Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2011, 08:44   #21
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Сильно не радуйся с таким временем пробега тебя ждет еще сутки обкатки мотора. Найди мануал и обкатай мотор по в точности по инструкции, тогда он тебе будет долго служить верой и правдой
А ,что были случаи кончины импортного мотора в расцвете сил от неправильно проведённой обкатки?
Автомобили сегодня в этом не нуждаются, а ПЛМ по качеству обработки металла не уступает автомобильному мотору.Да и частенько в ПЛМ используют автомобильный моторчик, немного видоизменив подачу масла.
Хотя ни ,что так не увеличивает ресурс как вера в него и в правильную обкатку. Достаточно взглянуть на импортные кольца ,чтоб понять, что притерать их к блоку нет необходимости как в совкомоторах.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 09:44   #22
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
Через год ждем тему от Т.С. с этим же названием
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 11:28   #23
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А ,что были случаи кончины импортного мотора в расцвете сил от неправильно проведённой обкатки?
Автомобили сегодня в этом не нуждаются, а ПЛМ по качеству обработки металла не уступает автомобильному мотору.Да и частенько в ПЛМ используют автомобильный моторчик, немного видоизменив подачу масла.
Хотя ни ,что так не увеличивает ресурс как вера в него и в правильную обкатку. Достаточно взглянуть на импортные кольца ,чтоб понять, что притерать их к блоку нет необходимости как в совкомоторах.
Руслан,это очередной миф про нецелесообразность обкатки импортых моторов?
И что же такого волшебного в кольцах импортых моторов?А кроме колец поршни,гильзы,вкладыши в 4Т,редуктор забыл упомянуть?
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 11:51   #24
vantltd
 
Аватар для vantltd
 
Реєстрація: 30.09.2009
Звідки Ви: Шостка
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Сильно не радуйся с таким временем пробега тебя ждет еще сутки обкатки мотора. Найди мануал и обкатай мотор по в точности по инструкции, тогда он тебе будет долго служить верой и правдой
Спасибо за совет!!! Но я в курсе обкатки мотора (до этого был Ниссан 3,5 , Ямаха 5). Теперь жду тепла.Вокруг мотора хожу облизываюсь!
vantltd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 11:53   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Руслан,это очередной миф про нецелесообразность обкатки импортых моторов?
И что же такого волшебного в кольцах импортых моторов?А кроме колец поршни,гильзы,вкладыши в 4Т,редуктор забыл упомянуть?
Есть статистика по умершим от неправильной обкатки? Если нету, незачем и шум подымать.
Колечки как и гильзы у новых моторов очень даже ровные поверхности имеют, точно так же как и шестерни в япономоторах в месте контакта.
Просто не нужно так усиливать в умах значимость этого процесса при сегодняшнем уровне производства и контроля при сборке у них.
В трёх моторах после обкатки вылив масло из редуктора ни стружки ни чешуек металла не наблюдал, масло чистюсенькое сливалось. Всё три имеют японские корни.

Просто в самом начале нужно всего лишь дать побухтеть на ХХ 15-30 минут, потом час на малом с небольшими ускорениями, и ещё через час спокойно на глиссе обкатывать(мотору легче чем в переходном как по схеме с оборотами) меняя обороты в обе стороны но естественно на максимальных ходят немного позже.
Просто если взять схему обкатки Тохатсу, то это мрак полный, а если Мерковскую к тому же мотору, то там раза в два меньше требования. Суза так та ограничивается всего 5-ю часами ананизма и тд.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 12:17   #26
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Так первые часы и есть обкатка... Первые 2-3 часа в основном... Не понял про Тохатсу.. там очень приятная и доходчивая табличка обкатки.. Сервис мануал у Тохатсу - мрак полный, а вот юзер-мануал с таблицами и схемами очень даже приятный и подробный.. перевод только не всегда удачный.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 12:34   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Так первые часы и есть обкатка... Первые 2-3 часа в основном... Не понял про Тохатсу.. там очень приятная и доходчивая табличка обкатки.. Сервис мануал у Тохатсу - мрак полный, а вот юзер-мануал с таблицами и схемами очень даже приятный и подробный.. перевод только не всегда удачный.
Да но табличка там такая скрупулёзная и растянутая во времени, что её просто не реально выдержать.Да и нет необходимости, достаточно и того, что я написал.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 12:46   #28
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Есть статистика по умершим от неправильной обкатки? Если нету, незачем и шум подымать.
Колечки как и гильзы у новых моторов очень даже ровные поверхности имеют, точно так же как и шестерни в япономоторах в месте контакта.
Просто не нужно так усиливать в умах значимость этого процесса при сегодняшнем уровне производства и контроля при сборке у них.
В трёх моторах после обкатки вылив масло из редуктора ни стружки ни чешуек металла не наблюдал, масло чистюсенькое сливалось. Всё три имеют японские корни.

Просто в самом начале нужно всего лишь дать побухтеть на ХХ 15-30 минут, потом час на малом с небольшими ускорениями, и ещё через час спокойно на глиссе обкатывать(мотору легче чем в переходном как по схеме с оборотами) меняя обороты в обе стороны но естественно на максимальных ходят немного позже.
Просто если взять схему обкатки Тохатсу, то это мрак полный, а если Мерковскую к тому же мотору, то там раза в два меньше требования. Суза так та ограничивается всего 5-ю часами ананизма и тд.
а где ты видел кольца и гильзы с неровными поверхностями?
Смысл обкатки притереть основные движущиеся узлы,такие как поршни с кольцами к поверхности цилиндров.Качество обработки поверхностей-это один из аспектов,но совместная приработка узлов тоже не маловажный фактор.И если не придавать значения обкатке,то вполне возможны тепловые прихваты со всеми вытекающими последствиями.По поводу обкатки редукторов тоже не все так однозначно.Я неоднократно сливал масло после обкатки и оно имело вид не совсем свеже залитого,хотя проработало 10-15 часов.Понятное дело металлических опилок видимых глазу там небыло,но темная взвесь и есть нечто иное,как мелкодисперсный осадок металла про приработке шестерен.
Так что не надо и преуменьшать роль обкатки в жизни мотора.А то новоиспеченные могут подумать,что обкатывать совсем не надо.
И еще,я не думаю,что у кого то возникнет желание заплатив за новый мотор пренебречь обкаткой.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 12:57   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
а где ты видел кольца и гильзы с неровными поверхностями?
Смысл обкатки притереть основные движущиеся узлы,такие как поршни с кольцами к поверхности цилиндров.Качество обработки поверхностей-это один из аспектов,но совместная приработка узлов тоже не маловажный фактор.И если не придавать значения обкатке,то вполне возможны тепловые прихваты со всеми вытекающими последствиями.По поводу обкатки редукторов тоже не все так однозначно.Я неоднократно сливал масло после обкатки и оно имело вид не совсем свеже залитого,хотя проработало 10-15 часов.Понятное дело металлических опилок видимых глазу там небыло,но темная взвесь и есть нечто иное,как мелкодисперсный осадок металла про приработке шестерен.
Так что не надо и преуменьшать роль обкатки в жизни мотора.А то новоиспеченные могут подумать,что обкатывать совсем не надо.
И еще,я не думаю,что у кого то возникнет желание заплатив за новый мотор пренебречь обкаткой.
Я не говорил про совсем не надо, просто драматизируют всегда те кто к сервису имеет отношение.
Я ещё раз спрашиваю есть статистика об умерших от неправильной обкатки моторов?????????

А на счёт не ровных поверхностей колец, так спуститесь на землю и гляньте кольца для Вихря, Нептуна и совковых мотоциклов, вот им действительно нужна правильная обкатка при том не меньше 40 часов, а иначе кольца из-за овальности имеют местные перегревы и теряют жесткость и способность прирабатываться в дальнейшем.

В редукторе мелкодисперсный чёрный осадок и взвесь ещё и от износа сальников бывает, и от окисления самого масла.

Не нужно драматизировать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 13:07   #30
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я не говорил про совсем не надо, просто драматизируют всегда те кто к сервису имеет отношение.
Я ещё раз спрашиваю есть статистика об умерших от неправильной обкатки моторов?????????

А на счёт не ровных поверхностей колец, так спуститесь на землю и гляньте кольца для Вихря, Нептуна и совковых мотоциклов, вот им действительно нужна правильная обкатка при том не меньше 40 часов, а иначе кольца из-за овальности имеют местные перегревы и теряют жесткость и способность прирабатываться в дальнейшем.

В редукторе мелкодисперсный чёрный осадок и взвесь ещё и от износа сальников бывает, и от окисления самого масла.

Не нужно драматизировать.
Руслан,не мели чушь,какой износ сальников и какое окисление масла за 10 часов обкатки?
Никто не драматизирует ситуацию.Обкатка нужна и это факт.В какой мере каждый сам решит для себя,но я не поверю,что твоя Хонда и Мерк обкатывались по 1-2 часа.Не криви душой.
А про Вихри здесь никто,по моему,речи не ведет.

Да,кроме чистоты обработки есть еще тепловые расширения.И это тоже надо учитывать.
А какое отношение имеет сервис к обкатке,чтобы драматизировать по твоему ситуацию?Или за обкатку сервису денег перепадает?

Востаннє редагував D.M.: 23.02.2011 о 13:12.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 13:23   #31
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Руслан,не мели чушь,какой износ сальников и какое окисление масла за 10 часов обкатки?
Никто не драматизирует ситуацию.Обкатка нужна и это факт.В какой мере каждый сам решит для себя,но я не поверю,что твоя Хонда и Мерк обкатывались по 1-2 часа.Не криви душой.
А про Вихри здесь никто,по моему,речи не ведет.

Да,кроме чистоты обработки есть еще тепловые расширения.И это тоже надо учитывать.
А какое отношение имеет сервис к обкатке,чтобы драматизировать по твоему ситуацию?Или за обкатку сервису денег перепадает?
Ну на счёт перепадает сервису или нет, не криви и сам душой, так как между строк читается .... мол приходите мы вам ГБЦ обтянем и масло сменим с анализом вытекшей жидкости, на предмет скоропостижного износа и прочее. Всё подрегулируем и поп освятит за ваши деньги.
Хлеб у каждого свой, но ответь на мой вопрос по поводу статистики о скоропостижной кончине мотора от не правильно проведённой обкатки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

Свои моторы я обкатывал как написал ниже, так, что не нужно уличать меня во лжи.

Лучше поведай про поломанные моторы от недо обкатки.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:17 ----------

Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
а где ты видел кольца и гильзы с неровными поверхностями?

Ага теперь мол за Вихри и другие совкомоторы ни слова.... Интересная постановка вопроса. А что они отличаются происходящими в них процессами?

Тепловые расширения учтены в зазорах, а технология прецизионности в обработке пар трения создаёт условия при которых обкатка(приработка) не нужна.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 13:28   #32
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну на счёт перепадает сервису или нет, не криви и сам душой, так как между строк читается .... мол приходите мы вам ГБЦ обтянем и масло сменим с анализом вытекшей жидкости, на предмет скоропостижного износа и прочее. Всё подрегулируем и поп освятит за ваши деньги.
Хлеб у каждого свой, но ответь на мой вопрос по поводу статистики о скоропостижной кончине мотора от не правильно проведённой обкатки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

Свои моторы я обкатывал как написал ниже, так, что не нужно уличать меня во лжи.

Лучше поведай про поломанные моторы от недо обкатки.
А не надо читать то,чего не написано,тем более додумывать со своим смыслом.Это не более,чем фантазии.Что касается советов,данных мной в том посте,то нормальный человек и сам в состоянии проделать столь незатейливые процедуры,тем более описанные на форуме.А дальше-это свего лишь фантазии.
По статистике отвечу так,да и сам знаешь,обкатка мотора существенно влияет на продолжительность дальнейшей жизни мотора.И умереть сразу после обкатки мотор не умрет,а вот продолжительность его эксплуатации может упасть в разы.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:25 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

Ага теперь мол за Вихри и другие совкомоторы ни слова.... Интересная постановка вопроса. А что они отличаются происходящими в них процессами?

Тепловые расширения учтены в зазорах, а технология прецизионности в обработке пар трения создаёт условия при которых обкатка(приработка) не нужна.
Тема то не о Вихрях и априори здесь речь ведется про обкатку фирменных моторов.
Ну вот фраза твоя про нецелесообразность обкатки не лезет ни в какие ворота.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 13:40   #33
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
.
По статистике отвечу так,да и сам знаешь,обкатка мотора существенно влияет на продолжительность дальнейшей жизни мотора.И умереть сразу после обкатки мотор не умрет,а вот продолжительность его эксплуатации может упасть в разы.

А может ведь и не упасть Верно? Да и моторы не вырабатывают свой ресурс в принципе, они гибнут по совсем другим причинам.


[/QUOTE]Тема то не о Вихрях и априори здесь речь ведется про обкатку фирменных моторов.
Ну вот фраза твоя про нецелесообразность обкатки не лезет ни в какие ворота.[/QUOTE]

А вот фразы где я писал про нецелесообразность обкатки нету в моих постах, это исключительно ваша фантазия, я писал, что не нужно на этом зацикливаться и ,что значение её очень сильно преувеличено у фирменного мотора с одной лишь целью, навязать платные услуги и мнимую гарантию.
Почитайте перед сном сервисную книжку ПЛМ Хонда, и всё поймёте.

И только вот не нужно сразу уходить в сторону по поводу обкатки Вихрей. Был вопрос про неровные кольца, получите ответ .И обкатка как таковая нужна именно таким моторам с такими вот поверхностями.
Обкатка она просто процесс, который нужен тем больше, чем хуже обработаны трущиеся поверхности, а то если всех под одну гребёнку, то выходит следующее.
Когда Вихрь только начнёт прирабатываться у Ямахи уже износ начнётся( в плане того, что притираться больше нечему, а следующая стадия это износ)
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 13:50   #34
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Тепловые расширения учтены в зазорах, а технология прецизионности в обработке пар трения создаёт условия[B]при которых обкатка(приработка) не нужна[B]
Т.е. данная фраза,написанная тобой,совсем не означает то,что написано в ней???Это всего лишь я прочитал и фантазирую.Смешно,правда.
И еще не понятен смысл какие именно навязываются платные услуги сервиса во время обкатки?Объясни.
Тема не про Вихри.Ну если так хочется,то Вихрь действительно надо больше прикатывать-обкатывать,чем иномотор.Всего лишь,и не более.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 14:03   #35
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Т.е. данная фраза,написанная тобой,совсем не означает то,что написано в ней???Это всего лишь я прочитал и фантазирую.Смешно,правда.
И еще не понятен смысл какие именно навязываются платные услуги сервиса во время обкатки?Объясни.
Тема не про Вихри.Ну если так хочется,то Вихрь действительно надо больше прикатывать-обкатывать,чем иномотор.Всего лишь,и не более.
А вы вообще понимаете смысл фразы прецизионность пар трения?
Они ведь бывают в разных местах. Кстати в курсе, что в 4т Сузах может и не быть вкладышей? Там шатун алюминиевый и обкатывать его не нужно.

Вы лучше статистику отказов в моторах от не до обкатки озвучьте.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 14:09   #36
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Руслан,я понимаю принцип написания постов.Спор ради спора.
Повторюсь,не один юзер,купив за свои кровные лодочный мотор не будет пренебрегать обкаткой.
На вопрос по статистике я уже отвечал.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 14:34   #37
Сузуям
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: Латвия,г.Рига
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Интересная "статейка" с неожиданным подходом,и имея познания в металлообработке и понятие в диаграмме "железо-углерод" приходишь к выводу,что автор во многом прав и не сильно заблуждается. Смысл обкатки в статье - "чтобы спокойнее спать...",
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сузуям зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 15:32   #38
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А ,что были случаи кончины импортного мотора в расцвете сил от неправильно проведённой обкатки?
Автомобили сегодня в этом не нуждаются, а ПЛМ по качеству обработки металла не уступает автомобильному мотору.Да и частенько в ПЛМ используют автомобильный моторчик, немного видоизменив подачу масла.
Хотя ни ,что так не увеличивает ресурс как вера в него и в правильную обкатку. Достаточно взглянуть на импортные кольца ,чтоб понять, что притерать их к блоку нет необходимости как в совкомоторах.
У меня в мануале на Ямаху 4*4 описан правила и порядок обкатки. Не забывай что ПЛМ работают на предельных оборотах (5000об/мин), а машины рекомендуют обкатывать на скорости 60\70 км в час, что соответствуют 2000-2500 т.об/ в мин.
В мануале на мою Дачию написано" первую 1000 старайтесь ездить 60-70км\ч, не нагружайте и т.д. А вот после 1000 машина покажет все что может"
А случаи поломки были. Ребята купили Ямашку(новую) и денег не хватило на проведения обкатки на сервисе. Им дали масло, мануал и т.д. В конечном итоге они "покатались" на моторе, забыв залить туда масло.
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 17:41   #39
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Ребята купили Ямашку(новую)Им дали мануал и т.д. В конечном итоге они "покатались" на моторе, забыв залить туда масло.
Ну и кто им дохторь?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 21:11   #40
vantltd
 
Аватар для vantltd
 
Реєстрація: 30.09.2009
Звідки Ви: Шостка
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ну и кто им дохторь?
Народ бывает всякий. У меня был случай когда люди приобрели новую 4т Сузу 6, им было сказано - "Читай букварик". При этом когда через 3 часа позвонил, спрашиваю - Чего делаете? Отвечают - Прогреваем! При этом мотор сухой (без воды), масла нет. "Прогрели" новый дырчик на 780 гривен! При этом все (трое) имеют по автомобилю и стажу за рулем 10 лет как минимум! Но если в ихнем авто сгорит предохранитель где-нибудь , будут кричать караул! Это я к вопросу о сервисном обслуживании.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:55 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Есть статистика по умершим от неправильной обкатки? Если нету, незачем и шум подымать.
Колечки как и гильзы у новых моторов очень даже ровные поверхности имеют, точно так же как и шестерни в япономоторах в месте контакта.
Просто не нужно так усиливать в умах значимость этого процесса при сегодняшнем уровне производства и контроля при сборке у них.
В трёх моторах после обкатки вылив масло из редуктора ни стружки ни чешуек металла не наблюдал, масло чистюсенькое сливалось. Всё три имеют японские корни.

Просто в самом начале нужно всего лишь дать побухтеть на ХХ 15-30 минут, потом час на малом с небольшими ускорениями, и ещё через час спокойно на глиссе обкатывать(мотору легче чем в переходном как по схеме с оборотами) меняя обороты в обе стороны но естественно на максимальных ходят немного позже.
Просто если взять схему обкатки Тохатсу, то это мрак полный, а если Мерковскую к тому же мотору, то там раза в два меньше требования. Суза так та ограничивается всего 5-ю часами ананизма и тд.
Извините что вмешиваюсь, но где-то здесь на одной из соседних веток, по поводу обкатки мотора, прозвучала умная мысль: "Не мешайте работать мотору, и он отблагодарит вас своей работой много лет!" Я так понимаю: дурные японцы написали - обкатать 10 часов (Ямаха) - значти обкатай, от тебя не убудет! А играть со своим мотором в рулетку - повезет-не повезет, как то не хочется. Тем более ремонт стоит ох как недешево! Кому невтерпеж, можно и без воды поганять. Можно и сразу в полную тапку придавить, понадеявшись на качество японцев, а потом волосы не ж....пе рвать! Насилие на своим мотором это личное дело каждого!
vantltd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий (24.02.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua