Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.08.2009, 00:06   #381
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Какой ясень ? какой дуб ? Дуб в бочках не зря, - он разбухает классно - все щели затыкаются . Про плотность его и не говорю.
Если б всё было так просто с ними то оба эти дерева использовались бы для настилов на яхты. Но почему то катит только тик.
Я всетаки думаю при хорошей пропитке дуб можно использовать!
Давайте проведем опыт.Я сделаю из дуба макет арбалета,соответственно без тригера и тяг но максимально приближонный к реальному.пропитаю и покро лаком,а кто то из желающих оставит данный экземпляр в воде этак на метрах 5-7 для чистоты эксперемента и через месяц посмотрим что с ним будет!!!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2009, 09:17   #382
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Я всетаки думаю при хорошей пропитке дуб можно использовать!
Давайте проведем опыт.Я сделаю из дуба макет арбалета,соответственно без тригера и тяг но максимально приближонный к реальному.пропитаю и покро лаком,а кто то из желающих оставит данный экземпляр в воде этак на метрах 5-7 для чистоты эксперемента и через месяц посмотрим что с ним будет!!!
Саня а что проверять то будем? Стойкость лака или качество лакового покрытия? Ясен перец что если даже осиновую деревях одеть в лаковый презерватив с ней ничего не случиться
Я вот ка кто проверял качество клея Д-3.Так вот 2 склееные заготовки из махагони были опущены в ведро на несколько дней. Клей хоть он и не предназначен для этих целей ,но краш тест выдержал ,заготовки сломались не по шву ,но каково же было мое удивление когда по месту слома было отчетливо видно что вода в дерево впиталась всего на пару соток мм .То есть один шкребок циклей по его поверхности оголил не пропитанную его поверхность.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2009, 20:04   #383
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Саня а что проверять то будем? Стойкость лака или качество лакового покрытия? Ясен перец что если даже осиновую деревях одеть в лаковый презерватив с ней ничего не случиться
Я вот ка кто проверял качество клея Д-3.Так вот 2 склееные заготовки из махагони были опущены в ведро на несколько дней. Клей хоть он и не предназначен для этих целей ,но краш тест выдержал ,заготовки сломались не по шву ,но каково же было мое удивление когда по месту слома было отчетливо видно что вода в дерево впиталась всего на пару соток мм .То есть один шкребок циклей по его поверхности оголил не пропитанную его поверхность.
Так вот в том то и прикол,чтобы получить наглядный пример поведения дуба в случае попадания незначительного количества влаги на барель.Ведь дерево в большенстве случаев ведет не в процесе намокания,а в период его высыхания. Тут наверно не в склейке дерева,а в его стойкости к деформации интерес при данных условиях.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2009, 22:22   #384
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Ведь дерево в большенстве случаев ведет не в процесе намокания,а в период его высыхания.
Я бы сказал что его начинаить коробить в момент высыхания, а ведет его и в момент намокания тоже . Представь пакет склееных ламелей и одна из крайних каким либо образом начинает сосать воду . От этого она разбухает ,а так как её держит соседняя доска то намокшая её тупо выгибает. Олег очень правильно все описал в примере с бочкой.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 22:31   #385
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Скоро начнет холодать.соответственно придется отложить всой арбалет на полку.Вобщем я решил учитывая маленький но опыт,а также все свои ошибки переделать арбалет(тоесть новый).
Первый вопрос: есть ли большая разница в профиле направляющего паза (радиус или треугольник),тоесть преимущество одного над другим?!
И второй вопрос. Посоветуйте нормальные тяги пожалуйста.
Спасибо
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 22:43   #386
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Скоро начнет холодать.соответственно придется отложить всой арбалет на полку.Вобщем я решил учитывая маленький но опыт,а также все свои ошибки переделать арбалет(тоесть новый).
Чего это оно соответственно, ничего не соответственно
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Первый вопрос: есть ли большая разница в профиле направляющего паза (радиус или треугольник),тоесть преимущество одного над другим?!).
Хм, ну по идее, чистое имхо, в треугольнике меньше будет трение чем у радиуса...
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
И второй вопрос. Посоветуйте нормальные тяги пожалуйста.
Спасибо
Звони,пиши Олегу Кравченко. Тяги от С4 17,5мм...
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2009, 13:11   #387
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Спасибо за оперативность!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2009, 11:37   #388
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Всем привет.
Появилась у меня необходимость сделать новый арбалет себе.
С этим поплавал немного,протестил как следует,а теперь стоит сделать под себя новый арбалет,конечно учитывая свои первые промахи.
В первом арбалете после 5-7 нырялок местами сдерся лак,я специально не перекрашивал дабы узнать реакцию древесины.
Итог: хотя вода непосредственно проникала к дереву швы остались целыми и барель ровный на все 100%,но в том месте где ручка стыкуется с барелем по плоскости материал дал усадку на 0,4-0,6мм(барель из Сапели,а ручка из Зебраны). Вобщем отныне никаких комбинаций с породами,я то и подозревал что может такое получится...
Узнавал стоимость "ТИКА" в Киеве,за 1куб 12400уе. Почти даром.Махагони пока вроди бы нету на складах,а вот интересную инфу получил. После того как я обьяснил менеджеру для чего именно нужен материал,чему он был крайне удивлен,последовало предложение взять "КАЯ" это разновидность красного дерева,используется в обшивке корпусов яхт.У них его покупают оружейники.Я соответсвенно высказал требования к древесине и его применению.Через час (все это время по его словам,он советовался с колегами из Москвы)он мне перезвонил и предложил "Джакоба".Дерево смолянистое,имеет высокую плотность и применяется также в судостроении да и цена пристойная.
Может кто-то из вас больше знает о данных породах и их применении?!
P.S Буду дальше искать альтернативу тику и махагони.
О,чуть не забыл. При наборе ламелей буду использовать проверенный в столярке метод - минишип!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2009, 14:28   #389
GRIG63
 
Аватар для GRIG63
 
Реєстрація: 10.04.2009
Звідки Ви: Россия Самарская обл. г.Новокуйбышевск.
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Может кто-то из вас больше знает о данных породах и их применении?!
P.S Буду дальше искать альтернативу тику и махагони.
Переговори вот с этим человеком. [[Ссылки только членам профсоюза. ] должен удовлетворить твои запросы.
GRIG63 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.09.2009, 18:27   #390
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Саша,думаю ТИК для стволов арбалетов все пушкострои получили опытноым путем. Ты сейчас идеш таким..
К примеру,почему на пневматах стволы из нержи делают а не из вольфрама,циркония..
Посоветую не эксперементировать с марсианскими деревьями.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2009, 20:48   #391
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Саша, по поводу применеия тика для арбалетов Алексей, пожалуй прав.
Наименее хлопотно и с большой вероятностью получить некоробящйся шток это просто тупо взять и распустить на ламели кусок тиковой доски, сохраняя их порядок расположеия в доске, развернуть четные или нечётные ламели, кому как нравится, и всё это нормально склеить.
Можно и этого даже не делать, если тик хорошего качества, можно рискнуть сделать и из цельного куска.
У меня четыре ружья таким образом для эксперимента было изготовлено, вот уже пятый год пойдёт тому как- никаких нареканий по прямолинейности штока.
Если тик хорошего качества оно того стоит. По поводу "стоит" давай считать.
Скажем грубо для ружья 100 см: с учётом материала для ручки нужна длина 120см, обычно стандартная ширина доски 5 дюймов при толщине 2 дюйма. Одного штока, как видишь, из таких размеров не выходит, придется делать два.
При вашей высокой стоимости тика 12400 у.е. (у нас где-то 7-8 тыс.у.е./куб.м) пролучаем:
1.2 х 0.125 х 0.05 х 12400 = 93 у.е за два штока с рукоятками.
Из чего видно, что слухи о большой стоимости тиковой древесины для арбалета являются, мягко говоря, сильно преувеличенными.
Не надо п....ть, или как культурно выражались в 80-ых годах прошлого века:" Чтоб там ни говорили Бовины с Боровиками...."
Обычно это в пределах 20-30 долларов получается на ружьё 100 см.
Вот такую страшную тайну арбалетостроителей выдал, теперь прям не засну наверное, опасаясь карающего шерхебеля возмездия....
Есть древесина и намного дороже легендарного тика.
Если тебе кажутся неприемлемыми такие расходы на древесину, то посоветовал бы выбирать древесину дешевле (ироко, махогани, падук), но не смешивать их в компот, а делать их чего то одного.
Потому как нет двух пород с одинаковыми характеристиками древесины и при соединении их вместе кратно возростает риск коробления.
Многие самодельщики, гонясь за декоративностью, столкнулись с таким явлением. Лечится оно только одним способом - 4-6 слоёв лака.
Что зачастую мы и наблюдаем, эдакие образцы малярного искусства.
Кому как, а мне такие остеклённые карамельки с деревянной начинкой не нравятся, на гарнитур Краснознамённой мебельной фабрики "Напрасный труд" им.Ленина сильно смахивают.
Пересмотрел энциклопедию ценных пород древесины, но такой древесины, как "кая" не нашел.
Вообщем, ни кая в ней нет по поводу такого названия, а вот с джакобой (она же ятоба) есть маленько. Почитай приложение и сам решай, нужно оно тебе или нет,с минишипом или без.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.JPG
Переглядів: 172
Розмір:  74,0 КБ
ID:	42887  
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRIG63 (01.10.2009), Igor (30.09.2009), max (01.10.2009), Mazay (30.09.2009), Vintik (30.09.2009), Евгений Кравченко (10.09.2013)
Старий 30.09.2009, 21:13   #392
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Спасибо.Четко и доходчиво
Сегодня склеил заготовку из дуба(эксперемент) как раз использовал минишип,конечно расход древесины больше...! Ламели просто так не протянешь.

Еще раз спасибо!!!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2009, 22:20   #393
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Спасибо.Четко и доходчиво
Сегодня склеил заготовку из дуба(эксперемент) как раз использовал минишип,конечно расход древесины больше...! Ламели просто так не протянешь.

Еще раз спасибо!!!
Саня ,а зачем тебе на ружье минишип? Я клею просто .но между ламелями обязательно прокладываю полоску стекла (думаю у тонкого барелля жесткость от этого получше будет).Правда клею я эпоксидкой с дабавлением древесной муки.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2009, 23:14   #394
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Саня ,а зачем тебе на ружье минишип? Я клею просто .но между ламелями обязательно прокладываю полоску стекла (думаю у тонкого барелля жесткость от этого получше будет).Правда клею я эпоксидкой с дабавлением древесной муки.
Привет.Видишь,у каждого свои заморочки.Мне легче минишип протянуть чем стекло искать и вклеивать,а как потом его обрабатывать,ведь фрезы лететь будут на ура...!? Просто решил попробовать,ведь с Д4 жесткость клеевого шва наверное будет меньше чем у эпоксидки,а таким образом (минишип)думаю увеличится плотность соединения.?!
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 12:01   #395
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Саня ,а зачем тебе на ружье минишип? Я клею просто .но между ламелями обязательно прокладываю полоску стекла (думаю у тонкого барелля жесткость от этого получше будет).Правда клею я эпоксидкой с дабавлением древесной муки.
Vintik, а древесная мука ЧТО даёт?
Evgeha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 12:22   #396
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Evgeha Переглянути допис
Vintik, а древесная мука ЧТО даёт?
Древесная мука делает клей более густым ,благодаря чему им гораздо приятней и удобней работать, +при сжатии ламелей струбцинами мука делает клеевой шов немного более толстым (я люблю когда шов виден) Коса например любит когда его не видно вообще

Саня стекло -это стеклоткань.Фрезу она не садит ,во всяком случае я не увидел ,да и подточить её труда не много. Минишип сделать на самом деле проще пареной репы ,даже на ручном фрезере ,только с какой целью? Он хорош при склейки деталей в торец ,а по длине его применять смысла не вижу ,тем более очень много дерева уходит в мусор ,ладно если это дуб ,то пофиг ,а представь так клеить тик Как говорит Вова Кокорин это чистый моветон
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.10.2009, 18:07   #397
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Древесная мука делает клей более густым ,благодаря чему им гораздо приятней и удобней работать, +при сжатии ламелей струбцинами мука делает клеевой шов немного более толстым (я люблю когда шов виден) Коса например любит когда его не видно вообще

Саня стекло -это стеклоткань.Фрезу она не садит ,во всяком случае я не увидел ,да и подточить её труда не много. Минишип сделать на самом деле проще пареной репы ,даже на ручном фрезере ,только с какой целью? Он хорош при склейки деталей в торец ,а по длине его применять смысла не вижу ,тем более очень много дерева уходит в мусор ,ладно если это дуб ,то пофиг ,а представь так клеить тик Как говорит Вова Кокорин это чистый моветон
А ты думаешь чего я такой смелый...?! Дуба не жалко вот и клею на минишип.У нас в производстве все продольные соединения только на минишип,значительно лучше чем на гладкую фугу.Раньше филенки рвало на входных блоках,а с минишипом риск снизился до минимума,вот потому я и решил попробовать.
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2009, 09:24   #398
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
А ты думаешь чего я такой смелый...?! Дуба не жалко вот и клею на минишип.У нас в производстве все продольные соединения только на минишип,значительно лучше чем на гладкую фугу.Раньше филенки рвало на входных блоках,а с минишипом риск снизился до минимума,вот потому я и решил попробовать.
Есть новости о поведении дуба в воде? Просто очень интересно что получается.
Молодец, что не боишся пробовать разные варианты.
Рома

Востаннє редагував Igor: 22.10.2009 о 12:33.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.10.2009, 21:46   #399
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

До воды пока дело не дошло,я сделал 2 дубовые заготовки и пока что выдерживаю их (ведет какого то...) и ещо нашел материальчик Венге,смолянистое и прочное дерево пипец... вырезал пару ламелей,склею и посмотрю потом с чего начинать,самое главное весь процес снимаю на камеру )
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рома (23.10.2009)
Старий 23.10.2009, 09:07   #400
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Вот это подход! Так держать. Спасибо за то, что нформацию общественности выдаеш, не у всех есть возможность эксперементировать

Востаннє редагував Тарас: 23.10.2009 о 14:48.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua