Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.12.2007, 20:32   #381
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Вопрос монстрам фидеринга: просматривал вот только что, фотки и нашел подуста. И вопрос как-то сразу возник:
а ловят как-то подуста целенаправлено? Знаю что стоит он на руслах далеко от берега..и внимания особого со стороны рыбаков не наблюдается. Тогда его должно быть много? Поделитесь опытом.
Не имею никаких оснований причислять свою персону к "монстрам фидеринга"...но пару слов на вышеозначеную тему сказать могу...
Лет 15 назад, во времена моей лихой молодости эта рыба в изобилии обитала в Днепре в районе устья Десны. Не знаю что пишут в рыболовных справочниках о размерах многих рыб, но лично я с товарищем менял у "браков-промысловиков" подустов в 2-3 кг весом на аналогичный вес крупных носарей. (Браки варили ароматную уху и нас тоже угощали). Гастрономические качества подуста не очень высокие, поэтому хмурые мужички поминали его не злым тихим словом под "ковток" палёной венгерской водяры. А попадало его в сети не мало..и 3 кг - не предел. Времена прошли, и браки, а ещё больше придурковатый режим гидроэлектростанций сделали своё дело.. Мало стало подуста...и подуст обмельчал.
Ловить целенаправлено можно. Но только там, где он есть) А где он водится в таких колличествах..кто его знает?
В Десне..Есть ещё слава Богу. Но подуст не вездесущая уклейка...места его дисклокации можно найти, но надо искать. Подуст - рыба более менее оседлая. Есть одно место, немного выше Остра...Сколько туда не ездили, всегда хотя-бы одного "козла" ловили.
В Днепре тоже попадался. Самый большой - лет 6 назад. В конце апреля при ночной ловле на покоток. В районе полустрова Собачье Гырло. Рыбка потянула почти 2 кг. Ловили ц е л е н а п р а в л е н о . Есть у подуста такая особенность... а именно, весной, пока ещё не поднялась прибрежная донная растительность он выходит ночью по толчку и подьёму воды на мелководные пляжи..и шастает практически в 5-10 метрах от берега. Берёт и на красного и на белого. В Десне неплохие тушки брали иногда даже на мастырку...и на "местного червя".
Но всё таки, подуст, рыба более дневная, нежели ночная. Целенаправлено можно попробовать половить на том же Собачьем Гырле примерно напротив зелёной Гатки..с конца апреля до конца мая (и ночью и днём), позже - днём, по максиммуму подъёма воды. Дальний заброс - но искать надо не ямы, а перекаты с твёрдым дном..или небольшие ямки на этих столах. В том месте примерно 80-85 метров, если с берега швырять. Поводок не очень длинный..20-30 см. Гак - предельно острый с тончайшим жалом..Насадка - 3-5 вертлявых опарышей.
Многим наверное приходилось сталкиваться с уймой частых очень злых и "увеситстых" но "пустых" поклёвок во время "струи" или полного подъёма воды. Многие даже не догадываются о том, что некоторая часть этих "смыканий" - именно эта неуловимая рыба с чёрной плёнкой на брюшине. Не претендую на всеобщую непогрешимость...но мой скромный опыт ловли подуста говорит о том, что подсечь эту рыбу практически невоозможно. При правильной настройке донной снасти гораздо успешнее будет действовать самоподсечка.
Да, совсем забыл сообщить что подуста ловил на сталечную снасть. Или небольшое донное удилище с покотком, именуемое у продвинутых фидеристов пикером.
Ловил лет десять назад, и не знал что оно "пикером" называлось
Wild зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 21:35   #382
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
пару слов на вышеозначеную тему сказать могу...
Большое спасибо за информацию Попадаются на Изумрудке время от времени.. но граммов 150-200 максимум. И очень удивили ваши размеры.. приходилось читать в старой книжке (моей детской библии ) "Юный рыболов" что вес их приблизительно максимум около килограмма. Это год 85. Там написано, что действительно гастрономической ценности не имеют, ибо костлявы.. Может это просто какая временная гибридная популяция из плотвы и каких-то карповых? Читал что карповые между собой аж бегом и самцы по-моему даже гермафродитами у некоторых видов могут быть..
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 22:01   #383
Pedro Gangubas
 
Аватар для Pedro Gangubas
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: Киев,Лукьяновка
Дописи: 232
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 360 раз(а) в 19 сообщениях
ту Dimedrol

У меня рекордный подуст потянул на 1,5 кг,было это очень давно.Пойман зимой на покаток на Десне.Ловили мы правда леща на удочки с очень длинными поводками с мотылем.Поклевки леща были слабые,такие себе потяжки,а подуст клюнул неплохо,вываживал его по струе минут десять.
Щас такой подуст большая редкость,свалил он на дальний кордон и сидит там не высовывается..ну и хрен с ним,он всё равно не вкусный
Pedro Gangubas зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 22:31   #384
Каа
 
Аватар для Каа
 
Реєстрація: 30.08.2006
Звідки Ви: Столица, Радужный
Дописи: 305
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 367 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Pedro Gangubas Переглянути допис
У меня рекордный подуст потянул на 1,5 кг,было это очень давно.Пойман зимой на покаток на Десне.Ловили мы правда леща на удочки с очень длинными поводками с мотылем.Поклевки леща были слабые,такие себе потяжки,а подуст клюнул неплохо,вываживал его по струе минут десять.
Щас такой подуст большая редкость,свалил он на дальний кордон и сидит там не высовывается..ну и хрен с ним,он всё равно не вкусный
Короче про подуста (рыбца). У меня есть товарищ, Тарас, Demerji. Так вот, мы с ним ловили в этом году на Набережной рыбу. http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=359
Весь день нихера, а под вечер клёв. И я вытянул подуста (рыбца) грамм на 700. Рыба упиралась, просто ..здец. Тарас был в диком восторге. С его слов, в вяленом виде более вкусной рыбы просто нет. И ещё точно такого же я поймал этим летом на Оболони, возле Золотых ворот, на вымостках. Вот так. Характерная черта этой рыбы это горбатый нос.
Каа зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 22:38   #385
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrushka Переглянути допис
Короче про подуста (рыбца).
Вы, молодой человек, сравнили х..й с пальцем. При царском дворе рыба рыбец, как это сейчас называется, квотировалась и отправлялась даже на экспорт. Это не подуст. Летом уже сравнивали где-то здесь..
У вас ксати, в инфе написано, что футбол вас интересует и с Оболони. Почему же вы еще не в наших рядах?
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 22:51   #386
Каа
 
Аватар для Каа
 
Реєстрація: 30.08.2006
Звідки Ви: Столица, Радужный
Дописи: 305
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 367 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Вы, молодой человек, сравнили х..й с пальцем. При царском дворе рыба рыбец, как это сейчас называется, квотировалась и отправлялась даже на экспорт. Это не подуст. Летом уже сравнивали где-то здесь..
У вас ксати, в инфе написано, что футбол вас интересует и с Оболони. Почему же вы еще не в наших рядах?
Ну, насчет молодого человека, ты загнул, я думаю, мягко говоря. По подусту? А ### его знает шо я ловил.
Вот ссылки.
http://www.fishing.kiev.ua/riby/sab/sir01.htm

http://www.fishing.kiev.ua/riby/sab/pod01.htm
Больше похоже на вариант №2. Можешь сравнить с фото.
По поводу "ваших рядов"...
Ты шо имеешь ввиду? Футбол? Район жительства? Поясни
Если побегать в футбол, я готов.
Каа зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 23:56   #387
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Большое спасибо за информацию Попадаются на Изумрудке время от времени.. но граммов 150-200 максимум. И очень удивили ваши размеры.. приходилось читать в старой книжке (моей детской библии ) "Юный рыболов" что вес их приблизительно максимум около килограмма. Это год 85. Там написано, что действительно гастрономической ценности не имеют, ибо костлявы.. Может это просто какая временная гибридная популяция из плотвы и каких-то карповых? Читал что карповые между собой аж бегом и самцы по-моему даже гермафродитами у некоторых видов могут быть..

Приношу извинения администрации за мелкий оффтоп.
Ув. Димедрол, меня очень смутило, что мои размеры Вас очень удивили))))) Но по-моему веник или шайку в центральных банях мы друг другу не одалживали..
А если говорить серьёзно...То к сожалению фотодокументальных доказательств моих слов у меня нет. Не было у меня цифровой камеры или камерафона ни шесть лет назад, ни пятнадцать естественно..
Но старому маминому кухонному безмену я верил. И вы поверьте Тем более что рыбина длинной в добрых 40 а то и более см при практически торпедовидной форме тела весить 700 граммов никак не может.
Что до помесей..я лично сомневаюсь. Скорее всего дело в кормовой базе и уникальных гидробиологических условиях Днепра в районе устья Десны.
Десна лет 15 назад была ещё слабо-условно-судоходной. Вот воды больше в Днепр несла, течение было сильнее, корма больше..и.т.д..
Помесью иногда ошибочно называют мелкого подуста, в 50-100 гр. веса. В этот период он действительно слабо напоминает привычную глянцевую картинку в справочниках и энциклопедиях.
А что до гигантизма...
Интересно услышать мнение мэтров фидеринга...пускай даже в "дофидеринговый" период доночной эры ..не попадалсь ли кому густера весом в 1,5 кг...которую оболонский рыбацкий люд называет на местном сленге "краснопёрой устирой"?
Кстати, вот ещё о "чудесах". В начале октября позапрошлого , 2005 года, на той же "Собачке" на мелководье, при ловле полутрометровым частиком-бреденьком бычков для живцовых донок нами был словлен налим примерно 10 см длинны абсолютно чёрного цвета. И это в "гнилом" Днепре. В черте города.
Wild зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 15:44   #388
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Трохи о подусте, какой щас ловится исключительно на донку.

Из личного опыта.
1. Рыба не вкусная - кости.
2. Быстро чмекается в садке.
3. Живет на дне возле коряг, камней, там где на струе слабая обратка, водовороты.
4. Хавает все шо и сородичи по семейству плюс зеленые водоросли, какие растут на корчах и камнях и которые как и ракушки он сбивает костью верхней губы.
5. Ловится как плотва, но надо знать места (см. п.3).
6. Наживка шо на плотву + зелень.
7. Рыба сильная. Поклевка резка, уверенная. Упирается шо сазан.
7. Самый цимус ловить подуста поплавчанкой. т.к. после подсечки он со всей дури бъет рылом в дно и...кто не знает остается без поводков.
И последнее. До закрытия Каневской ГЭС подуст шикарно ловился сразу за запреткой ЖД моста (ниже Березняков - где вытекает говнянка). Ловили исключительно на зелень. Самый большой - до кила. В этом году несколько штук были выловлены на донку (сталь - кормак - красный) в Десне во время весеннего хода плотвы.
Konstant зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 16:12   #389
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
патерностер, симм (несимм)петли.

Какой диаметр лески нужно (желательно) использовать для данных оснасток, чтоб типа шок лидера было?
1968 зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 17:06   #390
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Диаметр лески

Цитата:
Допис від вася Переглянути допис
Какой диаметр лески нужно (желательно) использовать для данных оснасток, чтоб типа шок лидера было?
0.4-0.5mm
fishermann зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 17:24   #391
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
понял

Спаибо. А фирму-выробныка какую лучше брать для этого дела? Пока нифига не ловиться хоть оснасток наделаю...
1968 зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 20:54   #392
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.066
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.366
Поблагодарили 12.927 раз(а) в 708 сообщениях
"КРАСНОПЁРАЯ ГУСТЕРА"

Весной на Десне килушек уже лет пять не видел, думал и нет уже. А в этом году ночью на острове возле московского моста поднял пяток подлещиков,утром присмотрелся а один- она самая( 1,2).Второй раз в этом году на Десне в сентябре по ходу плотвы попалась одна ровно на кило, а на изумрудке давно мелочь одна грамм по 300.Да кстати, на Десне подуста полно но мелкого до 500гр и то если найти где стоит; а от рыбца четко нижней губой отличается- у него она твёрдая и как лопаточка.
Provodnik зараз поза форумом  
Старий 08.12.2007, 22:49   #393
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Леска

Цитата:
Допис від вася Переглянути допис
Спаибо. А фирму-выробныка какую лучше брать для этого дела? Пока нифига не ловиться хоть оснасток наделаю...
Бери подешевле,фирма роли не играет.Все равно ракушка порежет.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 09.12.2007, 01:56   #394
stitch
 
Аватар для stitch
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 2.025
Поблагодарили 133 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Вопрос монстрам фидеринга: просматривал вот только что, фотки и нашел подуста. И вопрос как-то сразу возник:
а ловят как-то подуста целенаправлено? Знаю что стоит он на руслах далеко от берега..и внимания особого со стороны рыбаков не наблюдается. Тогда его должно быть много? Поделитесь опытом.


Два года назад, на открытие осенней охоты, приехали с кумом на Десну ниже Лебедивки. Приехали поздно часа в 4 дня, суббота (короче все нормальные места давно заняты). А возле берега была пришвартована огромная баржа. Мы с нее ловили на следующий день. Так вот клевал исключительно подуст, поклевки очень сильные, засекался сам. Словили на двоих штук двадцать, грамм по 200-300. Много сорвалось так как высота бортов баржи высокие. Словили бы и больше, но черви закончились и мы уехали домой. В тех местах больше не рыбачил, но сколько на Десне не ловил рыбу, больше подуст ни разу не попадался.
stitch зараз поза форумом  
Старий 09.12.2007, 14:22   #395
Артем
 
Аватар для Артем
 
Реєстрація: 20.11.2007
Звідки Ви: кохана Дарниця
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Большое спасибо за информацию Попадаются на Изумрудке время от времени.. но граммов 150-200 максимум. И очень удивили ваши размеры.. приходилось читать в старой книжке (моей детской библии ) "Юный рыболов" что вес их приблизительно максимум около килограмма. Это год 85. Там написано, что действительно гастрономической ценности не имеют, ибо костлявы.. Может это просто какая временная гибридная популяция из плотвы и каких-то карповых? Читал что карповые между собой аж бегом и самцы по-моему даже гермафродитами у некоторых видов могут быть..
Я не знаю что тебя удевило на Десне подуст 1кг 1,5кг это стандартный вес. Сам ловил.
Артем зараз поза форумом  
Старий 09.12.2007, 18:02   #396
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Не Верю! Ты знаешь, ловили всьо, но подуста... не верю... Вот как в книге написано, у него среда обитания ужасна и не подходит его виду. В итоге, даже если его никто не ловит, он сам исчезвет. Днепровский каскад - это не его гармония...

ЗЫ написано позжэ.. вы думаеете я переживаяю?

Востаннє редагував Dimedrol: 10.12.2007 о 09:50. Причина: больше не буду матюгаться..
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 09.12.2007, 23:53   #397
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подуст

Я неоднократно ловил подустов в Десне, на песчаных пляжах с быстрым течением и небольшой глубиной, где-то 1 - 1.5 метра, на донку. Больше двух за рыбалку не попадалось, и все 100 - 150 грамм, один был 300 г. Также попадался весной на удочку в Речище. Но... ходят басни, что попадаются иногда вооот такие подусты иногда в сумерках в ноябре-декабре а также зимой со льда... насколько это правда, не знаю, лично мне попадались только мелкие весной и летом.
не помню точно, но когда-то вроде прочитал статью в одном из рыболовных журналов, про ловлю штекером (автор С.Бурдак), там упоминался случай на Десне, где ловились немелкие подусты при использовании большого количества подкормки.
Нордис зараз поза форумом  
Старий 10.12.2007, 15:02   #398
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Подуст...

Поддержу нордиса..по поводу..его ловли..в Десне..валом его..и именно при ловле с песчанных пляжей...Конечно размер небольшой....да и вкус..не оченб но то что есть и ловится..это точняк...
В Днепре..любит почему то раздичные вонючки...проверено...видел максимум в 500 грамм..но конечно...на воздухе..разлагается моментально...

В этом году...на Десне...что-бы не расекречивать место...видел..как мужики..на спины..со сталькой..ловили бронзовых красавцев лещей...пару штук кила на три....
Денса выше Отсра...
Так что удачи..и думаю не надо делать такие выводы..в рыбалке нет однозначных ответов и догм...
Удачи...
Monax зараз поза форумом  
Старий 10.12.2007, 15:52   #399
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Денса выше Отсра...
Удачи...
Вот уж засекретил так засекретил +5!!!
Юрич зараз поза форумом  
Старий 10.12.2007, 16:39   #400
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Секрет...

Юрич...
Извини но сразу видно опыта ловли на Денсне..не хватает...ибо даже зная участок..в пределах например метров 70....только берет в одном месте..это касаемо хичника-судака..я специально пару точек сдал..было интересно словят иль нет...Поэтому там очень уж все специфично..если хочешь словить нормальную рыбу...
Удачи...
Monax зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua