Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.09.2009, 12:55   #21
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
вот всеж длина лодки наверное влияет на скорость, у меня 315 так
Цитата:
При полной загрузке вдвоем, при выезде на ночевку на острова, идет в переходном режиме около 17-18 км/ч
идет гораздо меньше 10 км час потому как развесовку делать негде.. уже бы хоть както вместится.. 30 л бенза (большой бак купил сразу) стоит в носу..

Востаннє редагував SL: 15.09.2009 о 10:28.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 10:06   #22
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
SL писАл:идет гораздо меньше 10 км час потому как развесовку делать негде.. уже бы хоть както вместится.. 30 л бенза (большой бак купил сразу) стоит в носу..

Зачем тох9,8 такой бак? я даже в обь 1 ставлю самодельный в 10л на м15, а он жрет заметно больше т9,8. Хотя конечно кто куда ходит. А тох с баком в 12 л (хотя мерял, влазит литров около 14 по пуп) - это полный световой день рыбалки. 30 литров бенза весят кил 24 ( с баком), тем самым Вы получаете мотор мощностью около 9 сил, к тому же такой бак в гуандоне трудно разместить в наивыгоднейшем с точки развесовки месте. а одна сила или даже половина на этой мощности весьма заметна. идя в 10 км Вы тратите гораздо больше горючего, если пойдете в 16 км. Поэтомы Вы возите бенз в основном для того, чтоб интенсивнее его расходовать!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2009, 10:09   #23
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
SL писАл:идет гораздо меньше 10 км час потому как развесовку делать негде.. уже бы хоть както вместится.. 30 л бенза (большой бак купил сразу) стоит в носу..

Зачем тох9,8 такой бак? я даже в обь 1 ставлю самодельный в 10л на м15, а он жрет заметно больше т9,8. Хотя конечно кто куда ходит. А тох с баком в 12 л (хотя мерял, влазит литров около 14 по пуп) - это полный световой день рыбалки. 30 литров бенза весят кил 24 ( с баком), тем самым Вы получаете мотор мощностью около 9 сил, к тому же такой бак в гуандоне трудно разместить в наивыгоднейшем с точки развесовки месте. а одна сила или даже половина на этой мощности весьма заметна. идя в 10 км Вы тратите гораздо больше горючего, если пойдете в 16 км. Поэтомы Вы возите бенз в основном для того, чтоб интенсивнее его расходовать!
ЮЮ, я на 1 день не езжу, минимум 3 световых, с переходами в день до 50 км.. я еще и малый беру бак про запас) но он в лагере лежит)
большой 25л (влазит около 30) малый 12 л (влазит около 15л).. попробую про запас брать большой, а ездить с малым
ЗЫ на 10 км час я иду в треть ручки, если дать полный прирост макс 2 км, и нос дерет.. расход не сопоставим

Востаннє редагував SL: 15.09.2009 о 10:21.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 07:46   #24
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вот кстати порассуждал на тему - тох 9,8 как дополнительный мот, когда имеешь что либо по-мощнее. Тоже вот разрываюсь: на обь 1 то м15 ставлю, то тох9,8. ( на вельботе 36 Т9,8 хорошо, но вдвоем хуже чем на оби1) хотя умом понимаю, что купив тох получил только облегчение установки мота. а экономия - - за тох 9,8 можно купить более 2 тыс литров бенза, пусть он за рыбалку съест его на 10 литров меньше чем м15. это 200 рыбалок на купленном ца цену тохи бензине. 4 рыбалки в месяц за сезон ( у нас 6 месяцев, ну 7 если до нового года льда нет) 6х4 = 24 рыбалки в сезон это разница в цене топлива отобьется лишь более чем за 8 лет! Причем я взял достаточно солидный пробег за рыбалку, чтоб экономия была в 10 литров. а если меньше- срок окупаемости бОльше. Поэтому хоть и понимал это, но все равно приобрел тох9,8.
да, вдвоем с женой - она неупитанная - хочется побыстрей на дальних переходах (хотя опять разум подсказывает: съекономишь на 10 км несколько минут- непринципиально)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 08:15   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Тут ведь дело не в экономии.Вы действительно хотели себе жизнь облегчить,и если считать литры,то получим тему 2т против 4т.У вас просто есть под руками с чем сравнивать,а если бы не было то всё нравилось бы.Но если честно,я не вижу надобности в Тохе 9,8 при наличии М15.Когда на Тоху переходят с 5-ки.это понятно,но у вас жоские корпуса,а им эти 15лс в радость.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 17:31   #26
Cremator
 
Реєстрація: 12.06.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подскажите, плиз, нормально это или нет, после 15 минутного перехода на глисе с ноги Тохи 9.8, аж пар идет, погода была довольно прохладная под вечер. Из контрольки вода лилась постоянно и нормальной струей. Из другого отверстия вода лилась очень горячая, руку держать под ней можно, но неприятно. Это нормальная ситуация или какой-то баГ?

Лодка Эдвенчер 320К. В лодки два тела и шмотки
Cremator зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 20:09   #27
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
Цитата:
Допис від Cremator Переглянути допис
Подскажите, плиз, нормально это или нет, после 15 минутного перехода на глисе с ноги Тохи 9.8, аж пар идет, погода была довольно прохладная под вечер. Из контрольки вода лилась постоянно и нормальной струей. Из другого отверстия вода лилась очень горячая, руку держать под ней можно, но неприятно. Это нормальная ситуация или какой-то баГ?

Лодка Эдвенчер 320К. В лодки два тела и шмотки
нормально) почаще туды смотрите, она так часто делает)
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 20:46   #28
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кстати я к примеру до сих пор не знаю что течёт из контрольки Моего Мерка 25 4т .Когда к берегу подхожу,то глушу на передаче,а когда завожу то тоже не возле мотора.Тикёт,ну и пусть себе тикёт...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 20:47   #29
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Гарячка и пар из отверстия холостого хода, это нормально. Тоха 9.8 - реально паровоз.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2009, 20:51   #30
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Зато руки осенью греть можно.Кстати у 4т вообще кайф,его по осени всего обнять охота.Он такой тёплый,что хоть спи с ним
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 11:52   #31
S.V.S.
 
Аватар для S.V.S.
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: г.Львов тел.(+38)067-673-59-77
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Блин, что ж делать, мне симпатична Ямаха 15 , но для одного меня тяжеловата. 80% случаев на рыбалке один, для этого кстати хочу взять лодку Brig Dingo d300w, что про это скажите?
Женя если ещё не приобрёл комплект Лодка и мотор то хочу своё личное мнение написать так как пользуюсь комплектом Brig Dingo d300(60кг) и Тоха 9.8 -4т.(37кг) Лодка –материал 850 на этой лодке убить не так просто как кажется у нас регион безводный и поэтому передвигаюсь по коряжникам, торфяникам и озёрам которые в основном в камышах и всяком дерьме торчащим из воды, кроме этого часто выезжаю в К.Подольск на водохранилище так там берег вообще ракушняк (зашёл босый в воду –вышел все ноги в крови-порезы) так вот в таких условиях эксплуатации 3года у моей лодки дно ЦЕЛЕНЬКОЕ пару маленьких царапин. По мотору-1 в лодке по GPS Garmin CSx-60 засекал один раз скорость -38км. Расход бензина –слёзы литры 3 в час –экономный. По своей работе мотор очень тихий и ровная работа вообще сказка мотор. 2-человека весом по 80кг. и блеснярская хрен –выход на глиссер на Ура но скорость поменьше. Блеснить в 2 надо в трезвом виде и очень внимательно чтоб не поубивать друг друга, места – маловато, но я думаю что в 330 его особо на двоих не прибавится. Ну и самое печальное –это мобильность ,так как рыбачим на водоёмах где в плотную к воде не подойти приходится это всё на горбу носить, лодку отдельно(кстати разложил в 2 сумки на заводе всё в одну засунули) мотор ставится на воде -ЭТО переноска намного печальнее чем складывание и раскладывание лодки! и установка мотора на воде(буду ставить транцевые колёса –уже купил).Так ВОТ учти если ты в основном рыбачишь сам то я так думаю что про длину лодки больше 3м. даже и думать не стоит -рыбалка превратится в каторгу , мотор Я брал исходя из тишины по роботе и весу который для моих 70кг. вполне терпимый.
S.V.S. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 12:38   #32
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
9.8 в четыре такта, это только для фанов Гринписа.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 15:52   #33
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від S.V.S. Переглянути допис
Женя если ещё не приобрёл комплект Лодка и мотор то хочу своё личное мнение написать так как пользуюсь комплектом Brig Dingo d300(60кг) и Тоха 9.8 -4т.(37кг) Лодка –материал 850 на этой лодке убить не так просто как кажется у нас регион безводный и поэтому передвигаюсь по коряжникам, торфяникам и озёрам которые в основном в камышах и всяком дерьме торчащим из воды, кроме этого часто выезжаю в К.Подольск на водохранилище так там берег вообще ракушняк (зашёл босый в воду –вышел все ноги в крови-порезы) так вот в таких условиях эксплуатации 3года у моей лодки дно ЦЕЛЕНЬКОЕ пару маленьких царапин. По мотору-1 в лодке по GPS Garmin CSx-60 засекал один раз скорость -38км. Расход бензина –слёзы литры 3 в час –экономный. По своей работе мотор очень тихий и ровная работа вообще сказка мотор. 2-человека весом по 80кг. и блеснярская хрен –выход на глиссер на Ура но скорость поменьше. Блеснить в 2 надо в трезвом виде и очень внимательно чтоб не поубивать друг друга, места – маловато, но я думаю что в 330 его особо на двоих не прибавится. Ну и самое печальное –это мобильность ,так как рыбачим на водоёмах где в плотную к воде не подойти приходится это всё на горбу носить, лодку отдельно(кстати разложил в 2 сумки на заводе всё в одну засунули) мотор ставится на воде -ЭТО переноска намного печальнее чем складывание и раскладывание лодки! и установка мотора на воде(буду ставить транцевые колёса –уже купил).Так ВОТ учти если ты в основном рыбачишь сам то я так думаю что про длину лодки больше 3м. даже и думать не стоит -рыбалка превратится в каторгу , мотор Я брал исходя из тишины по роботе и весу который для моих 70кг. вполне терпимый.
Пришло к тому ,что всё таки Ямаха15 новенькая у меня. Уже и привык как к родному. Заводится кстати именно с первой потяжки, даже холодная и при первом старте, без предварительных засасывающих шморганий. Одному тяжеловато носить, если не имеешь соответствующей физ.подготовки. Теперь езжу в основном вдвоём. Лодки- прокатные казанки, кстати раздолбанки ещё те, не текущие это большая редкость. Двига 9.8 в такой ситуации явно не хватило бы, вода в лодке- это колода на шее глисса. Но почему то купить опять надуваху спешить не хочется, может психологическое- нет надувахи- нет груза на плечах. Начал почему то хотеть Вельбот, хотя видел его только на картинках. Посмотрим как оно дальше будет.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 16:05   #34
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Пришло к тому ,что всё таки Ямаха15 новенькая у меня. Уже и привык как к родному. Заводится кстати именно с первой потяжки, даже холодная и при первом старте, без предварительных засасывающих шморганий. Одному тяжеловато носить, если не имеешь соответствующей физ.подготовки. Теперь езжу в основном вдвоём. Лодки- прокатные казанки, кстати раздолбанки ещё те, не текущие это большая редкость. Двига 9.8 в такой ситуации явно не хватило бы, вода в лодке- это колода на шее глисса. Но почему то купить опять надуваху спешить не хочется, может психологическое- нет надувахи- нет груза на плечах. Начал почему то хотеть Вельбот, хотя видел его только на картинках. Посмотрим как оно дальше будет.
Не нужно забывать,что кастрюля это лафет и проблема при хранении,а ПВХ это мобильность и отсутствие названных проблем.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 16:05   #35
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Надо было М15 брать, там чудо румпель - по мелководьям бы задним ходом ездил комфортно, дырочку выхлопную палочкой бы заткнул, винт на 11 купил - чтобы Я15 догонять и .
Эх , ты что форум не читал - что лучший из пятнашек - М15, но ладно - всё равно - поздравляю.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 16:48   #36
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Надо было М15 брать, там чудо румпель - по мелководьям бы задним ходом ездил комфортно, дырочку выхлопную палочкой бы заткнул, винт на 11 купил - чтобы Я15 догонять и .
Эх , ты что форум не читал - что лучший из пятнашек - М15, но ладно - всё равно - поздравляю.
Спасибо, за поздравление
Форум это хорошо, но Ямаха лучше. Правда на первой рыбалке хотелось, чтоб блокировка отброса сама включалась вместе с задней, но потом в подкорке прописал-"дёргать по два" и проблем не стало. В остальном выше похвал.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не нужно забывать,что кастрюля это лафет и проблема при хранении,а ПВХ это мобильность и отсутствие названных проблем.
Да то на далёкое будущее планы, если лафет то сначала всё таки тягач подходящий. Больше нравится мысль, бросить где нибудь на хранение на одной из баз КВХ, ценами правда даже ещё и не интересовался. Говорю ж, совсем не давно Вельбот в мечтах туманных грёз замаячил.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 16:52   #37
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Больше нравится мысль, бросить где нибудь на хранение на одной из баз КВХ, ценами правда даже ещё и не интересовался. Говорю ж, совсем не давно Вельбот в мечтах туманных грёз замаячил.
на эту осень 250-300 грн/мес. стоянка на берегу под охраной на лафете с двигом и прочими пасочками. Только места все убывают
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 17:03   #38
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
на эту осень 250-300 грн/мес. стоянка на берегу под охраной на лафете с двигом и прочими пасочками. Только места все убывают
Ну что ж сказать, цена подстать спросу. Но больше пугает непрерывно растущая плотность, это кошмар какой то, аж страшно. Просторы Сибири вспоминаю с умилением.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 20:11   #39
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Я вот тож ПВХашку продал и не жалею, теперь вот выбираю что-то из " твёрдого и лёгкого" и чтобы на обычном автоприцепе из гаража к воде без напряга возить за легковушкой. Выбор между прочим не велик. Пока что мне интересен Вельбот 36, Обь1 ну и пластик типа "Стрекоза" , "Мастер 3,05" , "Пеликан", думаю к весне точно определюсь. Есть ещё Прогрессор4 с Я30, но нет под него соответствующего тягача, тестюха от него сильно тащится, даже подумывает из-за него покупать Ховера, чтоб таскать сию лодку.
А что взял Ямаху, так правильно сделал, понадёжней она чем другие марки и в отличии от М15 имеет возвратно-петлевую продувку.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2009, 07:04   #40
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Аллик писАл: Надо было М15 брать, там чудо румпель - по мелководьям бы задним ходом ездил комфортно, дырочку выхлопную палочкой бы заткнул, винт на 11 купил - чтобы Я15 догонять ---- нет нужды покупать винт, на штатном у м 9Х9 таже скорость практически. для мелководий у м несравненно удобнее возможность на ходу переходить в мелководный режим. Ладно, не будем вечную тему развивать что лучше.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua