Не "по науке" мой монтаж
во первых спасибо.
монтаж интересный, но не понял как скользит поплавок...если сквозь шнур - тогда на мой взгляд сопротивление большое.
поясни плс... и ещё - почему нет бусинок перед стопорами - они ведь тоненькие совсем...

касательно вставки - тоже не совсем врубился - это для спортсменов наверное - чтобы время не терять при обрыве???
я креплю всё на основной леске, а поводок на вертлюжке, потому что если одеть 2-3 кукурузины - они крутятся...
как время уменьшить - дома отгружаю поплавок как надо на колечко из лески и так храню поплавки. е пожалел 50 грн и купил спец-девайс для снятия дробинок, поэтому пересести 3-5 дробинок с колечка на основную леску - ну пусть 3 минуты...для меня - не критично.

ВСЕМ - да нет особо таких правил, чтобы были нарушения...
вот в ходе обсуждения дискуссии - мея все убеждают работать на глубинах 1,5 глухой оснасткой.
а в фильмах другие говорят наоборот поют диферамбы скользящей, потому что поплавок утапливает оснаску при падении, проходя сразу слой уклейки...
думаю единственно правильного мнения нет :-)

а вот про стопорный узел с хвостиками 5-10 см - хочу попробовать.
и всё таки переспрошу всех - вяжем узелок из такой же лески, чтобы и муфта или вертлюг не проходили вы ставите сверху и снизу бусинки иль нет..????
alexyat зараз поза форумом  
Старий 01.07.2010, 10:44   #397
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Показать и рассказать это не проблема. Главное чтобы показанное было эффективно, что в свое время должно подтверждаться в сложных условиях ловли (соревнованиях).
Если же со спортивной оснасткой на соревнованиях не возникает проблем, то на простой рыбалке ловля такой снастью будет во много раз приятней и легче.
Так что лучше делать правильно, а не так как считаешь.

Вчера приехал с Чемпионата Мира.
Ездил туда зрителем.
Кое, какие новинки, которые увидел, начинаю пристраивать на свои снасти.
Как бы нам не казалось, что мы все знаем и умеем, но мир идет вперед и учиться приходится постоянно особенно в ловле дальним забросом.
То что есть на фото это в большей степени атавизм дальнего заброса.
Зачем возвращаться на 30 – 40 лет назад?
В 1986 году вышла книга Оскара Соболева (тренер сборной СССР по рыболовному спорту) - «Глядя на поплавок».
Советую желающим получить азы дальнего заброса ее почитать.

Ну а по большому счету человек сам кузнец своих качеств и умений.

В дискуссию больше не вступаю, только отвечаю на технические вопросы.

Фото своей "правильной" оснастки в студию. И желательно с коментарием.
КВЮ зараз поза форумом  
Старий 01.07.2010, 11:16   #398
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
новое правило раздела

при спорах на пиво и т.п. - десятина (10%) отстегивается в пользу модераторов
Jerry зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hamster (13.03.2017), Папа Ву (01.07.2010)
Старий 01.07.2010, 11:21   #399
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Еще есть вопросы.

Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Разрыв между вертлюжком и подпаском делать не надо. Подпасок должен быть у вертлюга, а или если хотите медленное падение, то расстояние между ними может быть от 30 до 50 см.
Немного не понял. Если можно подробней.

Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Основной груз не надо ставить на вставку. Только на основную леску.
А зачем тогда вставка. Я предполагал, что она нужна для того, что бы перенести на нее груза с основной лески и, тем самым, облегчить сбор снасти на водоеме. Вставку думал крепить к основной леске методом "петля в петлю".
КВЮ зараз поза форумом  
Старий 01.07.2010, 11:41   #400
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
....думаю единственно правильного мнения нет :-)

а вот про стопорный узел с хвостиками 5-10 см - хочу попробовать.
и всё таки переспрошу всех - вяжем узелок из такой же лески, чтобы и муфта или вертлюг не проходили вы ставите сверху и снизу бусинки иль нет..????
alexyat

вариаций просто безлич!
можете вязать нижний стопор, можете в качестве нижнего стопора поставить дробинку, хотя я так уже давно не делаю, можете ставить бусинку перед узлом, а можете кембрик, в качестве стопора может выступать верхний вертлюжок, если делается "вставка" и перед вертлюгом поставить кембрик... вариаций огрузки тоже немало, для стоячки ли, для течения ли...
бегунок ли, вертлюжок ли на леске - тоже имеет значение для формирования стопора. грузоподьемность поплавка тоже.
сам поплавок: огруженный ли или неогруженый, тоже вносит коррективы в снасть. неогруженный поплавок практически никак не может сдвинуть или повредить нижний стопор, огруженный же, например 8+3 очень даже может при хлестком сверх-дальнем забросе. и т.д. и т.п.
ключевое слово вот в описанном ранее MEXICO монтаже "100% НЕОГРУЖЕНЫЙ поплавок"....

вы начали эту дискуссию с вопроса "почему обрываеться снасть при забросе" это вяснилось?
Jerry зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua