Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.02.2011, 20:55   #21
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від biocon Переглянути допис
беркут ,

практика показала, что на себе ношу имущество крайне редко, поєтому или авто или лодка...палатка ищется в первую очередь для ночевок в сочетании с лодкой, семья пока 2 человека...будут ли там спать дети тоже, большой вопрос...стоянки пока планируются на 2-3 дня на островах/берегах в теплое время года, но с другой стороны хочется сразу закрыть вопрос...а не как с лодками (сначало 5 сил, потом 9,8...потом 40...суета и потери)...в первую очередь хочется легкость сборки/разборки, 2 входа+москитная сетка, ну и в дождь что бы друшлак не был....пока вижу большему количеству людей нравится Терра Инкогнита, внешне мне тоже она понравилась+цена гуманная. осталось выбрать, с большим тамбуром или маленьким...
Ну вот теперь совсем другое дело.Вы в принципе сами уже ответили на большинство вопросов.

Теперь подскажу конкретно по пунктам.
1.Легкость сборки-не критична,НО лучше,если дуги не продеваются в тунели ,а пристегиваются к крючкам.Есть такая фича.К внутренней палатке пришиты крючки.Дугу собрал,в гнезда вставил,крючки(на внутренней палатке)на дуги пристегнул и усё.Намного проще и быстрее.И еще по материалу дуг:стекло(стеклопластик) или алюминий-не принципиально.Это важно в контексте веса(алюм.легче),а так-один хрен.Не будеш на палатку падать-ниче не сломается.
2.Тамбур нужен ВАМ большой.С маленьким тамбуром НЕ БЕРИТЕ.Коли вес не критичен,то выбирайте палатку кемпинговую.Т.е. в кемпинговых палатках упор делается не на вес ,а на комфорт.Хорошо,знаете ли ,в ненастную погоду поставить столик в тамбуре,сесть компашкой, без толкотни локтями ,и расслабиться под всякие вкусные и полезные напитки.
3.Водостойкость.Для выездов на 2-3 дня вам хватит 3000мм.с головой.Больше того и 1500 хватит.Ведь не будете же выезжать,если по прогнозу дожди.В крайнем слуйчае кусок полиэтиленовой пленки(даже самой тонкой)и прищепки,или биндеры,решают проблему кардинально(кстати ,настойчиво советую купить пленку на размер палатки,впихнуть её в чехол от палатки и ....и пусть она там живет).
Есть палатки с водостойкостью и 5000 и даже 10000,но поверьте-это уже лишнее для ваших условий.

теперь по пр-лям.Терра инкогнита очень достойная фирма.Как и десятки других.Добротные палатки.Тут в предидущих постах проскакивала Фьёрд Нансен.Крутая хвирма.Системы,карабины и другую туровскую снарягу именно ихнюю и используем.Потому как жизнь от этого зависит.А палатки....ну х.з.Это как гранд и энерджи.Тоже самое,только за пол цены.ИМХО.
Вобщем то всё.При покупке настаивайте на сборке в вашем присутствие.Что бы все колышки-дуги-веревочки были на месте.А то были прецинденты.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (27.02.2011), MPN (28.02.2011)
Старий 24.02.2011, 21:06   #22
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.048
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Monax Переглянути допис
Покритикуйте плиз..
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хочеться высоты..
сенкс и удачи
не сталкивался - но имхо - 1500 мм для наружного слоя палатки совсем мало..
у меня при сильном ливне через 3000 мм ткань моросило прямо на лицо ночью
по высоте - есть предположение что опять таки при сильном ветре конструкция не очень надежно себя покажет.. хотя елси использоваться не будет в Крыму или Карпатах, то может и нормально..
тоже вот следующую палатку себе хочу выскою, но пока - что попадается - все не то
ukrsema зараз поза форумом  
Старий 24.02.2011, 23:05   #23
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
[QUOTE=ukrsema;487628]не сталкивался - но имхо - 1500 мм для наружного слоя палатки совсем мало..
у меня при сильном ливне через 3000 мм ткань моросило прямо на лицо ночью
/QUOTE]

А вы что внутреннюю палатку не устанавливали,что Вам на лицо моросило?

Чего то непонятно.Не может быть такого,если все данные о материале правдивые.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (25.02.2011)
Старий 25.02.2011, 02:31   #24
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
А ведь беркут прав , либо в палатку из дробовика пальнули , либо поставили (натянули , установили неправильно ) .

Пользую Тримм Пассат , пока всё хорошо !
Славик (Монах) , если есть желание можешь посмотреть мою(Пассат).
rubolov зараз поза форумом  
Старий 25.02.2011, 09:00   #25
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.383
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.856
Поблагодарили 3.778 раз(а) в 516 сообщениях
Прочитал, такое впечатление. что тема называется "назови какую палатку ты знаеш" посоветовать для тепла палатку с одним входом, без коментариев...
Ну и я конечно тоже выскажусь:
1. Выбирается палатка для тепла - так забудьте о такой характеристике, как держать воду, поверьте хватит 1500 за глаза, ну это толково разяснил комрад беркут и нечего повторять. Вентиляция/проветривание горадо важнее!!! Если выбирать исходя из требования - спать комфортно, а не задыхаться обливаясь потом, то выбирать лучше именно из буржуев. тера нормальная контора, а что есть у нее что-то для жаркой погоды?? ну кроме двух входов, а у Eureka валом да и качество не огорчит
2. тамбур, большой тамбур, огромный тамбур, посидеть в дождь - а вот мое мнение НЕ НУЖЕН!!!! посидеть трем человекам тамбуре всеравно, что побывать на атракционе клаустрофобии хранить вещи - возьмите побольше палатку - и при этом не надо будет сто тысяч раз лазить из палатки в тамбур и обратно. Надо посидеть под дождем - 100 грн. стоит тент, занимает мало места, натянул на столом/примусом и получай удовольствие, а не задухайся в тамбуре в позе колени выше ушей Тент кстати езще защищает от солнца, а тамбур С тамбуром вес и площадь палатки возрастают, а полезность - не знаю Что можно хранить в тамбуре, но нельзя в палатке, под боком? И самое главное - тамбур ухудшает вентиляцию
У меня для лета Eureka, правда другая, без тамбура - 2,7 Х 2,7 м. -люблю когда много места она с одним входом, но в ней можно спать даже с солнышком. Вообщем мой совет - выбирайте из Eureka и главное - конструктивно заложенная возможность вентиляции со все четырех сторон
Кузьмич зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mans (26.02.2011), SL (28.02.2011)
Старий 25.02.2011, 10:11   #26
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.048
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
[QUOTE=беркут;487700]
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
А вы что внутреннюю палатку не устанавливали,что Вам на лицо моросило?

Чего то непонятно.Не может быть такого,если все данные о материале правдивые.
было такое дело - где-то 5 лет назад в походе в карпатах - палатка Форрест купленная в МЭтро..

устанавливать правильно палатки поверьте на слово - умею

ливень и гроза были очень и очень сильные - палатку даже на всех боковых растяжках пригибало так что иногда приходилось держать верх руками чтобы она полностью не сложилась и через 3000 мм наружный тент, который просто прилипал к внутреннему, весьма неприятно моросило на лицо, а под попой постепенно накапливалась лужа, под утро супруга спала на мне, я в луже и с вытянутыми руками

и хотя это и было один раз в моей истории, но запомнилось думаю на всю жизнь

сейчас пользуюсь Терра Инкогнитовским Геосом тоже с 3000 мм наружным тентом, для наших местных условий вполне достаточно и очень ею доволен.. но для Карпат или Крыма этого может быть мало.

отсюда и мнение что 1500 мм совсем мало даже для наших условий..
ukrsema зараз поза форумом  
Старий 25.02.2011, 12:47   #27
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
2. тамбур, большой тамбур, огромный тамбур, посидеть в дождь - а вот мое мнение НЕ НУЖЕН!!!! посидеть трем человекам тамбуре всеравно, что побывать на атракционе клаустрофобии

Я имел ввиду тамбур не туристической палатки,а кемпинговой.В таком стоиш в полный рост и размер 2 на 2 или 2 на 2,5 совсем немаленький и подпирать уши коленками ненужно.

2 ukrsema.Теперь понятно.Форсмажор случился.Вот для таких слуйчаев и таскаем пленку.Попадали и мы в такую грозу в Крыму.Ощущения неприятные.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 11:57   #28
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Из своих наблюдений

Привет, любители отдыха под открытым небом.
Вот тут люди писали про способ крепления внутренней части палатки к внешнему тенту. Дескать крючки цеплять удобнее чем продевать дуги в узкие кармашки... Сообщаю что этот способ хоть и быстрее - не лишен некоторых недостатков: Во первых в случае с крючками - нет возможности установить внутреннюю часть палатки, с "противомоскиткой", отдельно от тента... А в жару это немаловажно! В погожие дни можно отлично ночевать прямо во внутренней части палатки, не заморачиваясь с тентами и колышками.
Второе: Убедитесь, что швы тента недвусмысленно проклеены изнутри полосками...
Третье: Не смотря ни на какие миллиметры водного столба, которые выдерживает ткань палатки, необходимо над палаткой натягивать трос и накрывать всю конструкцию светоотражающим (или светонепроницаемым) тентом.
Солнечный УФ-свет быстро приводит в негодность клеевые слои на швах, да и саму ткань палатки.
Под дополнительным тентом палатка проживет в 10 раз дольше...
Sous зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 13:50   #29
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Вот тут люди писали про способ крепления внутренней части палатки к внешнему тенту. Дескать крючки цеплять удобнее чем продевать дуги в узкие кармашки... Сообщаю что этот способ хоть и быстрее - не лишен некоторых недостатков: Во первых в случае с крючками - нет возможности установить внутреннюю часть палатки, с "противомоскиткой", отдельно от тента...
Наверное Вы не правильно поняли принцип крючков.Конструктивно всё точно так же,только не нужно мудохаться вдеванием дуг в карманчики и ,что больше кумарит,извлекать их потом.Это не критично,конечно,но когда дугу вытягиваешь,она разсоединяется и цепляется за этот самый туннель.
Достает страшно.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 14:47   #30
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Извините, если неточно выразился

Независимо от способа крепления внутренней, противомоскитной части палатки, для меня палатка должна отвечать следующим требованиям:
Давать возможность устанавливать только противомоскитку, без обязательной установки тента. В случае с кючками - в виденных мною моделях дуги вдевались в карманы на тенте, а противомоскитка подстегивалась к дугам крючками... Т.е. - такая система позволяет поставить только тент, без внутренней части палатки, а нужно - наоборот!
В жаркие месяцы, когда спишь в палатке без тента, ощущая малейшие дуновения ветерка, можно будет оценить все прелести такой возможности.
Sous зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 15:21   #31
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.327
Сказал(а) спасибо: 6.302
Поблагодарили 11.045 раз(а) в 2.411 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
В жаркие месяцы, когда спишь в палатке без тента, ощущая малейшие дуновения ветерка, можно будет оценить все прелести такой возможности.
Вот ночевал я как-то в Сорокошах и всю ночь мыши под палатку лезли и в затылок через палатку дышали енотовидный собаки. Если бы я их еще видел - то хрен бы заснул. Так что видет окружающий мир не всегда гуд.
Но это наверное все же исключение, летом как правило сплю только в москитке, потому как даже наличие двух входов не всегда спасает от ЖАРЫ.
vvl зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 15:56   #32
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
[QUOTE=Sous;489012] а какую палатку лично пользуюте/советуете? я лично по многочисленным отзывам уже выбрал Terra Incognita Geos 3, как самую доступную и практичную,возможно есть доступный вариант получше...время в запасе есть...вопрос еще где купить, с террой все ясно и представительство и сайты....
biocon зараз поза форумом  
Старий 27.02.2011, 16:22   #33
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
[QUOTE=biocon;489037]
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
а какую палатку лично пользуюте/советуете? ...
Использую около 5 лет польскую палатку "Торино" из серии "Кампус".

За это время один сезон она использовалась во дворе частного дома как гостевое жилье. То есть практически не собиралась, тем не менее до сих пор палатка может отлично выполнять свою функцию.

Советую выбирать не слишком высокую палатку с большим количеством растяжек. И не стоит стремиться к жилью, в которое можно войти не нагибаясь! Пусть оно и не так удобно, зато в шквалистую погоду не придется ловить палатку по округе.
В добавок к палатке советую обзавестись тентом, тросом, и прикрывать им палатку на более длительных стоянках... Так безболезненно решится проблема тамбура...
Sous зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
biocon (27.02.2011)
Старий 28.02.2011, 11:41   #34
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.383
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.856
Поблагодарили 3.778 раз(а) в 516 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
летом как правило сплю только в москитке, потому как даже наличие двух входов не всегда спасает от ЖАРЫ.
вот именно поэтому в свое время выбрал эврику, которая дает возможность вентиляции - т.к. тент прикрывает только верх палатки и ни с одной стороны не лежит на земле.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:26 ----------

Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Советую выбирать не слишком высокую палатку с большим количеством растяжек. И не стоит стремиться к жилью, в которое можно войти не нагибаясь! Пусть оно и не так удобно, зато в шквалистую погоду не придется ловить палатку по округе.
парусность увеличивается, согласен, а вот насчет ловить - это скорее из теории палатковедения у меня палатка высотой 6 футов и ни разу не ловил ее на КВХ, где все время дует нормально, зато входить комфортно и удобно одеваться, и если промок то есть где натянуть веревку и просушить шмотки....
Кузьмич зараз поза форумом  
Старий 28.02.2011, 18:11   #35
Ribacyuga
 
Аватар для Ribacyuga
 
Реєстрація: 29.06.2009
Звідки Ви: миколаївська обл. м.Южноукраїнськ
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 238 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
В случае с кючками - в виденных мною моделях дуги вдевались в карманы на тенте, а противомоскитка подстегивалась к дугам крючками... Т.е. - такая система позволяет поставить только тент, без внутренней части палатки, а нужно - наоборот!
Речь не о тех крючках. Вот фото инструкции к сборке моей палатки. И фото изнутри палатки. А тент набрасывается сверху.
Палатка Coleman Oregon3. Покупалась новой в Домиковской барахолке за 800гр.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG0416.JPG
Переглядів: 67
Розмір:  244,2 КБ
ID:	110658   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG0208.JPG
Переглядів: 67
Розмір:  243,6 КБ
ID:	110659  
Ribacyuga зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
Sous (28.02.2011)
Старий 28.02.2011, 18:13   #36
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
парусность увеличивается, согласен, а вот насчет ловить - это скорее из теории палатковедения у меня палатка высотой 6 футов и ни разу не ловил ее на КВХ, где все время дует нормально, зато входить комфортно и удобно одеваться, и если промок то есть где натянуть веревку и просушить шмотки....
+100.Каждодневный комфорт гораздо важнее ,чем случающиеся раз в жизни форсмажоры.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 28.02.2011, 20:35   #37
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.336
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.013 раз(а) в 7.486 сообщениях
позже тему объединю с этой http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=2028
там, между прочим, все это раз пицот переваривалось Автору стоит ее перечитать

1 главный тезис в палатке который я усвоил на 100% - палатка должна ПРОВЕТРИВАТЬСЯ! 2 выхода рулят Остальное - по средствам и по необходимости
SL зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
biocon (28.02.2011)
Старий 02.03.2011, 08:24   #38
Georgiy
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Киев.Дарница.
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 73 раз(а) в 6 сообщениях
Всем приятного времени суток! Сам использую Алексика Накра 3 . лично мое мнение дуги должны быть только алюминиевые никакого пластика у всех знакомых пластик полопался вдоль пришлось одевать термо кембрики.
Georgiy зараз поза форумом  
Старий 02.03.2011, 09:07   #39
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від Georgiy Переглянути допис
Всем приятного времени суток! Сам использую Алексика Накра 3 . лично мое мнение дуги должны быть только алюминиевые никакого пластика у всех знакомых пластик полопался вдоль пришлось одевать термо кембрики.
Это Ваши знакомые неправильно пользуют палатки. Или просто некачественные дуги( если палатки одного производителя).
Enrique зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (03.03.2011)
Старий 02.03.2011, 11:14   #40
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
C осени 2006 г. по нынешний день пользуюсь такой вот палаткой:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Покупал её, кстати, начитавшись советов в Домике
В целом доволен - удобная по конфигурации, 2 вместительных тамбура для вещей, летом ПРОВЕТРИВАЕТСЯ - если открыть оба выхода (не упреешь ночью), не течёт (держит дождь), легко устанавливается, алюминиевые дуги, нейлоновый пол и т.п. До этого был прибалтийский "Холидей" - разницу в лучшую сторону почувствовал с первой установки.
Недостатки - сразу же (после первого похода) заменил одну собачку на молнии входа (была бракованная)...и после последнего похода (недельный сплав по Десне в сентябре) чуть-чуть надорвал ткань тента в одном месте (3000 таки тонкий- как кто-то правильно заметил раньше). Ремонт обошёлся аж в 50 грн. с ближайшем "одёжном" ателье, всё продолжает функционировать. В целом, за обозначенные деньги - то что нужно.

Востаннє редагував П.Ржевский: 02.03.2011 о 11:27.
П.Ржевский зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua